Гость
Статьи
Прижигание эрозии …

Прижигание эрозии шейки матки

В 18 лет у меня нашли эрозию при осмотре, сказали не трогать пока не рожу. Родила в 20 лет и у меня в родах были разрывы шейки матки и вот после родов она стала беспокоить. Начались кровянистые выделения между месячными, боль в низу живота при половом акте. Ходила на осмотр, сказали что есть эрозия и шейка матки деформирована разрывами, сказали на два месяца отменить ок и вот скоро её надо будет прижигать. Анализы я сдала, осталась биопсия. Скажите пожалуйста, больно ли прижигать эрозию? И долго прижигают? И можно ли попросить обезболить, а то у меня низкий болевой порог и боль плохо переношу. И сколько заживает после прижигания? #прижегание

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

В этом почти нет смысла.
А вот отменить временно секс и заняться своим здоровьем- есть смысл.

#2

Мне прижигали методом ФДТ в течение 20 минут,не больно совсем, я не рожала.После назначили свечи суперлимф, дорогие,но все зажило с помощью них

Гость
#3

Автор, вы родили ребенка и спрашиваете больно ли прижигать эрозию шейки матки? 😨

Гость
#4

Не очень понятен диагноз. На сегодня есть лечение эрозии, дорогое. Само прижигание не больно. Больно бывает подготовка к нему, но терпимо. Прижигание минутное. Расслабление необходимо, любое напряжение вызывает боль. Чаще всего делает тот же гинеколог, который вас осматривал, в том же кабинете. Бывают некоторые проблемы сухости, встречается часто и влияет на половую жизнь женщины, вызывает боль при половом акте. Поговорите с вашим врачом, как лечить, но уже после прижигания. Возможно, вам придётся пользоваться специальными свечами или мазями и достаточно долго. Назначит сам врач.
Причины эрозии, сухости, к сожалению, агрессивное неосторожное поведение партнёра.

Татьяна
#5

Похожая на вашу история. Эрозию выявили ещё до беременности. Наблюдалась. Родила. Прижигала спустя года полтора - два после родов. Солковагином. Почти никаких ощущений. Потом неделю протововоспалительные свечи. И все. Кстати, обработка Солковагином ( это кислоты), помогла нивелировать и рубец на шейке матки от разрыва. Обработка "убирает" верхний слой слизистой шейки матки вместе с воспаление и рубцовой тканью.

Гость
#6

Мне прижигали в 23 года. Не бойся. Вообще, не больно. Длится процедура 5 минут. Никакой анастезии не требуется.

Гость
#7

Автор, у вас каша какая то, а не входящая информация. Давайте по порядку:
1. Эрозия не болезнь. Это особенность эпителия и не требует деструкции шм
2. Деструкция шм требуется с случае лейкоплакии или дисплазии. Дисплазию выявляют на онкоцитологии и кольпоскопии. Вам делали цитологию и кольпо? Биопсия нужна только если на цитологии есть атипия (дисплазия) как подтверждение диагноза
3. Способов прижигания много. Каким именно вам будут прижигать? Есть радиоволны, ток, лазер, аргон, крио.
4. Мне прижигали радиоволнами. Тоже низкий болевой порог. Зеркало смазали катеджель, саму шм сбрызнули лидокаином. Сама процедура 3-5 минут, саму шм не больно, но была небольшая тянущая боль внизу живота как при месячных. В целом даже для меня было не больно. Можно выпить успокоительные и ношпу перед процедурой
5. Сходите к другому врачу все таки, убедится что прижигание вам все таки нужно

Гость
#8
Гость

Автор, у вас каша какая то, а не входящая информация. Давайте по порядку:
1. Эрозия не болезнь. Это особенность эпителия и не требует деструкции шм
2. Деструкция шм требуется с случае лейкоплакии или дисплазии. Дисплазию выявляют на онкоцитологии и кольпоскопии. Вам делали цитологию и кольпо? Биопсия нужна только если на цитологии есть атипия (дисплазия) как подтверждение диагноза
3. Способов прижигания много. Каким именно вам будут прижигать? Есть радиоволны, ток, лазер, аргон, крио.
4. Мне прижигали радиоволнами. Тоже низкий болевой порог. Зеркало смазали катеджель, саму шм сбрызнули лидокаином. Сама процедура 3-5 минут, саму шм не больно, но была небольшая тянущая боль внизу живота как при месячных. В целом даже для меня было не больно. Можно выпить успокоительные и ношпу перед процедурой
5. Сходите к другому врачу все таки, убедится что прижигание вам все таки нужно

Продолжение:
Заживало месяц, полостью три месяца. Месяц нужен половой покой, нельзя физ активность (спорт зал и пр), поднимать тяжести, запрет на бани/сауны/горячие ванны. Первые две недели самые важные, должен сформироватся струп, было много водянистых выделений, потом струп отходит и нарастает новый эпителий. Назначали свечи депантол и кольпоцид. У меня была дисплазия и выбора прижигать или нет у меня не было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

+100
Если уже пысю в роддоме порола, то прижигание эрозии - это как комарик укусит😅

Во-во 😁
Или вообще не почувствует после такого-то 😁