Гость
Статьи
Гиперплазия в …

Гиперплазия в менопаузе

Девочки, подскажите, кто что знает. Утолщен эндометрий до 7. Можно ли обойтись без выскабливания или этого не избежать. К врачу записана на понедельник.

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день. Выскабливание грамотный врач обязательно назначит. у моей мамы такое было. нужно понять причину и природу этой гиперплазии, материал после выскабливания отправят на гистологию. не бойтесь. даст Бог, все будет хорошо!

Елена
#2
Гость

Добрый день. Выскабливание грамотный врач обязательно назначит. у моей мамы такое было. нужно понять причину и природу этой гиперплазии, материал после выскабливания отправят на гистологию. не бойтесь. даст Бог, все будет хорошо!

Спасибо за информацию.

Гость
#3

Сколько вам лет? Цикл регулярный? В зависимости от этого, возможен вариант отторжения эндометрия с помощью Дюфастона в одном цикле, 7 мм не так уже много. А в целом, если у вас гиперплазия, значит сейчас вы находитесь в стадии эстрогенодоминирования, и эндометрий из-за этого все равно будет нарастать, нужна постоянная корректировка этого явления, т.к. будет склонность к обильным кровотечениям

Елена
#4
Гость

Сколько вам лет? Цикл регулярный? В зависимости от этого, возможен вариант отторжения эндометрия с помощью Дюфастона в одном цикле, 7 мм не так уже много. А в целом, если у вас гиперплазия, значит сейчас вы находитесь в стадии эстрогенодоминирования, и эндометрий из-за этого все равно будет нарастать, нужна постоянная корректировка этого явления, т.к. будет склонность к обильным кровотечениям

Мне 58 лет. Менопауза 7 лет. Соглашаться ли на выскабливание? Пока ничего не беспокоит.

Гость
#5
Елена

Мне 58 лет. Менопауза 7 лет. Соглашаться ли на выскабливание? Пока ничего не беспокоит.

А, значит менструаций нет уже 7 лет. ТОгда стоит сделать выскабливание, хотя есть еще вариант - пайпель биопсия, обсудите с врачом. В менопаузе норма эндометрия до 5 мм.

Елена
#6
Гость

А, значит менструаций нет уже 7 лет. ТОгда стоит сделать выскабливание, хотя есть еще вариант - пайпель биопсия, обсудите с врачом. В менопаузе норма эндометрия до 5 мм.

Спасибо.

Гость
#7
Елена

Мне 58 лет. Менопауза 7 лет. Соглашаться ли на выскабливание? Пока ничего не беспокоит.

Скажите пожалуйста, вы случайно обнаружили это на УЗИ или ..?

Гость
#8
Гость

Скажите пожалуйста, вы случайно обнаружили это на УЗИ или ..?

Обнаружили на УЗИ, обследуюсь ежегодно.

Гость
#9

Та же проблема была в 49 лет. Менопаузы еще не было. Сделали выскабливание (абсолютно не ничего страшного в нем нет), потом назначила врач курс Жанина пропить. Месяц пила, началось кровотечение довольно обильное. Жанин сразу отменили, сделали УЗИ, эндометрий уменьшился довольно неплохо. Предложили мирену. Поставила мирену. ТТТ, пока никаких проблем. Но у меня еще миомы, несколько, но небольшие, видимо из-за этого и гиперплазия. Пока не увеличиваются. А вот климакс не наступает пока, яичники работают. Через год мирену надо удалять, вот не знаю, что дальше будет.

Гость
#10
Елена

Мне 58 лет. Менопауза 7 лет. Соглашаться ли на выскабливание? Пока ничего не беспокоит.

Конечно соглашаться ! В этом возрасте никакого эндометрия быть не должно !

Любовь
#11

У меня менопауза 10 лет , а толщина эндометрии 4-5 мм, остальное все хорошо,Что сделать какие анализы.

Гость
#12

У меня менопауза 10 лет утолщен эдометрий 4- 5 мм сразу предложили выскабливание . Хирург предложил подождать 3 месяца, через 3 месяца повторить УЗИ, стоит ли ждать. а может 4-5 это норма.

Гость
#14
Гость

У меня менопауза 10 лет утолщен эдометрий 4- 5 мм сразу предложили выскабливание . Хирург предложил подождать 3 месяца, через 3 месяца повторить УЗИ, стоит ли ждать. а может 4-5 это норма.

Подскажите, как у Вас дела? Пришлось ли делать выскабливание или все обошлось?

Марина
#16

Мне 58 лет, менопауза 8лет. Сделали выскабливание эндометрии. Через месяц после выскабливания во время полового акта были немного кровянистые выделения/ на салфетке/ Болей никаких нет. Что это может быть?

Гость
#17
Гость

Добрый день. Выскабливание грамотный врач обязательно назначит. у моей мамы такое было. нужно понять причину и природу этой гиперплазии, материал после выскабливания отправят на гистологию. не бойтесь. даст Бог, все будет хорошо!

Это не решит проблему. Опять вырастит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Марина

Мне 58 лет, менопауза 8лет. Сделали выскабливание эндометрии. Через месяц после выскабливания во время полового акта были немного кровянистые выделения/ на салфетке/ Болей никаких нет. Что это может быть?

Как сейчас? У меня точно такая же картина.