Гость
Статьи
Научите разбираться в …

Научите разбираться в качестве вещей

Мне 43 года. Моя мама всю жизнь витала в облаках, особо не загружаясь бытом, вещами. В итоге я хорошо разбираюсь в литературе, но вот качественные вещи не умею выбирать. Не разбираюсь в коже, в трикотаже. Очень редко покупаю хорошие вещи, из последних - пальто с кашемиром и шелком. Много спонтанных покупок, "Твое", "Инсинити" - есть хорошие вещи, но редко, а так могу юбку купить, которая сильно мнется, а потом жалею. Доход небольшой, но все же в этом возрасте уже стыдно плохо выглядеть.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как можно научить? Чувство вкуса либо есть, либо его нет. Следите за модой по новым коллекциям известных брендов. Есть ткани немнущиеся, выбирайте юбки и брюки из таких.

Марина
#2

Читайте состав ткани, выбирайте натуральное. Смотрите на качество швов

Мари
#3

Извините, что не в тему.
Дочери 8 лет, в декабре купили ей одежду на 58 тысяч. Бывший говорит, что это расточительство
Вот что мы купили
Шарф - 1599
Шапка - 2599
Пальто - 10899
Ботинки - 5099
Куртка - 8999
Утеплённые брюки 1999
Перчатки - 999
Утеплённые джинсы - 1799
Свитер - 4499
Шапка - 2199
Джемпер - 1099
Джемпер - 1099
Свитер - 1299
Свитер - 1499
Юбка -3099
Туфли - 2199
Платье - 5199
Украшение к платью - 1560
На сколько и где вы покупаете одежду детям?

Марина
#4
Мари

Извините, что не в тему.
Дочери 8 лет, в декабре купили ей одежду на 58 тысяч. Бывший говорит, что это расточительство
Вот что мы купили
Шарф - 1599
Шапка - 2599
Пальто - 10899
Ботинки - 5099
Куртка - 8999
Утеплённые брюки 1999
Перчатки - 999
Утеплённые джинсы - 1799
Свитер - 4499
Шапка - 2199
Джемпер - 1099
Джемпер - 1099
Свитер - 1299
Свитер - 1499
Юбка -3099
Туфли - 2199
Платье - 5199
Украшение к платью - 1560
На сколько и где вы покупаете одежду детям?

Жесть. Я как Ваш бывший считаю. она же вырастет через год из этих вещей

Гость
#5

Конечно расточительство. Мне 27, я зарабатываю, но на одежду не буду столько тратить. А тут на ребёнка, которому в следующем году все малО будет.

Гость
#6

Юбка 3, платье 5, украшение полторы. С ума сошла. Еслиб моему мужу предъявила бы такое бывшая, я б ей сама бы по рогам дала

Гость
#7
Гость

А как можно научить? Чувство вкуса либо есть, либо его нет. Следите за модой по новым коллекциям известных брендов. Есть ткани немнущиеся, выбирайте юбки и брюки из таких.

Вкус и качественные вещи несколько разное. Вкус - удачно сочетать вещи,выбирать, что идёт.При том может это будет синтетика галимая В принципе я часто наблюдала, как люди, разбогатев начинали покупать очень хорошие вещи,это при небольших деньгах проблема купить качественное , да ещё, чтобы сидело хорошо( если фигура не стандарт)

Мари
#8
Гость

Юбка 3, платье 5, украшение полторы. С ума сошла. Еслиб моему мужу предъявила бы такое бывшая, я б ей сама бы по рогам дала

Я ему не предъявляю счёт. За одежду я плачу сама, просто он знает в каких я покупаю одежду и советует покупать дешевле

ольга
#9

Автор, а к чему вы, уже очень взрослая тетя, приплели свою маму с ее образом жизни?)))

Марина
#10

Автору бы предложила прочитать статью Хромченко о базовом гардеробе. И покупать одежду в магазинах как Марк энд спенсер, например, на распродаже. Выбирайте одежду из натуральных тканей, уделяйте внимание аксессуарам (часы, очки, платки, украшения). Обязательно купите хорошую сумку и обувь (куча дисконтов)

Такая
#11
Мари

Я ему не предъявляю счёт. За одежду я плачу сама, просто он знает в каких я покупаю одежду и советует покупать дешевле

. На мой взгЛд, вполне хорошо уложились. Это НОРМАЛЬНЫЕ цены на одежду и совсем невысокие. Только не поняла, почему так много сразу???? Это постоянно так много покупается каждый месяц? Или просто резко все закончилось?

