Гость
Статьи
Гормональные таблетки …

Гормональные таблетки для лечения прыщей. Стоит ли?

Кто принимал контрацептивы для лечения прыщей, это помогло? Как долго нужно принимать? Расскажите о плюсах и минусах лично для вас. Стоит ли мне начинать (по рецепту врача, естественно)?

Автор
183 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Напишу о себе, чтобы была ясна картина. Прыщи у меня с 13 лет, сейчас мне 24. За эти годы было ВСЁ - мази, болтушки, процедуры у косметолога и... роаккутан. На сегодняшний день я имею более ли менее сносную кожу (ещё бы я столько денег, времени, сил и средств извела и продолжаю тратить). Но есть жирность, черные точки, расширенные поры и 1-2 небольших воспалённых прыщика на лице есть всегда. Единственное, что я не пробовала - это гормоны. Вернее, мне их прописывали, но я пропила где-то 2 месяца (Ярину) и, не увидев результата, бросила. Но нельзя же всю жизнь лечить прыщи, надо раз и навсегда вылечить причину их возникновения. Я думаю, что у меня повышен тестостерон (растут пушковые волосы на лице и около сосков, повышенная жирность кожи, маленькая грудь, узкие бедра и не выраженная талия, нерегулярные менструации, а ещё я очень люблю секс, что, как мне кажется, является тоже подтверждением повышенного тестостерона). Ходила вчера к гинекологу, она сказала, что надо сделать анализы на гормоны на пятый день менструации и если есть отклонения, то тогда пропишет гормоны.

Автор
#2

Сейчас мое лечение и поддержание кожи в нормальном состоянии состоит в следующем: утром мажу базирон, на ночь - дифферин. Использую профессиональные лечебные уходовые средства (Ля Рош Позей, Биодерма, Кора, Эксфолиак и многое другое перепробовала), делаю маски из голубой глины. Ежедневно наношу тоналку (некомедогенную), без нее стесняюсь своей кожи, т.к. есть постакне. Я не верю в то, что если перестать пользоваться тоналкой - все прыщи уйдут. Они у меня начались когда я в глаза тоналку не видела и был период 3 месяца я не пользовалась тоналкой - ничего не изменилось. В осенне-зимний период планирую провести курс химического пилинга, чтобы избавиться от постакне. Но кожу хочу вылечить окончательно и изнутри. Чтобы не появлялось новых постакне и не буду же я всю жизнь базироном и дифферином пользоваться, это, как мне кажется, тоже не есть хорошо. В общем, жду ваших историй и советов.

Автор
#4
Гость

автор, вы пили 2 месяца ок и думаете,что на этом должно всё стать великолепно сразу, тем более,когда у вас ого-го какие проблемы. у меня тоже повышенный тестестерон,но с кожей таких проблем не было и поэтому уже на какой-то день я почуствовала ,как моя кожа стала на много лучше.

вам только гормоны пить,.

а переливание крови вам не может помочь?

По жизни мне попадались не ахти какие дерматологи, поэтому практически всегда я занималась самолечением, изучала интернет, читала, пробовала и помогало. Поэтому сейчас я у меня легкая форма прыщей и проблемная кожа. Но стоит мне бросить базирон и дифферин, то моя кожа опять вернется к средней степени угревой болезни. У меня изначально была средняя степень тяжести угревой болезни. Смотрела на ютьюбе программы Малышевой, она говорит, что средняя степень прыщей - это когда на лице от 10 до 40 прыщиков. У меня так было в самом начале, когда начались прыщи в подростковом возрасте. Сейчас на лице максимум за раз может быть 4 прыщика, и то не такие огромные воспаленные, какие у меня были раньше (ну всё-таки я не зря наверное пол года пила Роаккутан и использую такие сильнодействующие мази, как дифферин и базирон).

Скажу про мое лечение Яриной. Это было лет 7 назад, я тогда еще ничего не знала о прыщах и способах борьбы и с ними. И тогда я не знала, что кожа обновляется только через 40 дней и что видимого результата от гормонов стоит ждать не меньше чем через несколько месяцев. Я думала, что должно помочь сразу же. И в этом ошиблась. Теперь наверное опять придётся пить гормоны, если результаты анализов покажут, что с гормонами не порядок и именно в этом главная причина прыщей.

Автор
#5
Гость

а переливание крови вам не может помочь?

Насколько я знаю переливание крови дает временный результат. А мне бы хотелось раз и навсегда вылечить кожу.

Гость
#6

Автор, вы не вылечите проблему приемом гормонов, вы лишь замаскируете её на время приема ок, прыщей не будет. Зато, когда захотите ребенка, перестанете пить гормоны, ещё неизвестно как все аукнется - от появления прыщей в тройном объеме, выпадении волос, сбитым циклом до невозможности забеременить. Конечно у всех по-разному, у кого-то нет таких побочек. Но стоит ли рисковать таким ради избавления от прыщей? У вас же не запущенный случай. У меня ситуация такая же, только кожа чувствительная, также насчет волос вокруг сосков и на лице, маленькая грудь, но хорошо выраженная талия и бедра, кожа жирнится. Я не буду пить ок ради нескольких прыщиков.
Раз в неделю я обклеиваю лицо полосками сразу после хорошего душа и вытягивается гадость их пор. Каждый день умывалка клиник для чувствительной кожи и делекс акне на прыщи (стоит копейки).
Еще заметила такую особенность: когда пару раз траванулась пила дней 10 то активир.уголь то смекту, лицо очистилось. Только долго принимать нельзя, вымываются витамины и полезные вещества. Не покупайте полисорб, тут одна тетка его постоянно рекламирует, у меня от него расстройство началось ( как раз указано в побочках).

