Гость
Статьи
Косточки на ногах:(((

Косточки на ногах:(((

Всю жизнь разгуливала на каблуках. И к 40 годам заработала косточки на ногах. Так они ещё и болеть начали. Что делать не знаю. Перейти на балетки не вариант. Отказаться от каблуков, ссылаясь на возраст, тоже не согласна (хотя бы потому, что 40 лет это самый расцвет жизни). Операцию даже не рассматриваю.
Дамы, какие есть методы по устранению этой проблемы?

Ножки
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нууу
вычислить микрофлору, исключить подагру, диспаратиреоз ....

Гость
#2
Гость

Нууу
вычислить микрофлору, исключить подагру, диспаратиреоз ....

да-да! и косточки волшебным образом уйдут. главное верить! :)))

Гость
#3

Вы уж разберитесь что для вас важнее,красиво выглядеть на каблуках и мучаться от болей или ходить в балетках или кроссовках,думая о своём удобстве,а не обо мнениях окружающих.

Ножки
#4
Гость

Вы уж разберитесь что для вас важнее,красиво выглядеть на каблуках и мучаться от болей или ходить в балетках или кроссовках,думая о своём удобстве,а не обо мнениях окружающих.

.Спасибо за совет. Но уже разобралась что важнее. И важнее выглядеть красиво и чтоб было удобно.
Кроссовки, по крайней мере на работе, не прокатят. Дресс-код, знаете ли. А балетки на моей ноге размера 41-42 выглядят как лыжи.
На мнение окружающих положить. Я сама себя лучше чувствую именно на каблуках. И так уже "пересела" с каблуков в 8-10 см на каблуки 3-5 см. Куда уж меньше?

гость
#5

У меня тоже косточка ,вылезла в 23, никогда не носила каблуки выше 5 см, всегда 3-5 см и вот вылезла.никак вы её не уберёте ,более того она начнёт прогрессировать.можете в ортопед салон сходить ,купить вставки специальные , крем.меньше болеть будет.

Гость
#6

у меня они с юности. ваших загонов не понимаю. каблук на выход, а так удобная и красивая обувь. ну я вообще живу по принципу лишь бы мне было удобно) а вы скачите дальше каждый день на каблуках) лет в 50 ползать эротично начнете))))

Гость
#7

Для вас все важнее: и красиво выглядеть, и чтоб удобно, и операцию не делать. Тут надо из трех выбирать что-то одно. А вообще вальгус устраняется только операцией, все остальное туфта.

Гость 21
#8

Как только начали расти косточки, сразу в обувь ортопедические стельки вставила, а между пальцев силиконовые вкладыши. Понятно, в босоножках это не прокатит, но в теч дня при возможности, а дома постоянно вставляйте эти вкладыши.
Когда косточки ломило, ходила в физиокабинет. Короче, остановила процесс роста в самом начале, небольшие бугорки все же остались.
У меня мама и ее сестра для меня наглядный пример. К старости у них, особенно у тети, безобразная деформированная стопа, обувь подбирают с трудом.
Следите за своими ногами, иначе вы просто вынуждены будете обуть "лыжи", другую обувь ваша нога просто не примет.

Гость
#9

И у меня косточки. Наследственное, уже в 13 лет были, хотя никаких каблуков тогда не было. Просто стопа слабая. Но хорошо, что не болят. Планирую делать операцию, остальное не поможет, 100%.

Ножки
#10
Гость 21

Как только начали расти косточки, сразу в обувь ортопедические стельки вставила, а между пальцев силиконовые вкладыши. Понятно, в босоножках это не прокатит, но в теч дня при возможности, а дома постоянно вставляйте эти вкладыши.
Когда косточки ломило, ходила в физиокабинет. Короче, остановила процесс роста в самом начале, небольшие бугорки все же остались.
У меня мама и ее сестра для меня наглядный пример. К старости у них, особенно у тети, безобразная деформированная стопа, обувь подбирают с трудом.
Следите за своими ногами, иначе вы просто вынуждены будете обуть "лыжи", другую обувь ваша нога просто не примет.

О! Это дело! Пожалуй, тоже пора к физиотерапевту. Спасибо за идею!

Гость
#11

у меня знакомая с танцев сделала операцию, 2 месяца реабилитация и все ок. когда уже не смогла всю ночь тусить и танцевать, когда стала болеть стопа, решилась. довольна. поэтому пересмотрите свое отношение к операции

Гость
#12

Какая разница в чем в 40 лет ходить?)) Вы ж старая, на вас никто не смотрит уже))) Такая смешная..я не могу)))Ходи хоть в лаптях

Гость
#13

Где вы покупаете хорошую обувь на каблуке такого размера?

Гость
#14
Гость

у меня они с юности. ваших загонов не понимаю. каблук на выход, а так удобная и красивая обувь. ну я вообще живу по принципу лишь бы мне было удобно) а вы скачите дальше каждый день на каблуках) лет в 50 ползать эротично начнете))))

да, бывают же такие д у ры как автор))

Гость
#15

У Вас вальгусная деформация? Это не самостоятельное заболевание, Вам нужно обратиться к ревматологу. У меня эта деформация развилась как осложнение после ОРВИ. Физиотерапия не помогла совсем, а вот вкладыши между пальцев помогли. Только их нужно носить под нагрузкой не менее 1 часа в день. Допустим, ходить с вкадышами дома после работы. При таком заболевании балетки ни к чему. Нужна обувь на каблуке 3-5 см, удобная.

Ножки
#16
Гость

Какая разница в чем в 40 лет ходить?)) Вы ж старая, на вас никто не смотрит уже))) Такая смешная..я не могу)))Ходи хоть в лаптях

Это такой подростковый юмор?:))) Незачот!

гость
#17
Гость

Какая разница в чем в 40 лет ходить?)) Вы ж старая, на вас никто не смотрит уже))) Такая смешная..я не могу)))Ходи хоть в лаптях

почему? у меня маникюрше 40.за последний год у нее были следующие мужики:
1.грузчик
2.криминальщик
3.50-летний не работающий мужик, считал, что привел ее в свое жилье и с нео хватит, сам пил целыми днями и играл в карты во дворе

Ножки
#18
Гость

Где вы покупаете хорошую обувь на каблуке такого размера?

Выделяю день-два, запасаюсь успокоительным и по магазинам. От одних только цен поседеть можно:(((
А вообще, если есть возможность, то затаривайтесь обувью в Европе, особенно с этим хорошо в Германии. Прям глаз радуется, когда наблюдаешь красивые туфли размера эдак 43. От одной мысли, что такая красота может быть великовата, даже настроение улучшается:))) Да и такс-фри можно получить.

Ножки
#19
гость

почему? у меня маникюрше 40.за последний год у нее были следующие мужики:
1.грузчик
2.криминальщик
3.50-летний не работающий мужик, считал, что привел ее в свое жилье и с нео хватит, сам пил целыми днями и играл в карты во дворе

Боже мой, какой кошмар!
Тут реально всё равно в какой обуви ходить.
Но у меня всё дело в том, что муж, который один и тот же на протяжении многих лет. И весьма приличный человек, с хорошей работой и без "изюминок" в биографии.

Ножки
#20
Гость

У Вас вальгусная деформация? Это не самостоятельное заболевание, Вам нужно обратиться к ревматологу. У меня эта деформация развилась как осложнение после ОРВИ. Физиотерапия не помогла совсем, а вот вкладыши между пальцев помогли. Только их нужно носить под нагрузкой не менее 1 часа в день. Допустим, ходить с вкадышами дома после работы. При таком заболевании балетки ни к чему. Нужна обувь на каблуке 3-5 см, удобная.

Ну да, видимо, 3-5 см теперь мой размерчик.
А можно поподробнее что за вкладыши? Потому что в интернете масса всяких примочек, не хочется отваливать кучу денег на бесполезные вещи.

гость
#21

Зайдите в ортопед салон и вам посоветуют , смысл в инете заказывать,эти вкладыши не дорого стоят

гость
#22

Единственное что не советую покупать , стоит 3000 не помню название , такая штука завязывается на стопе и палец якобы отодвигает, немецкая фирма типа, а на самом деле подделки продают

Гость
#24
zlovlad ru

Попробуйте на ночь глядя, каждый вечер, хотя бы в течении недели попарить ноги в растворе морской соли. Морскую соль сейчас можно найти и в продуктовом магазине, довольно недорого. Лучше брать крупную. Примерно пол пачки на тазик - попробуйте - вода должна быть крайне соленой. Температура градусов 50-60, то есть приятно горячая. Минут 15-20 держим там ноги, внимаем, вытираем насухо (обмывать пресной не надо) . И попробуйте так поделать неделю. Пронаблюдайте результаты - ибо не всегда помогает, недели чтобы понять - помогает или нет хватит.

ты такой дэбил, в каждой бочке затычка, даже в теме о косточках " советы " даешь

Ножки
#25
zlovlad ru

Попробуйте на ночь глядя, каждый вечер, хотя бы в течении недели попарить ноги в растворе морской соли. Морскую соль сейчас можно найти и в продуктовом магазине, довольно недорого. Лучше брать крупную. Примерно пол пачки на тазик - попробуйте - вода должна быть крайне соленой. Температура градусов 50-60, то есть приятно горячая. Минут 15-20 держим там ноги, внимаем, вытираем насухо (обмывать пресной не надо) . И попробуйте так поделать неделю. Пронаблюдайте результаты - ибо не всегда помогает, недели чтобы понять - помогает или нет хватит.

Так в эти ванночки ещё можно добавить чуть-чуть марганцовки и йода, чтоб уж вода была совсем морской-морской. И чередовать с йодной сеточкой. День одно, день другое.
Вроде за последние пару недель ноги не болят. Но в босоножках ходить стрёмно. Уж очень колоритные ноги...

Ножки
#26
гость

Зайдите в ортопед салон и вам посоветуют , смысл в инете заказывать,эти вкладыши не дорого стоят

гость

Единственное что не советую покупать , стоит 3000 не помню название , такая штука завязывается на стопе и палец якобы отодвигает, немецкая фирма типа, а на самом деле подделки продают

Спасибо!

Гость
#27
Гость

Какая разница в чем в 40 лет ходить?)) Вы ж старая, на вас никто не смотрит уже))) Такая смешная..я не могу)))Ходи хоть в лаптях

Дана Борисова в 40 зацепила 31-летнего, во сколько и кого зацепила Пугачёва - даже страшно представить ... 0_0

Гость
#28

Я очень боюсь этих косточек. Уродско они выглядят . А у меня стопы красивые. Поэтому на каблуках я хожу только на работе. А в свободное время у меня балетки , кеды, кроссовки. Сейчас шикарный выбор обуви и на каблуках и без . Свои ноги я берегу . Да и комфорт есть комфорт .А автору в любом случае надо пересмотреть своё отношение и к операции и к обуви . Не надо бояться обуви без каблуков . Это дело привычки .

Ножки
#29
Гость

Я очень боюсь этих косточек. Уродско они выглядят . А у меня стопы красивые. Поэтому на каблуках я хожу только на работе. А в свободное время у меня балетки , кеды, кроссовки. Сейчас шикарный выбор обуви и на каблуках и без . Свои ноги я берегу . Да и комфорт есть комфорт .А автору в любом случае надо пересмотреть своё отношение и к операции и к обуви . Не надо бояться обуви без каблуков . Это дело привычки .

Вот умничка Вы, что дальновидная такая! А вот я безумно боюсь операции. И обувь без каблуков ну не воспринимаю. Кроссовки ещё куда ни шло. Но балетки... Уже писала, что мои ноги 41-го размера как лыжи в них:(((

Гость
#30
Ножки

Я очень боюсь этих косточек. Уродско они выглядят . А у меня стопы красивые. Поэтому на каблуках я хожу только на работе. А в свободное время у меня балетки , кеды, кроссовки. Сейчас шикарный выбор обуви и на каблуках и без . Свои ноги я берегу . Да и комфорт есть комфорт .А автору в любом случае надо пересмотреть своё отношение и к операции и к обуви . Не надо бояться обуви без каблуков . Это дело привычки .

Вот умничка Вы, что дальновидная такая! А вот я безумно боюсь операции. И обувь без каблуков ну не воспринимаю. Кроссовки ещё куда ни шло. Но балетки... Уже писала, что мои ноги 41-го размера как лыжи в них:(((

Вы зря боитесь своего размера )) сейчас не удивишь ничем и никого . У моей подруги тоже 40 размер. И тоже она жутко балеток боялась пока я ее в магазин не затащила и не заставила померять. Помню что только под моим нажимом она купила балетки .Да ещё и лаковые ! Но я ее уговорила потому что скидки как раз были и цена была в 2 раза меньше первоначальной .Сейчас не поверите , но благодарит меня за то что я настояла . балетки смотрятся очень хорошо и она не то что привыкла , а влюбилась в них !)))Так что не бойтесь отходить от своих привычек . Тем более печь идёт о вашем здоровье , комфорте , да и красоте в конце концов ))

Баба Ира
#31

У меня наследственная, при чём на одной ноге (как у мамы), обувь всегда нормальная - ношу и каблуки и кроссовки. Главное, что больше не растёт, но появилась просто в один момент, не зависимо ни от чего.

Ножки
#32
Гость

Вот умничка Вы, что дальновидная такая! А вот я безумно боюсь операции. И обувь без каблуков ну не воспринимаю. Кроссовки ещё куда ни шло. Но балетки... Уже писала, что мои ноги 41-го размера как лыжи в них:(((
Вы зря боитесь своего размера )) сейчас не удивишь ничем и никого . У моей подруги тоже 40 размер. И тоже она жутко балеток боялась пока я ее в магазин не затащила и не заставила померять. Помню что только под моим нажимом она купила балетки .Да ещё и лаковые ! Но я ее уговорила потому что скидки как раз были и цена была в 2 раза меньше первоначальной .Сейчас не поверите , но благодарит меня за то что я настояла . балетки смотрятся очень хорошо и она не то что привыкла , а влюбилась в них !)))Так что не бойтесь отходить от своих привычек . Тем более печь идёт о вашем здоровье , комфорте , да и красоте в конце концов ))

Ну не знаю уже что делать... МЫсли посещают, что сейчас балетки, потом "прощай, молодость" на зиму, а там и белые тапочки уже можно присматривать. Какой-то прям кризис 40-ка лет:(((

Гость
#33
Ножки

Вот умничка Вы, что дальновидная такая! А вот я безумно боюсь операции. И обувь без каблуков ну не воспринимаю. Кроссовки ещё куда ни шло. Но балетки... Уже писала, что мои ноги 41-го размера как лыжи в них:(((
Вы зря боитесь своего размера )) сейчас не удивишь ничем и никого . У моей подруги тоже 40 размер. И тоже она жутко балеток боялась пока я ее в магазин не затащила и не заставила померять. Помню что только под моим нажимом она купила балетки .Да ещё и лаковые ! Но я ее уговорила потому что скидки как раз были и цена была в 2 раза меньше первоначальной .Сейчас не поверите , но благодарит меня за то что я настояла . балетки смотрятся очень хорошо и она не то что привыкла , а влюбилась в них !)))Так что не бойтесь отходить от своих привычек . Тем более печь идёт о вашем здоровье , комфорте , да и красоте в конце концов ))

Ну не знаю уже что делать... МЫсли посещают, что сейчас балетки, потом "прощай, молодость" на зиму, а там и белые тапочки уже можно присматривать. Какой-то прям кризис 40-ка лет:(((

Почему ? Обратите внимание что и сапоги уже не один сезон в моде были именно или на низком каблуке или без каблука. У меня на зиму сапоги обязательно есть и на каблуке ( ну на выход так скажем) , и без каблука ( типа ботфорт например ) и спортивное что-то .. Вот с угги правда как то не сраслось ))

Ножки
#34
Баба Ира

У меня наследственная, при чём на одной ноге (как у мамы), обувь всегда нормальная - ношу и каблуки и кроссовки. Главное, что больше не растёт, но появилась просто в один момент, не зависимо ни от чего.

И чего делаете, что не растёт больше?

Баба Ира
#35
Ножки

И чего делаете, что не растёт больше?

Добавила только массаж перед сном, всё. Я и говорю - наследственность - не будет ни больше, ни меньше, но будет...

Sonya
#36

чтобы приостановить рост и убрать боль, меня мама научила (сама с этой гадостью мучается) при любой возможности оттягивать большой палец ноги в сторону, образуя как бы как можно большее расстояние межды первым и вторым пальцем. У меня с раннего возраста это вожно в привычку, есть небольшие шишки уже лет с 20, вроде не растут, правда начали побаливать иногда, но я на каблуках не хожу вообще т к мне неудобно, максимум вечером платформа, от которой кстати не болят, а болят у меня от кед, которые очень люблю ((

Гость
#37

Насколько известно, обувь без каблука опасна, как и обувь на высоком каблуке. Оптимально 3-4см каблук.

Ира
#39

мне 52, всю жизнь на каблуках, в прошлом году начала появляться и болеть косточка, дома вставляла между большим и вторым пальцами деревянную катушку от ниток, через месяц прошло, мама иногда носила каблуки 5 см, а шишки были

Гость
#40
Гость

Я очень боюсь этих косточек. Уродско они выглядят . А у меня стопы красивые. Поэтому на каблуках я хожу только на работе. А в свободное время у меня балетки , кеды, кроссовки. Сейчас шикарный выбор обуви и на каблуках и без . Свои ноги я берегу . Да и комфорт есть комфорт .А автору в любом случае надо пересмотреть своё отношение и к операции и к обуви . Не надо бояться обуви без каблуков . Это дело привычки .

Ну что за бред думать, что эти косточки от каблуков растут.

Ножки
#41
Гость

Автор !!! Не вините себя,что ходили на каблуках и этим заработали косточки .Я никогда не носила каблуки - имею большие косточки .Так что дело не в этом .Тоже послушаю,что Вас насоветуют.

Спасибо огромное за понимание и поддержку!
От меня тоже запишите несколько манипуляций.
1. Описала в посте 25.
2. Прикупила крем "Шишка-Стоп" на акульем жиру. Потом о результатах отпишусь.
3. В посте 36 дельная вещь. Тоже где-то читала про такое.

Гость
#42
Ножки

.Спасибо за совет. Но уже разобралась что важнее. И важнее выглядеть красиво и чтоб было удобно.
Кроссовки, по крайней мере на работе, не прокатят. Дресс-код, знаете ли. А балетки на моей ноге размера 41-42 выглядят как лыжи.
На мнение окружающих положить. Я сама себя лучше чувствую именно на каблуках. И так уже "пересела" с каблуков в 8-10 см на каблуки 3-5 см. Куда уж меньше?

автор, и на елку залезть и ж не ободрать не получится. тут вопрос или каблуки и косточки или нормальные ноги и удобная обувь. У меня были косточки из-за очень тесной обуви и каблуков. Из реальных советов: вырез на туфлях не должен жать и давить на косточки, выбирайте модели хоть на 10 см. каблуках- главное, чтобы они не давили. купите силиконовые штуки, которые надеваются на большой палец и предотвращают травмирование и излишнее воздействие на косточки неудобной обувью. есть еще штуки, которые фиксируют стопу и при этом отодвигают большой палец в нормальное положение (не знаю, как они называются)- в них спать. на работе под столом по возможности снимать обувь. как только перестала таскать узкие лодочки на шпильках постоянно, носить удобную обувь, а с неудобной всегда использовать силиконовые напальчники- проблему решила. но в 40, скорее всего, процесс необратим, если проблема существует давно

Гость
#43
Гость

Для вас все важнее: и красиво выглядеть, и чтоб удобно, и операцию не делать. Тут надо из трех выбирать что-то одно. А вообще вальгус устраняется только операцией, все остальное туфта.

операция не гарантирует того, что через год косточки снова не вырастут, плюс восстановление долгое

Гость
#44
Гость

Я очень боюсь этих косточек. Уродско они выглядят . А у меня стопы красивые. Поэтому на каблуках я хожу только на работе. А в свободное время у меня балетки , кеды, кроссовки. Сейчас шикарный выбор обуви и на каблуках и без . Свои ноги я берегу . Да и комфорт есть комфорт .А автору в любом случае надо пересмотреть своё отношение и к операции и к обуви . Не надо бояться обуви без каблуков . Это дело привычки .

Самое печальное, что косточки все равно могут появиться. И никакая наиудобнейшая обувь от них не убережет.

Гость
#45
Ножки

Ну да, видимо, 3-5 см теперь мой размерчик.
А можно поподробнее что за вкладыши? Потому что в интернете масса всяких примочек, не хочется отваливать кучу денег на бесполезные вещи.

Автор, зайдите на али-экспресс зайти и там куча вкладышей и приспособлений для исправлений вальгусных деформаций. Всяких силиконовых полно. Дешево и можно эксперементальным путем выбрать, что подходит вам. А многое, что предлагают в интеренете - этот тот же Китай в наценкой.

Гость
#47
Ножки

Ну не знаю уже что делать... МЫсли посещают, что сейчас балетки, потом "прощай, молодость" на зиму, а там и белые тапочки уже можно присматривать. Какой-то прям кризис 40-ка лет:(((

Это ерунда, а не проблема, за пол года ношения вкладышей косточки у меня почти пропали. Про балетки. Вальгусная деформация развивается на фоне поперечного плоскостопия, поэтому обувь на плоской подошве носить крайне не желательно, нужен небольшой каблук.

Гость
#48

Забыла сказать. Я ограничила потребление соли примерно в 4 раза по совету ревматолога. Сразу боли прекратились, и не только в косточках, во всех суставах.

Ножки
#49

Дамы, огромное всем спасибо за поддержку и советы! Выслушала массу интересных предложений. Теперь буду действовать. Как только будут первые результаты - сразу отпишусь:)))

Гость
#50
Ножки

Ну да, видимо, 3-5 см теперь мой размерчик.
А можно поподробнее что за вкладыши? Потому что в интернете масса всяких примочек, не хочется отваливать кучу денег на бесполезные вещи.

Я Вам уже отвечала, но мой пост удалили, видимо из-за ссылки. Я покупала силиконовый вкладыш между большим и вторым пальцем ноги. Стоит 300 рублей на 1 ногу в любой аптеке с ортопедическим отделом. В ортопедическом салоне в 3 раза дороже. Носить нужно каждый день по 1 часу под нагрузкой. Я носила дома после работы. Не покупайте жесткие вкладыши и конструкции для сна - носить не сможете. Через пол года мои косточки почти исчезли. Только не ленитесь. Делайте упражнение: усилием мышц раздвигайте пальцы на ногах и сдвигайте обратно.

Ножки
#51
Гость

НожкиНу да, видимо, 3-5 см теперь мой размерчик.
А можно поподробнее что за вкладыши? Потому что в интернете масса всяких примочек, не хочется отваливать кучу денег на бесполезные вещи.
Я Вам уже отвечала, но мой пост удалили, видимо из-за ссылки. Я покупала силиконовый вкладыш между большим и вторым пальцем ноги. Стоит 300 рублей на 1 ногу в любой аптеке с ортопедическим отделом. В ортопедическом салоне в 3 раза дороже. Носить нужно каждый день по 1 часу под нагрузкой. Я носила дома после работы. Не покупайте жесткие вкладыши и конструкции для сна - носить не сможете. Через пол года мои косточки почти исчезли. Только не ленитесь. Делайте упражнение: усилием мышц раздвигайте пальцы на ногах и сдвигайте обратно.

Спасибо! Нашла уже всё. Заказала. Жду посылки из Поднебесной.

гость
#52

Есть такая штука не знаю как описать - она вроде бандажа, который закрепляется на ноге и фиксируует большой палец в нужном положении, на липучках, одевается на ночь. Я пару месяцев с ним поспала, косточки расти и болеть перестали, и почти незаметны. Потом надоело да и некомфортно с ним спать, но тьфу-тьфу процесс остановился и все ок. Правда я параллельно от каблуков отказалась, одеваю редко, а так только балетки, вьетнамки, мокасины и сапоги с маленьким каблучком.

Юрий
#55

Если Вы не хотите ухудшения и не планируете делать операцию, то Вам следует перейти на туфли с устойчивым каблуком 3-4 см, и обязательно с широким носом и мягким материалом в области "косточки". Как раз многие балетки плохи при hallux valgus. Также обязательно 3-4 раза в день делайте упражнения для ног, основное из которых сгибать-разгибать пальцы как будто в кулак. Скорее всего потребуются стельки (или полустельки) под передний отдел стопы, но подобрать или изготовить на заказ из должен специалист, после осмотра на плантоскопе (стеклянная скамеечка с зеркалом снизу).
Никакая обувь никогда не должна давить на "косточку".
Что касается бандажа, оттягивающего большой палец, то не повредит, а вот межпальцевый вкладыш- полезен далеко не всем. Лучше для долгой ходьбы и физкультуры- обувь типа Ниндзя-Шуз с отдельным большим пальцем. Отнеситесь к ним как своего рода лечебным брекетам, но не для зубов, а для ног.