Гость
Статьи
Зачем так часто мыть …

Зачем так часто мыть голову?

Тут часто пишут, что волосы густые, при этом моют каждый день. Я в это не верю.
Во-первых, чтобы промыть густые волосы, а потом их высушить, нужно часа полтора. А уж если наносить маску, …

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А что, даже если неидеальное здоровье - ходить неаккуратной замарашкой и не мыть голову из принципа? Мыть голову стоит по необходимости так часто, как требуется. Кому раз в неделю, кому 2 раза, кому каждый день. А ходить с сальными сосульками некрасиво.

Лето 🌴
#52
Гость

В Волгограде часто бываем,но там ещё не так по сравнению с Астраханью.Вот где степь и пыль столбом,даже в центре города.

В Астрахани не была, там климат на волгоградский похож. Пустынный рельеф. В Волгограде мне понравилось, была там много раз, и не только летом

😌
#53
Гость

Так не переучивают, меня триХолог ошарашила, чтобы переучить надо мыть раз в месяц! У кого-то переучиваются за 2-4 мес., но мне на это понадобилось 9 мес., (тоже не работала) и да, мои жирные волосы теперь не жирностям так быстро, раньше свежести хватало только до вечера, при мытьё с утра, сейчас мою 2 раза в неделю.

Она что диплом купила? Если я месяц попробую голову не мыть,я ее раздеру до крови от зуда грязной кожи головы.

Гость
#54
Гость

Вы наверное с хвостиком ходите или гулькой на голове? Или волос темный. Их что мой, что не мой - выглядит одинаково. А красота светлых волос в их блеске и чистоте. На следующий день такого блеска не будет.

блеск есть только у крашенных волос причем у любых хоть у светлых хоть у темных, вы их еще и краской портите не только частым мытьем, плюс наверно щапки на голове в виде "модной" стрижке которая без помыва будет смотреться как гнездо, да?) Сейчас посмотришь пол страны ходит с гнездами светлыми на головах а все от чего, от чрезмерной краски.... если что у меня ни разу не крашенные- свои))

Гость
#55
Гость

Я как бы выше написала, что если волосы склонны к сухости, то, естественно, их мыть часто не стоит. Но у многих они склонны к жирности, но они их моют все равно не часто, так как "часто мыть вредно", ага, а с сальной головой ходить норма. Кроме того, волосы впитывают запахи, пыль. Вы не готовите, спортом не занимаетесь, в бассейн, на пляж не ходите?

Готовлю, но это не повод мыть голову каждый день, у меня она сохнет по 3 часа, потом укладывать пол часа и нафигачить это проделывать ежедневно при нежирных волосах? А если голова жирная уже к вечеру, то это гормональное, надо к врачу, а не мочалить волосы ежедневно.

Гость
#56

Я мою голову каждый день. Иногда через день. Корни становятся жирными к вечеру. Меня это мытье очень напрягает, а что поделать.
Кстати, вопрос. Кто-нибудь пробовал сухой шампунь для волос ?
Я вот сделала себе "народное средство" для темных волос, чтобы не мыть голову, когда волос немного жирный на корнях. Какао+сода. Действительно, подсушивает корни.Минус- какао пачкает одежду. Наверное, меня сейчас помидорами закидают за это чудо-средство.
Но не могу найти у себя в городе сухой шампунь.

Гость
#57
Гость

Я мою голову каждый день. Иногда через день. Корни становятся жирными к вечеру. Меня это мытье очень напрягает, а что поделать. Кстати, вопрос. Кто-нибудь пробовал сухой шампунь для волос ? Я вот сделала себе "народное средство" для темных волос, чтобы не мыть голову, когда волос немного жирный на корнях. Какао+сода. Действительно, подсушивает корни.Минус- какао пачкает одежду. Наверное, меня сейчас помидорами закидают за это чудо-средство. Но не могу найти у себя в городе сухой шампунь.

Не помогает этот сухой шампунь, волосы все равно висят сосульками и выглядят неопрятно. Я иногда тальком присыпаю волосы и тщательно вычесываю, это и то лучше, но у меня светлые волосы.

Гость
#58
Гость

Не помогает этот сухой шампунь, волосы все равно висят сосульками и выглядят неопрятно. Я иногда тальком присыпаю волосы и тщательно вычесываю, это и то лучше, но у меня светлые волосы.

Спасибо. Я тоже читала про тальк. Но волос темный.

мышь+
#59

Сухим шампунем летом мою, когда горячую воду отключают, а в этот день ни сауны ни бассейна. Ну, визуально поопрятнее, чем без него. Но чистотой это не назвать) Для темных волос темные есть - иначе как седая будете)

Асти
#60

Удивляюсь кто пишет, что волосы сохнут по три часа. у меня волосы густые, до плеч примерно. Я с завязанным полотенцем хожу примерно 20 минут, чтобы вся вода в полотенце впиталась, потом минут 10 без полотенца, потом слегка подсушиваю феном. Не люблю когда волосы пересушены. Потом прилепляю несколько бигуди и так еще 30 минут хожу. Выхожу из дома с чуть влажноватыми на конях волосами. Пока до работы доехала - волосы сухие.

Теперь про привыкание волос к редкому мытью. Года два пыталась приучить свои волосы. потом поняла, что день я хожу, аккуратная, два дня как чушка с соплями на голове. Плюнула.

Теперь про то, что волосы вылезут от частого мытья. Мне 49 лет, мою голову каждый день лет 30 уже. Меньше волос не стало

Гость
#61

жирность волос и густота напрямую не связаны) густые волосы - редкость, а вот жирные у большинства. потому что вас смущает в вероятности наличия у кого-то жирных и густых волос?)) естественно, чтобы выглядеть опрятно, им приходится мыть волосы часто

Гость
#62
Гость

Готовлю, но это не повод мыть голову каждый день, у меня она сохнет по 3 часа, потом укладывать пол часа и нафигачить это проделывать ежедневно при нежирных волосах? А если голова жирная уже к вечеру, то это гормональное, надо к врачу, а не мочалить волосы ежедневно.

Если волосы действительно не жирные, то и не надо часто мыть. Остальным тоже не надо указывать, что им делать, выделительная система у всех работает по-разному.

Гость
#63

Что за бред, мою волосы каждый день уже 20 лет. Шампунь и сушка. Никаких масок каждый день. Сушка занимает не больше времени, чем всякие изощрения с укладками, пенками и тому подобным. Волосы не стали хуже. Какие были, такие и остались, в плане густоты, генетики и всего остального. Только лежат отлично.
У вас волосы прекрасно лежат без всего этого? Ну так не мойте, кто заставляет? У меня утром воронье гнездо на голове, сальность тут не при чем. Кроме того волосы впитывают запахи, особенно еды. Стоит самой приготовить что-то или даже в ресторан пойти, где едальня имеет все запахи из кухни и привет. Стоит затянуть волосы резинкой, даже совсем не туго или лечь на минуту, все привет.
Из тех, кто моет голову раз в день и волосы выглядят потрясающе, без всяких дополнительных укладываний, знаю двух женщин. Вот от Бога волосы и забот никаких. Были бы у меня такие, я бы тоже раз в неделю мыла.
Но у большинства черти что на голове.

Кукуся
#64
Лето 🌴

Автор, поддерживаю Вас. Мне тоже непонятно, зачем мыть хорошие волосы каждый день? Возможно, если волосы тонкие, жидкие, то они и грязнятся быстрее. У меня длинные и очень густые волосы, не представляю, как бы мыла их каждый день, я масками и бальзамами не пользуюсь. Мою волосы 2 раза в неделю, чаще нет необходимости.

"чёрные" частенько не чистоплотные(( вы же xач?

Гость
#65

А в меня сейчас тапки полетят))) Я раз в неделю мою. В остальные дни во время душа натягиваю шапочку, что бы не мочить, иначе просто застрелюсь их укладывать. А от влажности они еще и виться начинают - вот как одуванчик становлюсь....
Никаких масок ежедневных не делаю, а еще принципиально не пользуюсь лаками / мусами / маслами/ другой химией. Ничего у меня не выпало (тьфу-тьфу-тьфу). Подкрашиваюсь хной из Лаша (сама плитки толку и как ведьма у плиты жижу готовлю), и то уже больше для питания делаю раз в пару месяцев.
Единственное - когда дождь/снег, тут да, голова грязная становиться (Москва), мою ее чаще.

Урсула
#66

А вообще, девочки, если честно, многое зависит от шампуня. Большинство ведь пользуется шампунями из масс-маркета, вот и приходится мыть каждый день. От профессионального ухода волосы совсем другого качества.

Кукуся
#67
Гость

А в меня сейчас тапки полетят))) Я раз в неделю мою. В остальные дни во время душа натягиваю шапочку, что бы не мочить, иначе просто застрелюсь их укладывать. А от влажности они еще и виться начинают - вот как одуванчик становлюсь.... Никаких масок ежедневных не делаю, а еще принципиально не пользуюсь лаками / мусами / маслами/ другой химией. Ничего у меня не выпало (тьфу-тьфу-тьфу). Подкрашиваюсь хной из Лаша (сама плитки толку и как ведьма у плиты жижу готовлю), и то уже больше для питания делаю раз в пару месяцев. Единственное - когда дождь/снег, тут да, голова грязная становиться (Москва), мою ее чаще.

такая погода в Москве 8 месяцев из 12))

Гость
#69
Гость

Если волосы действительно не жирные, то и не надо часто мыть. Остальным тоже не надо указывать, что им делать, выделительная система у всех работает по-разному.

Где я указываю? Я написала совет врача и все .

Гость
#70
Гость

Вы наверное с хвостиком ходите или гулькой на голове? Или волос темный. Их что мой, что не мой - выглядит одинаково. А красота светлых волос в их блеске и чистоте. На следующий день такого блеска не будет.

блеск есть только у крашенных волос причем у любых хоть у светлых хоть у темных, вы их еще и краской портите не только частым мытьем, плюс наверно щапки на голове в виде "модной" стрижке которая без помыва будет смотреться как гнездо, да?) Сейчас посмотришь пол страны ходит с гнездами светлыми на головах а все от чего, от чрезмерной краски.... если что у меня ни разу не крашенные- свои))

Если что у меня тоже некрашенные.
И блеск есть только у натуральных волос! Крашенные этого лишены.

Гость
#71

Про гормоны и жирные волосы только совсем уж без мозга можно было написать. Я таких с весны по осень, когда без шапок, вижу в транспорте, уверенных в красоте своих "роскошных" и густых волос. Несвежую голову видно за километр. И да. Вы дурно пахнете, правильно вам выше сказали.

Гость
#72
Урсула

А вообще, девочки, если честно, многое зависит от шампуня. Большинство ведь пользуется шампунями из масс-маркета, вот и приходится мыть каждый день. От профессионального ухода волосы совсем другого качества.

Как раз все наоборот. Вы масс маркетом можете мыть голову раз в неделю. Сплошная химия высушивает волосы и кожу и вам кажется что они не грязнятся.
А вот проф косметика щадящая. Можно мыть каждый день. Шампуни деликатно смывают грязь/запахи и тд.и никакого вреда для волос.

Гость
#73
Гость

Про гормоны и жирные волосы только совсем уж без мозга можно было написать. Я таких с весны по осень, когда без шапок, вижу в транспорте, уверенных в красоте своих "роскошных" и густых волос. Несвежую голову видно за километр. И да. Вы дурно пахнете, правильно вам выше сказали.

Волосы жирные из-за гормон часто, когда принимаешь ок+ антиандрогены, волосы перестают салиться, как только бросаешь- по новой начинается, так что все связано, ещё питание влияет и образ жизни и в последнюю очередь- шампунь.

Гость
#74

Я чувствую себя свеженькой только с чистой башкой. И никто меня не переубедит. Тем более разный парфюм у меня. Мою каждое утро.

Кроль
#75

Как можно полтора часа сушить волосы? У меня уходит максимум 30 минут: выхожу из ванны с полотенцем на волосах, крашусь. Потом спрей на волосы, 1 минуту подсыхает, потом масло 2 минуты нанести, 2 минуты подсыхает, потом термозащита и сразу сушу мощным феном 1-3 минуты (в зависимости от того как полотенце впитало воду). Потом пенка и укладка фен-щеткой за 11-15 минут. Волосы ниже лопаток, средней толщины и обычного обьема.

Дредастая
#76

Я вообще дреды мою раз в две недели))

Была моделькой!🐉
#77

Мою утром каждый день потому что люблю чувствовать свежесть волос. Хотя даже к вечеру они ещё норм. На след утро корни уже чуть жирноваты. Но это только в Москве такая фигня у меня. Тут экология де рмище. Хотя сейчас за городом живу, но в центр часто выезжаю. А вот на отдыхе волосы долго чистые. Никакой жирности. Мою просто потому что уже пора помыть. Вечером по коже ватным диском с мицеляркой провожу и диск чистый.
Кстати, если я понимаю что по какой то причине мне будет не очень удобно мыть голову и мне надо чтобы она два-три дня чистой продержалась. Я при мытьё добавляю в шампунь немного обычной соды. Кондиционер я наношу всегда только от ушей. Потом хорошо просушиваю волосы феном. Потом делаю прикорневой объём спец гафре щипцами и наношу на корни сухой шампунь для темных волос, расчесываю и все. Они долго чистые и объемные.

#78

Мою два раза в неделю,зачем волосы приучать к ежедневному мытью,они теряют свою жизненную силу, стают тонкими,ломкими и блеск вовсе пропадает.Так нарушается природная микрофлора волосяного покрова.

Гость
#80

еще в 90-e я про муку читала) я иногда сухой горчицей прямо перед мытьем в волосы наношу. видела как то фотки аборигены песком волосы моют

Гость
#81
Асти

Удивляюсь кто пишет, что волосы сохнут по три часа. у меня волосы густые, до плеч примерно. Я с завязанным полотенцем хожу примерно 20 минут, чтобы вся вода в полотенце впиталась, потом минут 10 без полотенца, потом слегка подсушиваю феном. Не люблю когда волосы пересушены. Потом прилепляю несколько бигуди и так еще 30 минут хожу. Выхожу из дома с чуть влажноватыми на конях волосами. Пока до работы доехала - волосы сухие. Теперь про привыкание волос к редкому мытью. Года два пыталась приучить свои волосы. потом поняла, что день я хожу, аккуратная, два дня как чушка с соплями на голове. Плюнула. Теперь про то, что волосы вылезут от частого мытья. Мне 49 лет, мою голову каждый день лет 30 уже. Меньше волос не стало

а вы куда плюнули? на волосы?

Гость
#82

Потому что сегодня вымытые всегда красивее, чем вчера вымытые. Сейчас есть щадящие шампуни

ВашеИмя
#83

А у меня очень тонкие легкие сухие волосы, как паутинки. Цвет русый. Стрижка каре до плеч с челкой полукругом. В принципе такие волосы можно мыть и 1 раз в неделю, они у меня всегда выглядят одинаково, что на 2-й что на 4-й день мытья. Но я так не могу, буду ощущать себя чушкой. Поэтому мою свои волосы раза 3-4 в неделю, например во вторник, четверг и воскресенье. Если бы у меня были жирные волосы, я бы их мыла каждый день, так же как принимаю душ. Но боюсь пересушить их ежедневным мытьем. И после каждой помывки обязательно наношу кондиционер или маску, чтобы волосы чуть потяжелее выглядели и не лезли в лицо от малейшего дуновения ветра.

Гость
#84
Дредастая

Я вообще дреды мою раз в две недели))

Так понимаю, волосы моете только у корней, где нет дредов? Удобно?

никГость
#85

У меня слабые волосы. Когда отдыхаю на море, замечаю, что волосы шикарные. А в Мск сразу тусклые, нездоровые(

Мнение
#86
Асти

Удивляюсь кто пишет, что волосы сохнут по три часа. у меня волосы густые, до плеч примерно. Я с завязанным полотенцем хожу примерно 20 минут, чтобы вся вода в полотенце впиталась, потом минут 10 без полотенца, потом слегка подсушиваю феном. Не люблю когда волосы пересушены. Потом прилепляю несколько бигуди и так еще 30 минут хожу. Выхожу из дома с чуть влажноватыми на конях волосами. Пока до работы доехала - волосы сухие. Теперь про привыкание волос к редкому мытью. Года два пыталась приучить свои волосы. потом поняла, что день я хожу, аккуратная, два дня как чушка с соплями на голове. Плюнула. Теперь про то, что волосы вылезут от частого мытья. Мне 49 лет, мою голову каждый день лет 30 уже. Меньше волос не стало

Никогда в жизни не выйду со слегка вклажными волосами. Здоровье важнее. Даже короткие волосы сушатся полночью, так чтобы на улицу можно было выйти не меньше 15 минут сушки феном и все равно ещё часик надо подождать, чтобы сразу после душа на улицу не бежать.
Вообще с детства приучили, помыл голову - из дома больше не выходишь.

Елена
#87

Ох какой спор...Соглашусь, мыть волосы каждый день не совсем нормально. Я тоже живу в пыльном городе, но голову стараюсь мыть два раза в неделю. У меня густые волосы, но тонкие, но суть не в этом. У меня после родов было такое, что я голову мыла почти каждый день,ходила бы на работу, точно каждый день бы мыла,а так старалась хоть через день, вот жирнятся и все тут, постаралась выдерживать - перхоть пошла. Мыла лечебный шампунем нафтадерм теперь все в норме и перхоти нет ни жирности. Бывает так что кожа начинает вырабатывать много сала,это может быть и на голове и на лице и ходить "выдерживать" нельзя, но и мыть каждый день нельзя это только провоцирует сальные железы работать еще активнее. Лечить надо

Гость
#89

А если жирные волосы пахнут немытостью на 3-й день, их мыть или нет? У подруги кожа сухая, она моет голову раз в 10 дней. Я как-то болела и не мыла голову 10 дней, выглядела как после ядерной войны, думала, вообще не отмою.

Гость
#90
Урсула

А вообще, девочки, если честно, многое зависит от шампуня. Большинство ведь пользуется шампунями из масс-маркета, вот и приходится мыть каждый день. От профессионального ухода волосы совсем другого качества.

Пробовала бессульфатными и всякими модными профи, фито и эко. Все равно волосы жирнятся на 2-3й день, хоть тресни. Что не так?

Урсула
#91
Гость

Пробовала бессульфатными и всякими модными профи, фито и эко. Все равно волосы жирнятся на 2-3й день, хоть тресни. Что не так?

Я пробовала всякие очень дорогие шампуни тоже. Но больше всего мне подошел шампунь Алерана, который стоит всего 250 рублей. Блин, я так счастлива, что наконец-то нашла свой шампунь! Попробуйте, может вам тоже подойдёт.

Урсула
#92

Помимо шампуня я еще делаю всякие маски, молекулярные коктейли и т.д.

sims
#93

Короткие волосы я мыла каждый день. Со стрижкой и укладочными средствами по-другому невозможно. С длинными волосами хожу, мою раз в три дня. На второй день голова уже несвежая, а на третий можно сказать грязноватая хотя выглядит прилично, но только гульку сделать, и на работу уже так не пойдешь.
Вообще у кого жирная кожа мыть все такинадо чаще, не ждать сальных волос. Иначе начинается себорея, выпадают волосы сильнее. Главное не брать агрессивные шампуни, шамп для жирн волос приводят к еще большей жирности. Я беру для сухих.

Гость
#94

Грязнятся, потому и надо мыть. Почему кого-то должно беспокоить кто сколько что моет. Вы им что моющие средства на свои деньги покупаете или у вас время отнимает чья-то помывка головы?

Гость
#95
Урсула

Я пробовала всякие очень дорогие шампуни тоже. Но больше всего мне подошел шампунь Алерана, который стоит всего 250 рублей. Блин, я так счастлива, что наконец-то нашла свой шампунь! Попробуйте, может вам тоже подойдёт.

Большое спасибо! Попробую.

Юля
#96

Волосы часто моют из-за жирной кожи головы. Чтобы волосы как можно дольше оставались свежими, советую попробовать шампунь Fresh Ginger От INOAR. Очень классное средство.

Гость
#97
Гость

жирность волос и густота напрямую не связаны) густые волосы - редкость, а вот жирные у большинства. потому что вас смущает в вероятности наличия у кого-то жирных и густых волос?)) естественно, чтобы выглядеть опрятно, им приходится мыть волосы часто

Вовсе не у большинства, я с кем в поездках не была, все удивлялись, что я через 2-3 дня мою,женщины мыли раз в неделю, волосы у них пышные и лучше, конечно, чем у меня

Гость
#98

Всю жизнь мою или каждый день, или через день (но на второй день - хвост или гулька). Волосы тонкие и негустые с детства, объема никогда не было. Состояние волос также всю жизнь одинаковое - очень мягкие, блестящие, в косу даже не собрать. Мне 30. Попыталась как-то "переучить" волосы и мыть пореже - ерунда, ничего не получилось, только с грязной головой позорилась. Меня не напрягает помыть голову почаще, а волосы за 30 лет не испортились.

гость
#99

Какое Вам дело до того, кто сколько раз в неделю моет голову? У меня коллега однажды удивилась сильно (обсуждали стирку вещей), что колготки, повседневные платья и блузки, я стираю после одной носки в течение дня. Я хочу надевать свежие вещи, на чистое тело, и идти на работу с чистыми волосами, в том числе. Мою голову каждый день, в течение почти 20 лет - не облысела пока)) Часто вижу "чистые" волосы, слипшиеся у корней - жуткое зрелище. При этом дамы утверждают, что их волосы не грязнятся сильно, поэтому моют их максимум 2 раза в неделю)) Смешно.

Гость
#100

У меня стрижка до плеч. Утром мою голову и укладываю феном. На след.день укладки конечно никакой нет и в помине! Неряшливый неухоженный вид. Это главная причина. Ну, и просто ощущения от чистой головы приятны