Гость
Статьи
"Гусиная кожа" или …

"Гусиная кожа" или фолликулярный гиперкератоз

У меня так называемая "гусиная кожа" с самого детства. Это наследственное. Особенно заметна на плечах. Я уже устала бороться с этой проблемой, была у дерматолога, перелопатила весь интернет.. Перепробовала все: ванны с морской солью, крема, солярий, пила витамин А + мазь( назначалась дерматологом) Эффект есть, но он незначительный. Во многих статьях пишут, что это не лечится. Я по-прежнему не могу ходить с коротким рукавом и меня это оч сильно расстраивает. Может хоть кому-нибудь удавалось справится с этой проблемой? Помогите мне, я уже устала бороться с ней.

Джи
204 ответа
Последний — Перейти
Лина
#1

Ой - меня вечно парни в пиджаки летом кутали - говорили - ой ты замерзла, а у меня просто тоже с детства гусинная кожа.

1) меня это никогда вообще не колыхало т.к. не очень заметно только на ощупь чершавая кожа.

2) лет в 20 я терла пемзой. Сперва гусинная кожа стиралась в кровь - но так сильно тереть нельзя т.к. сперва кровь, потом корочка, потом опять все заново. Но если 1-3 раза каждый день тепреть пемзочкой руки и потом наносить смягчающий крем - можно спокойно поддерживать ухоженный вид рук - и не париться - всю жизнь хожу с коротким рукавом и никого это не смущает.

Гость
#2

Мне дерматолог выписала крем, пока его мажешь всё хорошо, но как только прекратишь всё возращается. Могу сказать название,но я заграницей, поэтому не знаю нужно ли оно вам.

Еле-еле
#3

Была у меня эта проблема, и тоже с детства.Была у нескольких дерматологов,безрезультатно.Зато хорошо помогал отпуск на море.Не верю, что это наследственное. Советы: сходите к эндокринологу,возможно, это из-за гипотиреоза.Каждый день душ и мажьтесь кремом, не молочком для тела, а именно кремом. Принимайте не витамин А, а рыбий жир.

Гость
#4

3 Вы не верите что это наследственное?? У меня это было у бабушки, есть у мамы, меня,моего сына и дочи.

Гость
#5

а у меня как то само прошло... причем все детство было... но вообще солнце, загар помогает лучше всего.

кно
#6

а как это выглядет?

у моей дочки с пяти мес началась какая-то мелкая сыпь по ручкам иножкам

похоже на маленькие прыщики...внутри что то белое

вобщем мне врачи говорят что это диатез такой

но ничего не помогает

ни море ни диета

хотя на море...я согласна

лучше становится кожа

Джи
#7

Лина, меня бы тоже не колыхало, если бы не было так заметно.. У меня наоборот на ощупь кожа достаточно гладкая, но вид ужасный, сплошные красные точки, местами с воспалениями, короче короткий рукав мне противопоказан(

Да, море это, пожалуй, единственное, что делает кожу более ли менее нормальной, но как только загар сходит, все по-новой. От дерматолога толку нет, сказала с возрастом пройдет (моей маме 43 и у нее до сих пор не прошло) говорит скрабом пользуйся и увлажняющими средствами. Но это я и без нее знаю. Кстати, мне еще очень хорошо помогает кофейный скраб, он отлично смягчает и после него кожа выглядит значительно лучше, но это только на время(

Ника
#8

тоже бесит эта гусиная кожа, в детстве было на ногах и руках, сейчас мне 20 и гусиная *** осталось на плечах. ужасно раздражает то что кожа на плечах отличается от кожи на спине. т.е. когда я поворачиваюсь спиной выглядит это просто страшно - спина песочного цвета а руки розово-фиолетовые в пупырышку. фуууууууууууууу

#9

у меня немного на предплечьях...

мне косметолог посоветовала очень хороший скраб. просто термоядерный, кожа потом гладка-гладкая.

соль+пищевая сода. в равных пропорциях, соль мелкая.

потом питательный крем - детский или просто очень жирный. раз в три дня так делать - и на ощупь ничего практически не чувствуется.

Джи
#10

а на вид как? просто у меня на ощупь и так кожа гладкая почти, тк очень много всего на себя мажу, а вот выглядит не очень. Как раз как Ника написала, кожа розоватая и в пупырышку((

#11

10, автозагар в помощь. он же как раз окрашивает верхние слои кожи. еще и от прыщиков на спине помогает.

Гость
#12

"Плавали-знаем..." :) Много я комплексовала в юности по этому поводу. Помогал лишь загар. Считаю это наследственным. Самое смешное - у мужа такая же "радость" с кожей. Представляете, как "повезло" нашему ребенку, ну, хорошо, что он мальчик. Мужикам, как известно, многое прощается.

Алиса
#13

Автор попробуйте дифферин гель, это исскуственный витамин а, он и от прыщей помогает и гожу лутше делает. дороговатый. Я раньше тартили на пилинги очень много денег в салоне , потом мне косметолог подсказал

Джи
#14

Дифферин дома валяется, правда от прыщиков покупала, но от них не помог. Также имеется далацин и базирон(правда на него аллергия) Как вы думаете, можно попробовать? правда не знаю, можно ли их мазать на обширные полости.. Насчет витамина а, то я пользовалась ретиноевой мазью, эффект минимальный.

Алиса, а вам дифферин помог насовсем избавится?

Алиса
#15

Джи я пользуюсь им только 20 дней, поэтому не могу сказать но кожа лутше стала намного, у вас будет медленное шелушение кожи, не как после салонного пилинга шмотками :)), и не пользуйтесь кремами на жирной основе они закупоривают поры и хуже становиться, и не втирайте гель его нельзя втирать, намазали и ждите пока высохнет, потом в инструкции написано что нужно пользоваться 3 месяца это регулярно, но я думаю по прошествии 3 месяцев тоже не повредит.а вообще это проблема в нутри организма поэтому нужно лечить щитовидку

Лариса
#16

Привет, у меня тоже эта же проблема. Точно так же испытала все, но нет результатов, немношко помогает мазь (Бетасалик), но только притухает. А все врачи говорят что не лечется совсем

Yuliya
#17

ТОже самое и на моей коже. У папы, у брата, у его ребенка.... Гомеопат говорит, что печень. Обследовала щитавитку (не по этому поводу) ни каких отклонений. Мне только солнце помогает. Слава Богу, я на побережье живу. Но летнего загара хватает до декабря. Переодически делаю скраб из кофе со сметаной. Детским кремом пользуюсь. Но пару месяцев не делала ничего. Сейчас внешний вид ужасный! Даже муж заметил, который раньше не замечал :) Пробую мазь СПАСАТЕЛЬ, может спасет:)

Alina
#18
Гость

Мне дерматолог выписала крем, пока его мажешь всё хорошо, но как только прекратишь всё возращается. Могу сказать название,но я заграницей, поэтому не знаю нужно ли оно вам.

Da, pozaluisto, napiwite nazvanie krema

Гость
#19
Alina

Da, pozaluisto, napiwite nazvanie krema

Ammonium Lactate Cream, 12%

Гость
#20

Perrigo

евгения
#21

некоторые комментарии смешно читать)) гусиная кожа это не страшно и это с рождения. быть уверенным что у Вас гусиная кожа можно только если сам товарищ Врач Вам об этом скажет. Говорю так уверенно об этом потому что в 11 лет моя мама привела меня за руку к врачу показать мои плечи. Маму он успокоил и дал пару советов, а мне и переживать было нечего, мне 11, какая мне разница что у меня там)) После 14 как понимаете все изменилось. Сейчас мне 23, я не страдаю, не комплексую, не мучаюсь этой гусиной кожей. потому что у меня ее почти уже нет. Совет один- все тот же который дал ей врач - БАНЯ!!!! И нет ничего лучше, и помогает стопроцентно.Посещать баню нужно регулярно, не реже одного раза в месяц, температура должна быть не менее 80 градусов, после парной пользоваться скрабом и увлажняющим кремом. Мне повезло так мои мама папа бабушка тетя фанаты бани, поэтому для меня баня это в первую очередь удовольствие, а во вторую - лекарство. Сейчас и последние года три у меня нет гусиной кожи на бедрах и слабовыраженная на плечах. Это не значит что она больше не появляется. Появляется , но теперь на это уходит месяца три четыре, и тогда я снова иду в баню. И НИКАКИЕ КРЕМА ВАМ ТАК НЕ ПОМОГУТ ! Хотя врать не стану я и не прорбовала никогда.. у меня не было необходимости. И я не одна такая, несколько друзей и знакомых моих родителей таким же образом избавились от этой проблемы.

Только перед тем как воспользоваться советом стоит спросить у врача, потому как некоторым повышенные температуры противопоказанны, у кого вег-сосуд дистония например...

Надеюсь кому то поможет

катя
#22

Привет всем) У меня тоже, так называемая, гусиная кожа...И сскраб пробавала и баню, и салярий и разные крема и т.д. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!

Ксения
#23

У меня тоже с детства фоликулярный кератоз (это именно "фиолетово-розовая-гусиная кожа", баня - с детства каждую неделю (правда температуру выше 70 не могу) - не помогает, загар - слегка маскирует, крема - слегка смягчают, но все равно всё просто отвратительно.

Но почти всё исчезло со второго триместра второй беременности. В первую беременность ходила к дерматологу и она выписывала смесь питательного крема и витамина А, тогда тоже кожа стала лучше и я подумала, что крем помог. Но всё снова появилось примерно через 1,5-2 года после родов, да ещё и грудь почти исчезла (хотя кормила до 2 лет), прыщи, сальность волос и лица наряду с сухой тёркой на плечах, ногах и ягодицах. У сына постепенно то же самое появилось. А во вторую беременность когда образовалась плацента, её гормоны, видимо, сделали так, что руки гладкие и красивые, на ногах - единичные пупырышки, сальность волос и лица нормальная, лишние (там где не положено женщине иметь) чёрные волосы выпали, грудь выросла до размера А или даже B. И теперь я точно знаю, что это не от крема, а от гормонального фона, скорее всего от эстрогенов и прогестерона, действие ведь комплексное - метаболизм жиров, регуляция нормального состояния кожи в том числе.

Посмотрим, что будет через несколько лет, третьего рожать не собираемся:)

Кстати у меня в порядке щитовидка всегда была, зато есть дискинезия ЖВП, хр. гастроэнтерит, нарушение функции яичников, всегда худая, сколько б ни ела.

Ксения
#24

сыну, кстати, помогает лучше всего детский крем Алиса (от "Свободы") на сухие места, плюс, когда стихает диатез, то тоже кожа более гладкая и не такая красно-пупырёвая. Причём диатез не от аллергенов как таковых, а от нарушений в пищеварении (у него тоже проблемы с ЖКТ). Из чего можно предположить, что у меня тоже есть связь сабжа с проблемами ЖКТ.

Короче, полное оздоровление организма и разнообразное здоровое питание, наверное, рулит.

гость
#25

обычно гусиная кожа частично проходит когда регулярно секс и солевые ванны, а также массаж резиновыми баночками

Гость
#26

пробуйте в равных долях соду пищевую и мелкую соль. используйте как скраб в душе.

Виктория
#27

привет, девочки! такая же проблема-не могу((( хочу гладкую красивую кожу на плечах! появилась гусиная кожа у меня лет в 11, на ногах прошла,а вот на плечах нет( мне сейчас 20 лет... Сходила к врачу-выписала она мне мазь Локобейз Рипеа..Эффект небольшой...Недавно занялась бодифлексом, и мне кажется, что кожа стала более гладкой...попробуйте, бодифлекс вообще полезен в принципе для организма!

АНЯ :)
#28

У меня гусиной кожи не было, ни у мамы, ни у папы тоже. 5 лет назад встретила будущего мужа и потом (через пол года) заметила шершавые участки на плечах, мы жили в разных концах России, я очень переживала. Эта шершавость то проходила, то снова появлялась, 2 года назад я переехала к нему и мы поженились, с тех пор шершавость на левом плече так и держится, на правом пара маленьких участков . Завтра пойду к моему волшебному врачу (гомеопат и всё на свете). К слову до переезда каждую субботу я ходила в баню. :)

Nika
#29

U menya problema eshe xyzhe,chem u vsex! Y menya eta problema na lice! Ne znau chem spasatsya!

Гость
#30

У меня гусиная кожа появилась где то лет в 12, на ногах прошла,а вот на плечах нет.. меня это вообще так раздражает. не могу как нормальные люди носить короткие рукава((( я была у специалиста, и мне сказали чтобы я пользовалась кремом кератозан, недавно вот купила...пока не знаю поможет ли.. Всех я очень понимаю, у кого такая проблема..

Гость
#31

вот кстати это крем кератозан посмотрите http://www.afarm.ru/uriage/06/07.shtml

Юлия.
#32

Бани,скрабы,секс,загар,кремы...да ничего не помогает!Действительно стыдно показать плечи.Дерматолог говорит-"Сходите туда,сходите сюда,анализы."Перепробовала всё что возможно.Уже 7 лет как пупырышки на плечах.Я уже привыкла и одежду приходится покупать соответствующую(((

Виктория
#33

я полагаю, что может помочь лазерная эпиляция - разрушает волосяной фолликул-волосы не растут=> неоткуда браться гусиной коже)))я думаю, стоит попробовать сделать лазерную эпиляцию

Виктория
#34

я полагаю, что может помочь лазерная эпиляция - разрушает волосяной фолликул-волосы не растут=> неоткуда браться гусиной коже)))я думаю, стоит попробовать сделать лазерную эпиляцию

Гость
#35

и лечение лазером бесполезно((

Виктория
#36

ну ёмаё((( что, серьёзно? последние надежды - всё прахом... мы обречены... кстати, на ногах у меня то появляется, то исчезает...

Наталья
#37

Привет, помогите, у меня "гусиная кожа" с рождения. Она везде кроме спины и лица. Перепробовала всё на свете баня, крема, скрабы,мази+ витами А, даже рыбий жир. Ни чего не помогает((((

ПОМОГИТЕ))

Я
#38

Счастливые))) у меня ваще такая кожа по всему телу кроме лица, и ужааасно болииит, главное ни фига не помогает...

Maya
#39

Уверена, что это все заразное. Подруга такое в озере в городской черте подхватила. Не аллергическое, у меня оно есть и у дочери года в два появилось, от меня, конечно подхватила. Мне помогло на лице масло косметическое. Там всякой гадости полно натолкано в составе. Врач говорит - аллергическое, но надо наверное от паразитов лечиться или от грибка. Однажды мимо врач проходила и увидела у ребенка их. Брезгливо скривилась и сказала, что надо это серной мазью мазать, помазали - не помогло, может долго надо мазать, но от нее белый налет и не смывается. Так и ходить с кожей в известке? При этом никто диагноза не говорит. как партизаны. Даже в аптеке спросила, от чего я мазь-то серную покупала - мнется, не говорит. Что за такая тайна! Покупали отраву от чесотки - помогает, но долго надо мазать, а это все таки отрава. Вот и делайте выводы, чем выводить.

Гость
#40

Это не заразное, у меня тоже гусиная кожа на руках и ногах,врачи говорят что из-за изгиба желчного пузыря, витамин Е прописали, лактобактерин, ниче не омогает=((((

Гость
#41

Гусиная кожа, у меня тоже была эта проблема раньше, но все прошло, и я считаю, что помогло очищение организма, без этого не обойтись! Так что советую почистить организма, не пугайтесь, если кожу обсыпит больше, это нормальная реакция, через кожу многое выходит, могут появится еще высыпания, но после все пройдет ))

Гость
#42

с этой кожей проблема выбрать платье на выпускной

Наташа
#43

эх скоро выпускной а у меня такая кожа...

Елена
#44
Гость

3 Вы не верите что это наследственное?? У меня это было у бабушки, есть у мамы, меня,моего сына и дочи.

А у нас в семье ни у кого нет, а у дочурки есть. Вряд ли это наследственное, скорее - нарушение обмена веществ из-за питания или экологии.

#45

Да,проблемка еще та......мне рекомендовали ретиноиды,т.е. Деффирин ...вот пойду покупать....а результатах сообщу!!!

Лариса-Красавица
#46

А у меня гусиная кожа на ногах-это ужас!Все в красных точках,пупырышках и с фиолетовым оттенком!!Помогают растирания варежкой+увлажняющий гель,правда ненадолго...Это НЕИЗЛЕЧИМО(((

вика
#47

э

вика
#48

((и у меня гусиная кожа только на ногах..не хочу верить что это навсегда, что это наследственность и это не излечимо((никаких денег не жалко лишь бы избавиться от этой фигни(все средства перепробовала но ничего не помогло..на след недели к дерматологу уж не знаю,что он нового мне скажет...((

Автор
#49

К сожалению, это и вправду неизличимо(( все, что я узнала, когда перевернула пол-инета, что это заболевание НАСЛЕДСТВЕННОЕ, девочки страдают им в большей степени, чем мальчики, оно НЕ заразно!) это нарушения строения фолликула, поэтому его по-научному называют фолликулярным кератозом, при котором ороговевшие частички кожи в него(волосяной фолликул) попадают, и, видимо, раздражают кожу, или может даже гниют! 0_0 Но ,как успокоил меня мой дерматолог, могло бы быть и хуже!!!!! Т.к. это заболевание вызвано нарушением на ГЕННОМ уровне, и если бы ген был сильнее, то нарушились бы не только кожные покровы, но головного мозга, что привело бы, как вы понимаете, к серьезным заболеваниям!!!! Кошмар. Утешил!) А вообще, нам, гусям, нельзя раздражать кожу синтетикой(как, правильно говорили, капрон и тд), шерсть(!?жаль), НЕЛЬЗЯ тереть губкой сильно, т.к. это травмирует кожу! Ранки будут еще хуже! А я еще и с детсва их выдавливала, как прыщики -_-. Чтож, советую всем удачи в борьбе с этой НЕЧИСТЬЮ! Да прибудет с нами сила на постоянные процедурки и упражнения!

вика
#50

(((((