Гость
Статьи
Путешествовать по …

Путешествовать по Москве одной

Безопасно ли поехать в одиночку в Москву, если я там ни разу не была и ничего не знаю? Путешествовать по разным городам в одиночку и гулять одной - мой любимый вид досуга. Живу в Минске, объездила все города в своей стране, на ближайший отпуск думаю о Москве. Не будут ли там приставать с подсказкой маршрута, видя, что я не знаю город? И не будут ли местные коситься из-за этого (типа понаехали)? Не будут ли коситься, видя меня с фотоаппаратом? Люблю всё искать по навигатору и не нравится, когда подходят с разговорами. И насколько безопасно женщине средних лет гулять по Москве в ночное время (где-то до часа ночи)? #путешествия

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

В Москве горит коксохимзавод, тебе захотелось понюхать свежего бензола?

Гость
#3

Всем пофигу, ближе к центру каждый второй с фотоаппаратом.
Но ночной только в центре гулять, там всегда много народу.

Гостья
#4

Много раз бывала в Москве, вообще по центру люди гуляют до поздна. Я как то прогуляла по улицам центра до рассвета, который был в 4 утра, я удивилась что так рано в Москве бывает рассвет. Мигрантов с Азии ночью мало было, никто не приставал.

Гость
#5

Всё будет норм. Только с листком бумаги к Кремлю не подходите😄 С фотиком тоже там осторожней. Умеете выбирать места для путешествий))👍

🦔
#6

Москвичи сами по навигатору передвигается. Без него могут только по своему кварталу пройти и не заблудиться, ну и маршрут на работу знают, с одним запасным вприантом😂. Не парься, а внутри третьего кольца действительно чуль ли не каждый второй с фотоаппаратом или на телефон фоткается, то селфи ,то здания. У меня знакомый, в 22 году совершил путешествие из Москвы до Владивостока потом обратно через Казахстан. С остановками и походами по всем интересным городам и местам. Передвигался в основном по ночам, на поездах, электричках и немного автостопом. Пока в поезде едет, можно поспать, а днём гулять. Если останавливался то только в хостелах, ему было главное всю Россию увидеть. Путешествие заняло почти два месяца. Вот это я понимаю, "осуществил свою мечту"! Теперь я уговариваю его написать книгу о таком путешествии.

Автор
#7
Гостья

Много раз бывала в Москве, вообще по центру люди гуляют до поздна. Я как то прогуляла по улицам центра до рассвета, который был в 4 утра, я удивилась что так рано в Москве бывает рассвет. Мигрантов с Азии ночью мало было, никто не приставал.

Круто! А на одиноких гуляющих странно не смотрят? В паре городов мужчины подходили с вопросом, почему одна и что снимаю, так я сказала, что журналист и снимаю красоту города для репортажа, а общаться на работе мне запрещено.

Автор
#8
🦔

Москвичи сами по навигатору передвигается. Без него могут только по своему кварталу пройти и не заблудиться, ну и маршрут на работу знают, с одним запасным вприантом😂. Не парься, а внутри третьего кольца действительно чуль ли не каждый второй с фотоаппаратом или на телефон фоткается, то селфи ,то здания. У меня знакомый, в 22 году совершил путешествие из Москвы до Владивостока потом обратно через Казахстан. С остановками и походами по всем интересным городам и местам. Передвигался в основном по ночам, на поездах, электричках и немного автостопом. Пока в поезде едет, можно поспать, а днём гулять. Если останавливался то только в хостелах, ему было главное всю Россию увидеть. Путешествие заняло почти два месяца. Вот это я понимаю, "осуществил свою мечту"! Теперь я уговариваю его написать книгу о таком путешествии.

Спасибо, не всё так страшно)) Я вообще обожаю, когда прохожим до меня нет дела, ну а то, что таких много, - это здОрово)

Гость
#9
Автор

Круто! А на одиноких гуляющих странно не смотрят? В паре городов мужчины подходили с вопросом, почему одна и что снимаю, так я сказала, что журналист и снимаю красоту города для репортажа, а общаться на работе мне запрещено.

Нельзя так говорить в Москве!!! Совсем уже??? Какой журналист??? На кого работаешь??? Надо другую версию готовить срочно.

Гость
#10
🦔

Москвичи сами по навигатору передвигается. Без него могут только по своему кварталу пройти и не заблудиться, ну и маршрут на работу знают, с одним запасным вприантом😂. Не парься, а внутри третьего кольца действительно чуль ли не каждый второй с фотоаппаратом или на телефон фоткается, то селфи ,то здания. У меня знакомый, в 22 году совершил путешествие из Москвы до Владивостока потом обратно через Казахстан. С остановками и походами по всем интересным городам и местам. Передвигался в основном по ночам, на поездах, электричках и немного автостопом. Пока в поезде едет, можно поспать, а днём гулять. Если останавливался то только в хостелах, ему было главное всю Россию увидеть. Путешествие заняло почти два месяца. Вот это я понимаю, "осуществил свою мечту"! Теперь я уговариваю его написать книгу о таком путешествии.

Он парень, поэтому его никто не насиловал и не бил. Девушке такое путешествие одной страшно совершать.

Гость
#11

Вы гостиницу снимать будете или хостел? Заранее бронируете или на месте?

Гость
#12

Я москвичка, летом также ездила в Минск, одна). По Москве днём безопасно. Но ночью не советую, много эмигрантов из соседних республик, они небезопасны. Я даже в своем районе после 23 часов обычно уже не гуляю.

марсианин
#13
Автор

Спасибо, не всё так страшно)) Я вообще обожаю, когда прохожим до меня нет дела, ну а то, что таких много, - это здОрово)

ты для людей никто и им до тебя нет дела

Гость
#14

Минск, конечно, безопасней и дружелюбней Москвы. Люблю его, в пятницу поеду. В Москве никому ни до кого нет дела и все бегут. Меня в Минске несколько раз спрашивали: вы куда-то опаздываете? А я просто гуляла. Ещё у нас в метро нет жетонов, поезда ходят обычно раз в 2-3 минуты, ставьте приложение московский транспорт и пользуйтесь "тройкой". Не ходите гулять в неблагополучные районы, не селитесь в левые хостелы и совсем ночлежки, следите за вещами и всё будет хорошо. Да, карточка мир работает, остальные карты белорусских банков нет. Белорусские рубли поменять здесь, по-моему, особо негде. Ласточки обслуживает РЖД, так что чай-кофе-печенюшки только за российские рубли или картой мир при наличии интернета, кулер в них бесплатный. Покупайте российскую симку, если нужен интернет. Роуминг есть и он не дешёвый, правда у меня белорусский лайф, с другими операторами не знаю. Приезжайте, у нас не страшно, красиво и дружелюбно. На кавказцев и азиатов просто молча не реагируйте, да они и не лезут особо.

марсианин
#15
Гость

Я москвичка, летом также ездила в Минск, одна). По Москве днём безопасно. Но ночью не советую, много эмигрантов из соседних республик, они небезопасны. Я даже в своем районе после 23 часов обычно уже не гуляю.

бабка, заканчивай про свою пионерскую юность. у тебя деменция. какие, республики? союза уже треть века нет, это уже давно страны, государства. очнись

Гость
#18

Может быть еще кто нибудь посоветует хороший хостел или недорогую гостиницу

Автор
#19
Гость

Вы гостиницу снимать будете или хостел? Заранее бронируете или на месте?

Думаю гостиницу, как и во всех своих путешествиях.

Гость
#20
Гость

Можете подсказать где в москве бесплатный вай фай и без введения номара телефона?

Нигде. Везде только по номеру.

Гость
#21
Автор

Думаю гостиницу, как и во всех своих путешествиях.

Вы заранее бронируете?

Гостья
#22
Автор

Круто! А на одиноких гуляющих странно не смотрят? В паре городов мужчины подходили с вопросом, почему одна и что снимаю, так я сказала, что журналист и снимаю красоту города для репортажа, а общаться на работе мне запрещено.

Ну я без фотоаппарата, щёлкала изредка что то на телефон, поэтому не знаю. Не замечала странных взглядов. 👀 видела пару раз как мужчин люди в форме останавливали, к женщинам не видела чтобы подходили. Это было после известных событий.

Гость
#23
Гость

Нигде. Везде только по номеру.

Даже в фастфуде и на вокзале?

Гостья
#24
Гостья

Ну я без фотоаппарата, щёлкала изредка что то на телефон, поэтому не знаю. Не замечала странных взглядов. 👀 видела пару раз как мужчин люди в форме останавливали, к женщинам не видела чтобы подходили. Это было после известных событий.

