Гость
Статьи
Как путешествовать …

Как путешествовать дешево, если живешь не в Москве?

Девочки и мальчики, вот как тут быть - манят дальние страны и незнакомые города, но выбраться куда-то в мир можно только либо по путевке от турфирмы, либо через Москву. Доход у меня не самый высокий, плюс ипотеку сейчас плачу, живу в Уфе. А путешествовать-то хочется!.. Сердце кровью обливается, когда вижу авиабилеты Москва-Берлин за 40 евро или еще что-то такое. Я спокойно отношусь к комфорту, мне не надо бизнес-класс или пятизвездочный отель, и единственное, что мешает регулярно путешествовать - местонахождение.
Если искать скидочные билеты, недорогие гостиницы и т.п., то можно было бы хоть на выходные в Европу слетать, погулять по городам, или на 3-4 денька на морское побережье - весьма бюджетно. И необязательно отпуска ждать. Но. Тут появляется проблема - добраться из Уфы в Москву, чтобы воспользоваться этими дешевыми билетами. Либо ехать сутки на поезде (и это все равно 2 тысячи, на двоих туда-обратно уже 8), и в таком случае терять двое суток, т.*****. уже никаких "туров выходного дня". Либо лететь самолетом - а это по 5 тысяч на лицо в одну сторону, т.*****. +20 к поездке, и тогда уже ни о каких бюджетных путешествиях речи не идет.
С длительными поездками та же фигня. Хочется самостоятельных путешествий, свободы передвижения и выбора, но разница с предложениями турфирм либо минимальная, либо даже не в пользу самостоятельности.
Все можно найти дешевое - жилье, питание, авиабилеты. И только картина с проездом Уфа-Москва все портит.

Элли
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак

Шурум-бурум
#2

Да правильно написали, никак.

Автор, я вот живу в Саратове. Путешествую через Москву. Помимо билетов из Москвы караулю еще и акции на местный перелет. Сейчас с этим стало легче, можно слетать в Москву около 3х тысяч в один конец. Либо ловлю акции на РЖД, ну там особо много не поймаешь, конечно, это монополист.

В плане путевок у нас тоже все круто. У нас их нет из нашего города за исключением Турции и еще пару пляжных направлений в сезон, ну сейчас еще Прагу вроде пустили. Усе! Хочешь в Италию, Францию и тд путевка будете все равно из Москвы.

Естественно про короткие поездки приходиться забыть. Стараюсь взять максимум в отпуске.

Гость
#3

Шурум-бурум, у вас автобусы "Властелин" ходят до Москвы. На сайте у них так красиво все расписано, а на деле в автобусе нет туалета, не говоря о комфорте в целом. Пришлось мне как-то раз на нем ехать. Но на автобусе больше - никогда.

Элли
#4

Не хочется мириться с такой суровой реальностью :(

Ледис
#5
Элли

Не хочется мириться с такой суровой реальностью :(

переезжайте в москву, ей одним больше-одним меньше а вам приятнее, и работа на 200 тысяч найдется сразу и за хлебом можно ездить и лабутенами в один ларек на одном такси

Элли
#6
Шурум-бурум

Да правильно написали, никак.

Автор, я вот живу в Саратове. Путешествую через Москву. Помимо билетов из Москвы караулю еще и акции на местный перелет. Сейчас с этим стало легче, можно слетать в Москву около 3х тысяч в один конец. Либо ловлю акции на РЖД, ну там особо много не поймаешь, конечно, это монополист.

В плане путевок у нас тоже все круто. У нас их нет из нашего города за исключением Турции и еще пару пляжных направлений в сезон, ну сейчас еще Прагу вроде пустили. Усе! Хочешь в Италию, Францию и тд путевка будете все равно из Москвы.

Естественно про короткие поездки приходиться забыть. Стараюсь взять максимум в отпуске.

Раньше Авианова летала, тоже в пределах 3 тысяч были билеты Уфа-Москва, потом компания накрылась медным тазом. Теперь варианты - обычные рейсы от 5 и выше, поезд 2 тысячи-сутки. Ну, автостоп не рассматриваем в силу непредсказуемости сроков (если в Мск в аэропорт ехать) и погоды.

С прямыми рейсами та же фигня, сезонные предложения, и то не все доступны - в Грецию есть рейсы, но только билет на них не продаются людям поштучно, всё выкупают туристические конторы. Черногория вот была летом прямой рейс, а цена все равно негуманная.

Шурум-бурум
#7
Гость

Шурум-бурум, у вас автобусы "Властелин" ходят до Москвы. На сайте у них так красиво все расписано, а на деле в автобусе нет туалета, не говоря о комфорте в целом. Пришлось мне как-то раз на нем ехать. Но на автобусе больше - никогда.

Ну я хоть и бюджетно путешествую, но все таки какие-то рамки есть. Вот автобусы до Москвы ну их, это уже перебор. Честно говоря и плацкарт рассматриваю только в крайних случаях. Ну у меня просто еще муж два метра ростом, представляете каково ему...

В Европе на автобусах, если 4-5 часов, то без проблем. Но там совсем другие дороги и другие автобусы.

Хотя у меня куча знакомых на море сутки ездит на автобусе. Я даже представить себе не могу это.

Элли
#8
Ледис

переезжайте в москву, ей одним больше-одним меньше а вам приятнее, и работа на 200 тысяч найдется сразу и за хлебом можно ездить и лабутенами в один ларек на одном такси

:))

Не хочу переезжать. И работу бы нашла хорошую, уверена, но у меня здесь жизнь налажена. Родители рядом, им часто помощь бывает нужна. Достаточная известность в профессиональной сфере, чтобы без проблем выбирать интересное и удобное место. А экологическая обстановка у нас получше будет, да и в пробках жить не хочется.

Кроме как за прямыми рейсами и ехать не за чем.

Ледис
#9
Элли

:))

Не хочу переезжать. И работу бы нашла хорошую, уверена, но у меня здесь жизнь налажена. Родители рядом, им часто помощь бывает нужна. Достаточная известность в профессиональной сфере, чтобы без проблем выбирать интересное и удобное место. А экологическая обстановка у нас получше будет, да и в пробках жить не хочется.

Кроме как за прямыми рейсами и ехать не за чем.

какая экологическая обстановка когда тут можно покупать лабутены, быть в брендах и ходить по одной улице с самим Стасом Михайловым и Сергеем Зверевым ??? Люди в провинции совсем не знают о трендах, уверена вы не только ездите по плохим курортам но и ходите на плохую работу и вращаетесь в не тех кругах, провинциальщиной так и веет, и каждый считает что в его деревне рай, тьфу дяревня

Una donna molto cattiva
#10

Сами делайте визы, бронируйте отель и билеты, сможете ехать когда и куда вам надо.

Шурум-бурум
#11
Элли

Не хочется мириться с такой суровой реальностью :(

А я стараюсь не забивать голову негативом.

Многим еще хуже.

К тому же положительная тенденция все равно есть. У нас открыли за этот год 5 визовых центров, до этого не было ни одного. Теперь хотя бы за каждой визой в Москву не нужно мотаться.

Una donna molto cattiva
#12

Из Уфы есть международные рейсы, так в чем дело, автор? Зачем вам в Москву?

Элли
#13
Una donna molto cattiva

Сами делайте визы, бронируйте отель и билеты, сможете ехать когда и куда вам надо.

Донна, о том и речь, что так хочется сделать. Я не про туры, а именно про самостоятельные путешествия. Уже не единожды так было - попадались распродажи, дешевые билеты на самолеты, запросто можно найти подходящщее жилье в стране, и вроде - вот оно, так близко, так доступно, за двадцать тысяч можно вдвоем полететь в Европу и вернуться обратно!.. Но те же двадцать нужно доплатить, чтобы выбраться из Уфы. И это перечеркивает сразу слово "доступный".

Элли
#14
Una donna molto cattiva

Из Уфы есть международные рейсы, так в чем дело, автор? Зачем вам в Москву?

Они либо не летят, куда я хочу. Либо летят, но только с туристическими компаниями (вот конкретно на это лето Грецию искала - нельзя купить билет частнику, только турагенты). Либо летят, но за хорошие деньги.

Шурум-бурум
#15
Элли

Они либо не летят, куда я хочу. Либо летят, но только с туристическими компаниями (вот конкретно на это лето Грецию искала - нельзя купить билет частнику, только турагенты). Либо летят, но за хорошие деньги.

Ну Греция вообще не сильно бюджетно для самохода. Мы добирались из Москвы до Афин,а дальше строили маршрут на паромах. Вся выгода была только в гибкости, по деньгам считай так же как у ТО.

Может Вам попробовать мониторить так же соседние крупные города, которые ближе, чем Москва? Может в сумме дешевле получиться, чем через столицу.

Либо как вариант, если есть от Вас рейс с доступными ценами, не важно куда в Европу. Дальше можно лоукостами построить маршрут.

Элли
#16

Вот, для примера, в октябре-ноябре у меня будет время свободное. Можно из Москвы отправиться в Амстердам за 8 тысяч туда-обратно. На двоих 16. Вроде как очень приятная цена, и если даже нет лишних денег на дорогой отель и покупки, то и без особых затрат можно обойтись, просто погулять по городу. Т.е. минимальный бюджет поездки (перелет+виза на двоих) на пару дней составит от 22 тысяч. Если добавлять перелет из Уфы - то это сразу в два раза больше - от 42 тысяч. Сам факт необходимости лететь в Мск сразу перечеркивает возможность вот такой небольшой вылазки на прогулку в другую страну.

Una donna molto cattiva
#17
Элли

Донна, о том и речь, что так хочется сделать. Я не про туры, а именно про самостоятельные путешествия. Уже не единожды так было - попадались распродажи, дешевые билеты на самолеты, запросто можно найти подходящщее жилье в стране, и вроде - вот оно, так близко, так доступно, за двадцать тысяч можно вдвоем полететь в Европу и вернуться обратно!.. Но те же двадцать нужно доплатить, чтобы выбраться из Уфы. И это перечеркивает сразу слово "доступный".

А если на машине? Дорого выйдет?

Элли
#18
Шурум-бурум

Ну Греция вообще не сильно бюджетно для самохода. Мы добирались из Москвы до Афин,а дальше строили маршрут на паромах. Вся выгода была только в гибкости, по деньгам считай так же как у ТО.



Может Вам попробовать мониторить так же соседние крупные города, которые ближе, чем Москва? Может в сумме дешевле получиться, чем через столицу.



Либо как вариант, если есть от Вас рейс с доступными ценами, не важно куда в Европу. Дальше можно лоукостами построить маршрут.

Грецию я рассматривала не как бюджетную, просто для примера привела, что даже существующие рейсы на самом деле недоступны.

Боюсь, что дешевых рейсов у нас просто нет.

Относительно близкий - наверное, можно Самару в такие записать. Около 8 часов на поезде, плацкарт вроде примерно тысячу рублей.

У меня как-то в студенчестве был опыт, когда денег нет, а желание путешествовать и развлекаться есть - мы с друзьями ехали ночь в сидячем вагоне, с утра шатались по городу, пока транспорт ходить начал, потом день провели в аквапарке, вечером снова гуляли, а ночью обратно сидя. Утомительный, но классный отдых получился.

Сейчас хочется как-то так же, только уже не в соседний город, в другую страну)))

Гость
#19
Элли

Вот, для примера, в октябре-ноябре у меня будет время свободное. Можно из Москвы отправиться в Амстердам за 8 тысяч туда-обратно. На двоих 16. Вроде как очень приятная цена, и если даже нет лишних денег на дорогой отель и покупки, то и без особых затрат можно обойтись, просто погулять по городу. Т.е. минимальный бюджет поездки (перелет+виза на двоих) на пару дней составит от 22 тысяч. Если добавлять перелет из Уфы - то это сразу в два раза больше - от 42 тысяч. Сам факт необходимости лететь в Мск сразу перечеркивает возможность вот такой небольшой вылазки на прогулку в другую страну.

А как в Амстердам за 8 тысяч? Что за путь?

Шурум-бурум
#20

Мне вот сейчас на ноябрь авиасалес нашел рейсы аэрофлота из Уфы с пересадкой в Москве в Амстердам на двоих за 30т. Может тогда проще такой рейс искать,чем составлять.

По цене как из Москвы у вас все равно не получиться.

Элли
#21
Una donna molto cattiva

А если на машине? Дорого выйдет?

На машине до Москвы Вы имеете в виду?

Чисто за бензин, если я правильно посчитала, больше 3 тысяч. Плюс стоянка в Мск на время отсутствия. Плюс проблема - водитель сутки в пути не спит. Если ехать парой, то проще уж поездом, заплатить на тысячу больше, зато ночью спать.

На машине удобно было бы с попутчиками. Точнее, самому стать попутчиком - половину денег за бензин отдать - полторы тысячи - и все, двоих довезли.

Я даже пыталась искать таких водителей, кому нужны попутчики, только не особо удачно. Да и страшно - вдруг в последний момент что-нибудь у человека изменится.

Был бы какой-нибудь сайт дальнобоев))) Кто регулярно ездит туда-сюда. Вот было бы классно - выбрал "рейс" и езжай спокойно.

Шурум-бурум
#22

Еще я от вас вижу Вену за 22т на двоих, авиакомпания Ники. Тоже пересадка в Москве. А дальше вы уже в Европе, там есть поезда, автобусы,если бронировать месяца за три тоне дорого.

Шурум-бурум
#23

Стамбул за 22т тоже интересно.

Элли
#24
Гость

А как в Амстердам за 8 тысяч? Что за путь?

С пересадкой, естественно, через Белград, Таллин, Ригу (разные рейсы, одна пересадка). Самый дешевый билет - 3741 рубль. 3800, 3900, 4100 - вот такого порядка цены.

Элли
#25
Шурум-бурум

Еще я от вас вижу Вену за 22т на двоих, авиакомпания Ники...Стамбул за 22т тоже интересно.

Да, Вы правы! Нашла эти рейсы.

Наверное, это будет лучшим выходом - ориентироваться на предложения местного аэропорта и ловить самые выгодные цены.

#26

Автор, вариантов нет. По-любому надо как-то добираться до Москвы, либо ловить дешевые билеты или туры из Уфы. Я в Питере, и тоже такая же ерунда. Слюнями обтекаешь, когда видишь, насколько из Москвы твое путешествие дешевле. Несколько раз приходилось ехать/лететь в Москву, чтобы сэкономить.

Гость
#27

Автор, а вы часом цены на билеты смотрите не без налогов?

40 евро - это обычно пишут грязными, неполными. То есть, если например билет до штатов стоит у аэрофлота по акции 150 долл, то на выходе при полном оформлении он будет стоить уже 550.

Из москвы очень мало рейсов лостами, это все неблагополучные аэродромчики за городом, берущие пассажиров вообще без багажа, либо надо будет доплачивать.

Гость
#28

Я живу в Москве и не знаю ни одной семьи, которая бы платила ипотеку и при этом путешествовала! А уж махнуть куда-то за границу на выходные просто так... из разряда очевидное-невероятное, хотя бы просто потому, что кроме стоимости авиабилета (ну предположим, он будет по акции) существуют и другие расходы, и поездка по-любому выйдет не бюджетной. Вы хотите прям вот чтобы всё и сразу.

Гость
#29
Гость

Я живу в Москве и не знаю ни одной семьи, которая бы платила ипотеку и при этом путешествовала! А уж махнуть куда-то за границу на выходные просто так... из разряда очевидное-невероятное, хотя бы просто потому, что кроме стоимости авиабилета (ну предположим, он будет по акции) существуют и другие расходы, и поездка по-любому выйдет не бюджетной. Вы хотите прям вот чтобы всё и сразу.

Так это зависит от семей и их доходов. не все берут ипотеку, от которой голодают. Все мои знакомые ведут обычный образ жизни, отпуска не отменяются, на выходные тоже ездят в другие города, дети по кружкам, экономят в меру, машины меняют вовремя.

Гость
#30
Гость

Так это зависит от семей и их доходов. не все берут ипотеку, от которой голодают. Все мои знакомые ведут обычный образ жизни, отпуска не отменяются, на выходные тоже ездят в другие города, дети по кружкам, экономят в меру, машины меняют вовремя.

Никто не голодает и в отпуска ездят. Но автор хочет путешествовать, т. е. ездить свободно, по случаю, увидела билеты и махнула в Прагу... Вот не будет ипотечного бремени, тогда и накладные расходы на ж/д билеты до Москвы станут для автора не так существенны. А сейчас она, по моему мнению, просто не может себе этого позволить. А она считает, что вся проблема только в том, что она не в Москве.

Гость
#31

Автор, а может вам из Екатеринбурга, что нибудь присматривать, у нас бывают бюджетные вылеты иногда))

Элли
#32
Гость

Я живу в Москве и не знаю ни одной семьи, которая бы платила ипотеку и при этом путешествовала! А уж махнуть куда-то за границу на выходные просто так... из разряда очевидное-невероятное, хотя бы просто потому, что кроме стоимости авиабилета (ну предположим, он будет по акции) существуют и другие расходы, и поездка по-любому выйдет не бюджетной. Вы хотите прям вот чтобы всё и сразу.

Конечно хочу! Я же живой человек, хочу не только горбатиться, как папа Карло, но и удовольствия иметь. Сейчас, пока молодая и активная, а не когда пенсия замаячит на горизонте.

Поясню, чтобы было понятно - ипотеку мы платим всей семьей (я, мои родители, сестра). И вот так, из трех источников, получается намного проще. Естественно, мне в таких условиях даже 8 тысяч на плацкарт отдавать жалко, не говоря уже о двадцати на самолет. Но я работаю практически без выходных и понимаю, что отдых мне нужен, причем желательно полностью сменить обстановку. И если бы была возможность бюджетно слетать ненадолго в другую страну - я бы смогла совместить и ипотеку, и выходные.

Элли
#33
Гость

Автор, а вы часом цены на билеты смотрите не без налогов?

40 евро - это обычно пишут грязными, неполными. То есть, если например билет до штатов стоит у аэрофлота по акции 150 долл, то на выходе при полном оформлении он будет стоить уже 550.

Из москвы очень мало рейсов лостами, это все неблагополучные аэродромчики за городом, берущие пассажиров вообще без багажа, либо надо будет доплачивать.

Про 40 евро уже не могу сказать, это было пару месяцев назад. А вот вчера про Амстердам я писала - так там это вроде итоговая цена.

Авиакомпании - AirBaltic, UIA, Swiss. Пересадки соответственно в Риге, Киеве, Цюрихе. У всех вылет из Домодедово.

Элли
#34
Гость

Автор, а может вам из Екатеринбурга, что нибудь присматривать, у нас бывают бюджетные вылеты иногда))

Да, я думала про это. К вам можно и за 700 р уехать на автобусе, но это блин 14 часов в пути...)) А плацкарт 1300.

А Вы пользуетесь такими рейсами?

holymary
#35

Автор, я из Екатеринбурга. Думаю, что вам правда стоит мониторить вылеты из нашего города. Во-первых, это ближе чем Москва, во-вторых, перелет из Екб дороже, но добираться до Москвы иногда накладнее.

Все время просматриваю предложения на билеты, т.к люблю путешествовать, иногда и за 12 улететь до Европы реально, ну а средняя цена всегда около 15.

кристина
#36

Уфа... хм))) автор, я Вас не просто почувствую, я Вас ПОНИМАЮ!!! потому что я сама живу в Владивостоке!!! и 10 В ОДНУ СТОРОНУ до Москвы, такая цена только в самый не сезон, т.е. зимой....

Элли
#37
holymary

Автор, я из Екатеринбурга. Думаю, что вам правда стоит мониторить вылеты из нашего города. Во-первых, это ближе чем Москва, во-вторых, перелет из Екб дороже, но добираться до Москвы иногда накладнее.

Все время просматриваю предложения на билеты, т.к люблю путешествовать, иногда и за 12 улететь до Европы реально, ну а средняя цена всегда около 15.

Спасибо! Буду следить за предложение в Екб.

Элли
#38
кристина

Уфа... хм))) автор, я Вас не просто почувствую, я Вас ПОНИМАЮ!!! потому что я сама живу в Владивостоке!!! и 10 В ОДНУ СТОРОНУ до Москвы, такая цена только в самый не сезон, т.е. зимой....

Даа уж... Вам наверное проще в Японию сплавать и оттуда в мир выбираться, чем в Москву слетать.

Слушайте, ну неужели, чтобы полететь в тот же Тай или Индию из Владивостока, нужно сначала тащиться в Москву? У вас такая же фигня с международными рейсами, как у нас?

Элли
#39

Кристина, у вас же и Китай под боком, и Южная Корея - два лаптя по карте. Наверное можно как-то хотя бы по Азии прокатиться? Через Китай, к примеру - Вьетнам, Мьянма, Таиланд?

И до Филиппин в два раз ближе, чем до Москвы)))

Или так тоже дешево не бывает?

Гость
#40

Развивайте свой родной край, напишите немцам, французам, итальянцам (или куда вы там хотите) письмо, почему маршрут Берлин (Париж, Милан и т.д.)-Уфа должен принести мегаприбыль авиакомпании, стать мегапопулярным в обоих концах и т.д.))) Конечно, все тут же ради ваших прекрасных глаз откроют воздушные коридоры! :):):):)

Севастьяна
#41

Автостопом ))

Элли
#42

Развивайте свой родной край, напишите немцам, французам, итальянцам (или куда вы там хотите) письмо, почему маршрут Берлин (Париж, Милан и т.д.)-Уфа должен принести мегаприбыль авиакомпании, стать мегапопулярным в обоих концах и т.д.))) Конечно, все тут же ради ваших прекрасных глаз откроют воздушные коридоры! :):):):)

Уважаемый (-ая), я разве требую, чтобы авиакомпании в Уфу гуськом потянулись, как журавли по весне? Я просто расстраиваюсь, что слишком малая известность величайшего башкирского меда и неповторимой бурзянской пчелы привели к тому, что на данный момент мне приходится искать альтернативные варианты. Но, куда деваться, ищу.

А если Вы мне хотели открыть мои прекрасные глаза на экономическую целесообразность - спасибо, я в курсе.

Незванный гость
#43
Гость

А как в Амстердам за 8 тысяч? Что за путь?

Посмотрите акции KLM - у них действительно бывают фантастические предложения. В марте летала этой А/К из Москвы в Лондон с пересадкой в Амстердаме: 8200 туда/сюда.

Никамакарова
#44

у туроператоров есть же вылеты из регионов... и тур как правило обойдется дешевле...

а если нет, в задуманную страну, то надо сравнивать стоимость тура с приездом в мск - и самостоятельный вариант с вылетом из вашего города

Milana
#45

Бронируйте заранее отели и билеты! Причем авиабилеты чем раньше, тем дешевле, а на отели разные акции проводятся, у того же хотелс ком можно с 50 % скидкой купить отели по 72 часовой распродаже, которая у них регулярно проходит!

Milana
#46
Незванный гость

Посмотрите акции KLM - у них действительно бывают фантастические предложения. В марте летала этой А/К из Москвы в Лондон с пересадкой в Амстердаме: 8200 туда/сюда.

тоже летала за такую сумму! Единственно нормальное предложение - остальные авиакомпании по 15 тысяч!!! и более

#47

Девочки и мальчики, вот как тут быть - манят дальние страны и незнакомые города, но выбраться куда-то в мир можно только либо по путевке от турфирмы, либо через Москву. Доход у меня не самый высокий, плюс ипотеку сейчас плачу, живу в Уфе. А путешествовать-то хочется!..

Зачем далеко ходить, можно просто посмотреть в интернете. есть такие специальные агенства, которые ищут самые оптимальные варианты. но в том то и дело, что их много и можно запутаться, тем более по своей основной специализации - тоже разные. вот что касается поиска авиабилетов, то лучше мегатрип. вообще это специальная система поиска, надежная. она анализирует и сравнивает цены на авиабилеты среди надежных авиакомпаний и проверенных билетных агентств, потом предлагает вам только самые лучшие предложения. адрес megatrip.ru

#48

Комфортабельный отель вы можете заказать в любой точке мира и городе на сайте. http://www.onlineroom.ru

#49

Каталог отелей гостиниц и хостелов в любом городе мира. http://www.magazinhotel.ru/

Лена
#50

Могу порекомендовать хороший сайт по подбору туров - http://easyurl.net/95355
Огромный выбор предложений для отдыха + не надо пользоваться турагенством, а бронировать отдых напрямую. В итоге дешевле выходит. Очень рекомендую.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: