Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от мнительности

Друзья! Сегодня зарегистрировалась тут в надежде, что найдутся люди, кто сможет дать ценный совет КАК ПОБОРОТЬ мнительность и страх! Я живу с этим чувством уже года два и мне кажется ситуация только ухудшается. Я все время боюсь что со мной что то случится. Что я усну и не проснусь. Что что то случится с моими близкими-родными. Что сейчас мне похвонят и сообщат какую то неприятную новость. Я постоянно бегаю к врачам думая что у меня что то не так со здоровьем. Мне все все время чудится что у меня проблемы. Я схожу с ума! Люди помогите! Подскажите у кого такие же проблемы и как вы с этим боритесь!!! Я больше так не могу!!!!

41 ответ
Последний — Перейти
Панночка
#1

как бороться? лечить психику у специалиста.

Гость
#2

нет, ну конечно же обратиться к специалисту, так как у вас очень серьезные проблемы.У вас стресс был недавно?

Гость
#3

а вы представте что вы умерли,похороните себя, положите себя в гроб, представте своих близких у вашего гроба, как закапывают вас, возлогают венки с надписью о вас любимой.

переживите это, приготовтесь к самому плохому. или представте цунами, все погибли и вы в раю. не бойтесь смерти и она вас не достанет.

#4

Вы не одна такая, даже прочитав вашу тему, я рада, что я не одна такая. У меня это после стресса. Я лечилась медикаментозно, но как только закончила пить препараты у меня это началось снова. У меня есть моя мама, которая всегда рядом. По жизни она оптимист и она всегда может объяснить ситуацию, что все не так плохо, как мне кажется, и мне становится легче. Но у меня маленький ребенок и я постоянно чего-то боюсь. Мне кажется, что я такая одинокая. У всех жизнь кипит, а я стою на месте со своей больной головой.... Я понимаю, что я могу надоесть кому-то своей проблемой и поэтому все держу в себе, а это только усугубляет мое положение. Я так вас понимаю!

#5

Это называется "тревожность". Сходите сначала к неврологу, а потом к психологу.

У вас наверняка уже появилось чувство камня в груди(сдавленность). Такие заморочки ударят по всему организму. Найдите с психологом причину страхов(скорее всего она кроется в детстве), а невролог пропишет нудные витаминчики.

И не затягивайте с этим! Со здоровьем не шутят!

#6
игрунчик

Вы не одна такая, даже прочитав вашу тему, я рада, что я не одна такая. У меня это после стресса. Я лечилась медикаментозно, но как только закончила пить препараты у меня это началось снова. У меня есть моя мама, которая всегда рядом. По жизни она оптимист и она всегда может объяснить ситуацию, что все не так плохо, как мне кажется, и мне становится легче. Но у меня маленький ребенок и я постоянно чего-то боюсь. Мне кажется, что я такая одинокая. У всех жизнь кипит, а я стою на месте со своей больной головой.... Я понимаю, что я могу надоесть кому-то своей проблемой и поэтому все держу в себе, а это только усугубляет мое положение. Я так вас понимаю!

Сколько вашему малышу?

#7

6-моему малышу 8 месяцев, в 2 месяца переболел менингококковой инфекцией, но все обошлось. После этого я как в аду живу...

#8

У меня была год с лишним послеродовая дипрессия. Ежедневно подумывала о суициде. Орущий круглосуточно ребёнок и вечно работающий муж, одиночество в своём доме в деревне в миллионы раз усугубляли моё состояние. Пила пустырник по 1/3 бутылочки иногда.

Чудом отпустило!!! Ради мужа и ребёнка как то поборола. Уверяла себя, что всё будет хорошо, продумывала в подробностях как должно быть - и О,чудо! Получилось.

Иногда нервишки пошаливают, после серьёзных потрясений или крутой ругани. Спать боюсь одна(Крюгер под кроватью), темноты боюсь(там вампиры) - такой бред в 26,5 лет! Успокоюсь - проходит. Но это изредка и не надолго.

Уверенна, что если на китайский массаж походить(дорого, но надо), в отпуск съездить одной или с мужем вдвоём в место, гда всё включено, то совсем отпустит тогда!

#9
игрунчик

6-моему малышу 8 месяцев, в 2 месяца переболел менингококковой инфекцией, но все обошлось. После этого я как в аду живу...

Ну всё понятно. Вполне всё обоснованно. Сочувствую как мать. Не дай Бог!!! Надеюсь, что без осложнений и через годок-другой вы и не вспомните об этом с такими переживаниями?

#10

Самое интересное-мне не хочется никуда ехать. Вот мне бы просто сказали-100% все у всех будет хорошо. Дети, родители, мои любимые люди все здлровы и счастливы-и мне ничего не надо. Глупо. Как ребенку. Они мне так и говорят, что все будет хорошо, но я-то знаю, что будущего никто не знает и они просто меня успокаивают. Я несу бред сейчас, но это меня мучает. Я хочу знать, что все будет хорошо. Но никто мне не даст гарантию. Вот как-то объяснила, незнаю, понятно Вам или нет. Когда же эта фигня пройдет? Я сама от себя устала...

#11

Вот полгода прошло после болезни сыночка, вроде без осложнений. Я сейчас пишу и плачу... от радости. Я вообще, если мне плохо-плачу, радостно-тоже плачу... Малыш активен, ползает, скоро пойдет, нервная система в порядке, Все развитие вроде по возрасту идет. И что бы не жить да радоваться, а я тут выдумываю страхи всякие...

#12
игрунчик

Самое интересное-мне не хочется никуда ехать. Вот мне бы просто сказали-100% все у всех будет хорошо. Дети, родители, мои любимые люди все здлровы и счастливы-и мне ничего не надо. Глупо. Как ребенку. Они мне так и говорят, что все будет хорошо, но я-то знаю, что будущего никто не знает и они просто меня успокаивают. Я несу бред сейчас, но это меня мучает. Я хочу знать, что все будет хорошо. Но никто мне не даст гарантию. Вот как-то объяснила, незнаю, понятно Вам или нет. Когда же эта фигня пройдет? Я сама от себя устала...

Ярко выраженная дипрессия. У вас жизнь поменялась - свыкнуться с тем, что вы теперь круглосутосно мама сложно. А вопрос "как теперь уделить время папе и нужен ли он мне?" стоит колом ещё долго.

Сделайте усилие и сходите к семейному психологу! Они знают как вам мозг вправить. Сама не могла пойти, т.к. не с кем было дочу оставить. Жалею, на мужа за это до сих пор сержусь. Но и ему было не легко, хотя эта скотина ни разу ночью с дитём не возилась!!!! Этого никогда ему не забуду!

#13

Я с Вами согласна.

Гость
#14

Немного страха - это нормально. Тем более, когда ребенок маленький. И не ругайте себя за страх... Тяжелые моменты бывают у всех. И сразу потрясения не забываются. А переработать можно , например, заведя дневник... Пишите на форуме.

А , может, страх еще потому, что забыли про себя. Страх - это еще как ответка на нереализованную энергию...

Гость
#15

И правильно советуют: витамины, телесная терапия...

И мозги, конечно, развивать. Еще у нас от ограниченности кругозора возникают страхи, от замкнутого круга: пытаемся разорвать и возникает внутренний страх наказания.

Любую проблему нужно решать . И в процессе решения вы и избавляетесь от нее и развиваетесь.

Все будет у вас хорошо!

#16
игрунчик

Я с Вами согласна.

Удачи вам и автору!!! Девочки, нервы нам ещё ой как пригодятся. Дети порой так раздражают(не подумайте, что я совю масюсю не люблю), особенно, когда кроме них дома нет никого..... Когда нервы не в порядке - это каюк! Сама себя ненавидишь, а угомониться тяжело.

Вспомнила - у меня от гормональных контрацептивов(ото всех) так было. Даже от спирали. Как перестала себя травить - через неделю стала добрее и спокойнее.

#17

Автор, а почитайте эзотерику позитивную? Если время позволяет. Ричард Бах(к примеру "Единственная", "Дневники мессии"). По-началу покажется нудновато, но потом мыслить по-другому начинаешь. И самое главное, что это работает"!!!Мысль-материальна!!! Мой муж, доча и т.д. - яркое тому подтверждение.

На эту тему еще В.Зеланд писал "трансфертинг(не помню как слово пишется правильно) реальности". Главное- настрой(тяжело и у всех случаются минуты отчаяния). Он читается тяжело, но общая картина всё же понятна и доступна всем.

Женщина
#18

Автор, вам сюда: http://antivsd.com/forum/

Гость
#19

Можно и просто книжки почитать... На инструментах играете? Сделайте что-нибудь для себя. Вы замкнулись в своем мирке.

Гость
#20

http://antivsd.com/forum/index.php?/topic/202-%d0%bd%d0%b0%d​0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%87%d0%b8%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d1%8b%​d1%81%d0%bb%d0%b8/

Нашла ветку про навязчивые мысли.

#21
Гость

Можно и просто книжки почитать... На инструментах играете? Сделайте что-нибудь для себя. Вы замкнулись в своем мирке.

Самое интересное что я очень даже увдекаюсь творчеством: пою, то есть занимаюсь вокалом (для себя), создаю авторских кукол, тусуюсь... Недавно закончила школку фотографии. Теперь снимаю И много путешествую. В общем как могу себя развлекаю! Но это как то не помогает. Может причина в том что раньше я оч много работала а сейчас почти нет. И возраст давит. Мне 33,5 ни мужа , ни детей и весьма туманная перспектива. Хотя сама интересная, образованная, работа необычная. Не знаю даже что делать... Тут наверное много причин. Стала жутко бояться за близких. Постоянно слышу от каких то людей что там кто то умер и мне жутко становится. Как назло вокруг такие события. Может и раньше были, но я как то не замечала.

Дерзкая
#22

Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Почаще думайте над этой поговоркой и постепенно станете спокойней. Переживай-не переживай - что толку. А будут муж и дети - так же будете круглосуточно за них трястись?

олеся
#23

Слава богу,я ни одна!!!!девчонки,так же мучаюсь!!у меня параноя по поводу здоровья,вечно плохо,вечно все болит,постоянно по врачам,но все нормально,ни каких отклонений!!!а я вечно боюсь,и даже не могу понять,смерти или еще чего то!!!сейчас самый возраст рожать,и муж и я ужасно хотим ребенка,но я боюсь,как сумашедшая!!!носить,рожать,для меня это ужас!!!тем более,что у меня помешательство,что нинекология больная,чуть ли ни каждый месяц узи,а то болит что то,а результат-все хорошо!!!муж меня любит,поддерживает,а у меня чувство одиночества,считаю себя никем,тем более,когда просит ребенка,а я дура,боюсь!!!!и сама себе надумываю,что не смогу!!!вообщем плачу и раздражаюсь и молча ненавижу себя!!!!

Дарья
#24
Kisulenka

Друзья! Сегодня зарегистрировалась тут в надежде, что найдутся люди, кто сможет дать ценный совет КАК ПОБОРОТЬ мнительность и страх! Я живу с этим чувством уже года два и мне кажется ситуация только ухудшается. Я все время боюсь что со мной что то случится. Что я усну и не проснусь. Что что то случится с моими близкими-родными. Что сейчас мне похвонят и сообщат какую то неприятную новость. Я постоянно бегаю к врачам думая что у меня что то не так со здоровьем. Мне все все время чудится что у меня проблемы. Я схожу с ума! Люди помогите! Подскажите у кого такие же проблемы и как вы с этим боритесь!!! Я больше так не могу!!!!

У меня точно такие же проблемы и я не знаю как с этим бороться...

Polina
#25
Дарья

У меня точно такие же проблемы и я не знаю как с этим бороться...

такое ощущение что вы мои мысли читаете...Я так устала.Хожу к психологу на индивидуальные занятия,на семинары,работаю надо собой,уговариваю...все без толку

Polina
#26

так глупо-даже сейчас (такое ощущение что у меня в горле что-то застряло)-я уже выдумала миллион болезней...я реально с ума схожу...У меня есть все что нужно для счастья,но эта фигня отравляет мне жизнь и не дает быть счастливой.Я не знаю что делать...

Евгения
#27

"\n
такая же ситуация, через себя всё пропускаю, а зря"

АНГЕЛ
#28

НУЖНО ПРОСТО МОЛИТЬСЯ БОГУ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ И РАССКАЗЫВАТЬ БОГУ ВСЕ ЧТО ВАС ТРЕВОЖИТ И ПРОСИТЬ ПОМОЩИ ТОЛЬКО У НЕГО.

Рада
#29

Нужно побольше заниматься телом. Запишитесь на фитнес или ходите на какие-нибудь танцы. Как только ваше тело будет получать приятные нагрузки, исчезнут физиологические предпосылки для негативных мыслей, появятся гормоны радости, постепенно уйдут неприятные мысли, Они попросту вытеснятся новыми позитивными ощущениями и эмоциями

АНГЕЛ
#30

просите у БОГА помощи!

Ксеня
#31

Попытаться побольше двигаться, читать книги, журналы. Сделать украшение для себя своими руками и что-то безвозмездное для другого человека. )

юлия
#32

у меня точно такие проблемы со страхами.я себе могу понавыдумывать такого.....я с этим борюсь уже 10 лет а началось все с новообразования в груди слава Богу доброкачественного к врачу ити боялась ощупывала себя 4 года страдала но боялась ити к врачу в итоге пошла удалили но потом начали мучать всякие страхи о своем здоровье если с одним страхом справляюсь возникает новый

Гость
#33

Я так же мучаюсь уже пол года, все после стресса. Постоянно прощупываю все тело, маме жалуюсь, уже дошло до того, что реально начинает болеть что то. Думаю это заложенно в детстве, а после стресса выходит наружу. Я все детство по врачам ходила. Думаю что как стресс забудется все восстановится, молюсь богу.

Нюта
#34

Капец,я не одна такая. Я уж подумала,что схожу с ума.Все вокруг говорят,что невозможно так жить.И себе порчу нервы и мужу и малышке(((.Я уж не знаю,как быть,понимаю,что все хорошо вроде,но накручиваю себя,что все миру капец,мне капец,все плохо.. и слезы,слезы,слезы....уже не выносимо просто. Сама очень увлекаюсь психологией,та и понимаю,что хочет сказать невропатолог,психолог,но мысли сами по себе в голове,страхи извечные по любому поводу. Стараюсь окружающих не напрягать,поэтому,видимо, и друзей нет. Уже даже не знаю,что делать,куда бежать.(

Саня
#35

И я не одна такая....как же я устала.....у меня иногда слезы наворачиваются от этой усталости...оттого что понимаю как я измучила свою психику своими страхами и тревогами.Правда на это есть некоторые причины...недавно ходила к врачу...и выявилась некая проблема (не смертельная!!!!все вылечила почти)...теперь у меня начались загоны - мне кажется что я неизлечимо больна ...сегодня ходили с мужем сдавать кровь на анализ(он уже тоже устал от моих опасений)...теперь жду результатов анализа как манну небесную,так страшно!!!!А если не дай Бог кто то начинает заболевать в семье, так я такую истерику устраиваю!Не знаю как с этим бороться, успокоительное не помогает (кучу всего перепробовала)!

