Гость
Статьи
Эфирные масла. …

Эфирные масла. Применение и цена/качество.

Вижу множество эфирных масел в аптеках. В последнее время интересуюсь их применением. Но их стоимость очень различна. Например эфирные масла "стикс", думаю все знают сколько стоят и рядом продаются масла отечественного производства, но в 10, а то и больше раз дешевле... Однажды зашла в магазин и увидела большой выбор эфирных и жирных масел питерского производства по ценам, неуступающим "Стиксовым". Поинтересовалась у продавца, в чем дело, мне сказали в очистке, и что питерские масла лучше- их свойства не утеряны... Объясните мне, если кто знает почему такая разница в ценах??? Мне кажется натуральное эфирное масло не может стоить дешево. Где подвох или это это разводка на деньги?

дариска
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы правы - "натуральное эфирное масло не может стоить дешево." Дешевые ЭМ - это синтетические масла, которые ничего кроме вреда не принесут. Примерные цены качественных ЭМ можно посмотреть на aromashka.ru, aromarti.ru.

дариска
#2

К примеру масло герани отечественного производства можно купить и за 50 рублей и за 400...Разница в производителе. Не разводка ли это на деньги, как вы думаете?

Гость
#3

2, вы не правы. Для производства ЭМ часто используют очень дорогое сырье, очень дорогостоящее оборудование, а процент выхода масла в конечном счете ничтожно мал. Например, 10мл розового масла стоит около 10000 руб, при этом на их производство затрачивается 5 тонн розовых лепестков. И это только сырье! Как вы думаете, может розовое масло отечественного производителя стоить 100 руб? Что касается низкой цены: это ловкий маркетинговый прием, т.к. многие вообще не разбираются в ЭМ и естественно выберут дешевое, а не дорогое. Но проблема в том, что цена снижена не за счет российского производителя (ну может она и ниже процентов так на 10),а за счет продажи синтетических масел под видом натуральных. Например, дешевое синт. масло виноградных косточек может иметь ярко-зеленый цвет и пахнуть виноградом!!! (конечно тупой потребитель выберет то масло, которое так вкусно пахнет и красиво выглядит). Или еще разводка - крупными буквами пишут МАСЛО ГЕРАНИ, а внизу мелкими - 1% в растворе масла жожоба. Но мелкие буквы никто не читает...

Гость
#4

И что теперь,значит масла в аптеке за 15руб пробник подделка???

Гость
#5

Вопрос: эфирные масла из Крыма настоящие? Они стоят относительно недорого, производтели уверяют, что все натуральное, но так ли это? Кто-нибудь информацию имеет?

дариска
#6

к 5-му -Да! Очень интересно!

Эхмея
#7

Дариска, питерские масла где продаются?

Кристи
#8

СТИКС-однозначно лучшие и чистейшие масла и не только эфирные. более того, там эфирные делятся на бытовые, они немного дешевле и токсичны и не бытовые, которые в допустимых дозах можно и в пищу добавлять. Пользуюсь много лет. Наши все масла это чистой воды профанация, где этого мала всего то 5-10% , остальное соевое, оливковое и т.д.

дариска
#9

Эхмея, в магазине "белые облака" на ул. Покровка.

дариска
#10

Кристи, тамошние девочки-продавщицы считают, что стикс не самое лучшее масло, вот питерское- это то что надо!)

Кристи
#11

а вы спросите тамошних девочек, где выращиваются эти растения, от куда и привозят и где делаются эти масла в питере. Стикс с мировым именим, которые сотни лет занимается именно производством масел. А для производства масел, по всему миру специально выращиваются редчайшие растения. Например, когда нападает на растения какая нить напасть(тля, машкора) то именно масло из этого растения становится дефицитом, потому что вырабатываются только из здорового растения. Это не у нас, шараш-мантаж, там из поколения в поколение переходит.

дариска
#12

да, вот как раз сейчас читаю на сайте пр стикс...

дариска
#13

решила сходить в аптеку, где продается множество масел по 50-200 рублей и узнать у них сертификат

Гость
#14

Кристи, у Стикс неважные масла, чтобы убедиться достаточно сравнить разных производителей одинаковой ценовой категории, например, эм лимона после Примаверы пахнет освежителем для туалета, грейпфрут тоже самое, разница колоссальная, просто удивительно, как одно и то же масло может так отличаться по запаху, видимо зависит от степени очистки, чем она выше - тем чище и безопаснее масло.

дариска
#15

14- ведь у стикса самые чистые масла- из даже в пищу можно употреблять.

Гость
#16

Гость 1 всё правильно и лаконично сказал, полностью согласна.

Гость
#17

Дариска, мне Стикс казались очень хорошими раньше, а потом попробовала другие марки и только ориентируясь по запаху для меня стикс сейчас в самом конце списка.

Эхмея
#18

Я тоже от многих людей слышала информацию что стикс испортился по качеству. Искала инфу по галенофарму, вроде отзывы хорошие, особенно по базовым маслам, по эфирам - вроде нормально, хотя у меня масло жасмина написано 100% эфирное за 300 руб смущает, в косметике его не использую. Из жирных у меня сейчас кунжутное, лесного ореха, виноградная косточка, жожоба - мне нравятся.

Дариска - спасибо, давно не была в том магазине:))

Я собираюсь через инет заказать на аромашке или аромарти, вообще масла везу из-за границы отовсюду где можно.

Страдивари
#19

фирма Vivasan маслами пользуюсь 2года,потрясающие и в чай масло лимона например,и в шампунь даже обыкновенный дешевый, и в ванну от цилюлита,а когда заболеете там само собой. Очень нравится масло чайного дерева. А есть такие которые можно использовать как духи например Жасмин,но все конечно деНег стоит. Но все Стоит того!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страдивари
#20

фирма Vivasan маслами пользуюсь 2года,потрясающие и в чай масло лимона например,и в шампунь даже обыкновенный дешевый, и в ванну от цилюлита,а когда заболеете там само собой. Очень нравится масло чайного дерева. А есть такие которые можно использовать как духи например Жасмин,но все конечно деНег стоит. Но все Стоит того!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

дариска
#21

Vivasanа где вы покупаете и какая ценовая ктегория?

Страдивари
#22

Я САМА ПОДПИСАЛАСЬ,ЧТО БЫ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ.БЕРУ КОГДА ЗАКОНЧАТСЯ И НЕ КТО НЕ ТРЕБУЕТ ПОСТОЯННО ПОКУПАТЬ.у МЕНЯ В ГОРОДЕ ЕСТЬ СКЛАД,А НАЙТИ МНЕ КАЖЕТСЯ МОЖНО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.ПОПРОБУЙТЕ. ТЕМ БОЛЕЕ ВЫ САМА ХОЗЯЙКА И БУДЕТЕ БРАТЬ С 27-30% СКИДКОЙ. САМОЕ ДЕШЕВОЕ МАСЛО ЛИМОНА СО СКИДКОЙ ОКОЛО200 РУБЛЕЙ.и ДО 1000 С ЛИШНЕМ ЭТО УЖЕ КАСАЕТСЯ МАСЛО ЖОЖОБА КОТОРОЕ ОТНОСИТСЯ К СЕКСУАЛЬНЫМ МАСЛАМ И ИХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ДУХИ.

Лилит
#23

на банке обязательно должно быть написано: 100% натуральное эфирное масло. Если нет слова "100%" или "натуральное" - это уже не то, должны быть оба этих слова.

Гость
#24

написать можно что угодно, как и пишут у нас обычно, на всякой лабуде искусственной

Лилит
#25

масла правильных фирм надо покупать, а не лабуду ))

Страдивари
#26

Зайдите в аптеку и купите масла за 60руб-точно это 100%. Я не кого не агетирую.Я только написала то чем я пользуюсь и поверьте вещь супер много поперепробывала. И еще мне пофиг будете вы пользоваться или нет,главное я нашла свои масла которые меня устраивают.

Страдивари
#27

Мои масла швейцарской фирмы и это нелабуда)))))))))))

Смоковница
#28

Страдивари, а разве можно у Vivasan подписаться?????????

Мне бы тоже очень хотелось.

Эфирами увлекаюсь давно, но найти и быть уверенй в тм, что дйствительно аурльне н есега. Цена - н евсегда зало успеха. Vivasan кстати по некоторым позициям дороже Styx.

Лилит
#29

я покупаю масла на аромарти.ру - наиболее доступные из натуральных и качественных.

Хреногубка
#30

Я тоже на аромарти купила, Тушефлоровские, только все никак не возьмусь за них. А про Стикс что-то говорят, испортились. Еще у меня жирные маста ГаленоФарм - нравятся, а их эфирных я в продаже не встречала. Те, что в аптеке за 30 рублей, я в лампу капаю - пахнет хорошо и ладно.

Юлия
#31

Аможно ли заказать масло жожоба фирмы стик????

пак
#32

натуральнае эфирные масла как лекарства-если запах вам не нравится это не значит, что оно полохое. если вы читали "парфюмера" зюскинда, то помните одно место в тексте где описывался процесс выработки масла из цветов розы-одна капля масла, это концентрат нескольких килограммов, а то и тонн цветов, его запах сконцентрирован в сотни раз и такой сильный аромат бывает зачастую довольно резок для нашего обоняния. подведя итог скажу что запах несомненно должен нравиться, но не надо ориентироваться только на его "вкусность"- приятный аромат вовсе не является гарантом качества.

Фифа
#33

Ну не знаю - везде кричат, что эфиры должны стоить дорого, то что дешево - фигня и пр... Давайте рассуждать логически: на территории нашей России-матушки произрастает много масличных культур - фенхель, кориандр, анис и пр. Выращивают их плантациями, поэтому, я лично считаю, что в данном случае 70-90р за 10 мл. это приемлемо. Про розы, иланг, жасмин - разговор, конечно другой. По поводу Стикса была раздосадована - обычный апельсин на воде расплылся бензиновыми пятнами и имел абсолютно плоский запах :(( жалко было потраченных денег. Зато приятно удивила наша "Аспера" - кориандр и фенхель оказались реально эфирами. Так что, не в цене дело, просто надо искать.

Галина
#34

Самое лучшее соотношение цены-качества у Firoil!!! Действительно 100% натуральные масла и по адекватным ценам. Зарекомендовали себя на рынке очень давно, уже 6-й год пользуюсь в косметической практике только их эфирами и рекомендую своим клиентам.

Тоня
#35

Аспера кстати очень даже ничего.

Гость
#36
Фифа

Ну не знаю - везде кричат, что эфиры должны стоить дорого, то что дешево - фигня и пр... Давайте рассуждать логически: на территории нашей России-матушки произрастает много масличных культур - фенхель, кориандр, анис и пр. Выращивают их плантациями, поэтому, я лично считаю, что в данном случае 70-90р за 10 мл. это приемлемо. Про розы, иланг, жасмин - разговор, конечно другой. По поводу Стикса была раздосадована - обычный апельсин на воде расплылся бензиновыми пятнами и имел абсолютно плоский запах :(( жалко было потраченных денег. Зато приятно удивила наша "Аспера" - кориандр и фенхель оказались реально эфирами. Так что, не в цене дело, просто надо искать.

Лилит

масла правильных фирм надо покупать, а не лабуду ))

дариска

Vivasanа где вы покупаете и какая ценовая ктегория?

ЗДравствуйте! А как вы поняли, что фенхель и кориандр реально эфиры? Я вот эфирное масло апельсина (ООО"Аспера") наливаю прямо на кисть руки, мажу шею(причём в больших дозах) и никакого покраснения и зуда. Мне кажется оно разбавлено.

Жанна.

Wild Foxy
#37

Масло которое у меня было от стикс вообще кк вода, никакой маслянистости((((

Гость
#38
Гость

2, вы не правы. Для производства ЭМ часто используют очень дорогое сырье, очень дорогостоящее оборудование, а процент выхода масла в конечном счете ничтожно мал. Например, 10мл розового масла стоит около 10000 руб, при этом на их производство затрачивается 5 тонн розовых лепестков. И это только сырье! Как вы думаете, может розовое масло отечественного производителя стоить 100 руб? Что касается низкой цены: это ловкий маркетинговый прием, т.к. многие вообще не разбираются в ЭМ и естественно выберут дешевое, а не дорогое. Но проблема в том, что цена снижена не за счет российского производителя (ну может она и ниже процентов так на 10),а за счет продажи синтетических масел под видом натуральных. Например, дешевое синт. масло виноградных косточек может иметь ярко-зеленый цвет и пахнуть виноградом!!! (конечно тупой потребитель выберет то масло, которое так вкусно пахнет и красиво выглядит). Или еще разводка - крупными буквами пишут МАСЛО ГЕРАНИ, а внизу мелкими - 1% в растворе масла жожоба. Но мелкие буквы никто не читает...

Капец!!!! Купила " Персиковое масло", сейчас прочитала состав: 100% масло жожоба.Вот это да.... Хоть-бы 1% персика добавили.(((

Лана
#39

Вчера купила новый флакончик эф. масла Аспера,до этого я тоже приобретала данную продукцию и т.к. я не спец в этом претензий у меня не было. стоило открыть я поняла что оно крайне отличается от предыдущих пузырьков, причем в положительном смысле. Запах гораздо насыщеннее,достаточно одной капли были чтобы запах распространился по всей квартире, стала сравнивать и начала замечать нотки химиии в других бутыльках. Полная удивления начала изучать непосредственно коробочки и поняла что ОНИ РАЗНЫЕ. И тут я вспомнила отзывы когда то прочитанные что должно быть написано "100% натуральное эфирное масло" никак иначе ни одного слова отсутствовать не должно тогда это действительно настоящее масло. Дак вот лаванда, которую я купила,была в коробке темно-зеленого цвета и именно с такой надписью, все же остальные,приобретенные до этого светлосалатовая этикетка и надпись "100% эфирное масло". Так что девочки будьте внимательны когда будете приобретать эф. масла этой фирмы, не платите за подделку!!!!

гость
#40
Гость

ЗДравствуйте! А как вы поняли, что фенхель и кориандр реально эфиры? Я вот эфирное масло апельсина (ООО"Аспера") наливаю прямо на кисть руки, мажу шею(причём в больших дозах) и никакого покраснения и зуда. Мне кажется оно разбавлено.

Жанна.

А я уже два раза сожгла кожу эти маслом, не чистым, а добавляла в глину и делала обертывание.

Анастасия
#41

Здравствуйте. Я купила сегодня масло фирмы отечественного производства за 120р Написано 100% натуральное эфирное масло. Вроде не дорогое... Как считаете настоящее.

А еще продается масло виноградной косточки: бутылочка 250 мл, стоит 250 р. Тоже написано натуральное... Может быть такое?

Иринка
#42

Девочки, используйте проверенные временем 100% натуральные масла Styx, Firoil, Karel Hadek, Vivasan и проблем не будет. Не гонитесь за дешевизной, ведь это же ваше здоровье и красота!!!

Гость
#43

а на стиксе не пишут что оно натуральное, просто эфирное и все тут.

Света
#44

Стикс испортился.... и это даже не из-за того, что на этикетке написано или не написано (на ботанике вот не стесняясь пишут что 100% натуральное за две копейки). сейчас вообще проблема стала купить действительно хорошие эфирные масла: лучшие предложения сейчас от FIROIL (недавно для себя открыла и в полном восторге от ассортимента и качества), Аромарти (хотя цены завышены, но качество не подводит) и с Арома Зон заказываю иногда, но доставка довольно долгая...

любитель этого дела
#45

Самые дорогие масла это нероли, пачули, жасмин, герань, роза, иланг иланг.

Они должны стоить в разы дороже остальные. Самые недорогие (по себестоимости сырья и способу выработки) это цитрусовые.

Бутылочка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть из темного стекла (не пластика). Прозрачная упаковка допустима только для базовых масел (вин. косточка, персиковое и проч.)

Эфиры не наносят в чистом виде на кожу, их обязательно надо разбавлять базовыми маслами.

Если вы видите масло розы в пузырьке 10 мл. и на нем написано 100% масло розы, абсолют и т.д. - это подделка. Масло розы продают обычно уже разбавленным и в очень маленьких бутылочках и по высокой цене.

На качественных маслах всегда есть дозатор. Чтобы капать по капельке. На упаковке должно быть название растения на латыни и способ получения.

Я пользуюсь Aura Cacia (живу в США). Качеством довольна.

Саша
#46

Кто знает где в москве купить масла Frontier и Aura Cacia ??

Mary
#47
Саша

Кто знает где в москве купить масла Frontier и Aura Cacia ??

масла Aura Cacia заказываю здесь http://www.iherb.com/Aura-Cacia?l=ru..цены более чем приемлемые!..срок доставки около месяца..вводите код EGU640 и будет вам еще скидка 5 или 10$ (в зависимости от суммы покупок).там еще много всего интересного, ароматного и главное натурального!!

MsMassago
#48
Саша

Кто знает где в москве купить масла Frontier и Aura Cacia ??

http://www.iherb.com/aura-cacia?l=ru&rcode=moz086 - здесь все масла Aura Cacia (они же Frontier)/ Доставка по всему миру )

саша
#49

спасибо!

Няша
#50

Эх.. Уже который месяц мажусь Асперой (ну, извините, что уж нашла..) жожоба, ростков пшеницы и виноградных косточек. Ничего плохого в них нет. И эффект в принципе такой, какой и должен быть от этих масел. Вин.косточки - действительно стягивает поры и улучшает цвет лица. Жожоба - наутро после него кожа вообще как у младенца, ростков пшеницы - супер смягчает сухие участки кожи и ногти я на нем наконец вырастила крепкие. Я честно говоря никогда раньше не интересовалась качеством масел, потому что не использовала. Но по крайней мере могу сказать, что базовые асперовские масла (других в наших аптеках нет) - от них правда есть эффект. Кстати вчера на каком-то аромафоруме лазила, там девушка пишет, что сдавала на экспертизу масло лаванды Стикс и какое-то дешевое, может даже и аспера, не помню точно. Экспертиза показала, что они практически по составу одинаковые! Хм. Верить или нет - не знаю. Лучше самой купить - и отнести на экспертизу!