Мари
#12
Такая

. На мой взгЛд, вполне хорошо уложились. Это НОРМАЛЬНЫЕ цены на одежду и совсем невысокие. Только не поняла, почему так много сразу???? Это постоянно так много покупается каждый месяц? Или просто резко все закончилось?

Нет, не каждый месяц, просто на этот сезон

Гость
#13
Марина

Читайте состав ткани, выбирайте натуральное. Смотрите на качество швов

Сейчас натуральное не обязательно. Столько современных тканей технологичных появилось, которые и дышат, и не мнутся, форму не теряют. Стоят правда дороже.
А так можно купить натуральный хлопок, который изначально плохо пошит, еще и растянется, полиняет, и вечно мятый будет.
.
Автор переходите на классические модели, покупайте меньше, но то что долго носится будет. Объяснить качество на пальцах тяжело. Возьмите подругу которая разбирается и погуляйте с ней по магазинам, пощупайте.

Гость
#14
Мари

Извините, что не в тему.
Дочери 8 лет, в декабре купили ей одежду на 58 тысяч. Бывший говорит, что это расточительство
Вот что мы купили
Шарф - 1599
Шапка - 2599
Пальто - 10899
Ботинки - 5099
Куртка - 8999
Утеплённые брюки 1999
Перчатки - 999
Утеплённые джинсы - 1799
Свитер - 4499
Шапка - 2199
Джемпер - 1099
Джемпер - 1099
Свитер - 1299
Свитер - 1499
Юбка -3099
Туфли - 2199
Платье - 5199
Украшение к платью - 1560
На сколько и где вы покупаете одежду детям?

Блиатьььь! Дебилккка! Да как же ты задрала, на двух форумах троллишь, идиотиныКУСОК!!!!!!!

Мари
#15
Гость

Блиатьььь! Дебилккка! Да как же ты задрала, на двух форумах троллишь, идиотиныКУСОК!!!!!!!

Дебилка здесь Вы!! И я не троллю!!! Думала, что здесь люди адекватнее. Но и здесь вы!

Гость
#16

В "Твоё" можно покупать одежду либо для дома, либо для дачи, не более того. Или не покупать там ничего вообще. В инсити есть неплохие вещи, но только не для базового гардероба, возможно какие то блузки, футболки, в исключительных случаях брюки, все на один сезон.

Гость
#17
Марина

Автору бы предложила прочитать статью Хромченко о базовом гардеробе. И покупать одежду в магазинах как Марк энд спенсер, например, на распродаже. Выбирайте одежду из натуральных тканей, уделяйте внимание аксессуарам (часы, очки, платки, украшения). Обязательно купите хорошую сумку и обувь (куча дисконтов)

+
У женщины всегда должна быть хотя бы одна дорогая кожаная сумка (черная, нейтральная), которую можно и мир и в пир с собой всегда выгуливать. Но именно кожа, которую видно на самом деле издалека по структуре и фурнитуре, как бы их сегодня не подделывали. Да и Вы с такой "кладью" в руках себя более уверенной чувствовать будете. И черные кожаные лодочки и балетки - они вне времени! Под любой наряд. Как и нейтральных тонов гардероб. И платки, как дополнение свежести образу, которые можно менять каждый день.

Гость
#18
Мари

Гость
Блиатьььь! Дебилккка! Да как же ты задрала, на двух форумах троллишь, идиотиныКУСОК!!!!!!!
Дебилка здесь Вы!! И я не троллю!!! Думала, что здесь люди адекватнее. Но и здесь вы!

Вот и слейсяНАХ от сюда отмороженнная!!!

звезда мишлен
#19

Составьте свой базовый гардероб с помощью какого-нибудь сайта. Там будет 10-12 вещей и 4 пары обуви. Вот эти вещи купите приличных марок. Не обязательно покупать в ЦУМе, можно купить в дисконте. Главное, эти вещи должны безупречно сидеть на вас , украшать, и вам должно быть в них удобно.
Как опознать хорошее качество- смотрите на состав, качество обработки швов.
Я стараюсь покупать натуральные ткани, но есть масса очень красивых вещей из синтетики у хороших марок типа хилфигер и гант.

звезда мишлен
#20

И еще правило. Не ходите в дешевые магазины вообще. Вот поставьте себе планку, от какого сегмента вы начинаете смотреть.
Инсити, твое, манго, зара и иже с ними никогда не приведут вас к хорошему гардеробу.

Белочка
#21

Автор смотрите на ярлычки. обычно там пишут состав материала из чего изготовлена вещь.Ткань должна быть хотя бы на 50% из натурального волокна хлопка или шерсти. Обувь из кожи или замши. Исключение куртки и пуховики. Одевайтесь в ХЦ на распродажах или в дисконте.

Гость
#22
звезда мишлен

И еще правило. Не ходите в дешевые магазины вообще. Вот поставьте себе планку, от какого сегмента вы начинаете смотреть.
Инсити, твое, манго, зара и иже с ними никогда не приведут вас к хорошему гардеробу.

Напишите в какие ходить.

Гость
#23

Как можно сравнивать "твоё", "инсити" и Зару? В Заре отличные вещи, носятся годами, но и цена соответствующая, не все могут позволить, но лучше одну хорошую вещь купить, чем кучу дешёвого барахла!

Гость
#24

Автор, не всегда хорошо 100% хлопок или шерсть. Лучше если в шерсти немного лавсана и эластана. Лавсан не дает слишком мяться, а эластан придает вещи растяжку. Особенно это актуально в узких юбках и брюках. Выберите основные цвета, которые вам идут. Найдите в интернете сочетания цветов. Если это в радужном круге, то обычно противоположные цвета сочетаются, т.*****.на 180 градусов. Третий цвет можно добавить близкий к светлому. Таким образом получится костюм: низ темный, пиджак/кардиган и светлая блуза/топ. Акценты (бижутерия, обувь, сумки) могут быть контрастными. Пиджаки, пальто, плащи обязательно на хорошей подкладке, например вискоза, ацетат. Проверьте, что бы в воротниках и лацканах были плотные прокладки, иначе после стирки вид испортится. Обращайте внимание на пуговицы, что бы они не выделялись из образа, ну за исключением армейского стиля. Хорошая юбка должна быть всегда на подкладке, что бы попа не вытягивалась.

Гость
#25

Продолжение. Ремни, сумки и перчатки должны быть более менее качественными. Забудьте об авоське, имейте с собой складную сумку или держите для покупок отдельную крупную. При покупке всегда меряйте вещи. При необходимости делайте подгонку по фигуре у портнихи - это важно! Не берите вещь по скидке в дорогом магазине, но которая не сидит на вас, и требует переделок еще на кучу денег. Лучше потратить время на поиски той, которая на вас сидит хорошо, и вам идет. Много вещей не выходят из моды, или довольно часто возвращаются, так что есть смысл купить качественную классическую одежду, и пользоваться даже несколько лет. Ну и важно тоже правильные стирка и чистка вещей.

Гость
#26

На ютубе много видео про базовый гардероб и вообще о стиле, о сезонном гардеробе, покупках, когда например готовите что-то на кухне, включайте и фоном смотрите, поставьте *** на телефоне и подпишитесь на понравившихся фешн блоггеров, найти можно просматривая подборки на сайтах о моде, например фешиони, подпишитесь на медийных личностей. Выбирайте блоггеров чей стиль вам понравится и примерно вашего возраста. Так вы сможете воспитать вкус, ну и постепенно почерпнуть базовые понятия, например о цвете фурнитуры у сумок, что выглядит дороже, что дешевит вещь.

Как покупать хорошие вещи. Тут дело вкуса и опыта. Правильно сказали, натуральные ткани это хорошо и синтетика бывает отличная (но она никогда не будет стоить дешево и обычно это околоэкстримальные/спортивные марки). А вот в Заре например, все свитера прям блестят и потрескивают от дешевизны(я не про цену). В дорогой вещи полоска всегда будет совпадать по шву, будет соблюдена симметрия рисунка, будет ровная строчка, не будет торчащих ниток. Если покупаете кожу, то даже по запаху в магазине сразу понятно что там продают.

Советую вам прежде всего идти в магазин с конкретной целью, хотя бывает увидел вещь и понял что твое. Покупайте в период скидок, просматривайте официальные интернет магазины дорогих марок, всегда можно подобрать что-то подешевле и не быть в шоке от первого просмотренного в офлайне ценника. Например массимо дути - отличный магазин для женщины вашего возраста. Если вяжите, можно подсмотреть идеи для кардиганов, свитеров. С теперешним курсом, мне трудно посоветовать вам бюджетные марки, но если вы дама без комплексов, то ходите, присматривайтесь, щупайте, спрашивайте где висит одежда со скидками. Магазины - Массимо Дути, Лора Эшли, Марко Поло(блин дорого стало!). А вообще в идеале заказывать с Америки брендовые вещи со скидкой 40-70% на сайтах типа 6pm, zappos.

8 Возрастов Женщины
#27

Автор явно нуждается, при ее доходе о качестве особом можно забыть. Дама, накупившая дочери шикарную капсулу-вас тут сча сожрут от зависти, бегите.

звезда мишлен
#28
Гость

Напишите в какие ходить.

Напишу, куда я хожу.

Гленнфилд, леди и джентльмены, хилфигер , гант , белорусский трикотаж.

звезда мишлен
#29
Гость

Как можно сравнивать "твоё", "инсити" и Зару? В Заре отличные вещи, носятся годами, но и цена соответствующая, не все могут позволить, но лучше одну хорошую вещь купить, чем кучу дешёвого барахла!

Да одно и то же там, все унылое оно. Только в заре дорогое уг.

звезда мишлен
#30

Да вообще, в 43 ни в инсити , ни в зару уже не надо ходить

Гость
#31

Составьте свой личный базовый гардероб. То, что нужно вам, исходя из цветотипа, типа фигуры, предпочтений и образа жизни. Никаких списков 10-20-50 вещей, которые должны быть в гардеробе каждой женщины. Чаще всего эти вещи почти никому не идут.
Проверяйте вещи на сминаемость перед покупкой. Достаточно сжать ткань в руке, все будет ясно. Тонкий нежный трикотаж и вискоза в обычном массмаркете почти всегда идут катышками. Недорогой шелк редко попадается хорошего качества.
По поводу спонтанных покупок - не покупайте сразу. Дайте себе хотя бы полчаса за кофе, чтобы подумать - с чем надеть это, украшает ли вещь.

Гость
#32

В инсити и тд можно покупать вещи в любом возрасте. Дело не в вещи, а в ее подаче. Полно стильных женщин, которые миксуют масс и мидл-маркет очень удачно. По крайней мере, базовые топы, летние платья вполне можно поискать в дешевых магазинах.

Гость
#33

У меня в гардеробе много и синтетики тоже, только не самой дешевой. Умение разбираться в вещах приходит с опытом, один два раза купите фуфло - научитесь разбираться. А лучше, если сами шить начнете, с вашим насколько я поняла гуманитарным образованием поработать и ручками полезно будет.

Гость
#34
Белочка

Автор смотрите на ярлычки. обычно там пишут состав материала из чего изготовлена вещь.Ткань должна быть хотя бы на 50% из натурального волокна хлопка или шерсти. Обувь из кожи или замши. Исключение куртки и пуховики. Одевайтесь в ХЦ на распродажах или в дисконте.

Могу вам сказать - почти уверена, что на ярлыках зачастую указана лживая инфа. У меня платье от одного российского дизайнера-указано, что 50%-хлопка, а там голимая синтетика, только качественная.

Гость
#35

Согласна, что в возрасте автора инсити, зара уже особо не покатят. Тот же адидас выручит с качественным пуховиком, а эти - нет. Твое как одежда "в люди" - это ересь.

соловейко
#36
Марина


Извините, что не в тему.
Дочери 8 лет, в декабре купили ей одежду на 58 тысяч. Бывший говорит, что это расточительство
Вот что мы купили
Шарф - 1599
Шапка - 2599
Пальто - 10899
Ботинки - 5099
Куртка - 8999
Утеплённые брюки 1999
Перчатки - 999
Утеплённые джинсы - 1799
Свитер - 4499
Шапка - 2199
Джемпер - 1099
Джемпер - 1099
Свитер - 1299
Свитер - 1499
Юбка -3099
Туфли - 2199
Платье - 5199
Украшение к платью - 1560
На сколько и где вы покупаете одежду детям?

Жесть. Я как Ваш бывший считаю. она же вырастет через год из этих вещей
Перевела я ваши цены в Евро. По курсу. Сама живу в Европе. У меня знакомые с месячным доходом в 3-4 тыс евро не покупают детям вещи по таким ценам. Это расточительство. Ну и я также. Обувь ребёнку -70 евро? Есть качественая, из кожи-стоит у нас в пределах 35-40. Это зимние сапоги. Куртка за 138 евро? Она что из натуральной кожи?
Муж ваш прав.

Гость
#37

Детская одежда стоит дороговата. Начинаешь выбирать, что нравится уже и ценник приличный. Я уже бабушка, а как послушаю - например, выпускной в садике заказывают в кафе мин. 5000 тр. или новогодний праздник для начальных классов, тоже кафе. Детский ценник на одежду не отстаёт от одежды для взрослых. Так что я не удивилась.

Гость
#38

Немнущиеся ткани - это ткани с добавлением синтетики. 100% хлопок, 100% вискоза, 100% лен и шелк - мнутся очень, очень сильно. Вид теряют быстро. На лето нужно легкие платья из натуральных тканей, но осенью и зимой полиэстеровые платья выглядят лучше. Трикотажа в гардеробе должно быть в меру, это дешевый материал. Лучше одежда из тканей. Все свитеры из шерсти скатываются. Их нужно носить редко и очень аккуратно.
Качество кожи чувствуется интуитивно. для этого нужно посетить огромную кожгалантерею и просто трогать.
Я часто щупаю вещь с закрытыми глазами, так легче понять качество ткани.
Качество обуви... По опыту. Но в наши зимы с солью убивают любую обувь. У обуви читайте рекомендации. Кожаная обувь не носится в моему погоду, замша и нубук - только до сухой погоды.

звезда мишлен
#39
Гость

Немнущиеся ткани - это ткани с добавлением синтетики. 100% хлопок, 100% вискоза, 100% лен и шелк - мнутся очень, очень сильно. Вид теряют быстро. На лето нужно легкие платья из натуральных тканей, но осенью и зимой полиэстеровые платья выглядят лучше. Трикотажа в гардеробе должно быть в меру, это дешевый материал. Лучше одежда из тканей. Все свитеры из шерсти скатываются. Их нужно носить редко и очень аккуратно.
Качество кожи чувствуется интуитивно. для этого нужно посетить огромную кожгалантерею и просто трогать.
Я часто щупаю вещь с закрытыми глазами, так легче понять качество ткани.
Качество обуви... По опыту. Но в наши зимы с солью убивают любую обувь. У обуви читайте рекомендации. Кожаная обувь не носится в моему погоду, замша и нубук - только до сухой погоды.

Шерсть не скатывается, если она хорошего качества. Купить один раз хороший свитер из мериноса и посмотрите, как он носится. Есть хлопок, который не только не мнется, но и даже не требует глажки после стирки.
Лен мнется, но не выглядит от этого хуже, это его фактура.
Шелк действительно мнется, но есть отличный вариант-жатый шифон.
Полиэстр часто хорошо смотрится, но он отвратительно ощущается на теле, я его вообще не могу носить. От цены не зависит, цена на хим . состав не влияет.

Гость
#40

В магазине юбку сжимаете в руке кусочек подола. Если остались вмятины, складки, то будет мяться.

Гость
#41
звезда мишлен

Да одно и то же там, все унылое оно. Только в заре дорогое уг.

В Заре хорошие вещи, вкус надо иметь! Это вообще один из лучших магазинов, где можно закупиться хорошими вещами! А вот в сторону Белорусского трикотажа лучше не глядеть это где то на дам 50 +. В М. Дути если только один свитер купить или рубашку иногда, доход нужен соответствующий.

Гость
#42

А я в провинции живу у нас нет даже Зары, покупаю у частников всё,почему то на вумане пишут,ч то одежду с рынка сразу видно. Так это ж не обязательно то,чем на улице торгуют У нас только у частников пальто Помпа, много турецких свитеров( очень их люблю, хоть в них шерсти особо нет, но тёплые , стильные. Последнее приобретение стильный свитер Португалия, правда очень тёплый и недешёвый.

Гость
#43
звезда мишлен

жатый шифон.

Подскажите, как его стирать? У меня была блузка из жатого хлопка, после стирки руками (прополоскала новую еще) распрямилась просто, уже не тот вид. Есть платье из жатого шелка, боюсь стирать даже вручную.

звезда мишлен
#44
Гость

Подскажите, как его стирать? У меня была блузка из жатого хлопка, после стирки руками (прополоскала новую еще) распрямилась просто, уже не тот вид. Есть платье из жатого шелка, боюсь стирать даже вручную.

Я все стираю в машине. Исключение пара платьев с неприличной ценой, их руками.

звезда мишлен
#45
Гость

В Заре хорошие вещи, вкус надо иметь! Это вообще один из лучших магазинов, где можно закупиться хорошими вещами! А вот в сторону Белорусского трикотажа лучше не глядеть это где то на дам 50 +. В М. Дути если только один свитер купить или рубашку иногда, доход нужен соответствующий.

Ну вот могу вам то же самое сказать. Что белорусы отшивают сейчас для многих европейских марок типа тайфуна и герри вебер. Поэтому у них прекрасное качество. В этих магазинах не только пижамы продают. Так что, имея вкус, там можно купить отличные вещи из натурального хлопка и льна. А в Заре лучше вискозы ничего нет. Ну и цены для такого качества сильно задраны. Я лучше еще немного доплату и куплю хорошую вещь приличной марки.

Гость
#46
Гость

Сейчас натуральное не обязательно. Столько современных тканей технологичных появилось, которые и дышат, и не мнутся, форму не теряют. Стоят правда дороже.
А так можно купить натуральный хлопок, который изначально плохо пошит, еще и растянется, полиняет, и вечно мятый будет.
.
Автор переходите на классические модели, покупайте меньше, но то что долго носится будет. Объяснить качество на пальцах тяжело. Возьмите подругу которая разбирается и погуляйте с ней по магазинам, пощупайте.

Какие еще современные ткани? Ничего современнее полиэстра в магазинах нет. Ну разве что спортивную и специализированную одежду типа лыжных костюмов из каких-то "современных" тканей шьют. И 100% хлопок высокого качества практически не мнется, есть пара сорочек, которые после стирки вешаю на плечики и они потом не требуют глажки.

Гость
#47
звезда мишлен

Я все стираю в машине. Исключение пара платьев с неприличной ценой, их руками.

и жатость сохраняется? как их сушить - в лежачем или висячем положении лучше? пока жатая ткань, то ложится по фигуре, а если распрямится, то будет просто мешок мешком )

звезда мишлен
#48
Гость

и жатость сохраняется? как их сушить - в лежачем или висячем положении лучше? пока жатая ткань, то ложится по фигуре, а если распрямится, то будет просто мешок мешком )

Даже не задумывалась. Они легкие очень. Сушу висячем на сушилке.
Про хлопок есть подозрение, что его надо было в жгуте сушить. Но об этом пишут обычно на этикетке.

звезда мишлен
#49
Гость

Какие еще современные ткани? Ничего современнее полиэстра в магазинах нет. Ну разве что спортивную и специализированную одежду типа лыжных костюмов из каких-то "современных" тканей шьют. И 100% хлопок высокого качества практически не мнется, есть пара сорочек, которые после стирки вешаю на плечики и они потом не требуют глажки.

Вот точно. Есть материалы хайтек для спортивной и верхней одежды, есть классная синтетическая обувь типа гортекса. Но вот никакого хайтека для обычной одежды нет. И даже такие приличные марки , как марелла , босс, тед беккер и прочие не стесняются шить из полиэстра за бешеные деньги.

Гость
#50
Гость

Подскажите, как его стирать? У меня была блузка из жатого хлопка, после стирки руками (прополоскала новую еще) распрямилась просто, уже не тот вид. Есть платье из жатого шелка, боюсь стирать даже вручную.

Сжатые вещи, плиссе, гафре ( но не все) надо стирать вручную в чулке. Складки на платьях, юбках желательно зашить крупными стежками внизу вручную. Запихиваете туда осторожно, всё поправляя, стираете аккуратненько руками, просто в теплой воде . Осторожно, легонько отжимаете, и сушите в висячем состоянии. Я подвязывала под поясом юбку за веревочку к палке над ванной. Но главное: невысокая температура и недолго - всё делать очень быстро. Жатость обрабатывают специальным составом на фабриках, если качество плохое, бывает всё сходит, и вещь расправляется - не повезло.

Предыдущая тема