Гость
Статьи
Как постирать платье с …

Как постирать платье с кожаными вставками

Дамы, добрый день.
Вопрос в теме.
Есть платье из плотной ткани с кожаными вставками. Соотношение 50\50.
В химчистку не вариант - уговорят, гарантий не даем, может сесть или облезть. Подкладка намертво пришита, даже ее отдельно не постирать.
Вопрос к тем, у кого был опыт стирки. Как у вас получалось?
Я планирую поместить платье в ванную с жидким средством для стирки черных вещей, немного подержать там, прополоскать и не выжимая повесить на вертикальную вешалку.
Есть идеи?

Дпрья
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а ярлычки на одежде о чем говорят? или вы их не глядя срезаете?

Гость
#2

Только химчистка

Гость
#3

скорее всего не кожа а кожзам, так что стирайте как обычно в машинке

Ek
#4

Найн. В холодной воде. Ни в коем случае не замачивая ни в чем. Просто с порошочком. Сильно не развешивайте, положите на тазик..... чтобы стекло.... я бы рекомендовала сушить не на вешалке в на горизонтальной сушилке- есть вероятность деформации

Гость
#5
Гость

Только химчистка

Не берут, говорю как пытавшаяся сделать это. Особенно если кожзам. У меня недешевое платье и предупредили сразу- может быть очень плохой результат. Я стираю методом замачивания в тазу.

Дпрья
#6

На ярлычках написано - химчистка. В химчистке говорят - ни за что не отвечаем, что получится. то и заберете.
Нет, платье не из кожзама, именно кожа.
Я спрашиваю людей, которые имели альтернативный опыт ухода за подобными вещами. Я понимаю, что если написано "химчистка", то логично использовать именно этот способ. Но в моем городе химчистки олдскульные и с подобными вещами работать не умеют.
Так что, ищу обходные пути)

Дарья
#7

Гость 4 и 5, результат нормальный при таком способе? Не облезает, не вытягивается?
Кожаный пуховик я аккуратно стирала - вроде норм, но за платье переживаю - там коже плотнее.

Гость
#8

6. Автор, как человек пытавшийся постирать когда-то кожу (были белые кожаные перчатки без подкладки), говорю, кожа вся скукожится и будет иметь непотребный вид после стирки

Гость
#9

Извините автор, но мне вот вообще непонятно о чем вы думаете, когда покупаете такие вещи? Я всегда считала что такие разнотканевые изделия, за которыми непонятно как ухаживать, покупают миллионерши - один раз одел и выкинул. Вы при покупке не думали как будете стирать такую вещь? То что химчистки часто портят вещи или просто не берут я знаю, поэтому прохожу мимо таких вещей стороной всегда.

Гость
#10
Гость

6. Автор, как человек пытавшийся постирать когда-то кожу (были белые кожаные перчатки без подкладки), говорю, кожа вся скукожится и будет иметь непотребный вид после стирки

Я тоже однажды постирала кожаные перчатки, кожа стала жесткой и скукоженной как вы и описали, но я потом дома надела перчатки и смазала жирным кремом для рук, и походила в перчатках некоторое время, стало намного лучше, повторила потом еще раз процедуру и всё, перчатки как новые.

Гость
#11

Но перчатки были черные.

Гость
#12

Сходите в другую химчистку. Мы как-то мужу купили куртку из свиной кожи, на которой было написано, что нельзя стирать и нельзя в химчистку, вот сразу в помойку, видимо, по мнению производителя :)) В одной химчистке сказали, что не будут брать, а в другой сказали, что они такие вещи делали и получается нормально, но естественно без гарантии, на ваш риск, что полиняет и пр., потому что производитель на ярлыке указал, что нельзя. В итоге получилось замечательно, ничего не испортилось.

Дарья
#13

Спасибо за советы.
Гость 9, когда я покупала эту вещь я думала, что она отлично на мне сидит, обладает отменным качеством и оптимальна по соотношению цена-качество. А так же о то, что если написана хим. чистка, то я просто отнесу вещь в химчистку или найду альтернативный способ чистки (что и пытаюсь делать). На моем пуховике и шелковой блузе тоже написано только химчистка, но это не мешает мне их аккуратно стирать без потери внешнего вида.
По Вашей логике, носить кожу, кашемир и шелк могут только те, кого ты пренебрежительно называете "миллионершами"? А средний класс у нас уже отсутствует?

lres
#14

У меня есть 2 "кожаных" платья, стираю в машинке как обычно. Ничего не село, не полезло.

lres
#15

Ещё я однажды постирала в машинке кожаную косуху, все нормально, кроме одного, я Ее повесила на ручку швабры и получился горб, потом отнесла в Ателье, мне все исправили.

Гость
#16
Дарья

По Вашей логике, носить кожу, кашемир и шелк могут только те, кого ты пренебрежительно называете "миллионершами"? А средний класс у нас уже отсутствует?

Нет. все прекрасно знают что кашемир и шелк отлично стирается и даже в машинке. Так же как и шерсть. А вот с кожей я бы очень подумала. Я на вас не нападаю, спросила всего лишь. И да, я не учла, что наверно вы в большом городе живете. Потому что в нашем, с населением в несколько сот тысяч человек нет ни одной химчистки вообще.

Гость
#17

В машине есть режим бережной стирки. Главное не сушить в сушилке и вывесить потом на плечиках.

Гость
#18
Гость

И да, я не учла, что наверно вы в большом городе живете. Потому что в нашем, с населением в несколько сот тысяч человек нет ни одной химчистки вообще.

Откройте секрет, что за город такой дикий? Была несколько месяцев в командировке в городе с населением 210 тыс.человек, там 3 или 4 химчистки.

Дарья
#19

Город не большой, чуть более миллиона, химчисток очень много, просто качество обслуживания отвратительное.
Те кто пишет, что стирали "кожу" и все норм, вы стирали именно кожу? Не кожзам?

Гость
#20
Гость

Откройте секрет, что за город такой дикий? Была несколько месяцев в командировке в городе с населением 210 тыс.человек, там 3 или 4 химчистки.

есть есть дикие города, у нас по улицам до сих пор желтые ржавые газельки ездят. А вообще все равно мне странно покупать вещь - не верхнюю одежду, а платье, которое можно только в химчистке чистить. То есть один раз надел - в химчистку. Еще раз надел - опять в химчистку? Ну ей богу богатые тоже плачут.

Дарья
#21

Гость 20, это же не летнее платье, к котором вы по жаре и маршруткам потеете. Кожаные платья носятся в холодную погоду под тонкую сорочку или хлопковое боди + хороший дезодорант + не пешком в мыле бежать. Я вообще мерзну так, что вечером после работы кожа еще гелем для душа пахнет. Поэтому стирать есть необходимость после 3-4 носок, причем это не я такая уникальная, а просто сезонная особенность носки вещей. Или Вы объемный свитер крупной вязки, надеваемый под хлопок тоже каждый раз стираете?.

Ася
#22

В машинке на "деликатном режими" или режим "тонкое белье",стираю все привередливые ткани и смешанные и нет,ничего не испортилось.

Гость
#23
Дарья

Гость 20, это же не летнее платье, к котором вы по жаре и маршруткам потеете. .

Ну ясно. Не обижайтесь, я не уколоть вас, просто сама иногда вижу такие вещи, но реально понимаю, что потом с ними проблем не оберешься. Вот и спрашиваю как не побоялись купить.
Для меня вот недавно на этом форуме откровение было , что люди замшевую обувь под краном моют.

Дарья
#24

Ну, некоторые вещи просто покупаешь потому,что, как говорит мой муж "берешь в руки, маешь вещь".
А замшевая обувь под краном - ну либо качественная неубиваемая вещь, либо тряпочка на выходе.
В общем - сегодня буду аккуратно стирать - отпишусь.

Натали
#25

Я бы постирала руками в прохладной воде с добавлением жидкого персила для деликатной стирки без замачивания. Потом полоскание в прохладной воде и сушка в горизонтальном положении.

Натали
#26

А почему замшевую обувь под краном то нельзя? У меня садилась замша только один раз, когда я купила сапоги в центр-обувь. А так полно замшевой обуви. А куртку светло-серую я вообще много лет носила и стирала в стиралке.

Гость
#27
Гость

Дарья
По Вашей логике, носить кожу, кашемир и шелк могут только те, кого ты пренебрежительно называете "миллионершами"? А средний класс у нас уже отсутствует?
Нет. все прекрасно знают что кашемир и шелк отлично стирается и даже в машинке. Так же как и шерсть. А вот с кожей я бы очень подумала. Я на вас не нападаю, спросила всего лишь. И да, я не учла, что наверно вы в большом городе живете. Потому что в нашем, с населением в несколько сот тысяч человек нет ни одной химчистки вообще.

??? Возможно вы никогда нигде не бываете . У нас город 50 т человек есть химчистка, и есть пункт приёма, а везут в химчистку в другой город

Мандаринка
#28

Люди, зачем вы покупаете такие вещи с которыми не ясно как обращаться? Много раз видела такие джемпера и платья, обходила их стороной. Реально, даже если стирать раз в неделю то платьишки на месяц может вид сохранит приличный. Сама по юности и неопытности купила куртку из плащевки с полосками-кантами из кожзама. В итоге перенесла она 1 стирку в машинке сохранив свой вид, но вскоре этот кожзам быстро облупился и курточка потеряла вид полностью, хотя ткань, естественно, не пострадала никак. Этого мне хватило что бы больше не смотреть в сторону таких вещей.

Гость
#29
Гость

??? Возможно вы никогда нигде не бываете . У нас город 50 т человек есть химчистка, и есть пункт приёма, а везут в химчистку в другой город

Специально погуглила. Нашла целых две химчистки, отзывов тоже ровно два. Не знаю, после того как мне в химчистке испортили дубленку (это было в др городе), я этим химчисткам не доверяю. Одеяло может и почистят.

Дарья
#30

Мандаринка, не стоит нести в массы свое мнение с пометкой "единственно-правильное". Вы купили вещь из кожезаменителя и засунули ее в стиральную машину вопреки рекомендациям и здравому смыслу. Не аккуратно руками на малом участке, а сразу в стиральную машину 0_0
А потом "вещь испортилась - вещь плохая - у меня не получилось, ни у кого не получится - все кто покупают подобные вещи неумные редиски, люди, зачем вы поступаете так, как мне не нравится"
Ну Вы не смотрите в сторону таких вещей, Ваше право. А кто-то смотрит, и носит, и не кожзам, а кожу, и стирает и все норм.

Мандаринка
#31
Дарья

Мандаринка, не стоит нести в массы свое мнение с пометкой "единственно-правильное". Вы купили вещь из кожезаменителя и засунули ее в стиральную машину вопреки рекомендациям и здравому смыслу. Не аккуратно руками на малом участке, а сразу в стиральную машину 0_0
А потом "вещь испортилась - вещь плохая - у меня не получилось, ни у кого не получится - все кто покупают подобные вещи неумные редиски, люди, зачем вы поступаете так, как мне не нравится"
Ну Вы не смотрите в сторону таких вещей, Ваше право. А кто-то смотрит, и носит, и не кожзам, а кожу, и стирает и все норм.

Вы не внимательно читаете. Это была куртка с кантами из кожзама. Сама вещь из ткани, которую можно и нужно стирать в машинке и этикета это подтверждала. Застирывать куртку локально это все равно что ее выбросить, будут потеки и не прополоскать как нужно никогда, она большая и тяжелая с подкладкой из синтепона. Тут дело не в машинке даже. Любой контакт с водой испортит и кожу натуральную и кожзам. К сожалению все изделия из комбинированных материалов будут сохранять вид очень не долго, потому что у них по технологии разные способы чистки должны быть.
Интересно знать как вы, автор постирали свое платье? Отписались бы уж, вам много народу советы давало.

Гость
#32

Да, автор, вы обещали отписаться!

Дарья
#33

Обещала. Отписываюсь.
Постирала в холодной воде с жидкостью для мытья кожаных изделий.
Сначала малость испугалась, т.к. кожа начала вытягиваться и идти волнами.
Повесила на напольный тремпель, тщательно распрямила, поставила рядом с радиатором.
Все ок, высохло, форму не потеряло,стало чуть уже ~1 см, не линяло (платье черное), пахнет вкусно)
Как мне кажется, форму платья спасла подкладка - она прочно прострочена по направляющим швам.
Вещь из мягкой кожеи на автономной подкладке и без спец. средства я бы не советовала стирать.

Гость
#34
Дарья

Город не большой, чуть более миллиона, химчисток очень много, просто качество обслуживания отвратительное.
Те кто пишет, что стирали "кожу" и все норм, вы стирали именно кожу? Не кожзам?

Я думаю стрёмно. После стирки, как минимум обработка натуральноой олией. И то надо пробовать

Гость
#34

Если пробовали, поделитесь опытом

Гость
#36
Дпрья

На ярлычках написано - химчистка. В химчистке говорят - ни за что не отвечаем, что получится. то и заберете.
Нет, платье не из кожзама, именно кожа.
Я спрашиваю людей, которые имели альтернативный опыт ухода за подобными вещами. Я понимаю, что если написано "химчистка", то логично использовать именно этот способ. Но в моем городе химчистки олдскульные и с подобными вещами работать не умеют.
Так что, ищу обходные пути)

кожу не стирают

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: