Гость
Статьи
Как перестать намывать …

Как перестать намывать руки 3 раза?

У меня появилась странная привычка - перед тем, как подмыться, 3 раза мою руки с мылом... Думаю, что за 1 или 2 раза бактерии не смоются и попадут мне куда не надо. Я и раньше мыла руки слишком часто, например, открываю упаковку из магазина (которую до этого и так промыла водой) - иду мыть руки. Помыла овощи - далее, перед тем, как их нарезать, опять мою руки. А теперь я вообще намываю руки по 100 раз в день, образно говоря. Ну и вот перед подмыванием 3 раза. Так хочется завести котов и собаку, но понимаю, что после того, как их потискаю, буду каждый раз бежать мыть руки, а это уже маразм. Ведь тискать я их смогу десяток раз в день. В детстве был кот, я его везде целовала и никогда руки после него не мыла, сразу так и шла есть. Ну и в детстве вообще руки мыла только после улицы и после туалета. Могла спокойно купить пачку чипсов, открыть её и этими же руками, которыми держала деньги и трогала всё в магазине и на улице, начать есть. В саду бабушки и дедушки ела прямо с грядок всё и с землей, и малину с клопами. Сейчас же каждую ягодку намываю по минуте!!! Каждый помидор стою мою минут 5!!! И огурцы тоже, хотя потом всё равно с них счищаю кожу. Самой уже надоело это, но ничего поделать не могу. Удивляюсь, как люди виноград, допустим, моют: подержали пару секунд всю гроздь под проточной водой. А я намываю каждую ягодку, в итоге уходит уйма времени, и потом уже неохота даже есть ничего...

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

что то вроде окр
утомительно, согласна(

Гость
#2

У вас мезофобия. Почитайте что-нибудь про это.

#3

Скорее всего-то вас окр. Обратитесь к психотерапевту или психиатру, начните лечение.

Гость
#4

Может вампоможет таймер? Ставите время на мойку того же помидора 30 секунд. По сигналу таймера проще будет останавливаться.
И у меня два кота и две собаки, всегда мою руки после того, как их проглажу или с ним поиграю, а как иначе?

Пух
#5

с одной стороны это оправдано, действительно не хочется посторонних запахов. А с другой - просто трудно понять ,насколько это опасно или нет

Гость
#6

Настоятельно рекомендую завести дома животное.У меня такая же проблема, правда упаковки не мою)), но руки без конца,
Завела собаку и заметила , что стала спокойнее относится к этой проблеме, стала менее брезгливой что ли и не так помешана на чистоте, нет, руки мою, конечно, перед едой, во время готовки или с продуктами, но такого "бзика", как раньше нет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Контроль над бесконтрольным
Один врач описывает поведение при навязчивом неврозе, как следствие «замыкания в мозгу», когда информация от органов чувств не запечатлевается и «программа проигрывается снова и снова». В чем причина этой зацикленности? Никто точно не знает. Похоже, что задействован медиатор серотонин, но предполагается участие и других составных мозга. Некоторые говорят, что детские переживания могут пробудить навязчивый невроз, возможно, в сочетании с наследственной предрасположенностью.
Как бы там ни было, известно одно: просто сказать страдающему навязчивым неврозом, чтобы он перестал мыть руки или перепроверять, вряд ли к чему-либо приведет. Ему нужно нечто большее, чем сила воли.
Многим помогли лекарства. Согласно другому подходу нужно сделать так, чтобы больной оказался в состоянии навязчивого страха и не позволять ему реагировать обычным образом. Больному, зацикленному на мытье рук, например, дать подержать что-нибудь грязное и не позволять мыть руки. Конечно, это не излечит за один раз. Но если так продолжать, то, по опыту некоторых, это может принести облегчение.
Специалисты выявили, что, по крайней мере в некоторых случаях, навязчивый невроз может быть связан с какими-то переживаниями детства. Замечено, что дети, с которыми плохо обращались, растут, от природы чувствуя себя ничтожными или грязными, и у некоторых из них впоследствии развивается зацикленность на мытье рук.
ссылка на статью на эту тему:https://vk.cc/cqtTkS

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: