Гость
Статьи
Хорошие маски для …

Хорошие маски для волос

Сюда мы записываем все хорошие рецепты масок для волос, которые пробовали сами и от которых был положительный эффект.

129 ответов
Последний — Перейти
марго
#1

лук

Тимошка
#2

перцовка, масляные маски. Эфирные масла

читатель
#3

Девочки, добрый день! Первое и главное место я с удовольствием отдаю горчичной маске. Рецептов в сети много, но я хочу поделиться одним, очень и очень действенным, это рецепт одной замечательной девушки под ником Леди Годива. Вот сам рецепт:

1 ст.л горчичного порошка

2 ст.л кефира

1 ст.л масла (к примеру, касторовое)

желток (желательно с рынка)

1-2 ч.л жидкого меда

10 капель эфирного масла Бей (или любого другого)

Все ингредиенты (комнатной температуры) тщательно перемешать и распределить кистью по проборам. Еще, желательно, намазать кончики каким-нибудь маслом (к примеру: кокосовым, миндальным, оливковым ...). Затем, обмотать голову пищевой пленкой и утеплить (шерстяным платком, или старой теплой шапкой) кто чем привык. Время выдержки от 15 мин (первоначально) до 60 минут, НО не более 60 мин. Смывать сперва прохладной, затем теплой водой с шампунем, как обычно. Делать такую маску 1-3 раза в неделю в течение одного месяца, после этого обязательно месяц- полтора перерыв.

#4

И еще, хочу обратиться к тем, кто будет делиться своими рецептами масок - указывайте, пожалуйста, подробно - как в случае с применением горчичной маски (см. выше): сколько чего нужно, время воздействия и продолжительность ... в общем, со всеми подробностями)) Спасибо.

__________________

сообщение ╧3 моё ))

#5

Второе, почетное место, я отдаю луковой маске, им поделилась девушка Любовь цитирую "...лук нужен только белый, оранжевый, фиолетовый не подойдет, в нем просто очень мало необходимого нам сока. Далее этот сок отжимаете в корни волос, втираете, надеваете теплую шапочку, можно полотенце и оставляете впитаться, в среднем - это час, полтора. Далее берете бесцветную хну, разводите горячей водой и наносите на корни волос, вообщем там, где был луковый сок. Оставляете минут на 15-20, это убьет луковый запах. Смываете, просто водой, никаких шампуней!!! И дальше обязательно пользуетесь каким-нибудь бальзамом-кондиционером для волос. Таких вот масок нужно сделать минимум 30-40 подряд, то есть каждый день. Уже через 15 дней волосы на голове стали расти даже там, где не росли, густота больше в 2-3 раз..."

Гость
#6

всего 2 маски с димексидом - и волосы проснулись от спячки и за месяц выросли на 4 см (обычно на 1)

рецепт:

1) 1 чайная ложка димексида

2) по 3 столовых ложки масел: оливковое, касторовое, репейное, кокосовое, подсолнечное, миндальное

3) по полчайной ложки маслянных растворов витаминов: токоферола ацетат, ретинола ацетат

4) по 5 капель эфирных масел: сосны, розмарина

всё смешать, нагреть на водяной бане и нанести на кожу головы и волосы под утепляющий колпак не меньше чем на 1 час

#7

Уважаемый гость, я пользовалась маской с димексидом (дважды) - начитавшись псевдоположительных отзывов от девочек, которые пользовались ею ... Увы, я НЕ разделяю восторга от применения таких масок ... - димексид, как мне позже рассказали, ОЧЕНЬ токсичен, и ни в коем случае, не следует его добавлять в маски преследуя цель отрастить здоровые и красивые волосы. Его назначает врач, в виде компрессов, в особых (можно сказать даже исключительных) случаях, где речь не идёт о красоте вообще... Вот и вам я рекомендую отказаться от добавления димексида в маски. Прислушайтесь, зачем вам интоксикация организма ??? )))

#8

Маска с витаминами В1, В6, В12. *сразу уточню, что маска эта предназначена для наружного применения, и такое сочетание витаминов допустимо вполне. (витамины данной группы только в виде инъекций нельзя сочетать единовременно) Итак, вот рецепт:

по одной ампуле вит В1 + В6 + В12

1 ч.л. масла (оливковое, авокадо, миндальное .... )

