Гость
Статьи
Жилье и помощь …

Жилье и помощь родителей

Живу в квартире мужа. Хочу себе свою квартиру, чтобы в случае чего что-то было за душой. Идея такая - вложить первоначальный взнос в ипотеку студии/однушки и сдавать её, спокойно живя дальше. Мама с сестрой живут в съемной квартире, пока достраивается своя 1комнатная, она не в ипотеке. Задумалась предложить маме продать её, объединить суммы и купить 2-3 комнатную квартиру в ипотеку, получается, платежи будут очень маленькие и я смогу помогать, но есть опасения: 1)всё-таки больший вклад будет от мамы, тогда и квартира вовсе не моя 2) есть ощущение, что буду жить с чувством долга, что надо помогать и это не просто сдал кому-то и забыл 3) кто будет собственником? Получается, я и мама, но ещё сестра подрастает, боюсь начала делёжки.
Рассудите, как бы поступили? у кого был похожий опыт, буду вдвойне благодарна. С одной стороны, лучше, чем покупать конуру 30 кв м и маме с сестрой не в однушке жить, а с другой получается ряд вопросов.. #родители #жилье

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно,сестра будет иметь на право на квартиру,тк мать за неё вкладывается.Что-то тут такое чувство,будто тебе захотелось быть хозяйкой медной горы за чужой счёт.Тк однушка в цене все-таки самая дорогая квартира.
Тут проще собрать на первый взнос и самой ипотеку выплачивать.И она лично твоя.Ну брачный договор с мужем составить,что это не совместно нажитое и он ни на что не претендует.

Гость
#2
FoxX

Конечно,сестра будет иметь на право на квартиру,тк мать за неё вкладывается.Что-то тут такое чувство,будто тебе захотелось быть хозяйкой медной горы за чужой счёт.Тк однушка в цене все-таки самая дорогая квартира.
Тут проще собрать на первый взнос и самой ипотеку выплачивать.И она лично твоя.Ну брачный договор с мужем составить,что это не совместно нажитое и он ни на что не претендует.

А с другой стороны тоже не сходится "сестра имеет право на квартиру, тк мать за неё вкладывается", когда она и мне мать и я на таких же равных правах получаюсь "за чужой счёт"

Гость
#3

Губа не дура, не смеши людей.

#4
Гость

А с другой стороны тоже не сходится "сестра имеет право на квартиру, тк мать за неё вкладывается", когда она и мне мать и я на таких же равных правах получаюсь "за чужой счёт"

Милая автор,да,совершенно верно,делить вы с сестрой наследство будете вдвоём.На сеголня,как я понимаю,Мама твоя здравствует.В какой ситуации через дцать лет будет сестра-неизвестно.Ну и как ты будешь доказывать,сколько ты туда вложила и те?Ну даже если и докажешь,львиная доля вложена матерью,которая между вами двоими и разделится поровну.Делёж тебя не устроит,начнутся ссоры.Вот зачем все это?Это не решение вопроса,это усугубление ситуации.А потом вернёшься (не дай Бог,пусть с мужем все ок будет) домой,в двушку.Где будешь жить?Думаешь тебе,царевне,прям комнату целую выделят?Нет.Будешь жить в комнате с сестрой.
Так что лучше маленькое,но своё и отдельное.Помочь родственникам-не возбраняется,но когда уже своё налажено.

#5

Ой, я бы не связывалась с родственниками, даже если это мама и сестра. Своё - это всегда своё, ты никому ничего не должна будешь.
Во всяком случае я бы так поступила. Не люблю это чувства долга и любых ограничений.

Гость
#7

Матери *** этот геморрой? Решили ее запрячь до гробовой доски что ли? Ей однушки вполне хватит. Сестру замуж выдаст и все.
А дальше каждая сама себе пусть покупает, что хочет.

Гость
#8

У вас есть муж, поэтому он тоже будет иметь права на недвижимость. Оставьте маму и сестру в покое. Не надо в их собственность замешивать вашего мужа.

Гость
#9
FoxX

Милая автор,да,совершенно верно,делить вы с сестрой наследство будете вдвоём.На сеголня,как я понимаю,Мама твоя здравствует.В какой ситуации через дцать лет будет сестра-неизвестно.Ну и как ты будешь доказывать,сколько ты туда вложила и те?Ну даже если и докажешь,львиная доля вложена матерью,которая между вами двоими и разделится поровну.Делёж тебя не устроит,начнутся ссоры.Вот зачем все это?Это не решение вопроса,это усугубление ситуации.А потом вернёшься (не дай Бог,пусть с мужем все ок будет) домой,в двушку.Где будешь жить?Думаешь тебе,царевне,прям комнату целую выделят?Нет.Будешь жить в комнате с сестрой.
Так что лучше маленькое,но своё и отдельное.Помочь родственникам-не возбраняется,но когда уже своё налажено.

Спасибо. Думаю, Вы абсолютно правы.

Гость
#10

Как вы мне нравитесь такие, автор))) Не дай бог такую жену. А потом почему мне муж не помогает, денег не дает, из декрета быстро на работу, потому что прокладки не на что купить. Он что дурак по вашему? Почему вы в браке себе квартиру левую покупаете, он тоже хочет может. А нафига только вам семья тогда? В чем она для вас? Если бы муж в браке со мной себе отдельную квартиру покупал, я бы развелась! Потому что это наглость!

#11

брачный договор - это мина. будешь этот вопрос поднимать, муж также займется откладыванием на свое. в итоге у вас будет три квартиры, закоторые будете выплачивать дичайший процент банку.

Гость
#12
Гость

Как вы мне нравитесь такие, автор))) Не дай бог такую жену. А потом почему мне муж не помогает, денег не дает, из декрета быстро на работу, потому что прокладки не на что купить. Он что дурак по вашему? Почему вы в браке себе квартиру левую покупаете, он тоже хочет может. А нафига только вам семья тогда? В чем она для вас? Если бы муж в браке со мной себе отдельную квартиру покупал, я бы развелась! Потому что это наглость!

Потому что считаю, что женщины в этом плане более уязвимы. В большинстве своём при разводах и тд- дети остаются с матерью! Квартира в собственности у моего мужа, допустим ещё , что своим детям он ещё что-то должен, а мне не будет, куда тогда я пойду? Тьфу, тьфу не будет этой ситуации, значит буду сдавать, все деньги - в семью.

#13
Гость

Как вы мне нравитесь такие, автор))) Не дай бог такую жену. А потом почему мне муж не помогает, денег не дает, из декрета быстро на работу, потому что прокладки не на что купить. Он что дурак по вашему? Почему вы в браке себе квартиру левую покупаете, он тоже хочет может. А нафига только вам семья тогда? В чем она для вас? Если бы муж в браке со мной себе отдельную квартиру покупал, я бы развелась! Потому что это наглость!

глупая. насмотрелась сериалов недоученных киношников. это делают втихую и если есть скрытые доходы.

#14
Гость

Потому что считаю, что женщины в этом плане более уязвимы. В большинстве своём при разводах и тд- дети остаются с матерью! Квартира в собственности у моего мужа, допустим ещё , что своим детям он ещё что-то должен, а мне не будет, куда тогда я пойду? Тьфу, тьфу не будет этой ситуации, значит буду сдавать, все деньги - в семью.

поэтом

#15
Гость

Потому что считаю, что женщины в этом плане более уязвимы. В большинстве своём при разводах и тд- дети остаются с матерью! Квартира в собственности у моего мужа, допустим ещё , что своим детям он ещё что-то должен, а мне не будет, куда тогда я пойду? Тьфу, тьфу не будет этой ситуации, значит буду сдавать, все деньги - в семью.

поэтому сиди на месте ровно. целее будешь. до совершеннолетия детей тебя никто не тронет.

#16
Гость

Потому что считаю, что женщины в этом плане более уязвимы. В большинстве своём при разводах и тд- дети остаются с матерью! Квартира в собственности у моего мужа, допустим ещё , что своим детям он ещё что-то должен, а мне не будет, куда тогда я пойду? Тьфу, тьфу не будет этой ситуации, значит буду сдавать, все деньги - в семью.

Правильно считаешь.Даже самый прекрасный,верный великолепный и любящий муж при разводе может превратиться в му**ка.

Гость
#17
Гость

Потому что считаю, что женщины в этом плане более уязвимы. В большинстве своём при разводах и тд- дети остаются с матерью! Квартира в собственности у моего мужа, допустим ещё , что своим детям он ещё что-то должен, а мне не будет, куда тогда я пойду? Тьфу, тьфу не будет этой ситуации, значит буду сдавать, все деньги - в семью.

Об этом до брака думать надо.

#19

Если хотите свою, чтобы прямо свою. То муж и родственники тут лишние в ваших планах. Опять же вы замужем, прям свою не получится.
Об этом нужно соображать до замужества.

Гость
#20

Ну и муть...