Гость
Статьи
Меня редко запоминают …

Меня редко запоминают и не узнают. Почему?

Женщины, как вы думаете, или кто с таким явлением сталкивался - меня почему-то нигде и никто не запоминает?? Я нормальной внешности, среднего роста, стройная, волосы чёрные, кожа светлая. Одеваюсь неплохо. Так вот странное явление - меня никто не может запомнить. Если я с кем-то впервые знакомлюсь, то эти люди не узнают меня во второй раз. Я могу по 2-3 раза знакомится с одним и тем же человеком и каждый раз люди удивляются, неужели мы правда уже знакомились. Ещё пример. Встретила на свадьбе друзей бывшую коллегу, работали напротив, не дружили, но общались по работе и здоровались каждый день - та вообще даже не поняла кто я, без всякого пафоса и тд очень удивилась, что мы вместе работали, а она как будто видит меня впервые (не виделись 3 года всего). И ещё вот свежий случай: училась я целый год на курсах, и на экзамене в коридоре встретила двух одногруппниц. Мы до этого здоровались, ну может иногда перекидывались информацией по учебе. Одна спрашивает - а ты только поступать пришла? Где то я тебя видела, ты случайно не в моем районе живешь. Я такая, ну вообще-то мы учились целый год с тобой. Она так удивилась, типа да ладно? А до этого другая одногруппница спустя пару мес с начала учебы спросила у меня новенькая ли я. Ну и так везде. Я бы не назвала себя «серой мышью» - я меру общительная и как мне кажется внешность вполне заметная. Удивительно, что мужчины меня запоминают чаще, можно даже сказать, что не узнают меня в основном женщины. Не пойму почему. Может мне в шпионы пойти работать)

Анна
34 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Забыла добавить, что меня это здорово расстраивает всякий раз.

#2

У меня отвратительная память на лица. Запоминаю только тех людей, в которых есть что то нестандартное. Остальные на одно лицо. Как китайцы))))

Гость
#3
ЗОЯ я

У меня отвратительная память на лица. Запоминаю только тех людей, в которых есть что то нестандартное. Остальные на одно лицо. Как китайцы))))

Та же история. Плохое зрение, плохая память на лица. Могу с одним и тем же человеком несколько раз познакомиться. Например то, что наш участковый педиатр - она же и есть председатель родительского комитета в классе. То есть близко в лицо вижу человека раз от раза, но там она в халате, а тут - без. Несколько лет думала, что это две разных тетки, а оказалось - одна )

Гость
#4

Может, у вас энергетика слабая? Накапливайте ее)

Анна
#5
ЗОЯ я

У меня отвратительная память на лица. Запоминаю только тех людей, в которых есть что то нестандартное. Остальные на одно лицо. Как китайцы))))

Я тоже на лицо плохо запоминаю, в смысле могу деталей не помнить, но так чтобы знакомится с людьми по третьему кругу - такого не было..

Анна
#6
Гость

Может, у вас энергетика слабая? Накапливайте ее)

Да с кем я только не обсуждала эту тему, обычно люди удивляются, что так происходит.. Не знаю, именно энергетик меня предостаточно, я довольно активный по жизни человек

Анна
#7
Гость

Та же история. Плохое зрение, плохая память на лица. Могу с одним и тем же человеком несколько раз познакомиться. Например то, что наш участковый педиатр - она же и есть председатель родительского комитета в классе. То есть близко в лицо вижу человека раз от раза, но там она в халате, а тут - без. Несколько лет думала, что это две разных тетки, а оказалось - одна )

Ну она хотя бы «образ» меняет, а я в одном образе с 15-16 лет, мало что изменилось за эти годы.

#8

Анечка, поверьте, дело не в вас. Порой нам приходится общатьсяс таким количеством людей, что иной раз приходится по три раза за месяц знакомиться, особенно если живёте в мегаполисе, как Мск например (у меня такое было много раз, а однажды вообще стыдно стало - до сих пор смеюсь, когда вижусь с мужчиной, который мне на третий раз знакомства руку поцеловал. Сказал, чтобы точно запомнила его! :D)
Так вот, не переживайте по этому поводу, относитесь спокойно. Наш мозг со временем отсеивает ненужную инфу, убирает изпамяти лица людей, с которыми контакт нам не обязательно поддерживать. Вот и получаются такие казусы.
Если хотите запомниться - проявляйте свою индивидуальность. Считаете, что её нет - делайте то, что хотите по жизни, так сформируется свой стиль. Не бойтесь проявлять себя во всём.
А воооще по большому счёту не парьтесь - главное быть уверенной в том, что вы уникальны и другой такой нет на свете (и это правда). Просто люди по большому счёту больше зациклены на себе, чем на других (тут доказывать ничего не нужно, сами вокруг посмотрите), поэтому запоминают только нужное им. И дело не в вас. Вы - супер и умничка :)
Удачи)

Mimi
#9

Вы в конце написали то,что я хотела Вам посоветовать!Я аж рассмеялась,мысли один к одному...про шпиона...

Гость
#10

Слишком стандартная среднестатистическая внешность.
Настолько средняя, что вы, видимо, похожи на всех одновременно.
Такое лицо из толпы.
Взгляду не за что зацепиться.
Мозг человека так устроен, что запоминает и живо реагирует только на отклонения от нормы, что-то новое, необычное, т.е. явная красота/уро.дство, необычная прическа, необычная одежда и т.д. Потому что он так экономит энергию и реагирует на опасность.
Можно пойти в шпионы, да)))
Либо сделать себе какую-то фишку: яркий цвет волос, оригинальную прическу, необычный аксессуар, необычный стиль одежды и т.д.
Тогда вас запомнят точно.

Секси Котёнок
#11
Гость

Та же история. Плохое зрение, плохая память на лица. Могу с одним и тем же человеком несколько раз познакомиться. Например то, что наш участковый педиатр - она же и есть председатель родительского комитета в классе. То есть близко в лицо вижу человека раз от раза, но там она в халате, а тут - без. Несколько лет думала, что это две разных тетки, а оказалось - одна )

У меня с соседями такая ***)) не со всеми конечно. Если увижу например в городе, не в подъезде могу пройти мимо))

Гость
#12
Гость

Слишком стандартная среднестатистическая внешность.
Настолько средняя, что вы, видимо, похожи на всех одновременно.
Такое лицо из толпы.
Взгляду не за что зацепиться.
Мозг человека так устроен, что запоминает и живо реагирует только на отклонения от нормы, что-то новое, необычное, т.е. явная красота/уро.дство, необычная прическа, необычная одежда и т.д. Потому что он так экономит энергию и реагирует на опасность.
Можно пойти в шпионы, да)))
Либо сделать себе какую-то фишку: яркий цвет волос, оригинальную прическу, необычный аксессуар, необычный стиль одежды и т.д.
Тогда вас запомнят точно.

Меня наоборот. Каждый второй/вторая меня где-то раньше видел/видела.
Средний рост, обычная прическа, волосы натурального цвета. Одеваюсь обычно, качественные вещи, но без прекрас, в блеклые или тёмные тона, внимание стараюсь не привлекать.
Некоторые прохожие на меня прям таращаться. Лицо симпатичное, но не мисс мира

Ева
#13

Меня, блин, запоминают все и надолго. Я высокая, 177 см, стройная, нос с горбинкой, еще и картавлю. Помнят все, только я никого не помню)

Гость
#14
Ева

Меня, блин, запоминают все и надолго. Я высокая, 177 см, стройная, нос с горбинкой, еще и картавлю. Помнят все, только я никого не помню)

Та же история

Гость
#15

Меня наоборот почти все всегда везде запоминают, а хотелось бы наоборот.

Гость
#16

Есть пара знакомых женщин которых я всегда с трудом замечаю и вижу. Соседка сверху и дама из соседнего отдела. Я даже задумывалась почему соседку я узнаю только в подъезде, а даму я просто не замечаю пока она со мной не поздороваться. Они обе имеют среднюю фигуру средний рост, светлые волосы, невыразительное лицо, одеваются в такие же невыразительные одежды. Имеют внешность без изъянов но и ничего выдающегося.

Гость
#17

А меня все запоминают раз или два увидев) и женщины, и мужчины) и их родители. Притом внешность наоборот блеклая, брови серые, глаза карие а не зелёные или голубые или какого-то необычного цвета, одеваюсь обычно, волосы спутанные и тусклые, может, поэтому и запоминают, что отличаюсь неприметностью на фоне других) но это факт, иногда я не запоминаю. Потом удивляются, почему у меня завышенная самооценка.

Гость
#18

Не печальтесь, автор. Это только Филиппа Киркорова все везде и сразу узнают. Принято считать, например, что преподы не любят выделяющихся из толпы, а любят стандарт. Вот честное слово, у меня студенты каждый год новые, по 90-100 человек, и всех надо запомнить по имени-фамилии. По началу я счастлива, если у человека есть дредды, тату, необычный цвет волос, манера одеваться. Полненькие, рыженькие, высокие, маленькие, со странным голосом или дефектами речи - мне годится любой ориентир. Так же быстро запоминаются самые умные и самые, гм, наоборот. Т.е., запоминаются как по достоинствам, так и по обратному принципу. И обязательно в каждой группе есть несколько девушек, красивых, все в норме, не фриков, не блещущих и не проваливающих учебу. И... беда, я таких могу до конца года не научиться различать. Но это мои проблемы, не их. Автор, все упомянутые вами случаи - это не друзья, не близкие. Ну и бог с ними, они же не хотели вас обидеть.

Гость
#19

Автор у меня ещё хлеще. Одноклассница приехала из США пригласила встретиться меня и ещё нескольких в Москве, там была девушка из параллельного класса. Так та рассказывает,что ей не нравилась одна девушка из нашего класса и называет мою фамилию)) Я говорю ты что. Она нет не ты, конечно))) Я спутала фамилию, , ты же в школе была блондинка, я говорю ты что с какого перепуга, мне было бы из блондинки в чёрный красится

Гость
#20
Анна

Да с кем я только не обсуждала эту тему, обычно люди удивляются, что так происходит.. Не знаю, именно энергетик меня предостаточно, я довольно активный по жизни человек

Активность и энергетика разные вещи, у вас может вырабатываться энергия в момент какого-то дела , а потом на нуле. У меня так. Поэтому те, кто меня видели, когда я играла в театре или фламенко занималась, все меня прекрасно помнят. А вот в компании сидели раз с новой девушкой друга, на другой день я её встречаю, и останавливаюсь, а она мне что разве мы знакомы

Гость
#21
Ева

Меня, блин, запоминают все и надолго. Я высокая, 177 см, стройная, нос с горбинкой, еще и картавлю. Помнят все, только я никого не помню)

а меня наоборот никто не замечает и не запоминает, тоже высокая и стройная, даже худая, правда нос прямой. замечают и запоминают людей активных, открытых, общительных, а я не из таких.

Гость
#22

Для лиц, занимающихся определенного рода деятельностью, ваша особенность была бы подарком судьбы.

Гость
#23

Не знаю, мне лично просто пофиг на большинство людей. Есть кто-то, кто мне нравится, кто для меня ярким кажется и интересным, вот такими людьми любуюсь. Но это редко. В основном все обычные и скучные, с не особо удачным блеклым имиджем, мышиными или некрасиво крашеными волосенками, с неловкими какими-то лицами натянутыми ходят, фигуры в основном некрасивые - или бесформенные, или тщедушные. Ну или относительно стильные-модные и вроде симпатичные, но под копирку, как толпа. Я тоже, в общем-то.

Гость
#24

У вас среднестатистическая внешность без ярко выраженных выделяющихся признаков плюс скорее всего, довольно сдержанный характер, не "та еще активистка", а у ваших знакомых плохая память на лица. Только и всего. Таких людей полно и ничего особого в этом нет.

Гость
#25

У меня наоборот. Внешность очень яркая, запоминают все, даже те, кто видел 10 лет назад пару раз и я его бы в жизнь не вспомнила.
Молодость у меня была веселой. И поэтому я до сих пор боюсь, что меня узнает кто-то. Как прошлым летом. К маме в гости приехала, поехали по магазинам, заходим в автобус и какой-то мужик криминального вида ко мне обращается: привет! Ты меня помнишь? Мы вместе бухали там то там то и еще некоторые подробности. Как дела? Я вот тогда шарагу закончил и работать сразу пошел.
Я долго не могла понять кто это, а потом дошло. Этот мужик был красивым, скромным парнем с кудряшками, он мне даже нравился. Но я его видела 2 раза в своей компании. И в жизнь бы не узнала через 10 лет.

Магнолия
#26

У вас суперспособность) А я переехав в другой город за 8000км, утром пошла в магазин и продавщица говорит "давненько вы к нам не заходили", местные приняли за свою))) Меня всегда запоминают "девушка высокая, понимаете ну ТАКАЯ (жесты), и в очках". Часто делают выводы по моей внешности, даже не поговорив со мной. Много недоброжелателей, таким образом, которых я даже имени не знаю))) это обидно. И на работу часто не брали под предлогом "вряд ли вы захотите надолго тут задержаться". Мечтаю быть невидимкой как вы.

Гость
#27

Вот тоже всегда удивляюсь почему не запоминаю соседей, родителей с класса своего ребенка, вообще людей. Мне даже стыдно, что они для меня лишь лица в толпе. А вот меня запоминают на всю жизнь все. Иногда это радует, иногда хотелось бы быть не такой красивой и запоминающейся

🦂
#28

Да расслабьтесь, автор
Они могут вам завидовать)))
Главное - что мужчины помнят!))) это оооочень хорошо

lidiiavenera
#29

Даже не знаю, какая причина этой проблемы. Может, не стоит на этом зацикливаться и все наладиться?

Мария
#30

Это ещё что. Меня даже мать на улице не узнает. Могу подойти, встать перед ней, она на меня смотрит и молчит, я ей говорю: "Привет", а она мне: "Ой, а я думаю что за девочка такая стоит". И это при том, что мы живём в одной квартире. Вот это полный п****ц.
А вообще мне в какой-то момент надоели непонимающие взгляды людей, когда я с ними здороваюсь, и я перестала здороваться с теми, с кем не общаюсь регулярно. Но некоторые меня всё таки помнят, и вот тогда становится стыдно, что не здороваюсь. Короче не поймёшь этих людей, ну их нах

Натали
#31

У меня наоборот... Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди меня помнят, узнают и даже помнят события, связанные со мной. Один из примеров:покупала я как-то чемодан в торговом центре, благополучно съездила в отпуск и месяца через два зашла в этот торговый центр. Проходила мимо отдела с чемоданами, продавец поинтересовался как прошел отпуск, а я его даже и не запомнила. Потом здоровался, как видел. И таких ситуаций масса.... Это чрезмерное внимание очень утомляет. Хочется быть незаметнее. Внешне я совершенно обычная и ничего такого специально не делаю.)

Гость
#32

Та же история !

Лера Ким
#33

Как мне Вас жаль. Никто не запоминает. Ох-ох. Может, вы кореянка? По описанию подходит "нормальной внешности, среднего роста, стройная, волосы чёрные, кожа светлая". Я вот не различаю корейцев, живущих в России. Вы знаете, это работает и в обратную сторону. В Корее тоже не различают русских. Они считают нас всех на одно лицо. Поезжайте туда, это страна как будто для Вас. Если не собираетесь уезжать, есть для Вас пара советов.
1- начнитет употреблять в своей речи корейские слова
2- начните картавить. Картавых не любят и запоминают.
3- Купите себе очень запоминающиеся духи.
4- Выйдите замуж за скандального миллионера, как в сериале "Постучись в мою дверь в Москве". Кстати, если не смотрели- посмотрите обязательно. Очень жизненный сериал и актеры хорошо играют, правдоподобно. Прям сидишь и веришь. Вот Сашу никто в лицо не знал, а как начала встречаться с Сергеем Градским (уж простите за спойлеры), так все узнавать стали.
Относитесь к другим так же, как хотите, чтобы к Вам относились. Запоминайте, и Вас будут запоминать.

Корейская морковка
#34

Да что ж вы такое несете? Лера Ким, а фамилия-то у вас у самой какая? карейская! Зачем вы карейцев обижаите? У карейцев память лучше чем у вас! Они хотя бы запоминают что хотят сказать, а не перепрыгивают с темы на тему. Не пишите сюда больше, Лера Ким.
А вы- уважаемая женщина которую не запоминают помните это проблемма ни ваша а русских с их плохой памятью. Надеюсь завтра вас забуду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: