Гость
Статьи
Мама хочет жить на …

Мама хочет жить на пенсии в Болгарии, стоит ли ее туда отпускать

Девочки, спасу нет, мама хочет в Болгарию, или какую-нибудь другую славянскую страну. Говорит, что там интереснее жить. Подскажите, если она там купит жилье, сможет ли она там прожить на пенсию в 14тыс. рублей. Есть ли у вас знакомые с такой историей. Как сложилась их судьба, сможет ли она там обрести друзей. И если, все-таки, ей уступить, то какую страну посоветуете? Или посоветуйте как ее отговорить. Буду благодарна за ваши советы

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, стоит. А что ей здесь делать? Пусть отдыхает и знакомых там найдёт. Старшее поколение болгар после 50 лет все русский язык понимают почти и русский там сейчас много. Личного опыта нет, но тоже изучала этот вопрос. Если мама купит жилье в Болгарии, то запросто сможет жить на пенсию. Там всё дешевле, чем у нас. Думается, только лучше покупать квартиру в Варне, чем на курорте, так как Варна по сравнению с куротными городками большой город. В Варне квартиры стоят от 16 тыс. евро. Двушка 50 метров приличная с ремонтов в хорошем доме стоит 30 тыс. Только лучше выбирать квартиру и покупать в Болгарии, а не в России у наших посредников.

Гость
#2

Знакомая моей мамы уйдя на пенсию, купила квартиру в Болгарии. Живут там с мужем на пенсии обоих. Говорит этих денег хватает вполне, продукты очень дешевые. каждый день на море купаются. Т.к. живут там постоянно, уже знают где что дешевле. Различные спа процедуры получает практически за копейки. Причем оттуда они ездят отдыхать в другие страны и это им выходит раза в три дешевле чем покупать туры здесь в Москве. Говорит очень много русских, дом в котором они купили квартиру в основном выкупили наши соотечественники. Но жить там хорошо когда уже на пенсии, для молодежи работы нет вообще.

Кристина Орбакайтовна
#3

Моя пожилая знакомая вбухав в недостроенную дачу миллиона два тоже решила в Болгарии недвижимость купить, хотя ей давно говорили.

#4

Болгария - это хорошо.

Можете еще Крым рассмотреть.

Гость
#5

В крыму дороже и вообще атас!

Это ж украина!!!

Гость
#6
Гость

Знакомая моей мамы уйдя на пенсию, купила квартиру в Болгарии. Живут там с мужем на пенсии обоих. Говорит этих денег хватает вполне, продукты очень дешевые. каждый день на море купаются. Т.к. живут там постоянно, уже знают где что дешевле. Различные спа процедуры получает практически за копейки. Причем оттуда они ездят отдыхать в другие страны и это им выходит раза в три дешевле чем покупать туры здесь в Москве. Говорит очень много русских, дом в котором они купили квартиру в основном выкупили наши соотечественники. Но жить там хорошо когда уже на пенсии, для молодежи работы нет вообще.

Они с мужем - две пенсии, а мама-то одна - как за коммуналку платить будет: за тепло, за воду. Я помогать материально не смогу - бюджет ограниченный - з/п 10 тысяч, живу на съемной. А мама надеется прынца там себе найти

м
#7
St

Болгария - это хорошо.

Можете еще Крым рассмотреть.

В Крыму необоснованно завышены цены на недвижимость, да и цены там совсем не низкие.

Гость
#8
Кристина Орбакайтовна

Моя пожилая знакомая вбухав в недостроенную дачу миллиона два тоже решила в Болгарии недвижимость купить, хотя ей давно говорили.

Извините, я не поняла, а где она вбухала 2 миллиона, в Болгарии?

Кенди
#9

А разве легко вот так взять и переехать в Болгарию? Это же ЕС. Тут либо замуж, либо работа, либо бизнес....

Мария
#10

В Болгарии есть ВНЖ для пенсионеров и получается он с полпинка. Жить на 15 тыщ можно ни в чем себе не отказывая. Хочешь - купи в Варне, на море. Хочешь - в Смоляне купи, там горы. Прекрасный климат, я сама собираюсь. Продаю дачу, покупаю квартиру в Пловдиве, еще останется денег мешок (по моим меркам). 25 тыщ евро стоит квартира.

Мария
#11

И еще Болгария НЕ в ЕС, и Румыния тоже. Их не пускают, потому что боятся потока мигрантов. С недавних пор в Болгарию можно ездить по шенгенской визе. При этом дни не учитываются и их не надо откатывать потом в стране выдавшей визу.

Гость
#12
Мария

В Болгарии есть ВНЖ для пенсионеров и получается он с полпинка. Жить на 15 тыщ можно ни в чем себе не отказывая. Хочешь - купи в Варне, на море. Хочешь - в Смоляне купи, там горы. Прекрасный климат, я сама собираюсь. Продаю дачу, покупаю квартиру в Пловдиве, еще останется денег мешок (по моим меркам). 25 тыщ евро стоит квартира.

Но чтобы купить жилье в Болгарии, мама должна продать квартиру здесь, в России, а вдруг ей там не понравится, или климат не подойдет? Что делать? Как отговорить?

Кенгуру
#13
Гость

Но чтобы купить жилье в Болгарии, мама должна продать квартиру здесь, в России, а вдруг ей там не понравится, или климат не подойдет? Что делать? Как отговорить?

Дайте маме пожить своей жизнью. Поди у неё опыта жизненного побольше вашего - сама разберётся.

Гость
#14
Гость

Но чтобы купить жилье в Болгарии, мама должна продать квартиру здесь, в России, а вдруг ей там не понравится, или климат не подойдет? Что делать? Как отговорить?

А зачем в России то продавать? можно сдавать.

Гость
#15

тут сдать, там снимать, может ей захочется место поменять, а через год подумать, как бытью При таком раскладе концов рубить не надо и меньше страха.

форсунка
#16

Моя мечта уехать на пенсии в болгарию к морю.... Там замечательно.. Варна прекрасный город, еще Бургас... Продадим дачу и туда уедим с мужем)))

не дева
#17

свекры сейчас покупают в Болгарии квартиру довольны

Гость
#19

Интересно, а кто-нибудь думает о медобслуживании и лекарствах? Или пенсионеры в Болгарии сразу становятся здоровыми? Хватит ли пенсии в 14 000 на лечение?

Гость
#20

болгарские пенсии в 3 раза меньше

Гость
#21

Автор, мы еще только планируем покупать квартиру, но могу сказать что знаю после разговора с болгарским риэлтером - пенсия в Болгарии на наши деньги 4 тысячи, средняя зарплата тыщ 15, в самый холодный месяц она платит тыщи 3-4 за электричество (в ее квартире нет центрального отопления). Обслуживание в год квартиры в комплексе стоит в зависимости от метража. Мы хотим купить квартиру возле Несебра, там комплекс, все рядом во дворе, бассейны, спортзал, спа, детская площадка и теннисный корт. Были там летом, мне все очень понравилось. Надеюсь пригласить туда маму с папой, чтобы они решили перебраться. Вообще в Болгарии уже 380.000 россиян купили жилье.

Гость
#22

Как вы собираетесь оформлять собственность в чужой стране на себя, то есть на частное лицо?

Мария
#23

Автор, вы вообще-то имейте совесть, очень смешно, когда 30-летняя сопля учит женщину ввозрасте и отговаривает ее от чего-то. Можно снять квартиру, в Пловдиве 8000 в месяц стоит.

Гость
#24
Гость

Интересно, а кто-нибудь думает о медобслуживании и лекарствах? Или пенсионеры в Болгарии сразу становятся здоровыми? Хватит ли пенсии в 14 000 на лечение?

мдобслуживание там бесплатное, т.к. пенсионеры автоматом получают гражданство либо вид на жительство на 1 год, которое потом ежегодно продляют. с этим проблем не будет.

Гость
#25
Гость

Как вы собираетесь оформлять собственность в чужой стране на себя, то есть на частное лицо?

легко.

Лето
#26
Гость

легко.

Не пишите ерунды, Болгария и Румыния члены ЕЭС с 2007 года, но не входят в Шенген.Но, вероятно, скоро их примят и туда.ote="Мария"]И еще Болгария НЕ в ЕС, и Румыния тоже. Их не пускают, потому что боятся потока мигрантов. С недавних пор в Болгарию можно ездить по шенгенской визе. При этом дни не учитываются и их не надо откатывать потом в стране выдавшей визу.

Гость
#27

риелтор сказала, что в браке оформляется долевая собственность, на мужа и на меня, хотя на сделке будет скорее всего он присутствовать. Это нужно для того, чтобы мне дали визу на год и было меньше проблем. Кстати, в случае развода квартира тоже делится 50 на 50, как и в России (мне рассказали случай, что это оказалось неприятным сюрпризом для одного ирландца, который ожидал, что кто собственник, тому и достанется).

олькам
#28

Моя мама с отцом живут в Болгарии. Купили домик в городке недалеко от Бургаса. Пенсии в 20000 на двоих хватает на всё. Цены на продукты там в половину дешевле, чем у нас. Климат мягкий. Языкового барьера нет, потому как наши языки похожи. Летом на море ездят, 30 км от дома. Живут два года там, минусов пока не видят.

олькам
#29

Пенсии, кстати, получают через карту Сбера. Правда, они прописаны у меня в России, что бы проблем с пенсией лишних не было..

света
#30

я бы тоже не отказалась там жить на пенсии, квартирку свою сдать, концы обрубать полностью не стоит и на эти денежки снимать там и себе не отказывать!

Яна
#31

интересная тема, я бы хотела отца с женой туда отправить, когда он на пенсию выйдет...

Яна
#32

в смысле он уже вышел - когда работать перестанет...

Бабка на форуме
#33

))))) Какая милая и ненавязчивая рекламная темка

олькам
#34

А в чем реклама? В более достойной и спокойной жизни? Я бы сама туда перебралась хоть сейчас , но к сожалению, что бы получить вид на жительство не пенсионеру, нужно там иметь свой бизнес. Да и пенсионеру, что бы получить вид на жительство, нужно иметь не менее 4000 евро на счету в болгарском банке. Не все так просто...

Гостьа
#35
Гость

А зачем в России то продавать? можно сдавать.

Если не продать квартиру в России - там ей не на что купить будет. А на пенсию жилье не снять. А в городе, где мы живем аренда квартиры очень маленькая, чтобы на эти деньги снять жилье в Болгарии

Гостьа
#36
Гость

мдобслуживание там бесплатное, т.к. пенсионеры автоматом получают гражданство либо вид на жительство на 1 год, которое потом ежегодно продляют. с этим проблем не будет.

Слышала, что надо каждый год оплачивать медстраховку и подтверждать ВНЖ, если нет болгарского гражданства - а это большие деньги

Гостьа
#37
Бабка на форуме

))))) Какая милая и ненавязчивая рекламная темка

Нет, это не реклама. Мама хочет в Болгарию, наверно еще и потому, что надеется там познакомиться с каким-нибудь одиноким дедушкой

Гостьа
#41

Спасибо за ответ большое

Гостьа
#43
Гостьа

опор

Там летом очень жарко? 25 и за 25 жары часто бывает?

qwer
#44
Яна

интересная тема, я бы хотела отца с женой туда отправить, когда он на пенсию выйдет...

Добрый день! если Вас интересует длительный отдых в Болгарии, рядом с Солнечный берегом - - то я сдаю дом на длительный период.

Если интересно - пишите. kashtan.a@mail.ru

Светлана
#45

почитайте сайт Балканский клуб,сайт Болгарская жизнь Русской семьи и сайт Путешествия по Франции и Болгарии.Обо всем понемногу от Олечки.Там люди на своем личном опыте рассказывают о своем личном переезде,они живут в разных городах и деревне и они уже все на пенсии,читая их сообщения,жалею,что мне еще так долго до пенсии...

петър петров
#46

Привет! Сам я болгарин живу в Болгарию и мне интересно стало читатъ как руские пишут про свои желания житъ в Болгарию.

Если я могу помоч пишите на аргопет@абв.бг

Данила
#47

Хотим летом приехать смотреть, а возможно купить дом возле Бургаса. Как думаете, приживемся м с жеой в Боларии? Как кореное населене относится к нам к русским?

Елена
#48

Второй год по ин-ту изучала Болгарию, ждала пенсию, хотелось и туда и туда, прочитала все форумы и пришла к выводу, что жить хочу только в Велинграде. Во-первых обалденный климат, лечение, пешие прогулки, во-вторых всегда можно съездить на море -от Пловдива самолет до Варны 30минут, а еще лучше на Эгейское море, потом экологически чистые продукты, все выращивается в этом районе и самое главное-ТИШИНА и МАЛО НАРОДУ! Может найду спутницу, желающую разделить со мной этот проект. mam.ku@yandex.ru

hanna
#49

Уважаемая Елена на ваш адрес письмо не доходит, будьте добры напишите мне

htalipova@mail.ru

Елена
#50
qwer

Добрый день! если Вас интересует длительный отдых в Болгарии, рядом с Солнечный берегом - - то я сдаю дом на длительный период.

Если интересно - пишите. kashtan.a@mail.ru

Здравствуйте! Сколько стоит аренда жилья за месяц?