Гость
Статьи
Часто покупаю одежду, …

Часто покупаю одежду, шопоголизм замучал((

У кого-то есть такая же проблема? Захожу в магазин "просто посмотреть" и покупаю там что-то, кажется, что не смогу жить без этой вещи, что она мне очень нужна, что только она меня украсит и тд. Иногда беру время подумать, как правило острого желания купить уже не возникает. Рядом с нами есть большой магазин распродаж, часто нахожу там действительно хорошие вещи с хорошими скидками и часто не могу не купить вещь именно из-за скидки.. На днях купила в фирменном магазине очки, очень мне понравились, для моего дохода они достаточно дорогие, но я вся в сомнениях, оставить их или отдать обратно( Мучает и стоимость - отдала на такую не нужную вещь ощутимую для себя сумму, и то, что у меня уже есть очки.. Я не спускаю круглые суммы, иногда покупаю что-то за копейки, но сама уже устала от этого, от того, что в магазине голова как отключается, кажется, что если я не куплю что-то, что мне понравилось, буду жалеть очень долго( Как справиться с этой проблемой?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Rina
#1

У меня тоже такое было,пока не поняла,что купила много ненужного . Некоторые вещи ни разу не надела даже. в один момент поняла,что все есть ,но хожу в одном и том же. Посчитала,что эти деньги можно было бы на что-то более существенное потратить,например на путешествия

гость
#2

Я когда распродажи вообще остановиться не могу, утешаю себя тем что я же эти вещи не за полную стоимость покупаю.

Гость
#3

Когда покупаете спрашивайте себя- зачем она мне нужна? С чем я буду ее носить? буду ли я ее носить в действительности? Очень помогает. Отвечать самой себе надо честно.

Ага, ага
#4

Одежда вообще не главное. не ходите в магазины!!!

Автор
#5
Rina

У меня тоже такое было,пока не поняла,что купила много ненужного . Некоторые вещи ни разу не надела даже. в один момент поняла,что все есть ,но хожу в одном и том же. Посчитала,что эти деньги можно было бы на что-то более существенное потратить,например на путешествия

Я понимаю, но в магазинах голова просто отключается( Вот сейчас купила очки, они мне нравятся, в голове образ, как классно я буду в них выглядеть, с чем носить.. С другой стороны, куча денег и возможно через месяц я буду удивляться, как мне вообще пришло в голову их купить(

Автор
#6
гость

Я когда распродажи вообще остановиться не могу, утешаю себя тем что я же эти вещи не за полную стоимость покупаю.

Я могу остановиться, но я раз в неделю/две иду "просто посмотреть". А так как распродажный магазин постоянно привозит что-то новое, это бесконечно((

Гость
#7
Гость

Когда покупаете спрашивайте себя- зачем она мне нужна? С чем я буду ее носить? буду ли я ее носить в действительности? Очень помогает. Отвечать самой себе надо честно.

Не получается , отключается голова на распродажах, особенно за границей, всегда найдется резон для покупки, например: ну, подарю кому-нить, жалко за такие деньги не купить..))) в итоге и не носишь, и не даришь..

Автор
#8
Гость

Когда покупаете спрашивайте себя- зачем она мне нужна? С чем я буду ее носить? буду ли я ее носить в действительности? Очень помогает. Отвечать самой себе надо честно.

У меня в голове сразу образ складывается, как классно я буду выглядеть с тем-то и тем-то. Я подбираю одежду так, чтобы она сочеталась между собой, поэтому здесь у меня больших проблем нет. Проблема есть, например, пришла в голову мысль - хочу джинсовое платье. Вот прям хочу, прям загорелось. Стала искать, купила, одела один раз. Теперь висит. Нет, оно мне нравится, но сейчас я понимаю, что сильной спешки его покупать не было. Теперь купила очки. Сейчас еще их можно вернуть обратно в магазин и я колеблюсь. Они правда очень красивые. Но для моего дохода достаточно дорогие и я отдала за них свои почти последние деньги. Капец

Гость
#9

Я около 5 лет не хожу в магазины. До сих пор вещей много, хотя постоянно что то откладываю и выкидывать и отдаю. Уже работаю. Зп хорошая, но я принципиально не хожу. Оказалось, гольф на выдумки хитрая. Я минимум 500 тысяч точно сьекономить смогла.

Гость
#10
Автор

У меня в голове сразу образ складывается, как классно я буду выглядеть с тем-то и тем-то. Я подбираю одежду так, чтобы она сочеталась между собой, поэтому здесь у меня больших проблем нет. Проблема есть, например, пришла в голову мысль - хочу джинсовое платье. Вот прям хочу, прям загорелось. Стала искать, купила, одела один раз. Теперь висит. Нет, оно мне нравится, но сейчас я понимаю, что сильной спешки его покупать не было. Теперь купила очки. Сейчас еще их можно вернуть обратно в магазин и я колеблюсь. Они правда очень красивые. Но для моего дохода достаточно дорогие и я отдала за них свои почти последние деньги. Капец

Автор , а как с личной жизнью? Не сидит ли на подкорке куплю-буду неотразимая и встречу того самого

Автор
#11
Гость

Автор , а как с личной жизнью? Не сидит ли на подкорке куплю-буду неотразимая и встречу того самого

С личной, ттт, у меня все норм, я до замужества была этакой кокеткой, покупала себе хорошие вещи, могла на весь оклад купить сапоги и радовалась тому, что у меня хорошая вещь. А щас стесняюсь хороших вещей, куплю что-то и стыдно, смотрю на других, они проще одеты и я смущаюсь((

Гость
#12
Автор

С личной, ттт, у меня все норм, я до замужества была этакой кокеткой, покупала себе хорошие вещи, могла на весь оклад купить сапоги и радовалась тому, что у меня хорошая вещь. А щас стесняюсь хороших вещей, куплю что-то и стыдно, смотрю на других, они проще одеты и я смущаюсь((

Какая глупость, думать что кто считает. Вам нравиться, вы и делайте. Я лично сократила расходы - купила в ипотеку квартиру. Глобальные цели давление над краткосрочными. Живите как ВАМ удобно. Я лично не хочу тратить деньги попусту

Гость
#13
Автор

С личной, ттт, у меня все норм, я до замужества была этакой кокеткой, покупала себе хорошие вещи, могла на весь оклад купить сапоги и радовалась тому, что у меня хорошая вещь. А щас стесняюсь хороших вещей, куплю что-то и стыдно, смотрю на других, они проще одеты и я смущаюсь((

Просто должна какая-то причина быть)) Мне точно внимания не хватает. Пошла тут кстати за очкам.и Но продавец была какая-то пасмурная, и тут я оказываюсь уже в другом отделе, и там эффектный кардиган, и так меня убалтывают и скидку делают. Конечно красивый, но я ж их не ношу( без пуговиц), и на очки то уже нет денег. Вот тут и дошло, вроде дефицита общения нет, но всё не то видно.

Гость
#14
Автор

С личной, ттт, у меня все норм, я до замужества была этакой кокеткой, покупала себе хорошие вещи, могла на весь оклад купить сапоги и радовалась тому, что у меня хорошая вещь. А щас стесняюсь хороших вещей, куплю что-то и стыдно, смотрю на других, они проще одеты и я смущаюсь((

Это, где они проще одеты? Вы в фитнес-центр пойдите, там все такие разнаряженные и ещё в белье красивом.

Автор
#15
Гость

Это, где они проще одеты? Вы в фитнес-центр пойдите, там все такие разнаряженные и ещё в белье красивом.

Не в тряпках счастье - это я хотела сказать

Автор
#16
Гость

Просто должна какая-то причина быть)) Мне точно внимания не хватает. Пошла тут кстати за очкам.и Но продавец была какая-то пасмурная, и тут я оказываюсь уже в другом отделе, и там эффектный кардиган, и так меня убалтывают и скидку делают. Конечно красивый, но я ж их не ношу( без пуговиц), и на очки то уже нет денег. Вот тут и дошло, вроде дефицита общения нет, но всё не то видно.

Я заметила, что когда читаю какую-нибудь книгу, шопоголизм отпускает и становится так хорошо.. К сожалению, читаю сейчас достаточно редко, мало времени((

однако
#17

я жуткий шопоголик! Даже уже не хожу в магазины, все покупки совершаю онлайн и плачУ-плачУ-плачУ. Все деньги спускаю.. Но у меня это от неудовлетворенности семейной жизнью, я точно знаю..

Правдаматка
#18
Ага, ага

Одежда вообще не главное. не ходите в магазины!!!

И голой ходить по улице - зачем одеваться, одежда же не главное, да
даже в -30

Итак, начнём...
#19

Я тоже всё на шмотьё спускаю - люблю разные рубашки, тимберленды тащусь, ботинки, каблуки ненавижу, на них ходить - наиппнёшься, куртку джинсовую тыщную могу купить - а вдруг мало будет.
но на распродажах вообще всё дешево, покупаю там.
Где-то читала, что так человек заполняет пустоту внутри - у меня он сейчас есть.
Кто-то эту пустоту заполняет едой и трескает сладости и полнеет- я к еде вообще равнодушна, могу есть всю неделю одну овсянку и мне всё равно, и то раз в день, вешу 50 кг, но вот одежда - это святое)))

Гость
#20

Почитайте Киббе "Метаморфозы", определите свой тип по линиям и покупайте только то, что в точности подходит. Во-первых, замучаетесь встретить нужную вещь, а во-вторых, все неподходящие перестанут для вас существовать. Ну, и будете иметь полностью "работающий" гардероб, с очками, сумками и часами в придачу.

Гость
#21

Если покупаете, то значит вам не хватает. У меня, когда все в наличии, то я даже по магазинам не хожу, если не хватает, тогда покупаю, причем, покупаю стабильно. Также не стесняйтесь вещь покупать, и если в сомнениях потом, то сдавать обратно. +возмонжо. что вы не наелись шопингом еще, когда-нибудь приоритеты сдвинутся и начнете на квартиру или машину откладывать, к примеру.

Гость
#22
Гость

Почитайте Киббе "Метаморфозы", определите свой тип по линиям и покупайте только то, что в точности подходит. Во-первых, замучаетесь встретить нужную вещь, а во-вторых, все неподходящие перестанут для вас существовать. Ну, и будете иметь полностью "работающий" гардероб, с очками, сумками и часами в придачу.

Я у Кибби не нашла фигуры-яблока

Гость
#23
Гость

Я у Кибби не нашла фигуры-яблока

Тест Кибби не только о фигуре, важен рост, телосложение, строение лица, местонахождение талии, в каких зонах набирается вес...Еще там есть фотоподборки со звездами, просто вставляете свое фото и проверяете свой предположительный тип. Мне его система нравится, хотя есть и другие, типа Тринни.

Гость
#24

Я никогда ничего не делаю зря и поэтому не покупаю то, что не буду носить. Поэтому очень придирчиво всегда выбираю вещи.

гость
#25

ну и что плохого в этом? главное покупайте качественные вещи, а не барахло на один сезон

Гость
#26

Для меня это способ самовыражения. Я сразу представляю сногшибательный образ. Что без именно этой сумки, туфель и т.п. он будет неполным. Когда выйду в нем, то уже теряю интерес, вещи не кажутся мне столь замечательными, нужна новая "доза". Я думаю, да, это что-то психологическое. Всегда хочется всех поразить. Но сейчас делаю ремонт, приоритеты сместились. Все доходы полностью уходят туда, уже и забыла, когда последний раз что-то покупала. Одежда и, особенно, обувь очень подорожали. Скоро будем как в 90-***** - одни черные ботинки под все.

миссис дарси
#27

У меня также. Думаю это из-за того что в детстве было очень мало одежды и я завидовала другим девочкам. Сейчас помешалась на шмотках. Прям после покупок ощущение счастья смешанное с муками совести. А если я нервничаю или не могу уснуть, то начинаю представлять как я хожу по магазинам и, верите, становится легче.

Гость
#28
Гость

Тест Кибби не только о фигуре, важен рост, телосложение, строение лица, местонахождение талии, в каких зонах набирается вес...Еще там есть фотоподборки со звездами, просто вставляете свое фото и проверяете свой предположительный тип. Мне его система нравится, хотя есть и другие, типа Тринни.

Так в том то и дело, что, например, конечности: у меня руки короче нормы , ноги длинные, уже мне не понятно куда себя вставлять. Потом, как раз 5 пункт насчёт фигуры, что мне выбрать? Под яблоко ничего не подходит и в пункте 7 тоже нет подходящей талии

Гость
#29
миссис дарси

У меня также. Думаю это из-за того что в детстве было очень мало одежды и я завидовала другим девочкам. Сейчас помешалась на шмотках. Прям после покупок ощущение счастья смешанное с муками совести. А если я нервничаю или не могу уснуть, то начинаю представлять как я хожу по магазинам и, верите, становится легче.

Я тоже, но просто представляю себя в новых образах, как я в них иду куда-нибудь. Лечиться пора.

Автор
#30
Гость

Я тоже, но просто представляю себя в новых образах, как я в них иду куда-нибудь. Лечиться пора.

Вот я точно так же представляю, как иду в новом образе, как я уверена в себе.

lucifiera
#31

Как я вас понимаю .
Только я теперь подсела на алиэкспресс и там заказываю частенько .
Стоит сказать, что там я нашла хороший милый свитер за 400 руб, рубашку за такую же сумму и шляпу за 200 шерстяную .
А раньше бегала по распродажам , зависала на сайтах и ехала в ТЦ . В ТЦ конечно тоже покупаю вещи , но кое что типо маек и кофточек можно взять на али , джинсы вот нет и платья буду заказывать тоже

Яна
#32
Автор

У меня в голове сразу образ складывается, как классно я буду выглядеть с тем-то и тем-то. Я подбираю одежду так, чтобы она сочеталась между собой, поэтому здесь у меня больших проблем нет. Проблема есть, например, пришла в голову мысль - хочу джинсовое платье. Вот прям хочу, прям загорелось. Стала искать, купила, одела один раз. Теперь висит. Нет, оно мне нравится, но сейчас я понимаю, что сильной спешки его покупать не было. Теперь купила очки. Сейчас еще их можно вернуть обратно в магазин и я колеблюсь. Они правда очень красивые. Но для моего дохода достаточно дорогие и я отдала за них свои почти последние деньги. Капец

Автор, успокойтесь вы по поводу своих очков -- они обмену и возврату не подлежат! Почитайте закон о том, что можео повернуться, а что нельзя. А тратить деньги на шмотки с остервенением, когда при этом получаешь копейки.. Это бред сивой кобылы) Но тетки так любят делать. Запомните! Ни одна вещь, даже самая дррогая, не украсит вас, если вы не обладаете стройной фигурой) Займитесть лучше собой

Автор
#33
Яна

Автор
У меня в голове сразу образ складывается, как классно я буду выглядеть с тем-то и тем-то. Я подбираю одежду так, чтобы она сочеталась между собой, поэтому здесь у меня больших проблем нет. Проблема есть, например, пришла в голову мысль - хочу джинсовое платье. Вот прям хочу, прям загорелось. Стала искать, купила, одела один раз. Теперь висит. Нет, оно мне нравится, но сейчас я понимаю, что сильной спешки его покупать не было. Теперь купила очки. Сейчас еще их можно вернуть обратно в магазин и я колеблюсь. Они правда очень красивые. Но для моего дохода достаточно дорогие и я отдала за них свои почти последние деньги. Капец Автор, успокойтесь вы по поводу своих очков -- они обмену и возврату не подлежат! Почитайте закон о том, что можео повернуться, а что нельзя. А тратить деньги на шмотки с остервенением, когда при этом получаешь копейки.. Это бред сивой кобылы) Но тетки так любят делать. Запомните! Ни одна вещь, даже самая дррогая, не украсит вас, если вы не обладаете стройной фигурой) Займитесть лучше собой

Очки можно вернуть, я два раза уточняла при покупке. В течении двух недель я могу их вернуть, естественно со всеми бирками. Фигура у меня 42-го размера и я не трачу всю свою зп сразу, я раз в неделю/две иду в магазин "просто посмотреть", в итоге в шкафах куча вещей, которые мне не сильно нужны

Лето
#34

Вот и у меня такая же проблема, Автор. Захожу "посмотреть " и трачу иногда 10-15 тысяч. Вот просто порыв какой-то, прихожу домой и понимаю, что у меня есть почти такая же вещь и что это платье уже 15-ое ((( По всему дому мои одежки лежат, и отдать кому-то проблематично. Потому что у меня параметры 85-55-86,есть у меня худая однокурссница, вот ей отдаю вещи с удовольствием) Эта девочка мое спасение)
Как бороться с шопоголизмом не знаю, проблем с деньгами нет, но действительно нет смысла в таком количестве одежды. Хоть бы кто мне по мозгам дал что ли, так нет же, еще и мама мне одежду покупает бесконечно

шопоголик
#35

Щаззз развернусь) проблема мне знакома просто отлично)) я спасаю себя так:
1)списки. Всегда в заметках в телефоне. Делаю на основе ревизии гардероба+ вышеперечисленные методики (Кибби, базовый гардероб и т.п.
2) опрос: есть ли вещь в списке (об исключениях позже)? Нет ли уже похожей? С чем надену? И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос: выгляжу ли я в этом сногсшибательно? Не "мило", "нормально", "ничего" а прям лучше всех? Хорошо помогает отсеивать, фигура стандартная, поэтому "нормально" сидит 99% вещей и все не перекупишь.
3) в порядке исключений покупаю платья, хорошее выходное платье лишним не бывает. Вещи, которые можно много с чем сочетать и получить много комбинаций типа жилетки, акссов. И "очень выгодные сделки", когда в ближайших планах вещи не было, но это например нечто классическое качественное и с большой скидкой (сумка например, я фанат), то беру
4) заменяю оффлайн шоппинг онлайновым и даю вещам "настояться",т.*****. захожу через моб приложения, это еще и экономия времени, чем ехать и шататься (при чем часто иногда существующих сетевых и если вещь "прошла проверку" по пути заезжаю и прицельно покупаю) кидаю вещи в корзину и они болтаются там недельку например,очень часто уже на след день 70%отсеиваю и понимаю что без этого можно жить. Как-то так, пока держусь в русле, тратить стала меньше в разы и дома завалы сократились)

Гость
#36

Автор, вы такая смешная... Так не ходите раз в неделю по магазинам одежды, даже и просто посмотреть.Зачем вы туда ходите, если вам ничего не надо?? Не ходите, проблема и решится

Гость
#37

Берите время подумать, хотя бы полчаса, попейте кофе.
С купленного, если сомневаетесь, не снимайте этикетки, чтобы можно было вернуть в магазин.
Покупка не должна вызывать чувство вины. Вы не сможете пользоваться вещью с удовольствием, будете корить себя. Верните в магазин ваши очки.

Гость
#38
Гость

Берите время подумать, хотя бы полчаса, попейте кофе.
С купленного, если сомневаетесь, не снимайте этикетки, чтобы можно было вернуть в магазин.
Покупка не должна вызывать чувство вины. Вы не сможете пользоваться вещью с удовольствием, будете корить себя. Верните в магазин ваши очки.

Не помогает кофе), я иду пью и бегу обратно, специально пробовала без денег и карточки ходить, так нет всё равно откладывала и бежала, не откладывала, но через день два, каким-то образом опять оказывалась там , хотя мне не надо было в этот магазин, вообще, с тренировки шла с тяжёлой сумкой, с подругой если шла, она мне взаймы давала.Короче попа какая-то И, если домой попадает, мне уже и расставаться не хотела.Просто в юности одежды было. То парень мог обидеть,что плохо одета, то пятно краски на единственных штанах-трагедия,то осенью в лёгких туфлях, потому что других нет Но почему-то понесло намного позже

Гость
#39

Это так прекрасно - болеть шопоголизмом.... Особенно, когда деньги есть:)) Мне кажется, что определенных вещей никогда много не бывает - парфюма, белья, туфель, сумок...

Автор
#40
Гость

ГостьБерите время подумать, хотя бы полчаса, попейте кофе.
С купленного, если сомневаетесь, не снимайте этикетки, чтобы можно было вернуть в магазин.
Покупка не должна вызывать чувство вины. Вы не сможете пользоваться вещью с удовольствием, будете корить себя. Верните в магазин ваши очки.
Не помогает кофе), я иду пью и бегу обратно, специально пробовала без денег и карточки ходить, так нет всё равно откладывала и бежала, не откладывала, но через день два, каким-то образом опять оказывалась там , хотя мне не надо было в этот магазин, вообще, с тренировки шла с тяжёлой сумкой, с подругой если шла, она мне взаймы давала.Короче попа какая-то И, если домой попадает, мне уже и расставаться не хотела.Просто в юности одежды было. То парень мог обидеть,что плохо одета, то пятно краски на единственных штанах-трагедия,то осенью в лёгких туфлях, потому что других нет Но почему-то понесло намного позже

Вы правы, пьешь кофе и думаешь - надо купить)) А если денег нет, то на следующий день едешь, уже с деньгами. Я склоняюсь к тому, что магазины на подсознание работают, свет, атмосфера, цвета, все, чтобы было желание купить. Я почти в каждой примерочной такая красотка, а как только оденешь ту же вещь и выйдешь на улицу - ничего необычного, просто шмотка

Гость
#41
Автор

ГостьГостьБерите время подумать, хотя бы полчаса, попейте кофе.
С купленного, если сомневаетесь, не снимайте этикетки, чтобы можно было вернуть в магазин.
Покупка не должна вызывать чувство вины. Вы не сможете пользоваться вещью с удовольствием, будете корить себя. Верните в магазин ваши очки.
Не помогает кофе), я иду пью и бегу обратно, специально пробовала без денег и карточки ходить, так нет всё равно откладывала и бежала, не откладывала, но через день два, каким-то образом опять оказывалась там , хотя мне не надо было в этот магазин, вообще, с тренировки шла с тяжёлой сумкой, с подругой если шла, она мне взаймы давала.Короче попа какая-то И, если домой попадает, мне уже и расставаться не хотела.Просто в юности одежды было. То парень мог обидеть,что плохо одета, то пятно краски на единственных штанах-трагедия,то осенью в лёгких туфлях, потому что других нет Но почему-то понесло намного позже
Вы правы, пьешь кофе и думаешь - надо купить)) А если денег нет, то на следующий день едешь, уже с деньгами. Я склоняюсь к тому, что магазины на подсознание работают, свет, атмосфера, цвета, все, чтобы было желание купить. Я почти в каждой примерочной такая красотка, а как только оденешь ту же вещь и выйдешь на улицу - ничего необычного, просто шмотка

Вот точно! В примерочной зеркала фигуру вытягиваю.т И действительно центры притягивают .Я сама в небольшом городе, кругом серость,некрасивые дома, а отгрохали тц у нас внутри фонтан с подсветкой, бригантины с цветами свисают с потолков, пришла и прям в другой жизни.Я вот так однажды за месяц спустила деньги ,отложенные на отдых летом ,но что интересно, если бы меня не попрекали родственники, я бы и не жалела, а ведь я люблю ездить в Москву в музеи, ходить на спектакли, но вот по магазинам ещё больше

Гостья
#42

У меня другая проблема. Ненавижу ходить по магазинам, для меня это мучительно, и пустая трата времени и денег. Мне не жалко денег только на квартиры, вот на них все и спускаюдо последнего.

Гость
#44
Гостья

У меня другая проблема. Ненавижу ходить по магазинам, для меня это мучительно, и пустая трата времени и денег. Мне не жалко денег только на квартиры, вот на них все и спускаюдо последнего.

Класс, я тоже и на машину еще- для борьбы с шопоголизмом купила машину за 3,5 половину в кредит- все лишнее ю, что спускала в элитных комиссионках типа мечты ( про мск речь-100-200 тыс в месяц) и авито- все трачу на ремонты и оплату кредитов

Гость
#45
Гостья

У меня другая проблема. Ненавижу ходить по магазинам, для меня это мучительно, и пустая трата времени и денег. Мне не жалко денег только на квартиры, вот на них все и спускаюдо последнего.

Cразу можно узнать человека, который долгое время жил в стесненных обстоятельствах или на съемной квартире:)) Квартиры, это, конечно, замечательно, но они не заменят хороших вещей и прочие удовольствия... Да и не десяток у вас квартир - купили, наверное, 2-3, одну для себя, нормальную, вторую на сдачу, похуже, а третью, совсем задрипанную... Короче, перед безквартирными подружками хвалиться:))

Гость
#45
Гость

Не помогает кофе), я иду пью и бегу обратно, специально пробовала без денег и карточки ходить, так нет всё равно откладывала и бежала, не откладывала, но через день два, каким-то образом опять оказывалась там , хотя мне не надо было в этот магазин, вообще, с тренировки шла с тяжёлой сумкой, с подругой если шла, она мне взаймы давала.Короче попа какая-то И, если домой попадает, мне уже и расставаться не хотела.Просто в юности одежды было. То парень мог обидеть,что плохо одета, то пятно краски на единственных штанах-трагедия,то осенью в лёгких туфлях, потому что других нет Но почему-то понесло намного позже

Как по мне написано: 100% и про парня и про единственные туфли. Мы все наверное дети 90-х такие- "недоодетые", недокормленные и вот теперь наконец отрываемся по полной. Просто любите и балуйте свою маленькую девочку внутри и не ругайте, ей и так бедняжке в своё время досталось...

Гость
#47
Итак, начнём...

Я тоже всё на шмотьё спускаю - люблю разные рубашки, тимберленды тащусь, ботинки, каблуки ненавижу, на них ходить - наиппнёшься, куртку джинсовую тыщную могу купить - а вдруг мало будет.
но на распродажах вообще всё дешево, покупаю там.
Где-то читала, что так человек заполняет пустоту внутри - у меня он сейчас есть.
Кто-то эту пустоту заполняет едой и трескает сладости и полнеет- я к еде вообще равнодушна, могу есть всю неделю одну овсянку и мне всё равно, и то раз в день, вешу 50 кг, но вот одежда - это святое)))

Это точно! На еду жалко денег. Дочку тоже люблю одевать!

Лея
#48

Ой, у меня тоже самое( Зачем-то иду в магазин одежды, хотя острой необходимости нет, нахожу вещь, которая уж очень нужна мне и не купить не могу, таких шмоток целый шкаф. Но снйчас я это списываю на то, что я одна, отношений нет и таким образом компенсирую отсутствие удовольствия. Когда были отношения я редко покупала одежду.
А моя знакомая тоже без мужчины, но она живёт с дочерью и снимает квартиру, у неё другие заботы, все деньги за аренду отдаёт, так вот у неё на лето всего 2 джинс и несколько футболок и 2 пары обуви, босоножки и кроссовки и все, ей больше и не нужно. Вот я на неё смотрю и немного завидую, как развить в себе такое отношение к вещам..?

Гость
#49
Rina

У меня тоже такое было,пока не поняла,что купила много ненужного . Некоторые вещи ни разу не надела даже. в один момент поняла,что все есть ,но хожу в одном и том же. Посчитала,что эти деньги можно было бы на что-то более существенное потратить,например на путешествия

А я наоборот приехала из путешествия и закупилась одеждой по интернету ,и лучше бы я не тратила деньги на путешествие.Вещи они создают комфорт,иммидж ,поднимают настроение,чувство гармонии..

Гость
#50
Лея

Ой, у меня тоже самое( Зачем-то иду в магазин одежды, хотя острой необходимости нет, нахожу вещь, которая уж очень нужна мне и не купить не могу, таких шмоток целый шкаф. Но снйчас я это списываю на то, что я одна, отношений нет и таким образом компенсирую отсутствие удовольствия. Когда были отношения я редко покупала одежду.
А моя знакомая тоже без мужчины, но она живёт с дочерью и снимает квартиру, у неё другие заботы, все деньги за аренду отдаёт, так вот у неё на лето всего 2 джинс и несколько футболок и 2 пары обуви, босоножки и кроссовки и все, ей больше и не нужно. Вот я на неё смотрю и немного завидую, как развить в себе такое отношение к вещам..?

Завидуете чему,что она себе не может позволить лишнее платье или брюки?Отношение к одежде формируется при определенном достатке.Нет денег -хорошо.Но если есть,я думаю ,что лучше.