Гость
Статьи
"Адмирал"-об …

"Адмирал"-обсудим моральный аспект?

Посмотрели фильм, ходила со своим мужчиной. Снят, конечно, шикарно-война, сцены битв-все очень впечатляет. Хабенский- играет превосходно, Боярская- тоже. НО- как же моральные принципы этих людей- Колчак- разве воплощение мужества и настоящего мужчины?-завел себе вторую "жену"-все открыто- настоящая Жена- и сын-остались ни при делах. Только слезы за него лила. Тоже касается и героини Боярской. Обидно, что все так обставлено, хотя и понимаю Жизнь-она непредсказуема. Поэтому и расстрел Колчака не особенно растрогал- все получили то, что заслужили. А Ваше мнение?

Девушка
185 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

По Вашему так получается,что моральный принцип - это врать. Или у Вас детские убеждения, что чувствами можно управлять? Вы как-то странно проводите знак равно между мужеством и моногамием. Мужество - это идти туда, где не нужно себе (и в первую очередь себе!) врать - для этого действительно нужно мужество.

Flo
#2

Девушка, а по-моему фильм как раз жизненный - все как и в жизни. Не бывает идеальности. И как раз очень красиво (если можно так сказать) показана любовь - всегда разная и не всегда идеально-честная к другим. А кто получил по заслугам сложно сказать - люди до ревлдюции жили, служили, верили, и во что верили, за то и сражались

Flo
#3

Лично мне фильм очень понравился, понравился подбор актеров и их игра - давненько не было столь сильного фильма (имхо)

Автор
#4

Мики, моральный принцип для меня-всегда оставаться честными с близкими. Если так случилось- да, скажи своей жене,объясни, будь до конца мужчиной, она из за него столько пережила, а он никакого участия.

Лора
#5

Когда Колчака расстреляли, больше ползала были в шоке! Они и не подозревали что его должны расстрелять. Вопрос: очень мало народу историю знает, да?

Автор
#6

Мне фильм тоже понравился, я уже писала, просто не правильно это как то все получилось(

Гость
#7

Быт неумным - это не порок, но когда об этом заявляют перед большой аудиторией, то тут уже стоит задуматься. "...все так обставлено... жизнь не предсказуема..." суждения какие-то поверхностные. Такое впечатление, что вы фильм не смотрели, а ели поп-корн. Наше мнение отличается от Вашего, однозначно....

Гость
#8

Автор, за моральный аспект никогда сильно не боролись, если только в Средневековье.

Содержать актрису или балерину, иметь любовника или любовницу- обычное дело. Все знали, но делали вид, что не знают. Разводы не поощрялись, оставалось только левачить.

Безумная
#9

Колчак просто сильный человек, для которого характерны сильные чувства : как долга, так и любви. В реальной истории все было немного иначе, насколько я знаю. В фильме сняли покороче и покрасочней. Но, не забывайте - была война, а это очень меняет мировосприяте и заставляет за один день проживать несколько жизней.

Автор
#10

Лора, я не была в шоке, хоть и историю (каюсь) не знаю(. Я этого ожидала, тк в те времена стреляли всех подряд и за что угодно(Просто народ думал, как всегда, любовь победит, справедливость восторжествует, но так бывает не всегда.

Гость
#11

Автор, Вам сколько лет-то, что вы так рассуждвете)))

Автор
#12

Безумная-сильный, да?Но чувство долга как раз таки не развито.

Автор
#13

Гость, я думаю, я еще просто верю в чистую любовь, мне просто хочется верить)Мне 25.

Безумная
#14

Долг у него был прежде всего перед родиной. А жена его родила еще 2х: первого пока он был на русско-японской войне, третьего - когда в севастополе, просто они не прожили долго и умерли. Но она понимала, что он человек военный, он не учавствует в жизни детей, но он содержал ее и малышей. Это была далеко не первая его влюбленность, она об этом знала. Как человек долга он не имел половой связи с Анной, до тех самых пор, когда был на грани фола, когда понимал, что жену больше может не увидеть, а Анна приехала за ним. И оннаписал жене о разводе, не забывайте, т.е. остался честен перед ней.

Безумная
#15

Я, кстате, читала, что у Анны тоже был ребенок, но она скинула его на бабушку как только ситуация начала накаляться и больше к нему не возвращалась.

грустная кошечка
#16

а мне вот как то не очень понравилось,по мне так наши титаник второй решили снять.Я думала будет больше военных действий,а не соплей и слез.И как то действительно наприятно было,что показали так неверность Колчака.И было противно смотреть как он с кольцом на руке гладит ее и говорит какая она прекрасная,а у самого жена с ребенком.В общем ожидала большего,а получила те же выражения лиц,те же эмоции что и в иронии судьбы.Каждый раз одно и то же(

Гость
#17

Автор, так ведь речь и идет о чистой любви. Но нельзя ведь все по шаблону. Неужели чувства Колчаска и Анны достойны осуждения?

Безумная
#18

Чувства Колчака и Анны не были реализованы до конца. Была война, смерть, разруха, предательство. Эта любовь была отрадой, давала надежду, отвлекала от суровой действительности. Она граничила с самопожертвованием.

Гость
#19

Я может не совсем по теме, но в фильме показаны не все эпизоды ( " 7 дней" полистала, поняла), может я не внимательно смотрела..... Есть ощущение , что снято больше чем 2 часа, может потом сериалом покажут. Но не видела я няню (Брыльску ) в фильме, и как Бероев сидит и разговаривает с Соней.

А если по теме, я считаю, что он по честному и с женой и с Анной обошелся. Они 4 года боролись со своей любовью, но любовь победила.

Безумная
#20

а вообще, так искренне жаль, что красные тогда победили........

Автор
#21

Безумная, почему Вы решили, что половой связи он не имел с Анной до развода с женой? Их чувства не достойны осуждения-просто я хочу сказать-что его жена такого отношения просто не заслужила. Как человек чести и долга он должен был-сначала решить все с женой, а потом уж Анне в любви признаваться. Правильно тогда ему сказали "Да сколько у Вас жен то?"

Безумная
#22

Автор, эту фразу ему сказал человек, который даже обращаться к Колчаку то права не имел. А уж тем более задавать подобные вопросы.

Автор
#23

Безумная, может и не имел,не об этом речь-факт остается фактом.

Безумная
#24

я читала о нем, и могу сказать, что он оч сопротивлялся этим чувствам и этой связи, поскольку еще и случил с ее мужем. Но все же пришел к мнению что " лучше быть неверным чем верным без желания быть".

Безумная
#25

случил=служил ))

Гость
#26

Автор, такое впечатление, что Вы своему молодому человеку хотите показать, что Вы такая правильная, честная, надежная. Это либо инфантилизм, либо незнание того о чем пишите, не говоря уже о том, что осуждать не стоит никого. Разве тот, кто сказал Колчаку, сколько у вас жен-то, способен на такую любовь? Нууу... род продолжить способен, а испытать такие чувства вряд ли. Он и смысл в свой вопрос вложил совсем другой. Вот если бы Вы оказались на месте Анны, тогда б с Вами было интересно поговорить.

Зая
#27

Ребят, а че про мораль трындеть???? Это реальная история, реальные люди - история, так сказать. Девушка, вы прям задорновская молодежь в действии! История в школе учить надо былои книжки читать.

Реальные люди, а не киноперсонажи. Как было, так и сняли.

Это раз.

Два: А в чем, собственно, аморалка? Ну вот влюбились, бывает. Но он А - был честен со всеми, Б - семью свою обезопасил, сделал все, чтобы увезти их из этого кошмара.

А сам как русский офицер до последнего пытался оставаться верным той пресяге, которую он принес императору, стране и Богу. И баба тут дело вообще 25ое.

Мне фильм очень понравился. И сделано техничяески качественно, на совесть, и актерский состав потрясающий, и МЫСЛЬ, ИЖЕЯ есть! Хорошее правильное кино!

Автор
#28

Гость,да я не осуждаю, я понимаю все эти чувства, сильные и неподвластные разумом, и в какой то период жизни я была на месте Анны-Но по прошествии определенного времени, поумнев немного-поняла, что тот любящий меня человек, который находился рядом-просто недостоин моего такого отношения.

Автор
#29

Зая, да мы тут не историю обсуждаем)

Зая
#30

Безумная +10000000000000000000000000 клв сему, что Вы написали!!!!

Совершенно с Вами согласна!!!!!!

И как жаль, что не всатли тогда во главе правительства Колчак и такие как он!

Зая
#31

28, Автор, ну вот он был не достоин, а как насчет настоящего Русского Офицера? Человека долга и чести? Человека пытающегося спасти родину? Тут тоже, "цена вопроса"... каждому свое в этой жизни. Зачем осуждать?

Автор
#32

Я НЕ ОСУЖДАЮ!!!!))))я уже сто раз об этом написала.

Гость
#33

Автор, Вы любите своего молодого человека? Это здорово! Но Колчак любил Анну и любовь эта была проверена временем. Тут даже добавить нечего. Ни Анна, ни Колчак не торопили события, Но жизнь все расставила по своим местам. Да и случайностей в жизни не бывает. Все Богом определяется заранее.

Зая
#34

а вообще. по мне так в фильме Анну вообще можно совершенно безболезненно вырезать всю целеком и сам фильм от этого только выиграет. Она там ничего не решает вообще и никакой нагрузки не несет (это только про сам фильм). Хотя как и в жизни... у таких мужчин вся жизнь - их призвание, а женщина - "в свободноре от работы время". Наверное, это правильно... в такой ситуации... я вот думаю, я так не смогла бы, как Анна. Я бы плюнула на все и с мужем осталась по целой куче причин.

Тринадцатый
#35

Подскажите, пожалуйста, кто ходил, сколько времени фильм длиться, хочу сегодня сходить, вот думаю, уложусь ли в свое свободное время.

Зая
#36

порядка полутора-двух часов. вчера на сеанс в 17:10 ходили, вышли около семи, или раньше даже.

Автор
#37

2-15 он идет

я забыл подписаться, асёл
#38

http://www.udaff.com/movie/91299.html вот объективная рецензия на фильм. т.е. понравица девочкам кто давно хочет поплакать

я забыл подписаться, асёл
#39

Дефченки, зачитайте своим пацанам цитату: "Комрады, всем советую, смотрите этот фильм, там Безрукову ноги откуячили! Только ради этого можно 2 часа на эту хню смотреть..." , после такого, возможно, не придеца делать минет в качестве компенсации морального ущерба :)

Гость
#40

Асёл, администратора что ль на тебя натравить?

Гость
#41

Кстати, ты мог и не подписываться. Что ты - Асёл сразу видно)))

Гость
#42

Я смотрела документальный фильм про Колчака.Когда его пришли арестовывать в поезд,он заявил что не знает эту женщину,познакомился с ней только что...Хотел её спасти от расправы. Про то что Адмирал Колчак расстрелян под Иркутском знала с вомьми лет...Он всегда был на слуху-и во сремя советов.Великий военноначальник.

Ещё,расстреляли его тихо и быстро,без всяких сантиментов и послнедних просьб-желаний.Даже не оъявили куда ведут...Фильм приукрашен,конечно. Ковальчук больше похожа на Анну-по старым фото можно судить. Роль надо было отдать ей.

я забыл подписаться, асёл
#43

"Асёл, администратора что ль на тебя натравить? " - это покушение на свободу слова :) к тому же форуму вумена будет угражать смерть от инцеста, а так - хоть какие-то свежие вливания

Безумная
#44

Асел, фильм интересен не девочкам, желающим поплакать, а людям, которые хотят не поржать с очередного американского пирога, а посмотреть серьезный фильм про один из переломных моментов истории Страны глазами 2008 года, а не 1970. Ибо учебники истории, изданные Союзом, были необъективны, а реальные события представляют из себя весомую ценность. "Тот, кто не знает своей истории - обречен повторить ее снова". Если для того, что б загнать народ в кино на исторический фильм, надо красивая актриса (для мужчин) и любовная трагедия (для женщин) - пусть так, но идея от этого не теряется.

Безумная
#45

Даже тот, кто в "Титанике" плакал над смертью Дикаприо, прекрасно понял, что из-за бахвальства одного человека случилась трагедия мирового масштаба, при чем трагедия не придумманная, а жизненная, настоящая, выстраданная сотнями людей.

мармышка
#46

я уже писала на другой ветке про "Адмиралъ",что не считаю Колчака олицитворением настоящего Мужчины, именно потому,что морочил мозги жене, че не мог развестись,когда она предложила, нет надо было пафосничать про семью, а сам любил другую, ну мож он типа хотел показать сильный характер,что будет бороться со своим чувством ради СЕМЬИ,РЕБЕНКА..но как показало время, против себя не попрешь! меня на той ветке тоже кто-то спросил: а если бы ты повстречала свою любовь,как бы сама себя повела? и я ответила а ля Татьяна "я другому отдана и буду век ему верна", но потом думала-думала..и решила,что точно во мне это юнешский максимализм говорит, что просто я пока люблю мужа и не мыслю себя без него, а его без меня, но отдаю себе отчет,что жизнь штука сложная и все покажет..как говорит моя бабушка:детка, это ты сейчас так горячо и рьяно отстаиваешь свои убеждения, тебе кажется,что это единственное правильное,но ты не торопись..вот через 10 лет оглянись назад и вспомни этот случай..потом еще вспомнила несчастных в "честном"браке Анну Каренину, Маргариту, и чем все закончилось..так что все может быть, и всякая любовь имеет место быть! единственное,что все равно я буду отстаивать.что Колчак просто земной человек, исторический персонаж со своей биографией,но не ИДЕАЛ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ.. но что ни говори,а фильм оставил сильное "послевкусие", заставил задуматься, вспомнить историю( ну те отрывки из обрывков,которые сохранились в моей памяти из школьных уроков), и появилось большое желание прочесть исторические мемуары про то время, про Колчака, про Капеля, почитать переписку адмирала с Анной..

Гость
#47

У меня некоторые фильмы отбивали напрочь желание читать что-либо этого автора. Например, читала Маринину время от времени, но после "Каменской" тааакооое отвращение и к автору и к персонажу - не передать. А после "Адмирала" все наоборот.

Зая
#48

Мармышка, здорово сказали! Колчак, конечно, живой человек со всем из этого вытекающим. просто сейчас таких нет:( Вырезали и выстреляли в цатые годы:( А так бы хотелось... эх, не в свое я время родилась:) Для своего времени он вообще не был ничем особенным, это было в порядке вещей. Мужчина должен был быть таким. Так что, по больлшому счету, кроме военных заслуг, от остальных он не сильно отличался.

Но на фоне современных АсЁлов особенно ярко видно, что страна потеряла и что такое "генофонд"...

гостёк
#49

Ох Зая, Вы написали все мои мысли!

Растяпа
#50

Уже писала на другой ветке, что фильм впечатлил настолько, что уже третий день прокручиваю его в голове, вспоминаю. Лично мне он помог переоценить то, что выдавали нам в школе на уроках истории. Колчак - историческая личность, его можно любить или ненавидеть, но это наша история. Я восхищаюсь тем образом, который создали в фильме, возможно его и приукрасили, но факт остается фактом, что как офицер, как человек, присягавший императору, он не изменил своей стране.