Гость
Статьи
Бог и деньги

Бог и деньги

Смотрю на наших звезд и удивляюсь. Актриса Екатерина Васильева. В 90-е ушла со сцены, посвятила себя служению Богу, чуть ли не калялась в лицедействе. И вот снова мы видим ее на экране. Она периодически играет в кино и антрепризах, постоянно подчеркивая, что делает это исключительно ради хлеба насущного. Дескать, душа отдана другому. При этом один съемочный день ее стоит около 1000$.
Иван Охлобыстин тоже вернулся, в рекламе он просто как бэтмен какой-то.
И вот вопрос: а как же так? Неужели духовная пища больше не катит? Вернулись, миленькие, за длинным рублем, кушать-то хочется.
А как же Бог? Продались за кусок хлеба? Бог не подает, что ли больше?
Ведь светская жизнь грешна. Значит, они продались лукавому, раз материальное начало победило?

kuklamasha
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поумнели.

Гость
#2

Автор, какое Вам-то дело до их заблудших душ? Или Вы прямиком из монастыря тут проповедуете? Раз вернулись - значит, так было нужно. Да, деньги им нужны, отдайте им свои, раз Вы такая непритязательная. И они сразу покинут наш грешный мир.

Ura
#3

каждый имеет право уйти с головой в религию и вернуться обратно когда ему захочется. Религия, Бог, духовная пища - это дело каждого и нечего ни вмешиваться, ни тем более судить.

Гость
#4

Не думаю, что просто кусок хлеба, все же любая профессия важна, если она любимая (а люди они оба одаренный), к ней привязывается человек, а уж особенно творческая профессия, несколько лет можно прожить без нее, а потом начинает глодать. И двумя примерами это обстоятельство не ограничивается, известны и другие, не хочется называть имена. Сейчас рукополагают священников гораздо осмотрительнее. А 90-е годы - это был такой романтический период, когда все наделали ошибок, и епархиальные власти в том числе. Они и несут главную долю ответственности, я так думаю. Плохого в профессии актера (в современном ее понимании) нет ничего, но все-таки со священным саном актерство несоединимо, что тут сделать.

Мышь линялая
#5

Во-первых, Охлобыстину нужно кормить и учить шестерых детей. Во-вторых, не вижу ничего зазорного в професии актера.

Людям как-то нужно добывать хлеб насущный. А в монастырях тоже люди трудятся ежедневно, чтоб прокормиться. Плотник или актер, какая разница?

А как почитаешь религиозные книги, так там все грех. Плакать грех, смеяться грех, танцевать грех.

Мышь линялая
#6

И вторая часть Вашего поста, автор, написана с препаскудным осуждением и обличением. Не суди и не судим будешь. Противно прям читать.

Гость
#7

Бабло всегда побеждает

Гость
#8

Одно другому не мешает . Вот если-бы они приняли обет монашества , тогда это был-бы грех . А они в миру живут .Главное в мирских делах о Господе не забывать и всегда время для него находить . Бог не запрещает иметь много денег . Дело не в материальном благосостоянии человека , а том как он его использует . Просто кто-то имеет миллионы и тратит всё только на себя , кто-то разумно использует деньги на благо и учавствует в благотворительности . Вот появился у вас , автор , миллион . Дал вам Бог его заработать . У вас появляется выбор как им распорядиться . Почитайте , кстати , про святого Николая Угодника ( прототип Деда Мороза ), многое поймёте . Не надо осуждать Охлобыстина , это очень важно воспитать достойно детей . Как вы думаете , если Господь даёт человеку талант это о чём-то говорит . Не ворует ведь человек , не делает ничего плохого .А лицедейство не грех . Раньше времена тёмные были и грехом считалось всё на свете . У вас немного неверное представление о Боге .

kuklamasha
#9

Вы совсепм не понимаете, о чем я. Они пришли к Богу, а потом от него ушли, выбрав материальную выгоду. Я про то, что из вера в Бога неискренная. Сначала они служили Господу, а потом поняли, что зхлеб насущный важнее молитв, что молитвы им ничего не дадут. Вы сами пишете, что надо воспитывать шестерых детей. Значит, материальное побеждает духовное?

kuklamasha
#10

8, никто их не осуждает, просто по их поступкам я делаю выводы, что духовная жизнь ничего оне дает людям: верх берут животные потребности - нужны деньги на еду, на лекарства, на детей. А ведь раньше они говорили, что им все дает Господь )) Что ж, получается, светская жизнь выгоднее?

kuklamasha
#11
Гость

У вас немного неверное представление о Боге .

