Гость
Статьи
Развитие дочери

Развитие дочери

В общем дочери 13,5 лет. Грудь не развивается, вторичные половые признаки (волосы на лобке и под мышками) не присутствуют, месячных нет. У меня мес. начались и полный набор был в 12 лет. Хочу повести ее к врачам, тока не знаю как начать разговор с ней. Я оч. беспокоюсь что она не развита.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, признаки отсутствуют ВООБЩЕ или плохо, на Ваш взгляд, развититы? Я ,например, тоже была познего развития (мес. началист только, когда мне 17 стукнуло). Все попытки мамы показать меня врачу провоцировали во мне огромную обиду на нее, я чувствовала себя ущербной какой-то((( Счас, слава Богу, все нормально. В моем случае, это просто были такие особенности.

#2

Мы все, конечно, тоже очень беспокоимся за вашу дочь. Вы лучше начните разговор с врачом без вашей дочери. А потом приведите ее для "планового осмотра" к этому заранее подготовленному доктору.

Гость
#3

тут еще зависит от общего телосложения, веса (слышала, что менстуральная функция начинается по достижению 45 кг), ведет ли спортивный образ жизни...

Luminary_8
#4

Согласна с Крысой... Зачем говорить дочери про её недоразвитость?? Договоритесь с врачом и приведите дочку, сказав, что это плановый осмотр

Гость
#5

Ужас какой.....мамаша дочке лобок исследует.

Рыжий мукоед
#6

автор, начнем с того, что она и так все понимает. вы посмотрите на ее однокласниц - сплошь с 3-ми размерами кобылки уже. у меня племянница тож такая. ей в ноябре 14 будет. не, ну грудь уже начала проклевываться недавно, но она оч комплексует из-за этого. но она оч усилено спортом занимается - работает уже на мастера спорта по худ. гимнастике, а у спортсменов все процессы созревания оч. замедлены. она каждый день тренируется много. может ваша дочь спортсменка? не травите ей душу, ее вероятно уже итак "подружки" в школе поклевывают...

Гость
#7

А чем это мама ее травит.. А если нужно уже вести к эндокринологу? Давайте закрывать на это глаза, а потом окажутся проблемы с гормональным фоном. Лучше перестраховаться, чтобы потом локти не кусать, дочка сама маме претензии выскажет, что же ты меня к врачу не привела. Не запускайте такие вещи.

мики
#8

Ненормальная мамаша, мало ли что у Вас?? У Вашей дочери месячные могут начаться и в 16 лет. - и это для нее будет норма. Понятно, что Вам хочется, чтобы у Вашей дочери были исключительно Ваши нормы, видимо на свои она права не имеет. В таких случаях у дочерей всегда случаются задержки в развитии, им "опасно" становиться взрослыми - пример- мама рядом. Вот и застревают они психологически в детстве, а тело просто подстраивается

Пума
#9

К эндокринологу в любом случае сходить надо.

Рыжий мукоед
#10

7, я не правильно высказалась. нет, к врачу надо вести - без сомнений, хотя бить тревогу рановато. А фраза "тока не знаю как начать разговор с ней" говорит о том, что разговоры на эту тему не велись еще, хотя сейчас девочке нужна поддержка. И этим видимым отстранением она и травит, а надо поддержать. С моей племянницей и я и мама ее часто говорим на эти темы. она вообще миниатюрная, а в классе все дородные матроны и ей трудно. об этом надо говорить уже давно а не "тока не знаю как начать разговор с ней". я недавно видела ее однокогду, боже!!!!!!... она выше и толще меня (мож проблема в том, что я не толстая и невысокая)

...
#11

*тока* и tak пишет женщина, у которой уже взрослый ребенок!

Акварель
#12

Не говорите с дочной пока не побуваете у врача!! это я вам как бывалая дочь говорю! если вы не общаетесь с дочкой на такие темы, но лучше не начинайте, несморя на все советы!!!!!! Она взрослый подросток и все воспримет в штыки или обидется или непоймет и замкнется, или подумает что вы лезете в ее и без того трудную жизнь. Не портите отношения! все она сама понимает. Сначала сходите к врачу....можно прихватить с собой ее фото например в купальнике с пляжа недавние. А еще я бы вам рекомендовала как-нить невзначай рассказать историю своей скажем одноклассницы, которая тоже в школе выглядела цыпленычном, а потом превратилась в красавиццу с красивыми пышными объемами!

Ада
#13

Автор, девочки вам выше все правильно написали, сходите к врачу без дочери, поберегите ее психику. И потом, вы судите по себе, а может она в породу мужа пошла? Когда у свекрови созревание началось вы не знаете?

Простушка
#14

Автор у меня волосы на лобке и в подмышка появились лет с 13 а может раньше.А вот месячные пошли в 14-15лет потом перерыв и так устанавливались до 17.Вообще вы правильно делаете что бьете тревогу.У меня от этой неразбирихи и растяжки в 14 лет начались и вообще здоровье плохое.Так на эндокренную систему и не проверили хотя уже поздно мне далеко за 30.

Гость
#15

Была маленькой и худенькой, месячные пошли почти в 16 лет, а волосы так и не появились ни на лобке, ни подмышками - сейчас мне 28, абсолютно здорова.

Гость
#16

ПРотокол из гинекологии подростков :" Первичная аменоррея-отсутствие месячных к возрасту 16 лет.Если подросток не развивает вторичные половые признаки (оволосение,рост груди) к 14 годам или не имеет менструаций в течение 2-х лет от появления вторичных половых признаков-необходимо обследование.Первым выполняется тест на беременность( беременность может быть причиной первичной аменорреи),если он отрицателен и анатомическое строение -нормальное (осмотр+ УЗИ органов таза),то даётся прогестерон.Если в ответ на назначение прогестерона развивается кровотечение-значит,у подростка есть матка и эстрогены.Если кровотечения нет- у пациента либо нет эстрогенов,либо имеется анатомическая аномалия:а)если пациент старше 14 лет-скорее всего имеется врождённая аномалия б) если внешне пациент,выглядящий как девочка,имеет признаки развития груди,но не имеет оволосения на лобке и подмышками- вероятна нечуствительность организма к андрогенам(мужским полгормонам),пациент-мальчик,не имеющий внутренних половых органов женского типа. в) неперфорированная девственная плева- в связи с плотной тканью, полностью закрывающей выход из влагалища,начавшиеся менструации просто не выходят наружу.Решается простым разрезом плевы." Есть ещё немало причин.Следует обратиться к специалисту.

Нюша
#17

Дорогая Мама! Не волнуйтесь! Всё с вашей дочкой в порядке! Дайте ей немного времени! Дело в том что когда мне было 12 лет, всех девочек моей параллели послали к ювинологу(детский гиниколог). У меня к тому времени ни сиськи ни письки как говорят не было... Ну вообще ещё никакое созревание не происходило... Врачи эти напугали мою маму что у меня матка не там и что я такая недоразвитая... И я кстати была напугана этим... Боялась что не смогу забеременнеть в будующем и всё такое... Месячные у меня начались в 15... Волосы на лобке рости начали лет в 17... Под мышками и сегодня почти нет, а если и выростут немного то их и не видно... Грудь... Грудь у меня начала в 16 рости... Сейчас мне 21... Грудь 4ого размера... Я беременна и абсолютно здорова по женски... Моя мама смеётся и говорит: "Показать бы той врачихе тебя сейчас..."

Гость
#18

Хорошо, что здесь только хорошие примеры приводятся, но к врачу обязательно. Гость 16 все очень правильно сказала. Но у нас как раз грустный пример - грудь есть, лобок подмышки с волосяным покровом, а месячных нет. Девушке 20 лет. От врачей не вылезаем уже 4 года. "...даётся прогестерон.Если в ответ на назначение прогестерона развивается кровотечение..." - да, в первый раз месячные пришли буквально через несколько дней после начала приема. А в следующий раз через 3 года. Т. е. к 21 году они были всего два раза. Обследование проводилось в СПб и в двух клинаках за гарницей. Никаких отклонений не обнаружено. Вот так :(

Гость
#19

18-а лечение ОК предпринималось?Чтобы наладить циклическую смену гормонального фона в организме?А преждевременная менопауза исключена?Ей сделали анализы на Лютеинезирующий и фолликулостимулирующий гормоны?

Люси
#20

Автор, у меня месячные начались в 15 лет ( у подруг в 12-14л), правда грудь была уже 2 размера, сечас мне 30, по женской части все ОК, у всех все индивидуально! Думаю нужно подождать еще годик.

полина
#21

Здравствуйте ! Хочу сказать что к врачу ходить не нужно ,а поговорить с ней по женски ненавящево надо . Мне сейчас 19 лет ,а месячные начались в 12 лет это нормально . А если там в 9 или16-17 то это уже плохо и незаговаривайте зубы матире типа к врачу к врачу ненадо ни к какому врачу девочка то ещё не очень большая ! у меня волосы на лобке в 9 лет расти начали дак это очень плохо было !

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: