Гость
Статьи
прыщи доведут до …

прыщи доведут до самоубийства

я абсолютно серьезно. я так больше не могу! мне 23 года, прыщи у меня с 11 лет. они мне не дают жить! все (как правило у кого 2-3 прыща в месяц) говорят, чтобы я не обращала внимания, но каак?! и все же я решила. вот только что пришла из магазина и по дороге какие то малолетки крикнули в след, что я прыщавая! я абсолютно серьезно говорю! не утрирую, не преувеличиваю и не выдумываю.
что я пробовала? все, кроме гормонов. (роа помогал, но мне его отменил врач, так как у меня есть одна достаточно серьезная проблема со здоровьем, может плохо кончится, врачи не берут на себя такую ответственность).
почему не принимала гормоны? потому что боюсь! честно! несмотря на всю мою решительность, вот мне все же еще осталась капля благоразумия (я надеюсь), которая мне не позволяет попросить выписать гормоны. я боюсь, что я располнею (сейчас худая, но есть склонность к полноте), боюсь, что после отмены все вернется в тройном объеме, ну в общем все, что писали на форумах про гормоны, все изучила.
что я еще пробовала? все, абсолютно все мази (российские, израильские, американские и французские), все тоники (таких же национальностей) и тд и *****. переливание делала, жидкий азот делала, током лечила.
диета? я вас умоляю, не ем запрещенных продуктов уже лет 5
зачем я все это пишу? не знаю, я не столько прошу совета по поводу лечения прыщей, сколько поддержки! мне 23 года, у меня никогда не было молодого человека, я никогда не целовалась и наверное уже не поцелуюсь. мне дарили 2 раза цветы и оба раза были из жалости. в меня никогда никто не был влюблен, когда у всех были любовные треугольники (лет в 14-16) у меня не было ничего, но тогда я не переживала, а сейчас переживаю. у меня такое желание пойти и наглотаться таблеток! потому что я такая жалкая!

Саша
101 ответ
Последний — Перейти
Ira
#2

Может вы никак не нашли хорошего специалиста? Потому что с хорошим косметологом все по немногу проходит. 23 это не конец света, у Вас ещё вся жизнь впереди. Просто найдите хорошего специалиста, и он Вам поможет. Ничего не решаемого в этой жизни , кроме смерти нет.

Гость
#3

пей цинк, много, больше чем советуют врачи. по 100 мг в день как минимум.

Гость
#4
😌

Может не располнеете ,откуда знаете

Я принимала гормоны, а именно Жанин, от прыщей. Помогло, колебаний веса не было никаких ни во время, ни после отмены.

Гость
#5

А чего вы так гормонов боитесь? Хуже уж точно быть не может. У меня именно из-за гормонов полезли прыщи, волосы на голове клоками выпадали, растительность на теле была просто УЖАС. Пролечилась гормонами, сейчас всё прекрасно, но раз в год повторяю курс на пару месяцев по назначению врача.

Гость
#6

Автор, прежде всего лечись!Насчет опасности поправиться - ее можно устранить гимнастикой . И научись не реагировать на вопли всяких ...обиженных умом.Как ох отличить от нормальных людей? -очень просто:кто публично кричи незнакомой девушке о ее недостатках (реальных или мнимых) - однозначно Д-У-Р-А-К...Причем неизлечимый!Знаю по себе:потому что я хоть и не прыщавая,но тощая сутулая длинноносая коротышка.

мужик
#9

сдайте анализы на выявление аллергии, после него покажут на какие продукты у вас аллергия, съездите на море, у меня именно после него стали проходить прыщи в 17 лет. никакую косметику не вздумайте наносить, она закупоривает кожу. Вообще проблема внутри 100%.

Гость
#10

[quote="Гость" message_id="60401161"]Мази она пробовала. Хуяязи. Жрешь ты что? Правильно тебя дразнят прыщавой. Это де фууу. Если от вреденой еды не можешь отказаться, то раз в неделю на чистку к косметолгу. Экзекуция еще та...ну или самоубейся[/quote
Ну ты и *****
Автор, возьми себя в руки в первую очередь. Не у тебя одной такие проблемы, многие от этого страдают. Постепенно вылечишься

Гость
#11
Гость

Мази она пробовала. Хуяязи. Жрешь ты что? Правильно тебя дразнят прыщавой. Это де фууу. Если от вреденой еды не можешь отказаться, то раз в неделю на чистку к косметолгу. Экзекуция еще та...ну или самоубейся

какие чистки при прыщах только заразу по лицу растирать. чистки делают на нормальную кожу для очищения пор и черных точек, не гнойников.

Стас
#12

Я наверное немного странные советы дам, но:
1) Вычеркнуть все сладкое и продукты с высоким гликемическим индексом. Если сахара в крови мало , бактериям трудно размножаться.
2) Обязательно спорт, желательно каждый день, мышцы хороший фильтр для крови.
3) Обязательно гулять каждый день, желательно в лесу. ( Коже лица нужен витамин D, который вырабатывается на солнце, прогулки также снимают стресс, (если стесняетесь, велосипед уменьшит зрительный контакт с другими людьми)
4) Попробуйте пропить пивные дрожжи ( можно любые, но советую natur livit)
5) Из средств, мне например помогает только зинерит, хотя попробовал десятки и безрезультативно.
6) Самое главное, Забить на всех, у вас сейчас самый интересный период в жизни, используйте свободное время для развития, считайте, что прыщи это не проблема, а возможность пока не переживать о партнере, а заниматься своей жизнью ( возможно карьерой)
Не переживайте, прыщи не навсегда.

яло
#14

Миллионы людей ходят с прыщами, не переживайте

Гость
#15

Можно попробовать исключить молочное и глютен. Надолго. Посмотреть реакцию. А потом и гормоны, это лучше, чем портить себе жизнь.

Гость
#16

Автор мне знакома ваша ситуация. Я так демодекоз лечила. Денег выкинула море, препаратов куча, дорогих процедур и никакого результата. Пока не нашла нормального дерматолога. Не тратьте деньги на косметологию, не ваш случай. Я не врач конечно, но если с 11 лет у вас, когда уже из ребенка в девушку начинаете превращается, то скорее всего это гормоны. Не бойтесь гормоны принимать. За несколько месяцев вреда не нанесут, и после отмены последствий не будет. Только вот с первого месяца увидите результат , в гормонах ли дело или нет. Сами себе не назначайте, основываясь на отзывах,только через врача действуйте.

Гость
#17

Есть в Москве центр косметологии и дерматологовенерологии. Берите направление и кучу денег т.к. все анализы все равно платные и в путь. Просто надо выявить причину. Гормоны или чего-то не хватает. Подберут вам лекарства и мази и станет все нормально. Диагноза то у вас нет. Если денег нет пока ,то копите. Можете начать с местного КВД,но там с вами конечно особо возится не станут,но ситуацию может немного исправят.

Гость
#18

Просто сходи к косметологу на чистку и дальнейший уход. Ей богу, как вчера родились.

Гость
#19

с вас все будут только деньги тянуть, если вы в москве идите в кожновенерологический институт в сокольниках, деньги те же как в платных центрах, только там есть профессора и врачи настоящие

Гость
#20
Гость

с вас все будут только деньги тянуть, если вы в москве идите в кожновенерологический институт в сокольниках, деньги те же как в платных центрах, только там есть профессора и врачи настоящие

добавлю.ю не ходите по платным центрам, серьезные проблемы они не умеют лечить, идите сразу в институт, деньги там такие же

Гость
#21

Мне 34 и вот вроде научилась контролировать, получается стаж акне около 20 лет. Анализов было сдано вагон, на косметику и лекарства потрачены тысячи долларов. Помогали временно антибиотики. Что помогло сейчас и результат вроде держится - удаление миндалин, лечение жкт + диета строгая - в супермаркете покупаю только овощи (зимой), молочку, бездрожжевой хлеб, галетное печенье. Сладкое пеку сама, один раз в неделю в среднем - творожные запеканки, бисквиты, чем меньше сахара, тем лучше. Регулярно принимаю желчегонные препараты, пробиотики. Курсами витамины и минералы с айхерба. Из косметики очень помогает эфаклар дуо+, спасибо дерматологу за пробники, так как пробовала несколько лет назад, тогда не впечатлилась, может не регулярно пользовалась. Причем высыпаниями на большинство ухода реагирую, тоники от той же лярошпозей вызывают прыщи, короче сократила я свой уход и декоративку до минимума. И конечно, без острой надобности, не ковырять кожу.
Резюмирую - удаление миндалин, комплексное лечение жкт (особое внимание на желчь + отказ от сладкого + пп), эфаклар дуо, сокращение экспериментов с косметикой, по началу только умывалка и крем.
Автор, все у вас получится, не опускайте руки!

#22

Не нужно так драматизировать проблему прыщей, просто вам не попался хороший косметолог. Обратитесь к нему, вам помогут выбрать уходовую косметику под ваш тип кожи. Предполагаю, что он комбинированный - у меня те же самые сложности были. Сейчас пользуюсь косметикой joyskin - это специализированная аптечная линия. Сужает поры, отлично очищает кожу, убирает лишнюю жирность. У меня прыщей стало существенно меньше, если бывают, смазываю точечным гелем из той же серии, заживают быстрее.

Натали
#23

Автор, то вы убиваться собрались от прыщей, но в то же время боитесь гормонов как огня. Попробуйте, сейчас доза гормонов в противозачаточных небольшая, не полнеют от них. Вдруг поможет и жизнь наладится, а убиться всегда успеете, не спешите принимать крайние меры.

Гость
#24

Купи плотную тоналку и консилер. И не дешевые. Стали бы над тобой ржать если бы ты их замазывала ? Нет.

Гость
#25

Нужно взять анализ из прыща ,у тебя может быть стафилококк ,никакие чистки и мази не помогут,нужно будет пить жесткие антибиотики .А если с гормонами проблемы ,то тоже на анализе крови определяют ,пропьешь противозачаточные ,ничего страшного ,миллионы женщин пьют ,ну или ходи прыщавая

Гость
#26

Была та же проблема. Решила ее гормонами. От гормонов я всегда худею на 1-2 кг. Прыщи при приеме ОК уходят где-то на 2ой-3ий месяц. Лицо очищается полностью. Это единственное, что помогло мне. Скорее всего, ваши прыщи именно гормональные, в таком случае мази и чистки не помогут.

Гость
#27

Итак
Молочное глютен исключить вам выше уже посоветовали,2.5 литра воды в день и самое главное:начните максимально увлажнять кожу,перестаньте Ее мучить и сушить спиром и тд!прям максимально маски крема и тд

Гость
#28

Автор,у меня тоже были прыщи,тоже обзывали в подростковом возрасте. Зинерит помогает,но ненадолго,там какое-то привыкание к нему появляется,и он уже не помогает.Мне реально помогло обычное льняное масло.Можно купить в любом продуктовом магазине.Пью по столовой ложке в день натощак.Прыщей почти нет!!.Там содержится аналог какого-то женского гормона,попробуйте,реально действует.И это не так опасно,как гормоны пить

Гость
#29

Блин, че то я не догнала? Самоубийца которая боится гормонов? 😂 смешно!

Гость
#30
Гость

Итак
Молочное глютен исключить вам выше уже посоветовали,2.5 литра воды в день и самое главное:начните максимально увлажнять кожу,перестаньте Ее мучить и сушить спиром и тд!прям максимально маски крема и тд

плюсуюсь
мне помогло ЧАСТИЧНОЕ исключение глютена. просто я покрываюсь прыщами не от всякого глютена, исключила полностью всю пасту, в том числе домашнюю, промышленный хлеб и печенье и т.п. лично моя проблема, как оказалось, не столько глютен, сколько то( не имею ни малейшего понятия, что) добавляют в муку. от хлеба из некоторых булочных ничего со мной не бывает.
плюс полный отказ от йогуртов. всех.
уже лет 5 о проблеме практически не вспоминаю. если иду в ресторан часто беру на всяк случай свою пасту( кукурузную).
проблема донимала лет до 35. сейчас если сорвусь или вынужденно( в гостях не всегда удобно) результат тот же- прыщи!!!
к врачам не ходила. сама как то проанализировала.
пользуюсь искл корейской косметикой. легкой и сильноувлажняющей. кожа от природы жирная и при плохом уходе( некорейском) обезвоженная.

Гость
#31

пивные дрожжи и льняное масло лично мне не помогали. равно как и все аптечные мази. что осталось- но некритично, это следы, дырки. но базы и основы силиконовые их полностью скрывают.
косметолог не нужен. я к нему ходила годами, чистки раз в месяц, поиски панацеи, в итоге все придумала сама без члей либо помощи. методом проб и ошибок

НЕ ПЕЙТЕ ГОРМОНЫ!!!
оно того не стоит. я со своими прыщами преспокойно вышла замуж дважды и всегда в браке имела любовников, и не одного. никому до этого особо дела нет. снимайте воспаление, макияж, и ищите причину.
правильный уход- наше все! сильное увлажнение!