У меня верное представление о Боге, и люди, которые отдаются служению Господу, становятся выше материального и верят искренне. А эти люди сначала к нему пришли, а потом от него ушли, выбрав материальное. 6 детей? Это немного, есть семьи, где детей намного больше, они живут бедно, не снимаясь в рекламе, и выживают, при этом ходят в Храм.

Получается, вся их вера была блажью, модным веянием, эпатажем. А вовсе не искренней верой. Они выбрали сребролюие.

Я не осуждаю их, - просто констатирую факт.

Та
#12
kuklamasha

У меня верное представление о Боге, и люди, которые отдаются служению Господу, становятся выше материального и верят искренне. А эти люди сначала к нему пришли, а потом от него ушли, выбрав материальное. 6 детей? Это немного, есть семьи, где детей намного больше, они живут бедно, не снимаясь в рекламе, и выживают, при этом ходят в Храм.

Получается, вся их вера была блажью, модным веянием, эпатажем. А вовсе не искренней верой. Они выбрали сребролюие.

Я не осуждаю их, - просто констатирую факт.

Автор, а кто вам сказал, что они ушли от Бога? Если они зарабатывают на жизнь актерством, это не значит что они далеки от Бога, они зарабатывают деньги тем способом каким могут, используя свои способности. Не смотря ни на что, люди хотят кушать, и зарабатывают, а не воруют.

Автор, а кто вам сказал, что они ушли от Бога? Если они зарабатывают на жизнь актерством, это не значит что они далеки от Бога, они зарабатывают деньги тес способом каким могут используя свои способности.

Рожденная змеей
#13
kuklamasha

У меня верное представление о Боге

Какая непробиваемая уверенность. А по мне - Ваше ханжество куда хуже их "прегрешений"

Гость
#14
kuklamasha

Вы совсепм не понимаете, о чем я. Они пришли к Богу, а потом от него ушли, выбрав материальную выгоду. Я про то, что из вера в Бога неискренная. Сначала они служили Господу, а потом поняли, что зхлеб насущный важнее молитв, что молитвы им ничего не дадут. Вы сами пишете, что надо воспитывать шестерых детей. Значит, материальное побеждает духовное?

А вы считаете что верующий человек неппременно должен быть нишим ? Это синоним веры для вас ? А почему вы считаете что с верой в Бога невозможно воспитывать детей ?

Гость
#15

неппременно - непременно ,нишим-нищим

Мышь линялая
#16

По-моему автору бесполезно что-то объяснять. 9, 10 пост такая чушь.

Гость
#17

Не надо путать , опять-же хлеб насущный с молитвами . Да , есть люди которые живут бедно . Но зачем вы их ставите в пример ? Почему надо жить бедно ? Вот у Охлобыстина есть возможность не жить бедно . господь ему такую возможность дал . Вопрос в другом - зачем дал ? Человек стал плохо себя вести , стал пить - гулять , бросил семью и утратил веру в Бога ? Нет ? Что вас так раздражает тогда ? Мы все живём в материальном мире , автор . И путь к Богу у всех разный . Можно избрать путь монашества и посвятить себя Господу всецело . Можно иметь семью и детей и находить время и на мирское и на духовное .Можно быть воином , автор , защищать свою землю или имея деньги строить школы ,больницы и детские дома или просто посильно стараться делать добрые дела и помогать ближнему . Вера в Бога определяется не наличием или отсутствием денег , а верой , делами и поступками . Значит , Богу было так угодно . Не судите за него .

#18

Миленькие? Продались? Ну и лексикон.

Дана
#19

Профессия актер издавна считалась грешной.Лицедейство,двуличие.Актеров и хоронили за оградой.Это сейчас они стали VIP персонами.Интересно почему?Да,они вернулись,но куда и зачем!Наверно не для того ,чтоб создать шедевр.А обычное проходное "мыло".А жаль!Васильева раньше снималась в достойном кино.

хм
#20
Дана

Профессия актер издавна считалась грешной.Лицедейство,двуличие.Актеров и хоронили за оградой.Это сейчас они стали VIP персонами.Интересно почему?Да,они вернулись,но куда и зачем!Наверно не для того ,чтоб создать шедевр.А обычное проходное "мыло".А жаль!Васильева раньше снималась в достойном кино.

хм
#21
Дана

Профессия актер издавна считалась грешной.

Тогда, когда еще были следы язычества, в котором театр - религиозное действо, соответственно, бесовское. И мне в детстве строго запрещалось надевать маски на Новый год. Но времена изменились, искусство отделилось от идолослужения.

м.Укуелли
#22
Дана

Профессия актер издавна считалась грешной.Лицедейство,двуличие.Актеров и хоронили за оградой.Это сейчас они стали VIP персонами.Интересно почему?Да,они вернулись,но куда и зачем!Наверно не для того ,чтоб создать шедевр

+++++++++++++++

ОЛЬГА
#23

"ТРУДНО БОГАТОМУ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ".ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК МНОГО СУЕТИТСЯ, ОН САМ СЕБЕ "РЕЖИСЕР" И МЕСТА БОГУ НЕ ОСТАЕТСЯ. ВСЕ МЫ ГРЕШНЫ, НО БОЛЬШАЯ ПРИТЕНЗИЯ ОБОСНОВАНА ТЕМ, ЧТО НАЗВАНЫЕ АКТЕРЫ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫИ ТЕМ САМЫМ ОСТАВАЯСЬ И "ЛИЦОМ" ЦЕРКВИ СВОИМ "ХЛЕБОМ И ЗРЕЛИЩ" РАЗВРАЩАЮТ И ОБОЛЬЩАЮТ.ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ И ТО, ЧТО МНОГИЕ УЖЕ И НЕ ПОНИМАЮТ И ОПРАВДЫВАЮТОТСТУПНИЧЕСКИЕ СЛАБОСТИ.Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ СИТУАЦИЮ; МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ,КОНЕЧНО ТЯЖЕЛО, ГОСПОДЬ СУДЬЯ, МОЖНО БЫЛО В РЕКЛАМЕ ПРО "ЖИВИ ДЛЯ СЕБЯ, ЖИВИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ" НЕ СНИМАТЬСЯ И ОСТАВАТЬСЯ ХРИСТИАНИНОМ.ПОДЧЕРКИВАЮ,ВО ПЕРВЫХ ОНИ ЛЮДИ ПУБЛИЧНЫЕ, ВО-ВТОРЫХ ЦЕРКОВНЫЕ. В ТРЕТЬИХ, ВИДИМО В ЦЕРКОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ(НЕ В ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ!)МНОГОЕ МИРСКИМ СТАЛО, ПОЭТОМУ НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМ ЗАРАБАТЫВАТЬ БАБЛО ВНЕ СТЕН ЦЕРКОВНЫХ. ВСПОМИНАЮТСЯ ЧЬИ-ТО СЛОВА "В МИРУ БУДЕТ КАК В АДУ, А В МОНАСТЫРЕ КАК В МИРУ". И ЕЩЕ, ВЫ ВСЕ "НЕ СУДИТЕ",СПЕКУЛЯНТА И ЛИЦЕМЕРЫ! А ЧТОЖ ВЫ ТО СУДИТЕ ЧЕЛОВЕКА ЗА РЕВНОСТЬ О БОГЕ И ЗА СВОБОДУ МЫСЛЕЙ."КТО ДРУЗЬЯ МИРУ ,ТЕ ВРАГИ БОГУ"

Инокентий
#24

У вас тут у всех христианство головного мозга. Вы понимаете, что все представления о боге основаны на иллюзии, на книгах которые по несколько раз переписывались. Сами же себя ограничивайте, а все для того чтобы дать хоть какой-то с смысл своей жалкой жизни

Гость сузи
#25

Недавно разговорилась с одной своей знакомой ВДРУГ уверовавшей.поучает,назойлдиво проповедует...А потом напомнила как мы вместе в молодости *кувыркались* у нее глазки загорелись,забыла о вере....часа польора *ВСПОМИНАЛА*.А потом очнулась и сказала что я от дьявола и сатаны и.... ушла злая что напомнила ей..????Это что???

гость
#26

25, это то, что в мыслях своих она впала в блуд и разврат, а Вы её на это соблазнили (искусили), а искуситель это дьявол, попробуйте сделать вывод))

#29
Ura

каждый имеет право уйти с головой в религию и вернуться обратно когда ему захочется. Религия, Бог, духовная пища - это дело каждого и нечего ни вмешиваться, ни тем более судить.

Не нам их судит, для этого есть бог.

#30
Мышь линялая

И вторая часть Вашего поста, автор, написана с препаскудным осуждением и обличением. Не суди и не судим будешь. Противно прям читать.

Действительно не стоит судит людей.

#31

В 90-х религия была модной, сейчас важнее деньги

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем