Гость
Статьи
Какую часть своего …

Какую часть своего дохода вы считаете разумным потратить на отпуск?

Заграницей не была.Прикидывала стоимость поездки в Европу. Эконом вариант с автобусом и хостелом обойдется как 2 моих месячных зарплаты.С перелетом и более-менее приличным жильем 3-4.Сижу думаю.
А сколько вы готовы отдать за путешествие в интересное место?

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Столько, сколько Вы написали - нет, конечно. Можно потратить максимум 2 з/п, при условии, что есть все необходимое и Вы ни на что не копите.

Леа
#2

немного. ЗП 25 тысяч - 10-15 тысяч. Но я в 3* по горящим турам в Турцию, Болгарию, Египет летала. Один раз в Венгрию-Словакию-Австрию на 10 дней - вышло за билеты, визу, гостиницы - 15 тысяч и 20 тысяч я там потратила.
НО это все до падения рубля было, с падение рубля ездить за границу перестала, а после заграниц по России что-то не хочется, жду когда доллар снова 30 будет

Гость
#3

3-4 - это жесть. Да и две тоже жесть. По мне так на отпуск комфортно тратить отпускные. Получил и улетел. Все равно вернешься с дырой в кармане но там 2 недели пережить до аванса вполне можно. Но больше - нет увольте. А вот те кто как выше пишут зарабатывают 25тыс и 35 на отдых тратят вообще за гранью моего понимания. На эти копейки еще и жить как-то надо и одеваться-лечиться и тд. А чтобы с зп 25 35 тыс отложить это год наверное надо откладывать.

Гость
#4
Леа

немного. ЗП 25 тысяч - 10-15 тысяч. Но я в 3* по горящим турам в Турцию, Болгарию, Египет летала. Один раз в Венгрию-Словакию-Австрию на 10 дней - вышло за билеты, визу, гостиницы - 15 тысяч и 20 тысяч я там потратила.
НО это все до падения рубля было, с падение рубля ездить за границу перестала, а после заграниц по России что-то не хочется, жду когда доллар снова 30 будет

вы серьезно про доллар?)

Гость
#5

1-2 месячных дохода семьи - норм.

Гость
#6
Гость

3-4 - это жесть. Да и две тоже жесть. По мне так на отпуск комфортно тратить отпускные. Получил и улетел. Все равно вернешься с дырой в кармане но там 2 недели пережить до аванса вполне можно. Но больше - нет увольте. А вот те кто как выше пишут зарабатывают 25тыс и 35 на отдых тратят вообще за гранью моего понимания. На эти копейки еще и жить как-то надо и одеваться-лечиться и тд. А чтобы с зп 25 35 тыс отложить это год наверное надо откладывать.

Почему? По 10-15 в месяц откладывать нормально.

гость из Подмосковья
#8
Гость

Почему? По 10-15 в месяц откладывать нормально.

А как, простите, с зарплаты в 25 тыс откладывать по 10-15 тыс. Максимум, что можно отложить - это 2-3 тыс, 5 тыс - это предел.

гость из Подмосковья
#9

По теме: мы на отдых вместе с покупками вещей тратим в среднем доход семьи за полтора месяца, иногда укладываемся в месячный доход, но редко, так как мне хочется пошопиться.

Гость
#10

я не работаю,муж 60 получает, доходы от депозитов 200 тыс. это лично мои деньги. не езжу никуда. не люблю из дома отлучаться. мне только дома хорошо. я всегда такой была.

Гость
#11
гость из Подмосковья

А как, простите, с зарплаты в 25 тыс откладывать по 10-15 тыс. Максимум, что можно отложить - это 2-3 тыс, 5 тыс - это предел.

Если семья на 25 живёт, то да. А если один человек на 25, то 10 вполне реально откладывать.

что за хня?
#12

3 зп.

гость из Подмосковья
#13
Гость

Если семья на 25 живёт, то да. А если один человек на 25, то 10 вполне реально откладывать.

Ну не знаю..., коммуналка 3 тыс, еда - 5-6 тыс,проезд - 1-2 тыс, бытовая химия, парикмахерская, лекарства - 1-2 тыс, косметика - 1 тыс, одежда 5-6 тыс (хотя, это нереально, если одеваться не совсем в тряпьё). Ну и остаётся не более 5 тыс, но это я не учитывала необходимость лечить зубы, сдавать анализы, куда-то выходить, например, в кино, театр, да и вообще перечислила самые минимально возможные траты. Только, как правило, те, чьего дохода хватает на самые минимальные траты, не ездят отдыхать и даже не задумываются об этом.

Гость
#14
гость из Подмосковья

Ну не знаю..., коммуналка 3 тыс, еда - 5-6 тыс,проезд - 1-2 тыс, бытовая химия, парикмахерская, лекарства - 1-2 тыс, косметика - 1 тыс, одежда 5-6 тыс (хотя, это нереально, если одеваться не совсем в тряпьё). Ну и остаётся не более 5 тыс, но это я не учитывала необходимость лечить зубы, сдавать анализы, куда-то выходить, например, в кино, театр, да и вообще перечислила самые минимально возможные траты. Только, как правило, те, чьего дохода хватает на самые минимальные траты, не ездят отдыхать и даже не задумываются об этом.

Каждый месяц одежды на 5-6 тысяч?о_О

гость из Подмосковья
#15
Гость

Каждый месяц одежды на 5-6 тысяч?о_О

5-6 тыс в месяц на одежду - это совсем немного, учитывая ,что даже трусы в той же Милавице стоят 800-900 руб, а бюстгальтеры от 1500, я уж не говорю про более хорошее бельё. Обувь, верхняя одежда стоят намного дороже. Но это, конечно, при условии, если покупать мало-мальски качественные вещи.

Гость
#16
Гость

Каждый месяц одежды на 5-6 тысяч?о_О

А что вас так удивляет? Одеться на осень, сапоги 10 тыс, пальто (демисезон из шерсти) 15 тыс. А если из более мелких покупок, вчера я купила к работе (устраиваюсь) балетки 2 тыс и 2 блузки по 2 тыс. И это все недорогие вещи из марк Энд Спенсера.

Гость
#17
Гость

Каждый месяц одежды на 5-6 тысяч?о_О

А что на 5 тыс купить можно? Одни балетки на распродаже, рукав от пальто или синтетическое дешевое офисное платье? Вы как давно в магазине были?

Гость
#18

Зависит от того какой отпуск, одно дело в сраную Турцию/Египет ехать, тут уж больше одной зарплаты или отпускных тратить не стану, жаба задавит, другое дело интересное место, можно поднапрячься и на чем-то другом сэкономить, можно и 5 зарплат потратить. А вообще откладывайте каждый месяц и уже к концу года у вас будет достаточная сумма, чтобы съездить в отпуск.

Гость
#19
гость из Подмосковья

5-6 тыс в месяц на одежду - это совсем немного, учитывая ,что даже трусы в той же Милавице стоят 800-900 руб, а бюстгальтеры от 1500, я уж не говорю про более хорошее бельё. Обувь, верхняя одежда стоят намного дороже. Но это, конечно, при условии, если покупать мало-мальски качественные вещи.

Бюстгальтеры я покупаю только 2-3 раза в год, от 2 до 5 тысяч за штуку, например, в зависимости от того, есть скидка или нет.
Одежду чаще всего тогда, когда распродажи, больше 1000 не люблю платить за джинсы/рубашку/платье, не вижу смысла, что-то покупаю каждый месяц по чуть-чуть, сейчас вот джинсы купили за 299 в инсити, распродажа и последний размер, повезло)) Люблю, когда так. Верхняя одежда есть как за 1000 (распродажа), так и за 10, но это не каждый год же.
Обувь тоже не каждый год вся новая нужна. В этом году только кеды покупать буду, наверное, 2 пары по 3-4 тысячи, конверсы. Остальное всё есть.
72 тысячи в год на шмотки - это шокирующая меня сумма. Можно в SPA-отель на 2 недели вдвоём съездить, например.

Гость
#20
Гость

А что на 5 тыс купить можно? Одни балетки на распродаже, рукав от пальто или синтетическое дешевое офисное платье? Вы как давно в магазине были?

Всё, что угодно. И никакой синтетики)

Гость
#21

Как меня всегда " радуют" товарищи, которые с апломбом пишут " не вижу смысла тратить более 1000 за платье". Ну кого Вы обманываете?! Не видите- это не значит, что все вокруг слепые. Сейчас напишут, что они не тратят миллионы на тряпки. Вот так- или миллионы, или тысячу. Нет середины.

Гость
#22
Гость

Как меня всегда " радуют" товарищи, которые с апломбом пишут " не вижу смысла тратить более 1000 за платье". Ну кого Вы обманываете?! Не видите- это не значит, что все вокруг слепые. Сейчас напишут, что они не тратят миллионы на тряпки. Вот так- или миллионы, или тысячу. Нет середины.

1000 - нормальная средняя цена за хорошую вещь, которая носится годами потом.
Вот я пальто покупала, начальная цена была 6800, я купила за 999. Как думаете, стоило покупать его за 6800?:) Шерсть, качественное, 2 сезона носила, как новое.

Гость
#23

Муж в среднем на отпуск на нас двоих тратит свой месячный доход или чуть меньше.

гость из Подмосковья
#24
Гость

А что на 5 тыс купить можно? Одни балетки на распродаже, рукав от пальто или синтетическое дешевое офисное платье? Вы как давно в магазине были?

Я вот тоже читаю и искренне удивляюсь. Я,может, и рада была бы купить хорошее платье или джинсы за 1000 руб, да только нет таких цен. Джинсы на меня садятся только levis, и ни единого раза я их не видела по 299 руб, в этом году повезло купить с хорошей скидкой за 50 евро (в Испании покупала), платья дешевле 5 тыс даже смотреть не стоит. Не знаю где люди находят качественные вещи из хорошей ткани за 1 тыс. Стараюсь покупки подгадывать к скидкам, но даже и по скидкам и рядом нет таких цен.

Гость
#25

На одежду я трачу вообще немного, в это месяце планирую купить джинсы за 1500-2000, а то нет на осень. А так все есть. Бюстгальтеры купила недавно в инканто по 1200 за штуку. Дороже не вижу смысла )

гость из Подмосковья
#26

К 24, у моей сестры магазин тканей, так вот даже в закупке ткани хорошего качества стоят далеко не 100 и не 200 руб,катушка немецких ниток тоже дороже 100 руб ( и это в закупке оптом на складе), поэтому купить хорошее платье за 1000 руб никак не возможно.

Гость
#27
Гость

Бюстгальтеры купила недавно в инканто по 1200 за штуку. Дороже не вижу смысла )

Смысл есть, в основном, для тех, у кого нестандартный размер, либо большая грудь. Демократичные марки зачастую имеют в ассортименте только средний размерный ряд и среднюю же поддержку.

Гость
#28

Отонокак;))) даже " нормальная средняя цена". Видимо, бывает ещё и нижний уровень, например, хорошие платья по 100 рублей., блажен, кто верует.

Гость
#29
гость из Подмосковья

К 24, у моей сестры магазин тканей, так вот даже в закупке ткани хорошего качества стоят далеко не 100 и не 200 руб,катушка немецких ниток тоже дороже 100 руб ( и это в закупке оптом на складе), поэтому купить хорошее платье за 1000 руб никак не возможно.

На aliexpress посмотрите, на h&m, incity, zara, stradivarius, bershka.

Гость
#30

Alcott ещё отличная фирма.

Гость
#31
Гость

Отонокак;))) даже " нормальная средняя цена". Видимо, бывает ещё и нижний уровень, например, хорошие платья по 100 рублей., блажен, кто верует.

Ну вот висело-висело платье, подруга купила его за 2200, а под новый год я купила его за 168)) После нового года оно снова подорожало, висело за 1100.

Гость
#32
Гость

К 24, у моей сестры магазин тканей, так вот даже в закупке ткани хорошего качества стоят далеко не 100 и не 200 руб,катушка немецких ниток тоже дороже 100 руб ( и это в закупке оптом на складе), поэтому купить хорошее платье за 1000 руб никак не возможно.

На aliexpress посмотрите, на h&m, incity, zara, stradivarius, bershka.

Ну, видимо, в заре вы были на заре коммунизма;))) хорошее платье на али?!
Ээээ... Правда чтоли?!

Гость
#33
Гость

Ну, видимо, в заре вы были на заре коммунизма;))) хорошее платье на али?!
Ээээ... Правда чтоли?!

У нас аутлет-сток заровский есть)
Да, у меня есть 10 хороших платьев с али, они идеальные)

Гость
#34
Гость

Смысл есть, в основном, для тех, у кого нестандартный размер, либо большая грудь. Демократичные марки зачастую имеют в ассортименте только средний размерный ряд и среднюю же поддержку.

У меня как раз большая - *****, правда больше у них уже не было

Гость
#35

E

Гость
#36

Ну сток Зары- это какой-то, видимо, отдельный рай хороших платьев;))))) фсе, прекратите этот бред!

Гость
#37
Гость

У меня как раз большая - *****, правда больше у них уже не было

О, ну это здорово, что у них хотя бы E есть)) Чаще всего 70А, 75В, 80С, 85D и давай до свиданья((

Гость
#38
Гость

Ну сток Зары- это какой-то, видимо, отдельный рай хороших платьев;))))) фсе, прекратите этот бред!

В чём бред? Поищите, в вашем городе тоже, наверняка, есть нормальные магазины.

Гость
#39

В аутлетах запросто можно купить вещи со скидкой до 95%

Гость
#40
Гость

В аутлетах запросто можно купить вещи со скидкой до 95%

Вот именно. А говорят, бред))

Гость
#41

А вообще я вещи предпочитаю за границей покупать. У нас все ужас, как дорого.

гость из Подмосковья
#42
Гость

На aliexpress посмотрите, на h&m, incity, zara, stradivarius, bershka.

Ну спасибо)), я по таким местам не хожу. Безобразие, которое висит в перечисленных магазинах, трудно назвать хорошими вещами. А уж покупки на китайских сайтах , когда ни ткань, ни швы не посмотреть, вообще за гранью. Вещи из ZARA более или менее приличные изредка попадаются в европейских магазинах, но преимущественно тоже г.

гость из Подмосковья
#43
Гость

На aliexpress посмотрите, на h&m, incity, zara, stradivarius, bershka.
Ну, видимо, в заре вы были на заре коммунизма;))) хорошее платье на али?!
Ээээ... Правда чтоли?!

Вот-вот)) Лет 7-8 назад в Испании я любила заходить в магазины зары, себе что-то покупала, ребёнку много чего, а сейчас - это склады де-рь-ма за редким исключением. В этом году месяц были в Испании, как раз скидки везде, от нечего делать лазила по магазинам, в том числе по недорогим. Везде помойка - зара, бершка, бенеттон, h&m, инсити - тряпки, ужасные тряпки.

Гость
#44

Хорошее платье- это хорошие лекала. Это номер раз. Никакая Зара и прочий Массимо дутти и даже утеркью не даёт посадки. Все висит, болтается. Вы должны быть палкой, без единой физиологической округлости, чтобы вещь как-то села. Потом ткань, фурнитура. Без хорошей ткани вещь не сядет.

Гость
#45

Зара в последних коллекциях даёт прекрасный дизайн, то, что очень остро. Но это, скорее, вещи на сезон- потом они выходят из этой " острой" моды. Но никакой идеальной посадки по фигуре там нет.

Гость
#46
Гость

Хорошее платье- это хорошие лекала. Это номер раз. Никакая Зара и прочий Массимо дутти и даже утеркью не даёт посадки. Все висит, болтается. Вы должны быть палкой, без единой физиологической округлости, чтобы вещь как-то села. Потом ткань, фурнитура. Без хорошей ткани вещь не сядет.

Да не правда, просто идеальная модельная фигура должна быть, чтобы любая вещь сидела)

Гость
#47

я просто с каждой з.п. откладываю на отпуск 20% и все. сколько накопилось столько и получается потрачу) получаю 50 т., 10 т. на отпуск

Гость
#48
Гость

Хорошее платье- это хорошие лекала. Это номер раз. Никакая Зара и прочий Массимо дутти и даже утеркью не даёт посадки. Все висит, болтается. Вы должны быть палкой, без единой физиологической округлости, чтобы вещь как-то села. Потом ткань, фурнитура. Без хорошей ткани вещь не сядет.

Да не правда, просто идеальная модельная фигура должна быть, чтобы любая вещь сидела)

Нет. И потом, ни одного дефиле бершки ещё не было, видимо, все по той же причине. Помнится, одна леди с идеальной фигурой пришла на красную дорожку в платье эйчэндэм, у неё тоже была мысль показать миру, что " нет разницы". К сожалению, платье измялось прямо от дуновения ветра, что называется, и все увидели разницу. Фигура идеальная не помогла.

Гость
#49
Гость

Нет. И потом, ни одного дефиле бершки ещё не было, видимо, все по той же причине. Помнится, одна леди с идеальной фигурой пришла на красную дорожку в платье эйчэндэм, у неё тоже была мысль показать миру, что " нет разницы". К сожалению, платье измялось прямо от дуновения ветра, что называется, и все увидели разницу. Фигура идеальная не помогла.

В casual не дефилируют)

Гость
#50
Гость

А что на 5 тыс купить можно? Одни балетки на распродаже, рукав от пальто или синтетическое дешевое офисное платье? Вы как давно в магазине были?

А вы в провинции давно не были? За предложение купить балетки за 5 тр вас там порвут И пальто купят болоньевое за 5 т.р как раз.