Гость
Статьи
Приготовление …

Приготовление домашнего шампуня.. Прошу совета!

Девушки, подскажите, как приготовить шампунь в домашних условиях, из чего и в каких пропорциях? Я пробовала мыть голову мякишем черного хлеба с водой - волосы как пакля.. мыла березовыми почками, заваренными в кипятке - итог - не промытые волосы, да еще и минут 20 вытаскивала из волос эти почки, заодно и мужа повеселила..Проблемы как у всех, волосы быстро пачкаются и лезут.. решила отказаться от шампуней и готовить их самой. Милые девушки с ветки "отрастим густые волосы и так далее".. простите меня за эту новую тему, но я просто не в состоянии прочитать более 20 тысяч сообщений!..

Валенсия
69 ответов
Последний — Перейти
Анна ванна
#1

Взбитым в пену белком пробывали?

Валенсия
#2

Анна ванна, нет, не пробовала. Это т.е. просто взбиваешь в пену белок и им моешь? а он же от горячей воды наверное сворачивается прямо на голове?! :)

Анна ванна
#3

Взбалтываешь яичн. белк в пену, добавляешь в тазик с прохл. водой, потом горяч. доливаете и моете в этом тазу без шампуней. Это рецепт моей бабушки, мне в детстве так и мыли.Где-то раз в нед.Волосы будут шелковистые и здоровые

Анна ванна
#4

Потом можно ополоснуть слабым раствором уксуса, на вкус должн. быть слегка кисловат(развести водой)

Гость
#5

нафига мучиться? есть же чистые экологические шампуни на геле алоэ без химии вообще. зачем уродоваться??

Валенсия
#6

5, читсых шампуней не видела, они все с добавлением какой то фигни...

Валенсия
#7

Анна ванна, спасибо, надо будет попробовать) а вы сами сейчас так моете голову?:)

Гость
#8

Валенсия, в обычных магазинах их и нет,надо искать. но это лучше чем мучиться с яичным белком. все равно эти народные методы до конца волосы не промывают и возни много. я в свое время пыталась.

Анет
#9

можно наоборот желтком попробовать, (белок точно сварится прямо на голове потом не вычесать)) добавить эфирных масел в зависимости от типа волос.думаю нормально будет

Гость
#10

вот неплохие http://www.jason-natural.com/products/everyday_hair_care.php

Гость
#11

А как воняют все ети йица и хлеби, брррррр

Анна ванна
#12

Сейчас я так не мою, ленюсь.А раньше ещё отваром крапивы ополаскивала, для тёмных волос роскошно.

Гость
#13

ага, яйца от курицы, которую кормят комбикормом на прицефабрике, обалдеть какие экологически чистые

Анна ванна
#14

Белок не воняет и не сворачивается

Гость
#15

13 гыгы какой еще комбикорм?! РЫБНЫЕ КОСТИ!!!!

Валенсия
#16

ПРошу прощения)) а может есть еще какие то варианты.. а то все как то на Яйцах зациклились))

#17

ужасть

Моська
#18

автор, ну ессно там химия будет

вы же тело гелем моете?

купите лучше какие нить проф. шампуни

Юля
#20

Гость 10,у нас в России таких не найти..

Гость
#21

автор,подберите себе шампунь и неморочьтесь!!!

Гость
#22

А где ослов то взять?

карапузя!!
#23

лошадиний шампунь- ето весчь))

Гость
#24

а глиной зеленой кто-то мыл?

Лиса Алиса
#25

Автор, попробуйте мыть горчицей. Покупаете горчичный порошок (не готовую горчицу) 2 ст.л. порошка разводите в тазике воды и моете волосы. Без мыла и шампуней. Полоскать потом тщательно, 2-3 раза воду сменить. Волосы хорошо промываются, чистота продлевается на 12-24 часа, волосы пышные, ничем не пахнут, укрепляются. Для длинных густых волос рецепт не подходит! не расчешете потом.

DrVivisector
#26

Фу, вонять же будет :) Серьезно, купите профессиональный шампунь, а ополаскивайтесь отваром каким-нибудь.

розовая пантера
#27

автор, да не сможете вы нормально голову помыть. так и будете остатки ЕДЫ из волос выбирать. купите шампунь в аптеке может быть..

Гость
#28

Хорошо ещё, если автор сама будет эти остатки выковыривать, а то ведь могут голуби или вороны помочь, им сейчас есть ох как хочется, скоро зима!

Ку-ку
#29

Вместо использования хитровые****х самопальных шампуней, пейте лучше витамины. Очень полезно масло семги (не рыбий жир), которое богато Омегой 3. Смотрите на упаковках Омегу 3. У меня всю жизнь волосы были ужасные, а сейчас (пью уже больше 3х лет) хоть в рекламу иди.

Гость
#30

автор что значит в шампуни напихана какая то фигня? что конкретно не устраивает в шампунях? кстати раньше женщины мылись и стирались щелоком, золу заваривали и мылись сами и волосы мыли и стрирали.

Фиссташка
#31

А где купить это масло семги? Волосы стали гуще и объемнее от него?

Данка
#32

я мою волосы иногда горчицей,иногда глиной,иногда желатином с яйцом.волосы хорошо промываются,ничем не пахнут.а шампунями можно мыть голову только прозрачными,перламутровые белые очень вредны....рецептов шампуней полно в инете,автор,не ленитесь,поищите...)))))

Данка
#33

Впрочем,вот....=)Натуральный желатиновый шампунь: 1ст.л. желатина залить на 40мин. 3 ст. ложками холодной водой, а через 40 мин. эту смесь поставить на водяную баню, нагревать пока не растворится, затем добавить 1 желток, 1столовую ложку любого шампуня и нанести на голову на 5-10 мин., затем смыть теплой водой. Этот состав содержит много протеина, волосы становятся красивыми и густыми. Можно вместо шампуня добавить еще одно яйцо и мыть этим составом волосы. Сухой порошок горчицы развести минеральной водой до состояния сметаны, втирать в кожу и волосы, оставить на 5 мин., смыть водой или отваром трав.

****************************************************

Рецепт N11. Домашний шампунь для волос: 150 гр. воды, 1 ст. ложка соды, 2 ст. ложки водки + 1 яйцо. Ополаскивать кислой водой.

**************************************

Домашний шампунь из желтка, воды, водки, нашатырного спирта: взять 2 яичных желтка, 50 мл воды, 100 мл водки и 5-8 мл нашатырного спирта, смешать ингредиенты, нанести на кожу головы и распределить по волосам. Голову тщательно помассировать. Смыть горячей водой.

Vanilla
#34

А я довольно ленива и готовить шампуни сама не хочу - посреди недели мою голову шампунью, но в выходные наношу маску из бесцветной хны (ОНА СМЫВАЕТСЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ, САМА) - волосы после нее чистые, ухоженые. Но каждый день на такое измывательство я не согласна - час держать под колпаком, потом мин 20 промывать.... Это только для тех у кого есть время.

Ведьмина кошка
#35

К вашему глубочайшему удивлению, люди, во ВСЕХ промышленных шампунях (и не только в них, а ещё гели, жидкие мыла и т.д. и т. п.) Лаурет Сульфат )))) причём на 2 месте после воды в составе!!! )))) А это ядохимикат гыгыгы

Так что я уж на вашем месте мыла бы волосы яйцом, чем ЭТИМ )))

Кстате шампуней из аптек это тоже касается. Народ!! Читайте состав продукта и ПОНИМАЙТЕ его ))))

ах да ещё...Щёлок...или точнее щёлочь хоть и химия, но безвредная в таких кол-вах, в которых наши бабули и пробабули их добавляли.

Не пишите фигню, если не в курсе.

Лично автору: сама в глубочайшем поиске, но от шампуней промышленных и другой фигни отказалась. Маску возможно смой сделать, тоники, ополаскиватели тоже...так почему же не сварить мыло и не замешать бушылёк шампуня??? )

Надя
#36

попробуйте помыть с отваром мальных орехов(только осторжно а то если попадёт в глаза очень щипит) очень хорошо чистит волосы, а ещё помогает питьевая сода разбавленная тёплой водой, помассировать и смыть, для ополаскивателя подойдёт уксус тоже разбавленный, если хотите чтобы волос пахнул можно добавить несколько капель ароматического масла, можно жить без шампуней в которых находится SLS и парабены. к стати не всё сразу помогает нужно набратся терпения и дать коже головы найти натуральный баланс и подобрать подходящий метод очистки волос. может занять и месяц, но результат превыше всего.

Гость
#37
Ведьмина кошка

К вашему глубочайшему удивлению, люди, во ВСЕХ промышленных шампунях (и не только в них, а ещё гели, жидкие мыла и т.д. и т. п.) Лаурет Сульфат )))) причём на 2 месте после воды в составе!!! )))) А это ядохимикат гыгыгы

Так что я уж на вашем месте мыла бы волосы яйцом, чем ЭТИМ )))

Кстате шампуней из аптек это тоже касается. Народ!! Читайте состав продукта и ПОНИМАЙТЕ его ))))

ах да ещё...Щёлок...или точнее щёлочь хоть и химия, но безвредная в таких кол-вах, в которых наши бабули и пробабули их добавляли.

Не пишите фигню, если не в курсе.

Лично автору: сама в глубочайшем поиске, но от шампуней промышленных и другой фигни отказалась. Маску возможно смой сделать, тоники, ополаскиватели тоже...так почему же не сварить мыло и не замешать бушылёк шампуня??? )

мойте голову шампунями от Ньювейс, там нет вредных ингредиентов (распространяют их сетевым способом), кстати у них и кремы лучшие.

Милые девушки с ветки "отрастим густые волосы и так далее".. простите меня за эту новую тему, но я просто не в состоянии прочитать более 20 тысяч сообщений!..

Ирина
#38

Мне кажется что Валенсии оабсолютно не интересно уже как готовить шампунь в домашних условиях, так как уже прошло 2 года с тех пор как она задала вопрос. И сейчас есть тысячи сайтов с домашней косметикой, заходи и выбирай из тысячи рецептов какой душе приглянется

Nika
#39

Знакомой когда-то от перхоти посоветовали намазать волосы свежим куриным помётом)))....волосы у нее были ооочень кучерявыми)) Итог вам ясен)....когда помет застыл в волосах пришлось стричься на лысо))) долго шампунь был не нужен)) только мыло) для стирки парика)))

Натка
#40

Помыла волосы желтком, в восторге, волосы шелковистые, гладкие. Всем советую.

Ежевика
#41

Вчера посмотрела программу про шампуни и прочую бытовую химию. Оказалось, мою голову нефтью и всякими химикатами, которые вызывают рак. Нет в России нормальных шампуней, их никто не проверяют на чистоту.

Если честно, тоже лень, готовить все это, но хочу начать! Здоровье ведь дороже.

В США был большой скандал, когда выявили, что содержание какие-то веществ в этих самых средствах 1 грамм на 100 мл. А у нас в России 5 гр. на 100 мл. это норма!

Так что каждый сам решает мыть голову нефтью или яйцом, которое в любом случае лучше!

елена
#42

скажи пожалуйста, а можно сделать шампунь в домашних условиях так чтобы он некоторое время хранился, а не на один раз

F210
#43
елена

скажи пожалуйста, а можно сделать шампунь в домашних условиях так чтобы он некоторое время хранился, а не на один раз

Да...если добавить спирт...то срок продлевается от 7-10 дней (если в холодильнике) до 3-4 недель...поищи в нете...

Марфик
#44

[quote="Гость"]мойте голову шампунями от Ньювейс....

По-моему нам сдесь пытаются втюхать шампунь,вам так не показалось?Ведь вопрос был в том что бы ,именно,самому приготовить шампунь.И нико не спрашивал порекомендуйте классный шампунь.ИМХО!

Марфик
#45

Бабушка мыла голову штуковиной которую она называла ЛУГ.состояла она из пепла и отвара фасолевых стручков.Кстати стирали они тоже в этом.только я не помню что к чему,какие пропорции,а бабушки в живых уже нет:-(

Наташа
#46

Вам лиш би глупости писать! На 1 л. води 2-3 ложки ромашки, закипятить, добавить 100 гр. натурального мила, пол лимона! Мойте на здоровье!!!

Нiна
#47

А давайте подумаем и о природе!Ведь вся эта химия попадает,ни куда-нибудь,а в землю!!!Каждый день мы смываем ядовитые сульфаты и т. П. с наших тарелок,вещей волос(страшно представить колличество отравленной воды!). Уже в водаемах появились водоросли мутанты,а что будет дальше!!!Я только за натуральное!!!Столько покалений земли мялись натуральным продуктами, а нам прежде всего лень.

Нiна
#48

Экология планеты и наше здоровье зависит только от нас

ЛенОк
#49

простокваша свежая наносится на голову, через час смыть

лучше и проще рецепта нет

Гость
#50

Купите мыльные орехи, они в пену взбиваются и всё промывают. Только если в глаза попадут, щипать будет, натур.продукт всё ж ))

Дам наводку на сухой шампунь - Леди Хенна. Он на основе мыльных орехов как раз. Полностью натуральный состав. Пены много. Волосы чистые потом. Вот только кондиционером я всё равно пользуюсь.

Хочу попробовать ещё глиной мыть волосы.