Гость
Статьи
Давайте разберемся, …

Давайте разберемся, дейсвительно ли так эффективны народные средства (органические, натуральные) в косметологии? Ваш опыт?

Вопрос в в теме. Давайте опустим вопрос правильного питания, это и так понятно неотъемлемая составляющая красоты. Интересны отзывы об использовании натуральных масел, травок. Я вот по глупости своей воспользовалась один раз рецептом из интернета по выведению веснушек, благо не осталось шрамов)) Рецепт был таков:протирать систематически эфирным маслом лимона кожу (неразбавленным) .С касторовым маслом мои волосы не подружились, они были после него сухие и выпадали. Мыть голову желтком-извините долго не смогла, результата я не увидела должного, хотя сдвиги были, а вот запах после долгого использования накапливался,и волосы быстрее пачкались. Репейное масло-тоже никакой красоты не придавало. Протирание лица кубиком льда из ромашки-тоже ничего сверхъестественного я не увидела. От первых морщинок под глазами якобы помогут примочки из масла виноградной косточки, в общем как были морщинки так и остались)) Все я это пробовала не один раз конечно, а по долгу. Кстати касторка помогла отрастить ресницы хорошие после наращивания. А у вас какие истории? Да, еще на счет 2-***** литров воды день, тоже разочаровалась. Я бегала бесконечно в туалет)) а в чем эффект этих 2 литров я так и не поняла..

Автор))))
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересная формулировка - а у вас хватит опыта и специальных знаний, чтобы разобраться?

Автор))))
#2
Гость

Интересная формулировка - а у вас хватит опыта и специальных знаний, чтобы разобраться?

У меня к сожалению нет такого опыта, знаний как видите тоже)) поэтому я обратилась сюда на форум. Я одна из тех девушек, которая услышит, читает хвалебные отзывы, противопоказания и действует) Но буду рада и признательна, если отпишется человек, который реально в этом всем понимает.

Гость
#3

абсолютно бесполезны.а многие,и вредны. все эти примочки бабкины,не от хорошей жизни используют и восхваляют..другого то все равно нет,сравнить не с чем. хотя,сейчас тут с пеной у рта это будут оспаривать))

Вишенка
#4

В умывание овсянкой верю,в настойку перца и репейное масло для волос,в касторовое для роста ресниц и бровей,в масло из виноградных косточек для лица и губ,в морскую соль для волос от раздражения от бритья.Аминь.

Гость
#5

Кубики льда и масло виноградной косточки хороши будут в качестве профилактики, а вот уже от возникших морщинок - как мертвому припарка. Мыть голову яйцом - абсурд, желток кожу головы не очистит! Особенно если она жирная. Тем более, если вы в городе живете, желток не смоет накопившуюся грязь на волосах. В плане волос я за проф уход. Пахнуть кефиром и яйцами не хотелось бы:) пить воды нужно столько сколько хочется, организм сам знает сколько ему надо, а вот стандартные 2 литра не всем могут быть полезны. Кто решил, что именно 2 литра? При этом не учли ни возраст, ни вес и прочее. Слышала, что излишняя жидкость - нагрузка на сердце. Вот этому я больше верю, чем тому, что "надо просто пить 2 литра и будет тебе красота".
А из действенных средств только жидкое дегтярное мыло и масло чайного дерева. У меня кожа проблемная, мыло хорошо помогает от черных точек (дешево и сердито, а с финансами у меня пока туго), а масло ч/дерева хорошо подсушивает покраснения и прыщики. Пока больше ничего не вспомнила из подобных средств.

Гость
#6

Меня тоже удивляет огромное количество хвалебных отзывов о рецептах,красоты типа "яйцо с кефиром на голову, огурцы со сметаной на лицо". Скорее всего исходные данные у использовавших такие рецепты очень не плохие, либо они не могут адекватно себя оценивать:) уж лучше все это съесть - гораздо больше пользы будет, я считаю. Ну и витамины пить надо.

гость
#7

Мой опыт, кубики льда отлично тонизируют кожу, пользуюсь лет 7. для волос горчичная маска, отличный эффект, но сьедает краску для волос. виноградное масло хорошо увлажняет литцо, разглаживает мелкие морщинки, пользуюсь в холодное время 2 года.кокосовое для тела лучше любого лосьона. скраб из молотого кофе мой любимый.касторовым маслом отрастила диннющие ресницы. периодически пью по утрам кунжутное масло. Эффект для меня заметин.

Гость
#8

Все "бабушкины рецепты" хороши для молоденькой девушки с чистой кожей, природно густыми волосами и здоровой генетикой. Если же у женщины проблемная кожа, плохая наследственность+нездоровый образ жизни и постоянные нервотрепки, то совет один - профессиональная косметология. Никакие сметаны и желтки не спасут одутловатую физиономию и засаленные жидкие патлочки.

Гость
#9

Из натурального пользуюсь яичным желтком в виде маски, но смываю всегда органическим шампунем. Потом ополаскиваю водой с яблочным ускусом, даже кондиционера не надо. Кокосовое масло зашибись - и на тело, и на лицо, и даже готовить на нем замечательно. Также люблю чистое масло сквалана. Из того натурального что пробовала и не понравилось: дрожжи на лицо в виде маски, маска для волос из желатина, мыльные орехи и др. Причем по отзывам кто-то на это молится и божится что это святой грааль. Как видите каждому свое. Надо пробовать. Я верю что правильно сочетание натуральных ингридиентов и современная косметология дают классный эффект, надо найти свое.

Гость
#10

От кефира и прочего ничего не увидела, возможно, надо часто делать, не хочу.
Масляные маски - после 2 раза в неделю делала, после 2-х недель практически зеркальный блеск волос,очень здорово.
Использую масло жожоба на лицо. Маску делаю только из киви с мёдом, фруктовые кислоты полезны, больше никаких. Утром умываюсь только овсянкой,перемолотый порошок, запарить, помассажировать им лицо и смыть, у меня т-зона склонна к жирности, это мне помогает, просто водой умыться недостаточно, умывалкой с утра не хочу, ещё из ухода 2 раза в неделю маски для лица, не домашние, 1 раз скраб щадящий, крем от Eveline, кожа очень хорошая, увлажнённая, мне за 30, не знаю, помогают домашние средства, или генетика., да ещё массаж делаю электромассаж. насадка - поролон.губка. всё.

Гость
#11

Никогда такой ф..гней не занималась. Зачем это надо, когда в магазине нормальный шампунь, крем, мыло и зубная паста и стоит копейки.

ghb
#12

Автор, если вы напитали лицо неразбавленным эфиром лимона, то вам ничего не поможет. Начните с чтения этикеток. На ЛЮБОМ 100 процентом эфире написано что так делать нельзя. Да и вообще это биология школьного уровня.

бррр
#13

однажды в школе с дуру сделала луковую маску на волосы - воняла луком потом еще пол года. сейчас только хорошее кедровое масло - внутрь с салатами и снимаю макияж с глаз. ванночки для педикюра делаю или с разрыхлителем для теста или в перекисью

Ирочек
#14

Мой знакомый капнул эфирное масло лимона в ванну. Капля попала на плечо. Он получил миниожег, который только недели через 2 сошел. Неразбавленные масла опасны. Самое ценное из масел в косметологии - это масло кедрового ореха. В нем есть какие-то редкие аминокислоты, препятствующие появлению заломов (морщин). Я какую-то медицинскую статью на эту тему читала. Его нужно употреблять в день по чайной ложке.

Гость
#16

Из натурального люблю только кокосовое масло, миндальное и некоторые другие. Мешаю с кремом и на тело наношу каждый день. Крем сам по себе недешевый, но с маслом эффект хороший. Сами по себе масла мою кожу не увлажняют. Ну и скраб из кофе на тело, скраб из соли на кожу головы иногда. Все. На этом натуральность моего ухода заканчивается.

Гость
#17

я люблю маслом миндальным снимать макияж с глаз, остатки туши и карандаша, что не смыла гелем и оставляю масло на ночь, но масла должны быть качественные, покупаю на айхербе, с масками для волос из холодильника я не подружилась, предпочитаю косметику специально предназначенную для них, иногда добавляю правда в готовую масочку несколько капель аэкола(вит а, е) и к крем для рук каплю масла, люблю полоскать волосы ромашкой (остальные травы не подходят), от остального как то не увидела эффект.Сколько раз не пыталась сделать домашний скраб (будь то сахар-соль-кофе), ничего не получалось, то вся ванна заляпана то еще что нибудь. Если есть рецепт проверенного скраба, отпишитесь..

Гость
#18
Гость

я люблю маслом миндальным снимать макияж с глаз, остатки туши и карандаша, что не смыла гелем и оставляю масло на ночь, но масла должны быть качественные, покупаю на айхербе, с масками для волос из холодильника я не подружилась, предпочитаю косметику специально предназначенную для них, иногда добавляю правда в готовую масочку несколько капель аэкола(вит а, е) и к крем для рук каплю масла, люблю полоскать волосы ромашкой (остальные травы не подходят), от остального как то не увидела эффект.Сколько раз не пыталась сделать домашний скраб (будь то сахар-соль-кофе), ничего не получалось, то вся ванна заляпана то еще что нибудь. Если есть рецепт проверенного скраба, отпишитесь..

Берете молотый кофе...либо с гелем, либо с маслом 50/50 и скраб готов. Я с гелем делаю. Ванна заляпана местами, можно душем сполоснуть.

Тэсс Дарбейфилд
#19

Не знаю, как другим, но мне очень понравились горчичная маска и репейное масло для волос. Муторно, конечно (особенно первое), но зато не так противно, как всякие маски с яйцами и довольно эффективно. На этом мой опыт в использовании народных рецептов заканчивается. Лицо всякими глинами и маслами не мучаю, а то мало ли. Лицо, как говорится, не *****.

Маруся
#21

а я просто молюсь на маску из овсянки, после нее все замечают что я отлично выгляжу)) молотая овсянка, мед и капля миндального масла, залить теплой водой. только вот смывать ее не очень приятно, но это того стоит.

Гость
#22
Гость

Берете молотый кофе...либо с гелем, либо с маслом 50/50 и скраб готов. Я с гелем делаю. Ванна заляпана местами, можно душем сполоснуть.

спасибо)

Гость
#23
Вишенка

В умывание овсянкой верю,в настойку перца и репейное масло для волос,в касторовое для роста ресниц и бровей,в масло из виноградных косточек для лица и губ,в морскую соль для волос от раздражения от бритья.Аминь.

Шта? Соль от раздражения от бритья? СОЛЬ? от РАЗДРАЖЕНИЯ?

Гость
#24

Девченки, всё х,е,р,н,я тоже раньше маялась скрабами самодельными и тут свекровь подарила мне мочалку ооочень жёсткую очень очень, горя не знаю! Работает лучше скрабов прошли вросшие волосы на ногах и прыщи на спине так как она длинная и хорошенько спинку можно тереть самой себе!

Rrow
#25

нравится сметана в виде маски на кожу, масла для кожи бесполезны оказались в чистом виде, мешаю их с кремом и наношу, в принципе я много натурпродуктов использую в косметических целях, не все дают вау эффект, но есть и действенные, со временем просто начинаешь понимать, что полезнее именно для тебя, как чего и куда наносить.

Гость
#26
Гость

Девченки, всё х,е,р,н,я тоже раньше маялась скрабами самодельными и тут свекровь подарила мне мочалку ооочень жёсткую очень очень, горя не знаю! Работает лучше скрабов прошли вросшие волосы на ногах и прыщи на спине так как она длинная и хорошенько спинку можно тереть самой себе!

А ещё я ей локти в порядок привела и отрезала кусочек и на лицо использую прям тру от души с гелем отчерных точек особенно нос и вуаля кожа как к младенца. Рекомендую вообще м

Гость
#27

Кстати морщинки под глазами способна разгладить обычная сметана. Берете мажете тонким слоем и ждете пока высохнет и всерху ещё слои и опять ждете пока высохнет и тд. В несколько слоёв, потом аккуратно снимаете как бы пластинкой однородной, эффект видно уже с первого раза

Гость
#28

я думаю, что основное достоинство натуральных средств - дешевизна. они далеко небезопасны, даже для людей без склонности к аллергическим реакциям, а эффективность у них минимальна. сама много чего перепробовала и поняла, что, например от целлюлита, проще купить проф крем за 3000 деревянных и мазаться с месяц, чем бесконечно пользоваться дешевыми маслами апельсина и лимона (и чем там еще советуют). есть двое знакомых, пользующихся натуральными средствами. одна с хорошей наследственностью, у нее почти нет морщин в ее "чуть за 40", она пользуется виноградным маслом на лицо, но не думаю, что это заслуга масла. другая тоже активная поборница натурального, но скорее больше от жадности. так на нее страшно смотреть, лицо как у шарпея, волосики жиииденькие, и вообще сильно смахивает на бабу ягу.
если что-то советовать, то мне хорошо помогают масла для волос (наношу на голову перед мытьем, держу час-два, смываю обычным шампунем), кокосовое масло наношу как на волосы, так и на тело, главное не переборщить :) иногда делаю маску для волос из желтка, оливкового масла и коньяка. смываю шампунем, хорошо укрепляет и дает блеск. все остальное неэффективно, неудобно и вообще...

Гость
#29

Делаю масляные смеси из разных масел, добавляю эфирные, наношу на влажное лицо. Использую вместо крема уже 5 лет. Исчезли начинающие появляться расширенные поры около носа, прошел небольшой купероз (спасибо маслу таману), кожа перестала быстро жирниться, теперь могу себе позволить совсем не пользоваться пудрой.

Гость
#30
Гость

Кстати морщинки под глазами способна разгладить обычная сметана. Берете мажете тонким слоем и ждете пока высохнет и всерху ещё слои и опять ждете пока высохнет и тд. В несколько слоёв, потом аккуратно снимаете как бы пластинкой однородной, эффект видно уже с первого раза

ооо особенно магазинная,дыа? от коров напиханных гормонами.ню-ню.или деревенская как масло?



люблю правда сама маслом тушь смывать и глинами побаловаться чо и говорить.

Гость
#31
Гость

Делаю масляные смеси из разных масел, добавляю эфирные, наношу на влажное лицо. Использую вместо крема уже 5 лет. Исчезли начинающие появляться расширенные поры около носа, прошел небольшой купероз (спасибо маслу таману), кожа перестала быстро жирниться, теперь могу себе позволить совсем не пользоваться пудрой.

А не могли бы Вы поподробнее написать какие масла (марки и из чего сделаны) используете, в каких пропорциях? Особенно заинтересовало про купероз, у меня такая же проблема. Спасибо.

Гость
#32
Гость

Кстати морщинки под глазами способна разгладить обычная сметана. Берете мажете тонким слоем и ждете пока высохнет и всерху ещё слои и опять ждете пока высохнет и тд. В несколько слоёв, потом аккуратно снимаете как бы пластинкой однородной, эффект видно уже с первого раза

А нет ощущения стянутости?

Гость
#33
Гость

А не могли бы Вы поподробнее написать какие масла (марки и из чего сделаны) используете, в каких пропорциях? Особенно заинтересовало про купероз, у меня такая же проблема. Спасибо.

Масла в основном заказываю на айхербе, и базовые, и эфирные. Еще магазин у нас есть, там некоторые базовые беру. Смесь делаю на глаз, всего понемногу. Например, недавно сделала такую - базовые: жожоба, вин.косточка, авокадо, эму (страусиный жир), сквалан, таману, аргана, ним, макадамия, баобаб, масло семян клубники и малины, кукуй (не знаю точно, как правильно:)) Эфирные: ромашка германская, пачули, пальмароза, семена моркови, чайное дерево, розовое дерево.
Эфирные по 2 капли добавляю на флакон 50 мл,, а базовые в равных пропорциях, но сначала за основу беру вин.косточку, жожоба и авокадо, их где-то половину от всего объема.

Гость
#34
Гость

А не могли бы Вы поподробнее написать какие масла (марки и из чего сделаны) используете, в каких пропорциях? Особенно заинтересовало про купероз, у меня такая же проблема. Спасибо.

Про марки не написала, с айхерба - ауракация и науфуд. Таману в эту смесь немного надо, запах специфический, лавровым листом пахнет ) Но и небольшое количество эффективно. А от масла баобаба, я заметила, хорошо ресницы растут.

Валетта
#35

Что помогло лично мне:
1) луковые маски для волос,они спасли меня от облысения после болезни, если делать все правильно, то не так уж и воняет;
2) оливковое масло, виноградных косточек и расторопши просто нанести на волосы за час до мытья.Волосы после масла густые и живые;
3) ополаскивание волос крапивой, после нее более густые становятся и не так пачкаются;
4) после маски с хной волосы кажутся более густыми, но расчесывать тяжело та и сушит волосы сильно, даже если масло добавляешь;
5) про маску с желатином могу сказать тоже, что и про предыдущую;
6) маска с горчицей эффект дает, но вонь от яиц того не стоит та и не советуют делать, потому что ожог кожи головы может вызвать потерю волос;
7) маска с настойкой красного перца - эффект есть, но ожог может вызвать потерю волос;
8) масло на лицо вызвало у меня угревую сыпь, так что у кого комбинированная кожа или жирная - лучше не пробовать;
9)пробовала мазать лицо алоем, но тоже посыпало;
10)маски с медом и аспирином, как мертвому припарка;
11)маска для волос с кефиром и дождями - ничего особенного;
12) мытье головы желтком - кошмар, волосы не промывает еще и волосы воняют;
13)нравиться использовать минеральную воду вместо тоника;
14) если закончилась пенка умываюсь детским мылом, но обязательно хороший увлажняющий крем;
15) пробовала умываться овсянкой - сразу было лучше,но потом еще хуже;
16)желатиновые маски на лицо с травками и водорослями понравились.
Вот хочу еще попробовать сливки на лицо. А вообще хочу сказать, что лучше проф. косметики нет ничего.

Валетта
#36

А за была еще написать:
- огуречная маска неплохо увлажняет лицо;
- масла для пяток не понравились;
- хорошо укрепляет ногти солевой раствор

Правда
#37

Судя по тому что у нас многие зрелые женщины предпочитают использовать детский крем, всякую там чистую линию и натурпродукты на лицо и выглядят при этом кошмарно или в лучшем случае, сносно - нет, не эффективно это все. Если не верите, зайдите в любую маршрутку, метро, ашан и увидите этих прелестниц во всей красе. Причем, многие из них искренне убеждены, что они "ого-го"))), на ютубе таких возрастных клуш через одну - я ничем не пользуюсь, вот только огурчик на лицо, а у самой лицо, фигура как этот самый огурчик и оттенком, и фактурой. Все это от банальной нищеты и отсутствия культуры ухода за собой.

Баба Ира
#38

Это всё непросто, например, масло виноградных косточек нельзя смешивать практически ни с чем, а то можно получить обильную угревую сыпь; луковые маски - это просто приток к голове, можно заменить массажем (а луковицу съесть - это суточная доза витамина С); горчица - это вовсе "рецепт от врага", я уже про аллергию молчу. Может, конечно, неплохо воспользоваться персиковым/миндальным маслом, когда закончилось средство для снятия макияжа или крем для рук.

Саша
#39

Масло кокосовое( мне из вьетнама привезли) - мажу тело после душа, вместо крема, иногда мажу лицо- оочень нравится
- налицо на ночь- Масло персиковое из аптеки смешиваю с кремом( обычн увлажняющий люмене) - в принципе нравится, супер эффекта ноль, но кожа не сухая утром, все впитывается за ночь ( прыщей вроде не вызывает)
Купила капсулы бабушка агафья- с репейным масломи всякими маслами- втираю в голову( маска на 30 мин) - потом смываю- результата пока жду- делала только 2 раза, но волосы более пышные и увлажненные после
Масло чайн дерева на прыщ - подсушивает
Перекисьюпрыщ после выдавливания
Всякие противные маски из естеств продуктов не люблю делать)) мама делает из клубники садовой- говорит лицо потом свежее и румяное
Скрабом от натуркофе пользуюсьиногда- руки и тело- хор эффект, масло кофе остается потом на теле

Гость
#40
Гость

Масла в основном заказываю на айхербе, и базовые, и эфирные. Еще магазин у нас есть, там некоторые базовые беру. Смесь делаю на глаз, всего понемногу. Например, недавно сделала такую - базовые: жожоба, вин.косточка, авокадо, эму (страусиный жир), сквалан, таману, аргана, ним, макадамия, баобаб, масло семян клубники и малины, кукуй (не знаю точно, как правильно:)) Эфирные: ромашка германская, пачули, пальмароза, семена моркови, чайное дерево, розовое дерево.Эфирные по 2 капли добавляю на флакон 50 мл,, а базовые в равных пропорциях, но сначала за основу беру вин.косточку, жожоба и авокадо, их где-то половину от всего объема.

Большое спасибо! А именно купероз чем мазали?

Гость
#41
Гость

Масла в основном заказываю на айхербе, и базовые, и эфирные. Еще магазин у нас есть, там некоторые базовые беру. Смесь делаю на глаз, всего понемногу. Например, недавно сделала такую - базовые: жожоба, вин.косточка, авокадо, эму (страусиный жир), сквалан, таману, аргана, ним, макадамия, баобаб, масло семян клубники и малины, кукуй (не знаю точно, как правильно:)) Эфирные: ромашка германская, пачули, пальмароза, семена моркови, чайное дерево, розовое дерево.Эфирные по 2 капли добавляю на флакон 50 мл,, а базовые в равных пропорциях, но сначала за основу беру вин.косточку, жожоба и авокадо, их где-то половину от всего объема.

Большое спасибо! А именно купероз чем мазали?

Целенаправленно не мазала, просто использовала смесь с маслом таману на все лицо.

Гость
#42
Гость

Большое спасибо! А именно купероз чем мазали?

Целенаправленно не мазала, просто использовала смесь с маслом таману на все лицо.

Благодарю. Надо поискать такое масло, в первый раз слышу.

Гость
#43
Гость

Большое спасибо! А именно купероз чем мазали?

Целенаправленно не мазала, просто использовала смесь с маслом таману на все лицо.

нашла, оно действительно показано при куперозе! :)

Гость
#44

Пользуюсь для лица дорогой аптечной косметикой, для волос покупаю проф средства. Но при этом не гнушаюсь кокосовым маслом для тела и волос, аргановое добавляю в проф маски для волос, иногда яблочным уксусом полоскаю волосы. Но фанатично мазаться желтками и кефирами, натираться кофейной гущей и принимать ванны из подсолнечного масла с ослиным молоком считаю бредом. Подруга болеет не здоровой страстью к ннародным средствам. Бесит этим жутко. Мажет на физиономию все, что найдет в холодильнике. То маска из дрожжей, то примочки из сметаны. Боюсь, что скоро начнет фейс окунать в кастрюлю с борщом и к глазам прикладывать котлеты.

Вишенка
#45
Гость

Шта? Соль от раздражения от бритья? СОЛЬ? от РАЗДРАЖЕНИЯ?

Как бы странно не звучало,но да.Раствор морской соли от раздражения после бритья очень даже помогает.

Гость
#46
Баба Ира

Это всё непросто, например, масло виноградных косточек нельзя смешивать практически ни с чем, а то можно получить обильную угревую сыпь; луковые маски - это просто приток к голове, можно заменить массажем (а луковицу съесть - это суточная доза витамина С); горчица - это вовсе "рецепт от врага", я уже про аллергию молчу. Может, конечно, неплохо воспользоваться персиковым/миндальным маслом, когда закончилось средство для снятия макияжа или крем для рук.

Скажите пожалуйста, вот откуда узнать все это, что с чем можно смешивать, что нельзя? Может литература какая есть? Я вот верю в дорогую проф косметику, она эффективна тем, что нрамотно составлена. Но! Там же есть те же масла, которые мы можем купить в аптеке. А вот как правильно их использовать информации нет. Может что посоветуете где можно узнать как правильно составлять композиции из масел, и вообще почитать подробно про них?

Гость
#47
Правда

Судя по тому что у нас многие зрелые женщины предпочитают использовать детский крем, всякую там чистую линию и натурпродукты на лицо и выглядят при этом кошмарно или в лучшем случае, сносно - нет, не эффективно это все. Если не верите, зайдите в любую маршрутку, метро, ашан и увидите этих прелестниц во всей красе. Причем, многие из них искренне убеждены, что они "ого-го"))), на ютубе таких возрастных клуш через одну - я ничем не пользуюсь, вот только огурчик на лицо, а у самой лицо, фигура как этот самый огурчик и оттенком, и фактурой. Все это от банальной нищеты и отсутствия культуры ухода за собой.

Я с вами согласна, не у всех бюджет позволяет покупать дорогую косметику. И не факт что первая купленая баночка обязательно подойдет. Нужно искать, а это деньги. Вот люди и пробуют народную такую систему)))

Elza
#49

Автор, в инструкции по применению эфирных масел пишут же, что их нельзя в чистом виде на кожу (ЭМ лаванды, если не ошибаюсь, исключение). А вы в чистом виде - и на лицо.

Elza
#50

Мякишем ржаного хлеба и желтком мне мама часто волосы в детстве мыла, и отваром крапивы ополаскивала. Волосы у меня хорошие, но вряд ли от такого мытья, скорее генетика такая. Зато помню как крошки с волос потом сыпались. А подростку с жирными волосами вообще нереально так волосы промыть.
Пробовала умывание овсянкой. Для кожи очень хорошо, но ее приходилось вычищать из бровей, надоело. Маски из натуральных продуктов слабенькое действие имеют, тоже перестала делать.
Сейчас перешла на готовую натуральную косметику, в основном в интернет-магазинах восточной парыюмерии и косметики заказываю. Она не дешевая, но и не очень дорогая. Обожаю всякие натуральные умывалки, бельди, убтаны, гидролаты, кремы-флюиды, готовые смеси масел (базовых и эфирных).
Для ресниц заказываю масло усьмы. Мне больше нравится, чем касторовое.