Гость
Статьи
Где граница между …

Где граница между ревностью и психозом? Мудрые женщины, зайдите, пжл.

Я не зря указала в заголовке "мудрые женщины, зайдите" т.к. советы от одиноких, "бедных, но гордых", и всяких отчаянных феменисток - меня не интересуют.
У меня почти нет опыта в отношениях, поэтому не знаю как правильно себя вести и что является общепринятыми нормами в вопросах ревности.
Моя проблема вот. Мой МЧ в начале отношений сказал мне, что ему неприятно мое общение с друзьями мужского пола. Когда мы решили поженится он добавил к этому "условию" что я вообще должна перестать с ними общаться без его присутствия...а лучше вообще перестать общаться.
Я с ним согласилась.. Хотя не знаю - это деспотизм, или здоровая ревность?
На этом не все. На днях он заявил, что я не должна так часто ездить в гости к сестре на ночь, или сидеть до поздна (до 23 вечера) с подругой в кафе. А в идеале - если он сидит дома, то сижу дома и я.
Мы вместе пока не живем, свадьбу и съежаться планируем через полгода. Т.е. я должна сидеть у себя дома, он у себя, выходим только по его команде, я так понимаю:)
Послушайте, я глупая дура, или это реально заходит за все рамки???

jazva
40 ответов
Последний — Перейти
Карлсон
#1

Просто твой парень неуверенный в себе человек, как бы он это не скрывал! Все ревнивцы такие.

Ревность - признак деспота и слабости характера.

Софья
#2

Вообще он вам все правильно сказал и не слушайте дурочек, которые вам будут петь про то, что он тиран и нужно делать все наоборот, отвоевывать свое пространство, это приведет к скандалам, нервотрепкам и т.д.

Гость
#3

Вы глупая дура, впрочем, как и Софья)

#4

Выходит за рамки.

Если вы готовы смириться с тем, что право слово в семье только у одного человека, вашего мужа, можете не возмущаться.

Софья
#5
Гость

Вы глупая дура, впрочем, как и Софья)

Ой, я перепутала, думала вы уже в браке. Тогда конечно выходит за рамки.

Инна
#6

Ох... то-ли еще будет, когда Вы будете его женой... Вам и к маме в гости нельзя будет сходить без его упреков. Про подруг вообще можете начинать заранее забывать. Это НЕздоровая ревность. У меня первый муж отличался такой вот ревностью. По молодости мне это нравилось, думала, что сила ревности равна силе любви. Потом поняла, что к любви это не имеет вообще отношения. Скорее беспричинная ревность - это показатель любви к себе самому. Перевоспитать такого ревнивца невозможно. Я так прожила 6 лет. Лучше не становилось. Через три года после свадьбы я забеременела. Это был долгожданный ребенок. И вот, я жду любимого с работы, готовлю вкусный ужин... Красиво накрыла стол, и радостно сообщаю о беременности. Он помолчал, отложил вилку и спросил: "От кого?". И всю беременность мне твердил, что когда ребенок родится, он сделает необходимые анализы, и только если его отцовство подтвердится, он будет любить "этого" ребенка. Но малыш был похож на него, просто копия. Необходимость в анализах отпала. Но ревность не прошла. Постоянная проверка моих карманов, прослушивание телефонных разговоров. Задержка на 5 минут в магазине - скандал. Поздоровался со мной на улице друг моего папы - что у тебя с ним было? В общем, начиналось примерно как у Вас. Закончилось просто тиранией. И разводом. Это я с ним развелась. Он своей ревностью просто убил все мои чувства к нему. Жаль только, что веря в лучшее, я потратила на него 6 лет своей жизни и потеряла друзей. Автор, не торопитесь за него замуж.

Genny
#7

Перегибает. А вы что ему на это ответили?

Инна
#8

Автор, сколько Вам лет?

Гость
#9
Софья

Ой, я перепутала, думала вы уже в браке. Тогда конечно выходит за рамки.

Курица, у меня уже сын женился)

Гость
#10
Гость

Курица, у меня уже сын женился)

Сын может и женился, а ты как была хабалкой рыночной так и осталась!

Гость
#11
Гость

Сын может и женился, а ты как была хабалкой рыночной так и осталась!

Иди на цепь, а то муж увидит,ч то ты отвязалась))

#12

Автор, ни фига это не тиранство и не слабость характера. Это банальная мужская ревность, чувство собственности наконец. Я тоже встречаюсь с мч и мы друг другу ещё в начале отношений обговорили эти пункты насчёт общения с противоположным полом. Это нормально, что твой парень не хочет тебя терять, ревнует, любит.. Для мужчин - это вполне нормально и объяснимо. Главное, чтоб действительно это всё не заходило до ужасов, как в мусульманском мире: не носи это, не носи то, не ходи туда, не ходи сюда, сиди дома, вари борщи и стирай ему носки))

Софья
#13
Гость

Курица, у меня уже сын женился)

Сама, ты глупая курица! Я про автора, хамло!

Гость
#14
Гость

Иди на цепь, а то муж увидит,ч то ты отвязалась))

Аче, на базаре уже не п*исдишь? Зубы пересчитали? На форуме тявкаешь, хабалка?

Гость
#15

Дорогая Автор! я на мудрую не претендую, иначе была бы давно замужем, но опыт типа Вашего есть. Любовь была очень сильная и я этого человека очень любила и даже сейчас еще чувства есть, но ссоры в нашей безоблачной любви начались с того, что я посидела с подругами в кафе до сильного опьянения, потом целый день прощения у него просила, что так поступила, и тоже комендантский час назревал и я слушалась и боялась опоздать, если опаздывала хоть на час (к себе домой, мы вместе не жили), то считай весь след день ссоры и отношения выясняли и опять я просила прощения, в итоге я совершенно не могла отпроситься потом погулять с подругами, потому как внутренне меня от одной мысли колотило, что я должна сообщить о том, что у подруги скоро день рождения, я уже знала что он отпустит без вопросов, он не запрещал ничего, но вот если я опоздаю хоть минут на 30 домой, то опять скандалы......сразу отвечу почему на дни рождения не приглашали нас как пару, потому что у моих некоторых подруг нет ни парней ни мужей и если сидеть будет 5 девушек, то конечно он будет там лишний......ну про то, что я с мальчиками даже по-дружески не общалась это само собой.....ну не буду засорять своей жизнью вашу ветку, просто скажу вам, что именно это стало отправной точкой в отдалении нас друг от друга, а дальше больше накопилось, мы сейчас не вместе, мне хоть и трудно понять и принять, что такая любовь рухнула, но теперь когда я возвращаюсь домой или планирую поездку на выходные куда угодно или выбираю подарки друзьям на их милые праздники я твердо знаю, что ни один из этих моментов не обернется для меня в итоге слезами и скандалами.

Желаю Вам вразумления.

Гость
#16
Гость

Аче, на базаре уже не п*исдишь? Зубы пересчитали? На форуме тявкаешь, хабалка?

Не завидуй) А то прицепилась, как банный лист к ***. И как тебе муж разрешил тявкать?

Муха
#17
Brunetik

Автор, ни фига это не тиранство и не слабость характера. Это банальная мужская ревность, чувство собственности наконец. Я тоже встречаюсь с мч и мы друг другу ещё в начале отношений обговорили эти пункты насчёт общения с противоположным полом. Это нормально, что твой парень не хочет тебя терять, ревнует, любит.. Для мужчин - это вполне нормально и объяснимо. Главное, чтоб действительно это всё не заходило до ужасов, как в мусульманском мире: не носи это, не носи то, не ходи туда, не ходи сюда, сиди дома, вари борщи и стирай ему носки))

В нормальных взрослых отношениях обговаривать ничего не нужно.

У меня есть круг общения, у него тоже. Мы не проверяем телефоны и не истерим. Если мужчина уверен в себе и своей женщине, ему и в голову не прийдёт рисовать рамки. Ты что их сама не знаешь? Он посчитал тебя настолько глупой?