Гость
#32

Вполне возможно, это аллергия на экологию. Я сменила страну проживания на южную, экологически чистую, у моря. Постепенно помогло. Так что не надо убиваться, попробуйте переехать, хотя бы климат поменяйте.

Виши
#33

Исключить молочное, глютен, сахар. Роаккутан. Ничего больше не помогает и он тоже не навсегда, но последующие вспышки будут меньше. Наружное: Ивермектин(соолантра), третиноин. Автор, не хочу вас пугать, но акне неизлечимо, врачи не знают от чего это, назначают кучи анаоизов на проверки все и вся, а в результате сажают всех на гормоны ок и Роаккутан позже. Эффект отмены ок ужасный- все возвращается троекратно. Попробуйте пропить все таки Роаккутан и набрать кумулятивную дозу, перетерпите побочки. У части все проходит навсегда после 1 курса, у кого то через 2-3, кто-то принимает пожизненно, как я. Антибиотики ничего не дадут кроме полного сбоя организма, они лечат вторичную присоединившуюся инфекцию, а не причину. Удаления миндалин тоже может не помочь- мне не помогло. Эта проблема у меня больше 20 лет уже.

Мари
#34

Девушка ! Попробуй ихтиоловую мазь я на ночь мажу ,воняет конечно ,но я к запахам равнодушна . Можешь днем наносить на два три часа , и на ночь . Только спать аккуратно или на старом белье ,все измажешь .
Помогает очень хорошо !

Гость
#35

Автор, чего Вы так боитесь гормонов, если даже в самоубийстве задумываетесь, уж явно это не хуже, попробуйте, вдруг поможет. у меня были прыщи в подростковом возрасте, помогало не есть сладкое СОВСЕМ, со временем прошли, я вот потею как грузчик, уж не знаю что хуже.

Знакомая
#36
Натали

Автор, то вы убиваться собрались от прыщей, но в то же время боитесь гормонов как огня. Попробуйте, сейчас доза гормонов в противозачаточных небольшая, не полнеют от них. Вдруг поможет и жизнь наладится, а убиться всегда успеете, не спешите принимать крайние меры.

+1
Пейте гормоны.
Я их за свою жизнь уже раз 5 пила (дело не в прыщах юыло) и ни разу никаких побочных не было.
Вы зря начитались всякой ерунды о гормонах. Они порой реально лечат

Свет очей твоих💮
#37

Авторка, изаините, но Вы ришите ЕРУНДУ. Если бы Вы действительно были на грани,то решились бы на гормоны не раздумывая. Вам нравится себя жалеть, да?

Гость
#38
Гость

убейся об стену, никто не заметит, одной овцой меньше станет

Гость

Мази она пробовала. Хуяязи. Жрешь ты что? Правильно тебя дразнят прыщавой. Это де фууу. Если от вреденой еды не можешь отказаться, то раз в неделю на чистку к косметолгу. Экзекуция еще та...ну или самоубейся

*****, ты текст автора не осилила, много букв?до чего тyпая шмoнька, еще смеет тут советы давать

Гость
#39

Автор, а у вас на всем лице?
Когда я поступила на первый курс с нами на потоке был мальчик, лицо было все в прыщах, не маленькие прыщики, а различные ямины, гнойники, кароста, один прыщ на другом , будто ожог на лице! Он ходил так года 2-3 ..наврное до 21-22лет.. и тут я его недавно вижу, мне 22, он меня чуть постарше!Ни одного прыща!!!! Просто ни одного и даже следов почти нет, есть небольшие рубцы, почти не заметны.. КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ, там реально жесткий случай был... Я с ним тесно не общаюсь, точнее года 2 мы вообще не общались, но блин значит есть методы. Вы в каком городе живете?
Я вот часто ввожу в инстаграмме по хештегам прохожу,косметологМосква или косметологКазань и вижу работы, там какие-то пилинги, чистки и т.д. и реально у людей результаты. Еще был мальчик знакомый тоже все лицо было обсыпано, уехал в Турцию учиться, за 3 месяца все прошло, у него даже депрессия была на этой почве. Поэтому, автор, какое нафиг самоубийство, я тебе устрою!

Гость
#40

Девушка, вы из какого города? У меня были прыщи всю школу. Мази мас-маркета не помогают, они не лечат, а лишь оказывают косметический эффект. Гормоны я так же пила по назначению врача... в итоге набрала вес. После отмены гормонов прыщи вернулись.
Но мне повезло..в государственных аптеках есть отделы готовых форм (отделы в которых лекарства делают фармацевты самой аптеки) и зачастую в таких аптеках есть средства для лечения угревой сыпи (лосьоны, крема, мази). Мне делают лосьон по спецзаказу. Если вам необходим состав - напишите. Я вам его дам.
И не отчаивайтесь! У вас все будет хорошо.

Гость
#41

У моего мужа была жуткая проблема с прыщами, но как только мы стали жить с ним регулярной половой жизнью у него реально лицо все очистилось. Все таки прыщи это гормональное. И еще зиннерит хорошо помогал, другие кремы и мази, что мертвому припарки.

00murmur00@mail.ru
#42

Пробовали "зеркалин"? В аптеке продаётся. У меня у самой были прыщи, мне помогло, даже очень, сейчас ни одного прыщика. Стоит около 300 руб.

Энн
#43
Гость

Автор, чего Вы так боитесь гормонов, если даже в самоубийстве задумываетесь, уж явно это не хуже, попробуйте, вдруг поможет. у меня были прыщи в подростковом возрасте, помогало не есть сладкое СОВСЕМ, со временем прошли, я вот потею как грузчик, уж не знаю что хуже.

Очень смешное сравнение, простите )) я тоже потею сильно. Учитывая, что всегда была стройная и сейчас очень худенькая, потею и просто и от стресса, перепада температур, даже когда мёрзну. А в спортзале, так вообщем хлеще всех взятых мужиков ! Даже стыдно (
Относительно, прыщей, Автор, вы боитесь гормонов, а анализы сдавали ? Что у вас с ними ?

Нина
#44

Если прыщей на лице много,никакие наружные средства не помогут.Прыщи-это бактерия,которая сидит внутри нас.Всемирная ассоциация здравоохранения для борьбы с прыщами назначает только гормоны(3 месяца)Если же у вас третья степень то назначают же другие препараты и длительность лечения составляет пол года.Посмотрите в интернете видео *****.Маышевой,она подробно рассказывает. А гормонов бояться не надо,главное найти квалифицированного врача,который назначит правильную гормонотерапию.Кстате,на официальном сайте ***** Малышевой можете задать вопрос,рассказав о своем заболевании,она должна вам ответить

Гость
#45

Если прыщей много и не помогают никакие косметические процедуры, то значит проблема в организме. Может гормональное, а возможно проблема в желудке, кишечнике или печени. Если что то не так у нас изнутри, то обычно сразу же выскакивает на лицо. И это конечно же может быть стафилококк, лучше сдать анализы. А бывает просто такая особенность кожи, слишком жирная, не всем кстати помогают гормоны. И не пить же их всю жизнь, при отмете снова полезут. Приходится регулярно делать чистку, ничего приятного в процедуре нет, но оставлять их на лице нельзя, будет лезть все больше и больше. Поверхностный гликолиевый пилинг тоже хорошо помогает, нужно делать курсами, исчезают прыщи, комедоны, и следы от прыщей. Уход домашний должен быть обязательно, лучше всего если средства назначит косметолог. И как вариант можно сделать мезо, витамины и антибиотики колят прямо в проблемную зону, но в первую очередь чистка, найдите хорошего косметолога. Не будет толка лечить кожу снаружи, если проблема внутри.

Нина
#46

https://yandex.ru/video/search?text
Попробуйте по этой ссылке,если не получится открыть,сами наберите в яндексе-видео *****.Малышевой,все о прыщах.Почитала советы,которые тут пишут,честно говоря-в шоке.Посещать косметолога не советую,чистка кожи приведет к тому,что прыщей станет еще больше,т.к. инфекция распространится по всему лицу,возможно косметологи используют и другие методы,но они временные и полностью от прыщей не избавят.Также не факт,что при регулярной половой жизни прыщи полностью исчезнут.У меня у мужа была такая же проблема,лицо было полностью усыпано акне,мы поженились,когда ему было 24,примерно годам к 27 прыщи стали проходить,но иногда нет-нет да и вскочит,небольшие рубцы на лице так и остались,также остались прыщи и и на спине.Сейчас та же проблема у дочки,ей 11 лет,у нее уже вторая степень поражения кожи.Лично я не собираюсь,чтобы моя дочь страдала и выслушивала усмешки в свой адрес,я хочу обратиться к квалифицированному врачу-дерматологу,для назначения лечения.В11 лет конечно еще рано обращаться за помощью,но как только подойдет время,так сразу же начну действовать.Я хочу у Малышевой спросить,чтоб она посоветовала квалифицированного московского врача,который специализируется по лечению акне и грамотно назначает гормонотерапию.Так,что и Вам,Сашенька,советую не слушайте разную чепуху на форумах,а обратитесь за квалифицированной помощью к врачам,ведь такая проблема,как прыщи лечится в наше время прекрасно.И даже не думайте про такие глупости,как таблетки.Боженька Вам дает испытания(у каждого из нас,они свои)и мы просто обязаны их выдержать.Кто выдерживает в жизни испытания,у того все складывается благополучно.Я уверенна,что все у Вас сложится хорошо,прыщи обязательно пройдут,а вы встретите человека,который полюбит Вас и будете вы счастливой и красивой женщиной,без прыщей:-)

Нина
#47

Кстате,что касается того,что прыщи возникают из-за проблем в желудке,кишечнике-это миф,который распространяют люди на форумах,а также журналисты,которые к медицине не имеют никакого отношения.
Современная медицина называет лишь несколько причин из-за которых они появляются и среди них нет той,что я писала выше

Ирина
#48
Гость

Мне 34 и вот вроде научилась контролировать, получается стаж акне около 20 лет. Анализов было сдано вагон, на косметику и лекарства потрачены тысячи долларов. Помогали временно антибиотики. Что помогло сейчас и результат вроде держится - удаление миндалин, лечение жкт + диета строгая - в супермаркете покупаю только овощи (зимой), молочку, бездрожжевой хлеб, галетное печенье. Сладкое пеку сама, один раз в неделю в среднем - творожные запеканки, бисквиты, чем меньше сахара, тем лучше. Регулярно принимаю желчегонные препараты, пробиотики. Курсами витамины и минералы с айхерба. Из косметики очень помогает эфаклар дуо+, спасибо дерматологу за пробники, так как пробовала несколько лет назад, тогда не впечатлилась, может не регулярно пользовалась. Причем высыпаниями на большинство ухода реагирую, тоники от той же лярошпозей вызывают прыщи, короче сократила я свой уход и декоративку до минимума. И конечно, без острой надобности, не ковырять кожу.
Резюмирую - удаление миндалин, комплексное лечение жкт (особое внимание на желчь + отказ от сладкого + пп), эфаклар дуо, сокращение экспериментов с косметикой, по началу только умывалка и крем.
Автор, все у вас получится, не опускайте руки!

Не подскажите, что именно из желчегонных принимаете? это типа сборы трав или настоящие препараты и аптеки?

Гость
#49

Автор, от прыщей либо РОА либо гормоны, а в некоторых случаях и то и то. Если вы боитесь за здоровье или располнеть, значит не так вас это и беспокоит. Люди, действительно страдающие от акне на все согласны, по своему опыту говорю. Тема похожа на разводку либо автор просто нытик по жизни, на человека страдающего от болезни она не похожа. И вообще, автор, то вы умирать собрались, то вы за полноту и здоровье переживайте, вы уже определились бы.

Гость
#50
Гость

Автор, прежде всего лечись!Насчет опасности поправиться - ее можно устранить гимнастикой . И научись не реагировать на вопли всяких ...обиженных умом.Как ох отличить от нормальных людей? -очень просто:кто публично кричи незнакомой девушке о ее недостатках (реальных или мнимых) - однозначно Д-У-Р-А-К...Причем неизлечимый!Знаю по себе:потому что я хоть и не прыщавая,но тощая сутулая длинноносая коротышка.

гормональные нарушения гимнастикой не лечатся. знаю о чем говорю. кололи мне прогестерон. в это время была на диете. проще говоря пила воду неделю. и в итоге набрала вес. распухла сильно. потом полгода пила отвары. вес пришел в норму.