Гость
Статьи
Купила сапоги... или …

Купила сапоги... или о правах потребителей...

Помогите советом! Купила в октябре зимние сапоги в торговом центре. Не дорогие, не дешевые - 5200 руб. В первый снег одела, и.. они промокли. На стыке подошвы и кожи. Понесла в магазин, там сначала развыступались - гарантия уже кончилась, иди сама чини. Я скромно заметила, что гарантия на обувь зимнюю начинается с ноября. Пришел хозяин палатки, сказал что кожа промокать и должна и ..ушел, сказал ничего менять не будет. Продавщицы в несознанке, говорят гарантия кончилась и все тут... Я ушла, ну не весь же день под порогом стоять.
Что можно сделать в этом случае? Вот первый раз пришло в голову попытаться доказать, что я права, что зимние сапоги не должны разваливаться от первого снега. Претензию писать? "Начальник" палатки подписывать ничего не станет. Как правильно поступить?

Лаки
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читайте тему "экспертиза обуви".

Ы
#2

www.forum.ozpp.ru Зайдите на этот сайт, дальше "советы потребителям". Задайте свой вопрос. Вам нужно написать претензию на возврат денег (не на ремонт)... Короче задайте такую же тему на сайте защиты прав потребителей, вам там помогут и подробно проинструктируют. Там есть и образцы претензий.

Ежова
#3

Автор, в коробке с обувью часто лежит памятка. Так вот там написано, что промокание обуви не является дефектом.

Алла
#4

Статья 18, пункт 6 Закона о защите прав потребителей.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Не знаете, что делать - идите в общество по защите прав потребителей в вашем городе.

Цена - не показатель качества! То что обувь стоит 5 тысяч еще не говорит о том, что у нее швы не будут промокать.

Гость
#5

НАДЕЛА!

Ы
#6

Ежова: вы так шутите? ))) Зимняя или осенняя обувь не должна промокать!

Гость
#7

3. В обуви ходят, а не летают!

По теме. В яндексе забейте общество защиты прав потребителей соответствующего города, округа и т.д. В магазин где брали обувь идите вдвоем и предложите им вернуть деньги, если опять пошлют - спросите их юр. адрес. на адрес пишите претензию и параллельно известите общество зпп что так и так вот такая ерунда и если не вернете деньги подам в суд. направляете ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ!!! в случае отсутствия ответа в течение мес. идете в суд и мировому судье подаете иск. ВСЕ !!! Если они не совсем идиоты вам еще до суда предложат решить этот вопрос полюбовно. Сейчас вас проверяют соображаете вы или нет и как далеко пойдете. Проблемы им не нужны. Проще вам деньги вернуть, а 7х после вас наколоть.

Ы
#8

Если не знаете юридического адреса, то на чеке стоит инн, можно определить.

Тоже за...
#9

ЭКОНИКА

Советы по уходу зо обувью

...

6. Не рекомендуется носить обувь с подошвой из натуральной кожи, прошивного метода крепления, а также материалов новых отделок, отвечающих современному направлению моды, в сырую, дождливую и снежную погоду, промокание обуви с кожаным верхом не является причиной для обращения с претензией.

...

)))

Масса Очарования
#10

а средством против влаги пользоваться не надо,не?

Тоже за...
#11

http://www.now-shoes.ru/information.html

Ы
#12

Тоже за... : если обувь зимняя, то тут хоть обпишись идиотскими рекомендациями, магазин суд проиграет. Это как пишут: "товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлжежит". Мало ли, что пишет магазин, такой товар вернуть можно1

Алла
#13

Одно дело гарантия, которая распространяет на качественный товар и совершенно другое товар ненадлежащего качества. Но в вашем случае скорее всего товар надлежащего качества. Ежова все правльно сказала. Абсолютно влагонепроницаема только резина. Натуральная кожа как материал проницаема для воздуха и влаги. Поэтому надо выбирать толстую и плотную кожаную обувь, она меньше пропускает влагу. У вас промокла кожа на стыке с подошвой, потому что скорее всего вы при ходьбе касались кожей обуви снега.

По закону покупать имеет право на предоставление достоверной информации о товаре. Скажите, что покупали товар со свидетелями (с подружками, мужем), которые подвердят, что продавец нарушил статью 10 Закона о защите прав потребителей и уверял вас, что эта чудесная супер обувь никогда не промокнет. В результате этого вы не смогли правильно выбрать себе обувь и пострадали на целых 5 тысяч. Или можно стоят на том, что продавец продал вам товар не пригодный к носке при ваших погодных условиях, что тоже явялется нарушением закона, а именно ст. 4.

Не прокатит обращайтесь в общество по защите прав.

Ы
#14

Алла: Ежова не права! Обувь не должна промокать. Зачем привлекать свидетелей и изобретать велосипед??? Достаточно написать претензию, отправить заказным письмом и ждать реакции. Нету? Обращаться в суд. Что ж вы тут все такие наивные? Или глупые? Вы мозгами поразмыслите: вы покупаете зимнюю обувь! А значит лужи, снег, сугробы. Если обувь этого не выдерживает - это брак!

#15

конечно, кожа сама по себе промокает. ее нужно обработать специальным водоотталкивающим средством перед первым походом на улицу.

Алла
#16

Ы, полностью не промокает только резиновая обувь. Зимняя и осення обувь может промокать, если она не предназначена для носки по мокрому снегу или по лужам. Другое дело, что обувь хорошего качества промакть не будет! С этим я с вами полностью согласна и не спорю! А эта обувь низкого качества, вот и все. Есть же товары высшего, первого, второго, третьего сорта.Так и тут.

Поэтому этой женщине скорее всего откажут в ее претензии, и поэтому нужно изобретать велосипед.

Ежова
#17

Ы, ждите 5 минут. Уже сканирую памятку!

Ежова
#18

http://keep4u.ru/full/081123/74abe4c447b01e3dac/jpg

Ы
#19

Ежова, да читала я это... Мне самой давали такие же памятки.

Ежова
#20

По-моему логично. А то можно купить сапожки, покрасоваться в них неделю. А потом стать в лужу минут на 20 и бегом в магазин сдавать, промокли ведь! :)

Гость
#21

Ну вообще-то натуральная кожа промокает, если ее не обработать специальным водоотталкивающим спреем.

Ы
#22

Ладно, я отсюда сваливаю)) Спорить нет ни сил, ни желания. Автор, обратитесь по ссылке, что я в самом начале дала, вам помогут.

Гость
#23

Ежова, не пиши чушь, не позорь Беларусь.

корона
#24

я купила лаковые сапоги в Mascotte за 8000.носила,они оч стильные.поотм начали красить пятку даже через плотные колготки. а потом кода вся потрескалась и это ЛАК начал плёнкой слезать. я в последний день гарантии принесла,мне оч жалко было тк сапоги реально оч нравились,но кач-во Г..но! так мне без всяких разговор отдали деньги!!я была в шоке.

Ы
#25

И всё-таки я вернулась! ))) корона, на обувь помимо срока гарантии, существует ещё и срок службы. Где-то 2 года обычно. В срок гарантии продавец обязан доказать, что он не причём. А вот в срок службы, даже спустя год, относите обувь на экспертизу. И если там производственный брак, то вам должны вернуть деньги.

7
#26

Ы, ПРАВА.

Ежова, я могу тоже каких угодно памяток написать и что дальше то???

Ваш 20 пост, да, так тоже можно, вообщем люди еще и не так куролесят.

По качеству обуви - ну не охота мне лезть сейчас искать ГОСТ кожаной обуви на зиму. Короче каждая обувь должна соответствовать определенному госту или сертификату соответствия если это не так то это или брак или заведомый обман потребителя!!! Первый, второй десятый сорт здесь не проходит. Может быть так, что эта зимняя обувь для носки в папуа-новой гвинее, а не в россии. Поэтому деньги вернуть можно.

Автор, марш менять сапоги - порви их там всех, УДАЧИ. ТРЕБУЙТЕ СЕРТИФИКАТ при покупке.

Ежова
#27

7, может быть вы всё таки найдёте ГОСТ в котором написано, что осенняя и зимняя обувь не должна промокать, и что это является причиной для её возврата.

Потому что у меня информация полностью протвоположная. И знаю я это из разных источников. Кстати, была бы очень рада, если бы дествительно оказалось, что промокание - причина для возврата ))

корона 24, и правильно что отдали! Я один раз купила сапоги-казаки цвета "естественная потёртость", в моде быо такое, лет 6 примерно назад А потом оказалось, что это потёртость действительно естественная: чем больше носишь, тем больше краски стирается! Вернули деньги через месяц, т.к. отправляли на экспетизу в Москву. Причём в магазине сказали что отдали бы и сразу, просо правила такие.

Алла
#28

ГОСТами, регламентирующими качество обуви, не предусмотрена экспертиза на проверку ее влагостойкости.

Например ГОСТ 939-88 Кожа для верха обуви.Технические условия. В этом ГОСТе описаны требования к верху кожаной обуви и методы проведения экспертизы. О влагостойкости ни слова. Во всех остальных ГОСТах по обуви и кожи для обуви тоже.

Производители не дураки, памятки пишутся по ГОСТам, иначе бы это было нарушением ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Ы
#29

Алла, производители не дураки? А как же я выше написала пример, когда производитель пишет, что "купленный на распродаже товар не подлежит обмену и возврату"? Нарушений со стороны продавца полно, поэтому и надо думать, а не слепо верить продавцу.

Ольга
#30

Ы,буквально пару дней назад в передаче "Контрольная закупка"речь шла о возврте обуви и юрист сказала,что промокание обуви не может послужить причиной возврата,т.к. кожа пропускает влагу.Единственно,есть шанс получить назад деньги если вы сможете доказать,что продавец не объяснил вам этого и не дал памятку по уходу за обувью,где типографским способом написано ,что в сырую погоду кожаную обувь носить не следует.Это юрист сказала,а уж она ,наверное,в законах разбирается.Знаете что она посоветовала?Носить в сырую погоду галоши :-).Причем на полном серьезе.

Ежова
#31

Ы, есть разница на распродаже товар или на уценке. НО, если, например, уценили товар из-за сломаной молнии, то всё равно его можно вернуть, если, допустим, разошлись швы. А по изначальной причине уценки - вернуть нельзя.

Ы
#32

Ежова, не надо мне объяснять прописные истины. Я знаю, что такое уценка. Я вам говорю про купленный на распродаже товар.

Ы
#33

Ольга, юрист значит глупый попался или купленный. Ну что вы как маленькие. Существуеют ГОСТы! Промокание обуви - это брак. Это всё равно что купить телевизор, а там звук не работает и вам скажут, что картинки-то показывает, а вот отстутствие звука не является причиной для возврта. Я ещё могу понять, когда там туфли на кожаной подошве (сама такие для танцев покупала), но когда ЗИМНЯЯ кожаная обувь промокает - это БРАК!

Вуколочка
#34

А вот у меня каблук отлетел, а сапогам нет еще и месяца. Торчит гвоздь из подошвы. Хотела в магазин вернуть, а чек, блин, не могу найти, хоть убейте. Все обыскала, все чеки на обувь есть, а на новые сапоги - нет. Что же делать? Без чека не примут в магазин? Срок 30-дневной гарантии подходит к концу! ((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ежова
#35

Ы, ну так покажите нам эти ГОСТы. Я настаиваю на том, что промокание - не брак.

Ы
#36

Ежова, вы тему читали??? "они промокли. На стыке подошвы и кожи" Это по вашему не брак? Доказательства щас поищу. И найду. Вам совет на будущее: прежде чем тупо и слепо верить всяким бумажкам типа рекомендации по обуви или прививкам, вы хотя бы в теме бы разбирались, иначе смешно со стороны выглядите.

Ольга
#37

Ы,так юрист-то был из Общества по защите прав потребителей :-).И вправду,найдите для начала ГОСТы.Я лично больше специалисту верю.Вуколочка,а вы позвоните в общество по защите прав и объясните ситуацию.Есть какой-то вариант,когда даже чек не нужен.Но я не юрист ,точно не знаю.Помню что-то такое слышала,но не уверена,что это касается любых товаров.Выясните в Обществе по защите

zzzz
#38

34, чек не может быть причиной отказа в возрате.

в данном случае продавец должен доказывать ,что вы у него не брали!!!

Алла
#39

Ы, при распродаже производители ни причем. Продавцы, а не производители в вашем примере (пост 29) не правы и нарушают закон.

Ы, у вас какое образование?

Алла
#40

Ы, ни в одном ГОСТе не написано, что промокание обуви - это брак. Зачем вы выдумываете? Если обувь промокла на стыке подошвы и кожи, то если в этом стыке промокла сама кожа - то это не брак, а если промокла подошва (может там дыра или еще что) - то это брак. Но у автора по всей видимости кожа промокла.

Алла
#41

Вуколочка, по Закону о защите прав потребителей чека не нужно. Если окажется, что был фабричный брак, а не дефект приобретенный при неправильной или неаккуратной носке обуви, то вам вернут деньги.

Алла
#42

Ольга, чек в любом случае не нужен, проблема в том, что многие продавцы в магазинах плохо разбираются в законах, и неправомерно требуют чеки.

Гость
#43

38, п.5 ст. 18 закона "О ЗПП": Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Этот пункт не означает, что придя в любую лавочку Вы сможете предъявить претензии по по воду товара купленного непонятно где. Вы все равно должны будете доказать, что данный товар приобретен именно в этом магазине, а не в каком-то другом. Например: свидетельские показания либо документ подтверждающий факт покупки товара в конкретном магазине (сойдет гарантийный талон). Так что не продавец будет доказывать, что товар не его, а Вы будете доказывать, что товар приобретен у продавца - читайте ГПК (бремя доказывания лежит на той стороне которая ссылается на факты...примерно так). А если Вы сюда зачем-то ввернули презумцию невиновности, которая действует в уголовном праве и не распространяется на гражданское.

Алла
#44

Гость, ну дак скажет, что с мужем была, а тот потвердит. В любую лавочку приходить не надо, те же сапоги, если их недавно купили, скорее всего будут лежать в остатках в магазине (например неходовые размеры). Глупо продавцу будет отпинаться, имея аналогичный товар в наличии. А если магазин фирменный, то тем более. У меня с этим проблем никогда не было, в любом случае свидетельские показания добыть не трудно, никто из продавцов не вспомнит одна вы товар покупали или нет.

Гость
#45

44, Мы же не обсуждаем проблему поиска лжесвидетелей, правильно? Где найти свидетеля - это другой вопрос, и про партии товаров все верно. А вот трактовка статьи закона в отношении чека, и заявление о бремени доказывания - в корне не верно, на что я Вам и указала, дабы Вы не вводили в заблуждение форумчан

Алла
#46

24.11.2008 11:21:19 | zzzz [317421551]

34, чек не может быть причиной отказа в возрате.

в данном случае продавец должен доказывать ,что вы у него не брали!!!

Это был не мой пост, в своем я написала только то, что чек не нужен. И никого в заблуждение не вводила.

Гость
#47

46, Верно, тогда извините. У меня, видимо, Ваш пост наложился на 38 и я одним постом и ответила ))

Ежова
#48

Ы ╧ 36. Это не брак. Прошу цитату на ГОСТ. Ещё раз. Хватит переливать из пустого в порожнее. Я могу подтвердить свои слова хотя бы бумажкой, вы не можете ничем.

#49

Доброго времени суток. Продаю новые мужские туфли Johnston&Murphy 44 размера, 1 пара. Куплены на портале eBay.com, пришли US Postal Service из америки. Ни разу не ношенные, в коробке (почтовой). Я банально ошибся при заказе с переводом размеров из штатовских в европейские. Фото и ссылки на eBay прилагаются. Качество обуви исключительное - туфли на порядок лучше чем китайский ширпотреб предлагаемый по диким ценам такими "брэндами" как карло пазолини, честер и прочим мусором. Кто увидит живьем - тот поймет. Отдам по себестоимости, как они мне обошлись, т.е. за 3000 руб, в хорошие руки .

Ссылка: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&item=380074963363

Просьба писать на почту dmitreeey@gmail.com. Я живу в районе метро Щукинская, работаю в районе Павелецкой.

Дмитрий

Гость
#50

Замечу тут по поводу промокания кожи. В последнее время действительно поподается обувь которая промокает по швам. Ну не может осенняя, зимняя обувь намокать сразу как вы вышли на улицу и ведь смотришь и не понимаешь как вода поподает вовнутрь.