Гость
Статьи
переплачивают зп, что …

переплачивают зп, что делать

Ситуация следующая - у нас уволилась сотрудница в отделе и на время ее отсутствия на меня возложили ее обязанности и установили доплату.
Так вот самое интересное, что новый человек вышел , а вчера я получила зп и обнаружила, что доплату не сняли. Явно это ошибка в кадрах.
Вопрос в следующем: стоит ли им об этом сообщать и смогут ли они удержать переплату из зарплаты?
Вот ведь как бывает))))

Лакки
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Ей денег заплатила больше, а она недовольна......вот ведь как бывает

Олка
#2

удержат со следующей. В кадры обязательно сообщите.

Лакки
#3
Лоис_Лэйн

Ей денег заплатила больше, а она недовольна......вот ведь как бывает

Да я то очень довольна! Только вот потом кааааак удержат все разом, так я и буду палец сосать и ролтоном питаться

Гость
#4
Лакки

Да я то очень довольна! Только вот потом кааааак удержат все разом, так я и буду палец сосать и ролтоном питаться

Палец? Это не страшно!

#5
Лакки

Да я то очень довольна! Только вот потом кааааак удержат все разом, так я и буду палец сосать и ролтоном питаться

У вас нет никаких отложений ?

Лакки
#6
Лоис_Лэйн

У вас нет никаких отложений ?

нет, от зп до зп

#7

Толчнее сбережений))))

Лакки
#8
Гость

Палец? Это не страшно!

ну или лапу))) ладно вам, не придирайтесь

#9
Лакки

нет, от зп до зп

Ужасть....а вот если что случится и деньги срочно нужны?

Лакки
#10

ну если вдруг что, у родителей можно занять.

Вы так удивляетесь, как будто пол страны по другому живут!

фунтик
#12
Лакки

ну или лапу))) ладно вам, не придирайтесь

и лапу тож не страшно))))))))))))))

Гость
#13
Лакки

ну или лапу))) ладно вам, не придирайтесь

ну эта... оне ваще на другую часть тела намекали. :))

Гость
#15

если зп белая и ставка прописана в трудовом договоре, то удерживать в следующую з/п заплатив меньше вашей ставки не могут. у вас какая? если белая, то скорее всего доплату оформляли как премию или вас оформили ещё и как заместителя/совместителя, т.е. максимум могут эту премию снять, оставив прежнюю з/п.

советую помалкивать, но полученную доплату откладывать, а не тратить, будут приятные накопления. это их ошибка, а не ваша. обнаружив конечно обратятся к вам с просьбой вернуть, кадры/бухгалтерия первыми будут кипятиться, т.к. это их большой косяк и чем больше времени они будут ошибочно переплачивать, тем невыгоднее им будет самим поднимать шум и доводить до руководства, расписываясь в собственной халатности. а вы всегда можете округлить глаза и сказать, что думали что это премиальные или з/п повысили без предупреждения.

вы наверное хороший сотрудник, раз тянули большой объем, пусть лучше руководство потом хорошенько подумает не о сокращении вашей з/п, а о сокращении штата в кадрах/бухгалтерии после таких ляпов.

Гриб
#16
Лакки

Да я то очень довольна! Только вот потом кааааак удержат все разом, так я и буду палец сосать и ролтоном питаться

Если выплачено "по белому", то никакого правового основания что-то потом удерживать нет, это сразу повод для обращения в суд или ТИ

гость
#17

у меня такое было и не раз. только вот они просто переплачивали, никакой доплаты не назначали. если честно, я это лишнее откладывала, не тратила и молчала. боялась - обнаружат и высчитают. только уже я на тех работах давно не работаю, а случалось это со мной не один и не 2 раза. даже при расчете никто не сказал ничего. так что советую молчать, откладывать доплату на случай обнаружения ляпа. высчитают - у вас есть заначка. не обнаружат - приятный бонус))))))))) главное. не переживайте, вашей вины-то в этом нет! если что, скажете, что не проверяете сумму на карте, просто снимаете или расплачиваетесь. ну вдруг спросят...

Гриб
#18

В том то и дело, что если вам выплатили официально столько-то, а вы потратили, вам не имеют права что-то удержать, т.к. вы потратили. А невыплаченная вовремя полная офиц зп - сразу пистон в ж.пу руководителю

Гриб
#19

17 вы говорите, будто ляп - нечаянно лишнюю купюру денежную дали. Никакого "ляпа", не оформленного с основанием, в зп не бывает

гость
#20
Гриб

17 вы говорите, будто ляп - нечаянно лишнюю купюру денежную дали. Никакого "ляпа", не оформленного с основанием, в зп не бывает

я не бухгалтер, но у меня переплата зп была не диножды. какие уж там ошибки - я не знаю. т.е., допустим, моя ставка 1000 у.е.. например. выплачивают вдруг полторы. ни с того ни с сего. о премиях, доплатах и т.п. я была в курсе, а тут раз - и ползарплаты больше. и так не раз и в разных организациях. что это было - я не знаю. но никто не упоминал.

Гриб
#21
гость

я не бухгалтер, но у меня переплата зп была не диножды. какие уж там ошибки - я не знаю. т.е., допустим, моя ставка 1000 у.е.. например. выплачивают вдруг полторы. ни с того ни с сего. о премиях, доплатах и т.п. я была в курсе, а тут раз - и ползарплаты больше. и так не раз и в разных организациях. что это было - я не знаю. но никто не упоминал.

Зарплата считается по определенному алгоритму, из определенных составляющих. Если она такая-то значит проставлены основания для подобного.

И в следующем месяце задним числом они уже сняты быть не могут. Повторяю, это не купюру лишнюю дать -будешь типа должен

Гриб
#22

Конечно, если вы в ведомости видите одну сумму, а получаете деньги другие, то надо сразу сказать - кассир ошибся, ответит своими

#23

лучше сразу разобраться, пойти и задать вопрос к бухгалтеру по заработной плате, вдруг они всё верно насчитали, а Вы будете переживать и дёргаться...

Лена
#24

Почитала комментарии некоторых и офигела. Вообщем, я - бухгалтер по зп. Рассказываю: если компания белая, то удержать могут только с вашего согласия (или если есть решение суда), но в данной ситуации вы сами понимаете, что лучше вернуть добровольно иначе о премиях на ближайший год можете забыть (премия всегда начисляется по желанию руководства). К тому же если не вернете - отношение к Вам будет соответствующее. Все ошибаются - это нормально. Если компания серая - вас даже спрашивать не будут (просто удержат и все). Так что лучше - сами сходите в бухгалтерию и поинтересуйтесь почему Вам заплатили больше - может это премия за сверхурочную работу или же ошиблись и тогда будете возвращать. По себе знаю: терпеть не могу сотрудников, которые если им не доплатишь (т.е. ходили в отпуск и зп меньше немного вышла) - бегут сразу и кипишь наводят. А вот если заплатишь больше - все тихонечко молчат и сопят в дырочки..

Гость
#25

конечно надо выяснить! Какой суд! Гриб, ну о чем вы? Ну придет к ней бух, вся в слезах, что ошиблась и ее теперь уволят за это... неужели она будет упираться! а потом как людям в глаза смотреть?

Идите, автор, сдавайтесь)) Имидж честного человека тут подороже будет, чем эта случайная халява )

Гость
#26

лучше разобраться, если все "белое", то тогда такого не может быть, и ошибка в итоге все равно вскроется....

Мод Делэй
#27

Ловите, автор, правильный ответ - если вам неправильно начислили лишние деньги, то работодатель вправе в следующей зарплате эти деньги удержать. Большинство вам здесь неправильно насоветовали. Просто удержать могут не больше половины зарплаты, вот и все. И суд здесь ни при чем, если только вы вдруг на работодателя подадите. Недавно был большой процесс, когда пенсионерке начисляли лишние деньги (около 250 руб.) года 3, а потом вдруг пенсионный фонд спохватился и стал у нее эти деньги вычитать со страшной силой, причем по полпенсии, она через суд пыталась отбиться - ничего не вышло. Так что лучше всего вам выяснить, что это за деньги. В конце концов может человек вышел не на ту ставку, по которой вы доплату получаете. Я сама на государство работаю, так пару раз было, что начисляли лишнее (бухгалтерия тупит со страшной силой), а на следующий месяц удерживали вообще всю зарплату. И никого не волновало на что жить, типа "ты же эти деньги уже получила".

своё не отдам, чужое не заберу
#28

Мне в том месяце на работе заплатили больше. Тоже думала, молчать или нет. я человек честный и пошла узнавать, почему мне переплатили. вдруг ошибка. Оказывается, что это была премия в честь дня рождения))

Мод Делэй
#29
Гриб

Конечно, если вы в ведомости видите одну сумму, а получаете деньги другие, то надо сразу сказать - кассир ошибся, ответит своими

Круче, когда в ведомости больше, а на руки меньше. И ответ бухгалтерии - так надо, все правильно, руководство велело.

гость
#30

Сейчас не в курсе дела, но в прежнее время больше чем за 3 месяца переплату вычесть не могли. У мужа за бездетность налог не брали несколько лет. Принес в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка, когда ребенку исполнилось 3 месяца. И не смогли вычесть назад даже за положеные 3 месяца. В свое оправдание замечу, что были мы молодые специалисты, и что с нас налог не берут не заметили и жили спокойно.

Нюша Бородач
#31

Лучше сообщить, но намекнуть, что к такой прибавке вы совсем не против!

Гость
#32

бывает же

Просто я
#33

Я бы не смогла молчать. Правильно выше сказали- имидж порядочного, честного человека дороже, чем копейки, которые наверняка вам доплачивают. Не думаю, что речь идет о очень большой сумме, ради которой стоит мараться.

Рыжуля
#34

У меня вот тоже было, что заплатили больше, я решила промолчать (точнее посмотреть, что будет в следующем месяце, так как свою зп не снимаю, откладываю :). Оказалось, что по больничному неправильно насчитали, и в следующем месяце удержали сумму :) Так что лучше выясните, ну или не тратьте, пока не выяснится само :)

И, кстати, сестра у меня однажды тоже получила больше положенного, потратила, так как думала, что обещанную премию дали, а на следующий день с бухгалтерии позвонили и сказали, что перепутали зп сестры и ее начальницы, пришлось возвращать.

А мужу однажды выплатили зп в 2 раза больше, тоже думал обещанная премия, а оказалось бухгалтер шла в отпуск и всем начислила сразу за 2 месяца :)

Так что автор разные бывают ситуации. Но обычно всегда выходит, что надо возвращать.

Гриб
#35
Мод Делэй

Круче, когда в ведомости больше, а на руки меньше. И ответ бухгалтерии - так надо, все правильно, руководство велело.

Гость

конечно надо выяснить! Какой суд! Гриб, ну о чем вы? Ну придет к ней бух, вся в слезах, что ошиблась и ее теперь уволят за это... неужели она будет упираться! а потом как людям в глаза смотреть?



Идите, автор, сдавайтесь)) Имидж честного человека тут подороже будет, чем эта случайная халява )

У руководства тоже кровь красная.

Пока другого цвета ни у одного руководителя не нашлось

Гриб
#36
Просто я

имидж порядочного, честного человека

...совсем не для 100% работодателей, котоыре вас и так имеют на бабло.

Или надо расписать - как имеют?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: