Гость
Статьи
Как вы думаете, это …

Как вы думаете, это правда что в Средние века люди были очень низкого роста???

В одном источнике я прочитала, что средний рост рыцаря эпохи Крестовых походов был 162 (!) см.
Интересно, это правда?

Happy Chandara
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нда

сейчас акселераты одни

Джон Сильвер
#2

да, в Эрмитаже доспехов рыцарей полно, 162- это еще великан.

табуретка
#3
Happy Chandara

В одном источнике я прочитала, что средний рост рыцаря эпохи Крестовых походов был 162 (!) см. Интересно, это правда?

нет, неправда! они были под 3 метра ростом. а результаты раскопок и прочие документы/доказательства - все фигня!

Гость
#4

что значит - правда или нет?

это давно доказанный факт

Рябина
#5

Судя по одежде тех времён из музеев-да. Но ведь и продолжительность жизни была не большая. Условия жизни-то не очень комфортные были,работа трудная,болезни. Сейчас,мне думается,дети из семей маргиналов,которых с рождения недокармливают и не следят за здоровьем,тоже не рослые красавцы.

Я вот с ужасом думаю,как люди тогда жили! У меня двое детей,так они оба бы уже скорее всего умерли при том уровне медицины,хотя ничем серьёзным(т-т-т) для нашего времени не болели.

Гость
#6
Джон Сильвер

да, в Эрмитаже доспехов рыцарей полно, 162- это еще великан.

а еще они испражнялись прямо в эти доспехи)

Джон Сильвер
#7
Гость

а еще они испражнялись прямо в эти доспехи)

так одному не снять же.

Дама с горностаем
#8

мы не думаем

мы точно знаем

у меня после таких тем всегда легкий осадок-а что, в школе этого счас не проходят, в музеи народ не ходит?

или автор болела, когда средневековье проходили

прям весь седьмой или восьмой класс?

#9

http://www.utro.ru/articles/2007/05/25/650879.shtml

Рожденная змеей
#10
табуретка

нет, неправда! они были под 3 метра ростом. а результаты раскопок и прочие документы/доказательства - все фигня!

Нет, это они вставали друго другу на плечи, когда фотографировались, чтобы ввести в заблуждение потомков))

20 лет
#11

да, правда. А еще они воняли ужас как. И похабные были. Хотя и сейчас наши русские женщины с такими "рыцарями" живут.

Гость
#12

они не мылись, повсюду стояла страшная вонь. Разврат был тот ещё.. по сравнению со средним веками сейчас вообще секса нет и извращений тоже. Болели венерическими поголовно и не лечились,т.к. не было толком медицины. Ужас короче.

20 лет
#13

фууу.. Вонючие сексом занимались. где то писали что при дворе короля одного у всех были венерические заболевания, и это считалось обыденным, нормальным. И не лечили ничего.

Гость
#14

То, что не такие высокие, как современные люди были - это согласна. Но я бы не стала так уж ужасаться доспехам рыцарей, у них же не один комлпект доспехов на всю жизнь был, а несколько, начиная с совсем юного возраста, чтоб с малолетства привыкали железо на себе таскать.

Гадя Петрович
#15
20 лет

фууу.. Вонючие сексом занимались. где то писали что при дворе короля одного у всех были венерические заболевания, и это считалось обыденным, нормальным. И не лечили ничего.

если все так плохо было, то как же род человеческий выжил? они же наши предки, а вирусняки наследственно переходят..не все так плохо наверное

Гость
#16
Гадя Петрович

если все так плохо было, то как же род человеческий выжил? они же наши предки, а вирусняки наследственно переходят..не все так плохо наверное

Ну, если вы коренная жительница Европы, то может и ваши предки. Но там потом треть населения чума скосила, когда уже ходили без доспехов, и выжили самые здоровые и сильные, невосприимчивые к инфекциям.

Гадя Петрович
#17
Гость

Ну, если вы коренная жительница Европы, то может и ваши предки. Но там потом треть населения чума скосила, когда уже ходили без доспехов, и выжили самые здоровые и сильные, невосприимчивые к инфекциям.

ой.ю..точно..совсем забыла, что чума хорошо подчистила ....

Кстати, вспомнила, что оказывается в италии карнавальные маски изначально были придуманы, чтоб на балах скрывать оспы на лице.полно же сифилитиков было.Ну и так потихоньку переросла эта необходимость в карнавал с масками

табуретка
#18
Рожденная змеей

табуретка

нет, неправда! они были под 3 метра ростом. а результаты раскопок и прочие документы/доказательства - все фигня!

Нет, это они вставали друго другу на плечи, когда фотографировались, чтобы ввести в заблуждение потомков))

)))

Мяу
#19

наверное правда, была в Средневековых замках на экскурсиях, там такие низкие проходы - галерии есть, приходилось нагибаться, а там проходил не нагибаясь король с короной на голове, корона еще высокая.

И стульчики такие, как игрушечные, видела)))

Гость
#20

Нет, неправда, в древние века рост был примерно 140 см. Илья Муромец был великаном - 170.

Средний рост людей, устремившихся в америку уже был 160. Акселераты:))

Гость
#21

В прошлом году посещала музей-усадьбу А.С. Пушкина,была очень удивлена, когда увидела его ложе, у меня у ребенка 10лет кровать больше. Вообщем, кровать от силы 140 в длинну и 1 м в ширину:)))

Украина
#22

Это правда, что они вообще были?

Рябина
#23
Гость

В прошлом году посещала музей-усадьбу А.С. Пушкина,была очень удивлена, когда увидела его ложе, у меня у ребенка 10лет кровать больше. Вообщем, кровать от силы 140 в длинну и 1 м в ширину:)))

Это потому,что спали сидя. Это считалось полезным для здоровья. У нас под Питером в музеях сплошь такие королевские кровати. Короткие,со стопкой подушек,на которых полулежали.

Рябина
#24
Гадя Петрович

если все так плохо было, то как же род человеческий выжил? они же наши предки, а вирусняки наследственно переходят..не все так плохо наверное

Ну так рожали много, а численность населения планеты,вроде. в 6 раз увеличилась только в 20 веке,хотя рожать меньше стали.

Гость
#25

Видела в музее кольчугу Олега Рзанского - очень невысокий человек и с узкой грудной клеткой. Потом в Костроме, в Ипатьевском монастыре видела кольчугу с Куликовской битвы - мне показалось, что прямо на 10-летнего ребенка.

То, что не мылис - правда. Были очень популярны всякие благовония, чтобы заглушать запах немытого тела.

В Версале были спец таблички, запрещавшие гадить где попало. Версаль был очень вонючий)))

Приезжавшие в Московию европейцы очень удивлялись, что русские так часто моются - даже раз в месяц для них было очень часто.

гость
#26

да. так и было

A?
#27
Украина

Это правда, что они вообще были?

))))))))))

Гость
#28

Еще известный факт - спали сидя, чтобы сохранить прическу. В них заводились мыши. Про вши я вообще молчу.

Вообще ужасно сексм заниматься неподмывшиь. Я этого просто представить не могу.

Гость
#29
Гость

Нет, неправда, в древние века рост был примерно 140 см. Илья Муромец был великаном - 170.

Средний рост людей, устремившихся в америку уже был 160. Акселераты:))

Смотря что вы подразумеваете под древними веками. Если брать совсем уж древние времена, то видела захоронения, в которых лежали дядьки ростом и 190 см, и 170-180 см. Так что не везде были низкорослые.

Бася ☂
#30
Гадя Петрович

20 лет

фууу.. Вонючие сексом занимались. где то писали что при дворе короля одного у всех были венерические заболевания, и это считалось обыденным, нормальным. И не лечили ничего.

если все так плохо было, то как же род человеческий выжил? они же наши предки, а вирусняки наследственно переходят..не все так плохо наверное

именно благодаря естественному отбору все так плохо.

Гадя Петрович
#31
Бася ?

Гадя Петрович20 лет

фууу.. Вонючие сексом занимались. где то писали что при дворе короля одного у всех были венерические заболевания, и это считалось обыденным, нормальным. И не лечили ничего.

если все так плохо было, то как же род человеческий выжил? они же наши предки, а вирусняки наследственно переходят..не все так плохо наверноеименно благодаря естественному отбору все так плохо.

тут уже развитие медицины сыграло свою роль.Женщину с угрозой выкидыша можно выходить, слабых, недоношенных детей выхаживают в инкубаторах.Вот откуда столько болезненых и слабых врожденно.

Гадя Петрович
#32
Гость

То, что не мылис - правда. Были очень популярны всякие благовония, чтобы заглушать запах немытого тела.

В Версале были спец таблички, запрещавшие гадить где попало. Версаль был очень вонючий)))

Приезжавшие в Московию европейцы очень удивлялись, что русские так часто моются - даже раз в месяц для них было очень часто.

а ведь наполеон любил немытые тела.Даже рассказывают, что он посылал гонца к Джозефине с текстом до своего приезда: "прекращай мыться, возвращаюсь в Париж."

Кстати, а в Французской классике куртизанки регулярно ванны принимали и всякими маслами душились и мазались

Бася ☂
#33
Гадя Петрович

Кстати, а в Французской классике куртизанки регулярно ванны принимали и всякими маслами душились и мазались

╧31 - именно!

благодаря медицине мы и вымрем :))

таков парадокс..

это уже 19 век.

Рожденная змеей
#34
Гадя Петрович

Кстати, а в Французской классике куртизанки регулярно ванны принимали и всякими маслами душились и мазались

Так на то они и падшие женщины! Порядочные мылись раз в году)))

Гадя Петрович
#35
Рожденная змеей

Гадя Петрович

Кстати, а в Французской классике куртизанки регулярно ванны принимали и всякими маслами душились и мазалисьТак на то они и падшие женщины! Порядочные мылись раз в году)))

))))))) чистоплотность, это подсознательная попытка смыть грязь с души и тела))))))))))

Гость
#36

Вот тут http://community.livejournal.com/anthropology_ru/344721.html​ довольно интересно излагают о здоровье и продолжительности жизни в Средние века. И комментарии тоже интересные.

#37

Они меньше подвергались радиации! )

ту-ту
#38
табуретка

нет, неправда! они были под 3 метра ростом. а результаты раскопок и прочие документы/доказательства - все фигня!

блин, опередили!

ну как можно не знать такие элементарные вещи? люди, чему вас в школе-то учили?

про мытье - изабелла испанская, дав обет, не мылась 17 лет.

во франции во времена бонапарта ванны принимались раз в несколько недель. собссно, одеколон был введен в эксплуатацию с единственной целью - перебить смрад.

сидя спали не потому, что полезно, а потому,что конструкция прически не позволяла лечь.

Миа
#39

Фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

#40

ага они еще прыщавые были, вот он мечта женщин - рыцарь!

Гадя Петрович
#41

и вшивые

Медуница
#42

Меня бы,никто замуж не взял из рыцарей.Кому нужна каланча под 170.Ещё поди уродом считали и в цирке показывали.Женщина-великан.Обидно.

Гадя Петрович
#43
Медуница

Меня бы,никто замуж не взял из рыцарей.Кому нужна каланча под 170.Ещё поди уродом считали и в цирке показывали.Женщина-великан.Обидно.

средневековая старая дева!

ха-ха-ха!

))))))

Марфа Васильевна Я
#44

я х*ею, дорогая редакция))))))))))))))))))

ту-ту
#45
Медуница

Меня бы,никто замуж не взял из рыцарей.Кому нужна каланча под 170.Ещё поди уродом считали и в цирке показывали.Женщина-великан.Обидно.

оно надо - замуж за немытого и в доспехах? фууу!

Гадя Петрович
#46
ту-ту

оно надо - замуж за немытого и в доспехах? фууу!

ну так и девицы видать не сильно чистющие были.оба ванючки, так что норм

Гость
#47

фу. хорошо что наши предки всегда в баню шастали. вот и чума не косила как европу. еще они гады коек считали во всем виноватых и сжигали на кострах, гады.

Гость
#48

коек=коШек

ИРЭНЕ
#49

Бани были в ту пору только на Руси и ещё у некоторых скандинавских. Читала, что вощь лобковая европейская, была абсолютной нормой и когда совсем уж докучала своему хозяину, тот гонял её тупым ножом с треском переламывая тушку пополам ( почти дословно, как могла вспомнить процитировала).

Там же было про гнилые зубы с пристрастием написано, что от одного дыхания собеседника могло элементарно свалить с ног. Книга научная, историческая, очень старая, времён Розановских трудов.

Лиска
#50

Автор, правда - доспехи в Оружейной палате... Как будто на восьмилетнего современного мальчика и не 162, а 150 от силы...

Предыдущая тема