Гость
Статьи
Я не умею красиво …
Обсуждение закрыто

Я не умею красиво одеваться

У меня такая проблема,у меня есть деньги, но я не умею выбирать одежду в магазинах и красиво это сочетать. Вот сегодня поехала в один ТЦ думаю надо на весну чего-то прикупить, ходила 3 часа ничего не купила и не выбрала. Вот увижу на ком-то в ТВ или в журнале, да красиво, нравиться я бы тоже так оделась, но сама придумать так не могу. Понятно что у многих артистов и знаменитостей это делают стилисты, но ведь есть девушки которые сами умеют выбрать и сочетать между собой.

лерик
74 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Попросите подругу, которая умеет хорошо сочетать одежду и вам нравится,как она одевается походить по магазинам с вами.Смотрите на то,как подобрана одежда на манекенах.А если у вас есть деньги, то можно и к профессионалам обратиться.

iriki1979
#2

врожденный вкус - бред. его воспитывают и тренируют. кто-то - с детства (родители, обстановка, окружение) - у кого то такой возможности нет. выход? для начала - элементарное копирование. найдите три-четыре-пять вариантов (лучше в журнале, что б с собой взять и вперед по магазинам!! и не нужно этого стесняться - все равно никто не поймет, что это копирование ))) - рекомендую полистать "In Style" и "оффисьель" - только не космополитан)))) и потом- во многих магазинах есть проффесиональные консультанты, а то и стилисты - переложите на них эту работу )) выбирайте классические сочетания и фасоны, не гонитесь за осромодными тенденциями - если во вкусе есть сомнения - можно выглядеть смешно, чего никогда не случится например в "маленьком черном платье". Среди "классики" к любому случаю и вне моды - есть много "нескучного" - а моду можно "догнать" аксессуарами - яркой сумкой, ремнем и прочее ))) + ходите в магазин с подругой, с неплохим вкусом - со времем свой воспитаете!!! )))

iriki1979
#3

каковы магазины в которые вы обычно ходите (для понимания уровня цен) - может порекомендую, где хорошие консультанты есть )

Груша
#4

5, есть, есть врожденные таланты. и отличаются они от заученных тем, что человек может быть свободным в своей фантазии, а выученный будет тупо следовать науке без отклонений. преподавала и видела, как это функционирует на практике

iriki1979
#5

8, ну и чем автору помогли? оптимизм "пришибли" и рады??

Anonymous
#6

8, вот-вот я сама работаю в этой области.и вижу что научиться нельзя!мода меняется и что работало в прошлом сезоне,может не работать в этом.Автору,если она хочет симпатично одеваться,без заявок на отменный вкус,могу посоветывать смотреть показы,листать журналы и приходя в магазин смотреть на витрину(кто то уже предлагал это)!Главное не переборщить,акцентрируйте внимание на какой-то одной вещи!это главное пожалуй

Реджина Ип
#7

Автор, а что если вам просто сначала копировать стиль, который вам нравится? То есть купить примерно такие же вещи, какие были на понравившейся фотографии в журнале и точно так же их сочетать? Мне кажется, хороший вкус воспитать в себе невозможно. Он или есть, или его нет. Не могу сказать, что у меня идеальный, поэтому стараюсь очень яркие и необычные вещи не покупать. А вот одна моя подруга всегда одета обалденно - просто чует, какие вещи друг с другом сочетаются.

Лана
#8

У меня похожая проблемма. Только вкус у меня есть, но применить его к себе трудно. Мне идет классический стиль, но носить классику мне скучно, я от нее устаю. Меня постоянно тянет на яркие и необычные вещи. Но к сожалению эти вещи не всегда сочетаются. И поэтому выгляжу я неважно. Если бы носила классику выглядела бы лучше. Но как себя переломать? Носить то что не нравится..Еще проблемма у меня с аксесуарами - в этом я полный профан. Не умею их носить, никогда не носила. За знакомыми замечаю как их красят аксесуары. А я в том же самом без аксесуаров совсем не смотрюсь...Вот как себя этому научить?

Лана
#9

Еще такая проблемма - я покупаю только то что мне нравится и что удобно, приятная ткань, качество. А мои знакомые покупают например такие вещи на которые я бы никогда не посмотрела - или не в моем вкусе, или синтетика. Но смотрятся они на них замечательно. И я смотрю и думаю - они в этих вещах выглядят лучше чем я в качественных. Что мне делать? ломать свой вкус? Заставлять себя носить то к чему не лежит душа?

Anonymous
#10

18,если вы одеваетесь в каких-нибудь оджи то на ветрину смотреть не стоит,а если в приличных магазинах,то там всё правильно подобранно и образ законченный

Anonymous
#11

Немного отклонюсь от темы...вкус у меня вроде неплохой, но в последнее время очень сложно найти симпатичную, модную, качественную одежду на средний достаток. Элементарного хорошего трикотажа и то мало! Мне нравится качемство Карен Миллен и Томми Хилфигер, но рука не поднимается отдать за трикотажную кофточку 6000 рублей, вопрос к девушкам со вкусам, где вы покупаете не очень дорогие, качественные вещи? Речь идет о Москве. Зара, промод, манго уже не того качества как лет 5 назад.

Butterfly
#12

Anonymous [40869590], сейчас в Glenfield, скидки 50\%. Качество хорошее.

e-moe
#13

лерик, все зависит не только от вашей фигуры, но и от типажа в целом, поэтому совет смотреть на витрины не поможет :) мой вам совет - выберите знаменитость, на которую вы похожи в ОБщЕМ. в моем случае - это эль макферсон, мне 34, спортивная стройная фигура, я просто ТУПО стала вырезать фотографии из журналов, смотреть в интернете, за год составила себе отличный гардеробчик, идеальный для МЕНЯ:)) не знаю, как выглядит русский ИН СТАЙЛ, я покупаю немецкий и американский, довольна.
у меня вопрос к девочке-шопперу - расскажите пожалуйста о вашей работе, должно быть безумно интересно, как вы пришли к этой профессии???

Реджина Ип
#14

22, у нас ОДЖИ вообще нет.

лерик
#15

Я одеваюсь в магазинах второй линии, но сумки и обувь стараюсь покупать первой линии и оригинал. Не так много, но есть. Еще часто бываю в Германии, но там в основном Casual.

лерик
#16

Что касается журналов, то смотрю их пачками, но в голове образы не задерживаються! И выризала уже много и складывала, но прихожу в магазин и все забываеться, плюс теряешься от разнообразия. Мне легче выбрать из двух трех комплектов уже готового образа, чем самой ходить и выбирать.

лерик
#17

20) Лана, c аксессуарами у меня та же беда! Вот на ком-то вижу действительно классно! Но сама подобрать не умею, в итоге ношу просто золотые украшения. Хотя в Европе очень любят всякие безделушки и шарфики. В Германии например у меня одна соседка молодая, классно одевается. У нее стиль Casual, но она оденет какую-то майку, сверху какой-то свитер, наматает шарф, какой-то пояс нацепит и все выглядит классно. Я думаю надо тоже так, но как начинаю собирать похожий вариант из того что у меня в шкафу начинаю сомневаться, а подходит ли этот пояс сюда? А подходит ли по цвету этот шарф? Не могу же я точно такие вещи иметь как у нее.

лерик
#18

14) Думаю просто у вашей знакомой изначально был вкус, но не было денег, появились деньги и она стала красиво одеваться. У меня тоже есть подруга была тоже никакая, просто жила в общежитии, училась. Я на тот момент более состоятельная была и одевалась так как и сейчас. Потом она подцепила себе одного мужика, появились деньги и стала одеваться лучше чем я. Действительно с ней было прикольно ходить по магазинам, у нее нюх на классные шмотки, она сразу их видит и сразу знает с чем она это наденет. А я буду пол часа стоять возле одной вещи и думать брать, не брать, а с чем это можно носить и т.д. Я склоняюсь больше к мысли, что это дар от природы уметь одеваться красиво.

Anonymous
#19

Я в свое время значительно улучшила свой гардероб (деньги стали появляться) - потихоньку подобрались хорошие вещи, некоторые даже очень оригинальные. Вот что мне помогло: 1. я определила свой цветотип, чтобы понять какие гаммы цветов мне особенно к лицу. Следую "правилам" не очень строго, но все равно это облегчает сам процесс шоппинга, так как я уже просто отсеиваю откровенно "неправильные" оттенки и не трачу на них время. 2. Нашла книгу с таблицами подходящих цветов. Хотя вкус у меня вообще-то неплохой, даже художественный, но все же в некоторых книгах я нашла массу неожиданных, замечательных советов и цветосочетаний. 3. составила и купила "костяк" гардероба хорошего качества, от которого можно "плясать". То есть, несколько брюк, несколько юбок, жилеты, рубашки, и т.д. 4. не забывайте, что любой наряд все же "делает" обувь. Если обувь плохая (стоптанная, нечищенная, плохо подходит), то никакой наряд не будет смотреться на все 100\%.

лерик
#20

Спасибо, нашла эту книгу в русском варианте, может куплю
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2842789/?partner =eksmo

Джулиана
#21

автор, у вас глаза и зеркала дома есть? одеваете, допустим, блузку, и начинаете ее мерять со всеми юбками и брюками и смотрите, с чем она хорошо смотрится. потом уже подбираете акессуары. один наряд запомнили.. берем новую блузку и повторяем все сначала. и так до последней блузки. долго, муторно, но один раз лучше вечер потратить на примерку, чем каждое утро думать, что одеть. я всегда так делаю.

Олеся
#22

девочки, у меня тоже проблема. Ну помогите, что делать. Куча трикотажных кофточек, хорошего качества, яркие, скорее классика. Но с чем их носить? С черными брюками или джинсами - это банально, смотрится слишком просто. В итоге шкаф забит барахлом, а носить нечего! Нашла хорошее ателье, шью по-тихоньку на заказ. Например, как тут советовали, увидела в журнале комлект, кот понравился и заказываю такой. Но на это уходит куча времени, надо выбрать-купить ткань и тд, примерки и по деньгам дороже.

Брю
#23

Девочки, в Москве есть имидж-курсы (несколько часов, 1 или 2 дня), на которых помогают определить цветотип и тип фигуры и рассказывают, какие вещи подходят Вашему типу фигуры: например, длина юбок/пиджаков, вырез, рукав. Это очень облегчает покупку новых вещей -согласна с постом 37. Я на один такой ходила, там даже макияж учили делать. После этого в магазине ориентируешься гораздо быстрее и примерно представляешь, что нужно. Стоил не очень дорого, в группе человек пять всего было, нас всех обмеряли и каждому дали индивидуальные советы. Можно такие курсы в интернете поискать.

Брю
#24

41 Джулиана правильно написала. На курсах нам даже советовали не просто запоминать сочетания, а составить таблицу, где по горизонтали - верх (блузки, пиджаки, свитера), а по вертикали - низ. Все меряете, удачные сочетания отмечаете. А потом обнаруживаете вещи в гардеробе, которые ни с чем не сочетаются :) Их или надо отдать, или нести в магазин и целенаправленно к ним подбирать недостающий предмет гардероба. Это при условии, что цвет и фасон вам подходят

Брю
#25

Да, еще добавлю, извините за многословие. :) Вообще таблиц сочетаний лучше несколько: одна для работы, другая casual, третья парадно-вечериночная (можно еще разделить по сезонам - осенне-зимний и весенне-летний). Короче, ориентируйтесь именно на ваш стиль жизни. Соответственно, подберите обувь, аксессуары и одежду. Я в прошлом году сделала такую таблицу, докупила пару недостающих вещей и несколько аксессуаров и все лето горя не знала - была одежда на все случаи жизни и все великолепно сочеталось. А осенью поленилась и страдала, что нечего надеть :)

лерик
#26

Брю, не знала что есть такие курсы! Поищу!

лерик
#27

Джулиана, Брю, не знала что есть такие курсы! Поищу! Спасибо!
Советовать просто примерять дома перед зеркалом бесполезно!
Естественно примеряю! Что вы думали? Проблема не в этом, а в том что вот именно и не могу определить подходит сюда или нет. По цветам еще подберу, а вот по стилю, по сочетанию тканей, по сочетанию с аксессуарами, сумками и т.д. То есть хочу чтоб в итоге получилось одеваться стильно, не банально и гламурно.

Брю
#28

Лерик, а не видели еще книгу в реальности (ваш пост 39)? Мне просто интересно, полиграфическое исполнение на русском хорошее?

лерик
#29

Получается что у меня две проблемы. Во-первых не умею в магазине сразу, быстро выбрать нужные вещи, а вторая потом правильно сочетать вещи между собой. Я не знаю, может я и нормально одеваюсь, но мне кажется ничего особенного, так на улицах многие девушки ходят.

Олеся
#30

Лери, я тоже по цвету все могу подобрать. Например, то что раньше совсем считалось безвкусным - н-р сочетание фиолетового с красным, коричневый с красным или фиолетовый с желтым, сейчас очень даже модно стильно и красиво. Но вот как подобрать сами вещи, н-р брюки с блузой, юбка с блузой и тд?

лерик
#31

книгу заказала! Завтра должны доставить!

Олеся
#32

я тоже думаю, что поход со стилистом в магазины будет полезен, а не курсы. Но где взять такого стилиста?

Брю
#33

Лерик, поделитесь вашими впечатлениями, когда получите?

лерик
#34

Думаю, действительно нужен правильный подход в этом. Плюс меня кидает в крайности, то классику люблю, то casual, а потом бац и неожиданно могу купить офигенное вечернее платье которое некуда одеть и висит оно у меня одинокое в шкафу! В итоге хожу в одном и том же! В этом деле наверное действительно нужен рациональный подход по таблицам каким то. Тогда не будешь отвлекаться на то что тебе не идет. Конечно если иметь очень много денег и не задумываясь скупать в магазине все что понравилось, тогда дома думаю пару комплектов соберу, но опять таки нужно владеть какой-то точной базой знаний, что с чем сочетать можно. Наверное действительно пойду на курсы.

лерик
#35

Я бы тоже стилиста какого-то пригласила к себе домой, вывалила бы ему свой шкаф и пусть бы мне собрал из моих вещей пару комплектов и дал рекомендации. Было бы прикольно!

йолко
#36

Имхо, боюсь, книгой вы не ограничитесь. Как я поняла из наблюдений, черт сидит в деталях. Поэтому можно купить точную копию комплекта одежды из журнала - и весь кайф потеряется оттого, что вы на пять сантиметров выше модели, и это испортит вам весь силуэт. А это гораздо важнее цвета. ИМХО - не гнушайтесь "доводить" одежду под себя, быть придирчивыми, перекапывать горы вещей. Иной раз померяете к какому-нибудь верху 10 одинаковых черных юбок и все они будут смотреться "нормально" - а потом наденете 11-ую, у которой всего-то отличий, что складки в другую сторону или длина на сантиметр больше - и будет смотреться блестяще!

С начесом
#37

Из личного. Вообще, поиски собственного стиля занятие хоть и трудоемкое, но интересное! Я к моде не равнодушна, и хоть не могу много средств и времени уделять своему гардеробу, слежу за его составом. Опять же не могу похвалиться безупречным вкусом, но приодеться при случае сумею. Смотрю журналы мод, причем не брезгую и старыми номерами. Почему? Все-таки профессионалы в них работают, а актуально сейчас то, что они предлагают или нет, не важно. Удачные сочетания всегда можно "осовременить". Мой цветотип - зима. Так что, как бы мне не нравилась кофточка цвета желтого песка, ни за что ее не куплю, все равно мне теплые оттенки не идут. Фигура у меня стройная, но я заметила, что мне идет стиль 40-50-х, меньше - 60-х и не идет стиль 70-х, все еще цитируемый на данный момент. Т.е. сочетание узкой рубашки и клешеных джинсов с низкой талией спасти на мне может только высокий каблук, но я не рискую. От подобного силуэта брюк мне вообще приходится отказываться - ну не идет, и все тут! Зато очень идут клешенные от бедра, а-ля Марлен Дитрих. Вот с ними-то узкая рубашка реабилитируется полностью. Так что таких брюк у меня несколько пар, разных цветов и фактур. Берем обувь, к примеру. Только высокий каблук или платформа. Конечно, для удобства есть и балетки, но я их так, "в булочную сбегать". Юбки, в основном, узкие. Кофточки с вырезом горловины "лодочка", что мне очень идет, или декольтированные. Неплохо "американская пройма". Украшений немного, но все - броские. Макияж - яркий. Т.е., опять же закос под "сороковые-пятидесятые", но модернизированный... Я точно знаю, что мне идет или не идет. До идеала еще далеко, но глаз уже наметан.)))

Anonymous
#38

А мой вопрос вме проигнорировали, кроме девушки, которая сообщила о распродажае в Гленфильде. Спасибо Вам, кстати. Девушки где вы покупаете вещи хорошего качества средней ценовой категории? Например, трикотаж до 4-х тыс. Манго, промод, зара - не устраивают( Ведь, если даже вещь грамотно подобрана по цвету, фактуре, но она некачественная, то стильно выглядеть не будешь, по крайней мере после первой стирки вещи.

nat
#39

Забыла подписаться, пост 63 - nat

Оля
#40

В Гленфильде хоть и качественный трикотаж, но все какое-то типа на дачу надеть, на лыжи, на прогулку. Там нет таких вещей стильных, на вечеринку, в офис и тд. В Гленфильде эта шерсть сверхтеплая - в Москве при нашей зиме вы запаритесь, ну что еще - я уже сказала вещи классические, но уж очень практические!!! Вообще, действительно проблема купить хорошие вещи, с трикотажем проблема. Надо искать. Я покупаю в Париже. Кстати, еду в июле туда, одна, шоппинговать. Одной скучновато, если найдется попутчица, буду рада, еду на неделю. Извините, если отвлеклась от темы.

йолко
#41

66, не совсем так, тонкая гленфильдовая шерсть совсем не жаркая и в отличие от более дешевых вариантов, никогда не "кусается". Кстати, подходит не только для "за 40", но и для офисных барышень , которым дресс-код не позволяет декольте на работу носить. Имею пару милейших тонких вязаных жилеток оттуда - красная, оранжевая и пр.

йолко
#42

Нат, попробуйте съездить в Германию, ближе, чем до Парижа, и гораздо интереснее. Меня Париж один раз просто убил - никогда не думала, что в целом городе (неделю бегала!) не найдется НИ ОДНОЙ вещи зеленого цвета! И это столица мод...

nat
#43

йолко, у меня тоже есть парочка симпатичных вещей из Гленфильда, но редко могу выбрать что-то подходящее, шерсть не люблю, т.к. мне в ней жарко, в помещении же ведь везде тепло практически. А разве не лчше в Милан поехать на шоппинг? Но не у всех есть возможность ездить на неделю на шоппинг (я имею в виду не финансовую, а физическую (нет отпуска и пр.). Давайте делиться адресами магазинов качественной одежды в разумной ценовой категории.

nat
#44

Мне вот, кстати, Massimo Dutti нравится, но там стиль офисный в большей степени, но много чего можно выбрать

лерик
#45

Я бы тоже в Париж съездила! Оля, напишите во сколько поездка обходиться? Слышала, что под Парижем есть Outlet один, я бы туда хотела! Вы там были уже?

лерик
#46

Как я уже и писала, часто бываю в Германии, не скажу что там хорошие вещи можно купить. По качеству, да, но в них гламурно выглядить не будешь. Так на каждый день только casual набираю. У немок вообще подход к одежде в первую очередь по качеству! Они покупают все только 100\% хлопок или шерсть, главное не синтетику. Может быть одета дорого, но на вид не скажешь. Особенно любят белые рубашки! У них у каждой дома по 30 штук их.

Anonymous
#47

Я шоппер.пишите,если смогу-помогу.Работаю с парой клиентов,богатые люди,но видимо стилю научить нельзя:)не умеют совмещать вещи совершенно

Anonymous
#48

"врожденный вкус - бред."
Ни капли не бред,я работаю с людьми которые вообще ничего не понимают в стиле,зато понимают как делать деньги,девушка ещё институт не закончила,а уже знает что и зачем будет делать.у всех свои таланты!А вообще одежда далеко не так важна,как высоко поднятая голова,хорошая осанка и положительный настрой=)

iriki1979
#49

да бред!!!!! захочешь воспитать - воспитаешь, было бы желание. Есть люди которые делать для этого ничего не хотят - вот и нет результата. Автор, прилагайте усилия, учитесь, читайте журналы, смотрите на красиво одетых людей, наблюдайте, запоминайте, анализируйте и будет Вам счастье ))) а насчет осанки, взгляда - соглашусь

Джулиана
#50

автор, делайте как я. хочу по магазину и покупаю все, что мне нравится, по карману и на мне хорошо сидит. потом волоку домой эту кучу и смотрю, что с чем можно носить. если что-то останется, что ни к чему не подходит, дома продумываю, что к этому нужно, и докупаю в след. раз