Гость
Статьи
В Стамбул одной

В Стамбул одной

Хочу как-нибудь съездить в Стамбул. Но поскольку я путешествую одна (да собственно, и не с кем) - туда тоже получается, одна поеду. Но когда я про это сказала маме, когда дошло до Стамбула (и не говорить же ей тоже не могу - я ведь живу с родителями) - она встревожилась, уже хочет меня не пустить, что-ли. Что типа, там опасно, все таки Восток, мусульманская страна, могут приставать или похитить, и т.п.
Кто из вас, девушки, женщины - ездил туда одной? Как все прошло?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не ездила, но поехала бы. Но не в Стамбул.
Ключевое - одна. Круто одной.
Никого не слушайте. Если есть возможность и желание езжайте.

Гость
#2

Не надо ждать, когда пристанут. Нужно приставать первой. Турецкие мужчины лучшие в мире. Уж с васьней по крайней мере не сравнятся.

гость
#3

ведите себя скромно. руки до локтей закрывайте, ноги до колен. и все нормуль будет. и платок на голову на всякий случай захватите

Елена Черенович
#4

Все зависит от вас! Вашей внимательность, неопытности или наоборот опытности. ..Здесь нельзя равняться на других. Все очень индивидуально!

гость
#5

[quote="Гость"]Не надо ждать, когда пристанут. Нужно приставать первой. Турецкие мужчины лучшие в мире. Уж с васьней по крайней мере не сравнятся.[/quote
а чем плечи вызыввющи то?

Гость
#6

Не лезьте в нетуристические кварталы, и будет вам щастье)

гость
#7

Анна Айдын почитайте! обхохочетесь.

Гость
#8
гость

ведите себя скромно. руки до локтей закрывайте, ноги до колен. и все нормуль будет. и платок на голову на всякий случай захватите

Зачем? Были в этом году в Стамбуле, абсолютно европейский цивилизованный город, где все ходят как хотят, огромная масса туристов из разных стран мира. Все цивильно, безопасно. Я одна не ездила туда, но город абсолютно цивилизованный.

гость
#9
Гость

Зачем? Были в этом году в Стамбуле, абсолютно европейский цивилизованный город, где все ходят как хотят, огромная масса туристов из разных стран мира. Все цивильно, безопасно. Я одна не ездила туда, но город абсолютно цивилизованный.

да? мне говорили,что локти и колени стоит закрывать, особенно если в восточной части находишься. и там интереснее, чем в западной

Гость
#10
гость

да? мне говорили,что локти и колени стоит закрывать, особенно если в восточной части находишься. и там интереснее, чем в западной

Мы были летом. Футболки, джинсы, некоторые женщины в коротких шортах (туристической группой ездили). Плечи прикрывали только на круизе по Босфору из-за ветра. В мечети еще может быть, не помню. Центр - сплошь туристы, одетые не пойми как. Местные там уже ко всему привычные наверно, да и в целом Турция туристическая страна, они вообще спокойно ко всему относятся, на курортах в том числе. У них и женщины мало кто носит платки на голове, это религиозный слой, но у них в стране совершенно по разному к этому относятся, кто-то носит, кто-то как европейские женщины выглядят.

Гость
#11

Специально даже сейчас фото просмотрела, как на улице люди выглядят. Женщины и в сарафанах, и платьях, и майках с тонкими лямками, и в шортах. Вообще город спокойный очень. Всем на все пофиг, никто никого не рассматривает. Ощущения - ну как по Москве идешь. Никто не пристает. Все заняты собой.

Гость
#12

сейчас россиянок вытуривают в турции, так как спид несут с собой. турки себя уважают)) но вы пробуйте

Гость
#13
Гость

Мы были летом. Футболки, джинсы, некоторые женщины в коротких шортах (туристической группой ездили). Плечи прикрывали только на круизе по Босфору из-за ветра. В мечети еще может быть, не помню. Центр - сплошь туристы, одетые не пойми как. Местные там уже ко всему привычные наверно, да и в целом Турция туристическая страна, они вообще спокойно ко всему относятся, на курортах в том числе. У них и женщины мало кто носит платки на голове, это религиозный слой, но у них в стране совершенно по разному к этому относятся, кто-то носит, кто-то как европейские женщины выглядят.

Плюсуюсь, неделю назад вернулась. Платки из местных то единицы носят.

Гость
#14

В центре русский знают все. И в кафе, и торговцы. Я бы сказала, что там безопасней, чем в каком-нибудь Париже, вот где страшно среди мигрантов ходить. Очень рекомендую местные лавки с шаурмой всякой (если говорить про бюджетные места). У них там все хорошего качества, вкусно, можно смело есть. И дешево довольно. Насколько помню, шаурма, суп и свежевыжатый яблочный сок стоило около 200 руб, все было очень вкусно. Сок, кстати, был даже лучше чем в крутом ресторане (мы там по-разному питались). Жить лучше конечно в центре, мы жили в торговом районе Лалели, там рядом метро и много основных достопримечательностей. Хорошее место, нам понравилось территориально.

Гость
#15

Автор, может вам с мамой съездить? Моя под большим впечатлением осталась от Стамбула, мы вместе ездили, и ей очень понравилось.

гость
#16
Гость

Мы были летом. Футболки, джинсы, некоторые женщины в коротких шортах (туристической группой ездили). Плечи прикрывали только на круизе по Босфору из-за ветра. В мечети еще может быть, не помню. Центр - сплошь туристы, одетые не пойми как. Местные там уже ко всему привычные наверно, да и в целом Турция туристическая страна, они вообще спокойно ко всему относятся, на курортах в том числе. У них и женщины мало кто носит платки на голове, это религиозный слой, но у них в стране совершенно по разному к этому относятся, кто-то носит, кто-то как европейские женщины выглядят.

я отдыхала на юге турции, в туристической зоне. в мечеть меня пустили только с закрытыми ногами, руками и покрытой головой, как и др женщин-туристок. а про стамбул слышала, что туристку с голыми ногами избил турок, и рекомендовано было одеваться

Гость
#17

Я два раза ездила в Стамбул с мамой. Она была влюблена в этот город по турецким сериалам. Третий раз я летала уже одна. Правильно уже выше сказали,что город европейский и безопасный. Никто никого за руки не хватает ,не свистит и никто не пристаёт. Я в 10 вечера одна спускалась в метро и добиралась на другой берег. Потом шла вечером в свой отель спокойно , не тряслась и шаг не прибавляла. и это был март,темнело рано. Ни муж,ни мама не волновались. Прилетела, в аэропорту купила сим- карту, и со своими на связи постоянно была. Вот муж сейчас снова предлагает слетать на несколько дней,но сам работает, у подруг нет денег. Сижу и думаю,лететь или не лететь,пока погода там еще тёплая. Может,рвануть оттуда в Каппадокию на пару дней и кемер глянуть,там ещё теплее.
Насчёт одежды,в апреле там было жарко,мы надевали футболки, непокрытые головы и короткие рукава никого не смущали. Надевали балахоны только в мечети в одной,в других достаточно было только платка на голове и руках,если без рукавов.
Из всех мусульманских городов Стамбул самый открытый и толерантный. Все *** переезжают туда жить.
Мы брали экскурсию с русской девушкой Татьяной, весь день с ней провели. Если все-таки поеду,то найму русского фотографа,чтобы запечатлеть себя на фоне местных достопримечательностей. Мне и в одиночестве там классно: экскурсии, концерты,любимые кофейни,ярмарки,аквариум... Люблю Стамбул в любое время года!

Гость
#18
гость

я отдыхала на юге турции, в туристической зоне. в мечеть меня пустили только с закрытыми ногами, руками и покрытой головой, как и др женщин-туристок. а про стамбул слышала, что туристку с голыми ногами избил турок, и рекомендовано было одеваться

В мечеть да, надо надевать платок, мужчинам тоже юбку вроде выдавали чтоб ноги закрыть. А насчет избиения - не знаю, единичный случай может какой, все на улицах одеты кто во что горазд. Ну можно не слишком оголяться если страшно, типа джинсы-футболка.

Гость
#19
гость

я отдыхала на юге турции, в туристической зоне. в мечеть меня пустили только с закрытыми ногами, руками и покрытой головой, как и др женщин-туристок. а про стамбул слышала, что туристку с голыми ногами избил турок, и рекомендовано было одеваться

Чего не понимаю, так это любопытства по отношению к чужой вере. Что вы забыли в мечети? А с голыми руками-ногами и непокрытой головой попробуйте в наш, православный "храм" зайти, вас не турки, а милые российские старушки если не на пинках вынесут, то проклянут прям на "святом месте"

Гость
#20
Гость

Чего не понимаю, так это любопытства по отношению к чужой вере. Что вы забыли в мечети? А с голыми руками-ногами и непокрытой головой попробуйте в наш, православный "храм" зайти, вас не турки, а милые российские старушки если не на пинках вынесут, то проклянут прям на "святом месте"

А вам не приходит в голову, что в мечети идут не из любопытства к чужой вере, а из любопытства к восточному искусству? Конечно, не приходит, раз вы и про православие, которое прямо у вас под носом, наблюдай-не хочу, выдумываете какие-то небылицы.

Гость
#21
Гость

Мы были летом. Футболки, джинсы, некоторые женщины в коротких шортах (туристической группой ездили). Плечи прикрывали только на круизе по Босфору из-за ветра. В мечети еще может быть, не помню. Центр - сплошь туристы, одетые не пойми как. Местные там уже ко всему привычные наверно, да и в целом Турция туристическая страна, они вообще спокойно ко всему относятся, на курортах в том числе. У них и женщины мало кто носит платки на голове, это религиозный слой, но у них в стране совершенно по разному к этому относятся, кто-то носит, кто-то как европейские женщины выглядят.

Вы конечно звиняйте, но несколько наивно приравнивать нахождение в туристической группе в толпе таких же туристов к самостоятельному пребыванию в городе. Стамбул, конечно, не вполне мусульманский город, но это и не Флорида, так что европейский пляжный прикид с голыми ляжками и грудью там ни к чему. Я не говорю, что вас там прям сразу похитют, полно европеек, которые шляются в таком виде не только по Стамбулу, но и по Каиру и Фесу, но все же...

Гость
#22
Гость

Чего не понимаю, так это любопытства по отношению к чужой вере. Что вы забыли в мечети? А с голыми руками-ногами и непокрытой головой попробуйте в наш, православный "храм" зайти, вас не турки, а милые российские старушки если не на пинках вынесут, то проклянут прям на "святом месте"

Я заходила летом в наш храм в дижнсах, футболке и с непокрытой головой, никто ничего не сказал.

Гость
#23

А что собственно вы хотите в Стамбуле увидеть? Предупреждаю сразу - если вы одна выйдете в город, 100% попадете либо в лапы маньяков/сутенеров, либо в полицию до выяснения цели вашего приезда в страну. Относятся к русским женщинам ( да и мужчинам) в Турции плохо. Просто терпят как дойных коров и поставщиков живого мяса. Сам город на троечку - большой, довольно грязный, очень многолюдный. Все основные исторические достопримечательности можно осмотреть за три дня. Но любителям шоппинга и секс-экстрима там раздолье.

Пан
#24

Туризм там довольно интересный, много чего там можно посмотреть и т.д.

Насчёт Вашего вопроса:
1. Ночами дальше центра не стоит никуда идти, а днём без проблем.
2. Славянские девушки довольно привлекательны, поэтому если турчанка и славянка появится в шортах, то реакции в большинстве случаев будет на славянка.
3. Не будьте просто так улыбчевой, но и не хмурой.
Порой турки сразу делают вывод "Она мне улыбнулась, я ей нравлюсь! Беним ашкым!" перевод последних двух слов "Моя любовь" и может немного доставить это недовольство Вам.
4. Заранее снимите копию паспорта с заверенной печатью нотариуса. Вас могут обмануть не только турки, а работающие там славяне.

Соблюдая эти правила никаких проблем быть не должно.
Там очень интересно, а тем более для Вас дам в торговых центрах шмоток до отвала и дешевле )))))))))

Автор
#25
гость

да? мне говорили,что локти и колени стоит закрывать, особенно если в восточной части находишься. и там интереснее, чем в западной

Вы наверное путаете с арабскими и то если шарджи

Гость
#26
Гость

Вы конечно звиняйте, но несколько наивно приравнивать нахождение в туристической группе в толпе таких же туристов к самостоятельному пребыванию в городе. Стамбул, конечно, не вполне мусульманский город, но это и не Флорида, так что европейский пляжный прикид с голыми ляжками и грудью там ни к чему. Я не говорю, что вас там прям сразу похитют, полно европеек, которые шляются в таком виде не только по Стамбулу, но и по Каиру и Фесу, но все же...

Можно подумать, мы там только толпой и ходили. Отделялись вдвоем от толпы, где-то одна ходила. Я не призываю бродить по окраинам и с голыми ляжками, я так и дома не хожу. Ходить надо по людным районам с достопримечательностями, прилично одетыми. Для меня это очевидные вещи, что о них писать-то. Бриджи/джинсы, футболка - норм.одежда для туриста.

Гость
#27
Гость

Чего не понимаю, так это любопытства по отношению к чужой вере. Что вы забыли в мечети? А с голыми руками-ногами и непокрытой головой попробуйте в наш, православный "храм" зайти, вас не турки, а милые российские старушки если не на пинках вынесут, то проклянут прям на "святом месте"

Та же самая Аяз София в Стамбуле - как не посмотреть? Любой храм это элемент культуры и памятник истории, а культура и история это всегда интересно. Не было бы людям интересно, не организовывались бы туда экскурсии.

гость
#28
Автор

Вы наверное путаете с арабскими и то если шарджи

я не пью. с чего мне путать?! еще гид предлагал экскурсию в стамбул и предупредил надеть кофты и ноги прикрыть, лучше не шорты, а брюки. но я отказалась от экскурсии, потому что дорого было,12 т р. на два дня. включалось посещение той самой Айя София. "голышом" туда не пустят однозначно.

гость
#29
Гость

Можно подумать, мы там только толпой и ходили. Отделялись вдвоем от толпы, где-то одна ходила. Я не призываю бродить по окраинам и с голыми ляжками, я так и дома не хожу. Ходить надо по людным районам с достопримечательностями, прилично одетыми. Для меня это очевидные вещи, что о них писать-то. Бриджи/джинсы, футболка - норм.одежда для туриста.

автор может просто-напросто потеряться и не отличить окраину от неокраины

гость
#30

того турка, который избил "раздетую" туристку, конечно, поймали и наказали, но синяки-то у нее остались. зачем вам лишний раз рисковать?!

Гость
#31

Автор, я одна часто путешествую. В Стамбул, правда, летали вдвоем с подругой. Но я бы и одна смогла. Во-первых, Турция - это все-таки не Египет какой-нибудь. Там вполне цивилизованные люди, ну насколько это про турков можно сказать.. У меня просто как правило - если лечу одна куда-то, где может быть хоть грамм опасности - по ночам одна не шатаюсь ( да и вообще голову на плечах держу, куда не надо - не лезу) Тем более, что вы наверняка сможете найти компанию - с кем можно будет выходить вечером - даже если днем захотите одна гулять. А вообще подумайте про подругу - в Стамбуле веселее в компании с кем-то.

Гость
#32
Гость

Можно подумать, мы там только толпой и ходили. Отделялись вдвоем от толпы, где-то одна ходила. Я не призываю бродить по окраинам и с голыми ляжками, я так и дома не хожу. Ходить надо по людным районам с достопримечательностями, прилично одетыми. Для меня это очевидные вещи, что о них писать-то. Бриджи/джинсы, футболка - норм.одежда для туриста.

Да сами турчанки в Стамбуле ходят - в какой угодно одежде - и в шортах в том числе, и в топах. Мы, кстати, и куда-то в нетуристические места Стамбула уезжали - все чинно и благородно там, понравилось, и в азиатской части были - искали одну мечеть. Обычные там люди в обычной одежде. В парандже сирийки всякие ходят там - в ужасных своих одеждах- и грязнули страшные.

Гузель
#33

тоже очень хочется посетить Стамбул, но одной очень боязно. можно поехать вместе)))))

гость
#34
Автор

Хочу как-нибудь съездить в Стамбул. Но поскольку я путешествую одна (да собственно, и не с кем) - туда тоже получается, одна поеду. Но когда я про это сказала маме, когда дошло до Стамбула (и не говорить же ей тоже не могу - я ведь живу с родителями) - она встревожилась, уже хочет меня не пустить, что-ли. Что типа, там опасно, все таки Восток, мусульманская страна, могут приставать или похитить, и т.п.
Кто из вас, девушки, женщины - ездил туда одной? Как все прошло?

когда вы планируете поехать?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: