Гость
Статьи
Неужели в средневекой …

Неужели в средневекой Европе действительно не мылись?

Недавно прочитала. что в средневековой европе и европе где то века до 19 очень редко мылись, чуть ли не раз в год. Вроде бы приводили такое высказывание Людовика 14, что настоящий француз моеться только раз в жизни. Хочу спросить знающих людей, особенно кто сейчас сам живет в Европе - это правда? Я лично не верю, потому что мода в Европе была очень красивая, все эти платья, парики, сложные прически, мушки... Все это не вяжеться с тем, что от элегантной дамы или кавалера воняло как от наших бомжей в метро.

Гость
313 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мылись но редко, и то только те кто мог себе это позволить.

Гость
#2

Итальянцы и по сей день считают французов свиньями, потому, что у них не в каждом доме есть биде.

...
#3

Причем тут те, кто сейчас живет в Европе? xD

А по теме, все что вы прочитали правда.

Автор
#4
...

Причем тут те, кто сейчас живет в Европе? xD А по теме, все что вы прочитали правда.

Потому что написано это нашими авторами в том контексте, что мол русские имели баню и мылись каждую неделю, а европейцы мол - свиньи были. Вонючий бомж в кринолинах и пудренных париках? Ну не верю я!

Гость
#5

Автор, в этих сложных прическах водились блохи. Элегантные дамы в этих квасивых платья носили на груди на цепочке кулон, в котором был припрятан крохотный кусочек мяса, чтобы ловить туда блох. Мушки были придуманы для того, чтобы прятать недостатки кожи, т.е. ранки на лице от перенесенной в детстве оспы. А оспой болели практически все, ведь прививок не было. Практически не было лиц без следов оспы. Вот и клеили дамы мушки на шрамы. Еще многие нюхали табак и не чистили зубы, вот и подумайте, как они выглядели и как от них пахло. Да, они действительно не мылись.

Тут и Там
#6

И еще почти у всех были вши,дамы ходили с чашечками с медом и палочками)

ГостьЯ
#7

И платья они занашивали до невозможности, а потом отдавали их прислуге, прислуга их стирала и донашивала.

Экстраваганта
#8

аксессуар такой был - блохоловка))) очень стильный)))

#9

автор, это действительно правда. Конечно не раз в год, может и чаще, но уж точно не как русские - каждую неделю в баню.

а запах они забивали огромным количеством парфюмерии. и парики носили, потому что настоящие волосы были грязными. А еще носили специальные палочки, чтобы голову чесать.

вот здесь можете прочитать про гигиену в Европе: http://malech.narod.ru/evr2.html

http://sociopatum.ru/Srednevekovaya_Evropa

Гость
#10

5 Какие вши, там были даже МЫШИ! Это факт, и чума которая пол европы выкосила.

#11

надеюсь это вас не сильно шокирует :))))))

...
#12

А еще молодые люди друг с другом заигривали, ища один у другого блох :D

Наши авторы может чего в свою пользу и преувеличили. Но тем не менее это правда. И наши цари некоторые мылись раз в жизни. Просто википедию откройте и на нескольких языках читайте.

Автор
#13

Есфирь, спсибо. Но вот прошла по первой же ссылки, там дама такая промытенькая,личико чистенькое, детки как только что из бани. И сколько ображенной натуры на картинах, все чистенькие. Мытые раз в год тела должны выглядеть совсем по другому. Что то не так в этих сведениях, мне подсказывает интуиция.

#14

Прически были так высоки, что дамы спали полусидя, дабы не расплетать своих волос - отсюда мода на укороченные кровати. В прически вставлялись маленькие блохоловки - опять же, по причине трудоемкости прически и по причине дороговизны услуг куаферов, которые могли потратить на создание прически до 15 часов.

Были также небольшие мышеловки, которые вставлялись тоже в прическу, чтоб ловить мышек. Т.к. в качестве пудры использовалась мука (чаще всего рисовая), в качестве укладочных средств - нутряной перетопленный жир.

Платья были также очень дороги и тяжелы. Их носили довольно долго. Чтоб отбить запах нечистого тела, принято было сильно душиться (отсюда пошло выражение "удушливый шлейф аромата").

Но это в средние века.

Поищите в интернете лекции Васильева "Мода и секс" Он там касается мимолетом моды того времени. В период, кажется, эпохи возрождения, знать все же требовала чистоты тела (мужчина должен быть бел, чист, гол на тело - т.е. без волос на груди и руках).

#15
...

А еще молодые люди друг с другом заигривали, ища один у другого блох :D

Наши авторы может чего в свою пользу и преувеличили. Но тем не менее это правда. И наши цари некоторые мылись раз в жизни. Просто википедию откройте и на нескольких языках читайте.

Про царей ерунда полная. На Руси было позорно иметь нечистое тело. Таких высмеивали даже (почитайте не Википедию, а что-то более глубокое и стОящее).

#16

Кстати, были даже специальные палки-чесалки в виде спиц, которые можно было просовывать в прическу и там почесывать голову))))

Автор
#17
Маркиза

Кстати, были даже специальные палки-чесалки в виде спиц, которые можно было просовывать в прическу и там почесывать голову))))

Палки чесалки и сейчас есть, я видела продаються в Японии, на такой деревянной ручке маленькая ладошка.

#18

Блин, автор, что вы тут спрашиваете - забейте в яндексе "Гигиена европейцев в средние века" Вам вылезет куча сссылок.

http://voisvet.ru/2008/03/30/gigiena_khristian_v_srednie_vek​a.html

http://malech.narod.ru/evr2.html

#19
Автор

Палки чесалки и сейчас есть, я видела продаються в Японии, на такой деревянной ручке маленькая ладошка.

Это для спины - кто не может дотянуться. А тогда были для головы, для сложно переплетенных волос.

Автор
#20

Вот почему у бомжей такой вид, только потому, что они не моються и не стирают одежду. Их тело покрыто какими то пятнами, язвами.... А на картинах мы видим каких то вылизаных, сверпромытых людей.

#21

Вообще поинтересуйтесь, как я уже писала, лекциями Александра Васильева. Он изумительно расссказывает о моде и нравах людей разных эпох, является профессором моды. Прекрасный рассказчик, интересный собеседник, много знает такого, что не прочитаете в рекомендуемой тут Википедии))))

Автор
#22
Маркиза

Автор

Палки чесалки и сейчас есть, я видела продаються в Японии, на такой деревянной ручке маленькая ладошка.

Это для спины - кто не может дотянуться. А тогда были для головы, для сложно переплетенных волос.

И сейчаас у людей часто чешеться голова, я вот например аллергик, я часто чешу голову, которую мою раз в два дня. А если представить себе такую сложную прическу как в средних веках....

#23
Автор

Вот почему у бомжей такой вид, только потому, что они не моються и не стирают одежду. Их тело покрыто какими то пятнами, язвами.... А на картинах мы видим каких то вылизаных, сверпромытых людей.

Автор, а кто вам тут будет на гравюрах изображать грязную королевскую семью? И как передать с помощью живописи запах? Вообще-то при дворах были придворные художники - далее додумайте сами, что требовалось от этих художников.

Автор
#24

Известна история, которую так любят рассказывать Версальские гиды, как однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза. Посол вежливо попросил перенести беседу в парк и выскочил из королевской спальни как ошпаренный. Но в парке, где он надеялся вдохнуть свежего воздуха, незадачливый посол просто потерял сознание от вони - кусты в парке служили всем придворным постоянным отхожим местом, а слуги туда же выливали нечистоты.

Вт например цитата из статьи. По ней видно, что испанец был совсем не такой , как французкий король или его подданные. Может этот Людовик действительно был какой то ненормальной свиньей, и на этом основаннии решили, что все в Европе такими были.

Автор
#25
Маркиза

Автор

Вот почему у бомжей такой вид, только потому, что они не моються и не стирают одежду. Их тело покрыто какими то пятнами, язвами.... А на картинах мы видим каких то вылизаных, сверпромытых людей.

Автор, а кто вам тут будет на гравюрах изображать грязную королевскую семью? И как передать с помощью живописи запах? Вообще-то при дворах были придворные художники - далее додумайте сами, что требовалось от этих художников.

К чему такое желание выглядеть чисто на картине, если это считалось вредным и ненужным? Значит понимали, что грязным быть некрасиво?

Элла
#26
Автор

Палки чесалки и сейчас есть, я видела продаються в Японии, на такой деревянной ручке маленькая ладошка.

Это для спины! Просто трудно дотянуться до спины руками.У меня такая была

#27
Автор

К чему такое желание выглядеть чисто на картине, если это считалось вредным и ненужным? Значит понимали, что грязным быть некрасиво?

Автор, почитайте соответствующие книжки. И также что считалось и не считалось в то время тоже хорошо описано в книжках.

Элла
#28
Автор

Известна история, которую так любят рассказывать Версальские гиды, как однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза. Посол вежливо попросил перенести беседу в парк и выскочил из королевской спальни как ошпаренный. Но в парке, где он надеялся вдохнуть свежего воздуха, незадачливый посол просто потерял сознание от вони - кусты в парке служили всем придворным постоянным отхожим местом, а слуги туда же выливали нечистоты.



Вт например цитата из статьи. По ней видно, что испанец был совсем не такой , как французкий король или его подданные. Может этот Людовик действительно был какой то ненормальной свиньей, и на этом основаннии решили, что все в Европе такими были.

Чудесно! Спасибо посмеялась)))))

Автор
#29
Маркиза

Автор

К чему такое желание выглядеть чисто на картине, если это считалось вредным и ненужным? Значит понимали, что грязным быть некрасиво?

Автор, почитайте соответствующие книжки. И также что считалось и не считалось в то время тоже хорошо описано в книжках.

Маркиза, я верю совсем не всему , что написано в книжках. Историю можно повернуть и так и так, вон взять хоть эту историю с Людовиком и шокированным испанцем.

Гость
#30

http://www.rusproject.org/pages/current/current_3/nemitaja_e​vropa.html

#31

Вот поэтому я вам и рекомендую отправиться в библиотеку.

В интернете статьи чаще всего дублируют друг друга. Взятые из одного источника, одинаковые статьи можно увидеть на самых разнообразных сайтах. Причем никто не заботится об их достоверности.

Намного больше истинных сведений вы получите из книги, где автор вряд ли стал выдумывать отсебятину.

Для того, чтоб объяснить поведение посла и Людовика, необходимо знать условия их проживания, религиозные догмы, условия жизни и этикета.

В приведенных мной ссылках, например, написано, что во Франции мыться не любили, мылись едва ли пару раз в жизни, когда на Руси баня была просто всем - и клубом для общения, и своеобразной больницей, и местом для отдохновения тела и духа и всем остальным. Цари тоже любили попариться в баньке.

А ведь поставь рядом какого-нибудь Русского царя и Людовика - опять будут вопросы: оба монархи, но от одного шмонит, а от другого нет. И секрет кроется в месте проживания и царствования, в обычаях, в образе жизни и мышления.

Юлла
#32

А ещё любимыми любовными играми (до мировой эпидемии чумы) было ловить на теле возлюбленной блох и носить в маленькой креточке на цепочке, как кулон, и кормить блоху своей кровью. Француженки и французы отбивали запах духами (французские парфюмеры - форева!). Мушкетеры в Версале мочились прямо на дворцовую лестницу - сортиров - увы! - не было. Мыться - считалось бесовским занятием (могли и сжечь как ведьму).

#33
Автор

Маркиза, я верю совсем не всему , что написано в книжках. Историю можно повернуть и так и так, вон взять хоть эту историю с Людовиком и шокированным испанцем.

Историю, может быть и можно повернуть. Документальные сведения о чистоплотности и нравах вы вряд ли повернете по-своему. Тем более если зацикливаться не на одном источнике, а прочесть несколько книжек, и на основе разных точек зрения разных авторов составить свое представление о жизни людей в стародавние времена.

Гость
#34

У каждого сосед - свинья.

Юлла
#35

Мария-Антуанетта была чистюлей и каждый день принимала ванну. Но она не была француженкой. Плохо закончила )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#36
Маркиза

Историю, может быть и можно повернуть. Документальные сведения о чистоплотности и нравах вы вряд ли повернете по-своему. Тем более если зацикливаться не на одном источнике, а прочесть несколько книжек, и на основе разных точек зрения разных авторов составить свое представление о жизни людей в стародавние времена.

Документальные сведения это что?

Какие именно исторические источники можно считать документальными?

Юлла
#37
Гость

Маркиза

Историю, может быть и можно повернуть. Документальные сведения о чистоплотности и нравах вы вряд ли повернете по-своему. Тем более если зацикливаться не на одном источнике, а прочесть несколько книжек, и на основе разных точек зрения разных авторов составить свое представление о жизни людей в стародавние времена.



Документальные сведения это что? Какие именно исторические источники можно считать документальными?

Не верю или НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ? Это разные вещи.

#38
Гость

Документальные сведения это что?

Какие именно исторические источники можно считать документальными?

Ну естественно средневековые свитки вам никто не предоставит. Вы бы и сами, думаю, не стали их читать по причине сложности языка. Но, полагаю, в книгах можно найти такие адаптированные под современного читателя сведения - переведенные трактаты или письма послов)))))

Ну это мы уже слишком далеко залезли)))))

Гость
#39

кто эти свитки-то писал? Можно ли их считать документальными?

Юлла
#40
Гость

кто эти свитки-то писал? Можно ли их считать документальными?

Куда уж документальнее-то, если писали люди, которые там присутствовали. И, в отличии от Вас, были высокообразованными )))))))))

Гость
#41

Вообще, мылись редко потому, что водопровода не было. Посмотрела бы я сколько раз вы стали бы мыться если на своем горбу таскать пришлось бы.

Вместо мыться обтирались полотенцами влажными.

В тех же книгах адаптированных пишут о притираниях, одеколонах, лосьонах, розовой воде и пр.

Гость
#42
Есфирь

надеюсь это вас не сильно шокирует :))))))

.боже мой....какой кошмар....

Автор
#43

Документальные сведения это какие то письма, воспоминания, истории, которые можно неправильно интерпретировать. Ведь испанский посол , это человек со двора испанского короля, придворный дипломат, человек из Европы, христианин. И его нравы французкого двора шокировали, из песни ведь слов не выкенешь. Значит получаеться во французком дворе были такие антисанитарные нравы, а н во всей Европе. Я к сожалению пока что книг по этой теме не читала. кроме статей, но на основании того, что видят мои глаза,я могу подозревать авторов этих статей в преувеличениях или не совсем правильных выводах.

Гость
#44
Юлла

Куда уж документальнее-то, если писали люди, которые там присутствовали. И, в отличии от Вас, были высокообразованными )))))))))

Да ну, прям исследования проводили, эти люди, с опросами: кто сколько раз моется. Наверное темы на форумах заводили.

Гость
#45

Испания с Францией воевали вот и сочиняли гадости друг про друга

Юлла
#46

http://www.baby.ru/blogs/post/13397967/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21164/

http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=313218

Лень книги читать, инет пошерстите. Леонардо да Винчи - тоже не ах? Не авторитет? Ну я не знаю...

Юлла
#47

На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки.

Юлла
#48

Погуглите "гигиена французского двора". Куда ж мы без инета, в Ленинку мы не ходоки. Я тоже...

Юлла
#49

Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

Юлла
#50

Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик XIV страдал бессонницей из-за клопов), повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика XIV, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд.