Гость
Статьи
"Бог дал ребенка, даст …

"Бог дал ребенка, даст и на ребенка"

Часто слышу эту фразу. Обычно ее упоминают как только девушка говорит " я беременна...но на самом деле средств нет, жилья нет, работы нет..." и тут же набегут советчики со своим " Рожай. Бог дал ребенка, даст и на ребенка". Мне интересно откуда пошла эта идиотская фраза? Конечно, есть шанс что деньги появятся и т.д., но он скорее минимален. Сама знаю достаточно много примеров, когда люди, у которых ничего не было и которые и так жили плохо, родили детей и всю оставшуюся жизнь живут еще хуже. Например, знакомые моих родителей всю жизнь живут в малюсенькой комнатушке в общежитии, завели ребенка и тоже надеялись что " Потом всё будет и на жилье заработаем". В итоге я знала их дочку, она всю жизнь ходила в обносках, лет по 7 в одной и той же кофте, обуви и т.д., знаю также что они периодически голодали и есть вообще нечего было. Дочке их сейчас уже 23, знаю что отношения даже не сложились у них, не общаются вообще родители и дочь. И подобных примеров знаю массу. Мои родители отчасти подобный пример, тоже думали, что успеют расширить жилплощадь позже, а на деле так и живут уже 25 лет в однокомнатной квартире, а я снимаю жилье, потому что иначе жить негде (родственников нет, наследство не предвидеться). Я конечно же не о том, что бедным нельзя заводить детей, речь вовсе не об этом! Я об абсурдности самой фразы что " потом всё будет". По - моему, нужно явно представлять себе, что например " Я рожу, но далеко не факт, что в будущем у меня что - то появится. Может буду бедствовать вместе с ребенком", в общем объективно смотреть не вещи. А не так что родила по совету идиотов " Бог даст на ребенка", а потом локти себе кусает, что всю жизнь живет в бедности и ничего не изменилось. В общем мне просто интересно откуда пошла такая фраза?

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Fly
#1

От ошибочного мнения, что детей раздает Бог.

Причем весьма оригинальным образом. Этой дал, этой дал, этой не дам! Тээкс... И куда девать излишек? А вот этой, пожалуй! Ну и что, что ей больше не надо? Я ж Бог!

НАТИК
#2

думаю, что эта фраза из серии: глаза страшатся, а руки делают....Что не надо бояться трудностей- вынесёте и этот крест.

Щасвирнус
#3

1+100 Я тут по сокращению 2 месяца летом не работала, но при этом мы с дочкой ни дня не голодали. Неожиданные гости, лишние йогурты приглашение и т.п.

Арина
#4

Мне тоже странно это слышать. Можно подумать у нас в стране все люди с детьми имеют средства их нормально вырастить. Вырастить, имеется в виду, финансово более-менее обеспечить. А так.. растут как трава.. у моих родителей соседи.. Он: безработный (с неуравновешенной психикой) Она: инвалид с ДЦП, сейчас у них 4 детей. Когда спросили почему хотят 4-го? Говорят: "А вдруг девочка!" В итоге. Дети все время голодные, грязные, в школу ходить не в чем. Старшие дети вынуждены работать носильщиками с 11-12 лет, лишь бы что-то купить..

И таких примеров миллион. Фраза "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" абсурдна.

Гость
#5

Фразу придумали те, кому Бог дал на ребенка.

Гость
#6

Имеется в виду, что им дадут без лишних запросов, будут не жить а выживать, от голода не умрут (в крайнем случае можно пойти побираться).

Гостья
#7

2 Очень правильно подмечено.

Прости меня, Господи за богохульство, но, автор, Бог вам не золотая рыбка, чтобы все на блюдечке с голубой каемочкой преподносить. Пахать надо. Имеется ввиду, что даст силы и возможность зарабатывать на себя и ребенка. А дальше все сами.

#8

Это дьявольщина,мессир!

Так мимо шла
#9

Б-г чеки не выписывает! Так что, мое мнение,глупая эта фраза что "даст на ребенка".А её так любят употреблять здесь на форуме в форме совета,советы давать- не мешки ворочать!

Натусик
#10

фраза идиотская и правда

ее придумали в оправдание те, у кого ничего нет

#11

Видимо, этой фразой пытаются поощрить тех, у кого ничего нет, а размножаться хочется, все-таки что-нибудь делать, чтобы хоть как-то прокормить детей. Но действует это выражение прямо противоположным образом: детей-то заводят, а дальше плывут по течению и живут в ж.., где, собственно, всегда и были.

Муха
#12

В этой фразе говориться не о том,что просто упадёт с небо,а о божьей помощи в твоих трудовых деяниях, удаче.Когда человек понимает об ответственности за новую дорогую ему жизнь,он получше начинает работать в направлении материального благосостояния.

