Гость
Статьи
стоит ли увольняться, …

стоит ли увольняться, если обещали одно,а на деле выходит другое?

здравствуйте!
подскажите, пожалуйста.
при устройстве на работу мне обещали одну сумму по зарплате, а в итоге получается что она зависит от выработки(то есть моя должность подразумевает не только мои обязанности, но плюс еще обязанности продавца). за три дня работы я должна была получить сумму в три раза больше выданной.
официально пока не устроена, так называемый "испытательный срок" на устном договоре. работодатель обещает в дальнейшем платить больше, но я уже очень сомневаюсь и появилось желание начать поиски другой работы(фрилансом больше зарабатываю) или же все таки терпеть и смотреть что будет дальше?

Кристина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Кристина

здравствуйте!подскажите, пожалуйста.при устройстве на работу мне обещали одну сумму по зарплате, а в итоге получается что она зависит от выработки(то есть моя должность подразумевает не только мои обязанности, но плюс еще обязанности продавца). за три дня работы я должна была получить сумму в три раза больше выданной. официально пока не устроена, так называемый "испытательный срок" на устном договоре. работодатель обещает в дальнейшем платить больше, но я уже очень сомневаюсь и появилось желание начать поиски другой работы(фрилансом больше зарабатываю) или же все таки терпеть и смотреть что будет дальше?

попросите взглянуть на договор найма на работу и посмотрите, сколько вам там написали

некоторый работодатель на бумаге пишет одно, на словах обещает другое

вы выражаете своё несогласие с полученной суммой, он вам показывает бумажку (договор), где и проставлена оплата вашего труда (очень часто бывает, что это минимальная заработная плата, установленная законом в РФ, т.е приблизительно 4600).

в этом случае конечно лучше уйти, так как сумма вашего вознаграждения за ваш труд полностью зависит от того, с какой ноги встал в день зарплаты ваш работодатель

если сумма, зафиксированная в договоре иная, чем мин. зар. плата, а вы всё равно получаете меньше, то можно обратиться в инспекцию по труду с заявлением

но в любом случае необходимо жаловаться на этих работадателей, если вам есть чем доказать их обман

Кристина
#2
Гость

попросите взглянуть на договор найма на работу и посмотрите, сколько вам там написали

некоторый работодатель на бумаге пишет одно, на словах обещает другое

вы выражаете своё несогласие с полученной суммой, он вам показывает бумажку (договор), где и проставлена оплата вашего труда (очень часто бывает, что это минимальная заработная плата, установленная законом в РФ, т.е приблизительно 4600).

в этом случае конечно лучше уйти, так как сумма вашего вознаграждения за ваш труд полностью зависит от того, с какой ноги встал в день зарплаты ваш работодатель

если сумма, зафиксированная в договоре иная, чем мин. зар. плата, а вы всё равно получаете меньше, то можно обратиться в инспекцию по труду с заявлением

но в любом случае необходимо жаловаться на этих работадателей, если вам есть чем доказать их обман

спасибо, но договора еще нет. работодатель сказал, что официальное оформление будет через месяц-два "испытательного срока". типа может мне самой не понравится там работать. если бы был договор, то вопросов бы не возникало.

и еще вопрос, как корректно отказаться от работы? я прошла собеседование, так сказать "победила" нескольких соискателей, а теперь ухожу. как сделать так, чтобы довольны остались обе стороны?

Шана
#3

Я бы озвучила свои претензии начальству и если бы не добилась эрим нужного результата то ушла бы. Не люблю терять время. Вообще всегда к интуиции прислушиваюсь если не знаю как поступить.

Гость
#4

ну позвольте, а на каком основании вы будете там работать даже в режиме"испытательного срока"??

это вопрос и к вашему работадателю также

какое вознаграждение вы получите, пройдя этот этап??

также к нему

побольше вопросов и картина станет яснее.

есть увольнение "по соглашению сторон", но это после некоторого срока работы

Но в вашем случае что-то чувствуется подвох

испытательный срок также оформляется

Гость
#5

про собеседование

кадровые работники оттачивают своё "мастерство" на соискателей

так что не стоит серьёзно к этому относится. это субъективная точка зрения

Гость
#6

на соискателей - на соискателях

Кристина
#7
Гость

ну позвольте, а на каком основании вы будете там работать даже в режиме"испытательного срока"??

это вопрос и к вашему работадателю также

какое вознаграждение вы получите, пройдя этот этап??

также к нему

побольше вопросов и картина станет яснее.

есть увольнение "по соглашению сторон", но это после некоторого срока работы



Но в вашем случае что-то чувствуется подвох

испытательный срок также оформляется

меня тоже смущает неофициальное оформление. хотя я до этого работала полгода без оформления в другом месте и все было в порядке(график просто несколько раз в месяц), но сейчас хочется стабильности и нормальной зп.

опасаюсь, что не смогу найти другую работу, хотя интуиция трубит "вали оттуда". после окончания университета ищу подходящую работу уже долгое время((

Гость
#8

В любой нормальной организации на испытательный срок ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР с указанием зарплаты. Она может быть ниже той которую Вы будете получать после окончания этого срока (чаще всего так и есть). Но факт неоформления Вас на работе - это не законно. И потом, как Вы в дальнейшем будете объяснять перерыв в работе (по трудовой) следующему работодателю? Вы не боитесь что это вообще кидалово? Если не оформлять сотрудников, то они всегда будут работать за маленькие деньги сменяя друг друга, а работодатель не будет при этом перечислять соц.взносы за Вас (что сейчас довольно затратно).

Васюндра!
#9

да разводят вас, даже если останитесь, то всегда будете "недотягивать" до нужного уровня, чтобы получать столько, сколько вам обещали. Классическая схема с осликом и морковкой, уходите оттуда, они ваши интересы никак не учли, почему вы должны учитывать их? Просто некоторые компании любят выезжать на таких, как вы, политика партии, так сказать.

Мда...
#10

Без догвора, после так называемого "испытательного срока" Вам могут вообще не заплатить. Вам скажут, что Вы не подходите со всеми вытекающими...

Можно попросить заключить договор ГПХ или договор подряда, в котором будет четко прописана з/п. А иначе Вы и обратиться не сможете ни к кому с претензией.

Калинка
#11

что значит месяц - два испытательного? что за самодеятельность. вот вы вышли на работу - заключаете договор и там написано, что исп срок - такой-то с з-п такой-то. по-моему, вас хотят использовать как дармовую раб силу.

#12

автор, вам видимо польстило, что вы прошли этапы отбора, выбрали вас. а теперь вы якобы не справляетесь с объемом работ, чтобы дотянуть до озвученной з\п. это печально, но факт - работодатель экономит на вас. попробуйте сначала поговорить. например так:

я не поняла про оплату. от чего она зависит? я всегда так буду получать? а если я приболею? а если будет отпуск - сколько отпускных мне будет положено? давайте это обсудим. Или вы предложите конкретно, а я подумаю - оставаться ли мне тут.

чтобы я смогла все понять и не забыть, надо отразить в договоре.

кстати не обязательно подписывать в договоре сразу. можно хоть попросить сам договор. а то эти все слова забываются. я теперь очень жалею, что раньше "стеснялась" спрашивать свои права. кстати был случай, что уж хотела уйти из фирмы. но директор пообещал неплохие условия. я осталась. прошло пару лет. в кризис условия поменялись (( разбираться я не стала т.к. ходила беременной. ушла в декрет. в после декрета директор умер и предъявлять требования мне некому.

уля
#13

ищи другую работу...

Juletide
#14

Согласно ТК, даже если трудовой договор не заключен, но вы вышли на работу, вы уже можете обратиться в трудовую комиссию с просьбой провести проверку и т.д. Особенно если ваши коллеги подтвердят, что факт вашей работы с такого-то числа имел место. Но это - в идеале.

Я так понимаю, вам же не за справедливость нужно бороться, а добиваться цели - стабильная работа, хорошая з.п. Так вот, если работодатель не подписал с вами договор, вы ему ничем не обязаны. Даже заявление об увольнении писать не надо - зачем? Договора нет, это значит, вы у него не работаете :)

Мой вам совет от всей души - срочно оттуда бегите и ищите нормальную работу с оформлением по ТК.

Кристина
#15

спасибо большое всем

38 попугаев
#16

Беги милая, беги. Женская интуиция - вещь серьезная. Раз тебя уже через несколько дней пошла напрягать ситуация с оплатой, то и договора заключать/читать не надо. Я устроилась на работу и через неделю поняла во что вляпалась. Текучка в конторе страшнейшая. Платят повременку минимальную. И вся зарплата даже не "серая", а "черная". Но стиснув зубы отработала полтора месяца, пока не нашла что то более пристойное и серьезное. Коллега прикрывала, пока я на собеседования ходила. Сама она теперь тоже в режиме поиска работы находится. Посмотрела на меня и поняла что не всё так страшно в нашй жизни.

Все сплетники-уроды!
#17

Знаете, иногда люди работают и без договора. Все зависит от начальства и самой организации. Часто начальник налоги не хочет лишние платить, но зарплату платить в полном объеме и вовремя. Потому люди и работают. Особенно, если другую работу сложно найти и выбора особенно нет.

Все сплетники-уроды!
#18

И черная зарплата тоже выгодна. А если начнешь приходит к руководству с трудовым кодексом и претензиями по своим правам, тебя быстренокь отправят на все четыре стороны и ничего не заплатят. Таких людей работадатели не любят и потом пишут им черную характеристику.

Так что, как это ни печально, а в нашей стране законы не любят, не соблюдают и еще вдобавок и работников, законопослушных, унижают. Негласное крепостное право.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: