Гость
Статьи
Казань. Стоит ли …

Казань. Стоит ли переезжать?

Всем доброго дня,
стоит вопрос о переезде в Казань, предлагают работу. Сама нахожусь в Москве, но тут не могу найти ничего подходящего по специальности.
Переезжал ли кто-нибудь в Казань из Мск/СПб?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девочки, любое мнение важно, абсолютно любое!

Гость
#2

Ха! Я как раз переезжал из Москвы в Казань, и увидел этот город в первые. Жил 1 год. Такой же город как и все мегаполисы России. Мне в Казани понравилось больше чем в Москве. Вроде всё хуже, а люди лучше. Меньше пафоса и беготни за понтами, больше человеческого общения. Но это не про Казань, а просто про менее испорченные города, чем столица.

Гость
#4

Какая специальность?

Была там пару раз ,интересный город ,но жить там бы не хотела.
Если вы татарка ,то этот город для вас .

Шампунь
#5

Выйди от вокзала на километр. Если не мешает мускус дышать воздухом, то переезжай.

Гость
#6
Шампунь

Выйди от вокзала на километр. Если не мешает мускус дышать воздухом, то переезжай.

почему мускус?)

Гость
#7
Гость

Какая специальность?

Была там пару раз ,интересный город ,но жить там бы не хотела.
Если вы татарка ,то этот город для вас .

преподаватель в университете, ПГАФКСИТ, академия из деревни Универсиады

Анна
#11

Нормальный город. Чистый, ухоженный. Люди мне правда не очень понравились, абсолютно везде "тыкают" на рынке,продавцы, даже стоматолог, незнаю возможно это из-за возраста (мне 27,выгляжу младше),но все равно такое только там встретила. Ещё они выражаюся смешно "Ай да -пошли,бери,уходи,оставь", короче у них почти везде приставка -Ай да потом слово))) и вообще довольно смешно разговаривают. Основное население татары,чуваши,русские,ну и другие национальности как и везде.
Казань мне понравилась больше чем Москва.

Гость
#12

Город нормальный для экскурсии,но жить бы там не стала ,
как заметили выше если вы татары то это ваш город.

Гость
#15
Гость

Город нормальный для экскурсии,но жить бы там не стала ,
как заметили выше если вы татары то это ваш город.

Я русская.... а почему Вы считаете, что город только для татар подходит?

Гость
#16
Анна

Нормальный город. Чистый, ухоженный. Люди мне правда не очень понравились, абсолютно везде "тыкают" на рынке,продавцы, даже стоматолог, незнаю возможно это из-за возраста (мне 27,выгляжу младше),но все равно такое только там встретила. Ещё они выражаюся смешно "Ай да -пошли,бери,уходи,оставь", короче у них почти везде приставка -Ай да потом слово))) и вообще довольно смешно разговаривают. Основное население татары,чуваши,русские,ну и другие национальности как и везде.
Казань мне понравилась больше чем Москва.

хм, интересный менталитет у местных. А чем именно Казань больше понравилась? Архитектура, инфраструктура, перспективы? или просто Ваше мироощущение?

Гость
#18

В глушь в Саратов уж сразу 😂

Гость
#20
Гость

В глушь в Саратов уж сразу 😂

В каком смысле?)))) Казань настолько плоха? Мне еще бесплатно в Набережных челнах предлагают жить... а там, говорят, еще хреновее..

Гость
#22
Гость

В каком смысле?)))) Казань настолько плоха? Мне еще бесплатно в Набережных челнах предлагают жить... а там, говорят, еще хреновее..

Ну съездите, попробуйте, вы хоть в Москве то себя кормите-углом обеспечиваете сами? а то судя по вопросам - нет

Гость
#23

Город с красивыми историческими местами , но в Татарстане никогда не хотела жить.
Довольна своим городом на Неве.

Гость
#24
Гость

:( грустненько... значит с мужчинами в казанских широтах совсем напряг?

С мужчинами не напряг, с 21-м веком напряг, но если устраивает век 17-ый в современном антураже - вам туда.

Гость
#25

Вопрос стоит ли переезжать из СПб/Мск в Казань,
ответ- нет,не стоит.

Гость
#26
Гость

Вопрос стоит ли переезжать из СПб/Мск в Казань,
ответ- нет,не стоит.

Почему?) Вы где-то жили в Казани?

Гость
#27
Гость

Ну съездите, попробуйте, вы хоть в Москве то себя кормите-углом обеспечиваете сами? а то судя по вопросам - нет

Обеспечиваю, но с работой по интересующей специальности напряг. Предложили работу в Казани, сижу и думаю)

Гость
#31

бываю в казани. как с работой не знаю, но жить бы там осталась. казань хоть на город похоже. архитектура красивая. вот в самаре как в деревне. так что я бы поехала если условия ок.

Гость
#33

Она одна собиралась в Казань, остальных то за что?

Гость
#34

Родственники там жили 2 года , в школе у детей не заладился татарский в изучении,и ещё у их родителей по своим причинам возникло желание уехать из Казани.
Переехали к нам в Подмосковье , всё хорошо
Вы автор сначало сьездите сами,осмотритесь и поймёте.

Гость
#35
Гость

Ну если зп*2+оплата жилья+релокация то почему бы и нет, а за "так" прыгать, вы дурочка что ли?

тут дело в профессии, хочется работать по специальности, она редкая, а точнее проф.направление узкое, работу найти очень сложно даже в столице, а тут пришло предложение.
Если бесплатно (за счет работодателя), то только в Набережных челнах, но, как поняла, кататься каждый день нереально.

Гость
#36
Гость

бываю в казани. как с работой не знаю, но жить бы там осталась. казань хоть на город похоже. архитектура красивая. вот в самаре как в деревне. так что я бы поехала если условия ок.

А чем же Самара на деревню похожа? Может потому что ракета в цент ре стоит? Если брать уклад жизни то как раз все наоборот и плохого в этом нет ничего.

Гость
#37
Гость

тут дело в профессии, хочется работать по специальности, она редкая, а точнее проф.направление узкое, работу найти очень сложно даже в столице, а тут пришло предложение.
Если бесплатно (за счет работодателя), то только в Набережных челнах, но, как поняла, кататься каждый день нереально.

Другая республика, другой народ, другой менталитет, но, если вас это не напрягает, то, поезжайте, не в глухую же провинцию перебираетесь. При всем уважении к татарам, я бы не переехала жить в Казань, причины описала выше..

Гость
#38
Гость

А чем же Самара на деревню похожа? Может потому что ракета в цент ре стоит? Если брать уклад жизни то как раз все наоборот и плохого в этом нет ничего.

по ощущениям, атмосфере, архитектуре Самара деревня!) я сама оттуда родом

Гость
#39
Гость

по ощущениям, атмосфере, архитектуре Самара деревня!) я сама оттуда родом

Вы как наша сотрудница, она правда родом из
деревни и очень любит провинции обесценивать .
Как говорится из грязи в князи, деревню из человека точно не вывести.

Гость
#40
Гость

Другая республика, другой народ, другой менталитет, но, если вас это не напрягает, то, поезжайте, не в глухую же провинцию перебираетесь. При всем уважении к татарам, я бы не переехала жить в Казань, причины описала выше..

Спасибо большое за отзыв)

Гость
#41
Гость

по ощущениям, атмосфере, архитектуре Самара деревня!) я сама оттуда родом

Я родом не из Самары , просто в ней живу волей судьбы, а ощущения Самары деревней в том смысле, что вкладываете Вы, делают сами жители свом отношением к ней.Уверяю Вас, что есть такие и казанцы, и москвичи и питерцы.А автору надо просто пожить и поработать в Казани и решить, что ему подходит.

Гость
#43
Гость

:( грустненько... значит с мужчинами в казанских широтах совсем напряг?

Совсем 😔

Гость
#44

С мужчинами татарами не напряг , очень много татарских пар , крепкие отношения ,татары друдолюбивые. Учите автор язык и приезжайте. С татарским будете только в плюсе.

Гость
#46
Гость

С мужчинами татарами не напряг , очень много татарских пар , крепкие отношения ,татары друдолюбивые. Учите автор язык и приезжайте. С татарским будете только в плюсе.

Спасибо, честно говоря, и не планировала учить татарский...

Гость
#47
Гость

В деревне в одиночку не выживешь, нужно помощь, хоть раз в жизни, соседа или родственника и у татар в этом плане все отлично !

Казань такая ж деревня?(

Гость
#49
Гость

Я родом не из Самары , просто в ней живу волей судьбы, а ощущения Самары деревней в том смысле, что вкладываете Вы, делают сами жители свом отношением к ней.Уверяю Вас, что есть такие и казанцы, и москвичи и питерцы.А автору надо просто пожить и поработать в Казани и решить, что ему подходит.

то что все от людей зависит, тут я согласна полностью. Все начинается с личного двора. Умиляться аутентичными красивыми и ухоженными маленькими городками и деревнями на западе мы любим, а вкладывать в себя и свою территорию нет.

Гость
#50
Гость

то что все от людей зависит, тут я согласна полностью. Все начинается с личного двора. Умиляться аутентичными красивыми и ухоженными маленькими городками и деревнями на западе мы любим, а вкладывать в себя и свою территорию нет.

Ну вот когда право собственности будет нерушимо вот так и сразу начнем вкладывать. А то слова про "свою территорию" в контексте России кроме улыбки ничего не вызывают