Гость
Статьи
Модные слова, …

Модные слова, придающие речи оригинальность и изюминку

Давайте писать сюда модные и оригинальные словечки которые добавляют перца в нашу речь. Некоторые люди так и сыплют словами :тривиальный опальный..и т.д. а кто-то выражается примитивно. Так искореним же примитивность речи.

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
#1

Я вообще тут недавно успышала новое словцо "пепсикольные".Вродебы расшифровывается как крутые.

гость
#2

больше оригинально-модных слов - меньше смысла в речах ?

Керен
#3

Я хочу научиться ругаться по-арабски. Но для этого надо нормально гортанные звуки выговаривать. А это мне не осилить. Вот это я понимаю, полет речи. А от российского интернетного сленга, честно, выворачивает как от тухлой рыбы.

Ореховая Соня
#4

Автор, лавры Эллочки-людоедки покоя не дают?))

Помню у нас в школе было модно выучить какую-нибудь *** типа "с точки зрения банальной эрудиции...." и вставлять по теме и без. Вроде давно из этого выросли

Гость
#5

Откройте какой нибудь толковый словарь и прям по порядку все слова читайте, только еще их значение не забывайте учить чтоб не попасть в неловкую ситуацию...

Автор
#6

да нет я не имела ввиду дурацкую рунетовскую манеру. Это как-раз таки примитив. Я просто выросла в Европе и мне тяжело красиво выражаться. Я приехала в страну в возрасе 13-ти лет и тот словарный запас что привезла с собой, тем и владею. Немного пополнила его уже позже читая классику и хороших писателей, но речь примитивная всё равно и даже на том языке что говорю сейчас, говорю хуже и примитивней тех кто приехал сюда в более взрослом возрасте.

Я не знаю поймут ли меня форумчанки, но в 13 лет мы говорим все на уровне подристков, и если окунутэ тебя в иностранную среду, в другой язык, то первое время ты будешь занят изучением его. Иностранных слов ты выучишь ровно столько, сколько знаешь русских.

Вот где-то так. Хочу красиво говорить.

Автор
#7
Ореховая Соня

Автор, лавры Эллочки-людоедки покоя не дают?))

Помню у нас в школе было модно выучить какую-нибудь *** типа "с точки зрения банальной эрудиции...." и вставлять по теме и без. Вроде давно из этого выросли

нет такая банальщина меня не интересует

Интересно просто какие оригинальные словечки используют фрумчане.

#8

Автор, после вашего слова "подристков" вас трудно переплюнуть. Рукоплещу.

Гость
#9

Прошай Великий могучий Русский язык.

Я всегда восхищалась, театральным языком.

Когда театралы, актеры, режисеры, да даже гримеры говорят, просто хочется слушать и слушать, все эти сленги, ничего кроме раздражения не вызывают.

Гость
#10

Зашибись, лысенький. Сойдет?

Олюня
#11

Сейчас все к месту и не к месту вставляют в разговор словечки "как-то так" и "ни разу" (напр., "Я ни разу не уборщица", - сказала коллега на просьбу начальника помыть стол).

Автор
#12

а что значит слово - опальный? или опально?

Вот
#13

сейчас многие и часто упортребляют выражение "на позитеве" "позитивненько")) Моя бабуля если ей кто-то нравился говрила "Вот Петр Иванович, такой человек Юбилейный"))

#14

Наоборот не нравятся "модные" слова. Например, в каждом предложении поминаемые "как-бы", "типа" и подобные. Это слова-паразиты.

А ведь это модно! Попробуйте найдите подростка, который "как-бы" не говорил постоянно.

Ольга
#15

через каждые 2 слова вставлять б.лят.ь

Леди на мопеде
#16

подрииииистки)))))))))))

Гость
#17

15.Вы как в анекдоте про француженку,которая приехав к себе на родину после России и налив ванну с теплой водой и пеной,сев в нее (В ванну)с фужером шампанского произнесла закатив глаза:"Шарман,бляяяя..."

Матильда Петровна
#18

учите феню, произведете фурор

#19

автор, продолжайте читать классику - будете оригинальной. модные словечки - помесь чинглиша с тюремным сленгом - не наделят вашу речь "изюминками"

Автор
#20

Груша а можно вам личный вопрос, вы же заграницей живёте. Как вы сами справились с языком? Как развиваете? Дело в том что мне и иностранный мой нужно развивать, хоть я и приехала сюда подростком. Та-же проблемма. Нужно и на русском и на втором иностранном развиваться. Ужос.

#21
Scandal

Наоборот не нравятся "модные" слова. Например, в каждом предложении поминаемые "как-бы", "типа" и подобные. Это слова-паразиты.

А ведь это модно! Попробуйте найдите подростка, который "как-бы" не говорил постоянно.

Тоже раздражает. особенно заздражают такие словечки как пафосно, гламурненько и ***

Genn
#22

Идти на поводу у моды - значит, идти на поводу у большинства. Ну это же серость в лексиконе. Лексикон формируется годами, зависит от начитанности, уровня образования, среды обитания. Кому-то звОнит ухо режет, а кому-то и четыре "***" в одной фразе нормально.

Алла
#23

Браво, Автор! Вы умничка, ваше желание заслуживает похвалы, мало кто об этом задумывается... Я тоже живу за границей с 13-ти лет, читала много классики, мне помогло. Удачи Вам!

Гость
#24

БРУТАЛЬНО)))

#25

Улыбают люди, которые пытаются выглядеть особенными, заимствуя у других их "изюминки" и "перчинки" - вот, прям, помогите и напишите, что у вас там! :)))

Автор, нет ничего более крутого в России в наше время, чем классическая литературная русская речь с правильной расстановкой ударений и богатым словарным запасом, исключающим какой либо сленг ВООБЩЕ!

Не за тем гоняетесь!..

Гость
#26
БагИра

Автор, после вашего слова "подристков" вас трудно переплюнуть. Рукоплещу.

***.

Описка это. Мозгов не хватает понять.

#27

26, во, дура))) мне реально слово понравилось, а до твоих мозгов мне далеко, эт точно, ржу))) напиши еще че-нить)))

#28

Не АЙС))

Киса ленивая
#29

Автор, а что Гугл отменили? Забейте непонимаемые Вами слова: опальный, тривиальный и будет Вам счастье) Это же так тривиально, ***...

оля-ля
#30

амбивалентность

одиозность

авантажный

тривиальный

сикофант

экивок

абстинент

)

Анонимус
#31
Матильда Петровна

учите феню, произведете фурор

100% :)))))) "Фурор", кстати, тоже, можно взять на заметку:))

Не знаю кто я
#32

Автор, открывайте словарь иностранных слов или любую книгу на иностранном и сочиняйте производные слова. Заодно и язык выучите.

Люня
#33
Автор

а что значит слово - опальный? или опально?

от слова "опала" - немилость. Впал в опалу, т.е. в немилость. Чаще всего употребляется, когда речь шла о человеке, приближенном к начальнику, президенту, королю, царю (нужное подчеркнуть). Короче, не принимают тебя больше в европейских дворцах - опальный значит)))

Не знаю кто я
#34

Ой, пардон муа, поштудируйте глоссарий иностранных слов или любой иностранный эдишн и конструируйте дериваты. Есть шанс стать суперстар.

мимо проходила
#35

ОТХЭПИБЁЗДИТЬ))

Рена
#36

ещё слово ъ априориъ

гость
#37

матерные загибы штудируйте

Dalia
#38

Автор- молодая еще, вот и задает такие вопросы. Кстати, она не спрашивала о блатных словах. А говорить красиво,интересно хотелось бы всем. Автору:читать, читать и еще раз читать. Для русского читайте классику и очень немногих современных авторов (только избирательно!). Для углубления иностранного читайте лучше современную литературу и желательно периодику. Газеты (особенно газеты "хорошего уровня", напр., если вы в Германии:SZ, Zeit (FAZ-нудно пишут)) прекрасно улучшают и развивают речь. И обороты там интересные найдете

Гость
#39

ОРигинальность и изюминку речи придает правильность, четкость, эмоциональность, выразительность и т.д.

А слова(модные или заумные) сами по себе ничего речи не придают.

Рупрeхт
#40

Йобанаврот.

11
#41

экономические новости посмотрите пару недель =)) много слов интересных =)

Лада
#42

Лажа!

Ведьмочка
#43
Вот

сейчас многие и часто упортребляют выражение "на позитеве" "позитивненько")) Моя бабуля если ей кто-то нравился говрила "Вот Петр Иванович, такой человек Юбилейный"))

слова позитивненько, быть позитивным, хороший позитивный человечек - ненавижу!

золотой телец
#44

автор имейте просто свой неповторимый стиль речи! а повторять модные слова специально, особенное такие как тривиальный, опальный - похоже на выпендреж, больше читайте, самоообразовывайтесь, речь станет изящнее

Enzо
#45

Что касается меня, я никогда СПЕЦИАЛЬНО не вставляю какие-либо слова в свою речь. Я употребляю те слова, которые наиболее точно передают мысль, которые уместны в данной ситуации и с данными конкретными людьми (до определенных пределов разумеется).

Речь напрямую зависит от уровня образования и развития в принципе. Учитесь, читайте, развивайте голову, тогда Ваша речь будет правильной, красивой, интересной и НЕТРИВИАЛЬНОЙ:-)

Гость
#46

анальная содомия

Nad
#47

априори- yzhas kak ne nravitsya slovo

Гостья
#48
Автор

а что значит слово - опальный? или опально?

автор, а вы действительно настолько плохо знаете русский язык, что для вас даже проблема толковый словарь открыть и посмотреть?

Ваша тема абсолютно бессмысленна, т.к. вашей проблеме может помочь только одно - больше читайте нормальной литературы, голову включайте и занимайтесь самообразованием.

алло
#49
мимо проходила

ОТХЭПИБЁЗДИТЬ))

Ха-ха-ха, я минуту читала, думала, лихо закрученный мат :)))

mm
#50

Потрясающе

Невероятно

-вроде бы простые слова, но слышу я их только от себя, от других вообще не припомню.