Гость
Статьи
Хронический панкреатит

Хронический панкреатит

Здравствуйте, девушка 24 года, зимой было обострение острого панкреатита( поставили как хронический) с тех самых пор мучает живот, стараюсь сидеть на диете, бывает грешу, сила воли мала к сожалению... Там же в стационаре делали фгдс были выявлены рефлюксы,гастритов и прочего нет, мучаете частое вздутие живота после еды и периодически то болит, то не болит. Пила раньше Креон 10000, но с нынешней обстановкой в аптеке сказали больше его не будет (обошла уже пол города аптек) как альтернативу дали панкреатин(но там на упаковке 90мг, если Креон 10000 то просто панкреатин не подходит?) и так же предлагали Мезим панкреатин он более менее, подскажите кто как лечится, пройдёт ли этот злосчастный диагноз? И кто и как добивался стойкой ремиссии на долгие годы. Знаю что нужно к врачу, записана уже на прием через 13 дней, ближе записи нет(((. Благодарю всех заранее за ответы.

1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Самое главное - это соблюдать строгую диету. Никакого алкоголя, курения, сладких газировок, острого, жареного красного мяса, колбас, сдобы, мороженого и тому подобного. Диету держать, минимум, полгода, а лучше всегда. Если нарушаете, типа, мяса красного поели, сразу запивайте креоном или какой там у вас фермент на замену. Длительная ремиссия возможна, но все равно есть продукты, от которых вам будет плохо. Я, например, вообще не могу пить ситро и есть мороженое и белый хлеб, у меня от кусочка багета сразу начинается приступ боли, то есть, ваши триггерные продукты вам придется исключить насовсем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!