Гость
Статьи
Что говорить на …
Обсуждение закрыто

Что говорить на исповеди?

перед причастием положеноисповедаться. что и как правильно говорить на исповеди священнику? каким языком?? не буду же я конкретно говорить что мол спала с мужчинами до свадьбы,водку пила ,наркотики курила и т.д. пожалуйста нучите???

Anonymous
27 ответов
Последний — Перейти
Тю
#1

А зачем в таком случае вообще куда-то идти? Зачем Вам причастие? Потому что надо? Увы, к счатью вера не терпит притворства, а на Вас Вахи грехи похоже не очень сильно давят :)))) Ну и живите себе дальше, для веры Вы еще не созрели...

Тю
#2

Вообще, смешно, что кто-то еще и реальные советы пишет :)))) Ну вы даете, народ!

Anonymous
#3

рекомендую в интернете поискать православные сайты, по-моему один из них православный мир называется. Здесь вам сейчас такое понапишут...

Тю
#4

Я так понимаю, что правду-то как раз автор говорить и не намерена :))))

Для автора
#5

Перед тем как идти исповедоваться необходимо попоститься,хотя бы дня три.Читайте молитвы (Отче наш) (если нет времени то перед сном).Перед исповедью ,если вам неудобно говорить можете написать грехи на листик (я так обычно делаю), а листик отдать исповедующему батюшке.Так будете и писать или говорить ,пью,курю,ругаюсь матом,завидую,сплю с мужчинами и.т.д.Главное рассказать все и ничего не утаить и по настоящему раскаяться.Иое мнение,что первый раз исповедоваться лучше в каком-нибудь монастыре.Автор вы молодец,что хотите исповедаться,не бойтесь,это не страшно.Есть тайна исповеди,никто и никогда не узнает в чем вы каятесь.Удачи вам.

Гадюка
#6

Вообще-то весь смысл исповеди-сказать правду.

Макса
#7

Оно Вам надо, Автор? Сходите лучше к психоаналитику. Перед ним хоть не так стыдно будет...

Для автора
#8

Лично я не считаю психоанализ действенным,если уж на то пошло,думаю лучше сходить к психологу.Однако Церковь и психолог,психоаналитик это разное.И ничего там стыдного нет. Священник всего лиш проводник между кающимся и Богом.автор не бойтесь вы молодец.По себе знаю,после исповеди и причастия решаются многие проблемы.

На вертолете
#9

А кто-нибудь говорил на исповеди про аборт? (это смертный грех кажется)

125
#10

А я вот не исповедуюсь, почему это мне грехи должен отпускать какой то мужик который сам уж точно нагрешил за свою жизнь похлеще чем я? Бог мне судья, он пускай и грехи отпускает.

О.В.
#11

Если Вы первый раз идете на исповедь, лучше заранее выяснить в храме, когда исповедуют, и по возможности придти вечером накануне дня причастия (т.к. в сам день причастия может быть много исповедников и, соответственно мало времени на каждого из них, поскольку исповедуют до определенного момента службы -Литургии). ___Исповедь это Таинство. К нему могут приступать только крещеные. Нужно знать свое имя в крещении (для тех, у кого отличается от ╚паспортного╩). К исповеди нужно готовиться. Вспомнить всё, что отягощает Вашу совесть. Можно, как уже советовали, записать грехи на листочек, чтобы потом от волнения не забыть. Потом лучше все-таки самой рассказать или прочитать, то что написали, а не молча отдавать священнику. Подробности греха описывать не нужно, достаточно назвать сам грех. Стесняться священника не надо. Он и сам, как и все люди, грешен, также исповедуется, и за время служения столько всего выслушал, что Вы его своими грехами не шокируете. Исповедовать все грехи полезно, в первую очередь, для Вас. Лучше сказать священнику, что исповедуетесь в первый раз √ он поможет Вам. ___В подготовку к исповеди входит также пост как минимум 3 дня, прочтение специальных молитв √ канонов. Их можно найти в любом молитвослове. Это Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Канон молебный ко Пресвятой Богородице, Канон Ангелу-Хранителю и утром в день причастия Последование ко Святому Причащению. Это не займет много времени. Не пренебрегайте этим, даже если Вам поначалу будет трудновато. ___Женщинам нельзя принимать участие в Таинствах Церкви (в т.ч. исповеди и причастии) в критические дни. Лучше придти на исповедь без косметики (губной помады не должно быть точно, т.к. нужно будет целовать крест и Евангелие), само собой с нательным крестиком, в платочке, не в брюках.

125
#12

А кто вам сказал ,что вам батюшка грехи отпускает?После исповеди он скажет:"кайтесь...."

Gallina
#13

Я тоже когда первый раз исповедовалась очень волновалась и не знала, что буду говорить на исповеди, но наш священник меня успокоил и сказал, что он будет задавать вопросы, а я буду отвечать, если мне самой сложно все рассказать. Вот он меня и спрашивал лгала? прелюбодействовала? и т.д.

Пелагея
#14

125,а вы уверены,что он пройдоха!?Вы его с поличным поймали,даже не его,а их,вы же всех,как я поняла ,священников пройдохами считаете?И еще, вы полностью уверены,что вы лучше чем священники?Пара грешков уже на лицо:осуждение,чрезмерное себялюбие,гордыня(кстати смертный грех).

Елена
#15

Купите книжку, "Таинство исповеди", там все написано.

Ск
#16

Правду правду и ничего кроме правды

Ск
#17

Ложь ложь и только ложь!

Anonymous
#18

ВСЁ

О.В.
#19

А каким языком говорить - как Вам удобнее. Вполне можно и так, как Вы здесь написали. Можно то же самое назвать блудом,пьянством, приемом наркотиков... Главное, искренне сожалеть о содеянном и иметь намерение впредь не грешить.

для 125
#20

поправлюсь

125
#21

Для125 :) Это я и сама знаю что мне каяться надо, но вот никто не объяснит почему это надо делать перед незнакомым мужичком который обычно пройдоха ещё тот. Есть у меня одна теория на эту тему, но церковники заклюют ;)

туся
#22

Автору. Я так конкретно и говорила. Спасла с мужчинами до свадьбы - блуд. Про наркотики и водку вроде другими словами не скажешь. Вообще, почитайте заповеди, сопоставьте с ними свою жисть, и говорите как есть. Если так важна форма - действительно, зайдите в церковную лавку, посоветуйтесь, какую литературу лучше почитать. А вообще, в любом молитвослове есть краткое руководство к исповеди. А самое главное - это Ваше искреннее покаяние. Господу не так важно, в каких словах оно будет выражено. Другое дело, что некоторые слова могут смутить священника, но знаете, они столько всего выслушивают, думаю, их уже ничем не удивишь. Ну так, на всякий случай - мастурбация - это рукоблудие иначе, *** связи, анальный и оральный секс - содомские грехи... первое, что приходит в голову))) Всё остальное вроде можно и обычными словами сказать. Ничего не бойтесь, главное - ваше искреннее покаяние

туся
#23

Да, ещё очень удобно все грехи записать. Я, например, всегда волнуюсь, и когда без бумажки, обязательно что-нить забуду... И вообще хорошо за собой записывать. Чтобы потом не вспоминать. Сейчас совершил что-то нехорошее - записал. Это приучает к тому, чтобы следить за собой, ну и грехи не остаются забытыми и нераскаянными.

ойой
#24

я думаю автору рано исповедоваться. внутреней веры точно нет.священников ненавидит, ради галочки чтоли? ну так не поможет. чушь все это..не доросла еще.такое впечталение, что надо..тока все-равно все это отрабатывать придется..а не атк: "пройдохе"дядьке рассказал все и чиста..пойду дальше погрешу..если уж исповедуешь христианство. надо с уважением подходить..

ойой
#25

да кстати я не фанатка и не "церковник", я объективно смотрю на ситуацию

туся
#26

ойой, исповедоваться никогда не рано. Если душа просит, значит ничего не рано. Автор, не слушайте, если кто говорит, что рано. Я тоже на первую Исповедь пришла неосознанно, батюшка это почувствовал, поговорил со мной, но до Причастия не допустил, и даже молитву не читал, сказал, что это не покаяние, а формальность, чтоб подумала, и пришла потом. Я целый год думала. Хотя в первый момент жутко разолилась)) Но всё к лучшему. А исповедуешься не священнику, а Господу Богу, и только ему. А священник как свидетель, и Госодь его вразумляет. Так что если у Вас действительно пока совсем уж нет истиного покаяния, то ведь и это надо исповедовать.

Anonymous
#27

На вертолёте, я про аборт говорила. Это смертный грех, но и он может быть прощён.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем