Гость
Статьи
Почему вьются волосы?

Почему вьются волосы?

Точнее кучерявятся. Уже год с лишним замечаю, что волосы отрастают все сильнее вьющиеся. Особенно после коротких стрижек. Те кто меня давно знает, говорят что завиваюсь, и явно не верят, когда отвечаю, что это не так! Всего два-три года назад были (слегка) волнистые, но если так и дальше пойдет, через год буду вообще наверно как баран кучерявая... Странно, почему? Могу лишь догадываться. 1: гормоны? Но уже вроде не маленькая, мне 22. Кстати, пару раз читала такое, что "кудри пропали" после беременности, но я и не рожала... 2: в позапрошлом году назад брилась наголо (совсем, и не раз подряд), но разве могло это так повлиять, тем более не совсем сразу? Интересно, какая действительно может быть причина, кто знает?

Женя
110 ответов
Последний — Перейти
Лобковая вша
#1

Чем больше извилин-тем кудрявей волоса!

Гость
#2

Ну захотелось им так! Имидж решили сменить!

Кисуля
#3

Вообще, научно кудрявость волос объясняется овальной формой волосяной луковицы. Если она круглая, волосы прямые, чем сильнее изогнута - там волнистее волосы. Но вот я понять не могу, неужели, допустим, после беременности, когда волосы часто меняют структуру, меняется сама форма луковицы?? У меня волосы длинные, кудрявые. Не волнистые, а именно кудрявые, вьются спиральками. Горжусь ими и не хочу, чтобы стали прямыми =( Сильнее виться кудрявые волосы могут от избытка влаги (например, после дождя, на море).

Зара.
#4

Это,девушка,потому,что Вы крученная.Еще та штучка.Для мужиков - это сигнал и верный признак,что Вы того.

Сэд
#5

Думаю, гормональный фон вполне может повлиять на стенень закрученности волоса, но в первую очередь напрашивается самая простая версия: чем волос длиннее, а значит тяжелее, тем сила тяжести, действующая на него больше следовательно изогнутость меньше, а короткие волосы легче и соответственно легче закручиваются по всем законам физики.

та чье имя мы не произносим
#6

у меня тоже так было, и продолжалось несколько лет, потом опять стали как раньше

Гость
#7

Зара, того это как?

Зара.
#8

Того- это значит,что тараканы в голове.

Гость
#9

У всех негров полно тараканов в голове - они такие кудрявые. (негры, а не тараканы)

Зара.
#10

А тЫ что у негров в голове копырсался?

я
#11

Зара, у вас с головой проблемы... бред какой-то написали....

Гость
#12

А как можно безобидно сменить гормональный фон, чтобы волосы начали закручиваться? У меня у всех- у родителей, бабушек,сестры, у всех волнистые волосы, а у меня прямые...(слегка вьются только когда мокрые) Мне 20.. Могут ли они еще поменяться?

гость
#13

Опять тетки-дуры. Когда уж вы перестанете

на уроках глянец читать

Reka
#14

Это наследственность и осоенность структуры волоса. Заставить из виться вы не заставите, равно как и не не сделаете их прямыми естественным путем. У меня волосы прямые, но я заметила, что когда приезжаю в деревню, где вода колодезная - мягкая и чистая, волосы начинают виться крупными мягкими локонами. Призжаю в город - снова как палки. Не знаю, чем это объяснить. Кудрявых в роду никого нет. Физика?

Женя
#15

Кисуля, Сэд, Reka и та чье имя мы не произносим :), всем большое спасибо за ответы! :)

Конечно физика (длина) влияет, но все же я думаю на гормональный фон. Потому что впечатление такое, что структура меняется просто на глазах. Расскажу по порядку. В детстве у меня была короткая стрижка, по-моему волосы вообще как прямые тогда выглядели. Лет с 10 отрастали длинные, с хорошей волной. До 19 вообще не стригла ни разу, не считая подрезания кончиков дома. И когда три года назад состригла шикарную доходившую почти до попы гриву до куценького каре (увы, причины были), явных кудрей тоже не было, просто пышные волосы, конечно не гладкие, но и выпрямлять особенно не приходилось, не то что теперь... Вот, а уже потом, когда сбрила совсем, новые, росшие "с нуля" стали как бы более вьющиеся, с завитушками, и пожестче. Хотя я слышала раньше, что так бывает, и что потом завитушки сами сходят. Тоже типа физика, да и короткие наверно кажутся более жесткими... В общем, я тогда так подумала, и просто взяла и состригла все завитушки на фиг - очень коротко, летом было... Но только совсем чуточку отросло, они снова появились, уже на меньшей длине! Через месяц постригла второй раз, еще короче - опять то же самое! Не сошли. Перестала стричь, дала отрасти получше, терпела весь дикий беспорядок на голове, когда и не нормальная волнистость уже, и не настоящие кудряшки спиральками (как у моей двоюродной сестры). И так пока отросшей длины не хватило для коротенького каре. Наконец сделала прическу. Без постоянного выпрямления феном с каре уже было нельзя, иначе такой бардак... Четыре месяца дрессировала волосы отчаянно. Вроде немного "успокоились" и вот уже стало похоже на нормальную волнистость... как дошло до пересушивания и совершенно убитых посеченных концов (я еще и красилась) :((

Женя
#16

Пришлось недавно подстричься, по длине получилось что-то типа "каре на ножке" с прямым проборчиком. Мне так не сильно нравится, я предпочитаю зачес назад или на сторону, но не та длина, а челку все равно не сделаешь, да и не люблю их... Больше не выпрямляюсь, по бокам завитушки как бы на ушах висят :), затылок пышный, не выстриженный - еще когда каре делали, "промеж ушей" все побрили, чтобы нормально лежало, а в этот раз их просто оставили как отросли с тех пор (около 8 см если растянуть). Теперь получается самые свежие новые волосы там, и вот они уже реально кучерявые! Еще и жесткие невероятно, прям чувствуется, когда потрогаешь (а я-то всегда считала, что у меня очень жесткий волос! оказалось, бывает и похуже :)). Значит это и есть будущее?.. Естественно, знакомые, глядя на мой причесон, просто уверены, что завивка! Все таки последнее время ходила с довольно ровной укладкой... Я их понимаю, даже самой непривычно. Вообще-то на других (как на сестренке) мне кудряшки нравились, только когда это настоящие кудряшки, а не совершенно беспорядочно завивающийся "взрыв на макаронной фабрике" (как у меня последний год). Но на себе неожиданно пока! :)

Почему думаю, что гормоны все ж таки. Гормональный фон у меня сбит с 18 лет, может и чуть раньше... По анализам (каждые полгода) с прошлого лета он вроде бы начал постепенно нормализоваться. По крайней мере, последний раз он был больше в норме, чем за все 3 с лишним года наблюдения у врача. Гормональные я не пила - отказалась, от них побочки такие, что одно лечим, другое еще хуже калечим :( Проблемный, за пределами нормы, гормон у меня один, его и отслеживалось вместе с парой других. Но наверняка при изменении одного чуть меняются и все остальные гормоны. Интересно, который из них влияет на структуру волос?

Женя
#17

Вторая причина, почему думаю на гормональный фон. Про последствия беременности уже упоминала. Не так давно, когда искала инфу по выпрямлению, наткнулась на такое, что многие девочки пишут, что волосы "вдруг" сильно закучерявились в 14-15 лет (даже если были совсем прямые!). Это начало гормональной перестройки организма. А беременность - своеобразный гормональный стресс. После нее гормональный фон тоже может меняться.

Гость-12, в том, что можно безобидно изменить гормональный фон, сомневаюсь. Гормональный баланс настолько сложная и хрупкая вещь, что, как я понимаю, сами врачи-специалисты еще не совсем в этом разобрались. Побочки могут быть самые разные, и их не всегда можно предсказать... И если бы знать, что менять! Загадка природы, блин :)

Гость
#18

волоси мениают стриктири с возрастом..

Гость
#19

Поможет только - отрастить волосы ниже плеч и на ночь заплетать косу. Ну и от сухости лечить.

Blonde
#20

Дааа, темы сегодня жгут.
"Почему вьются волосы?", "Какой сегодня день недели?", "Бразильская попа, какая она?" где все ж*пами меряются, на ветке про девственниц девственник-наркоман несет накробред, а еще меня Влюбленная приглашает приехать к ней в Прагу и набить ей ***.
Ночь удалась.

Blonde
#21

20 накробред=наркобред.

Blonde
#22

Но вообще, по теме: я думаю, повлияло вот это "в позапрошлом году назад брилась наголо (совсем, и не раз подряд)"
Слышала, что если голову побрить, то начинают расти кудри, но не всегда.

Джони
#23

тупо кучери хочу и все. хоть ты тресни! а они немного на кончиках вьються. у моего знакомого было в точности такое же. немного отрастил волосы и вот такая шевелюра кучерявая шо писец!

Алина
#24

Да выпрямите их на всегда Средством для прочистки труб и все.Я сделала и теперь не парюсь

#25

Алина

осталась лысой?

Саида
#26

Алина, Вы что, серьезно?

#27

у меня тоже вьющиеся волосы, так раздражает меня это,

стоит попасть под дождь...кошмар, дома-то феном выпрямляю...а так уффф....

хотя в детстве была кудрявая, когда волосы были до пояса, были прямыми, стоило подстричься до плеч.....всё, туши свет-бросай гранату, а ещё выростают новые волосы, так вообще как у барашка:(

Ляля
#28

Женя, я столкнулась с такой же проблемой!!!

До 13-14 лет у меня были длинные, прямые волосы!! Кроме того, их невозможно было накрутить ни на бигуди, ни на плойку, ни на что! Настолько прямые волосы были!

Лет в 13-14 я постриглась, "под мальчика" (ох и дура же я была)... С тех пор мучаюсь с кудрями... Сейчас у меня оч длинные, КУДРЯВЫЕ волосы :) так что миф о том что под тяжестью они выпрямляются я развенчала с успехом! Скажу сразу - они у меня густые и тяжелые, но на мои кудри физика видимо не влияет!

с гормонами у меня не все в порядке, я это точно знаю, у меня с щитовидкой не все окей. Какой гормон щалил у вас? Давайте вместе разбираться. У меня есть подозрения на гормон роста СТГ...

Ляля
#29

НО! У моей мамы - кудрявые волосы от рождения! А у папы - прямые!

Возможно, это тоже как то взаимосвязано??

Но почему они тогда были 13 лет прямыми???

Ляля
#30

в Инете нашла коммент:

"Такой процесс может быть генетичеки запрограммирован и проявиться в любом возрасте. Возможно, это произошло вследствие изменения гормонального фона организма."

Арбузя
#31

Девочки, у меня до 12 лет были абсолютно прямые волосы. Потом начали немного завиваться, а потом вообще закудрявились :) Мне нравится, я всегда хотела кудрявые волосы)) Правда хлопот с ними больше стало) Ну и растить стало сложнее) А так норм) Люблю свои волосы)

Арбузя
#32

А еще прикол был в том, что кудрявые отрастали, а прямые - так и оставались висеть палками, поэтому пришлось состригать. А хотела длину начать отращивать с детства. Не получилось. Зато ловлю восхищенные взгляды прямоволосых красавиц, которые мучаются с завивкой)

Арбузя
#33

Ляля, согласна с комментом.

Писько
#34

интересный вопрос........

Елена
#35

У меня то же стали виться волосы. В начале я не обращала внимание, ношу ,обычно, волосы распущенными, но как-то стала замечать, что волосы стали завиваться в правой части головы.И парикмахер объявила, что с правой стороны есть вьющиеся. Не знаю что и думать, вот и читаю, что вы пишете!!!!!

Женя
#36

Привет всем! :) А я и не знала, что тема получила продолжение и тут столько написали. Девочки, спасибо всем, кто поделился: ДжУлЬеТтА, Ляля, Арбузя! Я уже поняла, что не одна такая и такое случается, хотя поначалу казалось очень исключительным... Да, вот прошло полтора года... даже больше, и у меня совершенно кучерявые волосы! Овечкины спиральные кудряшки :) Долго пыталась с этим бороться, до прошлого лета еще стриглась под прямые и сама выпрямляла. Сначала феном, потом и без утюжка не обходилось... Но природа победила, а я... сдалась. 9 месяцев как состригла все крашенные, которые выпрямляла, оставшись с коротким барашком своего натурального цвета на голове, и с тех вот пор потихоньку отращиваю. Уже могу почти все волосы собрать в хвостик на макушке, только челка сама остается )

Женя
#37

Учусь ухаживать за волосами. Не самым приятным сюрпризом стало то, как долго кучерявые волосы отрастают, то есть они отрастают нормально, но в длину на вид прибавляется очень-очень медленно. И пока я не вижу, чтобы волосы хоть как-то распрямлялись под собственным весом. То есть вообще никак! Вот вам и физика хваленая :( Кстати, когда начала отращивать, мне повезло, что я нашла мастера-парикмахера, умеющую стричь и оформлять кудрявые волосы. Стрижки типа каре надо забыть... Сделали стрижку для недлинных кудрявых волос - "итальянку", сзади всю длину оставили, верх - коротко. Вроде с нее удобнее отращивать... Не уверена. Но мне подошло. Сейчас на шее у меня довольно длинные волосы уже, почти 30 см, но только в "прямом" - вытянутом виде, а в жестких "пружинках" куда меньше... Я по привычке думала, что быстро отращу хорошую длину (у меня всегда волосы быстро росли) но теперь ясно, что надо настраиваться на срок в полтора-два раза дольше. Все зависит от того, станут они когда-нибудь сами распрямляться или нет.

Женя
#38

Ляля, у меня "мужской" гормон тестостерон "шалил" :) У меня тоже густые тяжелые волосы, и толстые по структуре, совсем не пух! Но эта тяжесть, кажется, никак не помогает. Они не опускаются вниз под весом, как я думала будет, а просто отрастая, накручиваются. Может, я слишком много хочу, 25-30 см не такая большая длина, но все-таки не 10 и не 15. Еще что, из-за формы стрижки, которая по идее должна перейти в лесенку-каскад, отрастила в первую очередь волосы на затылке, а там они и тогда уже были более жесткие и вьющиеся. А более мягкие волосы и не настолько кучерявые сверху оказались намного короче. Если бы их отращивать... так я думала. У меня еще долго соседствовали волосы разной структуры, но потом и верхние тоже стали все больше походить на те. Между отрастающими от корней и концами отличия можно было руками нащупать. Мне осенью подстригли коротенькую челку, за зиму она отросла, и по ней видно, что остатки былой волнистости окончательно перешли в интенсивную кучерявость :) Только на макушке пока остались не совсем еще кудрявые на концах пряди, где-то до половины. Причем это заметно. Их бы надо состричь, но останется мало, и хвостик нельзя будет сделать. Нужно подождать, пока еще отрастут. Вообще как начинала только отращивать, мечтала о волосах до талии, теперь мои требования скромнее - чуть ниже лопаток хотя бы :) Или надо их выпрямить - перманентно, о чем я давно думаю, тогда сразу станут гораздо длиннее чем сейчас на вид! :)

Женя
#39

Ляля, насчет генов родственников, я думаю, что связано. На каком-то этапе включается спрятанный в организме ген. За счет того, что два гена, и меняется. Может быть, гормоны просто играют роль активатора гена. Кстати, как я потом узнала, ген кудрявых волос сильнее прямых и волнистых (а волнистых сильнее, чем прямых). Среди моих родственников почти все с вьющимися волосами в той или иной степени, а с кучеряшками моя тетя и ее дочка - моя двоюродная сестра. И я теперь... Кстати, у нее после родов волосы жестче стали, но кудрявые (даже сильнее, чем у меня) как с детства были и остались. Только уже не такие красивые.

Женя
#40

И я согласна с комментом. Наверняка в этом все дело...

Арбузя, аха. И хлопот больше, и отращивать долговато и трудновато :) А я вот не хотела кудрявые волосы, мне это иногда только нравилось на других... В детстве вообще смешным казалось. На себе такое никак не ожидала. Поэтому часто хочется выпрямить, но чем дальше, помалу желание слабеет. Кажется, приспосабливаюсь, или тупо примиряюсь с фактом... Некоторым кудряшки нравятся, но не всем.

Женя
#41

Арбузя, могу себе представить, как обидно было бы мне отстригать длинные прямые волосы, чтобы остаться с короткими кудряшками. А такое ведь могло случиться! Зато если пытаться искать позитив во всем, хорошо, что на то время у меня уже не было длинных волос :) Я тоже когда думаю, что прямоволоски завидуют на самом деле, начинаю гордиться :) Хотя до сих пор считаю лучшим вариантом волнистые волосы, а кудряшки добавляют несерьезности какой-то :)

Женя
#42

Елена, а волосы от корней виться стали - отрастающие, или только на концах?

Женя
#43

ДЕВОЧКИ, ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 8 МАРТА!

Бн
#44

у меня в детстве были прямые волосы и очень густые а в 5 классе начали завиваться)))))))))

Passionariya
#45

Вооот, а я думала, что это я какая-то ненормальная... У меня длинные прямые волосы, но вот последнее время начала замечать волнистые волоски (не все вьются) и не только ново выросшие, но и уже длинные на концах (где-то сантиметров на 15-20) стали завиваться. Думаю, чтобы только это было временное явление... А то я оказывается не люблю кудряшки. Нет, на ком-то мне и дальше нравится, но себя я так не представляю (накрутить на бигуди это одно, а вот волниститься постоянно эт не мое).

галина
#46

У моего мужа волосы сначала были густые и вьющиеся,потом из-за болезни и лекарств сильно поредели и выпрямились,а сейчас мы его не узнаем - после короткой стрижки стали отростать жесткие ,густые и кучерявые ,как у негра!даже седина почти вся исчезла,а закручены так,что все знакомые .Интересно,почему?

Руслан
#47

если что, то красный перец стимулирует женские гормоны а черный мужские. стал есть много черного перца и волосы стали абсолютно прямыми. пусть уж лучше будут полностью прямые, чем местами вьющмеся. стали намного послушней, мягче, тоньше, хотя никогда не секутся и не ломаются. моркови стал много есть, она очень сильно стимулирует рост волос! морковь нао есть либо очень мелко натертую, либо в блендере до состояния каши, либо морковный сок. без тепловой обработки, только в сыром виде. кому надо быстро отрастить волосы и сделать их более качестенными это подходит. кожа стает более упругая, нежная. ногти быстро растут и лучшего качества. худеется на моркови очень быстро! что бы не поправляться, кушайте больше моркови!))

Руслан
#48

и еще после солярия будете очень красивыми)

Мария
#49

А вот мне очень грустно, мои кучеряхи, которыми я так гордилась, которые радовали меня безумно,с которыми я просто не знала хлопот... После родов пропали, отростая волосы больше не вьются...Уже 9 месяцев как у меня растут палки, что делать даже не знаю((((А те кудряхи,которые от середины и на концах все также вьются...Последние мои завитки...Это было моим самым страшным ночным кошмаром, что они могут выпрямиться и он сбылся((( Страшно обидно(((((

Мария
#50

Мож "шаман" пошаманит и все вернется на круги своя)))))