Гость
Статьи
жить нужно для себя

жить нужно для себя

Мне всегда мама внушала, что жить нужно- для себя. Она считает, что не совсем правильно жизнь прожила, хотя она правда была хорошей мамой, заботливой, дома и на работе всё успевала делать хорошо. Но в том что касается детей она мне говорила- жить для себя, не ущемлять своих интересов ради ребёнка, ребёнок вырастет и не оценит жертв. Мой ребёнок ещё маленький, 9 лет, но я уже согласна с маминой теорией. Потратишь на ребёнка 100 долларов- он это примет как нужное, потратишь 10- то же самое. Ребёнка не ущемляю, но в то же время постоянно подчёркиваю, что мама тоже человек, у мамы могут быть свои планы и с мамой нужно считаться. Этому меня тоже моя мама научила ещё когда ребёнку было 3 года и он постоянно капризничал, хотел чтобы только с ним была. Теперь ттт, ребёнок довольно-таки независимый у меня, есть своя жизнь и свои планы, а у меня своя. А как у вас с этим? Ваши дети сильно к вам привязаны? Вы часто жертвуете своим личным временем для ребёнка? Требуют ли они от вас безусловной отдачи сил и денег на основании того, что вы- родители? Спасибо за внимание.

Ветка сирени
39 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Ну у меня нет пока детей,мне тока 21 год,но я согласна с вами.....жизнь не должна вертеться вокруг ребенка, как бы не любили......он вырастит и уедет, а что потом?

Гость
#2

Все нужно в меру и с умом.А то ребенок вырастет и скажет - я тебе не нужен был в детстве,теперь и ты мне не нужна.И вообще странно когда у ребенка 9 лет СВОЯ жизнь и свои планы,а у Вас свои.Вы не перебарщиваете?

Пеперуда
#3

Ветка. я думаю, что всё должно быть в разумных пределах. То, что я тоже человек, для меня само собой разумеется. У меня ребёнок такого же возраста. Я не считаю время проведённое с ребёнком потерянным. Наоборот,стараюсь быть с ним как можно больше, ведь он растёт, и скоро, в самом деле, будет уже не так привязан ко мне. А в три года я всё время с ним была.

Гость
#4
Гость

Все нужно в меру и с умом.А то ребенок вырастет и скажет - я тебе не нужен был в детстве,теперь и ты мне не нужна.И вообще странно когда у ребенка 9 лет СВОЯ жизнь и свои планы,а у Вас свои.Вы не перебарщиваете?

все правильно рассудили, в точку

Ветка сирени
#5

Нет не перебарщиваю про свою жизнь. У неё есть мобильный, созванивается с подружками, с двоюродными сёстрами, договариваются куда-то сходить вместе (кто-то из родителей может отвезти- привезти их, это уже мы договариваемся, взрослые), или в гости друг к другу ходят. Школьная жизнь тоже насыщенная, вечно у них какие-то тематические вечера, экскурсии, походы в театр. Там родители не приветствуются, у них уже свой мир и свои взаимоотнашения, если влезешь можешь ненароком что-нибудь испортить)

#6

Есть пример знакомых. Такая же независимая мама была. В итоге с дочкой разорванные отношения, каждый живет для себя. Бабушке не нужны внуки, дочке не хочется ухаживать за стареющей мамашей

Ветка сирени
#7
Флафлафла

Есть пример знакомых. Такая же независимая мама была. В итоге с дочкой разорванные отношения, каждый живет для себя. Бабушке не нужны внуки, дочке не хочется ухаживать за стареющей мамашей

Ваш текст

Вы во всех темах пишете гадости. У вас искажённое мировосприятие. Так как у вас нет ни семьи ни ребёнка, ваше мнение не в счёт.

#8
Ветка сирени

Ваш текст



Вы во всех темах пишете гадости. У вас искажённое мировосприятие. Так как у вас нет ни семьи ни ребёнка, ваше мнение не в счёт.

Вы точно меня ни с кем не путаете =)))))))))

Ой рассмешили. Я замужем, детей мне пока рано. Есть вопросы еще? :)))))))

мимо прохожу
#9

стараюсь проводить с детьми побольше времени, сколько могу и всегда быть вкурсе их дел проблем и радостей и стараться общаться, чтобы дети не отдалялись. Дети привязаны, надеюсь сильно.. но мне кажется это не идет в ущерб мне, любимой, т.к мне это очень нравится. по деньгам стараюсь обеспечивать их добротно но без излишеств. и вообще как-то у нас в семье нет такого понятия для себя или не для себя. я помогаю им, если надо и если могу, но и от них спокойно требую и получаю помощь если надо и если они могут помочь. Ну и еще есть момент уважения - я уважаю их желания, они вроде уважают мои, и если, например, я хочу спать - то они мешать не будут, или если мне не нравится музыка - наушники наденут. А если мне что-то нужно я иду и покупаю. даже не могу представить себе что дети скажут мама давай лучше мне что-нибудь купим, а ты в старом походи. щаз! Вобщем если жить для себя значит не становиться прислугой для ребенка и не отадвать ему всё, то я согласна, если это значит что нужды ребенка для мамы на последнем месте, то это очень глупо, потому что тогда может вырасти проблемный чел, и матери придется так или иначе но с ним мучиться или расставаться. Я считаю что гораздо лучше приложить максимум усилий на старте чтобы получить на выходе умного, обученного и воспитанного и любящего человека, который всегда сможет о себе позаботиться, чем потом до старости тащить на своем горбу лузера или психа или человека приученного что ему все должны по гроб жизни