1 ст. л. мёда

1 желток

Нанести на чистые сухие волосы, на корни и по всей длине, обвертывать и утеплять ничем не нужно, время от 50 до 60 мин. Смывать как обычно. Маску использовать 1 раз в неделю. после применения волосы блестят, упругие и гладкие! (У меня волосы длиной до середины спины, ничем не крашенные - так вот эффект я ощутила уже после 1 применения!!! - Рекомендую. ))

#9

Перцовая настойка приготовленная собственноручно, можно купить и в аптеке, но однажды купив такую вот настойку, открыв крышку - мне в нос ударил резкий запах денатурата ... пользоваться этой настойкой я не стала, и выбросила её в мусорное ведро, ибо кто его знает, на чем ее делали .... Так вот, сделала свою)) Вот что нужно для этого:

спирт 96*

острый жгучий перец "Чили" в стручках

Перец мелко нарезать и смешать со спиртом. Плотно закрыть. настаивать в темном тёплом месте 21 день (3 недели)

*не обязательно - но желательно делать настойку "на растущую луну" - нет надобности объяснять почему?! ))) Когда настойка будет готова, перед каждым применением - в отдельной таре смешать небольшое количество этой настойки с водой, в пропорции 50/50 - без воды не будет такого жжения, и этой смесью протирать ватной палочкой по проборам кожу головы. Месяц делаем - месяц перерыв.

ТаняСвоб
#10

1 ст. л. желатина+3 ст.л.теплой воды. оставить на 20 минут. потом в микроволновке подогреть 20 сек. затем добавить 1 желток. нанести на волос на 30-60 минут. желательно перед этой маской сделать солевой пиллинг - 3 ст.л. морской мелкой соли+3 ст.л. воды. втирать в корни. смыть шампунем.

ТаняСвоб
#11

0,5 стакана подогретого в микроволновке кефира + 1 пакетик дрожжей. в теплое место на 30 минут. затем нанести на корни. и под пленку на 30-60 минут

ТаняСвоб
#12

25 мл настойки прополиса+25 мл перцовой настойки + 50 мл сока алое. все смешать в бутылочке с распылителем. распылять на корни. я делаю на ночь.

Ягодка
#13

Девочки,а желатиновую маску наносить на корни или на всю длину?

ТаняСвоб
#14

взять с пятирублевую монеты мази микозорал (не пугаемся противогрибковая))) + столько же крема д-пантенол + по 0,5 ч.л. витамина А и Е + 1 ампула кофеина. втирать в корни на ночь.

испробовано лично. помогло. с февраля повторю. после курса горчичной))

ТаняСвоб
#15

Ягодка, на всю длину. вместо желтка можно добавить бальзам или шампунь (1 ст.л.)

ТаняСвоб
#16

0,5 кефира и ржаного хлеба добавить до густоты, добавить любимого ЭМ. нанести на весь волос на 1 час. смыть шампунем. волос после такой маски гладкий и блестящий.

Ягодка
#17
ТаняСвоб

Ягодка, на всю длину. вместо желтка можно добавить бальзам или шампунь (1 ст.л.)

Ваш текст

Спасибо!

ТаняСвоб
#18

воск для кончиков волос - кокосовое масло, масло ши, масло макадамии, масло рисовых отрубей, пальмовое масло, пчелиный воск, д-пантенол, ЭМ нероли, иланг-иланг.

все ингредиенты брала на глаз. примерно по 1ч л., ЭМ по 5 кап. сначала в микроволновке растопила воск. затем все остальные ингредиенты добавила. в конце ЭМ.

этим составом пользуюсь месяц. после каждого мыть на влажные кончики волос.

раньше они были сухие и как бы "скрипели".

сейчас гладкие. мягкие. и главное не секутся

ТаняСвоб
#19

забыла написать про воск. все слила в баночку из под крема. все это застыло. беру понемногу. растираю в ладошках, а потом на волосы.

#20

ТаняСвоб - приветик! мы уже пересекались на другой ветке, приятно видеть вас снова )) Спасибо за рецепты!! ))

Вот маска для увлажнения и питания волос по всей длине:

2 ст.л. сметаны

1 ст.л. кефира

1 ст.л. масла (любого, кроме репейного - т.к. оно сушит волосы)

1 ч.л. мёда

1 ч.л. сока лайма/лимона

по 3-4 кап. вит. А, Д, Е

5-6 кап. ЭМ Лаванды

всё тщательно перемешать, нанести по всей длине, под пакет и утеплить, на полтора - два часа.

#21

Маска с глицерином:

1 ч.л. глицерина и уксуса,

2 ст.л. касторового или оливкового масла,

1 желток.

Компоненты взбиваются, и готовая смесь наносится на корни волос за 20 минут до мытья. Такая маска прекрасно увлажняет кожу головы, препятствует появлению перхоти.

Длинноволосая
#22

Самая лучшая маска это масляная с димексидом, я делала раз в неделю, в течение двух месяцев, смешивала разные масла и немного димексида капала из пипетки, примерно одну полную пипетку на стакан смеси масел, волосы росли по 1 см в неделю! Я в то время даже отказалась от окрашиваний, так как корни быстро отрастали, и мне жалко стало так часто подкрашивать волосы и убивать их красками.

Горчичная маска чуть не убила мне волосы, они стали сухие, появилась перхоть и началось выпадение=(( Восстановила димексидными масками. (Хотя сейчас на нашем форуме все эту горчичную маску активно пропагандируют на разных волосяных ветках и все ей увлеклись, и я тоже в свое время повелась на отзывы на сайте растикоса, но там многие девочки со временем ей испортили волосы и бросили эту затею)

Еще мне очень нравится маска из кефира, теплый кефир на голову и на час под пакет, волосы сразу начинают сильнее завиваться, на счет роста не знаю как влияет, сейчас я отрастила до талии и за длиной уже не гонюсь, просто для улучшения качества волос её использую

#23

"[quote="Длинноволосая"]...Горчичная маска чуть не убила мне волосы, они стали сухие, появилась перхоть и началось выпадение=(( ....[\/quote]\n
Вы, надеюсь, её только на корни наносили???? На длину нельзя, ни в коем! - и так вам не понравилось?? (((( странно, ибо я в нее (в горчичную) просто влюблена!!!! )))) Волос растет мало того, что быстро (оно и понятно) НО главное - какой качественный!!! и цвет насыщенный и блеск и упругость .... и растет там, где не было ничего ... на поредевших рядах вновь появилась молодая поросль!!!! Я, действительно не понимаю ... как же у вас не так получилось. Жаль.... Я одним из первых сообщений дала её рецепт. Попробуйте его, уверяю - вы тоже "влюбитесь" в нее , в горчичную )))))))) "

Длинноволосая
#24

"да уже не помню, пару лет назад дело было, но хорошо помню, что она мне не пекла и не жгла и я её всегда долго держала, может поэтому и сожгла\n
еще раз попробую по вашему рецепту, когда накроет очередной волосопад"

#25

"[quote="Длинноволосая"]да уже не помню, пару лет назад дело было, но хорошо помню, что она мне не пекла и не жгла и я её всегда долго держала, может поэтому и сожгла\n
еще раз попробую по вашему рецепту, когда накроет очередной волосопад[\/quote]\n
*Делайте строго по рецепту! Не пожалеете, 100% ))) счастливо!))"

Длинноволосая
#26

"[quote="Element_Z"]Уважаемый гость, я пользовалась маской с димексидом (дважды) - начитавшись псевдоположительных отзывов от девочек, которые пользовались ею ... Увы, я НЕ разделяю восторга от применения таких масок ... - димексид, как мне позже рассказали, ОЧЕНЬ токсичен, и ни в коем случае, не следует его добавлять в маски преследуя цель отрастить здоровые и красивые волосы. Его назначает врач, в виде компрессов, в особых (можно сказать даже исключительных) случаях, где речь не идёт о красоте вообще... Вот и вам я рекомендую отказаться от добавления димексида в маски. Прислушайтесь, зачем вам интоксикация организма ??? )))[\/quote]\n
я тоже слышала, что димексид может "протащить" в волосы не только полезные вещества, но и всю грязь и гадость, что была на волосах, поэтому, если кто и решит его использовать, то надо скорее всего его на чистые волосы наносить.\n
Мне, повторяюсь, он подошел, но я очень мало его добавляла, из пипетки капала в полный стакан масел, а в некоторых рецептах пишут чуть ли не по 1\\3 стакана димексида и 2\\3 масла, но, имхо, это многовато, к тому же запашок у него прямо скажем не особо приятный)"

#27

"Я впервые её делала месяц назад (сейчас у меня перерыв), и строго по рецепту, так у меня таааак пекло, что было чувство - "голова сгорает в аду" ))))) то, что жечь эта маска будет - ручаюсь! )))) Сюда я решила записывать ТОЛЬКО проверенные маски, и реально действенные! - пользуйтесь смело! ))"

#28

"[quote="Element_Z"]Я впервые её делала месяц назад (сейчас у меня перерыв), и строго по рецепту, так у меня таааак пекло, что было чувство - "голова сгорает в аду" ))))) то, что жечь эта маска будет - ручаюсь! )))) Сюда я решила записывать ТОЛЬКО проверенные маски, и реально действенные! - пользуйтесь смело! ))[\/quote]\n
Я - про ГОРЧИЧНУЮ ))"

Гость
#29

Девочк, а покупными масками вы пользуетесь? Если пользуетесь, то сопоставим ли эффект? НО только не "Бабушка Агафья" и т.д.... Дело в том, что я пользуюсь проф.косметикой и японской косметикой. Волосы в отличном состоянии. Но здесь после курса антибиотиков и двух операций чуть не облысела. Волосопад практически остановила. Теперь надо вернуть обьем. Думаю попробовать народные средства. Но боюсь)) Пробовала маску с маслами, медом и желтком - сильно полезли волосы. А у меня каждый волосок на счету)) Волосы длинные и мелированные.

#30

Привет сделала я сегодня желатиновую маску , пока эфекта не вижу но буду делать его в денелю 2 раза !

ТаняСвоб
#31

zara27, а желатин правильно приготовили? без комочков?

ТаняСвоб
#32

девочки про желатиновую маску. когда я грею желатин в микроволновке в керамической посуде - время 20 сек. сегодня делала в пластмассовой миске - то 40 сек. главное, чтоб желатин был однородным. без комочков

ТаняСвоб
#33

домашний спрей для волос - по 1 пакетику крапивы, березы, ромашки. залить кипятком 75-100 мл. дать настояться. добавить ЭМ. вылить в бутылочку с распылителем. срок хранения 2 суток в холодильнике. я пользуюсь в выходные. несколько раз в день увлажняю волосы.

#34

Маска с бесцветной хной

Ингредиенты: 1 пакетик бесцветной хны -для длинных волос, а для коротких и средней длины - пол-пакетика; пропорция масла одинакова и для длинных, и для коротких волос, полстакана кефира, 2ст. л. репейного масла, по 1 ч.л. витаминов А и Е в масле. Кефир комнатной температуры, репейное масло нагреть до горячего состояния. Смешать все с хной, дать постоять 5 минут. Нанести на корни волос, обернуть пленкой и утеплить. Через час как следует промыть. Маску применять 1 раз в неделю не менее 2 месяцев. Волосы станут послушными, блестящими, будут быстрее расти! Единственный недостаток - промыть волосы, особенно если они длинные, трудновато, но эффект того стоит!

#35

Девочки, внимание даю рецепт-избавление от запаха после применения курса луковых масок, этим рецептом поделилась девушка под ником Аврора, спасибо ей большое!!! Вот рецепт, цитирую: "Хочу поделиться масочкой которой я спасалась от запаха. Смешать один к одному кофе, хну и какао,(можно корицу или имбирь добавить при желании). Залить эту смесь кипятком и оставить на 20 мин. когда остынет добавить ЭМ какие нравятся и нанести туда где была луковая маска. Смыть через 20- 30 минут. Маска дает небольшой шоколадный оттенок и волосы после нее пахнут кофе.Все)) "

#36

Маска питательная

1 ст.л. коньяка (я иногда заменяю коньяк крапивной настойкой собственного приготовления)

1 ст.л. касторового (или репейного) масла

1 ст.л. меда

1 ампула В6

4-5 кап. ЭМ Гвоздики

Всё тщательно перемешать, массирующими движениями нанести на корни волос. На кончики нанести разогретое миндальное (или оливковое, авокадо, кокосовое ....) масло. Утеплить и на час. Смывать прохладной, затем теплой водой с шампунем, как обычно. Частота применения 1-2 раза в неделю на протяжении 2 мес.

#37

От домашних рецептов масок никогда не будет такого результата как от профессиональных средств, поверьте уж на слово, так что если восстановить хотите волосы покупайте, меньше нервов и жертв... Например флюид от Goldwell, профессиональное средство, результат очень хороший, видно сразу. Удачи.

Вика Доброе Зло
#38

Яна

вот что я нашла для тебя, ты про камфорное:

2 чайных ложки камфорного масла, столовая ложка меда и чайная ложка лимонного сока перемешиваются. Маска наносится на корни волос 3 раза в неделю за 15 минут до мытья волос.

К-А-Р-Л-А-Й-Л-А---Т85
#39
Luchina

От домашних рецептов масок никогда не будет такого результата как от профессиональных средств, поверьте уж на слово, так что если восстановить хотите волосы покупайте, меньше нервов и жертв... Например флюид от Goldwell, профессиональное средство, результат очень хороший, видно сразу. Удачи.

ну, не скажите !!да и на проф средства не у каждого есть средства, простите за каламбур..я, как человек, испробовавший ОЧЕНЬ МНОГО масок знаю,что толк от них есть и оч хороший!!конечно-проф ср-ми пользоваться быстрее, маски-это же время.. сама частенько ленюсь, но из многих масок мне нравятся:РЕПЕЙНАЯ (НО МАСЛО ДЕЛАЮ САМА!!ПОКУПНЫЕ НЕ ПОДХОДЯТ!!!,) КЕФИРНО-ДРОЖЖЕВАЯ, ЖЕЛАТИНОВАЯ, МАЙОНЕЗНАЯ, МЕД+алоэ, +чеснок и иногда +димексид. кстати про д и м е к с и д-----лично мне нравится! первое правило-димекид нужно разбавлять1:1, но я не разбавляю но стараюсь чтобы его бло немного-напр по 1 ст л алоэ мед чеснок 1 ч лдимексида. волосы растут БЫСТРО!

Ваш текст

ТаняСвоб
#40

по 1 ч.л. корицы, красного перца, гвоздики (специи), меда и 1 ст. л. миндального масла. Маска для роста волос. нанести на корни. оставить на 20-30 минут.

#41
Luchina

От домашних рецептов масок никогда не будет такого результата как от профессиональных средств, поверьте уж на слово...

Уж не поверим!! ))))

#42

Ян привет! подскажи пожалуйста, сколько делать курс горчичной??

#43
Otrashivay volosu

Ян привет! подскажи пожалуйста, сколько делать курс горчичной??

1-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца ))

#44

Яночка,подскажи пожалуйста,где купит спирт?

*в аптеках нет(((

#45

*купить))))

#46
Леди Годива это Я

Яночка,подскажи пожалуйста,где купит спирт? *в аптеках нет(((

Нет, солнце - в аптеках его не купишь за просто так .. Моя кума - фармацевт, когда-то работала в аптеке, вот и принесла мне 1,5 л. чистейшего медицинского 96* спирта .. у меня осталось грамм 150 -200 ... Ну если тебе ОЧЕНЬ надо - могу отдать ... )) что ж делать... Она уже не работает в аптеке ... других каналов у меня пока нет, если что найду - скажу тебе!

#47
Леди Годива это Я

Санёчек! )) Как хорошо, что ты сюда заглянула ))))) Я знаю, у тебя есть пара-тройка классных рецептов ?!!! Напиши сюды, ладно ?! )))) будет он-лайн блокнотик для масок ))))) Я на той ветке наших девочек тоже предупредила, чтоб хорошенькое что-нить скидывали сюда ))

#48
Element_Z

Санёчек! )) Как хорошо, что ты сюда заглянула ))))) Я знаю, у тебя есть пара-тройка классных рецептов ?!!! Напиши сюды, ладно ?! )))) будет он-лайн блокнотик для масок ))))) Я на той ветке наших девочек тоже предупредила, чтоб хорошенькое что-нить скидывали сюда ))

Ок))))))))

#49
Element_Z

Нет, солнце - в аптеках его не купишь за просто так .. Моя кума - фармацевт, когда-то работала в аптеке, вот и принесла мне 1,5 л. чистейшего медицинского 96* спирта .. у меня осталось грамм 150 -200 ... Ну если тебе ОЧЕНЬ надо - могу отдать ... )) что ж делать... Она уже не работает в аптеке ... других каналов у меня пока нет, если что найду - скажу тебе!

У тебя совсем мало осталось,не хочу забирать последнее)))

*я хотела сделать перцовую настойку,по-твоему рецепту)))

#50
Леди Годива это Я

У тебя совсем мало осталось,не хочу забирать последнее))) *я хотела сделать перцовую настойку,по-твоему рецепту)))

Да ладно))) не обедняю )) тем более ради такого дела!!!! - Там, правда, не более 150-200 грамм (я на глаз определить точнее не могу) - считай, что спирт уже стоит у тебя на полочке ... и готовится морально стать перцовкой! )))))Настойки, правда, получится совсем немного в чистом виде - но и то хлеб, я думаю! )) Так что на здоровье! Дарю ))