Аля
#36

И я такая же. Действительно, когда понимаешь, что не одна такая-становится гораздо легче! Очень понравилось, что выше написали- двум смертям не бывать, а одной не миновать. Переживай-не переживай-без толку. Ведь так и есть! Надо почаще себе это повторять)))
У меня началась мнительность где то через год после родов, после посещения гинеколога. Та мне сказала, что у меня после родов появилась эктопия (эрозия) и ее нужно будет удалить. Хоть я и знала, что у почти всех моих подруг начиная с 18 лет была эрозия, но с этого момента я перестала быть похожей на себя. Конечно же я полезла в интернет, начиталась всяких ужасов, все это примерила на себя.. Все вылечила. Но после этого стала искать в себе болячки. Обошла кучу врачей, все ок. Но мне же этого не достаточно! Такой бредддд. Никогда такого не было! До родов я была беззаботной, никогда не парилась ни по какому поводу, всегда хихикала над депрессивными людьми, тк считала, что они сами загоняют себя в это состояние. И тут сама становлюсь такой же! Опять же понимая, что сама себя загоняю в эту проблему! Мне предлагают сходить к психиатру, но времени на это нет. Вернее у меня полно времени, но ограничение пространством. Моя любимая красивая квартира, в которой я раньше и ночевала то не всегда, тк тусовалась-теперь моя "тюрьма". Но и жизнь изменилась кардинально-я стала мамой и домохозяйкой. И уже 1,5 года не могу к этому привыкнуть. Меня спасает только одно-все лето мы провели на море и ни разу за это время у меня не возникло плохой мысли. Я опять была прежней! Приехали в Москву и началоооось.. В общем, это состояние у меня длится уже около 3 месяцев. То отпускает, то накрывает. Но хочу чтобы отпустило навсегда! Устала. Но знаю, что эта мнительность пройдет и все будет отлично!

Аля
#37

Смешно, но я снова забила в поиске-как избавиться от мнительности- и попала на своё сообщение аж 2014 года)) а говорит это о том, что избавиться от мнительности мне не удалось((( вернее я научилась глушить в себе страхи, но периодически они снова меня мучают. Например вчера сходила на ежегодное узи и у меня чуть увеличены лимфоузлы на шее. Полезла в интернет и волосы зашевелились от ужаса. Причём узи делала просто до кучи!! Вот зачем?!!! Зачем в интернете опять копалась?? А теперь лазию в инете и снова читаю, как побороть страхи. Так как знаю, что все у меня в порядке- я у врачей проверяюсь бесконечно, ибо иппохондик((

Катрин
#38

[quote="Аля"]
Я тоже стала как курочка. Тоже вечные врачи и капец

Гость
#39
Аля

Смешно, но я снова забила в поиске-как избавиться от мнительности- и попала на своё сообщение аж 2014 года)) а говорит это о том, что избавиться от мнительности мне не удалось((( вернее я научилась глушить в себе страхи, но периодически они снова меня мучают. Например вчера сходила на ежегодное узи и у меня чуть увеличены лимфоузлы на шее. Полезла в интернет и волосы зашевелились от ужаса. Причём узи делала просто до кучи!! Вот зачем?!!! Зачем в интернете опять копалась?? А теперь лазию в инете и снова читаю, как побороть страхи. Так как знаю, что все у меня в порядке- я у врачей проверяюсь бесконечно, ибо иппохондик((

Думаю, лучший способ избавиться от подобной мнительности - это ухаживать за больными, близкими и совсем незнакомыми людьми, кому это необходимо. Чужая реальная боль и одиночество исцеляют, помогают не зацикливаться на себе.

Гость
#40

Дорогой друг, просто нужно положиться на волю Божью, без Божьего попущения ничего не происходит, а если что-то и произошло неприятное ,для вас , значит это так полезно для вашей души, ведь Бог заботится о духовном и каждого любит. Глубже вы можете это понять ,изучая православие. Бог в помощь!

Гость
#41
Polina

так глупо-даже сейчас (такое ощущение что у меня в горле что-то застряло)-я уже выдумала миллион болезней...я реально с ума схожу...У меня есть все что нужно для счастья,но эта фигня отравляет мне жизнь и не дает быть счастливой.Я не знаю что делать...

Я думала я одна такая. Постоянно рассматриваю свое тело, любой прыщик, каждый волосок. Постоянно придумываю себе болячки. Ужасно устала сама от себя, не могу ни есть, ни спать нормально. Постоянно в напряжение

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: