Гость
Статьи
В чем феномен Виктора …

В чем феномен Виктора Цоя? Есть ли он вообще?

Казалось бы,что современная молодеж (лет 15-17) должна быть ох как далека от музыки 80х.Но они все-таки слушают некоторых исполнителей - например,Виктора Цоя.В свое время (да и сейчас) увлекалась его музыкой.Что-то она в себе да несет,несмотря на обычный голос Цоя и звучание преимущественно гитары,без наворотов- иначе,почему не умирает со временем и о самом Цое с годами говорят только больше?В чем феномен его текстов?Я,конечно,понимаю,что во время развала СССР обществу нужен был глоток свободы,размышления о космическом,но будь это просто "пережитком времени" сейчас бы о Цое никто толком и не вспоминал.Однако,до сих пор слушают люди - и я в том числе.По моим наблюдениям,эта музыка опреденным образом воздействует на людей.Например,когда у меня умерла мать,я на следущий день после похорон включила песню "Группа крови" - "Я хотел бы остаться с тобой,просто остаться с тобой..."-пробрало нереально.Притом,что никакие другие песни не играли в таком единение с тогдашней моей болью и тоской,хотя уже были все эти навороченные вои с рыданиями и надрывающимися голосами.Я не говорю,что у Цоя все песни хороши,но "Звезда по имени Солнце","Группа крови","Кукушка","Кончится лето","В наших глазах" - это просто шедевры,по моему мнению.Так был ли у него какой-то феномен или его исключительность преувеличена?

Лягушка
107 ответов
Последний — 16 августа, 11:01 Перейти
1.
Гость

Феномен в том, что песни его хороши были, и до сих пор находятся люди, которые их понимают

2.
999

Он пел о жизни без прикрас, о том, что волновало его в тот момент.

Феномен в том, что он вовремя умер молодым. Такой же феномен: Монро, Сид Вишес, вокалист The Doors и прочие.

Многие в свое время пели "без прикрас" и тд, и тп. Но не умерли... А был бы щас старый Цой или Монро, как их современники. И что? Да ничто, не было бы того культа.

Вовремя умереть - вот что главное!

4.
Гость

3, щас Вас побьют ))

5.
Лягушка

4,Гость,я же не злобный фэн :))

6.
Гость

Awaynice права

7.
Гость

и я согласна с 3. Вообще песни в стиле юношеского максимализма всегда будут привлекать подростков и тех, кто из этого максимализма так и не вышел.

8.
Гость

А я ни в чем феноменальности не вижу и никогда не видела(мне 28 лет)=/
Гнусавый голос, не сильно высокого качества музыка, да и не сильно мелодичная, тексты далеки от моих проблем....так что на вкус и цвет как грицца.....

9.
999

Awaynice, вы действительно правы. Но Цой мне нравится не из-за этого, а просто так.

10.
Василиса

Песни хорошие, да...но когда он в "Ассе" поет, в самом конце - на своем концерте, я всегда подхихикиваю...) смешным немного кажется...)

и, необязательно умирать молодым, чтобы обрести культовый статус. Шевчук с ним живет и поныне.

11.
лягушка

Цой мог написать только "Звезду по имени Солнце" - этого было бы достаточно для вхождения в историю. Культ-не культ, но парень был сверх-харизматичный и писал гениальные стихи.

12.
Лягушка

7,вы считаете песни Цоя исключительно подростковыми?Категорически не согласна.Некоторые к подобному восприятию мира и в 40 придти не могут,что уж тут говорить о 13,14 и т.д.

13.
Лягушка

11,тезка обьявилась ;)

14.
лафаера

"Пачка сигарет" - песня офигенная )))

15.
Гость

Лягушка, как говорит гость 8 "песни далеки от моих проблем". Мне вообще русский рок противен вместе со своими чернушными текстами

16.
Сова

Цой писал песни офигенно. Он нашел ту струнку в душе у каждого, на которую он смог воздействовать своей музыкой. Эта комбинация мелодий, которые он написал, очень действенные. Они похожи все между собой и так цепляют.. за какие-то внутренние рычаги у каждого, кто слушает. Не каждому дано так писать песни, как он. Такие романтические и депрессивно-злободневные в одно и то же время. Это жизнь..

17.
блондинко с розовым мышом

моя подростковость как раз выпала на времена Цоя. фанатела вместе со всеми за компанию. казалось, это так ново, так откровенно. позже,, лет через пять села и прослушала заново. и удивилась сама себе. какой-то эффект плацебо:( набор красивых жестких фраз, но в принципе ничего особенного. песни вроде как со смыслом, но смысл теряется за этими жестко построенными, отрывистыми фразами. очень хотелось тогда что-то услышать, какое-то откровение, вот и слышали. тот же самый Наутилиус - цельнее и информативнее. не знаю...действительно, не знаю, в чем же феномен Цоя?

18.

Сова, так давайте определимся - музыкой (Он нашел ту струнку в душе у каждого, на которую он смог воздействовать своей музыкой. Эта комбинация мелодий, которые он написал, очень действенные) или словами нажимались рычаги? по крайней мере я в его словах ничего нового, внимательно вслушавшись, не нашла.

19.
Сова

А я вот сейчас на youtube послушала "пачку сигарет" и окунулась опять в эту нирвану романтики... давно это было, я сидела на даче, слушала эту песню раз за разом, смотрела в звездное небо, курила, мечтала... сейчас посетили те же чувства... сердце как будто ёкнуло:) Цой - романтик. С большой буквы.

20.
Сова

Музыка, блондинко. Музыка. Слова уже не так важны:)

Про феномен не знаю, а слушать можно. Даже нужно.

2 999 - мне тоже нравятся песни некоторые. рассуждала о феномене, культе. а не просто популярности и нравится-не нравится творчество = )

2 согласившимся - спасибо, застесняли аж =)

23.

а еще меня другой феномен интересует. насчет музыки 80-х, Лягушка:) почему она щас так популярна? ну вот выяснили с Совой, что дело у Цоя в музыке. в современных песнях слов ваааще нет, одни "ооо, я секси, секси, возьми меняяяя". так выходит, что и музыки нет тоже, раз все современное - это рэп на музыку прошлого века? ужос какой-то получается. или я просто современную музыку плохо знаю? кто-то может посоветовать из современного что-нить достойное? а то то, что вливается в уши из радио - ну отстой же полный!

Хм, на мой взгляд, музыка у Цоя была примитивная. Он не пел, он декламировал стихи под ритмичный "перестук". Повторюсь, у Цоя была бешеная энергетика, которая вкупе со стихами, задевающиими струны души многих в то время, дала вот такой "вечный огонь". Имхо.

25.
Гость

23-всё развивается по спирали.Как говорилось в песне ЧайФа

"вслед за махеровым бумом

придёт волна простоты...

вслед за синтезаторным гулом

придёт волна неискажённых чистых звуков

у ней свои популярные песни

со смыслом в каждой из букв "

26.
АмеЛи

Песни Цоя не существуют отдельно от его личности. Ни музыка, ни стихи. Никто и не пытается их исполнять после него. Цой был офигительно харизматичен, вот в чем его феномен.

27.
АмеЛи

Лягушка, я когда писала, не видела ваш пост24. Я, собственно, пыталась сказать то же самое, что вы:)

АмеЛи, 26 - совершенно согласна.

29.
Гость

А вообще песни Цоя помогали в своё время следовать принципу,сформулированному Есениным в его поэме "Чёрный человек":

"В грозы, в бури,

В житейскую стынь,

При тяжелых утратах

И когда тебе грустно,

Казаться улыбчивым и простым -

Самое высшее в мире искусство".

30.
Гость

26-то же самое можно сказать и о песнях Высоцкого,что не умаляет их ценности.Единственный ,кто пытался копировать стиль Высоцкого-параноик Джигурда, в его исполнении вкупе с его мордой они звучат просто комично...

31.
Гость

гребаный наркоман под крышей перестройки, комута нада держать таких была

32.
Гостька

Категорически не согласна с 3. Я как раз и з того поколения и слушали мы Цоя,ходили на концерты, когда он еще был жив и просто боготворили его. А позже уже появилась категория людей, которые "полюбили" его только после смерти. Меня это очень возмущало - ну как это так, вы его не замечали, насмешливо кривились, когда мы Его слушали, а он погиб и вдруг вы взгляднули под другому на Цоя. Нет, дело не в том, что он погиб молодым, хотя именно изза этого многие обратили на него внимание, к сожалению. Очень согласна на счет высказывании о его харизматичности, к тому же Его музыка будто взорвала то время, это было чтото... ***, Он погиб ровно в мой день рождения

33.

Гость 29, пасиб за приведенные стихи Есенина. но ведь Цой именно не стремился казаться простым и улыбчивым, наоборот. круто завернутые слова под определенный ритм. или я вас не поняла? наверное и впрямь дело в харизматичности. потому как не могу не согласиться - плацебо не только в навороченных словах, плацебо и в музыке. или на низких частотах вещал - что отдавалось где-то тревожно.

34.
Гость

"Я не знаю каков процент сумасшедших на данный час,но если верить глазам и ушам больше в несколько раз..."

35.
Гость

наркоманов и дураков стало не меньше, еще пара цоев с дебильными песенками и дурь модно растиь на подоконнике

36.

то время было упрощенным по понятиям. а он сыграл именно на сложности. сложных красивых фразах, за которыми пусто вобщем-то (то же самое можно сказать и доступнее, но...неинтересна доступность), те же самые аккорды - простые, но вот домыслить бы, и еще немного, так такааая истина откроется:) не откроется. домыслится. каждым для себя.

37.
Гость

Это у Цоя то обычный голос? У него уникальный тембр, глубочайший, какой то очень искренний и надрывный, низкий и в то же время мягкий, детски трогательный и в то же время мужественный. Этот голос и манеру исполнения ни с кем не спутаешь. Он будоражит мне душу, это даже не на уровне смысла - я плыву под этот голос, под эти аккорды, под эту гармонию, которая складывается из абсолютного слияния голоса и музыки. А мелодизм - это вообще отличительная особенность музыки Кино. Он у них какой то.... всеохватный. Любому состоянию души, любому ощущению, переживанию в их музыке есть аналог. Я считаю, что с ним никто не сравнится вообще, тем более из ныне живущих, хотя давно уже выросла из возраста, в котором фанатеют. А вот волшебство и влияние его на мою душу не проходят. И оплевываете вы его грязью или нет - слава богу, это не имеет значения, к шедеврам грязь не липнет. Они выше этого.

Сова 16, респект!

38.
Вася

высоцкий еще одна пьянь, его кололи перед выходом на сцену импортной наркотой, чтобы не провалил спектакль. сейчас сынок никита отрывается в музее высоцкого с дружками, опять алкоголь и наркотики

39.

в общем еще один выскочка для отупевших от наркоты и безделия детишек дядей во власти, олигархов, торгашей дурью и прочей

40.

34 он не знал каков процент на час после дозы, ушел молодым и процент упал

41.

37, а с чего вы взяли, что его оплевывают? посты неадекватов ведь не считаются:) а ваш пост - подтверждение моему домыслу, что вещал на низких тревожных частотах. сама под его волшебством, хоть мозгами и понимаю, что слова и музыка - ничего особенного. низкие частоты и харизма?

42.

упс, "я алгеброй гармонию измерял"???

43.

измерил, сорьки.

44.
Шрек

Скорее всего его феномен в том, что он вовремя появился. А ещё в том, что мы - 35-40летние люди были тогда юны и это были новые и наши любимые песни, под которые мы были счастливы. И это юношеское счастье и ассоциируется всегда (у тех, кто любил Цоя)с его песнями. Так же, как и дискотека 80х, когда мы ездили по пионерским лагерям и на танцах отрывались под БониМ.

45.

Шрек, абсолютно была бы согласна...но ведь его и щас с аппетитом слушают.

46.
Шрек

Ну так мой пост как раз и об этом. А то , что молодые его слушают - ну мы же с вами тоже слушем старкиов Битлов, Элтона Джона и других уже старичков.

47.
Шрек

и слушали их, и тогда, когда эта музыка была музыкой не нашего поколенья

48.
Гость

Автор, ну вы же сами ответили на свой вопрос в первом посте. НИКАКИЕ ПЕСНИ ТАК НЕ ИГРАЛИ В ЕДИНЕНИИ С ВАШЕЙ БОЛЬЮ. И после этого вы спрашиваете, в чем уникальность Цоя и есть!!ли она вообще!!!! Не надо пытаться разобраться в природе этого волшебства. Ведь на то оно и волшебство, чтобы не поддаваться логическим объяснениям. Просто он уникум, природа или бог наделили его способностью вот так воздействовать на людей. Надо слушать и получать удовольствие))

49.

пиндец наркоманский-феноменский, переведите кто ить текст блеяния цоя на нормальный язык.

50.
To вася

Лечись, придурок, от комплекса противоречия.