Гость
Статьи
Киста яичника. …

Киста яичника. Удаление.

Здравствуйте, девушки!
Год назад мне поставили кисту желтого тела. Позднее (когда она не ушла после 2-3-***** циклов) - эндометриодную. Сказали - удалять. Я не стала. Через год на УЗИ она все еще была, тех же размеров - 4*5 мм. Теперь планирую удаление, но очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что мы с мужем не совершили ни одной попытки забеременеть. Если бы мы пытались и не получалась, то я согласилась бы на операцию, не задумываясь. Врач моя из гинекологии советует сначала попробовать забеременеть и в случае неудачи идти на лапароскопию. Врачи и хирург в больнице настаивают на операции. Я читала про то, что очень часто бывают рецидивы. Хирург удивленно разводит руками и говорит, что о таком не слышал. О страшном лечении (искусственном климаксе) тоже молчат, когда спрашиваю, говорят, что мне это не нужно.
Дело в том, что меня эта киста не беспокоит. Я занимаюсь интенсивно спортом, бегаю. Очень боюсь рецидивов и послеоперационного лечения. К чем оно приведет? Насколько я понимаю, все эти сильные гормональные препараты в "лучшем" случае приводят к набору весу, а в худшем - к полной недееспособности.
Девушки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень велик страх попасться на недобросовестных врачей, жаждущих денег.

Спасибо,

Лена

Лена
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше сначала попытаться родить т.к. в любом случае при удалении кисты удалят и часть яичника. У меня, например после удаления эндометриоидной кисты в 32 года начался не искусственный, а самый настоящий климакс

Гость
#2

пробуй беременеть сначала

Выдропуп
#3

Эндометроидную кисту надо удалять, это очаг эндометриоза. Эндометриоз в брюшной полости - это жесть.

Выдропуп
#4

Климакс от удаления кисты не возникает. Читайте литературу.

Выдропуп
#5

Короче мне удалили. На 4 месяца контрацептив. Пока что все, прошло пол-года.

Гость
#6
Выдропуп

Климакс от удаления кисты не возникает. Читайте литературу.

Cам по себе конечно не возникает. Но у меня справацировало

Доня
#7

Я сеичас стою перед етим же выбором, у меня через месяц операция, врачи сказали до операции не планироват ребёнка, ендрометиоз яичника 4,5 см...мне 32 , детей нет, но как раз сеи4ас хотели бы узе и заводит...

Гость
#8
Выдропуп

Эндометроидную кисту надо удалять, это очаг эндометриоза. Эндометриоз в брюшной полости - это жесть.

очаг эндометриоза менструальные выделения, которые не выходят а цепляются на внутренние органы

киста это следствие

Гость
#9

врачи сами толком не знаю удалять или не удалять эндометриоидные кисты

они имеют обыкновение рецидировать, а всю жизнь на гормонах сидеть тоже уж..

как сковырнешь там, так и понесется, что все кистами зарастет

Выдропуп
#10

Хирург - пожалуй единственный врач, которому иногда стоит доверять :), а не искать инфу в интернете.

Donia
#11

Prosto vrachi umejut chasto neopredeljonnoe mnenie..ne hochetsja glotat gormony , esli est drugie varianty, kotorye medikam len rassmatrivat...

Юля
#12

у меня была киста 4*5 см после лечения ОК, она никуда не делась, сделали лапару, удали полностью яичник и трубу, после операции 6 уколов бусерелина, от них искусственный климакс, после восстановления на 101 день пошли месячные, и сразу после них я забеременела, т. е. в первом цикле, сейчас 18 недель беременности, а эндометриоз действительно не лечится, только угасает при беременности и приеме гормонов, беременность у меня первая

Гость
#13

Лучше сделать операцию чем травить себя гормонами это такой удар по организму чем дольше тяните яичник весь обрастает кистами это как виноградная кисть и сохранять уже нечего на начальной стадии сохраняется часть яичника и можно беременеть

Donia
#14

u menja vot toze samoe...probyvali zavesti rebjonka, ne znaju bili li beremennosti , v tom plane , cto bili simptomu i zaderzka , ili naoborot mesjachnye ranshe i ne kak obychno a ochen silno,,,ja ne mogla vijti iz doma, hotja obychno takogo ne byvaet, vot i dumaju mozet kista provociruet vikidyshi....

Donia
#15
Юля

у меня была киста 4*5 см после лечения ОК, она никуда не делась, сделали лапару, удали полностью яичник и трубу, после операции 6 уколов бусерелина, от них искусственный климакс, после восстановления на 101 день пошли месячные, и сразу после них я забеременела, т. е. в первом цикле, сейчас 18 недель беременности, а эндометриоз действительно не лечится, только угасает при беременности и приеме гормонов, беременность у меня первая

Julja , a skazyte, kakie byli oshushenie pri etom sostojanii iskusstvennogo klimaksa? Kak eto skazyvalos na samozu4tvii?

Лена
#16
Доня

Я сеичас стою перед етим же выбором, у меня через месяц операция, врачи сказали до операции не планироват ребёнка, ендрометиоз яичника 4,5 см...мне 32 , детей нет, но как раз сеи4ас хотели бы узе и заводит...

Доня, у Вас именно эндометриоз? Дело в том, что меня смотрел не один врач и никто не говорил об эндометриозе. Напротив все говорят, что визуально все идеально. Но есть киста. Причем год назад ее диагностировали как желтого тела, а теперь как эндометриодную.

Лена
#17
Гость

врачи сами толком не знаю удалять или не удалять эндометриоидные кисты

они имеют обыкновение рецидировать, а всю жизнь на гормонах сидеть тоже уж..

как сковырнешь там, так и понесется, что все кистами зарастет

Я именно этого и боюсь. Не хотелось бы на операционный стол, как на приме к стоматологу.

Лена
#18
Выдропуп

Хирург - пожалуй единственный врач, которому иногда стоит доверять :), а не искать инфу в интернете.

Хирурги "любят" удалять. Мне удаление назначил не хирург, а врач. Когда я пришла к хирургу, то видно было, что ему все равно на диагноз и то, что я говорю. У них поток и деньги опять же. Понимаете, в нашей стране очень сложно грамотно рассудить, где "надо", а где врач просто зарабатывает.

Лена
#19
Donia

u menja vot toze samoe...probyvali zavesti rebjonka, ne znaju bili li beremennosti , v tom plane , cto bili simptomu i zaderzka , ili naoborot mesjachnye ranshe i ne kak obychno a ochen silno,,,ja ne mogla vijti iz doma, hotja obychno takogo ne byvaet, vot i dumaju mozet kista provociruet vikidyshi....

Я думаю, вряд ли. Слышала, что подобное бывает при эндометриозе. У врача не спрашивали? Какая у Вас киста? Как долго?

#20
Лена

Здравствуйте, девушки!Год назад мне поставили кисту желтого тела. Позднее (когда она не ушла после 2-3-х циклов) - эндометриодную. Сказали - удалять. Я не стала. Через год на УЗИ она все еще была, тех же размеров - 4*5 мм. Теперь планирую удаление, но очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что мы с мужем не совершили ни одной попытки забеременеть. Если бы мы пытались и не получалась, то я согласилась бы на операцию, не задумываясь. Врач моя из гинекологии советует сначала попробовать забеременеть и в случае неудачи идти на лапароскопию. Врачи и хирург в больнице настаивают на операции. Я читала про то, что очень часто бывают рецидивы. Хирург удивленно разводит руками и говорит, что о таком не слышал. О страшном лечении (искусственном климаксе) тоже молчат, когда спрашиваю, говорят, что мне это не нужно.Дело в том, что меня эта киста не беспокоит. Я занимаюсь интенсивно спортом, бегаю. Очень боюсь рецидивов и послеоперационного лечения. К чем оно приведет? Насколько я понимаю, все эти сильные гормональные препараты в "лучшем" случае приводят к набору весу, а в худшем - к полной недееспособности. Девушки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень велик страх попасться на недобросовестных врачей, жаждущих денег.Спасибо,Лена

Дорогие девочки, скажите кто вылечился от болезни без последствий. Врачи сами не знают и делают методом проб и ошибок. Сколько пишут пациенты лечили от одного , а оказался другой диагноз.Предлагаю ознакомиться с одним методом самооздоровления. В нашем организме заложены очень большие ресурсы, надо только их освободить и активировать. Проверено на себе и своей семье, работает на 100%. Кто хочет быть здоров и счастлив,пишите ansal-13@mail.ru , скайп ansal-13.

Donja
#21
Лена

Доня

Я сеичас стою перед етим же выбором, у меня через месяц операция, врачи сказали до операции не планироват ребёнка, ендрометиоз яичника 4,5 см...мне 32 , детей нет, но как раз сеи4ас хотели бы узе и заводит...

Доня, у Вас именно эндометриоз? Дело в том, что меня смотрел не один врач и никто не говорил об эндометриозе. Напротив все говорят, что визуально все идеально. Но есть киста. Причем год назад ее диагностировали как желтого тела, а теперь как эндометриодную.

Ja uze pjatyj god s etoj , postojanno nabljudalas u vrachej, tochnee u menja bili boli v ljubye dny cykla s odnoj storony, sprava.Vrachi smotreli stavili diagnoz boleznenaja ovuljacija i vsjakoe takoe...lechenija ne naznacheli, no vot etoj zimoj ja vidno zastudilas u menja nachalis silnye boli ja po nocjam na stenku lezla....togda uze nachali iskat..nashli potemnenie okolo jaichnika brali analizy i podozrenie na endrometioz...Skolko let eto u menja bylo uma ne prilozu..mozet let 10

Доня
#22
Лена

Я думаю, вряд ли. Слышала, что подобное бывает при эндометриозе. У врача не спрашивали? Какая у Вас киста? Как долго?

Donia

u menja vot toze samoe...probyvali zavesti rebjonka, ne znaju bili li beremennosti , v tom plane , cto bili simptomu i zaderzka , ili naoborot mesjachnye ranshe i ne kak obychno a ochen silno,,,ja ne mogla vijti iz doma, hotja obychno takogo ne byvaet, vot i dumaju mozet kista provociruet vikidyshi....

Врачи вообше несколко лет не могли поставит дягноз...Тут узе просто приползла на кресло , тогда они посоветовали операцию...А не хо4ется ешё пол года травит себя гормонами , у нас с музем обзавестис потомством в близайшее время.(((

Donja
#23

Izvinite za moi translit..pishu iz Evropy)) net russkoj klavyatury)

Лена
#24
Доня

ЛенаЯ думаю, вряд ли. Слышала, что подобное бывает при эндометриозе. У врача не спрашивали? Какая у Вас киста? Как долго?

Donia

u menja vot toze samoe...probyvali zavesti rebjonka, ne znaju bili li beremennosti , v tom plane , cto bili simptomu i zaderzka , ili naoborot mesjachnye ranshe i ne kak obychno a ochen silno,,,ja ne mogla vijti iz doma, hotja obychno takogo ne byvaet, vot i dumaju mozet kista provociruet vikidyshi....Врачи вообше несколко лет не могли поставит дягноз...Тут узе просто приползла на кресло , тогда они посоветовали операцию...А не хо4ется ешё пол года травит себя гормонами , у нас с музем обзавестис потомством в близайшее время.(((

А вы пытались забеременеть? Я не берусь советовать, но есть теория, что лучшее лечение эндометриоза - беременность.

Лена
#25

Девочки, а еще такой вопрос? Как ставят эндометриоз? При осмотре? Я не могу понять, как мне ставят эндометриодную кисту, при этом все врачи говорят, что матка, яичники, шейка все в порядке, без изменений. Про эндометриоз ни один врач ни разу не сказал. Какая взаимосвязь?

юю
#26
Лена

Девочки, а еще такой вопрос? Как ставят эндометриоз? При осмотре? Я не могу понять, как мне ставят эндометриодную кисту, при этом все врачи говорят, что матка, яичники, шейка все в порядке, без изменений. Про эндометриоз ни один врач ни разу не сказал. Какая взаимосвязь?

хороший узист увидит эндометриоз. + анализ крови на СА-125

Гость
#27
юю

хороший узист увидит эндометриоз. + анализ крови на СА-125

У меня ни одно узи и этот анализ ничего не определили.Была киста,тоже год тянула с удалением,пытались гормонами рас сосать,а когда пошла удалять увидели на операции эндометриоз.Потом Бусерелин,первые М вот пришли,дальше будем планировать.И,кстати,именно хирург мне не хотел ничего удалять,даже я у двух разных была.Поэтому тут не знаешь кому верить,а не сделай я операцию,так эндометриоз не известно куда бы залез,он же разрастается и на кишечник и везде.Я думаю операция нужна,заодно и трубы и все там посмотрят.на узи не все видно.

Наталья
#28

я 19.07.2012г удалила эндометриоидную кисту,надеюсь она вновь не появится,т.к врач сказала нужно пройти лечение антигормональными препаратами,а я боюсь,очень много побочных эффектов от этих уколов,попробую пить боровую матку.А вообще хочу сказать,если кисты не уходят,надо делать лапороскопию т.к киста может лопнуть,и тогда будет намного хуже,так что лучше сделать запланированную операцию,правда я тоже долго думала,а сейчас не жалею что сделала лапору,больше боялась.

Ирина
#29

Я сделала лапар. операцию по удалению кист из обоих яичников в августе 2008 года. Меня особо ничего не беспокоило до операции, но врач сказала что по правилам нужно делать. Она думала, что кисты дермоидные. Хирурги написали что эндометриодные. А гистология показала, что одна была эндометриодная, а вторая желтого тела. У меня вообще есть ощущение, что очень мало кто во всем этом реально разбирается. После 4 месяцев бусерелина, когда месячные вернулись, пытались забеременеть. Ничего не получалось, яичники нормально не работали, пару раз образовывались новые большие кисты, которые, правда, успешно быстро лечились медикаментозно, были задержки, дисфункция. А через 2 года вообще месячные прекратились. При этом до операции ходили как часы. Теперь практически все повально гинекологои и врачи из ЭКО-клиник говорят что не нужно было делать операцию, это все из-за неё, с кистами можно нормально беременеть. При этом после операций часто наступает преждевременное истощение яичников, так как резекция в любом случае их сильно повреждает. Поэтому совет: 10 раз подумайте перед тем как сделать операцию, сходите к как можно большему количеству врачей. Попробуйте забеременеть с кистами. Ну или взять и заморозить яйцеклетки в клинике ЭКО перед такой операцией (в 2008 году это было ещё недоступно, сейчас это можно сделать). Я, конечно, не знаю удалось бы мне забеременеть без операции или нет, но последние пару лет живу с ужасной мыслью что не собрала тогда всю информацию, послушала всего пару врачей (которые, кстати, особо и не настаивали, просто говорили что операцию следует сделать), сделала эту операцию и лишилась шанса стать мамой.

Оксана
#30

Согласна с Натальей. Лучше сделать операцию вовремя, чем потом во

время беременности обнаружится рост кисты или когда откладывать уже

просто будет нельзя. Я тоже боялась, а потом сделала и уже два года

никаких проблем. Я делала по методу аргоноплазменной коагуляции у

Тер-Овакимяна А.Э. Этот метод очень рекомендуют из-за его минимального

воздействия на здоровые ткани и быстрое восстановление. Хотя я не

планировала беременность вскоре после операции, но выбираю между более

и менее щадящим воздействием любая, я думаю, выбрала бы первое. Киста

больше не вырастала к счастью, надеюсь, больше с этой проблемой не

столкнусь.

Гость
#31
Гость

врачи сами толком не знаю удалять или не удалять эндометриоидные кисты

они имеют обыкновение рецидировать, а всю жизнь на гормонах сидеть тоже уж..

как сковырнешь там, так и понесется, что все кистами зарастет

а если оставить-с кровоизлиянием в живот госпитализируют! или в рак перейдёт!

Гость
#32

но если не удаять, она будет только расти и всё равно придётся удалять

Гость
#33

выраженый эндометриоз почувствует хороший нинеколог и Узист

Ирина
#34

Мне 38 лет. Было уже 2 операции по удалению эндом.кист яичников. Первая в 2006. Спустя год кисты появились вновь(((

В 2008 году на фоне 6 уколов диферелина была вторая операция. Перечитала кучу форумов перед тем как согласиться на гормональную терапию. Диферелин переносила очень плохо, выпало огромное количество волос, жуткие приливы, головные боли. Зимой могла полчаса на улице в одной футболке находиться - до такой степени были приливы. Правда на форумах девочки писали, что у некоторых вообще не было никаких побочных эффектов, даже не поняли, что это было.

После гормонов месячные восстановились спустя два месяца. Постепенно все пришло в норму. Восстановились волосы, прекратились головные боли. С тех пор кист не было. В 2010 году наступила беременность, самостоятельно. Правда она замерла.

Пройдя через все это тогда и анализируя сейчас, думаю, что все было сделано правильно. В противном случае эти кисты так и продолжали бы возвращаться вновь и вновь.

Юля
#35

Лучше сделать операцию чем травить себя гормонами это такой удар по организму чем дольше тяните яичник весь обрастает кистами это как виноградная кисть и сохранять уже нечего на начальной стадии сохраняется часть яичника и можно беременеть

Я с Вами полностью согдастна.Мне делали лапару в декабре 2011 на правом яичнике-киста была 64мм,пол года пила гормоны,и снова киста на левом 54мм,вот опять готовлюся к лапаре.А забеременнеть не удалося(киста мешает все таки этому процессу)

Анастасия
#36

Дорогие девушки подскажите пожалуйста! у меня лопнула киста левого яичника было кровотечение в брюшной полости до 500 мл, (делали лапороскоп.)скажите обязательно ли при этой операции задевать яичник?(сделали резекцию и коагуляцию яичника). Это горе для меня(((

Анна
#37
Лена

Здравствуйте, девушки!
Год назад мне поставили кисту желтого тела. Позднее (когда она не ушла после 2-3-х циклов) - эндометриодную. Сказали - удалять. Я не стала. Через год на УЗИ она все еще была, тех же размеров - 4*5 мм. Теперь планирую удаление, но очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что мы с мужем не совершили ни одной попытки забеременеть. Если бы мы пытались и не получалась, то я согласилась бы на операцию, не задумываясь. Врач моя из гинекологии советует сначала попробовать забеременеть и в случае неудачи идти на лапароскопию. Врачи и хирург в больнице настаивают на операции. Я читала про то, что очень часто бывают рецидивы. Хирург удивленно разводит руками и говорит, что о таком не слышал. О страшном лечении (искусственном климаксе) тоже молчат, когда спрашиваю, говорят, что мне это не нужно.
Дело в том, что меня эта киста не беспокоит. Я занимаюсь интенсивно спортом, бегаю. Очень боюсь рецидивов и послеоперационного лечения. К чем оно приведет? Насколько я понимаю, все эти сильные гормональные препараты в "лучшем" случае приводят к набору весу, а в худшем - к полной недееспособности.
Девушки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень велик страх попасться на недобросовестных врачей, жаждущих денег.

Спасибо,

Лена

Леночка не переживай, мне 20 лет в 16 было тоже самое что и у тебя, сделали операцию и я не пожелела спустя 2,5 года я родила замечательную, полностью здоровую дочь и сама не чем не болею!

Гульнара
#41

не советую делать операцию, я сделала и через месяц я в постменопаузе, все кончено для моих яичников... сейчас я в европе, врачи здесь говорят, что до 5 см и даже до 10 см стараются не трогать кисту, а лечить ее. Если есть показания, то под страхом смерти разрешите только к одному яичнику притронуться и только к кисте. мне оба яичника выпотрошили, хотя киста была на одном и желтого тела 4 см.... себя ругаю, что поддалась на то, что сказали, что кисту только оперативно убирают, ничего подобного. Делайте анализы на гормоны, я сглупила сильно и страдаю теперь

Елена
#42
Гульнара

не советую делать операцию, я сделала и через месяц я в постменопаузе, все кончено для моих яичников... сейчас я в европе, врачи здесь говорят, что до 5 см и даже до 10 см стараются не трогать кисту, а лечить ее. Если есть показания, то под страхом смерти разрешите только к одному яичнику притронуться и только к кисте. мне оба яичника выпотрошили, хотя киста была на одном и желтого тела 4 см.... себя ругаю, что поддалась на то, что сказали, что кисту только оперативно убирают, ничего подобного. Делайте анализы на гормоны, я сглупила сильно и страдаю теперь

Гульнара! а какую-то стратегию по спасению яичников вам предлагали??? чтоб они снова заработали??? Я тоже в шоке- после лапары и резекции обоих яичников(эндометриоидные кисты), второй месяц уже нет месячных,приливы раз по 10 в день и сегодня узи показало тонкий эндометрий,короче неактивны яичники...а я всё жду типа месячных....это климакс блин!!! чё делать?!?! записалась к гинекологу-эндокринологу, что-то ,видимо будут выписывать для стимуляции.. но врачихи все лечат по-разному,нет какой-то оптимальной стратегии, один одно,другой другое прописывают... я в отчаянии. у кого была подобная проблема,отзовитесь,как-то справились????

Екатерина
#43
Выдропуп

Климакс от удаления кисты не возникает. Читайте литературу.

Возникает! Я тому пример! Всё зависит от врача! Не попадайте к криворуким.У меня все анализы были в норме и была маленькая киста-до 2 см,врач сказала мешает наступлению беременности, надо удалять и влезла в правый яичник,где киста жидкостная могла бы рассосаться. В результате в 37 лет начался климакс-на узи ни одного фолликула!Это при том,что АМГ год назад был-6! А я хотела второго ребенка! Вот так, угробила меня Лада!

Наташа
#44
Гульнара

не советую делать операцию, я сделала и через месяц я в постменопаузе, все кончено для моих яичников... сейчас я в европе, врачи здесь говорят, что до 5 см и даже до 10 см стараются не трогать кисту, а лечить ее. Если есть показания, то под страхом смерти разрешите только к одному яичнику притронуться и только к кисте. мне оба яичника выпотрошили, хотя киста была на одном и желтого тела 4 см.... себя ругаю, что поддалась на то, что сказали, что кисту только оперативно убирают, ничего подобного. Делайте анализы на гормоны, я сглупила сильно и страдаю теперь

Гульнара,буду благодарна если подскажите какое лечение эндометриодной кисты яичника рекомендуют в европе,потому что удалять очень не хочеться.

Светлана
#45

У меня киста была 1 см. Сделала операцию. Теперь яичник не функционирует, его просто практически нет. У меня ве симптомы климакса. Очень жалею, что пошла на операцию. Уже ничего не вернешь :(((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Светлана

У меня киста была 1 см. Сделала операцию. Теперь яичник не функционирует, его просто практически нет. У меня ве симптомы климакса. Очень жалею, что пошла на операцию. Уже ничего не вернешь :(((((

C такой кистой вообще не оперируют. это маленький резмер

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема