Гость
Статьи
путешествия - это …

путешествия - это плохо, это нищета духа

с мужем стараемся много путешествовать, 4-5 раз в год. иногда экономим, чтобы лишний раз отложить на поездку (не покупаем машину - ну зачем она в москве, не расширяем жилплощадь - нам и в однокомнатной вдвоём хорошо). вчера вернулись из очередной поездки на один малоизвестный курорт, начали рассказывать, как там хорошо. я стала уговоривать родителей поехать туда в сентябре оздоровиться, отдохнуть от холода и сырости; предложила оплатить поездку. в ответ услышала, что им и тут хорошо, что мы всё скачем по европам и по азиям, что частые путешествия - это от нищеты духа, оттого, что не можем найти себя в одном месте, что пора уже перестать играться и повзрослеть. отпуск могли бы и у них провести (коттедж в подмосковье), детей пора и вообще, это уже нелепо, когда приехав из одной поездки сразу планируешь другую.
ни разу от своих родителей не слышала ни одной глупой мысли, и вот это "нищета духа" шокировало просто и очень обидело...
всегда считала, что ничто не обогащает так, как путешествия.
или они правы?

Автор
327 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так не считаю. Но путешествовать любыми путями экономя на себе считаю глупостью

Морячка
#2

Не все любят путешествовать. Кому то хорошо и на своей родине, для кого то это страх, а у кого то языковой барьер.
Я тоже обожаю путешествовать. Познавать другую культуру. Увидеть прекрасный мир. Устаешь от наших серых домов.
Но на вашем месте, я бы все таки урезала путешествия и обзавелась бы жильем и машиной

Гость
#3

Путешествовать это классно, но ваши родители правда сказали очень мудрую мысль)

Морская волна
#4

Путешествия расширяют кругозор и добавляют романтику в нашу серую жизнь. Разве это плохо? А в Подмосковье посидеть в гостях успеете. Родителям, может быть, скучно там, поэтому и Вас достают.

Гость
#5

Вы знаете, наверно они правы.мне понравилось это выражение "нищета духа". Путешествовать это классно и здорово,но 4-5 раз в год можно позволять себе если ты не ущемляешь себя в другом,просто тупо тебе не надо копить деньги на очередную поездку,а они у тебя просто на неё есть в любой момент.Что касается детей,может родители и правы,но смотря сколько вам лет автор и мужу и сколько вы в браке.

Алина
#6

А расскажите про курорт? Плиззз.
По теме, я тоже на материале не помешана, больше вкладываюмь в здоровье, образование, путешествия.
Знаете, мы когда учились, у меня была подруга, она бредила гаджетами, откладывала, занимала и т.д. и всегда покупала новинки, а я бредила поездками в загранку, подрабатывала и откладывала на них, просто аме разные и у всех свои ценности, не обижайтесь на родителей.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7

.
Да, если мы говорим про теток.
.
Интеллектуально слабым людям нужна подпидка в эмоциях, а развитым людям не обязательна такая эмоциональная "игла".
.
Поэтому многие мужчины могут как путешествовать, так и не путешествовать и все равно будут высокоразвитыми, духовноразвитыми людьми и интеллектуалами.
.
А тетки путешественнихи они как сказали родители автора - отстойные и примитивные, то есть эмоционалофилки.
.
А фраза "нищие духом" неправильно употреблять в контексте такого разговора. Это библейский термин.
.
_

Миледи
#8

Всё хорошо в меру. 4-5 раз в год - это, действительно, перебор. Я тоже люблю путешествия по миру - 1-2 раза в год стараемся выезжать в разные страны, чтобы развеяться и расширить границы субъективного пространства. Но в основе здоровой личности всё же - не потребление (путешествия), а ТВОРЧЕСТВО - создание СОБСТВЕННОГО МИРА: любимая и интересная работа, дом, сад, дети, хобби... В путешествие человек отправляется, чтобы почерпнуть вдохновение, зарядиться впечатлениями, идеями, отдохнуть, впитать, как губка, новое. А дальше должен быть обратный процесс - вложить эти идеи в работу, отдать, посеять, взрастить, пожать плоды... Это как вдох и выдох. У вас трудно с плодами. Вы не созрели личностно, чтобы создавать жизнь. Вы, как дети, только потребляете и развлекаетесь. Это - путь в никуда. Именно это пытались донести до вас родители. Они не хотели вас обидеть. Они хотят видеть вас духовно зрелыми.

Гость
#9

Для меня путешествия это отдых и развлечение, ничего особо познавательного в них действительно нет. Созерцание и все. Хорошие книги куда больше разовьют, но если нравится-почему нет? главное чтоб было хорошо хоть даже на диване лежать, не всем нужно развитие.

Гость
#10

Сколько вам лет, автор?

Гость
#11

Типичные мещане ваши родители. С мещанскими ценностями

Гость
#12

Но если честно не понимаю, как жить в однушке, о какой высоте духа можно говорить, живя в таких условиях?

Гость
#13

Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу... Это абсолютно про меня, я бы все деньги тратила на путешествия!

Гость
#14

Просто ваши родители слишком много смотрят телевизор. А там сейчас пропаганда патриотического туризма в Крым и обзывание уродами и предателями тех, кто едет отдыхать за границу.
Так что отнеситесь к ним с пониманием. У них мозги промыты намертво, они не виноваты.

Автор
#15
Алина

А расскажите про курорт? Плиззз.
По теме, я тоже на материале не помешана, больше вкладываюмь в здоровье, образование, путешествия.
Знаете, мы когда учились, у меня была подруга, она бредила гаджетами, откладывала, занимала и т.д. и всегда покупала новинки, а я бредила поездками в загранку, подрабатывала и откладывала на них, просто аме разные и у всех свои ценности, не обижайтесь на родителей.

Пучишча, посмотрите

Автор
#16
Гость

Вы знаете, наверно они правы.мне понравилось это выражение "нищета духа". Путешествовать это классно и здорово,но 4-5 раз в год можно позволять себе если ты не ущемляешь себя в другом,просто тупо тебе не надо копить деньги на очередную поездку,а они у тебя просто на неё есть в любой момент.Что касается детей,может родители и правы,но смотря сколько вам лет автор и мужу и сколько вы в браке.

25 лет, три года в браке

Гость
#17
Гость

Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу... Это абсолютно про меня, я бы все деньги тратила на путешествия!

Я за качественные и удобные кеды ))

Автор
#18
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Да, если мы говорим про теток.
.
Интеллектуально слабым людям нужна подпидка в эмоциях, а развитым людям не обязательна такая эмоциональная "игла".
.
Поэтому многие мужчины могут как путешествовать, так и не путешествовать и все равно будут высокоразвитыми, духовноразвитыми людьми и интеллектуалами.
.
А тетки путешественнихи они как сказали родители автора - отстойные и примитивные, то есть эмоционалофилки.
.
А фраза "нищие духом" неправильно употреблять в контексте такого разговора. Это библейский термин.
.
_

при чем здесь вообще гендерные различия? вы, простите, серьезно это пишете или вы клоун?

Гость
#19

Да, вы нищие духом и интеллектом, раз не представляете жизни без постоянного перемещения своей нищей задницы по карте мира, воображая себя культурными. пожрать и пос*рать во всех странах мира - показатель внутренней пустоты. Походу, объездила полмира, но по работе, так что не трудитесь обвинять в "зависти"

Автор
#20
Миледи

Всё хорошо в меру. 4-5 раз в год - это, действительно, перебор. Я тоже люблю путешествия по миру - 1-2 раза в год стараемся выезжать в разные страны, чтобы развеяться и расширить границы субъективного пространства. Но в основе здоровой личности всё же - не потребление (путешествия), а ТВОРЧЕСТВО - создание СОБСТВЕННОГО МИРА: любимая и интересная работа, дом, сад, дети, хобби... В путешествие человек отправляется, чтобы почерпнуть вдохновение, зарядиться впечатлениями, идеями, отдохнуть, впитать, как губка, новое. А дальше должен быть обратный процесс - вложить эти идеи в работу, отдать, посеять, взрастить, пожать плоды... Это как вдох и выдох. У вас трудно с плодами. Вы не созрели личностно, чтобы создавать жизнь. Вы, как дети, только потребляете и развлекаетесь. Это - путь в никуда. Именно это пытались донести до вас родители. Они не хотели вас обидеть. Они хотят видеть вас духовно зрелыми.

у меня есть и любимая работа, и хобби. последнее, о чем стоит мечтать - это дети (имхо). дом и сад у родителей, два высших, 3 языка, много друзей по всему миру.... я думаю, я личностно вполне реализовалась

Автор
#21
Гость

Но если честно не понимаю, как жить в однушке, о какой высоте духа можно говорить, живя в таких условиях?

отличные условия, уютная квартира, удобно расположена... я всё равно не сижу в квартире, мы там только спим

Автор
#22
Гость

Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу... Это абсолютно про меня, я бы все деньги тратила на путешествия!

согласна полностью)

Гость
#23

Епрст, людям по 25 лет!!! Да путешествуйте на здоровье! Родителей не слушайте, у них взгляды другие. Ещё растраиваться, да начихать!!!!

Автор
#24
Гость

Да, вы нищие духом и интеллектом, раз не представляете жизни без постоянного перемещения своей нищей задницы по карте мира, воображая себя культурными. пожрать и пос*рать во всех странах мира - показатель внутренней пустоты. Походу, объездила полмира, но по работе, так что не трудитесь обвинять в "зависти"

даже и не собиралась, можете продолжать ругаться, это забавно) только в россии такое хамство можно встретить, больше нигде.

гость
#25

Скажем так, это один из безопасных наркотиков. Бегство с другую реальность (как музыка, алкоголь, наркотики вообще),

Миледи
#26
Автор

25 лет, три года в браке

Ой, беру свои слова обратно! Вы ж дети еще совсем! Катайтесь на здоровье! Успеете еще барахлом обзавестись! Лет до тридцати точно можно еще быть незрелыми и духовно неразвитыми! 🗽😁

ЧелЛoв ★ ★ ★
#26
Автор

при чем здесь вообще гендерные различия? вы, простите, серьезно это пишете или вы клоун?

.
При том, вот Федор Конюхов это путешественник, Тур Хейердал путешественник, а тетки жалкие эмоционалофилки.
.
Жалкие тетки.
.
_

Гость
#27

А лет вам сколько?

Гость
#28

автор, делайте что хотите и живите, как нравится. главное - не ущемлять ничьих интересов и не нарушать заповеди )). а кто что говорит, какое вам дело? даже если это и родители. вы уже вполне взрослые и самостоятельные люди, наверное, думаете о будущем своей семьи, ну вот и живите, как считаете нужным для себя.

Гость
#29
Гость

А лет вам сколько?

см. пост 16, автор же ответила.

Гость
#30

Что такого познавательного в курортах? Вы же не горными тропами прошли Анды, не пересекли пустыню, не участвовали в экспедициях. Тупо развлекались, валялись на пляже, ездили на экскурсии, в которых 1/3 - это выдумки экскурсоводов.
Страну можно узнать только, когда в ней живёшь. Я живу на 2 страны уже много лет. Даже при этом сказать, что 2-ю страну знаю и понимаю, не могу.
Выражение Ваших родителей не поддерживаю, Вы, скорее, бежите от себя и от ответственности. Было бы много денег, тогда нормально отдыхать от тяжких трудов по их зарабатыванию.
Я живу в Москве, даже представить себе не могу жизнь без машины. Правда, жизнь в однушка тоже не представляю.

Автор
#31
Гость

Что такого познавательного в курортах? Вы же не горными тропами прошли Анды, не пересекли пустыню, не участвовали в экспедициях. Тупо развлекались, валялись на пляже, ездили на экскурсии, в которых 1/3 - это выдумки экскурсоводов.
Страну можно узнать только, когда в ней живёшь. Я живу на 2 страны уже много лет. Даже при этом сказать, что 2-ю страну знаю и понимаю, не могу.
Выражение Ваших родителей не поддерживаю, Вы, скорее, бежите от себя и от ответственности. Было бы много денег, тогда нормально отдыхать от тяжких трудов по их зарабатыванию.
Я живу в Москве, даже представить себе не могу жизнь без машины. Правда, жизнь в однушка тоже не представляю.

никогда не валяюсь долго на пляжах и не езжу на экскурсии с экскурсоводами, у вас странное представление о путешествиях.
Зачем машина в москве? стоять в пробках? парковаться по полчаса? всё в шаговой доступности от метро, метро быстрое, я вообще в шаговой доступности от дома работаю. Для меня машина будет лишней обузой. хотя это конечно индивидуально.
денег достаточно, про однушку тут уже писала - не нуждаюсь в большей жилплощади.

Гость
#32

Забавно читать как "не нищие духом" опять все свели к теме денег)))

Гость
#33

25 лет????? Да тьфу , я думала лет 40)))) не слушайте родителей .

ЧелЛoв ★ ★ ★
#34
Гость

25 лет????? Да тьфу , я думала лет 40)))) не слушайте родителей .

.
25 внуков нянчить уже скоро, а она все по шляется по всяким там путешествиям.
.
_

Гость
#35

жизнь пройдет и Вы поймете, что так ее и не увидели.. Поэтому не слушайте придурков.. Детей можно и после 35 лет забацать. Но вообще, конечно, надо не экономить, а зарабатывать больше..

Гость
#36

Хааа. Автор, узнаю посыл. Мои родители немного не так говорят, они боятся вечно, что с нами что-то случится в поездках-то цунами, то землетрясение, то иги л стреляет. А то, что у меня дома метро взрывают так это не страшно. Перед каждой поездкой они говорят -опять куда-то собрались. Там же опасно. И тэ дэ. Сама зову их куда-нибудь. Нет, им никуда не надо кроме огорода. Мы тоже все деньги тратим на путешествия, но у нас ещё ипотека. То есть, не совсем впустую сливаем все как некоторые. Машина тоже не нужна -детей нет, дачи нет, магазин рядом. Накой? А вот квартиру бы получше,но мы ездим раз в год. Ездим очень бюджетно и только по акциям! От этого экономия смешная, чтобы откладывать на квартиру и не получить положительных эмоций. Я лично не могу жить без путешествий, а нищета духа пусть остаётся тем кто на другое спускает деньги у каждого свои загоны на что слить бабло. Кому новую тачку кому ремонт кому что

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37
Гость

жизнь пройдет и Вы поймете, что так ее и не увидели.. Поэтому не слушайте придурков.. Детей можно и после 35 лет забацать. Но вообще, конечно, надо не экономить, а зарабатывать больше..

.
Ну увидит она и станет ей легче? Дурь какая-то.
.
_

Гость
#38
Гость

жизнь пройдет и Вы поймете, что так ее и не увидели.. Поэтому не слушайте придурков.. Детей можно и после 35 лет забацать. Но вообще, конечно, надо не экономить, а зарабатывать больше..

увидит чужую жизнь, а не свою

Гость
#39
Автор



отличные условия, уютная квартира, удобно расположена... я всё равно не сижу в квартире, мы там только спим

Для одного более менее, для двоих ужас. Даже спать неудобно, к примеру один заболел или спать захотел пораньше, второй сидит на кухне? да много примеров.

Гость
#40

Автор, может им тупо лень собираться и ехать? Я в этом году ленюсь до моря за час доехать, потому что надо вставать в 7 утра. Лучше в саду полежать с планшетом, чем ехать, дважды переодеваться, снимать зонтик, идти в рестик обедать, вечером опять домой, да ещё негры будут приставать с барахлом и попрошайничать. А дома тихо и всё под рукой.

Гость
#41

По моим жизненным наблюдениям основной материальный задел на будущее идёт до 30-35 лет. Автор готова всю жизнь жить с голой ж в однушке? Это только кажется, что все впереди. Кстати, а квартира чья?

Гость
#42

родители просто хотят внуков.

Миледи
#43

Машина и нам тоже нафиг не нужна. Нерентабельно ее содержать. Живем в центре - работа рядом, все под рукой. Служба такси работает исправно, если что. Но вот однушка - это не семейное жилье, конечно. Не сегодня-завтра Автор залетит - и куда? Может стоит задуматься о вложениях в нормальную квартиру? Чем тупо проматывать деньги в разъездах?

Гость
#44
Гость

Я за качественные и удобные кеды ))

+100500. У меня знакомая решила сэкономить. Отправилась в тур в дешёвых босоножках. Всё шло хорошо, пока в Риме, по самой жарище, подошва не отвалилась. В общем, обожгла она ступню об асфальт, пока бегала и просила, чтобы её парень на мото до ближайшего обувного подвёз.
В путешествии нужна удобная и качественная обувь.

Гость
#45

частично согласна что от себя не убежишь.. но пользу от смены обстановки и того же солнца зимой никто не отменял. мне не жалко денег на отдых. но у меня дачи нет например.

IntroVirt
#46

Родители, в принципе, правильно сказали. Я просто так не высказываюсь, -- ну нравится людям путешествовать, зачем им портить настроение? Это их дело -- как им жить. Разные люди -- разные вкусы. Я не инициирую подобные разговоры. Лучше промолчать. Но... раз уж тема сама выбралась наружу, могу и прокомментировать.
Мне, например, не нужны путешествия, игры, спорт и т.п... Для меня всё это излишне внешняя подпитка, потворствующая потребительскому мышлению, поведению и, как следствие, отсутствию автономии и скуке.
Я интересы нахожу без удаления из-вне. Тем более -- есть интернет. Если бы не интернет, хватило бы книг и журналов, а если не оказалось вообще никакой печатной продукции, то вполне достаточно ручки и бумаги, чтобы что-то рисовать, писать. А если бы не нашлось ни ручки, ни бумаги -- достаточно моих собственных фантазий, мечтаний, придумываний каких-то образов, конструкций, проектов... Я могу без любых источников информации чувствовать себя комфортно сколько угодно времени. Был бы какой-нибудь соответствующий спор-конкурс, то победить в нём -- вообще не проблема. Могли бы мне предложить ещё и усложнить конкурс: два года питаться одной и той же пищей. Легко. В одной и той же пище я раскрываю каждый раз всё новые и новые вкусовые "оттенки"... Мне не надоедает. Когда мать звонит, всегда прикалывается..."Ну как, всё капусту с редькой ешь?"... или "Ну чё, всё в интернете сидишь?".

евгения
#47
Гость

Да, вы нищие духом и интеллектом, раз не представляете жизни без постоянного перемещения своей нищей задницы по карте мира, воображая себя культурными. пожрать и пос*рать во всех странах мира - показатель внутренней пустоты. Походу, объездила полмира, но по работе, так что не трудитесь обвинять в "зависти"

вы дура редкая.

Миледи
#48
Автор

дом и сад у родителей

А при чем тут имущество родителей? Оно не ваше. Или вы мечтаете о их скорой кончине и получении наследства? Судя по тому что вам всего 25, родители еще молоды. Их наследство достанется внукам, а не вам.

евгения
#49

автор не слушайте убогих ,запертых в своих комплексах существ. путешествуйте как можно больше и чаще,все вы успеете.