Муха
#18

Иногда это начинаеться как игра и многим девочкам нравиться. Потом выйдя замуж они начинают требовать более свободного передвижения - вот тут то и начинаеться.

Это не нормально дорогой автор, я уже давно замужем. Мужу наоборот нравиться когда на встречу с нашими друзьями я одеваю что-нибудь коротенькое (НЕ вульгарное!), у него есть право пригласить кого-нибудь на танец (он правда никогда этого не делал), я могу пойти по танцевать (не зажимаясь).

Главное доверие, но не слепое, надо помнить, что в жизни случаеться всё, что угодно и если он захочет или она, гульнуть, они могут это сделать и в рабочее время. У меня был перед глазами пример, мужик у колеги был ревнив до безобразия, следил. НО она всё равно гуляла от него, ей доставляло удовольствие перехитрить его - хотя это тоже патология

Гость
#19

Автор, такое отношение к вам не нормально! Вы не вещь и не рабыня. У вашего МЧ две крайности в голове - жена-затворница (о чем он мечтает) или гулящая жена (не важно, где и с кем). Что значит "не общаться с мужчинами друзьями"? Была у меня такая знакомая девушка в институте. Ее парень (потом они поженились, но не прожили долго вместе), требовал, чтобы она вообще не общалась с другими парнями. Она даже фотки специальные делала. Т.е. мы сидим отмечаем, например, ДР в компании друзей и она делает фотки за столом, где только девушки (для отчета, иначе будет скандал, что она шалавится с мужиками). ЭТо же просто бред. Потом они поженились и он ее бил постоянно. Причина - беспочвенная ревность.

Вам советую хорошенько подумать - готовы ли вы подчиниться ВСЕМ требованиям МЧ, даже самым невероятным. Если нет, то будет накапливаться злость, которая перерастет в ненависть к нему. И будут постоянные конфликты. Вам УЖЕ нельзя ездить к сестре и встречаться с подругой. Получается, человек хочет выдавить из вашей жизни все окружение, даже близких. Сами подумайте - разве это можно считать нормальным?

#20
Муха

В нормальных взрослых отношениях обговаривать ничего не нужно.

У меня есть круг общения, у него тоже. Мы не проверяем телефоны и не истерим. Если мужчина уверен в себе и своей женщине, ему и в голову не прийдёт рисовать рамки. Ты что их сама не знаешь? Он посчитал тебя настолько глупой?

Ох..Как мне это нравится..Чуть только кто-то не согласен с моим мнением, так сразу единственный аргумент всплывает: глупая.. Что за детский сад ясельная группа?)) У каждого свой формат отношений. И нам было просто лучше, как говорится, всё на берегу обговорить, чтоб потом не было недасказанностей и измен. Вот и всё!

Гость 15
#21

вот гость 19 описал прям то, что я пыталась описать (я гость 15). Я именно на этой мысли и поймала себя, что от меня прежней ничего не сталось, НИЧЕГО!!! я опустошена и эту пустоту ничего не заполняет, потому что я только плачу плачу и плачу.......а по какой причине??? по причине того, что меня любят люди и хотят со мной видется, по причине того, что я люблю посидеть от души наговориться, да, пусть выпить, ничего такого в этом нет, когда видишься с людьми раз в полгода, и говорить можно до часу ночи при таких редких встречах, я же не делаю ничего аморального, но прлучаю таких люлей, как будто я предала наши отношения....понимаю, что у Вас с ним большая любовь, как и у меня была, но поймите, что с годами это вас изживет как червь, который постоянно лазиет у вас в голове, что то нельзя, это нельзя, туда опаздала, туда хочу, но не пойду, из-за него.....

Гость
#22
Гость

Не завидуй) А то прицепилась, как банный лист к ***. И как тебе муж разрешил тявкать?

А у тебя и мужа-то нет. Кому нужно такое рашен-***?! Ты за своим "базаром" следи, тогда и тебя, чучело, трогать никто не будет!.. Так что там с зубами?

Кошка
#23

Это, выходит за рамки! У меня парень армянин (обрусевший правда) и никакой ревности! Спрашиваю не против ли он если я пойду туда то и с тем то...пока запретов не было!

Муха
#24
Brunetik

Муха

В нормальных взрослых отношениях обговаривать ничего не нужно. У меня есть круг общения, у него тоже. Мы не проверяем телефоны и не истерим. Если мужчина уверен в себе и своей женщине, ему и в голову не прийдёт рисовать рамки. Ты что их сама не знаешь? Он посчитал тебя настолько глупой?

Ох..Как мне это нравится..Чуть только кто-то не согласен с моим мнением, так сразу единственный аргумент всплывает: глупая.. Что за детский сад ясельная группа?)) У каждого свой формат отношений. И нам было просто лучше, как говорится, всё на берегу обговорить, чтоб потом не было недасказанностей и измен. Вот и всё!

Не было измен - смешно, жизнь повторюсь долгая и очень сложная и если в 20 присущь юношеский максимализм, то с годами начинаешь смотреть на вещи иначе. Человек растет и меняеться и сним меняються его взгляды на жизнь..

Если в 20 летняя девушка с пеной у рта будет кричать узнаю про измену уйду, то женщина в 40 скорее всего проглотит и будет пытаться удержать мужчину (если он того стоит конечно) любыми способами. И парень смотря на свою юную подругу думает (ИСКРЕНЕ) я буду любить тебя всю жизнь и мне никто не нужен. Но в 40 лет (та самая седена в бороду), он может совсем иначе поступить.

Я уже подхожу к середине пути между 20-40

Гостья с Кубани
#25

По своему опыту скажу-это слишком.Вы даже не живёте вместе и не женаты,а уже такой террор.А что будет,когда поженитесь?У меня было что-то подобное.Сначала вроде льстило,что так ревнует.А когда поженились-вообще засада.Шаг влево,шаг вправо-скандал.У подруги девичник-нельзя идти,день рождения(только для девочек)-нельзя.Подстраивалась,никуда не ходила.А если и ходила-врала или не говорила вообще ничего.Ужас.Разве это жизнь?Или поговорите начистоту или бегите от него.

#26

ыыы... а после свадьбы он скажет, что вам не следует работать, дышать, есть, разговаривать и вообще

#27

Брюнетик, вы просто согласны на такой формат отношений, а автор видно нет.

Если у нее сейчас появились сомнения, то постоянно она такие отношения не потянет.

#28

Перебор. Настолько ревновать, когда Вы даже не живёте вместе...

У меня мой тоже ревнив немного. Мы живём вместе, поэтому, как только съезжаться решили, договорились, что гулять ходим вместе. Друг друга не кидаем, не оставляем дома. Но у нас дело не в ревности, а в том, что это как-то нечестно, что один гуляет, веселится, а другой сидит дома и скучает. А ходим мы везде вместе, чтобы и в его старой компании и в моей к нам обоим относились нормально, чтобы никто не жужжал в уши лишнего. Лузеры и завистники могут открыть свою суть неожиданно.

Попробуйте договориться нормально. Неужели не хочется познакомить МЧ со своими друзьями и познакомиться с его друзьями и всем нормально общаться?

jazva
#29
DzetA

Перебор. Настолько ревновать, когда Вы даже не живёте вместе... У меня мой тоже ревнив немного. Мы живём вместе, поэтому, как только съезжаться решили, договорились, что гулять ходим вместе. Друг друга не кидаем, не оставляем дома. Но у нас дело не в ревности, а в том, что это как-то нечестно, что один гуляет, веселится, а другой сидит дома и скучает. А ходим мы везде вместе, чтобы и в его старой компании и в моей к нам обоим относились нормально, чтобы никто не жужжал в уши лишнего. Лузеры и завистники могут открыть свою суть неожиданно. Попробуйте договориться нормально. Неужели не хочется познакомить МЧ со своими друзьями и познакомиться с его друзьями и всем нормально общаться?

Я не против общаться с ним в компании моих или его друзей. Но иногда мне хочется уединится с подругой и поговорить о сокровенном. Мужчине при таком даже не интересно да и ни к чему присутствовать...

То же саоме с сестрой. Я к ней приезжаю по хозяйству помочь (она одна, с детьми), остаюсь ночевать... а он потом говорит что я только и знаю, что шляться...

Гость
#30

Только что развелась с таким. Задолбал своей ревностью. 10 (!) лет терпела (

А становилось все только хуже и хуже. И рукоприкладство. В конце отношений я была "ш.люхой и ш.алавой" по умолчанию. Просто так. Как же я боялась, что со мной заговорит незнакомый мужчина или (не дай бог!!) улыбнется мне. Допрос и побои дома обеспечены ( Сейчас в разводе. Что имеем: глубокий невроз, от красивой внешности не осталось и следа, у дочери тик еле вылечила. И ТОННЫ, ТОННЫ здоровья и нервов угроблены (((((

Думайте сами

Гость
#31

А начиналось все как у вас, автор. Даже чуть мягче.

Инна
#32

Автор, как Вы думаете, будет тут хоть одна история о том, как "и у нас так было, но мы это пережили, и мы теперь счастливы". Мне скоро 40. Видела разные семьи, но поверьте - не видела ни одной счастливой, где-бы один был страстным ревнивцем. Вы будете делать все для того, чтобы он не ревновал, а он будет находить для ревности новые причины. Это замкнутый круг. И таких историй Вам уже здесь рассказали немало.

Поверьте, бывают другие отношения, и другое отношение к женщине, ее интересам, желаниям, к ее потребности общаться с людьми. Я уже 10 лет во втором браке, и все эти годы наслаждаюсь возможностью общаться с друзьями, принимать комплименты от мужчин, свободой передвижения - не боясь скандалов и оскорблений. А что у Вас? Еще не замужем, а уже... "То же саоме с сестрой. Я к ней приезжаю по хозяйству помочь (она одна, с детьми), остаюсь ночевать... а он потом говорит что я только и знаю, что шляться..." Кошмар... Мой Вам совет - бросьте Вы этого парня, переживайте поскорее и ищите "нормального" человека. Если-же Вы хотите услышать от "мудрых" женщин, что надо терпеть и прощать, то лучше к батюшке в церковь идите.

Идеальный мужчина
#33

Такая ревность - перебор. По-хорошему, так наоборот надо бы толкать на общение с другими мужиками. Задумка проста: если у неё не будет живого общения с другими, она напридумает себе ТАКОЙ образ мужика, прям сверхидеал и он успешно наложится на между делом встреченого. Ну а если же будет общаться - будет знать, что подобного мне фиг найдёшь ещё. Примерно так. Хотя, конечно, меру знать надо. Например, изолировать от бывших во избежание.

Гость
#34

Моя бывшая коллега по работе, а ныне приятельница, была вынуждена в свое время сменить место жительства, причем кардинально так, в другом городе за полстраны от родного. Спасалась (в прямом смысле слова) от бывшего мужа-ревнивца, который и после развода жизни не давал. А поскольку он работал в каких-то "структурах", то деваться ей в родном городе было совершенно некуда...

Начиналось все примерно по тому же сценарию, что и у вас. Первым делом мягко и ненавязчиво отвадил всех друзей, потом попытался отдалить родственников. Расчет тут простой - вам должно быть деваться от него, любимого, некуда. Ну а дальше расцвел пышынм цветом... Засекание времени ухода-прихода с секундомером, неожиданные визиты на работу с устройством скандалов, дома сцены все жарче и жарче...

Короче - шлите его подальше, пока ситуация позволяет!

#35

тогда бегите от него автор, пока совсем не лишились собственной личности!

Плохая девочка
#36
Кошка

Это, выходит за рамки! У меня парень армянин (обрусевший правда) и никакой ревности! Спрашиваю не против ли он если я пойду туда то и с тем то...пока запретов не было!

Сам факт отпрашивания говорит о многом. У меня даже мысли не было спрашивать у моих мужчин, не против ли они. Я просто сообщаю - Милый, сегодня встретиться не получится (когда была замужем, то говорила, что скорее всего сегодня заночую у подруги, если не сможешь меня забрать (он переживал, что таксист может со мной что-нибудь сделать)). А когда вот так спрашивают, то это уже первый шаг к тирании, так как получается, что Вы не уверены, что Вас -отпустайт-)))

Гость
#37
jazva

Я не зря указала в заголовке "мудрые женщины, зайдите" т.к. советы от одиноких, "бедных, но гордых", и всяких отчаянных феменисток - меня не интересуют.У меня почти нет опыта в отношениях, поэтому не знаю как правильно себя вести и что является общепринятыми нормами в вопросах ревности.Моя проблема вот. Мой МЧ в начале отношений сказал мне, что ему неприятно мое общение с друзьями мужского пола. Когда мы решили поженится он добавил к этому "условию" что я вообще должна перестать с ними общаться без его присутствия...а лучше вообще перестать общаться.Я с ним согласилась.. Хотя не знаю - это деспотизм, или здоровая ревность?На этом не все. На днях он заявил, что я не должна так часто ездить в гости к сестре на ночь, или сидеть до поздна (до 23 вечера) с подругой в кафе. А в идеале - если он сидит дома, то сижу дома и я.Мы вместе пока не живем, свадьбу и съежаться планируем через полгода. Т.е. я должна сидеть у себя дома, он у себя, выходим только по его команде, я так понимаю:)Послушайте, я глупая дура, или это реально заходит за все рамки???

никак не могу вспомнить, как это я пропустила тот момент, когда "мудрить" превратилось в "позволять ср...ть себе на голову, вытирать об себя ноги, указывать и попрекать". Почитаешь этот форум, так "мудрая" это та, которая все прощает, полностью подстраивается под мужика и мудрит так до тех пор, пока мужик не свалит к более интересной.

Выполняйте, автор, чё. Потом в туалет будете ходить по расписанию, которое он составит

Инна
#38

никак не могу вспомнить, как это я пропустила тот момент, когда "мудрить" превратилось в "позволять ср...ть себе на голову, вытирать об себя ноги, указывать и попрекать". Почитаешь этот форум, так "мудрая" это та, которая все прощает, полностью подстраивается под мужика и мудрит так до тех пор, пока мужик не свалит к более интересной. Выполняйте, автор, чё. Потом в туалет будете ходить по расписанию, которое он составит[/quote]

+100000000000000000

AD
#39

Автор, подождите со свадьбой. Или вообще ну ее. Требования вашего мч переходят все разумные пределы. Я еще понимаю, если бы он протестовал против вашего общения с другими мужчинами один на один в обстановке, которую можно счесть романтической - ужины вдвоем, например. Но полное прекращение общения с приятелями-мужчинами ни в какие ворота не лезет. Вам что, нельзя будет встретиться за дневным кофе с другом детства, который оказался в вашем городе проездом? Бизнес-ланч с коллегой-мужчиной, с которым вы вместе работаете над проектом, тоже под запретом? А смешанные компании, скажем, День рождения подруги, и она зовет приятелей обоих полов? И чем он обосновывает запрет на посиделки с подругой в кафе? 11 вечера - это нормальное время еще. Единственное ислючение - если он вас встречает с этих посиделок и идет с вами домой -т.е. ваш график напрямую влияет на его расписание.

Вообще, автор, я бы посчитала такую ревность оскорбительной. Складывается ощущение, что он уже сейчас держит вас за шалаву, для которой любой контакт с любым мужчиной - повод лечь с ним в постель. Ему явно не приходит в голову, что вы в состоянии просто разговаривать с человеком мужского пола, и уж тем более не в состоянии отвергнуть чьи-то ухаживания, если такие будут.

#40

у меня та же фигня. была. я могу сказать, что я была глупой дурой. маленькой. он этим только так пользовался. у парней такая беспричинная ревнасть бывает чаще всего от неуверенности в себе, да и в девушке. он не хочет потом рогатым оленем слыть. замуж за таких точно выходить нельзя, если конечно ты не хочешь всю жизнь простоять у плиты,с детьми и вечно ждать его, пока он там все свои "дела" сделает. без друзей вообще останешься. друзьми будут считаться только его.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: