Гость
Статьи
Надо ли при …

Надо ли при эндометриоидной кисте удалять яичник?

Всем привет. Прошу поделиться тех, у кого возможно был подобный опыт. Двусторонний эндометриоз яичников. Назначали гормональную терапию, но кисты сначала чуть уменьшились, потом увеличились. Потом поменяли препарат. После последнего курса гормонов еще обследование не делала. Но мне в случае, если динамики не будет, предлагали удаление яичников. Не исключали конечно и удаление самих кист, но говорили, что удалить их вместе с яичниками как бы надёжнее, потому что кисты могут вырасти снова. Но я боюсь последствий удаления яичников. Скоро иду на узи и прием к врачу. Оправдано ли такое? Предлагали такое вообще кому-нибудь? Спасибо за ответы и извините, что с таким обращаюсь. Я вообще не лечусь по интернету и врачам всегда стараюсь доверять. Но здесь вопрос очень серьёзный, не хотелось бы наломать дров.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Елочка
#1

А сколько вам лет,чтобы удалять яичники????мне удалили левый в юности,но меня киста на нем лопнула.На правом поликистоз теперь.Оперировали в 16 году.Все равно одна-две появляются.Пока их уменьшают,яичник не трогают.Мне 30+.Ребёночек есть,больше пока не хочу.

Гость
#2
Елочка

А сколько вам лет,чтобы удалять яичники????мне удалили левый в юности,но меня киста на нем лопнула.На правом поликистоз теперь.Оперировали в 16 году.Все равно одна-две появляются.Пока их уменьшают,яичник не трогают.Мне 30+.Ребёночек есть,больше пока не хочу.

Мне 45

Елочка
#3
Гость

Мне 45

Рожать уже не планируете?а как давно у вас эти кисты?

274712
#4
Гость

Мне 45

Яичники не соглашаться удалять ни в коем случае, в сию минуту климакс начнется с вытекающими. Пусть только одну кисту удаляют. Ищите гинеколога-хирурга талантливого, который возьмется удалить только кисту.

Гость
#5
Елочка

Рожать уже не планируете?а как давно у вас эти кисты?

Больше года

Гость
#6
274712

Яичники не соглашаться удалять ни в коем случае, в сию минуту климакс начнется с вытекающими. Пусть только одну кисту удаляют. Ищите гинеколога-хирурга талантливого, который возьмется удалить только кисту.

Этого и боюсь, но мне говорили, что возраст уже все равно перед климаксом. Но все рсвно страшно

Гость
#7

Мне удалили левый яичник, киста лопнула. Но мне диагноз ставили в Турции и говорили что можно удалить только кисту так как она доброкачественная. Но по приезду на родину мне его удалили вместе с яичником. Сейчас из-за этого проблемы с циклом, мне 28 не могу забеременеть.

Гость
#8

Только хирург может сказать можно ли сделать органосохраняющую операцию.
Энд-ые кисты сами не проходят, их лучше сразу удалять, а потом горм терапия чтоб новые очаги не росли. С яичником или без: думаю лкчше без, тк ранний климакс тоже мало хорошего и не факт что кисты вырастут снова. С другой стороны вас наверное все равно на визанну посадят (иск климакс) и естественный климакс лет через 5 сам собой начнется, так что бороться за яичники особо смысла и нет. Вот и правда есть логика и в удалении и в сохранение яичников.

Гость
#9
Гость

Только хирург может сказать можно ли сделать органосохраняющую операцию.
Энд-ые кисты сами не проходят, их лучше сразу удалять, а потом горм терапия чтоб новые очаги не росли. С яичником или без: думаю лкчше без, тк ранний климакс тоже мало хорошего и не факт что кисты вырастут снова. С другой стороны вас наверное все равно на визанну посадят (иск климакс) и естественный климакс лет через 5 сам собой начнется, так что бороться за яичники особо смысла и нет. Вот и правда есть логика и в удалении и в сохранение яичников.

Спасибо за развернутый ответ

274712
#10
Гость

Этого и боюсь, но мне говорили, что возраст уже все равно перед климаксом. Но все рсвно страшно

Ничего не все равно! 45 и 52, это еще 7 лет нормальной жизни! Если конечно по генетике у Вас нет раннего или позднего климакса. А вообще у Вас АМГ какой? По нему сразу будет видно, скоро не скоро. Врачам лишь бы все удалить, нет органа нет проблем, только заканчивается в одном, начинается в другом, следующей мишенью будет грудь, а это похуже эндометриодной кисты.

274712
#11
Гость

Мне удалили левый яичник, киста лопнула. Но мне диагноз ставили в Турции и говорили что можно удалить только кисту так как она доброкачественная. Но по приезду на родину мне его удалили вместе с яичником. Сейчас из-за этого проблемы с циклом, мне 28 не могу забеременеть.

Надо было в Турции удалять, она же там лопнула, а спецы у них на порядок лучше наших.

Елочка
#12
Гость

Мне удалили левый яичник, киста лопнула. Но мне диагноз ставили в Турции и говорили что можно удалить только кисту так как она доброкачественная. Но по приезду на родину мне его удалили вместе с яичником. Сейчас из-за этого проблемы с циклом, мне 28 не могу забеременеть.

Ещё забеременете.У вас один яичник?я с одним забеременела

Гость
#13
274712

Надо было в Турции удалять, она же там лопнула, а спецы у них на порядок лучше наших.

Вы не представляете как я об этом жалею. Нет к сожалению она лопнула по приезду на родину. Если бы там я бы там оперировала конечно, ну не судьба значит.(((

Гость
#14
Елочка

Ещё забеременете.У вас один яичник?я с одним забеременела

Да правый яичник, пытаюсь забеременеть уже 3 года. Два раза был выкидыш на раннем сроке. Дай Бог и мне удастся родить здорового ребенка.
А у вас проблем не было с циклом? У меня после удаления яичника проблемы с циклом задержки частые.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

У меня была большая киста, мне 45 лет, рожать не планирую. Речи об удалении яичника даже не было. Хирург прекрасная, сохранила мне яичник по максимуму. Если есть возможность, не удаляйте яичник!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема