Гость
Статьи
Суперминимализм!

Суперминимализм!

Есть здесь суперминималисты? Расскажите о своем гардеробе.

Автор
36 ответов
Последний — 05 февраля, 00:35 Перейти
1.
Гость

Я.
Переехала от мамы, все повыбрасывала. Оставила самое самое. Теперь из самого-самого начинаю выбрасывать. )
Хочу начать новую жизнь с новыми вещами.
Пока импульса нет.

2.
Гость

у меня мания от всего избавляться, покупаю сапоги изнашиваю, выбрасываю, покупаю другие. у меня нет 10 пар сапог, так и с одеждой, потому что одежда что 10-20 лет висит в шкафу она уже не модная, мне не идёт, все раздала

3.
Гость

Я как автор начну. Перед Новым годом отвезла в приют кучу всего. Мешков 5-6 вышло. Сейчас имею только то что нужно. Бюстгальтер, 4 плавок, 1 носки, 1 колготки, 1 теплое платье и 1 теплую толстовку, и теплые кроссовки, 1 пуховик 1 перчатки, 1 сумку. Мой девиз - НА ОДНУ Ж ДВОЕ ШТАНОВ НЕ НАТЯНУТЬ! Да, я стираю каждый вечер, залежей грязного белья поэтому и нет. Трусы меняю трижды в день.
Как только вещь выходит из строя насовсем, я ее сдаю в переработку и покупаю новую.
Все мои вещи умещаются в одну полку.
Есть то, что я сейчас не ношу, несезон. Это 1 вечернее платье, 1 летнее, 1 босоножки, 1 туфли, 1пиджак и 1 платок (можно на шею можно на голову)
Моя косметика простая, скраб из кофе, увлажняющий крем универсальный и бальзам для губ. В качестве тоника для кожи сок лимона с водой 20:1. Волосы не крашу. Ногти просто подстрижены.
Сразу скажу, это не от бедности. Я не бот поддерживающий правительство.
Высвободившиеся финансы трачу на хорошую медицину и возможность не выходить на соковыжимательную работу. Занимаюсь своим образованием.
Знаю, что тут есть люди такие как я, читала их истории просто не помню ники.

4.
Гость
Гость

у меня мания от всего избавляться, покупаю сапоги изнашиваю, выбрасываю, покупаю другие. у меня нет 10 пар сапог, так и с одеждой, потому что одежда что 10-20 лет висит в шкафу она уже не модная, мне не идёт, все раздала

Согласна, сам процесс избавления очень поднимает настроение!

5.
Гость
Гость

Я.
Переехала от мамы, все повыбрасывала. Оставила самое самое. Теперь из самого-самого начинаю выбрасывать. )
Хочу начать новую жизнь с новыми вещами.
Пока импульса нет.

Вы начали новую жизнь. Я считаю, что возраст человека это количество лет прожитых самостоятельно.

6.
не шмоточница

и меня два бюсгалтера и четверо трусов из одежды одни штаны одни джинсы пару кофт. обувь по одной на сезон. хожу в одном и том же . нормуль

7.
Гость
не шмоточница

и меня два бюсгалтера и четверо трусов из одежды одни штаны одни джинсы пару кофт. обувь по одной на сезон. хожу в одном и том же . нормуль

Да, у меня поначалу было опасение, что люди начнут осуждать меня за то, что я хожу в одной и той же вещи, пусть даже она модная и дорогая. Но людям это вообще без разницы, каждый заморочен на себе.

8.
Гость

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида.
В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась.
Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну.
Пока не решила, что с этим делать.

9.
Гость
Гость

Да, у меня поначалу было опасение, что люди начнут осуждать меня за то, что я хожу в одной и той же вещи, пусть даже она модная и дорогая. Но людям это вообще без разницы, каждый заморочен на себе.

Добавлю, почти год надеваю в 90% случаев 2 одних и тех же повседневных костюма, которые шила на заказ (дорого, у портнихи с профильным образованием и опытом работы в доме моды, из итальянских тканей), плюс, 2 пары новой обуви, но одной и той же, так вот, регулярно женщины интересуются, где я купила эти костюмы.
Прихожу к тому, что весь гардероб стоит сделать капсульным, плюс, из подобных «идеальных для повседневности» вещей (при этом у меня нет «так себе» вещей, все красивые, красящие меня и качественные), но многие неидеально удобные для 90% ситуаций, в которых я живу, так скажем.

10.
Гость
Гость

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида.
В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась.
Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну.
Пока не решила, что с этим делать.

Понимаю вас, у меня было то же самое ощущение. Но суперминимализм подходит не всем, жить так как я живу можно только лишь если вам самой комфортно. Если нет страхов "а вдруг кризис", или они хорошо проработаны. Могу сказать, что первый звонок в моей голове зазвенел когда я просматривала сайт Авито. Тогда задумалась, сколько денег люди потратили на те вещи которые сейчас продают и что в итоге выручают 20% от этого.
Мои вещи не были настолько хороши чтобы их купили дорого, а возиться с ними за копейки не хотелось, поэтому просто сдала в приют.

о, я думала я минимайзер, оказывается нет)) у меня 2 бюстгальтера, 8 трусов, 2 ночнушки, 4 топа и шорты, в которых я сплю+теплая пижама. Из одежды - 2 водолазки, 2 туники, 1 брюки, жилетка, 1 джинсы, туника и кардиган, 2 платья - одно из шерсти, другое из замши. Пуховик, 2 куртки демисезонных и 1 флисовая. 2 пары сапог (одни из которых на каблуке, под платья), и одни ботиночки - под брюки и джинсы. Летних платьев много (штук 5), костюм, летние джинсы и строгие брюки. Блузок пара. Из обуви -босоножки, балетки, и на время дождя - мокасины. Вся остальная зп уходит на погашение кредита за квартиру, еду, проезд, косметику.

12.
Гость
Гость

Понимаю вас, у меня было то же самое ощущение. Но суперминимализм подходит не всем, жить так как я живу можно только лишь если вам самой комфортно. Если нет страхов "а вдруг кризис", или они хорошо проработаны. Могу сказать, что первый звонок в моей голове зазвенел когда я просматривала сайт Авито. Тогда задумалась, сколько денег люди потратили на те вещи которые сейчас продают и что в итоге выручают 20% от этого.
Мои вещи не были настолько хороши чтобы их купили дорого, а возиться с ними за копейки не хотелось, поэтому просто сдала в приют.

Автор, на случай кризиса должны быть хорошие фин. Подушки, а не шмотки.

13.
Гость
Лисица

о, я думала я минимайзер, оказывается нет)) у меня 2 бюстгальтера, 8 трусов, 2 ночнушки, 4 топа и шорты, в которых я сплю+теплая пижама. Из одежды - 2 водолазки, 2 туники, 1 брюки, жилетка, 1 джинсы, туника и кардиган, 2 платья - одно из шерсти, другое из замши. Пуховик, 2 куртки демисезонных и 1 флисовая. 2 пары сапог (одни из которых на каблуке, под платья), и одни ботиночки - под брюки и джинсы. Летних платьев много (штук 5), костюм, летние джинсы и строгие брюки. Блузок пара. Из обуви -босоножки, балетки, и на время дождя - мокасины. Вся остальная зп уходит на погашение кредита за квартиру, еду, проезд, косметику.

Главное чтобы вам самой было комфортно 😉

14.
Гость

Я тоже расчистила, у меня пустые шкафы😁.
Исеренне Люблю я только яркие спортивные вещи хорошего качества и обувь соответствующаю)
Остальное ношу как робу)

15.
Гость
Гость

Автор, на случай кризиса должны быть хорошие фин. Подушки, а не шмотки.

В общем да, но я пришла к выводу что в любой ситуации лучше всего помогает разум. Осознанность.
Если вы понимаете что происходит и как вам быть в вашей жизни то стресс сходит на нет.
Я знаю тех кто имея большой капитал, все же проживает свою жизнь в глубоком стрессе из-за страха обеднения. Тем самым делая своё богатство бессмысленным.

16.
по уму провожают
Гость

Автор, у меня, например, так: около 15-ти пар обуви на каждый сезон, плюс, столько же примерно комплектов одежды, верхней одежды около 5-6 видов на каждый сезон, а ношу при этом 1-2, максимум 3 вида. В связи с этим в конце прошлого года продала большую часть одежды (очень удивилась, что купили охотно, вероятно потому, что все вещи в очень хорошем состоянии (не заношенные, после химчисток и т.д,)), которая лежала без движения, до обуви и верхней одежды пока не добралась. Останавливает, что все хорошего качества, из натуральных материалов и подходит мне по дизайну. Пока не решила, что с этим делать.

По одёжке только встречают.
Вот и ходите в одном и том же . Так что смвсла нет накупать это барахло. Ходи в том в чем удобно.
Смысл каждый день менять переменять кофты для кого?
Ценят не это.

17.
Гость
Гость

Я тоже расчистила, у меня пустые шкафы😁.
Исеренне Люблю я только яркие спортивные вещи хорошего качества и обувь соответствующаю)
Остальное ношу как робу)

Здорово, это был мой любимый стиль в свое время

18.
Гость

Может быть так и должно быть, нет соблазнов купить красивую вещь, за ней нужно еще погоняться в интернете,
(Ширпотреб я не люблю например)
Как раз Время для осмыслений и формирования этой самой фин. Подушки.☻

Приднт черед и для вещей..потом)

19.
Гость
Гость

Может быть так и должно быть, нет соблазнов купить красивую вещь, за ней нужно еще погоняться в интернете,
(Ширпотреб я не люблю например)
Как раз Время для осмыслений и формирования этой самой фин. Подушки.☻

Приднт черед и для вещей..потом)

Был такой период в жизни, исходить слюной на нечто дорогое и недоступное. Потом стала проще относиться к вещам, скинула их с пъедъестала так сказать.

[quote="Гость" message_id="71293636"]Главное чтобы вам самой было комфортно 😉[/qu

дело даже не в комфорте, меня это успокаивает, что, случись, что - я одета и обута,и потребуются деньги только на еду и проезд

21.
Гость

Мне, например, в одежде главное - простота и комфорт. Если на футболке будет даже малюсенький лейбл, и на штанах лишний замочек - то такую вещь не буду покупать. Бесит, когда в одежде лишние детали. Есть пара обычных хлопковых футболок, свободных штанов, зимние вязаные платья оверсайз, все из натурального материала, и при желании можно дополнить каким хочешь аксесуаром (красивые серьги или какое другое украшение, опять же только одно, не люблю когда много). Что касается нижнего белья, то, так как я ношу вещи оверсайз (даже если штаны в обтяжку, то верх обязательно широкий) бюстгалтеры мне ни к чему, все равно там ничего не видно. Есть несколько качественных хлопковых трусов, что бы *** прикрывали, и достаточно. Считаю, что выделяться нужно умом, а не одеждой. А что бы кожа и волосы были красивые, достаточно хорошего питания, увлажняющего крема, и что бы вода для мытья была мягкая. Из косметики только мягкий шампунь, жесткая мочалка для тела, что бы кожу хорошо отшелушивала, и оливковое масло, которое также в блюда добавляю. Самое смешное, что раньше работала визажистом. Поэтому могу с уверенностью сказать, что никакая косметика и дизайнерская одежда не сделают вас красивой, если вы плохо кушаете и совсем спортом не занимаетесь. Знали бы вы, как этих инстаграмных "красавиц" гриммируют. а потом фотошоплят, швах просто.

22.
Гость

У меня, например, одна пара зимней обуви))
Колготки 3 шт
Шапки нет вообще, перчаток тоже
Сумка одна))))
Меня устраивает

23.
Гость

А я только лишь на пути к минимализму, я осознаю, как много у меня ненужных вещей, хоть и хороших. Сколько ненужной косметики, много обуви. Радует только то, что куплено многое на распродажах, но все равно мне очень тяжело с этим расставаться.
Начиная с этого года решила просто не покупать ничего, пока старое не сношу.
Заметила, что сколько бы ни было вещей, ношу одно и то же, что или удобно или красиво.

24.
Гость

Знакомая минималистка без авто. 1 джинсы, 1 чёрные брюки, 1 свитер, 1 тонкой вязки водолазка, 1 блузка с длинным рукавом, 1 с коротким, 1 футболка, 1 сарафан летний. Верхняя одежда - шуба, куртка (кожа) и ветровка. Зимние сапоги - высокие, 1 ботинки, 1 балетки, 1 босоножки, шапка,2 шарфа, зонт. Про бельё не знаю.
Сумки нет, косметика - крем для рук, гигиеническая помада.
Вторая с авто - 1 куртка кожа, зимой к ней пристёгивает мех, 1 джинсы, 1 водолазка, 2 футболки, 1 шорты, кардиган и летнее спортивное платье, 3 палантина, 1 кроссы и биркенштоки. Это наверное рекорд по минимализму)

25.
Гость

Очень интересная передача есть на Ютубе, "в плену ненужных вещей". Люди, которые становятся героями этой передачи, рассказывают о том, какие события в их жизни способствовали их накопительству. Что они испытывают, какие муки, когда принимают решение избавиться от вещи которая ими не используется но ещё а рабочем состоянии.
Там показывали одну женщину, она сдала свои ненужные вещи в комиссионный магазин и...не удержавшись там же купила чужие. В общем, сколько отнесла столько и назад вернула.

26.
Гость

Помню как медовый месяц провела с мужем в палаточном городке вблизи Евпатории. Целый месяц я была в одном купальнике, поскольку палатки стояли фактически на пляже. Купальник кстати, супер-мини, его муж подарил для такого вот отдыха. Ходить в магазин и кафе неподалеку тоже можно было в купальнике и это там в порядке вещей. Вот это действительно супер минимализм, когда месяц живешь без верхней одежды. С тех пор прошло 8 лет, к сожалению и уже развелась.

27.
Гость
по уму провожают

По одёжке только встречают.
Вот и ходите в одном и том же . Так что смвсла нет накупать это барахло. Ходи в том в чем удобно.
Смысл каждый день менять переменять кофты для кого?
Ценят не это.

Я никогда это не делала для кого-то кроме себя, просто раньше мне нравилось каждый день одеваться по-разному. Я полагаю, что это потому, что у меня практически ушел стресс из жизни: получается таким образом я его частично компенсировала (я визуал, мне важно, чтобы вокруг было «красиво» с моей точки зрения).
Но, добавлю, для Автора, «выходные» платья, брюки, блузы из натуральных тканей пока все оставила, но они у меня очень минималистичного кроя и дизайна, плюс, очень хорошо скроены и сшиты, такие xpeн купишь, если будет нужно.

28.
Гость

У меня несколько пар джинс и брюк, кофточек и свитеров, просто они все разных фасонов, но каждый фасон в единственном экземпляре, всего по одному. Почему так пишу, потому что знаю таких, кто покупает то, что ему подошло сразу по 2-3 штуки, 2 брючных черных костюма, две-три белых рубашки итд. Я нет, всё по одному, считаю себя минималисткой.

29.
Гость

бред. Ты так еще больше будешь покупать. Если трусы три раза в день меняешь и штаны каждый день стираешь. Ты их в месяц сносишь

30.
Гость
Гость

бред. Ты так еще больше будешь покупать. Если трусы три раза в день меняешь и штаны каждый день стираешь. Ты их в месяц сносишь

Штаны не ношу, поэтому не в курсе. Платье в порядке пока ещё, ношу 2 месяца примерно. Как раз к весне вещь износится и выйдет из моды и я его сменю. Конечно за Фаст модой, которая представляет коллекцию раз в неделю я не гонюсь. Но примерно раз в 3-4 месяца тенденции немного меняются, и я тоже немного изменяю свой стиль. Хотя в общем он неизменный, допустим юбка определенной длины повседневная, но покрой другой. Как-то так.
Покупать можно сколько угодно, главное чтобы ненужные вещи шли на переработку а не заполняли мусорку.

31.
Гость
Гость

Сейчас модно один раз одевать и 2 раз уже неприлично.А меня это бесит.Крайности То годами носили одну вещь при СССР,теперь стало стыдно 2 раз одевать.

32.
Гость
Гость

Сейчас модно один раз одевать и 2 раз уже неприлично.А меня это бесит.Крайности То годами носили одну вещь при СССР,теперь стало стыдно 2 раз одевать.

И куда же деваются вещи одетые один раз? И сколько должна стоить вещь которую покупают на 1 раз? Не секрет что дешёвые вещи делают с применением рабского труда и токсичной промышленности. Так же, если она дешёвая то долго не прослужит и отправится на свалку. Того города где живут эти модники.
Либо будет захламлять дом, жалко выкинуть, ведь живые деньги отданы.

33.
Гость

Я тоже не люблю шмотки.
Но с суперминимализмом есть проблемы:
1) претензии на работе. Как шепоток за спиной, так и конкретные намеки в лоб от начальства. Что ходить на работу постоянно в брюках, без каблуков, меняя 3-4 блузки, - это неприлично.
2) отношение окружающих. В поликлинике, магазине и т.д. Если тамошние обслуживающие тетки видят, что одета скромно, "штаны и свитерок", то отношение на о.т.ъ.е.б.ись. Обращаются на ты, хамят, тянут время. Видимо, думают, что я нищая студентка. Если придешь в дорогой одежде - совсем другое дело, тут же подлизывают.
3) одежда быстро изнашивается и выглядит плохо. А я не люблю покупать одежду и особенно в последний момент, без скидок, беря первое попавшееся. Получается, вообще нет запаса, в театр пойти, в ресторан - а не в чем. Штаны вдруг порвались - трагедия.
4) мужчины тоже судят по одежде. К расфуфыренной красотке и красотке в старых штанах и одном и том же застиранном свитере разное отношение.

34.
Гость
Гость

Был такой период в жизни, исходить слюной на нечто дорогое и недоступное. Потом стала проще относиться к вещам, скинула их с пъедъестала так сказать.

просто все подорожало в 2 раза, вот у вас и нет денег на это. Так многие перестали покупать в 2015 году. Уже не 2 тыс, а 4.

35.
Гость

Я за минимализм, мечтаю об этом, но это для обеспеченных.
В жизни было 2 периода, когда не работала, денег не было, один раз в долг полгода жила.
Вышла на работу, с зп долги отдавала, а тут зима. Работа с хождение по городу, сапоги тогда дорого стоили, смешно, китайского качества из фиговой кожи около зп, ну и дермантин тоже дорого стоил. Обувь такая была, кстати после развала СССР одни турецкие джинсы стоили 2 зарплаты инженера.
Так вот, на чердаке в моем частном доме нашла старые сапоги, ну потертые чуть, кож, но вполне носибельны, если кремом намазать. Носила до зп, потом что то дешёвое купила.
Второй раз переехала в другой город, одежды было, но минимум, с зп что то задерживалось, с оформлением на работу собственно. И были у меня одни
Джинсы, уже начинающие протирать я между ног. И я все боялась, что они и протрутся там до зп. В секонде найти не могла, да и денег у меня было только на самый дешёвый секонд. В дни распродаж когда выбора не было.
Помню ходила туда еженедельно, и в конце концов какие то сильно тянушиеся налещли на меня, расклешенные, низ ушивала.
Покупаю одежду в секонде часто, а там выбрать то что нужно сейчас не получится.
В общем это не для бедных экономных.
Шапки теряю каждый год, вот опять в метро потеряла. Чтобы сразу решить проблему, несёшь деньги в ближайший тц, где дорого. А так у меня какая то запасная из дешёвого магазина валялась. Поношу пока попаду на недорогие, там выберу.
Распродажи тоже способ экономить, опять таки в таком случае с запасом надо брать.
Но один свитер, 4 трусов это даже не минимализм. Вдруг заболеешь, стирать не сможешь, или просто занята будешь целый день доночт, такое нередко бывает что все не успеваешь, даже поспать, и стирать каждый день жесть.
Ну и неудобно стирать, сушить, заняться что ли нечем.

36.
Гость

Плюс 2 набора одежды обуви похуже подешевле, на базар, в магазин, и получше подороже в люди, на работу.
А так имела бы 2 свитера шерсть для дома, футболки тёплые на зиму штуки 4, я по ею часто, 2 в стирке, 1 в носке олеа про запас, 1 пара зимней обуви, туфли 1, кеды, кроссовки, летние босоножки.
Всё равно много. Но без уменьшения комфорта не получится.
Платье летнее, футболки штуки 3 ходить летом, ну а как ещё потеешь ведь. Юбка одна или шорты. Босоножки и туфли в 2 цветах под разную одежду на выход, или одежду покупать под цвет платьев.
Ещё в чем то в ресторан ходить.
Свитера штуки 3, чтобы успевать стирать и сушить. Один в стирке или сушке, второй ногу, третий про запас, например забыл постирать, выиазал чем то, намочил а второй ещё мокрый.