Гость
#7

"Переливание крови опасно и это чушь - мне дерматолог говорила. Прием антибиотиков тоже спасает на время. Хотя у коллеги как-то были именно вульгарные прыщи на подбородке и антибиотки ей помогли, но там реально была какая-то зараза."

Автор
#8

"[quote="Гость"]Автор, вы не вылечите проблему приемом гормонов, вы лишь замаскируете её на время приема ок, прыщей не будет. Зато, когда захотите ребенка, перестанете пить гормоны, ещё неизвестно как все аукнется - от появления прыщей в тройном объеме, выпадении волос, сбитым циклом до невозможности забеременить. Конечно у всех по-разному, у кого-то нет таких побочек. Но стоит ли рисковать таким ради избавления от прыщей? У вас же не запущенный случай. У меня ситуация такая же, только кожа чувствительная, также насчет волос вокруг сосков и на лице, маленькая грудь, но хорошо выраженная талия и бедра, кожа жирнится. Я не буду пить ок ради нескольких прыщиков. [\/quote]\n
Но если у меня проблема с гормонами и организм вырабатывает их неправильно, то прием гормональных контрацептивов только подправит мое здоровье и избавит от множества проблем. В том числе проблем с кожей. А вообще я читала, что когда планируют ребенка и после консультации по правилам прекращают прием ОК, то как раз-таки забеременеть вообще не проблема, т.к. женские яичники очень сильно активизируются и беременеешь очень быстро. То есть, некоторым ок прописывают для лечение бесплодия даже. Еще помню, что когда я начала пить Ярину, то у меня грудь увеличилась и настроение было хорошее. Помню смутно, но, как мне кажется, у меня из-за гормонов появился целлюлит и отпало желание секса. Не знаю, из-за гормонов или нет. Но меня это пугает. Не хотела бы я стать фригидной и обрасти целлюлитом, но обрести идеальную кожу. блин. Вот даже не знаю, жду ваших историй. Просто не могу же я всю жизнь мазать базирон и дифферин. это наверное вредно для кожи, это же все равно лекарство. А я уже использую их года три..."

Автор
#9

"[quote="Гость"]Переливание крови опасно и это чушь - мне дерматолог говорила. Прием антибиотиков тоже спасает на время. Хотя у коллеги как-то были именно вульгарные прыщи на подбородке и антибиотки ей помогли, но там реально была какая-то зараза.[\/quote]\n
как-то мне тоже назначали антибиотики (не помню для чего, но не от прыщей), так вот все прыщи исчезли. Но оно и понятно, ведь антибиотики убивают все микробы в организме. Но это тоже вредно, ведь они убивают и хорошие и плохие микробы. Одно лечат, другое калечат. "

Гость
#10

Это сумашествие- пить эти гадкие гормоны ради кожи. Сама пила почти десять лет, целлюль и лишние 10 кг- никак не похудею, хотя честно стараюсь(( ОКи- это очень вредно, подрывают ВЕСЬ организм, это ЧУЖЕРОДНЫЕ гормоны. Как мне сказала однажды врач-эндокринолог- неизвестно когда и как повлияют на организм исскуственные гормоны. А Малышева- продажная с у чка, она рекламирует всякие джесы, ей проплатили.

Natashka
#11

Была такая проблема, пила Новинет по предписанию врача. Два года ходила с чистым лицом. Сейчас отказалась от таблеток, организм в шоке, лицо тоже. Так сказать, цветет и пахнет.

Гость
#12

У вас исчезнут прыщи на то время, пока вы будете принимать таблетки. Как только прекратите, все станет как раньше, а то и хуже. Проверено на себе. Если акне действительно сильное, лучше не мучайтесь и начните принимать соответствующие лекарства, которые дадут постоянный эффект.

Гость
#13

Я принимала мидиану три месяца, прыщи прошли на 3 месяц приема, и пока появляются по минимуму. Если причина у вас гормональная, то попейте

Гость
#14
Автор

Но если у меня проблема с гормонами и организм вырабатывает их неправильно, то прием гормональных контрацептивов только подправит мое здоровье и избавит от множества проблем. В том числе проблем с кожей. А вообще я читала, что когда планируют ребенка и после консультации по правилам прекращают прием ОК, то как раз-таки забеременеть вообще не проблема, т.к. женские яичники очень сильно активизируются и беременеешь очень быстро. То есть, некоторым ок прописывают для лечение бесплодия даже. Еще помню, что когда я начала пить Ярину, то у меня грудь увеличилась и настроение было хорошее. Помню смутно, но, как мне кажется, у меня из-за гормонов появился целлюлит и отпало желание секса. Не знаю, из-за гормонов или нет. Но меня это пугает. Не хотела бы я стать фригидной и обрасти целлюлитом, но обрести идеальную кожу. блин. Вот даже не знаю, жду ваших историй. Просто не могу же я всю жизнь мазать базирон и дифферин. это наверное вредно для кожи, это же все равно лекарство. А я уже использую их года три...

организм как может запуститься после гормонов, так и нет.. что делать будете? годами лечиться, когда захочется ребёнка?

вы же не узнаете, нормально у вас всё по-женски работает или нет.. месячных нет - есть иммитация, яйцеклетки не созревают.. откуда вы узнаете о неполадках в организме?

я на такое точно не пойду..даже ради мужика не стала бы пить гормоны.. а ради нескольких прыщиков тем более!

про малышеву вам всё правильно сказаали.. не смотрите её.. она рекламирует то, за что ей платят

Гость
#15
Гость

Я принимала мидиану три месяца, прыщи прошли на 3 месяц приема, и пока появляются по минимуму. Если причина у вас гормональная, то попейте

это не сок блин, чтобы "попейте"!