Лу
#13

Ну не ва буквальном смысле,конечно,что придёт Бог и даст денег.Бог даст силы и возможности заработать на этого ребёнка,да и стимул для работы нешуточный.Ребёнку много надо.

Оса
#14

Лу+1000!!!

Эва
#15

Мне эта фраза тоже не нравится, т.к. некоторые понимают ее буквально, и готовы чуть ли не сидеть с открытым ртом, ждать, когда им в клювик все положат :) Мне кажется, что ее придумали лентяи, которым нужна отмазка.

Гость
#16

Меня больше бесит то, что Трахаться они научились, а предохраняться нет!

И вот она забеременела Чистслучайно, и шпарит на аборт, с твердым убеждением:

" Я конечно же не о том, что бедным нельзя заводить детей, речь вовсе не об этом! Я об абсурдности самой фразы что " потом всё будет". По - моему, нужно явно представлять себе, что например " Я рожу, но далеко не факт, что в будущем у меня что - то появится. Может буду бедствовать вместе с ребенком", в общем объективно смотреть не вещи. А не так что родила по совету идиотов " Бог даст на ребенка", а потом локти себе кусает, что всю жизнь живет в бедности и ничего не изменилось. В общем мне просто интересно откуда пошла такая фраза?"

Крыся
#17

В трактовке Лу это звучит прекрасно, но основная масса граждан, которые бездумно рожают под этим девизом, именно что надеются на манну небесную. Как они сейчас родят, и как на них все радости жизни с неба посыплются. Дурацкая фраза, согласна.

гость
#18

17. Крыся

Абсолютно согласна))) А я еще на одном прекрасном форуме, где детей Бог раздает, прочитала ледующее - каждый ребенок несет с собой кусочек хлебушка. Умилению нет предела, плодятся, объясняют как у них все зашибись, а потом вопят - где наши льготы и приму в дар((

Крыся
#19

Гость 18, угу, и этим кусочком хлебушка они, видимо, ребенка до совершеннолетия кормить намереваются...:)

Гость
#20

не знаю чем там у других. у нас перед рождением второй дочери был натурально финансовый кризис в семье. муж вроде бы и работает (в смысле числится), но работы как таковой у него нет, и соответственно денег тоже нет. родился ребенок. из приданного только кроватка была, ну и от старшей кой-какие вещички остались. ну так вот, буквально за две недели муж нашел хорошо оплачиваемую работу. конечно, работа сама не свалилась к нему с неба, для этого ему пришлось побегать и поискать.

Сема
#21

Мне ни хрена не дал на ребенка. Пришлось самой все.

Гость
#22

На Бога надейся, а сам не плошай.

Гость
#23

Мне кажется что эта фраза достаточно стара, и явно родилась в небогатой среде. А на ребенка низкого сословия и правда немного было надо - кормить иногда и в обноски одеть - вот и все. С этой точки зрения пословица права - чтобы не сдохнуть достаточно совсем малого. В общем жаль ребенка, которого рожают под этим лозунгом. Лотерея - выплывет или пополнит быдлоряды.

Гость
#24

Автор, я с вами полностью согласна, фраза дебильная до крайности. Тоже знаю случаи когда в бедных семьях рождались дети и семья жила еще хуже чем было, всю жизнь нищие, еле концы с концами сводили. Да и сама я из такой семьи.

Dior
#25

А на днях я тут в новостях прочитала,как молодая мама на себя руки наложила и ребенка своего умертвила,так как жрать нечего было вообще.Это прочитать надо было бы дать тем,кто тут заливается соловьем,мол,ничего,что жилья и работы нет и мужик-папаня свалил в туман.Ты рожай,ничего не бойся,главное-роди,а там Бог поможет...

Гость
#26

Еще один вариант этой фразы - "Бог дал зайку, даст и на лужайку". Да лужайка-то вот она, клумба под окном, иди, пасись. Только человек не зайка. Ему одной травы мало.

Гость
#27

Нормальная фраза. Плохой эту фразу считают те, кто шевелиться что-то сделать не хочет. Ведь в ответ на эту фразу можно сказать другую: на Бога надейся, а сам не плошай. Это я к тому, что 1. Ждать от кого-то мат.благ - бесполезно, надо самим поработать, напрячься,где-то придется родственников напрячь-всю жизнь так было и нашим родителям родители помогали. Если правильно выбрали отца ребенку, то и он начнет шевелиться бойчее... А значит мат.блага появятся. 2. бабий век-короткий век, ждать пока появяться деньги, квартира и прочее, можно до опупения, можно и не родить значит, поэтому действуем согласно п.1. Так что нормальная фраза, согласна абсолютно с гостем 2.

гость
#28

27. Гость

прально, мы родили, пусть вся родня шевелится, фихли спокойно сидят, тут мы пришли с пополнением! Как там было? Деньги давай!!!))) А мы рожать будем, ибо научены такому сложному делу.

И отец по фенщую выбран, а если нет, то фих, другого найдем, и ему и первого дитя подкинем, вот и родни больше, пусть все крутятся

Гость
#29

Гость 28, не передергивайте, а лучше своих мам и бабушек поспрашивайте, как они справлялись. Всегда находился, кто им помогал. И я своей дочери помогу, если родит, разве ребенка бросим?.. А если вы своего ребенка научили только детей делать, то я тут не причем, раньше думать надо было чему учите.

Муся
#30
Гость

Еще один вариант этой фразы - "Бог дал зайку, даст и на лужайку". Да лужайка-то вот она, клумба под окном, иди, пасись. Только человек не зайка. Ему одной травы мало.

Точно, эта фраза родилась в древности, когда люди жили натуральным хозяйством, когда особой разницы не было - 15 детей или 20 - 5 лишних детей особой погоды не делали - если что, умирали (естественный отбор), а если выживали - ели с грядки и из леса. Старшие дети поделятся едой, обносками, все будут есть скромно, голодать - зато выживут самые сильные и будет эволюция человеческого рода. Еще поговорка оттуда же: "Бог дал - Бог взял". Человек тогда мало чего решал и планировал, все давал и решал Бог.

Муся
#31

Зато эгоизма было меньше

Муся
#32

Еще Руссо в средние века писал, что жизнь ребенка особой ценности не представляет - вроде как ребенок и не совсе еще даже человек. Так что действительно - Бог даст ребенка, даст и на ребенка. А если не даст на ребенка - то заберет его к себе обратно, на небеса. Все было довольно просто.

Лада
#33

А в Латинской Америке говорят так - ребёнок рождается с хлебом под мышкой.

Лада
#34

Чтобы надеяться на помощь от Бога после рождения ребёнка, нужно задолго до его рождения стараться жить так, как Богу угодно (моё личное мнение).

Злобная
#35
Гость

Гость 28, не передергивайте, а лучше своих мам и бабушек поспрашивайте, как они справлялись. Всегда находился, кто им помогал.

Ну я вот спросила маму и бабушку кто им со мной помогал когда папаня помер? Ответ - никто. Я и сама помню что никто. Ибо нахъ никому не нужны чужие дети и чужие проблемы. Я росла в нищете. Нет, еда конечно у нас была, макароны, перловка, дешевая тушенка, но в обмороки от авитаминоза я падала в школе регулярно. Ходила в обносках, перешивали какие то старые бабушкины платья из кримплена, ржал надо мной весь класс, была вечным изгоем. Денег не было даже на выпускной, т.к. маме задерживали зарплату по 8 месяцев и жили мы на бабушкину пенсию. Выросла - лучше не стало, вроде зарабатываю неплохо, но в душе навечно останусь нищим быдлом. Завидная судьба, да?

NN
#36

34 Полностью согласна. А то мы в Бога не верим, Церковь Божию хулим, заповеди не соблюдаем, а на ребенка Бог дать обязан, и дать не хлебушек, а по нашим понятиям - обеспечить от и до всю семью:-) А иначе претензии не и нам, что не по божески жили, а к Богу, и к людям, что поговорку сложили.

Гость
#37
NN

34 Полностью согласна. А то мы в Бога не верим, Церковь Божию хулим, заповеди не соблюдаем, а на ребенка Бог дать обязан, и дать не хлебушек, а по нашим понятиям - обеспечить от и до всю семью:-) А иначе претензии не и нам, что не по божески жили, а к Богу, и к людям, что поговорку сложили.

а как жить по-божески? вам дал бог на ребенка?

NN
#38

37. Если в 2х словах - любить Бога и ближнего,соблюдать заповеди, молисься Богу самой и участвовать в Таинствах Церкви и в общественной молитве, научаться Св.Писанию... У верующих другое отношение и понимание того, что Бог дает. Это не только и не столько материальное благополучие.

гость
#39

это бред.

и вообще детей раздает не бог а это биологический процесс слияния спермика и яйцелетки поэтому пускай всякие монашки кончают гнать этот бред

Гость
#40

39. Так о том и речь:)

Для кого это бред и биологический процесс, к тем поговорка не относится.

Она верна только для тех, кто верит в Бога, кому Бог дает детей, и им же Он дает и на детей.

гость
#41

40. Гость

А затем они объясняют, как хорошо принимать помощь и милостыню и как етим они помогают душе дающего. А также вопрошают на форумах, где найти постоянного спонсора, а они уж спокойно займутся рождением детей

Гость
#42

41. Не, вы спутали верующих с кем-то ещё, или свои фантазии выдаете:)

Церковь не учит искать спонсоров:) Полезно для души благотворить самому, и то только из честно заработанного.

Хотя, принимать помощь тоже не грех. Это естественно для людей (не только верующих)- помогать друг другу.

гость
#43

42. Гость

ну началось, мои фантазии, если б были фантазии, я б от щщастья бы прыгала. Далее копипаст

лексей Семёнов

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 13:46

Участник форума

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 00:37

Сообщения: 477

Откуда: Коми Республика

Беря милостыню с благодарностью, мы помогаем спасти душу благодетелю.

с того же форума

Самая главная головная боль - квартплата (сейчас у нас уходит около 5 тысяч, в зависимости от света... с учетом, что с горячей водой перебои, так опять много нагорело :( Но обычно с нового года все тарифы повышают... да и нас больше будет... ) И очень хочется, чтобы дети все же посещали дополнительные занятия - музыка, спорт... к сожалению это тоже платно, скидок пока не обещали (в прошлом году на спорте правда дали 50%, но это все равно по 1000 в месяц уходило... :( ) и Петькин садик... 2000 в месяц (нет нам никаких льгот... садик православный(!) не государственный, а в государственных мест нет... все одно к одному :(

Вот такие у нас в хлубинке цены. Эх, мечта такая - найти спонсора, чтобы оплачивал все это добро... не нам деньгами, а сразу по назначению!... В остальном-то - раздетыми не будем, голодными уж совсем не останемся (батюшка из ближайшей церкви всегда говорил, если че - приходите, накормим... хотя я слабо себе это представляю... ну раз покормят, ну два... но сомневаюсь, что это может быть регулярно...)

Ну, это я наверное сильно размахнулась... может у меня действительно просто запросы большие?

гость
#44

продолжаю, в тот пост все не вошло

Кстати, та же самая девушка, чье второе изречение написала и ето

Ниче... ниче... маленько отлегло...

Есть такая фраза "дас Бог ребенка, даст и на ребенка". Красивая фраза, но на самом деле... на самом деле не то что дает, а просто свои желания и желания всей семьи просто урезаешь... и втискиваешь в рамки того что есть.

На самом деле, когда с детьми, когда вся семья вместе... да и ладно! выживем!

Но иногда накатывает... :cry: Это как какая-то боль... к которой иногда уже привыкаешь и не замечаешь ее, но иногда она усиливается и .. даже спать не возможно...

... ну и конечно беременность... которой мало кто рад... прессинг... хотя настоящий прессинг со стороны родни был прошлый раз, сейчас они уже просто рукой махнули - больная, че с ней связываться ;)

Так что... прорвемся! :oops:

ССылку дать или сами найдете? Там много интересного

Гость
#45

43-44. Ну и о чем это говорит? О том, что Бог виноват в повышении тарифов, в сомнении и нежелании принять помощь батюшки, в желании дополнительных занятий для всех детей по музыке, спорту и т.д.?

Мне кажется, надо в таком случае просто мозги свои развернуть и радоваться тому, что есть.

А запросы могут расти бесконечно. Вон, кто-то заграницу не может своих детей устроить учиться, тоже переживает.

Надо стремиться к лучшему, но из реальности выпадать не стОит.

Можно оглянуться в другую сторону и посмотреть на детдомовских детей, больных, нищих, и понять, что тебе есть, чем дорожить и чему радоваться в этой жизни, и не закатывать истерик, и детей учить ценить то, что они имеют.

гость
#46

45. Гость

ммм, что-то я Вас не понимаю? Вы сказали про мои фантазии, я Вам показала, что ето не фантазии.А Вы мне про тарифы и учебу за границей?

Пиппина
#47

Ссылку дайте!

гость
#48

47. Пиппина

держите)) Только на стуле крепче сидите

http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=67&t=4126

Гость
#49

46. /ммм, что-то я Вас не понимаю? Вы сказали про мои фантазии, я Вам показала, что ето не фантазии./

Мне показалось, что это вы меня не поняли. Я писала про ваши фантазии в отношении верующих:

41./А затем они объясняют, как хорошо принимать помощь и милостыню и как етим они помогают душе дающего. А также вопрошают на форумах, где найти постоянного спонсора, а они уж спокойно займутся рождением детей/

В вашем высказывании обобщение - вы говорите о всех верующих. А ссылку дали на конкретную ситуацию в конкретной семье, которую, к счастью, нельзя считать за правило.

Фантазия именно в обобщении - переносе своего отношения к прочитанной информации об отдельном случае на отношение ко всем верующим.

гость
#50

49. Гость

Так, понятно)) Я не говорила о верующих)) В етом случае мы сВами говорили о разных вещах, Вы - верующих, я - о определенном контенгенте, не имея ввиду именно верующих. Кстати, ситуевина ета , судя по их форуму, совсем не единичная.

С Вами просто мы не поняли, кто о чем говорит)) Я скопипастила ето, так как подумала, ччто Вы имеете ввиду, что я выдумала мечты о спонсоре и и другом.