Ветка сирени
#10

Флафлафла

Вы зашли в мою тему про воспитание детей, детей у вас нет, и ещё требуете к себе каких-то вопросов. Идиотизм не лечится. Идите с богом.

#11
Ветка сирени

Флафлафла

Вы зашли в мою тему про воспитание детей, детей у вас нет, и ещё требуете к себе каких-то вопросов. Идиотизм не лечится. Идите с богом.

Вы очень грубая дама. И хотели тут услышать только дифирамбы своему прекрасному стилю воспитания, ну что ж наслаждайтесь пока =))))

Ветка сирени
#12

Флафлафла

Пока, заходите, когда ребёнка родите и хотя бы до 3 лет вырастите.

#13
Ветка сирени

Флафлафла

Пока, заходите, когда ребёнка родите и хотя бы до 3 лет вырастите.

я вырастила младшего брата. считается? я могу тут остаться =))))))))

Гость
#14

Я стараюсь не оценивать. Вот мне дочь недавно рассказывает: "Мам, а Даша (подружка) курить пробовала" - 10 лет девочкам, кстати. Первая реакция моя "Чтооооооооо? А ты????? Да в вашем возрасте!Да вы же девочки", но бытсро язык прикусила и спрашиваю: "Ну и как ей?", "Да нет, не понравилось, говорит - воняет".

Ну и все в таком духе. Советуюсь с ней, что мне купить, из одежды , например. Идем в магазин, говорю - папа дал деньги, купим мне водолазку, тебе колготки и еще что понравится. Стараюсь как-то на равных, при этом подчеркиваю, что я устала, мне надо отдохнуть и т.д.

Вроде понимающая девочка растет, не избалованная.

Булавка+
#15

как-то вообще не задумывалась об этом.

Булавка+
#16

Автор, вся ваша проблема в том, что вы пытаетесь следовать навязанной мамой модели поведения, которая как ей показалось жила неправильно. Но это не мамина жизнь, а ваша.

Ветка сирени
#17

У меня нет проблем.

Читаю, что люди пишут про свой опыт воспитания.

Благодарю отписавшихся по теме, читаю вас внимательно.

Булавка+
#18
Ветка сирени

У меня нет проблем. Читаю, что люди пишут про свой опыт воспитания. Благодарю отписавшихся по теме, читаю вас внимательно.

если бы у вас не было проблем не было бы этой темы. НО у вас в голове засела установка мамы "Надо жить для себя". Вот ведь маменка вам насолила.

Гость
#19

я считаю, что нельзя свою жизнь проживать ради кого-то, приносить в жертву кому-то. Но это не совсем "жить не для себя". Дети, особенно маленькие, очень сильно нуждаются в помощи, заботе, опеке родителей. Это не означает, что родители себя отдают детям на 100%, но и говорить, что у детей своя жизнь - у меня своя, тоже нельзя. Особенно, когда дети маленькие. Моя мама, например, всегда считала, что она должна жить для себя. Хотя, конечно, она нас и кормила и поила, и одевала. И до сих пор у нее приоритет - ее настроение, ее самочувствие, ее желания. Результат - ни дети, ни внуки не особенно рвутся ее навещать. В заботах о себе она просто перестала понимать и чувствовать близких ей людей. А старым людям общение очень нужно. Вот она и звонит по 10 раз в день совершенно посторонним людям, расспрашивает про их семьи, и соверешенно не понимает, что происходит с близкими ей людьми. И от этого все старадают, а она больше всех.

Булавка+
#20

19 очень верное замечание и наглядный пример.

Автор, вот что примерно вас ожидает, если будете жить для себя.

#21
Булавка+

19 очень верное замечание и наглядный пример.

Автор, вот что примерно вас ожидает, если будете жить для себя.

осторожно, автор не приемлет других точек зрения!!!!

Ветка сирени
#22

Я просто фильтрую. Так что пишите булавка и флалфла что хотите.

Я у вас советов никаких не спрашивала, а вы лезете без мыла в задницу, охота тратить своё время- да на здоровье.

Буду читать что умные люди пишут.

Вы в игноре.

Ветка сирени
#23

То есть получается, что я в один день могу контакт с ребёнком потерять? Но ведь я в курсе всех её дел. Что-то ещё нужно, значит, кроме контроля? Я сама малоэмоциональная, конечно стараюсь ребёнка приласкать, пожалеть когда нужно, посочувствовать, а что ещё я упускаю из вида?

Гость
#24

Плохо вам мама внушала про жизнь "для себя", не поняли вы её. Не надо было вам рожать.

Гость
#25

автор вы и ваша мама правы, не слушайте оголтелых овуляшек, у которых на первом месте деточка, потом муж, потом мамо, а потом уже где-то они сами, после борщей и котлет.

таких родителей уважают дети. мои родители были такими, и я буду таким же родителем.

если у вас с вашей мамой хорошие дружные отношения, это и есть самый лучший пример как надо воспитывать собственных детей. зачем вам чужие примеры?

мимо прохожу
#26

25 а вот и не угадали. у правильной овуляшечки муж полюбому всегда на первом месте. Потом уже дети. Так на самом деле правильнее, и дети растут более благополоучные и уверенные когда родители в первую очередь муж и жена друг другу а потом уже родители детям, и самим родителям так лучше, потому что супруг останется, а дети разлетятся и обособятся (в нормальном варианте) рано или поздно, и вы у них уже не будете на первом месте.. так что и у правильной жены на первом месте - отношения с мужем, т.к это каркас семьи. если этот каркас прочный детям всегда будет хорошо, даже если семья не очень богатая и дети финансово не слишком обеспечены и даже не сильно ухоженны. это странно, но факт, это работает.. а есть семьи где каждый сам за себя и каждый по отдельности, хоть и живут вместе, детям очень тяжело расти в таких семьях и сложно поом свою завести и почти никогда не удается с первого раза нормальную семью построить

Гость
#27

26. вы не в теме, у овуляшек на первом месте ре, его сахарные пропердольки и длительное гв до школы. а муж это просто осеменитель и запузыриватель пузожителя. учите матчасть.

ах
#28

очень согласна с вашей мамой. я такая же)) но надо соблюдать меру во всем.

мимо прохожу
#29

27 какой ужас. надеюсь вы преувеличиваете. Я думала что овуляшками чайл-фришницы принципиально называют всех женщин с детьми. пойду погуглю что такое пропердольки - невежеству бой :)

Баба в кедах
#30

Попердольки - это когда ребенок пукает, а маменька в экстазе злазки заворачивает под лоб.

Гость
#31

29. век живи, век учись=)

мимо прохожу
#32

30.. аа помню этот момент, где-то от двух до четырех месяцев - он наконец-то пропукивается и прокакивается и у тебя щщастья полные штаны. Это реально. Гора с плеч! Потому что пока это всё у него в кишечнике он и сам не уснет и никому не даст.. таким образом сей божественный звук дает мамочке надежду на шанс поспать.. нюансы цвета и запаха так же имеют значение :) кишечник у малышей работает неважнецки, а расстройства лучше лечить без промедления, иначе опять таки всем гарантированы ночные бдения.. но правда это обычно буквально месяц-два, недолго и вполне терпимо, но кто не проходил наверное реально может воспринять это как полный неадекват и сдвиг по фазе. на самом деле вполне себе нормальная реакция, имхо.

Старушка - приколистка
#33

Автор, психологи говорят, что для ребёнка важен тактильный контакт : обнимайте его чаще, перед сном, например, целуйте в лобик .

Гость
#34

а мне всегда было в радость для ребенка жить, и сейчас для него живу, хотя ему уже только девушки интересны.

Sergo
#35

Рожать не рожать, каждый решает для себя. Любой вариант правильный и хороший. Рожать для стакана воды в старости и внимания детей - верх глупости. В мир одиноким пришли, одинокими уйдем. Жить нужно исключителтно для себя и своего смысла жизни, вне детей, но с полной ответственостью в их воспитании. Все аргументы в необходимости не соответствуют. Рожают здесь и сейчас, что является следствием материнского инстикнкта и непреодолимого желания иметь детей, все остальные доводы красивая обертка.

Гость
#36
Sergo

Рожать не рожать, каждый решает для себя. Любой вариант правильный и хороший. Рожать для стакана воды в старости и внимания детей - верх глупости. В мир одиноким пришли, одинокими уйдем. Жить нужно исключителтно для себя и своего смысла жизни, вне детей, но с полной ответственостью в их воспитании. Все аргументы в необходимости не соответствуют. Рожают здесь и сейчас, что является следствием материнского инстикнкта и непреодолимого желания иметь детей, все остальные доводы красивая обертка.

согласна

Sergo
#37

Еще есть, культура, необходимость, обязательства и т.д. но эта другая тема относящаяся к шаблонам общества.

Гость
#38

У меня есть чувство вины перед ребенком, я родила свою дочь в мир, где много страданий, очень жалею что родила вообще.

Не может родитель быть счастлив, понимая, в каком мире и в какой стране живет его ребенок и на что обречен в будущем, на выживание, на страдания

Гость
#39

были бы все с такими правильными мыслями, а то все в мечтах, фантазиях и т.д. по зависит всё в жизни то по любому только от себя самого. как я захочу так и будет

Форум: Развлечения
Всего: 41 621 тема
Новые темы за все время: 32 570 тем
Популярные темы за все время: 15 418 тем