Гость
#16

дамы, гормоны уже принимают десятки лет и пока никто не умер от них......и прекрасно беременеют и рожают здоровых детей.......тем более сейчас препараты более продвинутые и низкодозированные, чем раньше......другой вопрос, что гормональные препараты должны подбираться грамотным врачом и только по мед показаниям......я сама сидела на гормонах 6 лет по мед показаниям, пить начала в 18 лет......сейчас 34 и проблем со здоровьем нет ТТТ......да, поправилась во время приема, но я сама в этом виновата, запустила себя....но потом привела вес в норму.....целлюлит убрался после курсов массажа.......кожа, кстати, действительно была в идеальном состоянии

Гость
#17
Гость

дамы, гормоны уже принимают десятки лет и пока никто не умер от них......и прекрасно беременеют и рожают здоровых детей.......тем более сейчас препараты более продвинутые и низкодозированные, чем раньше......другой вопрос, что гормональные препараты должны подбираться грамотным врачом и только по мед показаниям......я сама сидела на гормонах 6 лет по мед показаниям, пить начала в 18 лет......сейчас 34 и проблем со здоровьем нет ТТТ......да, поправилась во время приема, но я сама в этом виновата, запустила себя....но потом привела вес в норму.....целлюлит убрался после курсов массажа.......кожа, кстати, действительно была в идеальном состоянии

у вас целлюлит и лишний вес уже вылез, а вы продолжаете верить, что от них ничего не бывает.. ещё неизвестно, сколько скрытых болячек...

в 18 лет начать принимать вообще жесть...

Гость
#18
Гость

у вас целлюлит и лишний вес уже вылез, а вы продолжаете верить, что от них ничего не бывает.. ещё неизвестно, сколько скрытых болячек...

в 18 лет начать принимать вообще жесть...

еще раз повторяю - лишний вес и целлюлит ушел как только стала за собой следить.........в данном случае неизвестно, чтобы было, если бы я отказалась их принимать, ведь прописывали их по медицинским показаниям.....мою проблему, кстати, они решили.....спустя 16 лет могу сказать, что никаких скрытых болячек на данный момент не всплыло...здорова!.....я не призываю никого садиться на гормоны....повторю еще раз - принимать их нужно только по медицинским показаниям и после консультации с врачом

мини
#19

Пила Диане-35, кожа стала чище, волосы стали. Из минусов - появился целлюлит и это в 20 с хвостиком.

После отмены снова прыщики, волосы жирные, но зато попа без целлюлита.

Гость
#20
Гость

Гостьу вас целлюлит и лишний вес уже вылез, а вы продолжаете верить, что от них ничего не бывает.. ещё неизвестно, сколько скрытых болячек...

в 18 лет начать принимать вообще жесть...

еще раз повторяю - лишний вес и целлюлит ушел как только стала за собой следить.........в данном случае неизвестно, чтобы было, если бы я отказалась их принимать, ведь прописывали их по медицинским показаниям.....мою проблему, кстати, они решили.....спустя 16 лет могу сказать, что никаких скрытых болячек на данный момент не всплыло...здорова!.....я не призываю никого садиться на гормоны....повторю еще раз - принимать их нужно только по медицинским показаниям и после консультации с врачом

а я вам ещё раз повторю, что у вас появилось минимум 2 побочных эффекта и это только видимых..

я как-то принимала антидепрессанты.. побочка: поправилась сначала на 3кг, потом ещё и ещё..итого: 10кг..мне тоже врач говорила, что мол не от таблеток.. хотя в инструкции написано черным по белому побочки: изменение массы тела, нарушение гормонального фона и т.д...

один знакомый врач сказал, что воздействие антидепрессантов будет полностью ликвидировано лет через 5.. ну вот прошло.. и если раньше, чтобы похудеть я стала себя ограничивать, не ела после 18, меньше сладостей.. то теперь снова ем всё, что хочу и когда хочу.. вес практически восстановился +-1кг от первоначального..а мне уже 35 лет

Гость
#21

у меня повышен тестестерон. очень жирная кожа, повышенное оволосение в нетипичных местах, проблемы с циклом. пила диане 35 пол года. под конец лицо стало менее жирным, уменьшилось количво красных воспалений... но все 6 месяцев была побочка в виде сильной депрессии, мигреней, увеличения целлюлита... уже месяца 4 как не пью, все вернулось -и прыщи и жирность.. плюс

жутко выпадают волосы.

это замкнутый круг .

Гость
#22

Автор, я вам ещё раз объясню на примере гормональных кремов. У многих к сожалению есть проблемы с кожей, какие-то заболевания вроде жуткого зуда и аллергии. Что прописывают врачи, которые как обычно не знают чем лечить? Гормональную мазь. И пока человек мажется, зуд проходит. Как только перестаёт мазаться - всё возвращается.

Я сама с этим сталкивалась.

Также и с ОК. Пока будете принимать, прыщи уйдут (я сама пила диане ровно месяц), потом бросила. Мне прописали из-за кровотечения. Врач настаивала, чтобы я пила длальше: ой у вас вон прыщики пропали! А я сказала, что раз по медицинским показаниям больше принимать не надо (и действительно не надо), то я бросаю. Прыщи вернулись.

.аннет
#23

Напишу о себе - тоже с лет 13 прыщи, сейчас мне 25 и до этого ничего не менялось. В беременность вообще катастрофа полная(( лицр жутко обсыпало. После родов полегчало, но все равно никуда проблема не ушла

через год стала принимать Жанин, пропила 6 месяцев. Как раз увидела улучшения, но в это же время начала пользоваться косметикой Ла Рош Позей и принимать витамины Эвалар "Дрожжи с серой". Поэтому точно сказать не могу что послужило причиной, но никаких высыпаний и воспалений уже месяц нет! Кстати,Жанин отменила из-за других побочек. Так что возможно все и вернется.

Лили))))
#24

Привет! Я пью "Джес"(они как раз для лечения акне) пью 6 мес. когда начинала принимать таблетки уже была в превкушении того, что прыщи изчезнут, но нифига...как они были так и остались. Конечно, состояние кожи улучшилось, но все равно высыпают...На вес никак не влияет, единственное, что мне не нравится это их цена(800 руб) за такой результат никчемный жалко денег...

Гость
#25
Гость

а я вам ещё раз повторю, что у вас появилось минимум 2 побочных эффекта и это только видимых..

я как-то принимала антидепрессанты.. побочка: поправилась сначала на 3кг, потом ещё и ещё..итого: 10кг..мне тоже врач говорила, что мол не от таблеток.. хотя в инструкции написано черным по белому побочки: изменение массы тела, нарушение гормонального фона и т.д...

один знакомый врач сказал, что воздействие антидепрессантов будет полностью ликвидировано лет через 5.. ну вот прошло.. и если раньше, чтобы похудеть я стала себя ограничивать, не ела после 18, меньше сладостей.. то теперь снова ем всё, что хочу и когда хочу.. вес практически восстановился +-1кг от первоначального..а мне уже 35 лет

Гость, а как вы хотели?......вы уже к врачу пришли с серьезными проблемами со здоровьем (психическими, по всей видимости) раз вам прописали антидепрессанты, вам же не витаминки прописали попить.......от любых лекарств и даже витаминов могут быть побочки, здесь уж не угадаешь, где прорвет.....вес и целлюлит - это не самое страшное.......но здесь нужно выбирать - либо лечиться, либо помирать или с ума сходить.....не надо демонизировать гормоны.....это такие же лекарства, как и все остальные....очень многим они действительно помогают

Гость
#26
Гость

Гость

а я вам ещё раз повторю, что у вас появилось минимум 2 побочных эффекта и это только видимых..

я как-то принимала антидепрессанты.. побочка: поправилась сначала на 3кг, потом ещё и ещё..итого: 10кг..мне тоже врач говорила, что мол не от таблеток.. хотя в инструкции написано черным по белому побочки: изменение массы тела, нарушение гормонального фона и т.д...

один знакомый врач сказал, что воздействие антидепрессантов будет полностью ликвидировано лет через 5.. ну вот прошло.. и если раньше, чтобы похудеть я стала себя ограничивать, не ела после 18, меньше сладостей.. то теперь снова ем всё, что хочу и когда хочу.. вес практически восстановился +-1кг от первоначального..а мне уже 35 летГость, а как вы хотели?......вы уже к врачу пришли с серьезными проблемами со здоровьем (психическими, по всей видимости) раз вам прописали антидепрессанты, вам же не витаминки прописали попить.......от любых лекарств и даже витаминов могут быть побочки, здесь уж не угадаешь, где прорвет.....вес и целлюлит - это не самое страшное.......но здесь нужно выбирать - либо лечиться, либо помирать или с ума сходить.....не надо демонизировать гормоны.....это такие же лекарства, как и все остальные....очень многим они действительно помогают

лекарства! а не витаминки от нежелания заберемнить или чтобы прошли прыщи

Ласка
#27

Подтверждаю факт, что прыщи ваши пройдут только на период приёма ОК.

Года 3 с перерывами пила Ярину, Джес, ещё что-то. Как только бросала - лицо ужасно обсыпало, из дома боялась выйти. Снова начинала принимать. Сейчас живу без ОК. Закончила на Джесе. Цикл стал более-менее регулярный, на лице всегда 2-3 прыщика, но их маскировать легко. Жирный блеск, волосы в неположенный местах никуда, понятно, не делись. Так что я обошлась малой кровью после очередной отмены ОК.

Из побочек у меня страшно отекали ноги, прям ступни как у слона были, боялась, что лопнут! Поэтому часто бросала-начинала снова пить. Прям замкнутый круг был :(

Удачи вам, Автор!

Гость
#28

Моей подруге одна гинеколог прописала Ярину, та пила ее 4 месяца...Сперва у нее пропали месячные. А потом увезли на скорой.

Не шутите с гормонами! Прыщи этого не стоит. И мужики - тоже.

Автор
#29
Гость

я на такое точно не пойду..даже ради мужика не стала бы пить гормоны.. а ради нескольких прыщиков тем более!

Ну какие пару прыщиков? Ну о чём вы? Меня поражает как здесь многие отписали, что прыщики, типа это не проблема вовсе, а так, пустяки...Да вы знаете сколько я сил убила на борьбу с ними? Как я мечтала о чистой коже всю свою сознательную жизнь? Как я рыдала и давила, давила и рыдала, глядя на себя в зеркало? Прыщи - это не только проблема эстетического характера, но и психологического. Это огромный комплекс, не думайте, что всё так просто, это далеко не пустяковая проблема. Тем, кто не страдал угревой болезнью, или имел пару прыщиков перед месячными этого не понять.... Я чётко и ясно написала, что у меня СЕЙЧАС пару-тройку прыщиков есть на лице всегда ТОЛЬКО потому, что я использую сильнодействующие мази базирон и дифферин. Но это тоже лекарства и это не выход - использовать их всю жизнь, ну или всю молодость. Так как почитайте отзывы про базирон, например, многие пишут, что от него жуткая сухость и раздражение было после первого применения. Но моя кожа к нему абсолютно спокойна, видимо потому, что она столько всего перенесла, что уже не реагирует на базирон... Но если логически рассудить и базирон так сильно пересушивает кожу, то что будет с моим лицом в сорок лет? То есть я поживу пока еще без прыщей, "задавливая" причину их появления мазями, а потом с сорок покроюсь морщинами и буду похожа на восьмидесятилетнюю старуху? это же моя кожа, я не хочу ее всю жизнь пытать мазями. Но и без них я не могу: как только я прекращаю мазаться, мое лицо опять начинает покрываться прыщами и я с ужасом вспоминая, что было до моего лечения опять начинаю мазать базироном и дифферином...

