Гость
Статьи
Персидский Язык

Персидский Язык

Кто-нибудь изучает? Как вам? По каким учебникам занимаетесь? Сами, или на курсах?

YeYe
41 ответ
Последний — Перейти
злюк@
#1

вы бы ещё про санскрит спросили )))

гость
#2

восточные языки самостоятельно учить практически нереально.

если европейские еще худо=бедно можно, то восточные ну никак.

по фарси есть довольное количество литературы - и учебники и, кажется, даже самоучители. Но освоить фонетику и грамматику Вам самостоятельно вряд ли удастся.

советую Вам сунуться к нам в РУДН - у нас преподают фарси.

правда нафиг он вам нужен? ...разве только для души.

Все и сразу
#3

Даже любопытно стало,зачем он вам? Хотя у самой тяга к языкам есть,взбрело вот в голову итальянский выучить,но почему персидский-то? или собрались туда?

#4

Персидский..?

Ну... будьте астарожны). Возможна всякае...

http://www.belpaese2000.narod.ru/Teca/Nove/Landol/landdial.h​tm

Томмазо Ландольфи - Диалог о главнейших системах.

гость
#5
Все и сразу

Даже любопытно стало,зачем он вам? Хотя у самой тяга к языкам есть,взбрело вот в голову итальянский выучить,но почему персидский-то? или собрались туда?

а что вы удивляетесь? я вот была очарована арабским языком и арабской культурой. Учила арабский сама и недолго ходила на бесплатные курсы при мечети, хотя я православная христианка.

в нем особое звучание, удивительный по красоте язык, хотя сейчас я бы сказала, что самый красивый - сербский.

это мое личное мнение, мое личное предпочтение.

у автора вот такие предпочтения. ну и что? :)

а деловое применение фарси, пожалуй, весьма узкое - нефтехимическая промышленность, поставки нефти и газа, этот язык нужен в основном инженерам.

ну и как водится культурологам-историкам и лингвистам соответствующего направления :)

YeYe
#6

Персидский учу потому что нравится. Это индоевропейский язык, так что он не настолько сложен, как скажем арабский, турецкий, японский, китайский, венгерский, итд. Грамматика простая, в алфавите 32 буквы. Говорят на нём в Иране, Афганистане и Таджикистане. Долгое время он был престижным языком образованных людей, от Турции до границ Китая (типа французского в Европе). Его средневековая поэзия одна из самых красивых (по-моему мнению) в мире. Язык также интересен любителям каллиграфии. Есть интересные фильмы и современные книжки. Это я так, к общему сведению. Я уже знаю два широко распространённых языка кроме русского, так что могла позволить себе выбрать экзотический и не совсем востребованный язык чисто ради интереса. :)

YeYe
#7

Красиво-то как! http://scripts.sil.org/cms/sites/nrsi/media/nastaliq-navees-​sample.gif

YeYe
#8

Потом мы с подругой пишем друг другу записки на персидском чтоб никто нас не понимал :) :) И иранцы попадались интересные.

YeYe
#9

http://www.spongobongo.com/ek9938.jpg

YeYe
#10

!!!!!!!!

http://www.columbia.edu/itc/mealac/pritchett/00xcallig/mugha​learly/shahnamah/shahnamah1.jpg

гость
#11
YeYe

Персидский учу потому что нравится. Это индоевропейский язык, так что он не настолько сложен, как скажем арабский, турецкий, японский, китайский, венгерский, итд.

вообще-то арабский, турецкий и венгерский это тоже индоевропейские языки))))

YeYe
#12

11, Aрабский -- семитский, турецкий -- алтайский, венгерский -- финно-угорский (уральский). Hа персидском "отец" это "pader", на испанском "padre", на английском "father", и всё потому, что они из одной языковой семьи.

СС
#13

На фарси не падер, а педАр.

ЫеЫе
#14

описка, спасибо за поправку

гость
#15
YeYe

11, Aрабский -- семитский, турецкий -- алтайский, венгерский -- финно-угорский (уральский). Hа персидском "отец" это "pader", на испанском "padre", на английском "father", и всё потому, что они из одной языковой семьи.

это индоевропейская семья

гость
#16

извините :) я уточнила.

арабский - это афразийская макросемья, турецкий - ностратическая макросемья, алтайская семья, а венгенрский - действительно уральский, но это евразийкая макрогруппа.

боюсь, мы сейчас слишком углубимся в лингвистику и забредем невесть куда, потому что я не лингвист и вы как я подозреваю тоже, но я думаю, нам лучше поговорить о другом, а том где и как учить фарси :) впрочем по сабжу я отписалась выше.

Гость
#17

Возможно вы правы, я не знаю русские лингвистические термины. То малое, что я читала, было написано на английском. Кстати самостоятельно персидский можно учить, вот например сайт http://www.easypersian.com/(на английским), там учать писать на персидском алфавите, предоставляют звукозаписи разных букв и слов, объясняют грамматику. Если кому-то интересно, то можно скачать в интернете "Teach Yourself Persian" если вы знаете английский, или "Le persen sans peine" (Assimil) если вы знаете французский. Эти же компании хороши для самостоятельно или дополнительного изучения других языков. Если что, я не спамерша-утконосица, эти программы широко известны.

гость
#18

хахахах))) спасибо:)

а почему УТКОНОСИЦА ? :)))))))) какая связь между спамерами и утконосами? :)))

Виленоль
#19

Изучала фарси в университете)

Согласна, очень красивый язык и довольно легкий.

Из литературы порекомендую учебники В.Б.Иванова и И.К.Овчинниковой, словари Восканяна и Рубинчика.

Виленоль
#20

Да, есть сайт одной общественной организации, РОО "Персия", там выкладывается информация о мероприятиях, связанных с фарси и культурой Ирана. Поэтические вечера, показы фильмов организуют. Вот 29.03.2011 в Доме национальностей как раз будет показан иранский фильм) И с дубляжом на русский, так что даже не владеющим языком можно пойти. Вот ссылка: http://www.persia.ru/main/?page=499

бу:)
#21
Виленоль

Изучала фарси в университете)

Согласна, очень красивый язык и довольно легкий.

Из литературы порекомендую учебники В.Б.Иванова и И.К.Овчинниковой, словари Восканяна и Рубинчика.

а вы не подскажете. как на фарси написать мой ник "Бу"? очень надо)) спасибо заранее

Виленоль
#22

بو :)

бу:)
#23

спасибо!!

Гость
#24

Классный язык!

Гость
#25

Классный язык!

Гость
#26

Классный язык!

Гость
#27

может кто-нибудь предложит реальную сслылку на и зучение языка? Я вышла замуж за иранца. Он ребенка учит их языкуб Родственники разговаривают только на фарси. Помогите мне, пожалуйста. Может тут уже не получится. Присылайте мне на почту konfetka8108787@mail.ru . Заранее всем спасибо))

Данил
#28
гость

восточные языки самостоятельно учить практически нереально.

Пфф. Я, 17-летний школьник, освоил фонетику и арабо-персидский алфавит без особого труда и уже могу говорить на персидском, изучая его всего 1 год. Это легкий язык, и в меру красивый, всем советую.
Скачивайте самоучитель Полякова или Иванова и вперед! Там есть все для обучения с нуля.

Елена
#31

Язык очень интересный! Самой его выучить легко, при достаточной мотивации. Учила сама, по словарям и какой-то иранской книге на перс.и англ.Приехав в Иран могла болтать.Немного читать и писать. В итоге проработала 7 лет переводчицей фарси на строительстве АЭС. Теперь читаю и пишу, перевожу тексты любой сложности.

Лилия
#33
Виленоль

Изучала фарси в университете) Согласна, очень красивый язык и довольно легкий. Из литературы порекомендую учебники В.Б.Иванова и И.К.Овчинниковой, словари Восканяна и Рубинчика.

Лилия
#34

Спасибо большое за информацию по существу)

Сергей
#35

Самостоятельно можно выучить любой язык, при одном условии, если есть желание. Наши парни в Афганистане тоже были далеко не лингвисты, но с местными быстро находили общий язык, когда возникала необходимость! Мир меняют увлечённые люди, так что вперёд все, кто верит в себя и хочет говорить!

Кохунь
#36
гость

это индоевропейская семья

Вы путаете индоевропейскую семью с ностратической макросемьёй, в которую включают все эти языки, а так же грузинский, дравидийские (некоторые языки Индии) и даже эскимосский.

Стас
#37

Друзья, кто бы мог помочь перевести пару фраз с персидского? У меня есть фото и на нем текст. Не могу понять что написано 😔

Гость
#38
YeYe

Персидский учу потому что нравится. Это индоевропейский язык, так что он не настолько сложен, как скажем арабский, турецкий, японский, китайский, венгерский, итд. Грамматика простая, в алфавите 32 буквы. Говорят на нём в Иране, Афганистане и Таджикистане. Долгое время он был престижным языком образованных людей, от Турции до границ Китая (типа французского в Европе). Его средневековая поэзия одна из самых красивых (по-моему мнению) в мире. Язык также интересен любителям каллиграфии. Есть интересные фильмы и современные книжки. Это я так, к общему сведению. Я уже знаю два широко распространённых языка кроме русского, так что могла позволить себе выбрать экзотический и не совсем востребованный язык чисто ради интереса. :)

Я знаю фарси и венгерский. По моему мнению не сложные языки.

АЛИНА
#39

акцент бохотворения действуй пожалуйста

Гость
#40
злюк@

вы бы ещё про санскрит спросили )))

Есть, кто и санскрит изучает, учебники в книжных магазинах и по нему продают

Гость
#41
YeYe

Персидский учу потому что нравится. Это индоевропейский язык, так что он не настолько сложен, как скажем арабский, турецкий, японский, китайский, венгерский, итд. Грамматика простая, в алфавите 32 буквы. Говорят на нём в Иране, Афганистане и Таджикистане. Долгое время он был престижным языком образованных людей, от Турции до границ Китая (типа французского в Европе). Его средневековая поэзия одна из самых красивых (по-моему мнению) в мире. Язык также интересен любителям каллиграфии. Есть интересные фильмы и современные книжки. Это я так, к общему сведению. Я уже знаю два широко распространённых языка кроме русского, так что могла позволить себе выбрать экзотический и не совсем востребованный язык чисто ради интереса. :)

Только все же в Таджикистане говорят на таджикском и письменность другая. В Афганистане говорят на пушту, а не на персидском. Но эти языки по идее все должны быть похожи, они входят в одну языковую группу

Гость
#42
гость

вообще-то арабский, турецкий и венгерский это тоже индоевропейские языки))))

Откройте карту языков. Они не входят индоевропейскую семью. Туда из восточных входят хинди, урду, персидский, таджикский, пушту (язык Афганистана), цыганский. Венгерский вообще входит в одну языковую с финским и языком коми, в другую языковую семью.

Гость
#43
гость

это индоевропейская семья

Почитайте в интернете про индоевропейскую семью, какие там группы, подгруппы и какие языки входят. Это не связано с Европой и европоцентризмом. Классификацию разрабатывали ученые. Греция -европейское государство, но греческий не входит в индоевропейскую семью

Гость
#44
гость

извините :) я уточнила.



арабский - это афразийская макросемья, турецкий - ностратическая макросемья, алтайская семья, а венгенрский - действительно уральский, но это евразийкая макрогруппа.



боюсь, мы сейчас слишком углубимся в лингвистику и забредем невесть куда, потому что я не лингвист и вы как я подозреваю тоже, но я думаю, нам лучше поговорить о другом, а том где и как учить фарси :) впрочем по сабжу я отписалась выше.

Я лингвист. И вы пишете чушь

Форум: Развлечения
Всего: 41 206 тем
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 289 тем