Гость
Статьи
Можно ли носить одежду …

Можно ли носить одежду умерших родственников?

Несколько лет назад умерла тётя, я когда делала ремонт, убирала два больших чемодана, они были открыты, никогда не трогала чужие вещи. Но тут смотрю уж больно такие яркие вещи лежат. Стала смотреть.... у меня мурашки по коже пошли, там лежат такие красивые платья (тётя модницей ), сшитые видно в ателье, т.к. тётя была очень худенькой. Да, это 80-***** года наверно, но какой изящный вкус, платья словно новые! Они такие красивые, я даже удивилась почему у нас сейчас такие вещи красивые продают? Ткань лучшего качества, как сшито...ох.. Не сдержалась, померила, они как раз на мою фигуру подошли, я смотрю в зеркало, никогда там не видела такой куколки.. просто красивая кукла... Но понимаю, что вещи не мои, да и человек умер. Хотя тётя меня очень любила!

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Николь
#1

да, одежда энегрии не несет, это я точно знаю.

#2

я бы не стала

777
#4

а я сплю в ночной рубашке, которую Мама носила чаще всего...мне в ней тепло, комфортно и уютно...и самое главное засыпать приятно с мыслями о Мамочке...которой нет со мной рядом...

Бяка-Закаляка кусачая
#5

Конечно можно, тем более тётя вас любила!! Вы же не похоронное ее достали и надели. НЕЛЬЗЯ носить то, что покойник себе приготовил в гроб. А это можо, думаю ей даже будет пиятно, что вы носите. а не выкинули такие диковинные вещи на помойку ;)

Гость
#6

Носите на здоровье!Будете мысленно тете спасибо говорить, и ей там приятно будет.

Гость
#7

Носите,ничего страшног оен случится

Гость
#8

а че нельзя-то? надела вещь умершей бабушки и пошла трусить юбчонкой

Гость
#9

П.С. прости меня душу грешную

Катюша
#10

Если вы любили друг друга, то, может, и ничего.

Гость
#11

Можно и даже нужно :) Неужели не жаль, что красивые вещи пропадают? Думаю, тетя была бы рада.

А насчет энергетики - не стоит брать вещи людей, которые вас не любят. И не важно - живые они или уже нет. :)

С
#12

Ой..моя бабушка отдала все вещи своего сына, т.е. раздала. Мой муж носит, вещи хорошие, у дяди моего был вкус. Да носите, че вы. Да и другие носят вещи.

С
#13

Тем более тетя вас любила! Вы че? Она была бы рада!

Муромец Илья
#14

никогда бы не стала носить чужие вещи. фуу...((((

Саша
#15

Я с удовольствием ношу одежду умершей сестренки..Мне приятно, кажется что ощущаю ее тепло.

К слову, ее нет уже 10 лет, а я ношу и все окей! :))

Так что вполне можно и даже полезно!

Саша
#16
С

Тем более тетя вас любила! Вы че? Она была бы рада!

+ 100000000000000000000

Саша
#17
Бяка-Закаляка кусачая

Конечно можно, тем более тётя вас любила!! Вы же не похоронное ее достали и надели. НЕЛЬЗЯ носить то, что покойник себе приготовил в гроб. А это можо, думаю ей даже будет пиятно, что вы носите. а не выкинули такие диковинные вещи на помойку ;)

+ 1000000000000000000

Гость
#18

подруга носит часы умершей сестры. Мч спит на кровати умершей сестры. Ничего пока с обоими не случилось. Еще мама моя носила платки бабушки, и ее сестра то есть мои тети носили ее одежду. Я ношу кораллы бабушки. Это вещи родных людей, которые нас любили. Не думаю, что эти вещи способны как то негативно повлиять на нас.

Ирра
#19

Многие мои знакомые почему-то раздают вещи покойных нуждающимся, даже новые мужские костюмы.

Гость
#20
Ирра

Многие мои знакомые почему-то раздают вещи покойных нуждающимся, даже новые мужские костюмы.

Я тоже отдала мамины вещи-тете,она носит с удовольствием,кое что и я сама носила.Грех выбрасывть.Некоторые в церковь отдают для малообеспеченных,там берут люди.

Гость
#21

Я бы морально не смогла, ну нафиг!! Лучше раздать нищим. Они будут довольны, заодно и умершего помянут.

Гость
#22

а я работаю за компом разбившейся в аварии сотрудницы. устроилась на работу в январе, а та женщина в конце декабря разбилась. еще стул ее в кабинете стоит, но я на другом сижу.

Гость
#23

вообще-то вещи умерших всегда носили. даже есть такая традиция раздавать вещи, люди будут носить и помнить. Ничего в этом ужасного нет.

Я бы точно носила, раз уж вещи такие шикарные нельзя их выбрасывать, они заслуживают того чтобы их носили, к тому же сшиты были под заказ и с любовью.

Гость
#24

конечно носите, они же не спокойника сняты. тетя наверняка сама их всего лишь пару раз одела.

дикари конечно про плохую ауру вещей будут вам мозг морочить!а как же фамильные украшения которые передаются из поколения поколению, там получается не один покойник носил? средневековье какое то.

Анна
#25

Конечно можно носить!

Нельзя одевать только те вещи,которые с усопшего сняли.

уля
#26

а мне от мамы крестик остался, она до самой смерти его носила. он не освящен в церкви, просто папа ей подарил. как думаете, его можно носить?

eugenie
#27

Можно.

Гость
#28

зачем? вам приятен секонд хенд? выкинуть и купить новых шмоток

Гость
#29

Если тетя не страдала каким-нибудь тяжелым заболеванием, от которого умерла, то можно.

руки в краске
#31

где можно купить одежду покойников? (до 40 дней)

гость
#32

а вещи умершей дочери можно носить, если они подходят по размеру? руки не поднимаются избавляться от них, даже путем раздачи малоимущим

мария
#33

"а мне соседка отдала платье своей внучки, которая умерла года 2 назад вроде от рака.Девочке было лет 5., моей сейчас 3..платье красивое.НЕ знаю что делать, одеть или лучше не надо, что посоветуете?"

Елена
#34

Я бы не смогла своему ребенку надеть. Хоть бы и боялась обидеть ту женщину.

тюльпан
#35

Подруга отдала куртку матери после смерти мамы мне. Мама ее умерла от рака груди, куртка была красивая. Через некоторое время у меня образовался мастит, хотя ребенка уже три года не кормила грудью. У мужа умер брат от инфаркта. Сношенница мояф раздала вещи умершего до 40 дней. Большую часть одежды принес мой муж в память о брате, начал их носить и бегать к жене умершего брата каждый день, хотя она для него взрослая слишком. Я терпела это больше 6 месяцев, при этом замечала, что в постели его больше не тянет ко мне, к детям тоже стал равнодушен, потом он начал говорить, что дети у нас уже большие (15 и 9 лет девочки) и нам нужно развестись, потом стал кричать что его семья это семья брата умершего и он их не бросит.Дети покойного уже со своими семьями живут. В общем, это длилось до тех пор, пока не сходили почистить его ауру, пока не сняли негатив. Теперь если увидится с кем-нибудь из его семьи, то через несколько дней опять начинает искать почву для скандалов. Я так устала . Помогите!

Ольга
#39
гость

а вещи умершей дочери можно носить, если они подходят по размеру? руки не поднимаются избавляться от них, даже путем раздачи малоимущим

Я ношу. Кое- что раздала, что-то выбросила, но многое оставила и ношу. И ничего плохого в этом нет. Наоборот, чувствую себя уютно в её вещах. Мне кажется, что моя дочь довольна этим.

Елена
#40

если вы были любимы и уважаемы покойными, то носить их вещи будет приятно

Александра
#41

И чем история закончилась?

г
#42

подарила сестре- близняшке тунику, сестра сильно болела- и сказала как то маме нашей- в ней,меня и похороните,,, ,Сестра умерла- уже четвертый год пошел. но эта вещь у меня,, я ее не ношу, просто лежит! Лучше отдать, так ведь?

Лара
#43

Я нашу вещи своей умершей мамы и ничего плохого в этом не нахожу. Память о маме.

Светлана
#44

Скажите можно ли носить вещи умершего человека, если он умер от рака? Просто в церкви сказали, что можно и даже нужно, раздать и самим носить...

Марья
#45

ВСЕ носить можно. Я после умершей тети все носила. Даже серьги, в которых она погибла и поцарапала об асфальт.

Натусик
#46

Любимой, суперской маме покупала вещи которые нравились мне, которые ей подходили, в заботе о ней. После смерти папы и мамы хорошие вещи рука не поднимается отдать чужим людям..вещи куплены не за даром и любимые их выбирали, носили аккуратно..что подошло мне и сестре с удовольствием носим с сестрой с любовью, вспоминая маму, что не подошло раздаём добрым знакомым, хорошим людям...Раньше боялась покойников сейчас понимаю что вещи от любящих и любимых приносят только тепло и счастье. А вот от плохих людей вещи думаю надо нести в церковь и по незнанию от кого и что люди с благодарностью их будут носить, вещи будут приносить пользу, а не тлеть в сундуках. Носящий будет благодарен вещи за комфорт и тому кто купил за подарок)) говорят, усопшему всёравно, покрайней мере в мире мертвых нет обид и негатива..А порадовать умершего благодарностью за вещь думаю и там приятно)))

Натусик
#47

Любимой, суперской маме покупала вещи которые нравились мне, которые ей подходили, в заботе о ней. После смерти папы и мамы хорошие вещи рука не поднимается отдать чужим людям..вещи куплены не за даром и любимые их выбирали, носили аккуратно..что подошло мне и сестре с удовольствием носим с сестрой с любовью, вспоминая маму, что не подошло раздаём добрым знакомым, хорошим людям...Раньше боялась покойников сейчас понимаю что вещи от любящих и любимых приносят только тепло и счастье. А вот от плохих людей вещи думаю надо нести в церковь и по незнанию от кого и что люди с благодарностью их будут носить, вещи будут приносить пользу, а не тлеть в сундуках. Носящий будет благодарен вещи за комфорт и тому кто купил за подарок)) говорят, усопшему всёравно, покрайней мере в мире мертвых нет обид и негатива..А порадовать умершего благодарностью за вещь думаю и там приятно)))

#48
Саша

Я с удовольствием ношу одежду умершей сестренки..Мне приятно, кажется что ощущаю ее тепло.
К слову, ее нет уже 10 лет, а я ношу и все окей! :))
Так что вполне можно и даже полезно!

Моя сестричка умерла 40 дней назад, внезапно, ей было всего 39 лет.
Обула её шлёпки и так тяжело и тоскливо на душе было, не потому что верю в приметы, а потому, что её вещи напоминают мне о её смерти.
Она носила их радостно в отпуске со своей 3-***** летней дочкой, а теперь её нет.
Когда прикасаюсь к её одежде, чувствую её тепло, но и невыносимую боль...

Гость
#49

Умер брат от онкологии.Ему было 46 лет. Пошла на рынок в магазин покупать ему одежду на похороны.Знаю что мерить нельзя но почему-то побоялась что брюки и рубашка будут малы и померяла на себя.Через 2 месяца я чувствую себя развалюхой.У меня болят все кости - ноют как на непогоду -хотя раньше у меня такого небыло. В свои 56 лет я стала чувствовать себя лет на 70. Что делать? К кому обратиться за помощью? Я сама медработник всегда следила за своим здоровьем -а тут сил уже нет ни каких.

натали
#50
Гость

Умер брат от онкологии.Ему было 46 лет. Пошла на рынок в магазин покупать ему одежду на похороны.Знаю что мерить нельзя но почему-то побоялась что брюки и рубашка будут малы и померяла на себя.Через 2 месяца я чувствую себя развалюхой.У меня болят все кости - ноют как на непогоду -хотя раньше у меня такого небыло. В свои 56 лет я стала чувствовать себя лет на 70. Что делать? К кому обратиться за помощью? Я сама медработник всегда следила за своим здоровьем -а тут сил уже нет ни каких.