Гость
Статьи
Для менеджеров по …
Обсуждение закрыто

Для менеджеров по персоналу

Собираюсь менять работу. Сама менеджер по персоналу. Провела не одну сотню собеседований. А вот самой жутковато. Скажите мне менеджеры по персоналу (инспектора ОК и проч.) по каким критериям Вы отбираете в свой отдел кандидатов. Имеет ли место более жесткий отбор, чем на другие вакансии? Спасибо за понимание.

Anonymous
72 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, я могу сказать только одно. Я психолог, не раз ездила по кадровым агенствам (под видом соискателя) в течении нескольких лет. Анализировала работу кадровой службы (как кадровые агенства, так и менеджеров по персоналу непосредственно в фирмах). Увы, очень плохо у нас обстоят дела. Из 100 процентов, только 10-15 процентов настоящие профессионалы, 50-60 процентов - вообще некомпетентные люди оценка начинается с внешнего вида и офиса и заканчивая, как проводят менеджеры собеседования, их кретерии, подходы, навыки и умения). Остальной процент - средненькие. Так вот, что бросается больше всего в глаза - менеджеры отталкиваются от СВОЕЙ ЛИЧНОЙ симпатии и антипатии, от того, угадали ли Вы именно то, что от Вас хотят услышать. Поэтому, можно дать общие рекомендации, но 80 процентов Вашего успеха - это понравитесь Вы или нет менеджеру. Удачи.

ехидна
#2

ага!! вот сами и столкнетесь с тупыми персональщиками, которые сами не понимают чем занимаются ))))))). удачи вам, хе-хе

Лена
#3

мне при поиске работы только один раз попадался приятный менеджер по персоналу. А ведь от этого человека во многом зависит общее представление о компании. Так что работодатели, задумайтесь над тем, кого вы ставите на эту должность, представьте, хотели бы вы сами проийти интервью у такого человека

Anonymous
#4

А мне вообще грустно от того какие в нашей стране непрофессиональные HH. Они чувствуют себя прыщем на ровном месте и отрываются, т.к. могут хоть кому -то напакостить и от них сначала зависит возьмут человека на работу , или нет.Лечат свои комплексы за счет других. У нас в холдинге , эта тварь НН рекомендовала на работу знакомых и знакомых своих друзей. А нормальные люди не могли попасть. Не важно , что у них профессионализм и нормальные коммуникативные навыки. В общем долго потом расхлебывали последствия, после того как эту гадость уволили.

Кончитта танцует "Мамбу"
#5

Ан.1 - я с Вами обеими руками! Мало того, что HR-щики (цы) в большинстве своем неудачницы с огромными претензиями,так еще и непрофессиональны катастрофически. Устроены на своих местах, в основном, по блату. Со своими борюсь-борюсь, пытаюсь сменить, но не получается, потому что персоналом занимается другой зам и воздействовать на блатных невозможно. УЖОС!

Anonymous
#6

Девочки, всё от того, что профессия эта новая у нас в стране, ей всего 5 лет. То, чем раньше занимались кадровики - совсем не то, чем сейчас занимаются менеджеры по персоналу. Мне попадались только хорошие, возможно потому что я по шарашкиным конторкам не хожу :-)

Бегемотик в опере
#7

Хе-хе, автор! Таеперь посидите в шашей шкуре :))))))) может чего поймете тогда! Хотя, вряд ли!

Кончитта танцует "Мамбу"
#8

Бегемотик, Вы,наверное, только последние
5 лет сталкиваетесь с работодателями, поэтому специально фо ю: менеджер по персоналу существует в РФ с 1990 г. (если не ранее), ну а что Вы по "шарашкам" не ходите и работаете в широко известной в мировом бизнес-сообществе фирме и зарабатываете так, что в состоянии приобрести и пентхаус, и бугатти, и бунгало, никто из "сидящих" на форуме не сомневается.

Anonymous
#9

A что вы имеете в виду под HH?:-))))

Anonymous
#10

17. Дыж , Вас поганцев как ни назови, смысл не измениться)))Правильно Бегемотик написала,Вы плесень на теле производства. Хотите плесенью звать и будем?

Anonymous
#11

Наверное. Оно пришло и обиделося на правду)))

Anonymous
#12

Хэдхантер, значится:-)) Тоже что и менеджер по персоналу...Ну-ну...знатоки:-)))Прям обидно даже:-)

Anonymous
#13

Ingeborge, откуда у Вас такая осведомленность?Сами промышляете?:-)))))))

Кончитта танцует "Мамбу"
#14

Ан.22, поясните Ваше презрение

Anonymous
#15

HH и HR - это принципиально разные задачи:-)))И люди разные:-)Совсем:-)Неприятно, когда валят всех в одну кучу без разбора:-)

Ingeborge
#16

23 - подруга вот начала промышлять. Но у нее очень хороших английский, переводчик она, так что может расчитывать на бОльшие деньги, чем другие. Но она вроде как видит перспективы... Вот она и просветила меня - я если честно, очень удивилась, трудно поверить, что такие вот барышни все мегапафосные зарабатывают такие копейки.

Anonymous
#17

31 - а за что им больше-то платить?????????

Anonymous
#18

Ingeborge, неправильное она место нашла.

Лися
#19

пожалуй присрединюсь к "восторгам" в адрес персональщиков. особенно занятно, когда вдруг начинают звонить тётеньки из кадровых агенств. спрашивают что-то с умным видом, начинаешь тему развивать и чувствуешь, что тётка-то половины слов не понимает! вообще не втыкает кого ищет, для чего...страшно граждане, страшно!

Anonymous
#20

Я думаю разложение это от их завышенной самооценки. Т. к. в этот момент от них будет зависеть, увидит кто-то кроме них резюме кандидата , или нет.Я в шоке. Вот если все-таки придется искать работу в следующем году,то нужно будет общаться с этими .... Как подумаю.Фу!

Кончитта танцует "Мамбу"
#21

Бегемотик, я была неправа, погорячилась. Убедилась, что "инструкцию на слух" и даже "на вид" Вы не берете, смыла сказанного не улавливаете. Вопрос снят, прения с моей стороны закрыты. Всем - спасибо.

Лися
#22

Бегемотик, историей с костюмом просто сразили! :) а что именно вы той дамочке сказали?

бывшая HR
#23

И оценивать старалась объективно, а не по личному впечатлению, и всегда хотелось человеку помочь устроиться на работу, видно сразу если человек хочет работать. Сейчас сама ищу работу, воротит от тех кто не читает резюме и названивают предлагая совсем не то что мне нужно, не тот график, не ту сферу и чуть что сразу "Приезжайте на собеседование.." хотя толком ничего не сказали, как только я их заворачиваю, заваливаю вопросами по вакансии, многие смущаются и чаще всего получается что мне работа не подходит. А ведь почти все без разбору зовут к ним приехать.

бывшая HR
#24

и некоторые искренне не понимают почему я у них столько спрашиваю вместо того чтобы обрадоваться их приглашению, а чтобы время свое не тратить на этих бестолковых. Работу ищу уже где-то около 2х месяцев, за это время съездила только в одно место. Грамотный HR по телефону редко попадался, раза 2-3 всего. Хочу избавиться от клейма HR, но в основном предложения только в этом направлении, но я не сдамся... :)

Бегемотик в опере
#25

Кончитта - и вам успехов, и вам бунгаЛОВ :)))

Бегемотик в опере
#26

Лися - я ей сказала страшным шопотом "Представляете, такое дело.... У МЕНЯ КОСТЮМОВ НЕТ!!!" и шепотом добавила "И никогда не было!" :))) Она так рот разинула и минуту думала, как такое может быть, что у людей костюма и туфель на шпильке нет :)

Лися
#27

Бегемотик, я паЦталом )))))))))

Вита
#28

Не пугайте меня.У меня завтра собеседование.Буду надеяться на лучшее..

Anonymous
#29

ветку не читала. все менеджеры по персоналу - непрофессионалы, *** по работе, вруны, любят за закрытыми деверьми провести собеседование, не показать твое резюме боссу из завистьи и выбрать слабого или страшненькую- если женщина. а бабы сидят на этой должности 90\% случаев. если кадровик мужик- щанс устроится более вероятен. Я у каждого мужика доходила до босса точно. И еще кадрвоички любят првовести как бы тендер, а на тепленькую вакансию взять своего. Это мой опыт 12 лет работы -смена работы через 3, 1 и 2 г.,- только по конкурсу. Короче, когда шлю резуюе и звонит очередная тетка кадровичка, я отвечаю- приеду на собеседование если будет !!!!!!!!!! - 100\% - встреча с непосредственным руководителем, то есть дир. фирмы, так как я работаю на уровне подчинения управляющем-акционеру, должность у меня такая- интелектуальная. - и всем так советую делать. А если после этого нет звонка, делайте, так шлите резюме на адрес не кадровика а там босса, отедел продаж и тд. Найдите сайт по инету, пробейте фирму, пусть если кадрвоик выкинет ваше резюме его увидят кто-нибудь еще. такое срабатывает))ненавижу ушлых кадрвоых сучек

Мое вам:)
#30

Бухгалтершы - тупые и тормозные ***, инженерши - страшные, задроченные на одном ослицы.... Могу и дальше продолжать список, пользуясь вашим лексиконом. Но судя по общему уровню культуры, думаю это напрасный труд:) Здесь уже кто-то верно подметил - клиенты шарашшкиных контор. Если честно, меня не удивляет. что у большинства зуб на персональщиков, я почти на 100 уверена, что у вас зуб еще на десяток профессий - ну, типаж такой непризнанных гениев и ненацелованных принцесс. Я таких толпами вижу ежедневно и толпами же выпроваживаю - пусть свои комплексы лечат в других местах, мне нужны адекватные, здоровые и профессиональные люди, а не впадающие в истерику от слова "нет" или более конкретного вопроса о их чудо-профессиональном опыте:)

HR
#31

Работаю менеджером по подбору больше 3-х лет, для Ингеборге сейчас зп у меня от 40 000, собираюсь в ближайший месяц менять на от 45 000 минимум, языками не владею))). Неадекватных кандидатов в своей жизни насмотрелась. Идиотских тестов и стресс-интервью не провожу никогда, профессиональные знание представляю выяснять непосредственному руководителю и всегда сразу говорю, что в данной области я не компетентна, чтобы решать брать или не брать человека по его заслугам. Но на кой нам кандидат, который сразу говорит, что у него были конфликты с руководством (а таких идиотов правдивых хватает), который все еще ищет себя и хрен знает сколько лет еще себя будет искать. Приходила к нам одна прынцесса. Говорит, я очень хочу работать у вас координатором в отделе и развиваться в этом направлении, при глубоком копании выясняется, что она 3 раза уже пытается поступить на театральный и будет продолжать попытки, ну и туда дорога, называется.

HR
#32

И умнее, чем сам руководитель он себе не возьмет - все страшно бояться быть подсижиными.

HR
#33

Да, начинающие подборщики это что то бывает, прийти с оголенным проколотым животом на собеседование - плевое дело, ведь у нее психологическое образование - и она всех видит прямо насквозь. Сама скоро начну ходить на собеседование, думаю веселье еще то будет.

Anonymous
#34

HR [42999986]Ну ведь речь не о таких как Вы профессиональных адекватных сотрудниках, понимающих специфику профессии, их очень мало. А о плесени, вот ее развелось немеряно.

HR
#35

Млин. вот только что провела очередное собеседование. Девочки, ну как так можно!!! Пришла девушка (ребенку2.5 года) никуда не берут из-за этого. Нашему руководителю по фигу есть ребенок или нет, если это не отражается на работе. Нужен довольно жесткий требовательный человек на это место. А она запаниковала и вообще просила, чтобы я не звала руководителя. Когда он пришел и попросил ее собраться с мыслями, она сказала я не могу!!! и типа на собеседованиях у нее всегда так (она очень теряется), а вот на работе она ого-го какой сотрудник. И еще высказала мне, что не планировала общаться с руководителем, думала так просто с девушкой поболтает. Вот и пойми кандидатов, то они жажудут скорее прорваться к руководству, то бояться с ним встречаться.

Anonymous
#36

53"Я таких толпами вижу ежедневно и толпами же выпроваживаю - пусть свои комплексы лечат в других местах, мне нужны адекватные, здоровые и профессиональные люди, а не впадающие в истерику от слова "нет" или более конкретного вопроса о их чудо-профессиональном опыте:)
" - не тебе а твоему боссу су"чка. Поэтому я обхожу очень умно таких как ты. И еще могу сказать что одну такую су"чку я даже уволила. Рассказать? она ответила мне по почте с ящика мейл ру. типа вы нам не подходите боссу не понарвилось. А я не будь дурой возьми да и напиши по почте боссу- дабы на сайте весели имя отчество и координаты отдела продаж, которые есть на любом сате, что письмо для такого то. ему передали и что интересно мне перезвонили и пригласили на собеседование!!! Эта же сучка и при встрече с боссмо в конце я сказала таки-"ой как странно а мен вот сказали уже что я вам не подошла и...))" туда я так и не пошла -мы в цене не сошлись, да и босс хотел видеть больше другой специфике - на что я не делаю упор. Это это было объективно, без обид. А вот ту тетку через какое то время наверно попрели, тк я потом видела координаты уже других людей на сайте по вакансиям этой компании)))). Всем советую- проверяйте кадрвоиков. Они себя мнут хозяевами (место такое -доступ к телу босса)- но они никогда ничего не решают, это 100\%.

Anonymous
#37

последний анонимус...я так и не поняла ваш крик души...вам СРАЗУ ОТКАЗАЛИ....девочка-кадровичка не так глупа, как вы думаете...вы же в любом случае не подошли на эту вакансию, я так поняла?и зачем было тратить время и свое и работодателя??? люди объясните мне...

Anonymous
#38

67- еще раз для непонятливых..(может я плохо писала). Она написала мне следующее: "наш директор сказал вы не подходите поэтому мы вам отказываем" Ровно через два дня на имя директора просто еще раз отправила резюме и все. И мне позвонили и пригласили. Я культурно провела собеседование где решила для себя-ЧТО они МНЕ НЕ подходят, тк -то что хотел босс я для меня это уже пройденный этам и возвращаться к такому направлению не хочу. В принципе у меня был выдор фирм я могла не ехать к ним, тк было из кого выбирать, но просто решала, авось разведу их на хорошие проекты и бабло... (ну это так не потеме я в принципе). И крика души тут нет никакого- я тут людей жизни учу, как обходить проблемых людишек из кадров.

Anonymous
#39

Anonymous [99724134] таких кандидатов, бъющих себя пяткой в грудь и пытающихся прорваться к боссу - более чем достаточно, я такой неадекват игнорирую, были у нас подобные личности, один рвался так, что пришлось СБ подключать, другая лезла к финдиректору, который сразу сказал, когда узнал об этих попытках, как хорошо, что мы ее отсеяли. Каждый мнит себя как минимум непризнанным гением. На поверку оказываются одни амбиции и ничего больше. У нас например ни один руководитель не дернется, если HR не дал добро. Даже когда пытаются протащить своих, спросят сначала разрешения у HR.

Anonymous
#40

June, про минимальную оплату вы в точку. У нас в данный момент есть вакансия на 20 000, но если руководитель видит, что кандидат хочет от 15 000, конечно он столько ему и даст, а не 20 000.

Anonymous
#41

кретерии - это, видимо, от слова кретинизм?

Anonymous
#42

http://s8.bitefight.ru/c.php?uid=23114

Автор
#43

Лена, мне тоже всё время попадался только один приятный менеджер. Чтож поделаешь? А от 10-ка таких НН я сама бежала сломя голову, атмосфера при собеседовании ужасная.. Ну, а все-таки?

Ingeborge
#44

А мне их даже жалко слегка... Тут подруга рассказала сколько они зарабатывают, бедные...

Anonymous
#45

А мне не жалко. Злобненькие они и ущербные, какие-то. А если хотят нормальные деньги зарабатывать, то пусть учатся. Я правда редко работу меняю, но за все время видела только одного адекватного человека на этой должности, а не серую ущербность. У девушки было нормальное образование, кандидатская диссертация. Но не было знакомств. Она после декрета вышла работать. Но думаю, она сейчас уже ушла на нормальную работу и не работает HH.

Бегемотик в опере
#46

Хе-хе, автор! Теперь посидите в нашей шкуре :))))))) может чего поймете тогда! Хотя, вряд ли!

Бегемотик в опере
#47

Ingeborge, они бедные??? Это мы бедные! Приходишь, а там рожа сидит и хрюкает чего-то, а сама даже и понятия не имеет.

Бегемотик в опере
#48

Короче - плесень они на теле производства.

ясая
#49

17-хедхантер поди...

Ingeborge
#50

Бегемотик, а что - богатые и счастливые? Зарплата в Москве 10-15 тысяч + процент, которого может и не быть. И тыщ 30, если есть английский. Это я про специалистов по подбору персонала, не кадровиков.