Автор
#30
Гость

Моей подруге одна гинеколог прописала Ярину, та пила ее 4 месяца...Сперва у нее пропали месячные. А потом увезли на скорой.

Не шутите с гормонами! Прыщи этого не стоит. И мужики - тоже.

У меня такого не было. я пила ярину где-то лет семь назад, тоже врач прописал, и пила я где-то месяца два или три, не помню уже. Но помню, что увеличилась грудь, месячные перестали быть такими обильными и болезненными, как раньше и настроение было всегда приподнятое. Из минусов - появился целлюлит и перестала хотеть секса... это конечно ужасно.

Мне назначили сдать анализы на гормоны на пятый день месячных, мне их ждать еще почти месяц. После этого, если результаты анализов покажут, что гормональный фон нарушен, мне назначат препарат. Но надеюсь, что если есть гормональный сбой, то назначат Джес, т.к. я читала, что он в точности как Ярина, но в меньшей дозировке. Надеюсь, от него либидо не пропадет. И это единственный препарат, который принзнан всемирной организацией как препарат для лечения акне. Это для меня аргумент. И ещё: не понимаю, что плохого в том, чтобы пить гормоны продолжительное время? Ну скажем, пить пока не стану планировать беременность. Во время беременности гормональный фон итак перестраивается и я много раз читала, что девушки писали, как после родов лицо само по себе очистилось, т.к. наладился гормональный фон.

Автор
#31

Это же не Роаккутан, который я пила пол года, который сделал мою кожу идеальной, но по прошествии еще пол года все вернулось... Ну не прям всё - огромных красных болючих прыщей, похожих на фурункулы больше нет, но всё же есть более мелкие воспаления.... Роаккутан, насколько мне известно, действительно очень серьёзный препарат с кучей побочек и который может навредить печени, но мне тогда было всё равно, я очень хотела избавиться от этого уродства, которое отравляло моё существование... Прыщи приносят массу страданий их обладателем. Вот многие комплексуют по поводу лишнего веса, но некоторым идет быть полненькими и среди мужчин есть любители толстушек. А вот прыщи - это уродство, которое не нравится никому и действительно уродует любую внешность...

Автор
#32

Кстати, дополню, про роаккутан: в отличие от всех моих методов лечения, которые я назначала себе сама после неудачных встреч с какими-то непрофессиональными дерматологами, назначающими антибиотики и болтушки даже не пытаясь провести анализы, чтобы выяснить причину, роаккутан мне назначил врач. То есть, я отдавала себе отчет, что это слишком серьезный препарат, чтобы самой себе его назначить и в очередной раз пошла к новому дерматологу. Но к моему удивлению она с первой моей консультации назначила мне роаккутан. Тогда я еще не понимала, но сейчас понимаю, что мне не стоило его принимать. Роаккутан назначают только лишь в случае самой последней стадии угревой болезни, когда на лице нет живого места и все усыпано прыщами. У меня такого никогда не было, у меня всё-таки была средняя степень тяжести угревой болезни. И теперь ещё неизвестно, как мне в будущем аукнется приём роаккутана......

Автор
#33
Лили))))

Привет! Я пью "Джес"(они как раз для лечения акне) пью 6 мес. когда начинала принимать таблетки уже была в превкушении того, что прыщи изчезнут, но нифига...как они были так и остались. Конечно, состояние кожи улучшилось, но все равно высыпают...На вес никак не влияет, единственное, что мне не нравится это их цена(800 руб) за такой результат никчемный жалко денег...

а вы сдавали анализы на гормоны, прежде чем их принимать? Вам их назначал врач именно для лечения акне? Ведь известно, что гормоны для лечения прыщей стоит принимать ТОЛЬКО если причина возникновения прыщей - нарушенный гормональный фон. Если прыщи не гормональные, то и гормоны не помогут. И тем более только врач может определить какие гормоны подходят именно для вашего организма, т.к. не все гормоны подходят всем женщинам одинаково...

Автор
#34
Гость

Автор, я вам ещё раз объясню на примере гормональных кремов. У многих к сожалению есть проблемы с кожей, какие-то заболевания вроде жуткого зуда и аллергии. Что прописывают врачи, которые как обычно не знают чем лечить? Гормональную мазь. И пока человек мажется, зуд проходит. Как только перестаёт мазаться - всё возвращается.

Я сама с этим сталкивалась.

Также и с ОК. Пока будете принимать, прыщи уйдут (я сама пила диане ровно месяц), потом бросила. Мне прописали из-за кровотечения. Врач настаивала, чтобы я пила длальше: ой у вас вон прыщики пропали! А я сказала, что раз по медицинским показаниям больше принимать не надо (и действительно не надо), то я бросаю. Прыщи вернулись.

я вот удивляюсь, как вы можете так уверенно заявлять, если принимали гормоны всего лишь месяц... Ведь известно, что гормональные препараты оказывают эффект на кожу только через три месяца, когда кожа полностью обновится. И эффект сходит не сразу после отмены препарата, а через время, пока гормональный фон обратно перестроится. Может быть стоило принимать препарат как минимум пол года, чтобы потом судить?

Автор
#35
Гость

Это сумашествие- пить эти гадкие гормоны ради кожи. Сама пила почти десять лет, целлюль и лишние 10 кг- никак не похудею, хотя честно стараюсь(( ОКи- это очень вредно, подрывают ВЕСЬ организм, это ЧУЖЕРОДНЫЕ гормоны. Как мне сказала однажды врач-эндокринолог- неизвестно когда и как повлияют на организм исскуственные гормоны. А Малышева- продажная с у чка, она рекламирует всякие джесы, ей проплатили.

Почему вы уверенны, что поправились за стоьл большой срок от гормонов? Миллионы женщин по всему миру не принимают гормональные препараты и также поправляются на 10 кг и более за столько лет. Есть ли какие-то факты, указывающие на то, что лишний вес - с точностью в сто процентов побочка от приёма ОК, а не просто от неправильного питания и образа жизни?

И почему вы так ругаете Малышеву? Я не её фанатка, не подумайте, но то, что она говорит в своей передаче я не считаю рекламой. Хотя бы потому что тысячу раз читала об этом в разных источниках. Она говорит, что основные причины возникновения угревой болезни - проблему с ЖКТ, подкожный клещ демодекс и у девушек повышенный уровень мужских гормонов. И я везде читала, что на сегодняшний день единственным препаратом для лечения самой тяжелой степени угревой болезни является роаккутан. Она об этом и говорит и это правда. Она говорит, что легкая степень угревой болезни лечится наружными методами - мазями, лосьонами и болтушками. И это тоже так и есть, т.к. при легкой степени не выписывают препараты внутрь. И наконец, про мою - среднюю степень угревой болезни она говорит, что у девушек зачастую причиной акне является нарушение гормонального фона. Но ведь так везде говорят и пишут! Почему Малышева по-вашему обманщица? Почему же она так яро во всех передачах выступает против соляриев и загара? Почему производители соляриев и средств для загара не проплатили ей, чтобы она говорила, что в умеренных количествах солярий очень полезен и замечателен?

ADIO
#37

мне 22 года,прыщиков как таковых не было,только перед менструации выскочит 1-2,и сразу же проходят..но после приема ОК (принимала 3 месяца)-Медиана,кожа действительно стала лучше))) Да,у всех по-разному,но у меня не было ни лишнего веса (уже не принимаю),волосы лучше стали,не выпадали,прыщики убрались.у меня видимый результат был уже на 12-й таблетке-1-я упаковка.Я довольна результатом.А,и еще стала более женственна,ну,может мне так кажется :) Но мне лично,они помогли :)

Гость
#38

Автор, к чему тогда ваш вопрос? Хотите травиться ок - флаг вам в руки! Убеждайте себя, делайте что хотите. Потом не плачтесь, что не можете забеременить.
Напоследок вам пример. Вы покупаете новую машину и лет на 10 ставите ее в гараж, не заводите. Уверенны, что лет через 10 когда захотите покататься она заведется?
Также и с яичниками.

#39

Всем привет. Хочу рассказать свою историю по поводу этой темы. У меня прыщи с 13 лет. Перепробовала все. Вот все. болтушки, крема, гели, лосьены, натуральные, косметические, чайное дерево, переливание крови......все. Начала пить гормональные (девственница). Сейчас мне 18 лет. Начала с Джеса, результат стал только хуже - просто не подошел препорат. Врач посоветовала Ярину, после (внимание!!) 6 мес достаточные хорошие результаты. Кожа отчистилась. Перед менструацией (кстати, она стала регулярной и вовремя) немного появляются прыщи, но не так, как было раньше. Сделала перерыв ок. 2-3 мес, высыпания опять начались, я перешла на Медиану. Препарат такой же, как и Ярина, но по цене демократичнее рублем на 200. Результат есть. Я не потолстела от гормональных, такая же. Волосы растут не с такой интенсивностью...короче, довольна результатов, правда не знаю пока как грамотно выйти, отойти от таблеток. Вот так вот. Есть вопросы, спрашивайте, открыта для общения :)

Гость 55
#40

Автор, с вами полностью согласна! Что делать если у тебя не 3 прыщика, а угревая болезнь тяжелая? Когда не можешь выйти из дома неделями? Когда не можешь работать, любить и полноценно жить? И так годами???? Будешь пробовать любое лекарство, чтобы хотя бы смочь выйти из дома с тональником! Я постоянно принимаю Ярину и Роаккутан более 10 лет. Роа курсами. Как только я бросаю для сдачи гормональных анализов, то все возвращается в усиленной форме, плюс выпадают волосы. Самое ужасное, что сдав все возможные анализы за 3,4 цикла и посетив еще нное количество врачей за следующие 3 мес - я не прихожу не к чему!!! По гормонам никто не может сказать, где причина! Хотя несколько гормонов повышены. Разводят руками, агрессия, опять назначение антибиотиков, начинают разводить на прцедуры, и прием стоит сами знаете сколько. Я уже потратила стоимость нескольких квартир на врачей и лекарства, я думаю. В итоге намучившись полгода я возвращаюсь снова на Ок и Роаккутан. Потому что на роа я начинаю жить. Замкнутый круг из которого нет. Выхода!!!! Понятно, что у меня нет детей и работы. А вы - прыщики! Угревая болезнь - это серьезное кожное и психологические заболевание, длящееся годами и плохо подающееся лечению! Женщины с этой болезнью несчастны. Да и мужчины тоже. Врачи ничего не знают. Когда испробовано все, то выбор один - принимать то, что временно!! Облегчает ситуацию или сидеть дома в депрессии. Я пожизненно пользуюсь базироном, диакнеалем, ретин мазью. Роаккутан это последнее средство, он не лечит, но сушит поры и на время помогает, а это значит год жизни!!! В моем случае год жизни это большая удача!!! Мне 40 лет, я знаю о чем я говорю.

Любимая
#41

Я не решилась на роаккутан. О кей принимала долго, года два. Диане 35. Никому не советую. Развился варикоз, депрессия не покидала. Кожа улучшилась лишь чуть-чуть. У меня серьезные болючие воспаления. Причина - ЖКТ. Перетяжка в желчном, гастрит, вялотекущий панкреатит. Помогают витамины и бифидобактерии. Вообще всем кто страдает прыщами советую периодически пропивать тот же Линекс или бифидумбактерин форте. Кожа реально улучшается.

Пишу как есть
#42

Автор, у меня была аменорея, легкий гирсутизм и акне. Пила с 17 до 22 лет Диане-35 (который сейчас запрещен в Европе). Он содержит в качестве гестагена не дроспиренон, как Ярина, а ципротерона ацетат - эталонный антиандроген (самый сильный на сегодня, его принимают *** после операций).

Почему я перестала его пить:

1. Этинилэстрадиол, содержащийся почти во всех ОК, в том числе в Диане, включен ВОЗ в список доказанных канцерогенов.

2. Очень загустела кровь. Вылезли вены на ногах, нарушилось кровообращение в голове, были страшные боли. Этот побочный эффект указан в аннотации.

3. Они не лечат. Создают нагрузку на печень и желчный, поэтому постоянно их пить не вариант, но при попытке отмены через пару недель уже все возвращается в тройном объеме. Если до их приема у меня была легкая степень акне, то после отмены была уже средняя с глубокими подкожными прыщами, жирность лица просто зашкаливала, волос на тебе стало больше.

4. Они не лечат гормональные нарушения, не восстанавливают цикл. Во время их приема менструаций нет, но есть кровотечение отмены в каждый 7-дневный перерыв между пачками. Яичники мои окончательно уснули, и после отмены уже даже раз в год, как раньше, не было менструации.

Советую не подсаживаться на гормоны. У меня еще все очень легко обошлось. Интернет пестрит теми, кого после вынужденной отмены настигла аллопеция, ожирение, гирустизм или иные проблемы.

Пишу как есть
#43
Гость

Автор, вы не вылечите проблему приемом гормонов, вы лишь замаскируете её на время приема ок, прыщей не будет. Зато, когда захотите ребенка, перестанете пить гормоны, ещё неизвестно как все аукнется - от появления прыщей в тройном объеме, выпадении волос, сбитым циклом до невозможности забеременить. Конечно у всех по-разному, у кого-то нет таких побочек. Но стоит ли рисковать таким ради избавления от прыщей? У вас же не запущенный случай.

+1

Еще очень хорошо помогают растительные БАДы с травами-антиандрогенами. Погуглите, автор.

Пишу как есть
#44
Гость

дамы, гормоны уже принимают десятки лет и пока никто не умер от них......

Что за чушь??? Это у нас в России "никто не умер", так как не ведется никакой статистики, а в Европе уже куча многомиллионных исков от родственников погибших от гормонов, доказано, что погибших именно от ОК. И первое поколение ОК тоже запретили в продажу именно из-за множества летальных исходов. Не пишите о том, в чем вы не компетентны.

#45

Я принимала Диане -35 и мне реально помогло. Но на тот момент мне было 32 года , муж и дочка. Вам решать .От себя могу рассказать свою историю. До 32 лет мне ничего не помогало ,всё что могла делала. Чистки у косметолога ,хорошая косметика и крема , травы и отвары ))) Ничего ! Мои щёки были усыпаны отвратительными нарывами. Как-то гинеколог посмотрев на меня ,посоветовала принимать Диане-35 (есть аналог- Хлое). Я с надеждой купила и стала их пить. На четвёртый месяц заметила ,что у меня не появляются новые высыпания , а старые как бы усохли ,прибавте к этому пропавшие чёрные точки. Радости моей не было придела ,что значит 4 месяца с годами кошмара. Ещё через 2-3 месяца моя кожа полностью очистилась ,осталось пару пятнышек от старых ран ))) А со временем ,моя кожа стала бархотной !!! По мимо этого ,грудь прибавила объем ,ногти прекратили слоиться и пропала перхоть на голове. Пропила я года 4 ,затем делала перерыв на 6 месяцев ,затем снова самостоятельно начала прием уже Хлое ,так как на 6 месяце перерыва прыщики стали вновь появляться ,но я уже привыкла к хорошей коже. Прошло ещё 2 года и сейчас у меня опять перерыв ,так как в аннотации написано ,что после 40 лет эти таблетки женщинам принимать не желательно.Мне уже 38 ,рисковать не буду ,через пол года выпишу себе гормональные с учётом возраста.

Кстати побочек у меня не было. Ни каких вен и т.д.

Автор
#46
Гость

Автор, к чему тогда ваш вопрос? Хотите травиться ок - флаг вам в руки! Убеждайте себя, делайте что хотите. Потом не плачтесь, что не можете забеременить.Напоследок вам пример. Вы покупаете новую машину и лет на 10 ставите ее в гараж, не заводите. Уверенны, что лет через 10 когда захотите покататься она заведется? Также и с яичниками.

я не убеждаю себя. В споре рождается истина. К тому же хочу побольше узнать реальных историй, а не статистику каких-то непонятных американских и европейских исследований. Если этот пример про автомобиль правильный, то почему же врачи выписывают гормоны для того, чтобы активизировать "спящие" яичники? Почему тогда везде пишут, что после отмены ОК вероятность забеременеть в сотни раз выше, т.к. яичники начинают активно работать?

Автор
#47
rancy

Всем привет. Хочу рассказать свою историю по поводу этой темы. У меня прыщи с 13 лет. Перепробовала все. Вот все. болтушки, крема, гели, лосьены, натуральные, косметические, чайное дерево, переливание крови......все. Начала пить гормональные (девственница). Сейчас мне 18 лет. Начала с Джеса, результат стал только хуже - просто не подошел препорат. Врач посоветовала Ярину, после (внимание!!) 6 мес достаточные хорошие результаты. Кожа отчистилась. Перед менструацией (кстати, она стала регулярной и вовремя) немного появляются прыщи, но не так, как было раньше. Сделала перерыв ок. 2-3 мес, высыпания опять начались, я перешла на Медиану. Препарат такой же, как и Ярина, но по цене демократичнее рублем на 200. Результат есть. Я не потолстела от гормональных, такая же. Волосы растут не с такой интенсивностью...короче, довольна результатов, правда не знаю пока как грамотно выйти, отойти от таблеток. Вот так вот. Есть вопросы, спрашивайте, открыта для общения :)

а вы анализы сдавали? что изначально с гормонами было не так? И для чего вообще решили принимать ОК? Какая была главная причина? И последний вопрос: почему решили отойти от ОК, если они вам помогли?

Автор
#48
Любимая

Я не решилась на роаккутан. О кей принимала долго, года два. Диане 35. Никому не советую. Развился варикоз, депрессия не покидала. Кожа улучшилась лишь чуть-чуть. У меня серьезные болючие воспаления. Причина - ЖКТ. Перетяжка в желчном, гастрит, вялотекущий панкреатит. Помогают витамины и бифидобактерии. Вообще всем кто страдает прыщами советую периодически пропивать тот же Линекс или бифидумбактерин форте. Кожа реально улучшается.

Вот вы странная... Сами пишете, что причина ваших прыщей в проблемах ЖКТ, так зачем вы их гормонами лечили? Гормоны помогают вылечить прыщи, ТОЛЬКО лишь в том случае, если гормональный фон нарушен и это стало причиной угревой болезни. Главным образом это повышенный уровень мужского гормона у женщин. Естественно, не помогут гормоны в этом случае, тут надо ЖКТ лечить и прыщи пройдут. И как вы можете советовать ВСЕМ, кто страдает прыщами лечить ЖКТ, если это индивидуально у вас причина акне - проблемы ЖКТ. Тем, у кого подкожный клещ демодекс или нарушен гормональный фон, оздоровление ЖКТ действует на прыщи как мёртвому припарки... Нужно выявить и лечить именно СВОЮ причину угревой болезни.

Автор
#49
Пишу как есть

Автор, у меня была аменорея, легкий гирсутизм и акне. Пила с 17 до 22 лет Диане-35 (который сейчас запрещен в Европе). Он содержит в качестве гестагена не дроспиренон, как Ярина, а ципротерона ацетат - эталонный антиандроген (самый сильный на сегодня, его принимают *** после операций).

Почему я перестала его пить:

1. Этинилэстрадиол, содержащийся почти во всех ОК, в том числе в Диане, включен ВОЗ в список доказанных канцерогенов.

2. Очень загустела кровь. Вылезли вены на ногах, нарушилось кровообращение в голове, были страшные боли. Этот побочный эффект указан в аннотации.

3. Они не лечат. Создают нагрузку на печень и желчный, поэтому постоянно их пить не вариант, но при попытке отмены через пару недель уже все возвращается в тройном объеме. Если до их приема у меня была легкая степень акне, то после отмены была уже средняя с глубокими подкожными прыщами, жирность лица просто зашкаливала, волос на тебе стало больше.

4. Они не лечат гормональные нарушения, не восстанавливают цикл. Во время их приема менструаций нет, но есть кровотечение отмены в каждый 7-дневный перерыв между пачками. Яичники мои окончательно уснули, и после отмены уже даже раз в год, как раньше, не было менструации.

Советую не подсаживаться на гормоны. У меня еще все очень легко обошлось. Интернет пестрит теми, кого после вынужденной отмены настигла аллопеция, ожирение, гирустизм или иные проблемы.

А вы уверенны, что причиной ваших прыщей было именно нарушение гормонального фона? Вы анализы на гормоны сдавали? И что они показали? И вообще, Диане-35 не лечат прыщи и не выравнивают гормональный фон. Всемирно признанным препаратом для лечения акне средней степени тяжести у женщин является Джес.

Автор
#50
LediCat

Я принимала Диане -35 и мне реально помогло. Но на тот момент мне было 32 года , муж и дочка. Вам решать .От себя могу рассказать свою историю. До 32 лет мне ничего не помогало ,всё что могла делала. Чистки у косметолога ,хорошая косметика и крема , травы и отвары ))) Ничего ! Мои щёки были усыпаны отвратительными нарывами. Как-то гинеколог посмотрев на меня ,посоветовала принимать Диане-35 (есть аналог- Хлое). Я с надеждой купила и стала их пить. На четвёртый месяц заметила ,что у меня не появляются новые высыпания , а старые как бы усохли ,прибавте к этому пропавшие чёрные точки. Радости моей не было придела ,что значит 4 месяца с годами кошмара. Ещё через 2-3 месяца моя кожа полностью очистилась ,осталось пару пятнышек от старых ран ))) А со временем ,моя кожа стала бархотной !!! По мимо этого ,грудь прибавила объем ,ногти прекратили слоиться и пропала перхоть на голове. Пропила я года 4 ,затем делала перерыв на 6 месяцев ,затем снова самостоятельно начала прием уже Хлое ,так как на 6 месяце перерыва прыщики стали вновь появляться ,но я уже привыкла к хорошей коже. Прошло ещё 2 года и сейчас у меня опять перерыв ,так как в аннотации написано ,что после 40 лет эти таблетки женщинам принимать не желательно.Мне уже 38 ,рисковать не буду ,через пол года выпишу себе гормональные с учётом возраста.

Кстати побочек у меня не было. Ни каких вен и т.д.

Вот пример женщины, у которой было реальное, а не надуманное нарушение гормонального фона, а ОК этот самый фон выровнял. Посмотрим, что покажут мои анализы. Но мне сдавать их почти через месяц, т.к. они сдаются на 5 день менструации, а у меня недавно прошла. Этот месяц буду усиленно читать и изучать эту тему, потому что очень не хочу навредить и боюсь последствий. Постараюсь подойти к этому моменту максимально осведомлённой и, надеюсь, вы мне в этом поможете! Жду ещё историй об акне и приёме гормональных контрацептивов! Как на вас повлияло и что есть сейчас.