Гость
Статьи
Ваша мама говорила …

Ваша мама говорила вам, что вы красивая?

Мне с самого детства говорилось, что я "не красавица", но о чужих детях мама всегда отзывалась положительно. Часто говорила, "вон какая Маша/Вика/Катя симпатичная, наверное красоткой вырастет". В результате у меня огромные комплексы по поводу своей внешности. Стесняюсь красиво одеваться, разговаривать с симпатичными парнями. А она теперь удивляется, почему я такая скованная серая мышь. Заметила, что другим девочкам, даже некрасивым, мамы все равно внушали, что они привлекательные... А как ваши мамы к вам относились? Повлияло ли их слова на вашу самооценку?

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Хм
#1

хаха, моя мама всегда говорила, что она - красавица

Света
#2

Нет, мама мне не говорила про мою красоту.
А если бы и сказала, я б сильно удивилась - зеркало четко показывало, что никакая я не красавица.
А вам в любом случае надо было сыпать комплименты?
Странная вы...

Гость
#4

Нет, не говорила, но комплексами не поросла, так что дело не в маме, а в ваших мозгах.

Гость
#5

Нет,мне мама не говорила,я сама знаю что не красавица,но и не урoдка,средней симпатичности,всегда оценивала себя адекватно.А муж постоянно говорит,в его глазах я красивая.

Хм
#6
Гость

Нет, не говорила, но комплексами не поросла, так что дело не в маме, а в ваших мозгах.

здесь играет роль и то и другое. Человек с ловкостью рук может стать фокусником в цирке, а может вором-карманником, если обстоятельства так сложатся - и семечка и почва важна

Гость
#7

Мама говорила что я умная. Что красивая внушил папа и его родной брат. Причём второе утверждение было более убедительным))

Гость
#8

моя мама говорила родственникам и соседям : наша Ниночка страшненькая , но умненькая

Гость
#9

Мне говорила что я страшная как крокодил и что буду всю жизнь одна.

Гость
#10

Мне родители говорили что с моей внешностью меня даже на панель работать не возьмут. Как мне они потом обьяснили это меня так стимулировали хорошо учиться. Естественно была просто куча комплексов. Сейчас я сама мама и своей дочери всегда говорю что она красавица

Гость
#11

Зло просто берет некоторых матерей,хотели красавицу дочку,а получилась дурнушка.Темы здесь были об этом,одна писала дочери 5 лет и глядя на нее у нее сердце кровью обливается,некрасивая,а сама она и муж якобы красивые,а в дочери так неудачно их черты перемешались что получилась страшенькая.Вот подрастет девочка,эта мать не стерпит и тоже будет высказывать.И много таких тем было,недовольны внешностью ребенка,все красивых детей хотят.

Гость
#12

Она не то чтобы говорила постоянно, а как бы больше поведением показывала, что я далека даже до просто симпатичной или миловидной) Считаю, что мама поступала очень глупо показывая, что НЕ такую дочь она хотела. Комплексы были в детстве и юности, я не верила, когда мне делали комплименты мужчины, как мои подруги. Даже сейчас нет-нет и вылезет такая фигня, что я хуже других.

N
#13

Мне мама говорила, что я симпатичная, хорошенькая, но на красавицу не тяну. В принципе это так и есть, я считаю что выросла с нормальной, адекватной самооценкой. Красиво одеваться люблю, комплименты слышать тоже всегда было приятно, просто сознаю, что я не офигенная красотка.

Лето 🌴
#14

Мне родители говорили и говорят, что я красивая. Всегда только хорошее о себе слышу. Но, справедливости ради,могу сказать, что и окружающие с детства хвалили мою внешность

Гость
#15
Лето 🌴

Мне родители говорили и говорят, что я красивая. Всегда только хорошее о себе слышу. Но, справедливости ради,могу сказать, что и окружающие с детства хвалили мою внешность

А если дочка у вас вырастет некрасивой,вот обидно будет!.Может тоже недовольны будете.Или даже некрасивой дочери будете говорить что красивая?

Мэри
#16

Мне мама постоянно говорила что я обычная, что милионны девушек красивей менЯ) но на мою самооценку это никак не повлияло да и помимо красоты есть обояние природное и харизма, я с самой школы всегда нравилась мальчикам, очень многие ухаживали, встречаться предлагали, а мой муж сейчас обьективно красивый мужчина, причем год меня добивался. Так что может и лучше что в моем случае мамюа меня спускала с небес на землю , а то с завышеной самооценкой бы выросла.

Гость
#17

Мне говорили, что красивая. И окружающие всегда говорили, что красивая
Но это не имеет значения. Сейчас вы взрослый человек со своей головой на плечах. Любые комплексы можно преодолеть. Работайте над собой, выходите из зоны комфорта

Гость
#18
Лето 🌴

Мне родители говорили и говорят, что я красивая. Всегда только хорошее о себе слышу. Но, справедливости ради,могу сказать, что и окружающие с детства хвалили мою внешность

))
«Справедливости ради». Ну это тот самый момент когда гости на стул вызывали стих рассказать. У меня такая племянница что без аплодисментов на стул не влезет. Только таким образом можно сподвигнуть ее на действие то есть))

Лето 🌴
#19
Гость

А если дочка у вас вырастет некрасивой,вот обидно будет!.Может тоже недовольны будете.Или даже некрасивой дочери будете говорить что красивая?

У меня нет детей, это во - первых, мне сложно ответить на этот вопрос, некрасивой дочери точно не буду говорить, что она красавица, наверное буду внушать уверенность в себе. И да, конечно обидно будет, если у меня родится некрасивая дочь,а ведь, к сожалению, такое бывает, что мать красивая, а дочь обычная или некрасивая. Мне парни симпатичные только нравятся, по моим на обменяемся степень привлекательности дочери зависит от внешности отца. Ну у нас в семье так получилось и у многих так

Лето 🌴
#20
Гость

)) «Справедливости ради». Ну это тот самый момент когда гости на стул вызывали стих рассказать. У меня такая племянница что без аплодисментов на стул не влезет. Только таким образом можно сподвигнуть ее на действие то есть))

Вы над собой лучше посмейтесь, самоирония полезна иногда бывает :) Сейчас мужчины хвалят мою внешность

Гость
#21

Мама не говорила((( Зато все родственники и окружающие говорили ,потом дядьки стали говорить.

Гость
#22

Я была очень некрасивая и мама была явно нежоволтна моей внешностью. Постоянно восхищплась другими и иногда восклицала - ну почему я не такая. Учитявая, что я и сама видела пркрасно, что все ужас, другим, естественно, не нравилась, это меня добивало. Но, конечно, тут ничего не сделаешь - здоровая скуластая, носатая, широкоплечая, прышавая... меня даже девочкой нельзя было назвать. Девочки - это де куколки....

Гость
#23
Лето 🌴

Вы над собой лучше посмейтесь, самоирония полезна иногда бывает :) Сейчас мужчины хвалят мою внешность

Нет, не лучше. Не оправдывайтесь. Все равн* никто не верит в чудеса вашей внешности, ну примерно как в неуловимого Джо)

Гость
#24

Кстати, выросла, подтянула фигуру, прошли прыщи, стала получше одеваться.... и все равно некрасивая осталась. Конечно, уже не ужас-ужас, но лицо не привлекательное.... иногда открытым текстом мудчины говорили, что не красавица... это горько и в молодости убивает. Мешает во всем. Трудно принять, что тобой не воссхищаются, не влюбляются, что этого в жизни не будет.

Гость
#25
Лето 🌴

У меня нет детей, это во - первых, мне сложно ответить на этот вопрос, некрасивой дочери точно не буду говорить, что она красавица, наверное буду внушать уверенность в себе. И да, конечно обидно будет, если у меня родится некрасивая дочь,а ведь, к сожалению, такое бывает, что мать красивая, а дочь обычная или некрасивая. Мне парни симпатичные только нравятся, по моим на обменяемся степень привлекательности дочери зависит от внешности отца. Ну у нас в семье так получилось и у многих так

Я знаю что у вас детей нет,просто спросила как бы вы отреагировали если дочь получилась бы некрасивой,все может быть..А когда сама красивая,наверно вдвойне обидно,некоторые даже полюбить страшненького ребенка не могут т.к не оправдывает ожиданий по внешноссти.

Гость
#26

детям такие вещи ни в коем случае говорить нельзя! в памяти останутся на всю жизнь

Гость
#27

В обьективно некрасивых, несимпатичных не влюбляются. И матери стесняются, что такие дети... это природа....

Лето 🌴
#28
Гость

Я знаю что у вас детей нет,просто спросила как бы вы отреагировали если дочь получилась бы некрасивой,все может быть..А когда сама красивая,наверно вдвойне обидно,некоторые даже полюбить страшненького ребенка не могут т.к не оправдывает ожиданий по внешноссти.

Я ответила Вам, мне было бы очень обидно (( Честно говоря, я внешности большое значение придаю, мне хочется красивого ребёнка, мечтаю о сыне. Мне сестра как-то призналась, что ей не нравится одна черта во внешности её единственной дочери, но все равно она свою дочь очень любит

Марина
#29

Мне не говорили, Жаль ,но я не красавица, но реалистка.. Но зато хвалили, что умная, с характером и есть харизма.Еще отменное чувство юмора) Поэтому насчет самооценки не загонялась вообще. Отбоя от парней не было. Вещи мне покупали в березке, папа в загранку ходил, подводник Мама в универмаге для моряков работала, тоже красивые вещи домой приносила. соседка парикмахер прическу сделает, накрасит и вот я уже почти красавица). А сейчас с чудесами пластической хирургии вообще можно не заморачиваться, знай деньги зарабатывай (ну или насоси). Но чаще всего комментарий близких влияют на самооценку очень сильно.и потом это практически не исправить. Еще бесит, что внешность во главу стола ставят. а надо бы ум, порядочность , доброту. Вот!

Гость
#30

Моя мама тоже говорила, что я "не красавица". Позже объясняла это тем, что она-то считала меня красавицей, но вот ее сестра и мать говорили, что я страшненькая, потому она и соглашалась.
Но потом жизнь показала, что если уж я и не неземная красотка, то и не урод.

Гость
#31

не у-р-о-д.

Гость
#32

Девочек надо одевать как куколок, покупать им всякие заколочки, шапочки, сумочки и хвалить... потому что когда ты некрасивая, плохо одетая и тобой никто не восхишается - это убивает. Это в прямом смысле больно...а когда это годами... не всем понять.

Гость
#33
Гость

Она не то чтобы говорила постоянно, а как бы больше поведением показывала, что я далека даже до просто симпатичной или миловидной) Считаю, что мама поступала очень глупо показывая, что НЕ такую дочь она хотела. Комплексы были в детстве и юности, я не верила, когда мне делали комплименты мужчины, как мои подруги. Даже сейчас нет-нет и вылезет такая фигня, что я хуже других.

Да. Хотели НЕ ТАКУЮ. И очень уверенная в себе благополучная женщина может попытаться исправить ситуацию - одевать как куколку, на танйы отправить и тд. А неудовлетворенные жизнью для себя рожалки будут винить ребенка.

Гость
#34

Никогда не говорила, что я красивая. Я вроде стараюсь считать и называть себя красивой, а в душе все равно мамин голос "нуууу ты симпатичная". Зато всегда говорила, кто из моих подружек красавицы, типа ну она же красавица, как ее далеко отпускать учиться или она же красавица, ей жених побогаче нужен. Когда я в раздражении говорила а меня можно далеко отпускать, хоть бы раз просто так сказала, что я красивая, она отвечала: "я не умею врать". Очень обидно, не понимаю, неужели она не понимает, как важно девочке говорить, что она красавица, неважно правда это или нет. Она оправдывается, что бабушка моя ее тоже красивой не считает. Но я знаю, что если у меня будет дочка, я ее буду наряжать и всегда говорить, что она красавица, даже если она ею не будет

Гость
#35

нет...

Гость
#36

Мне мать постоянно говорила, что я красавица, но это, видимо на ее фоне, она внешне средняя, я чуть посимпатичней, но не красотка, объективно говоря. Самооценку мне ее похвалы никак не повысили, ибо гнобила она меня нещадно и в детстве, и в юности. Так что главное это не внешность нахваливать, а видеть в ребенке личность, считаться с ним. Ну и отец должен любить дочь, мой равнодущен был, они оба только сына любили безусловно. Вот у него самооценка на высоте, несмотря на обычную внешность.

Гость
#37

К сожалению, нет. Хвалили за успехи в учебе, всегда отмечали мою хорошую фигуру (песочные часы, всегда была осиная талия), а вот лицо - нет. В подростковом возрасте были прыщи, я их давила, чем делала естественно хуже - мамина реакция заключалась в "не дави", и "какое у Наташи чистое матовое личико, а у тебя что?", зубы были кривые - "ну ты хоть так по-голливудски не улыбайся", на фотках ей всегда не нравилось как выходила - "губы поджала" и тд (фоткаться ненавижу кстати, никогда себе не нравлюсь). За руку никто не брал и не водил к врачу, к ортодонту. Мать стараюсь не винить, потому что Ее тоже никто никогда не хвалил, она не знает другого воспитания. Сейчас уже прыщи прошли, брекеты поставила себе сама, выгляжу неплохо, симпатичная, на улице знакомятся, а те корни закомплексованности пока выкорчевать не удалось, хотя работаю над собой. Высказала как-то маме - теперь на каждую мою фотку говорит красавица, а поздно уже. Не воспринимается

Гость
#38

Не помню, говорила ли мне мама, что я красивая, но она определенно не говорила мне, что я "не красивая, страшная" и не сравнивала мою внешность с другими девочками. Иногда называла меня "красавица южная" (у меня темные глаза и волосы). Я всегда себе нравилась и всегда собой любовалась в зеркале, даже в подростковом возрасте, когда у всех вылазят комлексы какие-то.

Гость
#39

Мы с дочкой не красавицы и не уродины. У меня мама была жестокая, и с мужем мне не повезло, так как знал, что за меня никто никогда не заступиться. А я стараюсь с дочкой помягче и баловать её.
А насчет внешности... Это конечно самое важное, но если не дано то не дано.

Гость
#40

Мы с дочкой не красавицы и не уродины. У меня мама была жестокая, и с мужем мне не повезло, так как знал, что за меня никто никогда не заступиться. А я стараюсь с дочкой помягче и баловать её.
А насчет внешности... Это конечно самое важное, но если не дано то не дано.

Гость
#41

Больно признать, что даже матерям и бабушкам, и воспитательницам и учителям нравятся хорошенькие куколки. А гадкие утята - никому...

Гость
#42

Мне мама говорила, что я красивая. Я реалист и глядя в зеркало, вижу обычную среднестатистическую русскую девушку. Как все. Больше среднего размера нос, не огромный прям, но и не маленький, обычные средних размеров губы, симметричные, среднего размера серые глаза, русые волосы как у большинства, широкое лицо. Если накрасить и уложить волосы, могу сойти за красивую, а в жизни обычная. Но при всём при этом, комплексы переросла, а от мальчиков отбоя не было. Брала харизмой. Если бы мама говорила мне, что я так себе, то комплексов было бы намного больше и с ними сложнее было бы справиться.

Хм
#43
Гость

Больно признать, что даже матерям и бабушкам, и воспитательницам и учителям нравятся хорошенькие куколки. А гадкие утята - никому...

с другой стороны, красота в глазах смотрящего, можно взять "девочек-куколок" с голубыми ангельскими глазами...и для какого-нибудь племени в Зимбабве они будут просто странными девочками при чём некрасивыми

Гость
#44
Хм

с другой стороны, красота в глазах смотрящего, можно взять "девочек-куколок" с голубыми ангельскими глазами...и для какого-нибудь племени в Зимбабве они будут просто странными девочками при чём некрасивыми

Ну мв живем не среди таких племен.... и в принципе если посмотреть на старые картины, на современнвх актрис... ну кому-то нравятся пополнее, кому-то рыжие... но носатые, мордастые с мелкими глазами и квадратной фигурой - ну редкому любителю...
Вот взячть мерлин монро, одри хэпберн или к примеру ангеров виктории сикрет или ким кардашьян... разные типажи... но все привлекельные... кривых, косых, квадратных, с широкой мордой никто не любит. А инопланетяне или древние ассирийцы - ну может и любили таких...

Гость
#45

Я, кстати, смотрела как-то какую-то подборку - фото с тусовок золотой молодежи какой-африканской страны. Ну и там такие их гламурные девчонки.... ну отличаются только национальностью. Хорошие пропорции, приятные лица...

Гость
#46

Всегда, даже постоянно говорила, что я у неё красавица. А в 30 лет из-за какой-то ссоры назвала уродкой. Так и сказала:"Вон Наташа прыщавая, нахальная доска, а замуж второй раз вышла. Пусть за олуха и нюню-электрика, но вышла. Твоя подруга-амеба Марина с вечно опухшими глазами родила от женатого, Оля до дистрофичности худая тоже себе кабана нашла и ничего живает с ним, даже Лена с лошадиным лицом и то родила от женатого мента. Все страшилки пристроены, а ты одна, все тебе не такие: женатые, толстые, безграмотные работяги. Уже б хоть какого нашла, толку от твоей красоты".
После этой тиррады я с ней долго не общалась.
Замуж потом вышла. За телевизионного продюссера. Когда сказала матери, что выхожу замуж и за кого, она сначала думала, что за старика. Когда она узнала, что он на 5лет старше меня, и до меня не был женат, у нее была долгая пауза. Потом, помолчав, она сказала - Ты, конечно, умная, всесторонне развита, но повелся он скорее всего на внешность.

Аня Аня
#47

Мои родители никак не комментировали мои внешние данные до поры до времени (разве что говорили, что надо следить за собой). Начали только в подростковом возрасте, когда сама начала спрашивать. И, кстати, у меня была некая неуверенность из-за того, что я не слышала от них, что красива и даже спросила у них однажды прямым текстом, почему они этого не делали, если это и так ясно. Вот серьезно, зачем Вам мама должна была говорить, что Вы красавица? Для каждой мамы ее ребенок лучший и самый красивый. Вы много о каких мнениях насчёт себя не слышали, не слышите и, может, не услышите никогда, но это не значит, что этого нет. Так же и здесь. Это как если парень с тобой встречается,а ты спрашиваешь, нравишься ли ты ему. Что за бред? Есть просто такие люди, которые не считают нужным выражать свое мнение по поводу чего-либо. Усвойте это и спите спокойно. Всего хорошего Вам.

Гость
#48
Гость

Всегда, даже постоянно говорила, что я у неё красавица. А в 30 лет из-за какой-то ссоры назвала уродкой. Так и сказала:"Вон Наташа прыщавая, нахальная доска, а замуж второй раз вышла. Пусть за олуха и нюню-электрика, но вышла. Твоя подруга-амеба Марина с вечно опухшими глазами родила от женатого, Оля до дистрофичности худая тоже себе кабана нашла и ничего живает с ним, даже Лена с лошадиным лицом и то родила от женатого мента. Все страшилки пристроены, а ты одна, все тебе не такие: женатые, толстые, безграмотные работяги. Уже б хоть какого нашла, толку от твоей красоты". После этой тиррады я с ней долго не общалась. Замуж потом вышла. За телевизионного продюссера. Когда сказала матери, что выхожу замуж и за кого, она сначала думала, что за старика. Когда она узнала, что он на 5лет старше меня, и до меня не был женат, у нее была долгая пауза. Потом, помолчав, она сказала - Ты, конечно, умная, всесторонне развита, но повелся он скорее всего на внешность.

И, скорее всего, повелся... в отношении к женщине красота определяет практически все. Некрасивых или немолодых, т.е. с возраста под 40, воспринимают не как женщин, а как доступную возможность для секса, ведения зозяйства, партнера и тд.
К слову сказать и жещины в бесцветных убогих внешне дрищей не влюбляютя в молодости. Природа....

Гость
#49
Аня Аня

Мои родители никак не комментировали мои внешние данные до поры до времени (разве что говорили, что надо следить за собой). Начали только в подростковом возрасте, когда сама начала спрашивать. И, кстати, у меня была некая неуверенность из-за того, что я не слышала от них, что красива и даже спросила у них однажды прямым текстом, почему они этого не делали, если это и так ясно. Вот серьезно, зачем Вам мама должна была говорить, что Вы красавица? Для каждой мамы ее ребенок лучший и самый красивый. Вы много о каких мнениях насчёт себя не слышали, не слышите и, может, не услышите никогда, но это не значит, что этого нет. Так же и здесь. Это как если парень с тобой встречается,а ты спрашиваешь, нравишься ли ты ему. Что за бред? Есть просто такие люди, которые не считают нужным выражать свое мнение по поводу чего-либо. Усвойте это и спите спокойно. Всего хорошего Вам.

Проблема в том, что они выражают. Если мать недовольна твоей внешностью, ты это знаешь. Но это реально толтко часть проблемы. Когда никто не счиьает тебя привлекальной, потому что так и есть, вот это убиаает....

Марина
#50

Моя мама всегда хвалила других детей и ставила их мне в пример. Мне говорила: "Видишь какая она хорошая, почему ты так не можешь?", "Ты не такая", "У тебя не получится".. и т.д. А когда я ей стала говорить, что у других детей другие мамы, которые в чем-то лучше её самой, так там чуть не до скандала! "Как ты можешь матери такое говорить?"
У меня реально по сей день её слова в моей голове прокручиваются: ты не сможешь и т.д. Теперь сложно полюбить себя, уже, наверное, поздно. Автор, я вас понимаю прекрасно, но чем помочь не знаю.. Я и себе то не могу помочь.