Гость
Статьи
Поездка в Питер. Что …

Поездка в Питер. Что нужно знать?

Всем привет) собираемся с подружками в питер в конце июня (25 число предположительно) Нам 17 лет, учимся в школе)
Подскажите пожалуйста, будет ли действовать скидка на покупку билетов (она полагается школьникам в размере 50%), если купим билеты сразу же, как появятся в продаже?)
Что нужно взять с собой? Что нужно знать о Питере? Сколько денег брать с собой? Сколько выйдут билета туда-обратно? Интересно все, что касается питера)

Путешественники по России, жду!!
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Детка.Питер такого города нет.Есть только Петербург!!!

Андрюха Питерский
#2
Путешественники по России, жду!!

Сколько выйдут билета туда-обратно?

Ну ё*т, мы же экстрасенсы, знаем откуда вы едете.

Пеппа
#3

2 т.р. на день на человека + жильё + шопинг, если планируете
а билеты то откуда?

Гость
#4

Ну что, бабы, кто еще школу не закончил, что там с билетами в Питер? ))

Автор
#5

Прошу прощения, забыла написать) Казань - Санкт-Петербург)

Гость
#6
Гость

Детка.Питер такого города нет.Есть только Петербург!!!

Тогда уж Санкт Петербург, чего мелочиться-то.

Автор
#7

Отдельные извинения для тех, кого я задела, назвав Санкт-Петербург Питером)) успокойтесь, я просила помощи, а не ваших поучений)

Автор
#8
Гость

Ну что, бабы, кто еще школу не закончил, что там с билетами в Питер? ))

А что, тех, кто школу не закончил, в другие города не пускают?:)

Гость
#9
Автор

Отдельные извинения для тех, кого я задела, назвав Санкт-Петербург Питером)) успокойтесь, я просила помощи, а не ваших поучений)

Да понимаете, автор, мы тут все старые и уставшие, некоторые вообще на работе сидят. Ну категорически нет времени и желания учить вас пользоваться поисковиком. Попробуйте сами, а? Школьники вашего возраста, и даже гораздо младше вас, третьеклассники например, обычно это уже хорошо умеют.

Гость
#10
Андрюха Питерский

Ну ё*т, мы же экстрасенсы, знаем откуда вы едете.

Она думает, что жизнь есть только на планете Москва. ))) это по умолчанию.

Гость
#11

Что-то надо знать. Мосты ночью разведуться и, если денег жалко на объезд через вантовый мост, то будете до 5 утра ждать. Но если в хорошем месте и в компании, то даже весело. Расписание развода мостов есть в инете.
Про билеты зачем у жителей спрашивать? Есть сайт РЖД. Там и смотрите. Плацкартные дешевле, купейные дороже. Заранее дешевле, накануне - дороже. В чём сложности?
Если сейчас подсуетитесь, то на определённвх сайтах забронируете квартиру на даты посещения, как в любом городе мира. Это удобнее, чем гостиница и дешевле для компании. Совет - предложения смотрите по карте, чтобы рядом с метро было. Чтобы пешком дойти. ИначеПробки вам весь отдых испортят. Если купить в метро карточку 'подорожник' и положить на неё деньги, то проезд в метро будет стоить для вас не 45, а 36 руб.
Расписания зрелищ и культурных мероприятий есть в инетах.

Софья
#12

Скидка уже не будет действовать, если РЖД какую-то акцию не устроит. До 15 мая скидка. В конце июня в Питере самый высокий сезон, а значит всё будет намного дороже. Лучшее время - август. Тепло и уже цены на спад. В качестве проживания ищите хостел или ЛДМ-отель посмотрите. Правда он далековато от центра. Кушать можно раз в день в столовой, а на завтрак и ужин - йогурт, бутеры и прочее.

Гость
#13
Автор

Отдельные извинения для тех, кого я задела, назвав Санкт-Петербург Питером)) успокойтесь, я просила помощи, а не ваших поучений)

да забейте автор,это они так выкобениваются. Я всегда Питер говорю,и я местная. Привезите мне пирожки с картошка и кура. Они там вкусные. Пару штук деньги отдам.

Софья
#14

Я в прошлом году в санатории была у вас в Казани. Респект городу - красивый, чистый, культурный. Театры замечательные, особенно Молодёжный на Булаке. Цените свой город, он не хуже Питера.

Гость
#15

С собой взять куртку ветровку. Даже летом пригодится. Зонтик бесполезен. Он спасёт только часть лица.

Софья
#16
Гость

да забейте автор,это они так выкобениваются. Я всегда Питер говорю,и я местная. Привезите мне пирожки с картошка и кура. Они там вкусные. Пару штук деньги отдам.

Это правда, в БАХЕТЛЕ можно на слюни изойти. А аквапарк у них какой. Я лучше ни в Москве, ни в Питере не видела. Замечательный.

Софья
#17
Гость

С собой взять куртку ветровку. Даже летом пригодится. Зонтик бесполезен. Он спасёт только часть лица.

А я бы советовала и то, и другое. И маршруты заранее планировать так, чтобы можно было быстро на музей перестроится. Мы обычно так делаем, если дождя нет - гуляем, дождь пошёл - в ближайший музей.

Софья
#18

Посмотрите заранее адреса сетевых магазинов возле места жительства. Будете вечерком забегать, делать покупки на завтра. Воду в бутылочка покупайте тоже в супермаркете, в сезон она на улице дорогущая. А уходит много. В рюкзачок с собой булочку или бутер заверните в фольгу, на свежем воздухе аппетит хороший обычно, а в туристических местах за пирожок сдерут немалую сумму. Столовые тоже посмотрите по карте и отзывы в интернете. Маршруты по дням заранее распланируйте.

Гость
#19

Спиртное продаётся с 11 утра до 10 вечера.

Автор
#20
Гость

Да понимаете, автор, мы тут все старые и уставшие, некоторые вообще на работе сидят. Ну категорически нет времени и желания учить вас пользоваться поисковиком. Попробуйте сами, а? Школьники вашего возраста, и даже гораздо младше вас, третьеклассники например, обычно это уже хорошо умеют.

Сколько ж жёлчи) умеем мы пользоваться интернетом, только я хочу услышать советы лично от людей, которые бывали/живут там) в интернете может быть устаревшая информация)

Автор
#21
Гость

Что-то надо знать. Мосты ночью разведуться и, если денег жалко на объезд через вантовый мост, то будете до 5 утра ждать. Но если в хорошем месте и в компании, то даже весело. Расписание развода мостов есть в инете.
Про билеты зачем у жителей спрашивать? Есть сайт РЖД. Там и смотрите. Плацкартные дешевле, купейные дороже. Заранее дешевле, накануне - дороже. В чём сложности?
Если сейчас подсуетитесь, то на определённвх сайтах забронируете квартиру на даты посещения, как в любом городе мира. Это удобнее, чем гостиница и дешевле для компании. Совет - предложения смотрите по карте, чтобы рядом с метро было. Чтобы пешком дойти. ИначеПробки вам весь отдых испортят. Если купить в метро карточку 'подорожник' и положить на неё деньги, то проезд в метро будет стоить для вас не 45, а 36 руб.
Расписания зрелищ и культурных мероприятий есть в инетах.

Большое спасибо) просто пока ещё не открыты продажи на июнь, поэтому, спрашиваю у тех, кто ездил туда примерно в это время)

Автор
#22
Софья

Я в прошлом году в санатории была у вас в Казани. Респект городу - красивый, чистый, культурный. Театры замечательные, особенно Молодёжный на Булаке. Цените свой город, он не хуже Питера.

Спасибо, ценим 😄❤

Автор
#23

Спасибо всем большое!) блин, так хочется в конце июня:( сильно цены отличаться будут?)

Софья
#24
Автор

Спасибо всем большое!) блин, так хочется в конце июня:( сильно цены отличаться будут?)

Это САМЫЙ высокий сезон, там же белые ночи, праздник "Алые паруса", все гостиницы забронированы, народу везде полно, в кафе-очереди. А в августе будет тихо, тепло и уже не так дорого. Поезжайте в начале августа, самое то. Вспомнила про общежитие-хостел - Столярный переулок 6, это район Невского проспекта, недорого. Дочка как-то ездила с подружками и там жила. Жильё выбирайте недорогое - вам же только спать там. Главное, чтобы был душ и холодильник. Ну и станция метро поблизости. Сувениры не покупайте в туристических местах, в книжных магазинах и сувенирных лавках дешевле выйдет. Экскурсии дорогие на автобусах всегда, можно самим на общественном транспорте в тот же Пушкин (Царское село) или Петергоф съездить. В некоторые музеи студентов и учащихся школ по льготным билетам пускают, узнайте на сайтах музея.

младший лейтенант
#25
Гость

Детка.Питер такого города нет.Есть только Петербург!!!

Я дико извиняюсь) Где нет Питера?"))) Живу тут и все так называют сей город в бытовой речи. Прослушайте песню группы Ленинград "в Питере пить". Петербург- официальное название для официальной речи. В быту все говорят Питер. Для справки- родился и живу тут постоянно. Не из урюпинска

Софья
#26
младший лейтенант

Я дико извиняюсь) Где нет Питера?"))) Живу тут и все так называют сей город в бытовой речи. Прослушайте песню группы Ленинград "в Питере пить". Петербург- официальное название для официальной речи. В быту все говорят Питер. Для справки- родился и живу тут постоянно. Не из урюпинска

Да есть такие товарищи, во всё до самой сути. Мне вот один тыкал недавно, что Белорусь надо говорить, а не Белоруссия. Ну надо же выпендриться!

Гость
#27

Я не могу понять негативные впрыски людей. Ну почему вы ТАК себя ведете? Откуда берется эта злость? Ну и поедет человек в Питер ( Петербург, Санкт-Петербург) Ну и что? Что случилось-то? Каждый год кто-то куда-то едет. Мы все из России. Что с вами не так? Прям надоело читать эту желчь. То про Москву : "чешите отсюда!" " Лимита" и т.д., то про Питер. Прям куда бы деться. Больше чем уверена, что это пишут те самые лимитчики.

Гость
#28

Вы для начала попробуйте гостиницу забронировать. Начиная с 10 чисел июня и где-то до начала июля "сезон пик". Забиты все хостелы, гостиницы и квартиры. Сейчас еще можно что-то найти, а ближе к срокам заезда мест уже не будет. Это я вам, как профессионал говорю, который занимается приемом в С-Пб.
А на группу "Ленинград" я бы ориентироваться не стала.

Гормон роста
#29

Мои советы - если хотите сэкономить)) рублей 150-200 в день на перемещения по городу планируйте - на дорогу на общественном транспорте. Распланируйте маршруты на каждый день, чтобы побывать везде, где вам захочется. Ещё искренне советую утром брать с собой бутерброды и воду-термос с расчетом на день. В любых популярных местах любой перекус - получается втридорога. Цены в музеи - невысокие, но там дополнительная есть платная хорошая услуга - автогид (или телегид - не помню) - рублей 200 за нее, зато как экскурсия в индивидуальном режиме - на это тоже закладывайте. Обувь без каблуков) Паспорта с собой носите. Отдельным пунктом рекомендую океанариум - очень понравился. Также рекомендую на время поездки заранее купить билеты в театр или на концерты на ваш вкус. В идеальном варианте - найти за это время друзей по инету и пожить у них. Лучше им заплатить, чем в гостиницах переплачивать.

Автор
#30
Гормон роста

Мои советы - если хотите сэкономить)) рублей 150-200 в день на перемещения по городу планируйте - на дорогу на общественном транспорте. Распланируйте маршруты на каждый день, чтобы побывать везде, где вам захочется. Ещё искренне советую утром брать с собой бутерброды и воду-термос с расчетом на день. В любых популярных местах любой перекус - получается втридорога. Цены в музеи - невысокие, но там дополнительная есть платная хорошая услуга - автогид (или телегид - не помню) - рублей 200 за нее, зато как экскурсия в индивидуальном режиме - на это тоже закладывайте. Обувь без каблуков) Паспорта с собой носите. Отдельным пунктом рекомендую океанариум - очень понравился. Также рекомендую на время поездки заранее купить билеты в театр или на концерты на ваш вкус. В идеальном варианте - найти за это время друзей по инету и пожить у них. Лучше им заплатить, чем в гостиницах переплачивать.

Спасибо за советы!) как вы думаете, цены на музеи в "сезон пик" поднимаются?)
Мы хотим выезжать из Казани 25, 26 приехать в Питер) пробыть там 26,27,28,29,30
Ну и 31 отправиться домой)
Эти дни считаются самыми ажиотажными?))

младший лейтенант
#31
Софья

Да есть такие товарищи, во всё до самой сути. Мне вот один тыкал недавно, что Белорусь надо говорить, а не Белоруссия. Ну надо же выпендриться!

2 названия у сего государства. Местное- республика Беларусь и нашенское Белоруссия

Гость
#32
Автор

Гормон роста
Мои советы - если хотите сэкономить)) рублей 150-200 в день на перемещения по городу планируйте - на дорогу на общественном транспорте. Распланируйте маршруты на каждый день, чтобы побывать везде, где вам захочется. Ещё искренне советую утром брать с собой бутерброды и воду-термос с расчетом на день. В любых популярных местах любой перекус - получается втридорога. Цены в музеи - невысокие, но там дополнительная есть платная хорошая услуга - автогид (или телегид - не помню) - рублей 200 за нее, зато как экскурсия в индивидуальном режиме - на это тоже закладывайте. Обувь без каблуков) Паспорта с собой носите. Отдельным пунктом рекомендую океанариум - очень понравился. Также рекомендую на время поездки заранее купить билеты в театр или на концерты на ваш вкус. В идеальном варианте - найти за это время друзей по инету и пожить у них. Лучше им заплатить, чем в гостиницах переплачивать.
Спасибо за советы!) как вы думаете, цены на музеи в "сезон пик" поднимаются?)
Мы хотим выезжать из Казани 25, 26 приехать в Питер) пробыть там 26,27,28,29,30
Ну и 31 отправиться домой)
Эти дни считаются самыми ажиотажными?))

Да. Именно самые. Сезон пик. Нет, цены в музеи не поднимутся это точно. А вот постоять большие очереди, чтобы купить билет это вполне вероятно. И возьмите ученические или студенческие билеты.

шершавое небо
#33

ну короче. погода - отстой. чаще всего. но может и повезти. видишь человека без шапки - значит он настоящий питерец. если человек обижается на слово "питер" - значит он приезжий, мнящий себя дико культурным. лучшая шаверма на садовой у "красной шапочки", старейшая - на углу невского и литейного, чуть дороже, но тоже вкусная. старейшая пышечная - на большой конюшенной. старейшая пирожковая - метро парк победы, московский проспект - офигительные беляши (много не ешьте за раз, будет изжога). хостел - в любом доме. лучший хостел - лучших нет. не звоните по номерам на асфальте. если нужен музей - обязательно в музей арктики и антарктики (не забудьте купить памятную монетку в автомате за 100 рублей). дичайше хочется архитектуры? - тогда на улицу некрасова, что в центре - единственный дом в питере в ассирийском стиле со здоровыми мужиками и совами в граните. не забудьте также отправиться на бакунина, дом 4 и посмотрите 2 барельефа на здании - печальный и веселый - они приносят удачу. и почешите палец атланту на миллионной. хочешь знать о питере все, чтоб потом хвастаться? - то смело в дом книги на грибанале за книгами "почему так названы?" - авторы к.горбачевич и *****.хабло и "повести каменных горожан" б.алмазов. если ты противный хипстер - иди в "тайгу" и пей там свои смуззи. то же самое можно сделать в "этажах". если любите писателя лавкрафта - езжайте на ваську, ближе к порту и стой там, пока не стемнеет - станет страшно. не забывай про мосты. и помните, настоящий питерец - он смешной и добрый, потому что ко всему привык.

Гормон роста
#34
Автор

Спасибо за советы!) как вы думаете, цены на музеи в "сезон пик" поднимаются?)
Мы хотим выезжать из Казани 25, 26 приехать в Питер) пробыть там 26,27,28,29,30
Ну и 31 отправиться домой)
Эти дни считаются самыми ажиотажными?))

На музеи - сезонно не поднимаются, насколько я знаю. Уровень цен в "классический" набор музеев - 200-400 руб., не больше. Тот же океанариум, который я хвалю - был самым дорогим (это я запомнил) - 500 руб. Ещё забыл сказать - зонтики с собой возьмите) - я там последний раз был чуть больше 2 недель тоже в июне-начале июля, дождик был каждый день) - не ливень, не холодный, приятный, но без зонтов - ощутимый, принимался несколько раз в день.

Ха-ха
#35
шершавое небо

ну короче. погода - отстой. чаще всего. но может и повезти. видишь человека без шапки - значит он настоящий питерец. если человек обижается на слово "питер" - значит он приезжий, мнящий себя дико культурным. лучшая шаверма на садовой у "красной шапочки", старейшая - на углу невского и литейного, чуть дороже, но тоже вкусная. старейшая пышечная - на большой конюшенной. старейшая пирожковая - метро парк победы, московский проспект - офигительные беляши (много не ешьте за раз, будет изжога). хостел - в любом доме. лучший хостел - лучших нет. не звоните по номерам на асфальте. если нужен музей - обязательно в музей арктики и антарктики (не забудьте купить памятную монетку в автомате за 100 рублей). дичайше хочется архитектуры? - тогда на улицу некрасова, что в центре - единственный дом в питере в ассирийском стиле со здоровыми мужиками и совами в граните. не забудьте также отправиться на бакунина, дом 4 и посмотрите 2 барельефа на здании - печальный и веселый - они приносят удачу. и почешите палец атланту на миллионной. хочешь знать о питере все, чтоб потом хвастаться? - то смело в дом книги на грибанале за книгами "почему так названы?" - авторы к.горбачевич и *****.хабло и "повести каменных горожан" б.алмазов. если ты противный хипстер - иди в "тайгу" и пей там свои смуззи. то же самое можно сделать в "этажах". если любите писателя лавкрафта - езжайте на ваську, ближе к порту и стой там, пока не стемнеет - станет страшно. не забывай про мосты. и помните, настоящий питерец - он смешной и добрый, потому что ко всему привык.

Классно)))))) Работаю давно уже на Бакунина 2 и не знала что рядом с моей работой что-то есть. Прикол. Пойду гляну. Только мне интересно, дом 4 - это уже за площадью?

Ника
#37

Сеть магазинов "Буквоед" - отличный выбор книг и сувениров типа магнитики, цены ниже, чем в сувенирных лавках в местах экскурсий... В магазинах одежды масс-маркет типа Оджи, Зара и др - выбор намного больше, чем в провинции... и распродажи...

Постарайтесь попасть в театр "Приют комедианта" - очень впечатлило!

lightofstar@yandex.ru
#38
Гость

Детка.Питер такого города нет.Есть только Петербург!!!

Тогда уж Санкт-Петербург! Учителя ффигговы)))

шершавое небо
#39
Ха-ха

Классно)))))) Работаю давно уже на Бакунина 2 и не знала что рядом с моей работой что-то есть. Прикол. Пойду гляну. Только мне интересно, дом 4 - это уже за площадью?

смотрите на углу бакунина и 2-ой советской, они обрамляют входные двери на первом этаже здания. как ориентир - напротив через дорогу "ароматный мир" и паб "хулиганс". в этом районе много интересного, обращайтесь.

Гость
#40

Ещё. Полезайте в группоны, купоны. Часто бывают скидки на посещения разных мест. Например, по Неве или каналам благодаря купонам можно прокатиться в два раза дешевле.

Гость
#41
Автор

Гормон роста
Мои советы - если хотите сэкономить)) рублей 150-200 в день на перемещения по городу планируйте - на дорогу на общественном транспорте. Распланируйте маршруты на каждый день, чтобы побывать везде, где вам захочется. Ещё искренне советую утром брать с собой бутерброды и воду-термос с расчетом на день. В любых популярных местах любой перекус - получается втридорога. Цены в музеи - невысокие, но там дополнительная есть платная хорошая услуга - автогид (или телегид - не помню) - рублей 200 за нее, зато как экскурсия в индивидуальном режиме - на это тоже закладывайте. Обувь без каблуков) Паспорта с собой носите. Отдельным пунктом рекомендую океанариум - очень понравился. Также рекомендую на время поездки заранее купить билеты в театр или на концерты на ваш вкус. В идеальном варианте - найти за это время друзей по инету и пожить у них. Лучше им заплатить, чем в гостиницах переплачивать.
Спасибо за советы!) как вы думаете, цены на музеи в "сезон пик" поднимаются?)
Мы хотим выезжать из Казани 25, 26 приехать в Питер) пробыть там 26,27,28,29,30
Ну и 31 отправиться домой)
Эти дни считаются самыми ажиотажными?))

Никакие цены в музеи не поднимаются в 'пик'. Они поднимаются соразмерно с инфляцией. Более того, почти во всех музеях есть бесплатные дни. Узнайте заранее на сайтах. К сожалению, это будние дни. Но вы же на каникулах.

Гость
#42
lightofstar@yandex.ru

Тогда уж Санкт-Петербург! Учителя ффигговы)))

Фиговый учитель не знает, что Санкт-Петербург - это официальное документальное название города, употребляемое в документах, торжественных речах. А грамотные люди использовали и используют в разговоре название Петербург, как и было задумано основателем.

Гость
#43

Девочки из Казани, вы школьницы, а значит знания свежи. Посетите Некрополь в Александро-Невской лавре (ст.м.Площадь Александра Невского). Там захоронены многие великие люди, о которых рассказывали в школе. Красивые склепы и памятники. Очень душевная экскурсия. Часы посещения и стоимость тоже есть на сайте.

Гость
#44
Путешественники по России, жду!!

Всем привет) собираемся с подружками в питер в конце июня (25 число предположительно) Нам 17 лет, учимся в школе)
Подскажите пожалуйста, будет ли действовать скидка на покупку билетов (она полагается школьникам в размере 50%), если купим билеты сразу же, как появятся в продаже?)
Что нужно взять с собой? Что нужно знать о Питере? Сколько денег брать с собой? Сколько выйдут билета туда-обратно? Интересно все, что касается питера)

Мой вам совет. Займитесь проживанием, а все остальное можно спокойно прочитать в интернете ближе к срокам заезда.

Натали
#45

нужно знать что можно устроить супер тусу на яхте в новосибе www.sibmore.ru и потусить так что никакой питер не нужен

Гость
#46
Гость

Девочки из Казани, вы школьницы, а значит знания свежи. Посетите Некрополь в Александро-Невской лавре (ст.м.Площадь Александра Невского). Там захоронены многие великие люди, о которых рассказывали в школе. Красивые склепы и памятники. Очень душевная экскурсия. Часы посещения и стоимость тоже есть на сайте.

там только надгробия, мало кто захоронее в новом Некрополе. В старом-да. В музеях летом толпа туристов, китаез куча, а так погулять девочкам-милое дело. Петергоф-маршрутка от Автово, например, заодно красивую станцию посмотрите, топните в центре зальчика у касс метро-так в детстве делала, здорово ухнет, акустика)). Можете и не покупать билеты во дворцы или соборы. Бесплатно по Петропавловке погулять и по паркам за 100-200 рублей. Летом туриков как телят гонят по дворцам. Если вас хотя бы четверо, модете вскладчину снять квартиру посуточно, где-нибудь на гражданке-просвещения. До центра на метро-минут 25. В коммуналку не идите, клопов привезёте, или сосед-туберкулёзник.

Гость
#47
Гормон роста

Автор
Спасибо за советы!) как вы думаете, цены на музеи в "сезон пик" поднимаются?)
Мы хотим выезжать из Казани 25, 26 приехать в Питер) пробыть там 26,27,28,29,30
Ну и 31 отправиться домой)
Эти дни считаются самыми ажиотажными?))
На музеи - сезонно не поднимаются, насколько я знаю. Уровень цен в "классический" набор музеев - 200-400 руб., не больше. Тот же океанариум, который я хвалю - был самым дорогим (это я запомнил) - 500 руб. Ещё забыл сказать - зонтики с собой возьмите) - я там последний раз был чуть больше 2 недель тоже в июне-начале июля, дождик был каждый день) - не ливень, не холодный, приятный, но без зонтов - ощутимый, принимался несколько раз в день.

Билет в Екатерининский дворец 750 руб, во дворец Петергофа 600 (так как сначала вынудят купить билет на фонтаны нижнего парка), в юсуповский 400.....и так далее. Это цены прошлого года. Очереди по 3-7 часов. В Екатериниский можно купить в короткую очередь за 1500.
Океанариум откровенно слабенький, крохотный и кто океонариумы уже видел, то посещать питерский не стоит однозначно.

Автор, в августе в питере делать нечего. Темно ночью, погода непредсказуемая. В последние года 2 лета вообще не было. Куртки и зонты при себе иметь всегда. Лучше всего июнь-июль. Насчет билетов - никто вам не подскажет, каждый год правила меняются. У музеев есть выходные дни, узнавайте заранее, а то потратите пол дня, чтобы добраться и приедете к закрытым дверям.

.
#48

Автор, нужно четко помнить и ос осознавать, что Питер - это криминальный город, где вас могут покалечить, изнасиловать и обокрасть! Поэтому надо соблюдать предосторожность или технику безопасности. И никогда, никогда не заговаривать с неизвестными. В Питере это всегда чревато.

Гость
#49
младший лейтенант

Я дико извиняюсь) Где нет Питера?"))) Живу тут и все так называют сей город в бытовой речи. Прослушайте песню группы Ленинград "в Питере пить". Петербург- официальное название для официальной речи. В быту все говорят Питер. Для справки- родился и живу тут постоянно. Не из урюпинска

Далеко не все в быту говорят Питер. Мне, например, это не нравится. Так его называют москвичи, у них просто язык не поворачивается сказать "Петербург". Еще сомнительнее ссылка на группу "Ленинград" - тоже мне образец для подражания. Название Питер принижает статус города, его достоинство. Я, кстати, тоже родилась и всю жизнь живу в Ленинграде-Петербурге. А для официальной речи - это Санкт-Петербург.

Гость
#50
.

Автор, нужно четко помнить и ос осознавать, что Питер - это криминальный город, где вас могут покалечить, изнасиловать и обокрасть! Поэтому надо соблюдать предосторожность или технику безопасности. И никогда, никогда не заговаривать с неизвестными. В Питере это всегда чревато.

А Вам, должно быть не известно, что Петербург в этом году получил статус "лучшее туристическое направление в Европе"? И в том числе одним из критериев отбора была БЕЗОПАСНОСТЬ. Об это сообщалось по ТВ. То,что Вы написали - это просто бред.

шершавое небо
#51
Гость

Далеко не все в быту говорят Питер. Мне, например, это не нравится. Так его называют москвичи, у них просто язык не поворачивается сказать "Петербург". Еще сомнительнее ссылка на группу "Ленинград" - тоже мне образец для подражания. Название Питер принижает статус города, его достоинство. Я, кстати, тоже родилась и всю жизнь живу в Ленинграде-Петербурге. А для официальной речи - это Санкт-Петербург.

ага. еще нервный тик от слова "питер" испытывают те, кто дальше Эрмитажа ничего не знают, почему Старо- Невский зовется "Старым" понятия не имеют, а от вопроса "чем Александрийский столп отличается от Александровской колонны?" судорожно ищут, где ближайшая дверь. статус города всегда принижает снобизм его жителей. так что расслабьтесь, Питер - это по- любви.