Это был мой коммент выше, с другого устройства пишу.

Гость
#25
Гость

Даже в фастфуде и на вокзале?

Это правило слежки, ау. Номер телефона требуют за в любом общественном вай фае. Даже в кафе, даже в отелях.

Гостья
#26
Гость

Он парень, поэтому его никто не насиловал и не бил. Девушке такое путешествие одной страшно совершать.

Про изн@силование согласна, а вот моего брата грабанули в прошлом путешествии..

Мимокрокодил
#27

В ночное время по центру гулять безопасно, все гуляют людей очень много))
С подсказкой маршрута ни разу не видела, чтоб к кому то пристали🤔
Не реагируйте на кавказцев, могут что то сказать, свистнуть, но чаще тихо себя ведут.
От аэропорта легко добраться на яндекс такси.

Гость
#28
Гость

Это правило слежки, ау. Номер телефона требуют за в любом общественном вай фае. Даже в кафе, даже в отелях.

Я знаю, ау. Просто думала может есть.

Гость
#29
Гостья

Про изн@силование согласна, а вот моего брата грабанули в прошлом путешествии..

Расскажите как это произошло

#30

Самое главное, крепче держите сумочку и тел ,когда идете в метро,чтобы не вырвали. Подсказывать маршрут вряд ли будут, к туристам отношение спокойное.
Думаю, что не опасно.

Гостья
#31
Гость

Расскажите как это произошло

На Кипре это было позапрошлым летом, приметили его 3е у банкомата, шли за ним, потом прижали угрожая ножом. Он все карманы, рюкзак вывернул, все деньги отдал. Хреновая была ситуация вобщем.

Гость
#32
Гость

Можете подсказать где в москве бесплатный вай фай и без введения номара телефона?

в любом транспорте есть бесплатный вайфай (но с рекламой, если оплатить на время можно без рекламы пользоваться, главное отключить подписку XD) , во многих кафе есть (надо спрашивать), и хостелах.

Гость
#33

Коситься не будут. Приставать с помощью не будут, если сами не попросите. В Москве много приезжих и много мигрантов. И карманников много. Обязательно держите цепко при себе деньги, документы, телефон и камеру в местах скопления людей - вокзалы, метро, торговые центры, иначе вас могут обчистить за минуту. Ночью я бы точно не гуляла. Бродят пьяные, наркоманы, просто неадекватные компании, и те же мигранты (много), и ещё бывают стайки собак очень неприятные. Если метро уже закрыто, лучше взять такси или на автобус, полно ночных маршрутов. В центре ночью не страшно, конечно, там везде полиция, омон и "Панцири" стоят на крышах)) В спальные районы, особенно, типа Кузьминок, лучше не соваться.

Гость
#34
Гость

в любом транспорте есть бесплатный вайфай (но с рекламой, если оплатить на время можно без рекламы пользоваться, главное отключить подписку XD) , во многих кафе есть (надо спрашивать), и хостелах.

Это всё ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА.

Гость
#36
Гость

Это всё ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА.

и что? она же с телефоном будет.

Гость
#37
Гость

и что? она же с телефоном будет.

А человек спрашивает,есть ли без номера. Читать умеете?

Гость
#38
Автор

Круто! А на одиноких гуляющих странно не смотрят? В паре городов мужчины подходили с вопросом, почему одна и что снимаю, так я сказала, что журналист и снимаю красоту города для репортажа, а общаться на работе мне запрещено.

Не смотрят. В Москве вообще никто не смотрит ни на кого. Все торопятся, заняты своими мыслями, загружены своими проблемами, смотрят в свои телефоны, да и народу слишком много. К вам могут подойти, если вы прямо-таки сразили мужчину своей красотой, и он очень хочет познакомиться. Но это исключение, а не правило. Или попрошайки, денег попросят. Это часто бывает.

Гость
#39
Автор

Круто! А на одиноких гуляющих странно не смотрят? В паре городов мужчины подходили с вопросом, почему одна и что снимаю, так я сказала, что журналист и снимаю красоту города для репортажа, а общаться на работе мне запрещено.

Подойти спросить могут, любопытных везде хватает...но есть блогеры, журналисты, фотографы и туристы, поэтому в целом всем пофиг.

Гостья
#40

Мигранты в такси могут приставать, это подруга говорила, но я так скажем не красотка и возраст далеко за.. так что может и это повлияло на мои безопасные ночные прогулки)

Гость
#41

По поводу хостелов и гостиниц, если есть ограничения по бюджету, наверное, лучше поискать гостиницу не в центре, но рядом с метро. Есть на м Тимирязевская бывшая Молодежная, сейчас она Парк Тауэр. Есть в районе Измайловского кремля сеть недорогих гостиниц альфа, бета, гамма, дельта (но там всегда толпа народу, большая очередь на заселение). Есть совсем простые и бюджетные советские раритеты типа гостиницы Восход у метро Владыкино. У них у всех есть сайты, можно посмотреть цены и фото номеров, почитать о них отзывы на Яндексе, там пишут всю правду, если плохо. Я никогда в московских гостиницах и хостелах не жила, поскольку сама местная, но как-то искала для знакомых.

#42

Тут половина понаехали.)
В туристических местах разве что ряженые в костюмах подходят фоткаться, а потом деньги вымогают. Вот их на хэр слать. В центре до 10-11 вечера полно людей - относительно безопасно. Такси брать лучше из сервиса типа яндекса, а не на улице ловить.

Автор
#43
Гость

Вы заранее бронируете?

В основном да, но если в гостинице что-то очень не понравится, могу съехать в другую при наличии мест.

Автор
#44
Гость

Нельзя так говорить в Москве!!! Совсем уже??? Какой журналист??? На кого работаешь??? Надо другую версию готовить срочно.

Я так говорила очень давно, до 2020 года и тем более до мировых событий. Теперь, конечно, другой отмаз бы придумала.

Автор
#45
БосикомПоЛужам

Самое главное, крепче держите сумочку и тел ,когда идете в метро,чтобы не вырвали. Подсказывать маршрут вряд ли будут, к туристам отношение спокойное.
Думаю, что не опасно.

Может, из Минска машиной лучше? Или минчанке в Москве будет сложно водить?

Автор
#46
Гость

Минск, конечно, безопасней и дружелюбней Москвы. Люблю его, в пятницу поеду. В Москве никому ни до кого нет дела и все бегут. Меня в Минске несколько раз спрашивали: вы куда-то опаздываете? А я просто гуляла. Ещё у нас в метро нет жетонов, поезда ходят обычно раз в 2-3 минуты, ставьте приложение московский транспорт и пользуйтесь "тройкой". Не ходите гулять в неблагополучные районы, не селитесь в левые хостелы и совсем ночлежки, следите за вещами и всё будет хорошо. Да, карточка мир работает, остальные карты белорусских банков нет. Белорусские рубли поменять здесь, по-моему, особо негде. Ласточки обслуживает РЖД, так что чай-кофе-печенюшки только за российские рубли или картой мир при наличии интернета, кулер в них бесплатный. Покупайте российскую симку, если нужен интернет. Роуминг есть и он не дешёвый, правда у меня белорусский лайф, с другими операторами не знаю. Приезжайте, у нас не страшно, красиво и дружелюбно. На кавказцев и азиатов просто молча не реагируйте, да они и не лезут особо.

Спасибо за развернутый комментарий! И Вам добро пожаловать в Минск!

Автор
#47
Гость

Я москвичка, летом также ездила в Минск, одна). По Москве днём безопасно. Но ночью не советую, много эмигрантов из соседних республик, они небезопасны. Я даже в своем районе после 23 часов обычно уже не гуляю.

А по центру после 23.00 тоже опасно?
В Минске и других крупных городах гуляю до 01.00 - не страшно в центрах и на больших проспектах. Для меня знакомство с городом без ночной прогулки по улицам с подсветками неполное.

Гость
#48
Автор

А по центру после 23.00 тоже опасно?
В Минске и других крупных городах гуляю до 01.00 - не страшно в центрах и на больших проспектах. Для меня знакомство с городом без ночной прогулки по улицам с подсветками неполное.

Автор, в обычное время в нормальных районах это было безопасным, сейчас я бы не стала.
Прошлой осенью количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, увеличилось вдвое🥶.

Гость
#49
Автор

Может, из Минска машиной лучше? Или минчанке в Москве будет сложно водить?

Не советую, будет сложно.

Гость
#50
Гость

Автор, в обычное время в нормальных районах это было безопасным, сейчас я бы не стала.
Прошлой осенью количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, увеличилось вдвое🥶.

Я ночью даже в нашем буржуйском районе одна перестала ходить по этой причине.